Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

К размышлению для тех родителей, чьи дети не имеют мотивации к учебе.

На лето ограничивать в карманных расходах и на работу (хоть на пол ставки).  Проработав так хотя бы месяц, получив копейки за месяц своего труда, только тогда подросток осознает, для чего нужно образование.

Уверена, что предлагаемая оплата труда за неквалифицированную работу не оставит равнодушным никого. А еще лучше, если придется самому побегать и найти хоть такую работу. А на работе коллектив (не всегда приятный), начальство (это не мама с папой), дисциплина (некоторые дети о ней и не слышали) и т.д.

В любом случае подобный опыт чем раньше получен, тем лучше (на мой взгляд).

P.S. Заработать себе на элементарное кардинально отличается от капризного/равнодушного "Ну, и забирайте планшет/телефон/прочее".

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер сказал:

размышлению для тех родителей, чьи дети не имеют мотивации к учебе.

На лето ограничивать в карманных расходах и на работу (хоть на пол ставки).  Проработав так хотя бы месяц, получив копейки за месяц своего труда, только тогда подросток осознает, для чего нужно образование.

Вы и правда так наивны? :D У меня сын минимум 5 причин приведёт, исходя из которых высшее образование ему нафиг не упала(но это черта характера такая, заболтает кого угодно).

Подработывает он года три, ищет сам, листовки раздавал, объявления клеил. Плюс починяет компы знакомым. Этим летом работал от центра занятости молодёжи, как раз за копейки. Очень понравилось причём :laugh: 

Мобильник у него вообще по современным  меркам допотопный, ему лишь бы звонило и в вк зайти можно было. Планшет как разбили, полгода нет и не просят даже. Единственное, на свои заработанные он для компа покупает приблуды, ибо я на них не даю. Как раз потому, что не учится толком, в полную силу так сказать. 

Ещё летом отец его несколько раз пристраивал к другу грузчиком на развоз полуфабрикатов. За день разгрузить надо было в среднем 1,5 т. Там он конечно приуныл конкретно, на оплата его вдохновила видимо, отработал как миленький. 

А вообще, подростку устроится у нас сложно, мой ходил и по мойкам, и по оптовым базам и даже в парк пытался устроится на карусели. Берут только с 16 лет, боятся работодатели что взгреют, ну если только по знакомству. А то что предлагает Молодежный центр занятости, это санаторий, а не работа- 4-5 часов "пинать балду" :laugh:

В общем, на моём ваш совет не работает. Но на нем в принципе мало что из умного-правильного работает)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Клевер сказал:

К размышлению для тех родителей, чьи дети не имеют мотивации к учебе.

На лето ограничивать в карманных расходах и на работу (хоть на пол ставки).  Проработав так хотя бы месяц, получив копейки за месяц своего труда, только тогда подросток осознает, для чего нужно образование.

Уверена, что предлагаемая оплата труда за неквалифицированную работу не оставит равнодушным никого. А еще лучше, если придется самому побегать и найти хоть такую работу. А на работе коллектив (не всегда приятный), начальство (это не мама с папой), дисциплина (некоторые дети о ней и не слышали) и т.д.

Вы знаете, мне в своё время так понравилось работать, что к учебе я больше не вернулась. Настолько был разительный контраст между неинтересным и нудным ( учеба) и интересным, где много общения о ерунде, где не напрягают сильно, а ещё и деньги платят ( работа), что я боюсь такие методы в жизнь воплощать. 

Я начинала учиться в институте, проучилась  1 год, после этого вышла замуж, родила, пошла работать в ребенкиных 10 месяцев и все! Работа - это мое. 

На себя одного мужчина даже без образования в Москве заработает на насущное легко. А жениться не все хотят. Женщинам ещё легче- они могут выйти замуж. 

Сын у меня работал в том году, получал 4 тысячи в неделю ( курьер) и был доволен до опупения. Сказал, что работать легче. 

Тут ещё такой опасный момент есть: сейчас я без образования в магазине получаю столько же,  сколько наш друг с высшим психологическим в государственном кризисном центре. У подростка резонно возникают вопросы: если не видно разницы, зачем учеба? 

