Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, зверчушка сказал:

Вообще, очень хочется, чтоб деревня возродилась, а пока в деревнях у нас, в основном, дачники.

Не возродится она в том виде, что мы все помним. Подтверждение тому

40 минут назад, зверчушка сказал:

техники понаехало, все механизировано, ручного труда нет.

Будут рулить не колхозы, где работали деревенские, а огромные агрохолдинги. Работы деревенским будет мизер.

Я сама очень люблю сельскую местность, но я реалистка. Вижу, как молодежь уезжает. Да, в деревнях только дачники. Да и то, не дальше 100-200 км. от большого города или ближний пригород от небольшого городка. Мы с мужем планируем на пенсии жить на природе, как раз и дом достроим. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сновая сказал:

Да, кстати о бересте: она хорошо горит любая, и сухая, и сырая. Ей все равно, там деготь

Угу. Разумеется я тут вру и вашему мужу , разумеется, виднее. Нифига она тут не горит если отсырела и старая, но с вами спорить не буду.

 

13 часов назад, Выше радуги сказал:

Сколько же я от соседки выслушала, земля мол простаивает, трава кругом.

Все-таки и соседи, какие они, важны в вопросе выбора деревни. Мы выбирали соседство, если честно. Чтоб и заборами не отгораживаться и засовами не запираться среди бела дня. У нас соседи скорее прибегут и помогут сажать, нежели будут пилить, почему не посажено. Этим летом, кабы не соседка, у нас бы вообще в огороде ничего не выросло, потому что мы болели и ослабли и еле ползали все лето. А она приходила и все чего-то у нас там то полет, то окучивает... Ей жалко, что пропадает все. Мы и не просили. И наоборот, просили, чтоб не ходила, что, мол, ладно, плевать, пусть в этом году не растет, не до того нам... Нет, ходила.

 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Я сама очень люблю сельскую местность, но я реалистка. Вижу, как молодежь уезжает. Да, в деревнях только дачники. Да и то, не дальше 100-200 км. от большого города или ближний пригород от небольшого городка.

У нас деревня пополняется за счет пенсионеров, которые приезжают на жительство. Летом полно народу, а зимой вот теперь вместо одной семьи - две. Для нашей маленькой глухой деревни это прогресс, если учесть, что еще три дома готовятся для постоянного жительства. Конечно, той жизни, о которой помнят соседи, когда тут и свинарник, и телятник, и сто семей, и кругом жизнь кипит и даже магазин у нас был, а в соседнем селе фельдшерский пункт, не будет. Но в соседнем селе колхоз, техники много, стадо молочное большое, а нам в нашей мелкой деревне такого столпотворения и не надо, мы за тишиной и покоем едем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самобранка сказал:

В хуторе бабули все работали в бригаде и у всех болячки, а огород обрабатывать - это у них уже в привычке

Первое, что поразило, когда мы переехали в село, это невероятная старость здешних женщин.Мужчин тоже, но это не так в глаза бросается. Я бы сказала - изношенность, вот верное слово. Почти все выглядели, да и выглядят сейчас, старше своего возраста лет на 20. Каждая третья - бесплодна. Потому что таскали непомерные тяжести и надрывались, вплоть до выпадения матки. Подагра, артрит, гипертония, кардиология, смещения дисков - все это последствия работы в колхозах. И прут ведь по привычке - а шо соседи скажут?! - вылизывать огороды, почти в лежку. Рыдая, как моя соседка, таская за собой табуретку - вместо палок, те уже не поддерживали, но вооруженная тесаком - вырезая сорняки из земли на всю глубину лезвия. Зато огород образцовый был, да. Но зато сама сейчас уже второй год не встает, а муж в прошлом году умер. Все в огороде убивались, да улья таскали. Я же, не занимающаяся землей вовсе - наклоняться мне нельзя, вообще, да и не выгодно это, по мнению местных - барыня. Зажравшаяся барыня. Ведь кто в своем уме, живя в селе, будет картошку покупать?! А я ее лучше куплю, чем сдохну, выращивая из последних сил.

4 часа назад, Йошкина кошка сказал:

. Была тогда зима. Самым большим мучением для меня было посещение туалета во дворе. Впрочем, и до сих пор это так. Летом еще куда ни шло, но зимой... Да еще и,пардон, все дела нужно делать на корточках. Нет там " трона". :) Второе мучение - невозможность принять душ на ночь. Баня это не мое. Париться мне нельзя, а мыться из тазика небольшое удовольствие, я к душу привыкла.  И третье - мыть посуду в тазике.  Мне надо, чтоб из крана вода текла постоянно

Ужас. Почему до сих пор (с помощью Вашего же мужа) не сделано элементарного: выкопать яму - можно самим, бесплатно или с привлечением дешевой рабсилы в виде местных алкашей, поставить в какую-нибудь кладовку унитаз, провести оттуда трубу в эту яму? Не установить стационарный, да хотя бы погружной, насос (если есть во дворе скважина, если нет, то бурить дорого, да, тут уже сложнее), провести от насоса шланг в дом в большую емкость, а оттуда к примитивному кранику - хотя бы на теплое время года будет водопровод. А если шланг термоизолировать - то и на холодное. Мыться в тазике, тоже необязательно, даже без водопровода. Набрать бак, а не таз, теплой воды (натаскать, да. раз нет другой системы) и стоя в ванной (ванну купить придется, конечно) элементарно обливаться из ковшика. Все лучше, чем в тазиках плескаться.

