Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Новый год приближается. Вот и 49-й номер готов, появится в продаже в понедельник 11 декабря.

Хорошей вам недели, дорогие читатели!

obl-49.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не будить, не кантовать, при пожаре выносить первым." :laugh:  А применительно к обложке - не мешать читать. Поэтому дочка поближе к телевизору и не на диване, чтобы папа (?) на нем лежал. А может это такая картонная декорация, раз хрупкая девушка ее так легко подняла и держит изящными пальчиками. :unsure:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Декабрь сказал:

А может это такая картонная декорация, раз хрупкая девушка ее так легко подняла и держит изящными пальчиками

Да, похоже, вы оригинально подметили.:rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Декабрь сказал:

А может это такая картонная декорация, раз хрупкая девушка ее так легко подняла и держит изящными пальчиками. :unsure:

А я не соглашусь :P Просто девушка не только красивая, нарядная и хозяйственная, она ещё сильная и с великолепными манерами :) Умеет изящно, без напряга поднимать мужа вместе с диваном. Муж тоже молодец: продолжает наслаждаться книгой. Идиллия :thumbsup:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амели сказал:

Умеет изящно, без напряга поднимать мужа вместе с диваном.

И настроение его поднимает...:rolleyes: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

она ещё сильная и с великолепными манерами :) Умеет изящно, без напряга поднимать мужа вместе с диваном. Муж тоже молодец: продолжает наслаждаться книгой. Идиллия :thumbsup:

Ага. На высоких каблучках и при параде. Вдруг муж глаза оторвет от книжки и на нее внимание обратит. Однажды, когда еще стиральных автоматов и в помине не было, к нам забежала коллега по небольшому делу. Муж тоже газетку читал на диване, а я стирала.

Потом, на работе, коллега сказала: "Как я тебе завидую. Муж дома, на диване лежит и читает, ты стираешь. Хорошо!" Я ей тогда ответила - завидовать будешь, если в следующий раз придешь, я на диване книжку читаю, а муж стирает. Или хотя бы обед готовит". "Так не бывает" - ответила коллега. "Даже если просто дома, и то хорошо".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи! Иллюстрация обложки - это практически мой портрет. С трудом сгоняю себя с дивана от любимой книги, газеты. 

По выходным буквально: рота, подъём!

Рота горестно вздыхает и встаёт... Под свои внутренние команды принимаюсь за дела. Но про себя так и жду отбоя - скорей бы на диван, к книге или к вязанию) Трубки нет. Но, признаю: аксессуар стильный!

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, в этом номере рассказ от Виктории Райхер! Спасибо большое, её повествования всегда поднимают настроение и вообще интересны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, дураки совсем?

тема невестки и свекрови актуальна во все времена. Прочитала статью и посочувствовала Ирине - всё это пройдено, шишки набиты, вывода сделаны.

В любой-любой ситуации есть как минимум 2 стороны, и каждая по-своему права.

У меня не только свекровь активно "помогала" на первом году жизни дочки,но так получилось, что мы стали жить с моей мамой одной семьёй. А мама = это, согласитесь, авторитет. Хотя моя мама была ну очень тактичной, ну очень умной и чуткой, но по-молодости мне казалось, что все "лезут" со своими советами, которые я не прошу. Прошли годы, что хочу посоветовать. Терпения, спокойствия и юмора. Иначе, наверное, не справиться.

Самый главный аргумент Ирины - она мама, то есть интуитивно знает лучше всех и вся, что для её ребёнка правильно. Вся мудрость природы заложена у нас где-то в генах (??), в голове (??), в душе (??). И никто и никогда не разорвёт ту невидимую связь "мама-малыш". Поэтому свекрови, конечно, спасибо, но "маме лучше видно". Думаю в разговоре стоит избегать (хотя, ой как накипело..) грубости, дерзости и таких фраз и выражений, чтобы было в чём упрекнуть. Невестки должны быть хорошими для всех: для дочки, мужа и ребёнка. Как? Ну так как-как, думай, на то мы и женщины, чтобы всё разруливать.