Так что с такими советами надо очень аккуратно, они иногда не действуют. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

Вы знаете, мне в своё время так понравилось работать, что к учебе я больше не вернулась. Настолько был разительный контраст между неинтересным и нудным ( учеба) и интересным, где много общения о ерунде, где не напрягают сильно, а ещё и деньги платят ( работа), что я боюсь такие методы в жизнь воплощать. 

Вот и моему нравится работать, нравится вообще взрослые люди вокруг, у него и друзьям по 18-19 лет. И он категорически не хочет 5 лет учится где-либо. 

А потом, у меня есть ещё младший ребёнок и если адекватно оценивать, то способности имеет слабенькие в плане учёбы. И хоть 33 раза я лишу её подруг, походов в кино, вкусняшек и прочего- выше головы она не прыгнет. И так устные предметы даются с большим трудом. Засадить её за учебники, чтобы зубрила сутками ? Это не моё совершенно, мне искренне жаль детей, их которых фанатично делают отличников. 

У них и детства то нет, одни учебники. Есть такая знакомая мама, она дочку силком сажала, чтобы медаль получить. Паралельно к неврологу ходила с ней, с жалобами на сильную головную боль. Потом и диплом красный конечно был. Правда работает теперь обычным сотрудником в отделе статистики, не знаю, стоило оно того или нет. Так принципиальны эти 5 были, поди ж. 

Так что, у меня оба не напрягаются сутками. Любят вообще сильно всякие походы с друзьями и без по киношкам-кафешкам, боулингам и прочим веселухам. Вот этим и награждаю за хорошую учебу иногда.

Но сыну естественно, мало того, что даю ему я, он вообще без денег чувствует себя бомжом :laugh: Поэтому работать видно рвётся побыстрее))) 

 

Изменено пользователем Спектакль окончен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Спектакль окончен сказал:

Вы и правда так наивны?

По своему опыту сужу))) 

Я после школы пошла работать, так как также считала пять лет учёбы пустой тратой времени. Думала пойду работать (пусть и в торговлю) и зарабатывать буду.

Понятно, что больших денег я не заработала, плюс у подобной работы (неквалифицированный труд) своя специфика - через четыре года я побежала в институт получать образование. 

10 часов назад, Спектакль окончен сказал:

Единственное, на свои заработанные он для компа покупает приблуды, ибо я на них не даю. Как раз потому, что не учится толком, в полную силу так сказать. 

Ещё летом отец его несколько раз пристраивал к другу грузчиком на развоз полуфабрикатов. За день разгрузить надо было в среднем 1,5 т. Там он конечно приуныл конкретно

Так он получается себе на булавки работал (приблуды для компьютера). Если бы с этих денег, что он заработал, пришлось бы купить себе сначала необходимое (костюм в школу, обувь, продукты и порошок домой, зуб вылечить, стрижка в парикмахерской и т.д. ), а уж оставшиеся на сладкое, то тогда был бы другой разговор.

Вся соль в том и есть, что пашешь - а можешь позволить себе только проезд и еду. 

10 часов назад, Спектакль окончен сказал:

В общем, на моём ваш совет не работает.

Нюансы не учтены))

Я бы тоже работала как попало и хоть где, если базовые потребности кем-то мне обеспечены, а мне деньги нужны только на приблуды для компьютера )) 

Давно известно, что голод не тётка ))

9 часов назад, Лигия сказал:

На себя одного мужчина даже без образования в Москве заработает на насущное легко. 

Даже на жильё?! Крыша над головой - это же насущное?))

Если ближе к реальности, то это будет (в большинстве случаев): работа на износ (переработки по часам дикие), сьем, продукты и одежда, медицина по полису, проезд, телевизор и интернет. 

9 часов назад, Лигия сказал:

Тут ещё такой опасный момент есть: сейчас я без образования в магазине получаю столько же,  сколько наш друг с высшим психологическим в государственном кризисном центре. У подростка резонно возникают вопросы: если не видно разницы, зачем учеба? 

И такой момент есть, что образование бывает разным. Я не призываю всех на высшее поступать, хоть в контору  от образования "рога и копыта". Любая специальность (рабочая в том числе) требует знаний и умений. 

Считаю, что подросток должен поработать, чтобы понять почем фунт лиха. Выбор учиться или нет делать с открытыми глазами, а не от того, что учёба быть может только кажется лишней. 