Люди иногда просто поражают своей зашоренностью. Раз село - деревне, значит удобства на улице. У наших соседей есть своя насосная станция, двор они полностью заасфальтировали - даже представить себе не могу, во сколько это обошлось им. Но по нужде до сих пор ходят в дощатую кабинку за домом! Когда я с ними контактирую, то, пардон, всегда знаю, что кто-то из них только что там побывал... Амбре то еще... А спроси - почему нет в доме заведения типа сортир - так ведь всегда так было! Привыкли, чо... А зимой и вовсе нет проблема - поганое ведерко в помощь. Тем более, сейчас есть спецведра с унитазной крышкой. Прогресс! (видела у них такое в уголке в коридоре).

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

огромные агрохолдинги. Работы деревенским будет мизер.

В агрохолдингах тоже кому-то работать надо. У нас там деревенские и работают. Но и небольшие фермы есть, недавно оттуда тааакой бычара сбежал, навел шороху по всей деревне! Тетки в магазине рассказывали - идем утром молоко сдавать, а он как пронесся мимо в темноте, тетки мелькнули за чей-то забор и в засаде сидели, пока не рассвело.

Когда меня спрашивают, не тоскливо ли мне в деревне, я отвечаю - это лучшее место на земле. Печку тоже не умела топить, научилась. Сырые дрова нужно густо посыпать крупной солью и они разгораются. Знаю когда прикрыть поддув, когда наоборот на всю открыть, поди две головы для этого не надо. Как и для того, чтобы цветы посадить - интернет есть, форумы всякие. Я сейчас штудирую тему гибридных пионов, не могу оторваться.

А в зимнем саду у меня сейчас цветут декабристы, фрезии расцветают, все в бутонах еще какие-то бобошки, по часу в день уходит, пока всех осмотришь, поговоришь. Обожаю сидеть там, корни георгинов перебираю, этикетки от того что посажено, за окном темнеет, в свете фонарей снег падает, лес такой темный стоит, а здесь светло, тепло, зелено и радостно в предвкушении весны.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свет мой сказал:

. Печку тоже не умела топить, научилась.

Я обожаю печку топить, тоже не умела. Сама топлю, сама чищу, сама крашу. Печка, как душа дома, ни с каким центральным отоплением не сравнить. Особенно русская. Сейчас у нас обычная голландка, но тоже с кучей ходов и поддувал. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Расстегай сказал:

Первое, что поразило, когда мы переехали в село, это невероятная старость здешних женщин.Мужчин тоже, но это не так в глаза бросается. Я бы сказала - изношенность, вот верное слово. Почти все выглядели, да и выглядят сейчас, старше своего возраста лет на 20. Каждая третья - бесплодна. Потому что таскали непомерные тяжести и надрывались, вплоть до выпадения матки. Подагра, артрит, гипертония, кардиология, смещения дисков - все это последствия работы в колхозах. И прут ведь по привычке - а шо соседи скажут?! - вылизывать огороды, почти в лежку. Рыдая, как моя соседка, таская за собой табуретку - вместо палок, те уже не поддерживали, но вооруженная тесаком - вырезая сорняки из земли на всю глубину лезвия. Зато огород образцовый был, да. Но зато сама сейчас уже второй год не встает, а муж в прошлом году умер. Все в огороде убивались, да улья таскали. Я же, не занимающаяся землей вовсе - наклоняться мне нельзя, вообще, да и не выгодно это, по мнению местных - барыня. Зажравшаяся барыня. Ведь кто в своем уме, живя в селе, будет картошку покупать?! А я ее лучше куплю, чем сдохну, выращивая из последних сил.

Ужас. Почему до сих пор (с помощью Вашего же мужа) не сделано элементарного: выкопать яму - можно самим, бесплатно или с привлечением дешевой рабсилы в виде местных алкашей, поставить в какую-нибудь кладовку унитаз, провести оттуда трубу в эту яму? Не установить стационарный, да хотя бы погружной, насос (если есть во дворе скважина, если нет, то бурить дорого, да, тут уже сложнее), провести от насоса шланг в дом в большую емкость, а оттуда к примитивному кранику - хотя бы на теплое время года будет водопровод. А если шланг термоизолировать - то и на холодное. Мыться в тазике, тоже необязательно, даже без водопровода. Набрать бак, а не таз, теплой воды (натаскать, да. раз нет другой системы) и стоя в ванной (ванну купить придется, конечно) элементарно обливаться из ковшика. Все лучше, чем в тазиках плескаться.

Люди иногда просто поражают своей зашоренностью. Раз село - деревне, значит удобства на улице. У наших соседей есть своя насосная станция, двор они полностью заасфальтировали - даже представить себе не могу, во сколько это обошлось им. Но по нужде до сих пор ходят в дощатую кабинку за домом! Когда я с ними контактирую, то, пардон, всегда знаю, что кто-то из них только что там побывал... Амбре то еще... А спроси - почему нет в доме заведения типа сортир - так ведь всегда так было! Привыкли, чо... А зимой и вовсе нет проблема - поганое ведерко в помощь. Тем более, сейчас есть спецведра с унитазной крышкой. Прогресс! (видела у них такое в уголке в коридоре).

 

Муж там уже давно не живет, а остальных, наверно, устраивает как есть. А может, технически нельзя, я не в курсе. Там во дворе в сарае есть какой- то колодец и насос. Может, и в самом деле привыкли. Ну и с деньгами, конечно, у нас у всех напряг большой.  И ведерко есть, да, в сенях. :) Но для меня это психологически невозможно, да еще в чужом доме.

Кстати, у мужа в том же поселке есть квартирка однокомнатная, он все предлагает родителям туда перейти. Там двухэтажка, все удобства. Не хотят. Привыкли к дому, хозяйству - куры, гуси, огородик. Да и дети в этом доме все выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йошкина кошка сказал:

Может, и в самом деле привыкли

Скорее всего. Привычка-вторая натура. В этом плане городские более раскрепощённые, сужу по знакомым- бывшим городским, переселившимся в деревню. Все стараются, по мере возможностей, улучшить быт и облегчить труд. Местные больше привыкли  "как деды наши работали, так и мы".