Другая сторона - свекровь. Здесь, конечно, и одиночество, и огромный опыт, и чувство, что ты кому-то нужна. Перелистните газету страничку назад, там как раз прекрасный рассказ Наталии Старых. "Примерьте на себя" старого человека, его обиды и чувство одиночества. Молодым не хватает той остановки на секунду, чтобы сказать доброе слово, обнять и подбодрить пожилого человека. Это, конечно, понятно - сын вырос, отпусти, у него своя семья. Но на словах легко, а на деле? Можно много советов надавать: занять старого человека, вступить в войну, или наоборот, как-то так раз! и подружиться со свекровью. Читаю такие советы часто, не понимаю их, или они просто ко мне не подходят. НО! Ирине не уехать, свекровь не отселить. Поэтому надо как-то приспосабливаться, выбирать тактику, экспериментировать, искать-искать-искать..

И ещё одна сторона - муж. Вот он-то как раз не вашим, не нашим. Мужу трудно быть одновременно и хорошим мужем, и отличным сыном. Думаю, самое главное для Ирины, добиться, чтобы муж активно маму не поддерживал. Знаете, одна лишь фраза: "мама, пусть Ирина сама решает" может всё расставить по местам. С мужем так трудно не скандалить, не упрекать (за день-то накрутишь себя), не вываливать на его голову все обиды... А муж-то идёт ДОМОЙ с работы,отдохнуть, с дочкой поиграть, с женой пообщаться, маме позвонить не забыть - всем должен... Ещё и поесть надо, и отдохнуть... А не решать бабские ссоры по дележу власти над дитём.

И ещё, дочка вырастет, родители постареют. Кто даст гарантию, что дочка прям вся "в шоколадке" устроится? Поцелуйте дочку, пожалейте себя и снова вперёд, отстаивать и проталкивать свои интересы.

Лично моё мнение - помогать надо тогда, когда тебя попросят. Мама имеет право воспитывать ребёнка так, как она считает нужным. Муж - в помощь. Свекровь - сиди в стороне, жди приглашения. И вообще - первые года малыша самые важные. И задача родителей не научить ходить-читать-писать, а напитать ребёнка любовью. И этой любви не должно быть мало, тут и бабушка пригодится..

А подрастёт доча и продолжится - бабуля вопреки маминым запретам и сладкое будет покупать, и баловать, и вообще всё поперёк делать. Думаю, это другая часть большой темы - как в семье быть правыми и жить дружно...

* *****

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало статьи "Дай попонтоваться"  меня опять зацепило. Подумала, что очередной "друг" завистливый и жалующийся на своего друга, хама и жлоба. А в конце поняла, что описывается все с определенной долей иронии или даже сарказма. Только к чему в конце этот типа вопрос - идти на новоселье или нет? Сам же все прекрасно понимает. Если дальше охота быть козлом отпущения и выслушивать огромное количество понтов со стороны типа друга и его Софочки, то пусть идет, в очередной раз послушать о том, какой он нищеброд и никчемный человек. Пусть в меня бросают тапки, помидоры или еще что-нибудь, но я уверена в том, что в моем кругу общения такие люди не нужны. Не выношу снобизма, хамства и людей, считающих себя умнее всех.

 

В очередной раз с удовольствие прочитала рассказ Наталии Старых. Да, вполне возможно, что я к ней предвзято отношусь. Просто мне нравится и она сама, и то, как она пишет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай  попонтоваться-  меня  это  письмо  удивило.   Много  лет  так  называемый  друг  Васёк  только  и  занимался  тем,  что  огорчал,  подводил,  обирал  и  даже  травмировал  своих  приятелей.  А  они ничего-  по-  прежнему   бежали  к  нему  по  первому  зову.  Странно  даже,  ведь  он  абсолютно  ничем  им  не  помогал.  Или  помогал?   Вскользь  как-  то  прошла  тема  денег,  которые  просили  у  него  в  долг.   Они  их  звал  вассалами,  но  они  и  вели  себя,  как  вассалы.   Унижались,  ничего  ему  не  высказывали  и  даже  теперь  всё  ещё  думают,  ехать  к нему  на  великолепную  виллу  за  очередными  унижениями,  или  нет?    Он  на  столько  влиятелен,  что  не  ехать  нельзя-  напрашивается  такой  вывод.   О  компании  друзей этого  Васька  и  его  Софочки   сложилось  впечатление,  как  о  лакеях.     Их  держали  в  "нужных",  а  они  этому  радовались,  похоже.   Видимо,  велика  сила  денег.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаем шляпу!

