Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Чернава сказал:

Не дотягивают они до этой политики. Платье за 5 тысяч рублей - это разве САМОЕ лучшее платье? Так, ерунда китайская. :D

Даже за 5 тысяч баксов и то не самое лучшее платье, есть и гораздо лучше! 

Так что, у них ещё поле не паханое для кредитов с такой политикой. :lol:

 

Ага. У меня глаза на лоб лезут, когда девчонки на работе хвалятся новыми джинсами за 2700. В торговом центре купили, а по факту это тот же рынок с подвальным ширпотребом, переехавшим под более-менее цивильную крышу. Ни за что себе за такую цену не куплю. Не потому что жаль, а потому что они таких денег попросту не стоят. Я лучше подожду скидок на продукцию известных марок масс-маркета.

И никаких кредитов. Кроме ипотеки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока люди платят кредиты, не побираются, не морят голодом детей - что в этом плохого? 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Банкомат сказал:

Я сначала вас и не поняла:lol: Даже моргнула несколько раз.:lol: Приняла за правду)

:D Сарказм, если что.

13 минут назад, Речная сказал:

Не осуждаю, но жалко её, хорошая тётка. 

Зачем жалеть? Она сама себе такую жизнь выбрала. Ни кто же не принуждает её брать эти кредиты. Может для неё радость, что она может делать такие подарки. :)

Сейчас всё дают не только в кредит, но и в рассрочку, процентов нет при этом, хотя, опять же, как считать. За наличку стоит одна цена, в рассрочку уже другая цена, выше. 

Всё равно переплата получается. Если правильно оценить свои возможности, то почему бы и не взять необходимую тебе вещь в кредит ли, в рассрочку ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Чего ее жалеть?

Жалко, потому что я же вижу как она пашет на эти кредиты. На себя ничего не тратит, зубы нелеченные, одежда изношенная, руки натруженные, чисто по-женски жалко. Я понимаю, когда кредит платить не в тягость, но ей реально очень трудно. А главное, зачем такое дорогое платье, зачем такая дорогая поездка для дочери, мать которой из последних сил выбивается? Не понимаю. А так, конечно, её дело. 

10 минут назад, Эмбер сказал:

Наверное, радость получает от этого

Радость наверное получает, это да. Рассказывала про это платье, сияла от гордости. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас бью себя по мозгам и по рукам, чтобы не взять потребительский кредит.

 Не надоооооооооооооо!!!! Но внутри ,как Марфушенька-душенька поселилась, орет: "Хочу!!" Хочу!! Хочу!!" Причем хочухи ерундовые, чисто себя побаловать-порадовать. Дурь, короче.

И накопления есть небольшие, и зарплата бюджетника, и подработка. Но накопления трогать - жаба жрет, жааааалко. И они вообще на другие, важные цели предназначены, и должны пополняться, а не дербаниться. А вдруг заболею? А вдруг уволят? А вдруг? а вдруг?

Просто я очень долго кредитов боялась, как огня, а тут вышло, что пришлось небольшой потреб взять на маленький ремонт впервые в жизни. И первый опыт кредитования оказался удачным, платеж небольшой, всего 3000 (хоть проценты и высокие), а досрочками я уже две трети загасила, и уменьшила платеж еще.

Сейчас сижу и не дергаясь плачу по графику мизерную сумму - около 1000 в месяц. Мне намного удобнее уменьшать платеж, а не срок, так как ежемесячно в течение нескольких лет 500 -1000 рублей на платеж я найду, а вот например, платить по 7000 -10 000 пять-десять - двадцать и больше месяцев мне будет напряжно весьма.

Оказалось, что меня, раздолбайку, кредит дисциплинирует и даже такие маленькие платежи держат в тонусе в хорошем смысле слова. И мне так кажется, что этот кредит мне деньги приманил - прошлый учебный год был очень загружен частными учениками, я пахала практически без выходных и зарабатывала весьма прилично, плюс в моем вузе немного, но подняли зарплату.

Сейчас мне мой банк предлагает кредит больше, проценты намного ниже, сумму в пределах большого лимита можно выбрать любую. Но с условием, что частью нового кредита я загашу остаток действующего. И если грамотно подходить к вопросу, и взять небольшую сумму, то схема весьма аппетитно выглядит даже с учетом страховки и переплаты.