 Да что далеко ходить-мы первые в селе приобрели бензокосу, ещё 15 лет назад. Это сейчас у всех почти триммеры, а тогда участки обкашивали и сено на небольшое поголовье заготавливали при помощи обычных "литовок". Мы с мужем на лошадь, бычка, пяток коз и сотню кролей тоже косили вручную, тяжело это и долго. Купили дорогущую итальянскую бензокосу, они тогда только появились в продаже, денег даже занимали на покупку. Соседи пальцем у виска крутили поначалу-деньги вам девать некуда, всю жизнь руками косили, никто не умер. Зато мы сразу оценили какая экономия времени и сил, времени на покос вдвое меньше тратить стали, наша коса уж несколько раз себя окупила. Или капельный полив, цена вопроса чуть больше 1000р. за 100м шланга+переходники с краниками, ну бочки ещё нужны. Утром со шлангом пробежал, бочки наполнил, вечером краники открыл и всё, огород поливается потихоньку тёпленькой водичкой и никаких леек. Мы довольны как не знаю кто, знакомым советуем, те руками машут-да мы уж привыкли по старинке, чего заморачиваться...Ну, раз привыкли и не стоните тогда, что тяжело.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про привычку. Муж рассказывал забавную историю про односельчанина. Тому удалось подвести воду и обустроить  туалет в доме. Семья нарадоваться не могла. А сам мужик так и ходил в "скворечник" во дворе. Не мог он дома. Привычка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Первое, что поразило, когда мы переехали в село, это невероятная старость здешних женщин.Мужчин тоже, но это не так в глаза бросается. Я бы сказала - изношенность,

Не, у нас точно не изношены, все с семьями, детьми, внуками... Средний возраст, наши ровесники и чуть помладше, не живут там, только приезжают сдать детищ на лето и пару раз проверить, как тут с дедами-бабулями они живут. Более старшие - пашут на огородах как не знаю кто. Одна соседка воспаление легких лечит травами и баней и в таком вот состоянии с трех утра уже на огороде. Причем я попросила, чтоб она хоть попозже выходила, что ли, у меня собаки вскакивают и в окно лают на ее там перемещения, она стала с утра на другом участке корячиться, который из наших окон не видно.:)))) Я выползу едва живая, на лавочку, а они как заведенные. Туда-сюда... На "реку" она стирать идет, к приятельнице идет за водой (у нас уже у всех насосы, кроме нее) и буквально весь день на ногах. Лет ей 70+.

Вторая ударница ходит еле-еле, с палочкой. Но за огородом так следила, что при общем неурожае и сыром лете у нее урожай поспел лучше всех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу, девочки, процитировать. Но вот некоторые уже знают,  я писала про нашу деревню в другой теме. 

Ведь деревни разные. Где мы летом живем, есть местные жители, мало, но есть. У некоторых туалет сделан в сарае. Но это только, что не на улицу выходить, но тоже очень холодно. И воняет так же как и туалет если на улице, яма то под домом. 

Насосы есть у многих. Но ни у кого нет душа. Только бани. 

Я летом в бане всегда обливаюсь. Когда тепло -  в озере. Баню в этом году поднимали, я мылась в ... туалетном помещении на улице / температура была 10 градусов/. Ничего, нормально, пережила. 

Мы 5 лет!!! уже обустраиваемся. Так у меня есть мужчины, сын в этом году на 3 месяца приезжал. Мы цемент только все лето возили, по 2-3 мешка, дом поднимать , кусочками заливали, площадку под туалет, да под бак для воды. А вы говорите - бетонные дорожки. Какие дорожки! 

В деревне летом в основном  одни старики и дети! Много они могут? 

Да чтобы тот же большой бак для воды привезти из города, вы знаете как это трудно!!! Заказать машину, найти и купить бак. Договорится "с лодкой", кто встретит у озера и чтобы был мужчина, бак погрузить в лодку. И не во всякую погоду любая лодка подойдет, бывает такой ветер, что " казанку" заливает, а "южанки" / чуть пошире лодки / только две. Грузоподъемность лодки 400 кг / в среднем/. Сколько на нее погрузишь? 

В этом году соседей встречали, да загрузили по " самые уши". Спасибо погоде, а то хотели уже кое-что выгрузить на острове, а потом вернуться. 

А люди везут с собой ВСЕ: продукты, 50- ти литровый баллон с газом, бензин для мотора, и т.д. плюс сами люди. 

Если бы я не знала, как в некоторых деревнях трудно полность обустроить быт, то и не поверила бы в такое. Это я не жаловалась, это наш выбор на лето! Я написала, как бывает. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сновая сказал:

Я неделю вся извелась, когда сын заболел ангиной. В деревне, конечно, нет врачей. Температура 40, миндалины так отекли, что почти горло видно не было. А я одна. Обошла всю деревню, нашла супрастин. Стало легче. 

Очень большой минус, что в деревне нет медицинской помощи.

А то, чтобы печь не растопить, нет, даже не волнуюсь. И дрова у меня есть сухие и береста. И баню без проблем топлю, и воду за 200 метром ношу. Насоса пока нет, и не очень хочу, если честно. Генератор тоже без проблем, легко заводится, у нас маленький. Без света не страдаем совсем. Магазина нет - не страшно.

А вот когда дороги нет, тогда да, екает.