Очень интересно было читать! Рассматривать красивые иллюстрации к насыщенному терминами-названиями шляпок материалу тоже было интересно. Я непроизвольно примеряла каждую из шляпок по ходу рассказа Маши Тургеневой. Представляла, которая мне больше подойдёт, словно смотрелась в зеркало. И современниц представляла себе в представленных шляпках.

Судя по тому, что вижу на головах женщин в нашем городе, то они в холодную пору года предпочитают вязаные шапочки. А летом носят всевозможные шляпки от солнца: и лёгкие самосвязанные, и соломенные, и вездесущие кепки. Мужские головные уборы у нас не отличаются большим разнообразием.

Яркий очерк М. Тургеневой наглядно показывает, что женщинам повезло. Какие только разные фасоны шляпок «прошлись по их головам».  Загадочно и познавательно!

Кисонька-Рыбонька

Нина Русакова доходчиво объяснила любителям пословицы «Маслом кашу не испортишь», что бывает и масло лишнее. Всего должно быть в меру.

Казалось бы, разве может быть много любви? А вот, оказывается, для людей разного уровня воспитания, темперамента, вполне может быть такое. И надо научиться считаться с предпочтениями и привычками друг друга, живя рядом.

На мой взгляд, очень полезная публикация.

 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Травиата сказал:

Дай  попонтоваться-  меня  это  письмо  удивило.   Много  лет  так  называемый  друг  Васёк  только  и  занимался  тем,  что  огорчал,  подводил,  обирал  и  даже  травмировал  своих  приятелей.  А  они ничего-  по-  прежнему   бежали  к  нему  по  первому  зову.  Странно  даже,  ведь  он  абсолютно  ничем  им  не  помогал.  Или  помогал? 

Тоже удивилась.Взрослые люди, мужики. Вертел ими, как хотел. И обманывал, и подставлял, и оскорблял. И после всего этого не найти в себе мужества твердо ответить такому человеку "нет". Не понимаю таких отношений.

Прыжки за сосисками Всегда стараюсь прочитать публикации Т. Кошелевой побыстрее. И сейчас у меня было такое чувство, как будто меня ведут за руку и рассказывают историю собаки, которую не любили и не хотели научиться любить первые хозяева. Я шла, и радовалась за собаченцию, которой потом так повезло - она нашла себе настоящего хозяина, полюбила его и готова была ради него на все, и которого ни разу не подвела.

А потом было чувство, как будто меня толкнули в грязную лужу. Потому что этот хозяин тоже ее предал. уже второй раз в ее жизни. Продал. Это вообще возможно - продать друга в угоду кому-то? Не защитить его? Особенно противно, что продал. Не отдал хорошему человеку. Что толку потом лить крокодиловы слезы?

Кинолог - это особый образ жизни, в ней всегда априори должны присутствовать собаки. И этих собак нужно любить. И спутника жизни, мне кажется, нужно себе выбирать такого, который эту особенную жизнь разделяет. Иначе не будет в ней ни радости, ни удовлетворенности.

Бедная псина. Никогда ей не понять, за что с ней так поступил любимый хозяин. Наверное, еще порядочным человеком себя считает.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на форуме задела история беременной 14-летней девочки. Ужаснуло, что беременна не от ровесника, а от взрослого мужика, тренера (!) спортивной секции. Продолжения  истории не знала, а прочитав сегодня, ужаснуло еще больше... Девочка хочет свадебное платье для инстаграмчика? Беременная 7-классница? Это ужасно, конечно, звучит, но я  скажу - и какой это будет пример остальным девочкам? Что это так здорово и увлекательно, забеременеть в 14, под угрозой тюрьмы любого на себе женишь и покрасуешься в классном белом платье!

 А вообще, странно, что эта дурочка со своей не очень умной мамашей еще на Пусть говорят не ездили. Вполне их тема. 