 

Изменено пользователем Клевер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Клевер сказал:

По своему опыту сужу))) 

Я после школы пошла работать, так как также считала пять лет учёбы пустой тратой времени. Думала пойду работать (пусть и в торговлю) и зарабатывать буду.

Понятно, что больших денег я не заработала, плюс у подобной работы (неквалифицированный труд) своя специфика - через четыре года я побежала в институт получать образование. 

 

А я не побежала, а полюбила торговлю и 10 лет работаю в этой отрасли  и все нравится. 

Что касаемо заработать на жильё, то у некоторых мужчин оно наследственное, жилы рвать не надо. А некоторые женщины с высшими образованиями на него не заработают никогда. 

Все очень относительно. На работе сразу видны результаты в виде зарплаты и аванса и работать в разы легче, чем учиться. Это подкупает. И молодой человек может так и не захотеть учиться после того, как поработал. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот выбрала учёбу после школы, 5 лет проучилась в университете, осталась работать в том же ВУЗе, ушла в декрет, благодаря ему же не пошла в аспирантуру и отказалась от работы над научным проектом в составе группы.

Пока была в декрете, специальность моя перестала быть актуальной, набор студентов на наш факультет уменьшился, уменьшилось количество преподавателей - после 3 лет декрета я написала заявление на увольнение. Зарплата была на тот момент чуть выше минимальной.

И я нисколько не жалею, что ушла и не работаю в этой сфере. Если бы я осталась рядовым работником образования, тот уровень дохода, который пусть и не совсем стабилен на данный момент, был бы для меня недосягаем. 

И вот как детям честно говорить - дети, учитесь, чтобы заработать на кусок хлеба (как говорила нам мама), на хлеб ещё бы масла намазать, и икры бы к новогоднему столу.

Увы, если на сегодняшний день наличие образования не гарантирует наличия достойной оплаты труда...

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Тут ещё такой опасный момент есть: сейчас я без образования в магазине получаю столько же,  сколько наш друг с высшим психологическим в государственном кризисном центре. У подростка резонно возникают вопросы: если не видно разницы, зачем учеба? 

Ну это если в Москве сидеть. Да и психолог - не специальность, так, хобби для скучающих дамочек. 

А мужик должен в Сибири работать, на нефтегазовых месторождениях, или на танкере плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Ну это если в Москве сидеть. Да и психолог - не специальность, так, хобби для скучающих дамочек. 

А мужик должен в Сибири работать, на нефтегазовых месторождениях, или на танкере плавать.

Лучший муж - капитан дальнего плавания.:boat:

А так то и в провинции зарплата среднего психолога и продавца сопоставима. Не думаю, что какой нибудь школьный психолог в золоте купается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После школы мы сразу же уехали в другой город, там я поступила в театральную студию и параллельно работала. И мне так понравилось зарабатывать деньги! Тем более на севере... :D А учиться я никогда не любила. И когда вернулась на родину, сразу пошла работать.

А в школе у нас УПК был, и летом мы должны были отрабатывать. Отрабатывала в садике нянечкой. Правда, у меня был "вип-вариант", я работала в садике, где заведующей была моя мама :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лигия сказал:

Все очень относительно. На работе сразу видны результаты в виде зарплаты и аванса и работать в разы легче, чем учиться. Это подкупает. И молодой человек может так и не захотеть учиться после того, как поработал. 

чОрт возьми Аня, как ты права.. Сын, учится и работает, работать нравится все больше и больше.. на учебу потихоньку просто забивает. Мне с техникума звонят, АААААААаааа.

Приехал, поговорили, я просто ооочень попросила получить диплом, потому как бумажка всегда нужна. Сын пообещал, что доучится, НО не факт что именно в ЭТОМ техникуме. Типа такое образование можно в любой путяге получить, а у него РАБОТА! бесценный опыт. блин.. и ДЕНЬГИ.

Про высшее даже не заикаюсь.

у меня два высших, заработать на квартиру я бы теоретически смогла , себе одной, в небольшом городе.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

А я не побежала, а полюбила торговлю и 10 лет работаю в этой отрасли  и все нравится

Так я за то, чтобы как можно раньше понять, что тебе по душе. 

Если я не ошибаюсь, Вы в своё время писали, что Ваших доходов Вам не особо хватало.