Да, отсутствие медицины - самый большой минус. И бездорожье, если оно есть, тоже. Удивляет, насколько по-разному в разных сельских местностях подходят к дорогам. Где-то и асфальт есть, или приличная грунтовка, поддерживающаяся в сносном состоянии, а где-то - только грязь и колдобины.

8 часов назад, Йошкина кошка сказал:

Я, наверно, такая же дикая горожанка, как Маша из старттопика. Ну не настолько, чтобы слово "деревня" услышать впервые в 22 года, но все же.

В деревню я впервые попала в 30 лет, когда с мужем приехали к его родителям. Была тогда зима. Самым большим мучением для меня было посещение туалета во дворе. Впрочем, и до сих пор это так. Летом еще куда ни шло, но зимой... Да еще и,пардон, все дела нужно делать на корточках. Нет там " трона". :) Второе мучение - невозможность принять душ на ночь. Баня это не мое. Париться мне нельзя, а мыться из тазика небольшое удовольствие, я к душу привыкла.  И третье - мыть посуду в тазике.  Мне надо, чтоб из крана вода текла постоянно. Вот такая я фифа городская, не приучена к сельской жизни. Да и муж сам отвык уже. Мы обычно приезжаем на денек, поговорим, повидаемся и домой. Приедешь домой, примешь душ и такое счастье, как вновь на свет родился.

А так там более- менее цивильно, интернет ловит, только асфальт не везде и фонари не везде есть. Но в теплое время года нормально. Зимой хуже. Вот на каникулах новогодних надо будет ехать, мы всегда ездим, да и родители соскучились, зовут. А мне так неохота, заранее уже тоска, как вспомню все неудобства.

Вот с этими удобствами тоже приходилось удивляться - насколько по-разному в разных местах к ним подходят. Я ещё те времена вспоминаю, когда никаких биотуалетов и в помине не было. У одних деревенских жителей не туалет был, а действительно, кошмар один- гнилая развалюха с дыркой в полу, всей "красотой" наружу. А у других - всё сделано для максимального комфорта. Удобно, полностью закрыто, нормальное, чистое сидение. У кого-то - полноценная выгребная яма, содержимого которой и не видно, да и не чувствуется практически, у кого-то - туалет в крытом дворе на помосте, опять же, с культурным сидением, а внизу - торф. Ни за что бы не поверила, если бы своими глазами не видела, помогая чистить такой туалет - там ничегошечки не остаётся. Просто жирная чёрная земля, всё перерабатывается.

Про нынешние времена я уж молчу. Столько всяких приспособлений, на любой, извините, вкус - выбирай, не хочу.

@Йошкина кошка, а почему нельзя помыться в бане-то? Ведь в ней не обязательно париться. Просто помыться в тёплом помещении тёплой же водой. Опять же, если не хочется мыться из таза, можно душ-топтун завести.

С посудой вообще не проблема. Две ёмкости с горячей водой, в одну насыпается горчичный порошок, в ней посуда моется, во второй - ополаскивается. Это при условии, если нету нормального "Мойдодыра" с подогревом.

А для меня в деревенском быту самое сложное - это необходимость всё-таки хоть изредка, но поднимать тяжести. Я, естественно, говорю о настоящей деревенской жизни, с полевыми работами и со скотиной. Ежели ничего этого нет, то приспособлений можно наделать уйму, чтобы облегчить себе жизнь. А то я хлипкая слишком всю жизнь была и есть, нормальной силы нету.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Вот с этими удобствами тоже приходилось удивляться - насколько по-разному в разных местах к ним подходят.

У нас в станице скорее уличные туалеты редкость. Канализация к частным домам не подведена, только в квартирах и в общественных учреждениях, и то в некоторых, как и в частных дворах, свои септики.

Еще лет 10-15 назад в школах даже были уличные туалеты, в поликлинике был этот кошмар, в детской школе искусств. Сейчас СанПин такое не позволяет, к счастью. 

У нас в огороде стоит туалет из дерева, крепкий такой. Еще до нас был построен. Он нам не мешает, но мы им не пользуемся совсем. Септик у нас небольшой, круглая яма метра 3 вглубь, выложенная покрышками от Камаза. Метрах в 7 от дома, к нему идет канализационная труба. В доме ванна, стиралка, туалет, конечно. Септик справляется. Мы о нем и не вспоминаем, сливаем столько воды, сколько требуется. 

Станица у нас живая, густонаселенная, много молодежи, детей. Старики может и жили бы по старинке, а молодые стараются покомфортнее устроиться, благо не так уж это и сложно, поэтому туалеты типа сортир если где и остались, то просто по принцицу "Пусть себе стоит, не мешает и ладно".

Кстати, когда мы наш домик купили, к нему еще не был проведен газ. Туалет в доме уже был, и даже ванна с душем. Вода нагревалась обалденным агрегатом, типа "Титан". Чугунная бочка с буржуйкой внизу. Немножко дров и купайся сколько влезет. Я его до сих пор с ностальгией вспоминаю, запах от него вкусный такой был. Валяется наш Титан сейчас в сарайчике, на цветмет жалко его сдавать. А вдруг пригодится. ;)

А как я тогда печку лихо научилась топить! Углем! Сначала у меня ничего не получалось. Растоплю печку, уголь в нее засыплю, а он нифига не горит. Потом брат двоюродный научил, что уголь сначала намочить нужно, только потом в печь забрасывать... Горел, как миленький, гудел так, что я боялась, что дом сгорит нафиг, печь докрасна раскалялась. И дрова колоть обожала, прикольно ведь! Одну зиму мы так перезимовали с печкой, а потом газ провели, и все, никакой романтики...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Расстегай сказал:

А спроси - почему нет в доме заведения типа сортир - так ведь всегда так было! Привыкли, чо... А зимой и вовсе нет проблема - поганое ведерко в помощь.