Мама удивляет ее, конечно же. В этом же номере есть заметка, что для многих стало нормой, что ребенок истерит и кошмарно себя ведет, терроризируя всю семью, а мамы только смиренно терпят и успокаивают. Тут, мне кажется, такой же случай. В платье она хочет покрасоваться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гусёк сказал:

Еще на форуме задела история беременной 14-летней девочки. Ужаснуло, что беременна не от ровесника, а от взрослого мужика, тренера (!) спортивной секции

Аналогично. Тренер хитёр и ловок: предлагает жениться, а там, как станет девочка совершеннолетней, так и развестись можно - не сошлись характерами. Не верю я, что он такой ответственный, а тем более, что есть какие-то чувства. Спасает собственную шкуру, как по мне.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алим сказал:

Спасает собственную шкуру, как по мне.

Мне показалось странным, что  с судом удалось замять. Девочка была у гинеколога, он (она) должен сразу сообщить в опеку и полицию, учитывая возраст беременной. А тут говорится только  о том, что проблемой занимаются родители и "жених". Я, конечно, не имею юридического образования, но по-моему тут что-то не договаривают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитала во вторник письмо Ангелины «Кисонька-рыбонька» и до сих пор над ним раздумываю. Уже начала писать отзыв, потом стёрла. Думаю, зачем? Психолог Нина Русакова дала исчерпывающий ответ. И к читателям вроде бы Ангелина и не обращалась за советом. И как в таких делах можно советовать? Просто дам свой взгляд со стороны.

Ангелина, надеюсь вы не обидитесь, я думаю, что вы читаете форум. Мне кажется, вам сейчас очень хочется создать семью. Это замечательное желание. И правильное, на мой взгляд. Но мне кажется, что вы немного спешите с постановкой штампа в паспорт. Хорошо бы было, если бы вы могли хоть немного ещё подождать и пожить без штампа. Если Павел – ваш человек, он с вами будет в любом случае.
Сейчас вашим отношениям только полгода, у вас яркие чувства, влюблённость. Павел нравится вашей маме. И вам он вроде бы симпатичен. Но, Ангелина, есть тревожные звоночки, которые показывают: у вас с Павлом разные потребности. Отношение к сексу, к телесным контактам должно быть, на мой взгляд, похожее. А у вас противоположное отношение к этому вопросу. Он любит целоваться и обниматься всегда и везде, вы по своей натуре сдержаны. Павел хочет спать с вами под одним одеялом, вы предпочитаете сон в разных комнатах. Вы очень разные.
Это не приговор. Иногда бывает так, что разные люди преодолевают различия и приспосабливаются. Вы сейчас стараетесь приспособиться и терпите Павла. Не думаю, что вы сможете терпеть и притворяться каждую ночь. Вы иссякните, устанете от того количества секса, которое вам не нужно, полезет раздражение (мне показалось, что Павел и сейчас вас сильно раздражает своим поведением). А значит, у вас все мысли будут как вам выспаться, как отдохнуть. Мне кажется, вам нужно поговорить с Павлом, рассказать о своих чувствах и потребностях и посмотреть, готов ли и он в свою очередь приспосабливаться к вам.
Ещё один тревожный звоночек: Павел, как вы написали, очень по-детски обижается. Легко ли будет с ним обсуждать любые жизненные вопросы? Обида – это манипуляция. Он хочет ещё детей. А сам способен решать без обид разные жизненные проблемы? 

Я понимаю, что в наше время семья нужна в основном женщине. Мужчин свободных мало. Но всё же советую не спешить и дать себе самой время ещё понаблюдать и подумать. Мне показалось, что вы не очень уверены в правильности своего выбора. Зачем тогда спешить? Я не советую вам отказаться от Павла. Просто предлагаю чуть-чуть подождать. Время вам подскажет, как поступить лучше.

* *****

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, Вы озвучили мои мысли по поводу рассказа "Прыжки за сосисками". Я тоже подумала - ну вот, наконец-то собака нашла настоящего хозяина! Обняла при встрече, зализала, обожала, делала все ради него. Но нет. Этот так называемый "хозяин" тоже предал. Хуже - продал. Продал друга. Ради какой-то "новой подруги"(

В 12.12.2017 в 17:24, Лесовинка сказал:

И спутника жизни, мне кажется, нужно себе выбирать такого, который эту особенную жизнь разделяет. Иначе не будет в ней ни радости, ни удовлетворенности.