Я за то, чтобы человек делал осознанный выбор профессии, до этого ощутив на себе, как оценивается рынок труда. 

3 часа назад, Лигия сказал:

И молодой человек может так и не захотеть учиться после того, как поработал

Мне думается, необходимо прояснить, мы о каких профессиях речь ведем? Может я отстала от жизни и в настоящее время выпускникам школ предлагают работу с зарплатой от 40-50 тысяч рублей? Иначе нравится - не нравится, но зарплаты на жизнь просто не хватит.

3 часа назад, Изморозь сказал:

если на сегодняшний день наличие образования не гарантирует наличия достойной оплаты труда...

Образование образованию рознь. Для некоторых профессий отсутствие специального образования гарантирует отсутствие каких-либо возможностей в данных сферах деятельности.

 

 

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Клевер сказал:

Я за то, чтобы человек делал осознанный выбор профессии, до этого ощутив на себе, как оценивается рынок труда. 

Здорово!

Но, КАК человек в 17-18 лет может ощутить понять, как оценивается рынок труда?? И выбрать профессию сопоставляя оплату и осознанный выбор?.

Если этот человек, вот только-только школу закончил?

4 часа назад, Клевер сказал:

Образование образованию рознь. Для некоторых профессий отсутствие специального образования гарантирует отсутствие каких-либо возможностей в данных сферах деятельности.

 

Ну да, врачом или юристом работать без образования не будешь.Но, я вот буквально месяц назад уволилась со своей работы и за 2 дня нашла по меньшей мере 10 предложений с зарплатой до 30 тыс, БЕЗ особого образования. Устроилась на одну такую работу, ради графика. Две недели стажировки и все, полноценный работник.

Я вот сейчас склоняюсь больше к тому, что надо получить профессию, которая будет тебя кормить, а образование так сказать по требованию..  в будущем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Клевер сказал:

Если я не ошибаюсь, Вы в своё время писали, что Ваших доходов Вам не особо хватало

На меня одну хватало бы, на ребенка уже нет. 

5 часов назад, Клевер сказал:

Мне думается, необходимо прояснить, мы о каких профессиях речь ведем? Может я отстала от жизни и в настоящее время выпускникам школ предлагают работу с зарплатой от 40-50 тысяч рублей?

На 40-50 Москва это: продавцы в электронику и бытовую технику, мебель, некоторые магазины одежды, более дорогие, скажем так, мерчендайзеры ( не везде, но в некоторых местах получают больше, чем я, это точно - есть знакомые, то есть как 50 не знаю, но 40 точно), при наличии водительского удостоверения спектр еще расширяется, сюда включаются экспедиторы и так далее. 

В торговле без образования он может стать администратором практически в любой фирме, а директором магазина уже не везде, но при наличии способностей и хорошего отношения со стороны руководства, на отсутствие образования могут закрыть глаза. Но для этого надо идти с самых низов. Это абсолютно точно, я имею больше сотни знакомых в этой сфере, точно знаю о трёх директорах магазинов без высшего образования, сама на прошлой работе ушла в декрет с должности заместителя управляющего магазином одежды одной известной сети. У меня только школа за плечами. Правда, на мой склад характера, я хочу поменьше ответственности и побольше свободного времени, поэтому работаю сейчас продавцом.

А, допустим, хороший мастер маникюра ( а это только курсы + совершенствование всю жизнь, высшее образование тут не нужно) вполне себе получает после нескольких лет работы и по 80, и по 100. 

В то время как психологи в государственных конторах и рядовые бухгалтеры  получают наравне с продавцами в недорогих магазинах.

21 минуту назад, лунтик сказал:

Но, я вот буквально месяц назад уволилась со своей работы и за 2 дня нашла по меньшей мере 10 предложений с зарплатой до 30 тыс, БЕЗ особого образования.

На эту зарплату я нашла в прошлом году 5 (!) вакансий в ближайшем торговом центре за 2 часа. И везде меня лично брали. Без образования, но с опытом, правда. На вакансии на зарплату до 30 тысяч тебя реально еще упрашивать будут прийти и поработать, а если местная прописка, да внешность славянская, да грамотная речь, то опыт вообще никого не интересует. В Москве очень серьезный дефицит адекватных продавцов. Отрывают с руками и ногами.