Привыкли- это еще хорошо. А то есть позиция : " Фу, только еще срать в доме не хватало". Причем ходить в это самое поганое ведро посреди комнаты, или, тем паче,кухоньки- не фу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Садовая Соня сказал:

Привыкли- это еще хорошо. А то есть позиция : " Фу, только еще срать в доме не хватало". Причем ходить в это самое поганое ведро посреди комнаты, или, тем паче,кухоньки- не фу.

Вот некоторые деревенские в отношении туалета куда брезгливее городских:). У меня дед такой. Туалет ставил за 30 метров от дома, чтоб не воняло. Летом-то еще ничего, а вот зимой то еще удовольствие пробираться через сугробы. При этом конюшня (так у нас любые помещения для скотины называются) была во дворе и коровы с телятами какали куда ближе к дому, чем люди. Переносное ведро-туалет дед разрешил завести в доме только когда бабушка уже еле-еле ходила, нормальный туалет оборудовать так и не дал, а в город к детям бабушка переезжать не хотела. Потом, уже после смерти бабушки, деревню расселили, деду дали квартиру в городе. Ничего, пользуется теперь городским туалетом и вполне доволен. 

Но это, скорее, не о деревенском быте, а об индивидуальных человеческих тараканах. Мы, выбирая дом, даже не рассматривали вариант со скворечником, благо, сейчас есть из чего выбирать, но во время просмотров нагляделись разного. Воистину, каждый выкручивается, как может. Если хочет, конечно. Самым забавным был домик с туалетом и ванной в прихожей. Поднимаешься на крыльцо, дверь открываешь - оп-па! Ванна и унитаз! Потом уже в сам дом заходишь. Унитаз с ванной даже шторкой отгорожены не были. Так для меня и осталось загадкой, как семья справлялась с интимными надобностями при такой планировке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

Да, отсутствие медицины - самый большой минус. И бездорожье, если оно есть, тоже. Удивляет, насколько по-разному в разных сельских местностях подходят к дорогам. Где-то и асфальт есть, или приличная грунтовка, поддерживающаяся в сносном состоянии, а где-то - только грязь и колдобины.

Вот с этими удобствами тоже приходилось удивляться - насколько по-разному в разных местах к ним подходят. Я ещё те времена вспоминаю, когда никаких биотуалетов и в помине не было. У одних деревенских жителей не туалет был, а действительно, кошмар один- гнилая развалюха с дыркой в полу, всей "красотой" наружу. А у других - всё сделано для максимального комфорта.

@Йошкина кошка, а почему нельзя помыться в бане-то? Ведь в ней не обязательно париться. Просто помыться в тёплом помещении тёплой же водой. Опять же, если не хочется мыться из таза, можно душ-топтун завести.

С посудой вообще не проблема. Две ёмкости с горячей водой, в одну насыпается горчичный порошок, в ней посуда моется, во второй - ополаскивается. Это при условии, если нету нормального "Мойдодыра" с подогревом.

А для меня в деревенском быту самое сложное - это необходимость всё-таки хоть изредка, но поднимать тяжести. Я, естественно, говорю о настоящей деревенской жизни, с полевыми работами и со скотиной. Ежели ничего этого нет, то приспособлений можно наделать уйму, чтобы облегчить себе жизнь. А то я хлипкая слишком всю жизнь была и есть, нормальной силы нету.

 

Ну, душ, наверно никому, кроме меня не нужен, поэтому нет. А я там три раза в год бываю один день. А туалет, кстати, чистый, запаха нет.  Вот только без сиденья.  Ну и на улицу выходить некомфортно, особенно зимой. А в доме и негде обустроить, нет такого помещения.  Но ничего, живут люди, привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2017 в 12:49, Хочу и получу! сказал:

Так и у нас валом.Потому и удивилась,знала, что ягоды сушат и заваривают. блин... а не путаю ли я с боярышником? Вроде нет.

 

В 11.12.2017 в 13:24, Хочу и получу! сказал:

Вот я только в поисковике набрала, даже по ссылка не ходила и в первой же строчке увидела :". Корнишиповника могут оказать поддержку организму в деле укрепления иммунитета...

Немало, однако..

Вы правы в том, что чай из корней шиповника полезен и целебен. Более двадцати лет тому назад я узнала от врача о пользе этого чая, который она мне посоветовала для укрепления иммунитета сыну нашему, который был очень слаб здоровьем в ту пору.

В 11.12.2017 в 14:07, Какаду сказал:

Ой, про покос и сенозаготовки я много могу говорить, потому что мы с отцом вдвоем наготавливали сена на трех коров плюс телят.

Про коров и покос я тоже могу много чего рассказать.

Первая встреча с коровами в моем детстве была такова, что заслышав звон колокольчиков и еще только поняв, кто движется... Дали такого деру с подружкой, что только пятки сверкали!

Вторая встреча состоялась с коровами уже тогда, когда я была юной. Здесь я и мои спутники среагировали так, что опять же без смеха не вспомнишь - поняв, что движемся в одну сторону, мы вдруг все дружно присели и чуть ли не ползком, да так скоро двинули вперед, что миновав возможную встречу с коровами, просто уже рванули вперед до того места, где встреча с коровами уже нам явно не грозила.

Третья моя встреча была уже столь комична для меня, что я поняла - страх иррационален, а я... Я просто знать не знала себя и свою любовь к животным. Так и познала я в себе любовь к животным, которые уже сопровождают меня по жизни более тридцати лет.

Мы с мужем вдвоем управлялись с пятью коровами, быком и молодняком от них. Две-три сотни свиней, куры, гуси, утки, индюки, кролики и козы - это всё, что привычно было для нас также. Куда без заготовки кормов и это все было нам по силам, где дружно справлялись со всем этим. 