Допустим ,если я беру 150 - 200 тысяч, гашу остаток имеющегося кредита, у меня на "разгуляй" остается больше сотки - полутора, с платежом около 2,5 - 3,5 тысяч в месяц на 5 лет. Столько мне сразу не надо, можно часть потратить, а часть положить на накопительный счет, и брать потихоньку по мере необходимости, там проценты накапают ежемесячные,  С этой же части гасить ежемесячные платежи можно. Есть зарплата, плюс подработка, плюс накопления в случае черного дня.

Вопрос-  нафига мне этот кредит?!!!! дайте мне по мозгам, а? кредитная история для будущей ипотеки года через три-да, но она уже идет действующим кредитом. Ремонт мне щас не надо особо, путешествия и шубы мне не нужны, хотя есть и нужды и хотелки целым списком тысяч так на 70-80. 

Или просто действует то, что я из режима многолетней транжиры, живущей сегодняшним днем, перешла в режим рационализма и теперь всякие мелкие хохоряшки, радовавшие душу, не берутся? а хочется себя побаловать хоть чуток... я прошлый год вообще ничего не брала себе, не ходила по магазинам.

Я могу жить по средствам, но блин, как же это нудно!!! или я на новый телефон буду репетиторством целый месяц собирать, или возьму кредит и куплю и телефон, и сапоги новые, и набор для творчества, и окно пластиковое себе наконец поставлю, и стол кухонный новый. Куплю здесь и сейчас, пользоваться буду сразу, а платить потихоньку небольшими суммами долгий срок.

 

Ну скажите мне, что я дурында, а? отговорите меня! :2:

 

Изменено пользователем Джия Чопра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я отговаривать не буду. Вы начали понимать, чем хороша жизнь при разумном кредитовании и прежней боякой, отрицающей выгоды прогресса, вам уже не стать. Это как со стиралкой, пока ее не было, вы не понимали, зачем она нужна, тратить на нее деньги, а после того, как попробовали, отказываться уже не хочется.

Единственное, не советовала бы вам пытаться заработать на процентах на кредитные деньги. Больше потеряете. И лишние деньги, те, которые больше ваших нужд, опасно оставлять, разлетятся. Я бы на вашем месте взяла кредит, перекрыла старый, оставила 80 тысяч, сколько вам надо, остальное отдала бы назад частичным досрочным погашением.

Кредитная история она же тоже не так - либо 1 либо минус 1. Это величина постоянно меняющаяся, чем больше у вас кредитов и выплат по ним, тем выше индекс благонадежности (если очень упрощенно). Это как баллы. Пусть в первым кредитом у вас индекс 2 балла, со следующим индекс будет уже 5 баллов. Это не совсем так работает, но принцип ясен, да?

12 минут назад, Джия Чопра сказал:

Оказалось, что меня, раздолбайку, кредит дисциплинирует и даже такие маленькие платежи держат в тонусе в хорошем смысле слова. И мне так кажется, что этот кредит мне деньги приманил - прошлый учебный год был очень загружен частными учениками, я пахала практически без выходных и зарабатывала весьма прилично, плюс в моем вузе немного, но подняли зарплату.

Вы знаете, это правда. И про дисциплину и про больше денег. Вы выходите на новый уровень трат, и чтобы поддерживать ваш уровень трат, вселенная дает вам больше денег, все верно. Только причина не в кредите, а в том, что вы позволили себе ремонт. Будете позволять себе еще больше и денег придет еще больше. Так что начинайте жить лучше уже, а кредит это очеь удобный для этого инструмент.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Я могу жить по средствам, но блин, как же это нудно!!! или я на новый телефон буду репетиторством целый месяц собирать, или возьму кредит и куплю и телефон, и сапоги новые, и набор для творчества, и окно пластиковое себе наконец поставлю, и стол кухонный новый. Куплю здесь и сейчас, пользоваться буду сразу, а платить потихоньку небольшими суммами долгий срок.

 

Ну скажите мне, что я дурында, а? отговорите меня!

Ну, есть такой стиль, и если вам не будет неуютно от постоянных долгов, почему нет. Мне в долгах неуютно крайне. А мой двоюродный, я о нем тут писала, напротив, всю жизнь "там перезайму, здесь перехвачу", из одного кредита в другой кредит всю жизнь. Поэтому я всю технику, мебель, пластиковые окна - без кредитов, только когда смогла себе позволить. А у него ремонты каждые три года и вся техника обновляется. Вид у него дома гораздо свежее чем у меня. У меня как обои поклеил эти черно-белые бывший муж в 2006 году, так они и есть, мебельной стенки то же самое касается. Ремонт делала на кухне и в местах общего пользования  в 2010м кажется, может позже чуть, ни на что кредитов не брала, сделала. Если людям принципиально постоянно все обновлять, другое дело. А я не могу в долг, для меня это источник неспокойствия.