Поэтому советуя поработать, надо учитывать характер подростка и его место проживания. Может так быть, что имея крышу над головой и низкий уровень притязаний ( достаточно недорогой одежды, еды, компьютера и рыбалки по выходным или походов по грибы), человек просто не захочет учиться, а потом строить карьеру и пахать на износ 5 дней в неделю, а предпочтет иметь больше свободного времени и небольшую зарплату. В Москве работы на небольшие деньги ( в районе 30 ) ВАЛОМ. Людей не хватает на такую работу. Причем это в тепле, не физическая работа, дают и форму, и покушать иногда.B)

А на работу, как у моего мужа, брата, брата мужа нужны МОЗГИ в первую очередь. Извините, но надо трезво оценивать свои силы: технический специалист уровня "выше среднего" и дальше получится далеко не из всех людей.  Собственно, как и толковый юрист, главный бухгалтер и так далее. Везде, где платят неплохо, хорошо и отлично, нужны мозги. Если человек в школе не имеет мотивации ( а иначе и этой темы бы не было), перебивается с "тройки" на "четверку", ненавидит математику и не понимает ее, то на что он может претендовать даже с высшим образованием? 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Клевер сказал:

Образование образованию рознь. Для некоторых профессий отсутствие специального образования гарантирует отсутствие каких-либо возможностей в данных сферах деятельности.

Совершенно верно. Образование учителя или еще какое не гарантия высоких доходов.

Я сейчас вам расскажу как работодатель, как работник, и как человек с хорошим образование  (не просто бумажка, а именно знания).

Сейчас у меня очень широкий круг общения, благодаря как профессии, так и общительности. Так вот, высшее образование ВООБЩЕ не гарант высоких доходов. Минимум, что оно может гарантировать - комфортные условия труда. Бухгалтер, учитель, инженер, врач даже самой низкой категории - обычно работают в в более-менее комфортных условиях, в отапливаемом помещении, летом кондиционер и очень редко используют как основу физический труд. Продавцы, грузчики, официанты, чаще всего работают на ногах, не имеют возможности посидеть если устали, потому, что "клиент, товар пришел, блюдо готово", не редко могут работать в холоде-жаре и т.д. Эта работа, в возрасте не особо ценится и чем старше человек, тем менее она оплачивается.

При этом если человек сам по себе хваткий и амбициозный, умеет ловить удачу за хвост - он и без образования многого может добиться. У меня из близких знакомых люди без образования имеют свой бизнес - обменный пункт, собственный бутик одежды, интернет клуб, мини-маркет продуктовый и т.д.

Сегодня у меня в качестве менеджера по туризму работает девушка без образования, потому, как девушки с образованием не могли ответить на элементарные вопросы про типы питания в отелях и разницу в звездности отеля. Условно говоря, если у бухгалтера спросить разницу между доходом и прибылью, а у юриста, что выше закон или кодекс. И они такие :ohmy: . Поэтому взяла девочку показавшую рвение, и знающую английский язык. 

Мне мое образование с собственным бизнесом очень помогло, я знала, что и как надо делать, где регистрироваться, какой кассовый аппарат покупать, нужна или нет лицензия и как ее получить, какой вид налогообложения выбирать, знаю что, где искать, экономлю на бухгалтере и юристе и т.д. и т.д. Но вот мой знакомый владелец собственного обменного пункта - пошел к юристу и получил консультацию, за вполне адекватные деньги. 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Так вот, высшее образование ВООБЩЕ не гарант высоких доходов. Минимум, что оно может гарантировать - комфортные условия труда. Б

Ну таки да :) Как нас учили в школе еще при совке. Не будешь учиться - будешь на улице метлой мести. Будешь учиться - будешь в теплой конторе бумажки перекладывать. Т.е. речь вели как раз о комфортных условиях труда. 

А так-то действительно, сейчас даже если нет знаний, но есть деньги, можно нанять специалиста. Знакомая после смерти мужа ведет бизнес его. Знаний нет, но хватка та еще. Дочь главбух там, зять юрист. Кто-то еще из родственников работает у нее. Клановость там у них сильная. Платит им зарплату. Хорошую. Ну и ей остается чуток. Ну так, хватает пару раз в год смотаться в ОАЭ, да раз в пару лет мебель в квартире менять полностью - бзик у нее такой. А образование нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за учебу и учебу профильную. Мой круг общения  по работе и дружеский, как раз говорит об этом. Во многие организации не возьмут не то что без образования, без профильного. 