Как нас на всё это хватало... И, ведь, хватало так, что жили не тужили, радовались жизни так, что казалось как, ну, как  можно без этого жить или жить так, что всё это в тягость... Всё это осталось в прошлом моем и хоть тогда, хоть сейчас я могу сказать одно - во мне просто это проснулось однажды и это никак не зависело от того, что родилась и выросла я в городе. Даже сейчас я живу в том же самом городе и всё это хозяйство было у нас в этом самом городе и из моих окон и сейчас я вижу не только наш большой участок, а и лес, который был, есть и будет окружать этот столь уютный уголок нашего города.

Да и по утрам я слышу пение птиц, выйдя во двор, присев на качели, я могу смотреть на звезды и мечтать... Там, внизу нашей сопки раскинулся мой город и я, слыша доносящиеся оттуда звуки, могу понять, что я житель этого города, а у себя во дворе... Отгороженная километром леса, я житель природы.

Поэтому, кто я там - это не суть важно. Важно то, что затронуто в стартопике и то, что есть в каждом из нас - как мы видим то, что увидели. Видим ли мы ту же самую корову и красоту этого животного или чувствуем только страх перед ней и грязь, если вдруг она опорожнилась внезапно...

Да и те же руки, ногти... Если у меня есть такой "таракан", как раз сто помыть руки перед или после чего-то, то это на подкорке записано так четко, что это уже просто есть привычка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анел сказал:

звон колокольчиков и

А колокольчики эти звались бОтало. Летом по утрам я просыпалась от звука коровьего рожка, маленький рупор, величиной с коровий рог. Пастух гудел в рожок, щелкал бичом по дорожной пыли и стадо, мыча и бекая, проходило по улице дальше, а в нем и бабушкина корова с теленком и овечки. А я засыпала дальше :)

Говоря про глупого человека, часто сравнивают его с бараном. По большей части эта скотинка туповата. Многие овцы проходили со стадом до конца улицы ( мимо своих ворот), а хозяйки бежали вслед с хворостиной и криком :"Чтоб тебя..", заворачивали блудников к дому.  Но вот я помню, как  дед зазывал своих баранов, когда стадо возвращалось домой. Придумал им  "позывной" - "тарА-барА!" На это его зов от стада отделялись только наши бараны и бегом к деду за коркой хлеба.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе бабушки деревенские и родители выросли в деревне. А мы с братом выросли в пригороде, правда у родителей квартира. Но наше детство прошло в деревне. Сейчас воспоминания греют душу, а в юности, на фоне городских девиц-дачниц (общались в одной компании), почему-то стеснялась этого)) Девицы на дачу к бабушкам приезжали, на качельках качались и загорали. А мы в это время стадо пасли)))

Помню по очереди пасти надо было, каждый дом по неделе дежурил, пастух ушел и долго не могли найти нового. В стаде были и коровы, и овцы, и козы. Пасли я и два двоюродных брата. В обед было муторно, жарко и оводы одолевали. Коровы ложились отдыхать, тогда и мы в теньке присядем на траву, обедали хлебом и молоком. А вечером гнали стадо домой, по обочинам дороги стояли хозяева скотинки и разбирали своих)) Вот тогда мы с гордостью шли по деревне, мол -Посмотрите, нам по 14-15 лет, а управляемся с целым стадом!:D Сейчас то я понимаю, что СТАДО это не 50 голов в общей сложности. А тогда казалось попробуй угляди за всеми. 

А как мы крыс пытались пугать, чтоб не таскали зерно из бочки. Я тогда впервые видела, что крысы умеют так высоко прыгать!:o Однажды утром меня разбудил брат и сказал: "Скорей одевайся, пойдем крыс пугать!" Я подскочила, пока одевалась всё сомневалась в этой идее. С одной стороны крыс боюсь (мышей нет), а с другой стороны-жутко интересно. Брат заверил, что с лопатами ничего не страшно и выдал мне совковую! И пошли мы на дело. Подошли к бочке с зерном и брат шепчет: "Я сейчас отодвину крышку, крыса выпрыгнет, а ты сразу её лопатой бей!" "Почему это я?! Я боюсь!" - зашипела я в ответ. "Ладно, не ссы,  не пугайся! Будем бить вместе!" И отодвинул крышку...А бочка была на 200 литров, зерна было в ней чуть меньше третьей части. Крыса как подпрыгнула, возле края я увидела только морду. Брат бросил лопату и побежал из сарая:D Я сначала оцепенела, но тут крыса подпрыгнула в очередной раз и я поняла, что мне следует бежать за братом. 

Покос это отдельная тема. У меня тётя в пригороде держит коров и до сих пор летом вся мужская половина родни собираются, чтоб помочь. А женская половина собирается и готовит хороший и сытный стол мужикам. Мой сын (ему 7 лет) второй год катается с дедом на тракторе на покос. Деловой такой становится, когда рассказывает, как он и на большом тракторе ездил, и на маленьком, и на граблях и даже рычаги дергает))  Зимой всегда говорит, что летом опять поедет. Что у "старенькой бабушки" (это он мою бабушку, свою прабабушку так называет) дел много. Ему надо и крапиву мечом срубить, и с дедом траву в ограде и на обочинах огорода скосить, и воды в баки налить. В этом году сын узнал что такое, когда боронят на коне картошку)) Катался, пока боронили. 

И я рада, что пока жива моя бабуля (дай Бог ей ещё много лет жизни и здравия), то мои городские дети с детства знают,что такое деревня, русская печь, живность, огород и даже уличный туалет)) У бабушки именно так. Деревня вымерла, осталось 5 домов стариков, остальное вокруг- это дачи и строящиеся элитные коттеджи. 