Да. Я никогда не смогла бы влюбиться и связать свою жизнь с человеком, не любящим собак. Невозможно. Хотя я и не кинолог.

В 12.12.2017 в 17:24, Лесовинка сказал:

Бедная псина. Никогда ей не понять, за что с ней так поступил любимый хозяин.

Точно! Страшно представить, как она там жила - проданная и преданная.( Еще он "смахивает слезу" при воспоминании, надо же. Добрый, блин.

Изменено пользователем Анна Юрьевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Анны «Девочка всё сделала красиво». Хорошо, что эту историю опубликовали. Думаю, она заставит задуматься многих родителей. Я в этой истории увидела, что мама девушки Вики не захотела заметить взросление дочери. Для неё 14-летняя девочка всё ещё ребёнок. Удобно так было считать, хотя девушка сама признавалась в горячих чувствах к тренеру. Да, она худая и неразвитая физически, но гормональная перестройка организма уже произошла. И девочка стала девушкой. В этом возрасте хочется влюбляться, целоваться, обниматься. Хочется испытать физическую близость. Родители надеются, что девочки в 14 лет всё ещё играют в куклы. Но, к сожалению, у девушки скоро появится ребёнок, не кукла.

Я понимаю, какие чувства испытывает мать Вики. Ей стыдно, она себя винит, ей трудно поверить, что её дочь на такое способна. Она была занята собой и своей семьёй. Если бы ей предложили научить дочь предохраняться от нежелательной беременности, она бы скорее всего возмутилась, гневно замахала бы руками. Но я думаю, что это единственный выход из таких ситуаций: научить подростков грамотно вести сексуальную жизнь. Они должны знать, что такое презерватив, не падать в обморок от названия и вида, уметь им пользоваться.

Как вышло, что девушка забеременела и почему парень так поступил, я не знаю. Вероятно, она его соблазняла. Парень, конечно, совершеннолетний, но и он не носит презерватив с собой. Такое нужное и совсем недорогое изделие очень помогло бы этим молодым людям. Теперь у них другая ситуация.

У моей мамы была подруга Зоя. Сейчас она, к сожалению, уже умерла. Она была хорошая женщина, сильная. Она одна воспитывала дочь, родила её рано и без мужа. Много работала. Была компанейская, любила гостей. Отлично пела и всё время хотела устроить свою судьбу. Дочку считала маленькой, пока не обнаружила, что она в 15 лет забеременела. Для неё это было огромным ударом, ей самой было чуть больше 30. Она рвала и метала, сначала чуть не убила дочь, потом парня, с которым та свободно жила уже несколько месяцев, когда мамы не было дома. Тётя Зоя буквально заставила его жениться. Он не хотел. Против были и его родители. Но под страхом тюрьмы отправился в загс.
И всё сложилось удачно. У них тоже родилась дочь. Тёща помогала молодым очень долго, пока они сами не встали на ноги. Сама Зоя тоже вышла замуж и оставила молодым квартиру. Самое интересное, что дочь молодых тоже быстро повзрослела и забеременела, вышла замуж, родила дочку. Тётя Зоя стала очень молодой прабабушкой.

Так что ранние браки бывают удачными. Я желаю Вике и её избраннику счастья и любви, раз решили рожать. Пусть их жизнь сложится хорошо. И пусть трудности они учатся преодолевать дружно. 

 

Уточню. Я не оправдываю раннее начало половой жизни. Дело даже не в том, хотят родители, чтобы у детей она началась или нет. Это обязательно рано или поздно произойдёт. Просто у кого-то это происходит, к сожалению, очень рано. Нужно обязательно готовить к ней детей. Рассказывать, что такое отношения между мужчиной и женщиной, какие последствия бывают после незащищённого секса, рассказывать об ответственности за свои поступки. И самое главное, наверное, уметь слышать своего ребёнка. Девочка открыто говорила о своих чувствах матери. Мама посчитала это ерундой. Других дел полно.