Ну я говорю о свое плюс смежные отрасли. Поэтому очень хочу, чтобы дочка успешно отучилась и получила два образования. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лигия сказал:

Тут ещё такой опасный момент есть: сейчас я без образования в магазине получаю столько же,  сколько наш друг с высшим психологическим в государственном кризисном центре. У подростка резонно возникают вопросы: если не видно разницы, зачем учеба? 

Надеюсь, моя дочь видит разницу - хорошее образование или нет его. Папа наш мало зарабатывает, до сих пор в кризисе, на фоне этого уж совсем руки опустил, депрессует - типа, сначала начинать на новом месте придётся, всё равно копейки получать буду долго, легче так жить и учиться экономить на всём. Я с ней физически дома сижу. Но я имею возможность подрабатывать, и это далеко не фриланс в интернете, который мне совсем не подходит по графику, я не могу часть дня за компом провести неотрывно. Конечно, не густо, но при моих исходных данных (всегда при ребёнке, процедуры, больницы и обязательно воздух) на одного ребёнка хватает, точнее, хватает на всё, кроме платного лечения. Спасибо родителям, у меня была возможность учиться и я взяла по максимуму необходимые мне знания и дипломы. Конечно, жизнь - штука сложная, и сейчас я готова пойти на неквалифицированнный труд, если устроит график  и по деньгам выйдет больше, чем дома. Но возможность подработки навсегда останется со мной, было бы свободное время и желание. Надеюсь, когда-нибудь я вернусь в любимое дело. Для дочери даже не рассматриваю перспективу - остаться без образования. Приложу все свои силы, и даже больше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Клевер сказал:

Проработав так хотя бы месяц, получив копейки за месяц своего труда, только тогда подросток осознает, для чего нужно образование.

А если он не копейки получит? Сын с 14 лет летом работает - и в горзеленхозе подрабатывал, и официантом, и барменом. 

В 16 лет летом работал барменом (не в том заведении, где я работала), и, хотя его взяли на полставки, все равно вышло с учетом чаевых вполне себе прилично, а работа ему очень нравится. И, в общем-то, он вполне себе планирует, закончив вуз, пойти в эту сферу. 

Я сама в юности ушла из института, потому что мне нравилось работать, и зарабатывала я всегда не меньше своих родителей, имеющих высшее образование, а сейчас и больше. Есть люди, которым офисные условия труда не в кайф, и есть специальности, где можно и высшего образования и заработать, и карьеру сделать. Вон сколько у меня знакомых, кто из официантов поднялись до управляющих. И есть те, у кого высшее есть, но корочка лежит не востребованная.

2 часа назад, Лигия сказал:

советуя поработать, надо учитывать характер подростка и его место проживания. Может так быть, что имея крышу над головой и низкий уровень притязаний ( достаточно недорогой одежды, еды, компьютера и рыбалки по выходным или походов по грибы), человек просто не захочет учиться, а потом строить карьеру и пахать на износ 5 дней в неделю, а предпочтет иметь больше свободного времени и небольшую зарплату.

И это тоже. И опять же, при определенно складе характера, наличии упорства и трудоспособности, можно добиться многого. Есть у меня хороший знакомый - парню нет еще 30 лет, у него сеть пекарен в Башкирии, Татарии и Челябинской области, сейчас продвигает свой бизнес в Оренбургскую и Свердловскую области. А образования - 11 классов. Работал грузчиком, потом кладовщиком стал, потом завскладом, потом нашел инвесторов, открыл сначала одну пекарню, потом расширялся-расширялся... Ну и расширился.

Недавно у нас проводил встречу одноклассников (которую  сам и оплачивал), и не удержался, съязвил - мол вот, классная пророчила, что он грузчиком будет с такой успеваемостью - не ошиблась. Начал грузчиком, зато сейчас, пожалуй, самый успешный в классе.

Я это не к тому, что учиться не надо, а к тому, что может не сработать. Особенно, если трудолюбие есть, а желания учиться отсутствует.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Вон сколько у менязнакомых, кто из официантов поднялись до управляющих. И есть те, у кого высшее есть, но корочка лежит не востребованная.