Очень многим людям важно, что скажут другие, все должно быть новое, дорогое и безупречное. А зарплаты по стране, сами знаете, не у всех запредельные. Вот и корячатся. Их выбор. Зато у них шик блеск и красота, платье за 19 тысяч на выпускной, никто не скажет "Беднота".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ну, есть такой стиль, и если вам не будет неуютно от постоянных долгов, почему нет. Мне в долгах неуютно крайне. А мой двоюродный, я о нем тут писала, напротив, всю жизнь "там перезайму, здесь перехвачу", из одного кредита в другой кредит всю жизнь. Поэтому я всю технику, мебель, пластиковые окна - без кредитов, только когда смогла себе позволить. А у него ремонты каждые три года и вся техника обновляется. Вид у него дома гораздо свежее чем у меня. У меня как обои поклеил эти черно-белые бывший муж в 2006 году, так они и есть, мебельной стенки то же самое касается. Ремонт делала на кухне и в местах общего пользования  в 2010м кажется, может позже чуть, ни на что кредитов не брала, сделала. Если людям принципиально постоянно все обновлять, другое дело. А я не могу в долг, для меня это источник неспокойствия.

Очень многим людям важно, что скажут другие, все должно быть новое, дорогое и безупречное. А зарплаты по стране, сами знаете, не у всех запредельные. Вот и корячатся. Их выбор. Зато у них шик блеск и красота, платье за 19 тысяч на выпускной, никто не скажет "Беднота".

Я не говорю про постоянные долги и платье за 19 тысяч, я далека от понтов. Долги меня тоже напрягают и брать гигантскую сумму с платежом в 1,5 моих зарплаты я, разумеется, не буду. На мнение других мне плевать, меня волнует мое удобство.

Меня здесь интересует аспект, насколько я идиотка, если хочу взять терпимый вполне кредит не только на нужды, но и на баловашки (что общепризнанно считается дурью), зарплату откладывать в накопления всю, а с репетиторства жить и гасить кредит, с учетом того, что еженедельный доход сейчас от него - это два предполагаемых ежемесячных платежа? притом это сейчас, набор учеников я еще веду и думаю, зарабатывать буду больше как минимум до середины июня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джия Чопра сказал:

т, насколько я идиотка, если хочу взять терпимый вполне кредит не только на нужды, но и на баловашки (что общепризнанно считается дурью)

Почему идиотка? Иногда просто необходимо чем-то баловать себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Я не говорю про постоянные долги и платье за 19 тысяч,

А я воспринимаю кредит как долг.

 

Только что, Джия Чопра сказал:

я далека от понтов

Очень хорошо. Баловашки - это не понты? Мы сейчас о терминах спорим или о сути? Насколько вы идиотка - только вам и решать. Кому-то постоянно быть должной что-то возвращать с каждой зарплаты (или с репетиторства, тоже доход) комфортно, кому-то нет. Причем тут идиотка или нет. Каждый живет как ему удобно. Той даме убиваться ради платьев внучки удобно, иначе она б так не поступала. Кому-то удобно ежемесячно платежи кредитные вносить. Кого-то это даже дисциплинирует. Меня вот нервирует это. Откладывать и экономить я и так умею, все что мне действительно необходимо - у меня есть, а если кто-то считает как-то по другому, это его личное дело.

 

Только что, Джия Чопра сказал:

терпимый вполне кредит

Если для вас это так, какие еще чужие мнения нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Меня здесь интересует аспект, насколько я идиотка, если хочу взять терпимый вполне кредит не только на нужды, но и на баловашки (что общепризнанно считается дурью)

Да ни капли не идиотка. Если сумма платежа подъемна, то чего нет. Я для исправления кредитной истории взяла кредит, выплачиваю спокойно. И телефон в кредит, но там вообще смешная сумма ежемесячно. Нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Меня здесь интересует аспект, насколько я идиотка, если хочу взять терпимый вполне кредит не только на нужды, но и на баловашки (что общепризнанно считается дурью), зарплату откладывать в накопления всю,

Вы все в кучу свалили.

 

1 час назад, Джия Чопра сказал:

часть положить на накопительный счет, и брать потихоньку по мере необходимости, там проценты накапают ежемесячны

Это глупо. Процент по кредиту выше, чем депозитный примерно раза в три? Зачем?

А вот баловать себя, если это дисциплинирует  - это нормально, это особенность вашего организма.