Парня не оправдываю. Просто мне кажется непродуктивным сейчас изливать на него гнев. Это делу не поможет. Надеюсь, эта ситуация не пройдёт незамеченной родителями подростков.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Амели сказал:

 

А я прочитала во вторник письмо Ангелины «Кисонька-рыбонька» и до сих пор над ним раздумываю

 

Я тоже. Думаю, почему так получается, нормальные мужчины достаются сухарям и стервам. Хотя в своё время разбила мужу миф о спанье вдвоём, доказала, что в одиночку спать удобнее. :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не угодила

В. Шелест словно на нашем форуме побывала и прочитала несколько веток об отношениях свекровей-невесток, о чудачествах старых и пожилых людей и других. Да и в жизни встречается сплошь и рядом недопонимание в семьях. Вроде бы маму можно понять, она хочет угодить своим детям и невесткам. Вроде бы и советы даёт хорошие - заботится о благосостоянии семей сыновей. Но вот всё не в тему, как говорится. Многие понятия Клавдии Степановны устарели, потому их не принимают её современные родственники. И автомобиль "Победа" хорош сам по себе, но уже раритет. Практически не ездят на таких. И хрусталь, за которым совсем недавно стояли очереди, теперь не в моде. Предпочтение отдают практичной и удобной недорогой посуде.

Улыбнулась, читая о женских комбинациях. Тоже удобная вещь, раньше под платье надевали. Теперь же красоту кружевных комбинаций просто не применяют. Футболки и множество лёгких платьев, сарафанов позволяют забыть о комбинациях. Вспомнилось. То ли шутили так, то ли и в правду было, но помню рассказы мамы и её подруг, что после освобождения стран Европы от фашистской орды, некоторые женщины надевали  кружевные комбинации вместо платьев, не ведая, что это...

А удочки... Тоже стали современными. У теперешних рыбаков каких только прибамбасов нет!

Понятия хорошей профессии у Клавдии Степановны тоже оригинальны. Все-то профессии она охарактеризовала на свой лад. Эх, жаль, я не по соседству живу с этой милой мамой. А то бы посудачили с ней об учительских специальностях. Вон, жена у Коли Светлана - учительница физики, "не каких-то младших классов", - размышляет мама Клавдия. А чему радоваться-то? Физику преподавать в старших и средних классах труднее. Не многим она и нужна. Да и современные ученики не все хотят учиться. То ли дело - работа учителя младших классов! Детские глаза - зеркало чистой души - смотрят на учительницу с любовью. Почти сто процентов деток хотят идти в школу и учиться! И большинство родителей ещё не разочаровались в школьной системе (как и их детки). 

Совершенно случайно совпало, что я имею и специальность учителя физики, и учителя младших классов. Ой, я вам скажу, Клавдия Степановна, не та теперь школа. Именно учитель начальных классов готовит фундамент знаний ученика для будущего восприятия и физики, и химии, других наук... И каким же высококлассным профессионалом должен быть он/ она в началке, чтобы дети получили этот фундамент и не разочаровались в школе. Поэтому мое субъективное мнение - нет важнее Хорошего Учителя младших классов!  

А вообще-то считаю, что Клавдии Степановне повезло: какие хорошие у неё дети и невестки! Хорошо ей живётся. А недоразумения, которые возникают, она переживёт, дети, похоже, любят её и воспринимают застарелые взгляды мамы с улыбкой. 

Славный рассказ получился у Вероники Шелест. Добрый, приятный, для душевного отдыха. :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

Думаю, почему так получается, нормальные мужчины достаются сухарям и стервам.

Интересный вопрос. Для каждой женщины, наверное, своя шкала нормальности. У автора письма нет потребности в таком количестве секса. Кроме того, её уже раздражает его поведение, она стесняется Павла. Я предполагаю, что это не её типаж. Ей скорее всего нравятся мужчины сдержанные, спокойные, взрослые. Женщина предполагала, что в 44 потребность в сексе у мужчины падает. А у Павла не упала. Всем своим поведением (прилюдные поцелуи, объятия, обиды) он напоминает подростка. Кого-то это не будет раздражать. Мне кажется, главный секрет счастливой семейной жизни принимать человека всего целиком. Это и есть любовь. А вот любви у этой пары я не увидела. Зато увидела желание создать семью.  Если желание сильное, они скорее всего справятся.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Амели сказал:

Интересный вопрос. Для каждой женщины, наверное, своя шкала нормальности. У автора письма нет потребности в таком количестве секса. Кроме того, её уже раздражает его поведение, она стесняется Павла. Я предполагаю, что это не её типаж. Ей скорее всего нравятся мужчины сдержанные, спокойные, взрослые. Женщина предполагала, что в 44 потребность в сексе у мужчины падает. А у Павла не упала. Всем своим поведением (прилюдные поцелуи, объятия, обиды) он напоминает подростка. Кого-то это не будет раздражать. Мне кажется, главный секрет счастливой семейной жизни принимать человека всего целиком. Это и есть любовь. А вот любви у этой пары я не увидела. Зато увидела желание создать семью.  Если желание сильное, они скорее всего справятся.