Галя согласись, что это в узкой так сказать специализации и именно в общепите еще возможно. Во всех иных отраслях вряд ли. У меня самой муж имеет бизнес совсем в  иной сфере, чем образование. Пока зарабатывает и вполне себе. Но что будет с возрастом неизвестно. Хотя это никому не известно. Но я сама в частном бизнесе и детям своим хочу иной стези.

Но у нас были 90 и пришлось приспособиться. Я в принципе не жалею,  но тем не мнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Галя согласись, что это в узкой так сказать специализации и именно в общепите еще возможно. Во всех иных отраслях вряд ли. У меня самой муж имеет бизнес совсем в  иной сфере, чем образование. Пока зарабатывает и вполне себе. Но что будет с возрастом неизвестно. Хотя это никому не известно. Но я сама в частном бизнесе и детям своим хочу иной стези.

Но у нас были 90 и пришлось приспособиться. Я в принципе не жалею,  но тем не мнее. 

Ну и помимо общепита есть области. Просто не у всех склад характера и ума позволяет в них зарабатывать. А насчет гарантий - к сожалению, у нас никакое образование гарантий безбедной старости не даст.

Я так то за то, чтобы сын высшее получил - хотя бы для того, чтобы у него больше вариантов было. Но вот если именно моего обалдуя брать - мне просто повезло, что ему в принципе учиться нравится. Потому как уровень притязаний у него - как тут выше было написано - не слишком высокий, и на то, чтобы его удовлетворить он вполне может заработать уже сейчас. Мне его и ограничивать не в чем - финансирую его по минимуму. Как раз ради того, чтобы он учебу не бросал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Клевер сказал:

На лето ограничивать в карманных расходах и на работу (хоть на пол ставки).  Проработав так хотя бы месяц, получив копейки за месяц своего труда, только тогда подросток осознает, для чего нужно образование.

Далеко не всегда и со всеми это сработает. Выше уже писали, что зависит от склада характера. Для многих материальные блага не являются главным стимулом к учёбе. Не думаю, что это так уж плохо. Мой старший себе выбрал профессию совсем не высокооплачиваемую, хоть и учиться в институте 5 лет)). Но ему нравится и он поступил и учится сам, на бюджете. Но я точно знаю, не требуй его будущая работа вышки, только из-за корочек учиться он бы не пошёл. Как и не стал бы учиться по не интересному для него, но потенциально прибыльному в будущем направлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и помимо общепита есть области

Я таких не знаю. Сейчас даже в частных компаниях нужно профильное образование. Ну если ты не хозяин. А стать хозяином может не каждый. И дело даже не в стартовом капитале.

Безбедную старость может обеспечить работа в приличной фирме, где ценят спецов. Возьми наш Петон например. Туда даже пенсионеров берут , если последний профи высокого уровня. А мой муж, как потопает. И никаких плюшек, все сам и сам. Трудно это.

Поэтому я очень рада , что сын у меня идет иной дорогой, где как раз важно образование. И дочке того же хочу, собственно ради этого и учимся на платном. 

И еще я сторонник высоких запросов.  Это как не крути, а стимул. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, учиться нужно обязательно. Как это не учиться, не получить профессию? Не представляю.

А если не получиться организовать сеть пекарен, всю жизнь работать курьером, разносчиком пиццы, стоять за стойкой в Маке? С минимальной зарплатой?

Ладно если ребенок- девочка. Повезло выйти удачно замуж, родила, превратилась в домохозяйку. В общем-то без разницы, где и на кого она училась. Хотя счастливое замужество тоже не даёт сто процентной гарантии. Муж- величина непостоянная, сегодня есть, завтра нет. Поэтому и девочке неплохо образование и профессию иметь, хотя бы для подстраховки.

А парню по любому семью кормить-содержать надо. На себя в большом городе он заработает, я не спорю. Но не более того.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери через 2 дня будет 14 лет... На 2 летних месяца в 2018 году пойдет ко мне на работу. Я работаю в офисе, но туда ее не возьму :D. На наш склад или на наш завод в цех буду ее устраивать, только не в офис.^_^ Пусть поработает, человечек...

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×