 

Изменено пользователем Южик
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню - ездила ли в детстве в какую-нибудь деревню? Наверное нет, бабушка городская, разве что к кому знакомым. Но не отложилось в голове совершенно. А в сознательном возрасте первый раз попала в деревню в 15 лет. Отпросилась с подружкой к её родным в Тульскую область. На целый месяц! Набрали мы с ней по сумке нарядов (обещали же дискотеки) и поехали.

Первое моё знакомство и взаимодействие с бычком состоялось сразу же по приезду. Пока подружка обнималась с роднёй, я стояла посреди двора. Молодой, но очень крупный бычок подошёл ко мне со спины и задумчиво сжевал резинку с волос. Увидев меня побелевшую от ужаса бычка отогнали, но весь месяц он был ко мне неравнодушен. Мычал мне приветственно, старался боднуть башкой и ластился как котёнок. Пару дней я от него шарахалась - страшно же, а потом привыкла. Гладила его, а после деревенского романа (стремительного и неудачного) сидела у него в загоне и плакала. Я не помню по какой причине его не гоняли в общее стадо, а держали во дворе.

Так же у хозяев было много птицы. Гуси - вот уж противные птицы, щипучие и шипучие, куры и диво дивное - индюки. Вот с индюком и связано самое яркое воспоминание того лета.

Определили нас с подружкой на постой в маленький гостевой домик. Щитовая постройка на две кровати, тумбочку и какой-то шкафчик. Домишко стоял в конце огромного огорода, на той его части, которая не обрабатывалась. Бурьян выше роста, а в нем серпом подружкин дед вырезал тропинку. Днем мы там шастали запросто, вечером (точнее ночью после дискотек деревенских и посиделок у костра) возвращались почти наощупь. Среди того бурьяна росла крапива. Огромная, прям на выставку вези. 

Помогали домочадцам днем на огороде. Молодые, сил полно, быстрее сделаешь - быстрее свободное время. Поспевали ягоды. Те кусты, что во дворе и палисаднике обирали на варенье, а на поесть...Бабушка махнула рукой в сторону нашего бурьяна - там крупный вкусный крыжовник, весь ваш. Ну вот мы и нацелились поесть его вдоволь. Упаковались по уши и полезли через те заросли искать кусты. Крадемся, аккуратно крапиву и репей раздвигаем - куст, вот он, весь в огромных ягодах, темных и спелых. А вокруг топчется стайка индюшат. Нас увидели и к нам. Милота продолжалась ровно пару секунд, потому как из-за куста вышел индюк. Размером с хорошего барана. Брови схмурил, соплю свою подобрал, окрасил её в устрашающий багровый цвет, крикнул "банзай, детей забижают", крылья распушил и пошёл на нас. Как мы оттуда бежали - куда там олимпийцам...Крапиву и не замечали, репей? А что репей - нам спастись. Злодей гнал нас до забора. Мы выскочили в дыру, специально нами сделанную, чтоб ночью не хлопать калиткой, птица грациозно перелетела через забор и погнала нас дальше. Он, что интересно, не отставал. Периодически поддавая нам под колени сзади. Отогнал злюку сосед. С того дня до самого нашего отъезда индюка если и выпускали, то когда все были на улице. Несколько раз он еще предпринимал попытки нас атаковать, но дед отгонял его. 

Репьи из волос мы выдирали долго, ожоги от крапивы прошли быстрее. 

Бараны-овцы были. Те не страшные совсем. Гусей мы старательно обходили, пара синяков научила нас это делать виртуозно.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила.

Мой двоюродный брат охмурял городских девчонок рассказами про покос и деревенское лето)) Мы вечерами гуляли компанией, в которой больше половины были городские. И каждый вечер брат распихивал в карманы сорванные с грядки огурцы, а потом раздавал их девчонкам со словами: "Ешьте девчонки, огурцы вкусные, это моя мамка выращивает! А может кто её снохой хочет стать?" :D И казалось бы, нашел диво дивное...огурцы! У девчонок на дачах бабули тоже выращивали. Но девчонки хихикали, огурцы брали, хрумкали и слушали: "Ну вот сегодня мы с мужиками столько скосили...Да вы знаете как пахнет сено? А трава свежескошенная? Анька, а хочешь, поехали завтра с нами на покос?! На тракторе прокачу!" В тот момент он напоминал мне попугая Кешу "то корова опоросится, то свекла заколосится":D

И есть у меня чисто городская сестра. Вся из себя фифа-фифа. А тут приехала в наш пгт на лето к тётке, у которой корова есть. И каково же было наше удивление, когда она проявила инициативу ходить вместе с дядей встречать коров, а потом попросила тётю научить её доить! И ведь научилась! Тётя до сих пор вспоминает, как она в первый раз в золотых перстнях пыталась дергать её за вымя. Тётя как увидела это, заставила всё снять! А сестра не хотела, она у нас почти как сорока, уж очень любит золото! Но ради дойки согласилась и на время сняла свои перстни))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Всё это осталось в прошлом моем и хоть тогда, хоть сейчас я могу сказать одно - во мне просто это проснулось однажды и это никак не зависело от того, что родилась и выросла я в городе.

Наверное, тяга к земле, к природе - это что-то врожденное, встроенное в гены ли, в родовую ли память... Не знаю... Я всегда росла на земле, поначалу у родителей была дача, потом дом купили, но тяги колупаться в грядках у меня не было. Мечталось, что вырасту и буду жить в большой квартире, желательно сталинке, очень уж они меня впечатлили в детстве, особенно потолки трехметровые. Все сбылось, выросла:) и даже трехметровыми потолками обзавелась, только пару лет назад накрыло - хочу к земле! Тетя мужа отдала нам заброшенный участок в садовом товариществе, который мы два летних сезона усердно и обрабатывали. Но садовое товарищество - это не то. Не хочу обидеть садоводов, но участок в пять с небольшим соток, да до которого 50 км ехать  - это не земля, а пробник земли какой-то:), тем более смысла строить там какой-то домишко мы не видели. 