А мне другое интересно: почему ее муж в свои 44 года был холост и с радостью ухватился за автора, с удовольствием принял ее дочь, как родную? Это при нынешнем дефиците хороших мужчин после 40! Скорее всего, он был женат, и не раз, но каждый раз семья рушилась как раз по этой же причине: женщины не понимали его бесконечных чмоков, обнимашек, забавных кличек. Поначалу это нравится, потом надоедает, вот и автору начинает надоедать, и отношения уже кажутся назойливыми, и ласковые клички раздражают. 

Психолог советует в ответ проявить еще большую нежность, например в ответ на его чмок ответить долгим поцелуем прямо на глазах у всех! И тоже придумывать ему смешные клички, без конца признаваться самой в любви! Совет хороший, но хватит ли у автора терпения? Мне кажется, он ей станет со временем неприятен, ей нравятся мужчины, более сдержанные в своих чувствах, но вместе с тем надежные и верные. А в данном случае это не ее типаж.

21 час назад, Алим сказал:

Улыбнулась, читая о женских комбинациях. Тоже удобная вещь, раньше под платье надевали. Теперь же красоту кружевных комбинаций просто не применяют. Футболки и множество лёгких платьев, сарафанов позволяют забыть о комбинациях. Вспомнилось. То ли шутили так, то ли и в правду было, но помню рассказы мамы и её подруг, что после освобождения стран Европы от фашистской орды, некоторые женщины надевали  кружевные комбинации вместо платьев, не ведая, что это...

Комбинации были популярны в 1960-х и позже, а в 1980-х годах постепенно вышли с моды. Они дорого стоили, были в красивых кружевах, красивого цвета. Потом вышли с моды, наверное их просто вытеснили джинсы и футболки. Сейчас даже смешно представить, чтобы молодые девушки носили такие комбинации. Интересно, зачем Клавдия их берегла, лучше бы сама сносила. Ведь не такая уж и старая, носила бы, никто этому не удивился бы. А у невестки будут валяться без дела. Неужели и правда такие бывают наивные свекрови? 

Ура, после долгого перерыва вернулась Виктория Райхер! Дочери ее подросли, Мусе уже 16! Да и младшая Рома подросла и ходит в школу, вот как время летит! Очень интересно было читать про их дела. 

Девочка всё сделала красиво

Тут понятно одно: четырнадцатилетняя девочка сама еще ребенок и ничего дать родившемуся ребенку не сможет. Ни родить сама не сможет, ни выкормить. Мама надеется оформить опеку и получать за это деньги, а внука она сама будет растить, это понятно. 

Одно не понятно: с каким лицом девочка будет ходить в школу и учиться? Неужели ей не стыдно будет? Ведь она станет объектом насмешек и сплетен. А по тренеру ее тюрьма плачет, надеюсь, его всё-таки привлекут к уголовной ответственности, чтобы думал, прежде чем 14-летнего ребенка совращать, да и чтоб другим не повадно было. Это просто педофил какой-то! Конечно, некоторые могут сказать, что девочка сама соблазнила 22-х летнего тренера. Но у него должна быть голова на плечах? Постарше девушек не мог найти?

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ написала Наталия Старых :thumb_yello:. Очень весёлый. Представила всю эту немножко сумасшедшую семейку :D История, конечно, весёлая, но она и о страхах, и об опасениях молодой бабушки, и о любви к внучке. Наверное, все бабушки с тревогой думают о будущем своих внуков. Надеюсь, Ева Ивановна обязательно дождётся и правнуков. Жаль только, что ей компанию для скандинавской ходьбы пока не удалось найти, но это впереди. Рекомендую рассказ к прочтению. :) Отличный повышатель настроения! 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×