И вот этой осенью, после сбора урожая и очередных разборок с невероятно скандальным председателем товарищества, торкнуло меня: хочу в дом! Осторожно озвучила эту мысль мужу, а он, к великому моему удивлению, ее поддержал. 

В общем, к чему это я... Сегодня мы купили дом:D, в поселке недалеко от города. Земли 16 соток, это уже не пробник:). Квартиру, конечно, продать пришлось, на работу теперь придется полчаса ехать, а не 5 минут идти, но от счастья меня буквально распирает:bounce:. Как все сложится - загадывать сложно, но то, что тягу к земле перебить сложно - это я поняла точно^_^

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выросла я в деревне, с детства приучена к труду. Хозяйство было небольшое, куры да поросенок, мама с ними управлялась, а я другими делами по дому занималась. Корова была у дедушки с бабушкой, летом ездила на велосипеде за село и доила корову, молоко обеденное было наше. Очень любила и люблю молоко и всю молочку, мне и мяса не надо, если есть молоко. Удобств в доме не было, воды тоже, печь топили дровами да углем. Газ в балонах.

Мама мечтала, что бы я жила в квартире с удобствами в городе, даже профессию мне подобрала соответствующую, а я согласная была со всем, такая правильная послушная девочка. Немного пожили с мужем после свадьбы на съеме в городе, а как только пошла в декрет , заселились в светлую квартиру, в двушку. Постоянно ездили в деревню маме помогать, оттуда же и продукты были. Слово "помогать" не люблю до сих пор.

Вскоре обзавелись дачей по-этому. Как же было  интересно и легко заниматься дачей, собирать урожай! Везти его домой на автобусах с пересадками, а дома делать заготовки, заполночь! Вот ездить не хотелось далеко.

Придумала я строить дом, что б и огород рядом, и в доме удобства, и свой дворик-территория. Дом строился, а я уже хозяйничала на огородике, сажала-поливала. Отделку не закончили еще, решила переезжать- не было сил ждать окончания. Оказалалось, в своем доме невозможно закончить отделку, ремонт)  Сейчас муж занялся баней- наконец-то очередь дошла- обновляет ее, хочет новой вагонкой изнутри обшить. Я в предвкушении!

Живем словно в деревне- в частном секторе, почти в центре города, рядом речка, летом по вечерам в жару от нее идет прохлада; так хорошо в это время отдыхать во дворе- воздух, природа, птички поют. Хорошо бы обустроить место для отдыха: старый диван, столик, крыша от дождя. Со стороны огорода будет еще одна зона отдыха, летняя кухня как бы, под навесом, во всяком случае пол муж забетонировал уже.

Весной, летом и осенью некогда скучать, только зимой приходится заставлять себя выйти из дома прогуляться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сюда или нет, но всё же напишу. Только у меня всё было наоборот, я сама барышня деревенская, даже не деревенская, а хуторская. Когда мне было 13 лет, родители решили переехать в город (это был 1979 год). Тут-то меня здорового деревенского ребенка ждало много сюрпризов, в магазине продают сметану из бидона - это белое, кислое называется сметаной? В моем понятии сметана это сливки от сепарированного молока (эх сколько времени из золотого детства проведено за этим занятием...) в такой сметане ложка стоит на следующий день.

Когда говорила подружкам, что у нас на ужин жареная селёдка, гул непонимания - как это солёную селёдку жарить? Ну какая солёная - она в речке свежая плавает. Много уже забылось со временем, но вы знаете если иногда мне снится сон в котором я дома, это обязательно дедов дом в котором я родилась и жила до 13 лет, не желает душа менять место жительства.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Очень любила и люблю молоко и всю молочку, мне и мяса не надо, если есть молоко

Я жила когда в деревне, была очень удивлена, почему деревенская молодежь не пьет молоко, не ест творог и сметану.

Для меня, городской, это были объеденские продукты! Без творога домашнего жить не могу, магазинный просто не люблю (благо рынок рядом).

А они нос воротят. До сих пор, с детства.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎/‎9‎/‎2017 в 08:40, Беляш сказал:

@Елена Зима

В начале июня ездили с сыном в деревню на один день к дяде. Сыну 3.8 было. Это было что-то. У меня было ощущение, что сын в деревне родился и вырос:smile:. Просидел в тракторе пол дня, покатался в телеге до тайги и обратно, покатался на мотоцикле (ИЖ с люлькой). Набегался с племянницами на улице. Такой деятельный там был, как будто всю жизнь прожил:smile:. Кстати к комарам отнесся как к должному, только сначала думал, что это рой мух:smile:, нет на Кубани у нас таких комаров, как в Сибири:smile:. В таком восторге был от деревни неописуемом...трактор настоящий, синий, да еще с телегой, и это не в мультике, а в жизни, да еще можно было за рулем сидеть и баранку крутить м-м-м, мечты сбываются:smile:

Добавлю, если можно.

Второе фото, выезд на телеге в тайгу, и третье собранный букет

 

 

 

Какой ребенок счастливый на первой фото, глазки горят, улыбка - шире не бывает, прям олицетворение безмятежного детского счастья!!! А что за цветы в букете? Я таких не встречала, очень красивые!! 

Изменено пользователем Мечта поэта
после вопросительного знака запятая не нужна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×