А уж перекредитование под меньший процент - вообще безусловно правильный ход. Во всех отношениях.

Я бы ( на вашем месте) сначала определилась - чем-то именно мне нужно (гаджет, поездка, ремонт). Потом взяла всю сумму, погасила предыдущий кредит, потратила деньги на то, что (выше) определила... и весь остаток кинула на "частичное досрочное погашение ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу в рассрочку взять фотопринтер, у меня есть наличность, но мне жалко. Я их прокручу лучше, а тут удобно:2-3тысячи в месяц, незаметно совсем, отобью на фотографии стоимость за пару недель.

Кстати, обращал кто внимание, что в рассрочку стоимость приобретаемой вещи дешевле, чем за наличность? 

Поэтому магазины обязывают дополнительными покупками типа расширенной гарантии или аксессуаров. Но даже в этом случае, если я оформлю рассрочку и на следующий день захочу погасить долг- сумма будет меньше, чем если бы я купила за наличность. Выбор очевиден. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джия Чопра сказал:

Оказалось, что меня, раздолбайку, кредит дисциплинирует и даже такие маленькие платежи держат в тонусе в хорошем смысле слова. И мне так кажется, что этот кредит мне деньги приманил - прошлый учебный год был очень загружен частными учениками, я пахала практически без выходных и зарабатывала весьма прилично, плюс в моем вузе немного, но подняли зарплату.

Мне предстоит операция на круглую сумму. Есть кредитка. Есть сбережения, бОльшая часть в валюте. Так вот, чтобы не трогать сбережения, я  оплачу операцию кредиткой. Арифметически это невыгодно. Психологически у меня будет стимул побыстрее расплатиться с кредитом, я стану тратить меньше. 

Сколько раз я залазила в сбережения с обещанием вернуть самой себе все суммы, не вернула ни копейки. Вот так вот.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джия Чопра сказал:

отговорите меня! :2:

Вы  же  трезво  оцениваете   свои  перспективы.  И возможность  оплаты кредита без  напряжности  и  ограничений   существенных -  реальность.  

Вам верно уже сказали  -  определить  необходимую  сумму  и взять  только ее,  выгоды  от размещения  лишних кредитных  средств  на  депозит  не будет.   Кроме  того, с  учетом   досрочных  выплат  по  предыдущему   кредиту,  наверняка  гораздо выгоднее  доплачивать его  отдельно,  там   сумма   процентов   уже  мизерная  осталась,  даже   по сравнению  с  новой  низкой ставкой  предстоящего.

Уверена,  ваша   кубышка  находится  на  долгосрочном  доходном  вкладе, пусть там  и  лежит. 

Кроме  того,  маховик   обесценения  в следующем  году еще  более  разгонится,  с   повышением   НДС,  это  тоже  нужно учитывать как  положительный   фактор  позволить себе   что  то  здесь  и сейчас. 

Есть  такое  понятие-   мы платим  за  КАЧЕСТВО своей  жизни.  И если  хочется  качество   повысить,  нужно быть готовым  платить. Естественно,  здравый смысл  никто  не  отменял, а  вам в  нем  не  откажешь,  так что  не придумывайте  лишних  страхов.   Изложенный   вами  расчет   вас  не  загоняет  в  минус  по  расходам.

34 минуты назад, Такибудет сказал:

А уж перекредитование под меньший процент - вообще безусловно правильный ход. Во всех отношениях.

Я бы ( на вашем месте) сначала определилась - чем-то именно мне нужно (гаджет, поездка, ремонт). Потом взяла всю сумму, погасила предыдущий кредит, потратила деньги на то, что (выше) определила... и весь остаток кинула на "частичное досрочное погашение ".

Этот  механизм  работает,  если   по  предыдущему кредиту  не производилось   досрочного   погашения ( а  у  автора  досрочка  имеет  место  быть).  На  определенном  этапе  пересчет  платежей  приводит к  том,  что   фактический   процент  переплаты   остается  меньшим,  даже с  более  низким  процентов  нового   кредита.

 

 

 

Изменено пользователем Легкая Очевидность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Это глупо. Процент по кредиту выше, чем депозитный примерно раза в три? Зачем?

А вот баловать себя, если это дисциплинирует  - это нормально, это особенность вашего организма.

А уж перекредитование под меньший процент - вообще безусловно правильный ход. Во всех отношениях.

Я бы ( на вашем месте) сначала определилась - чем-то именно мне нужно (гаджет, поездка, ремонт). Потом взяла всю сумму, погасила предыдущий кредит, потратила деньги на то, что (выше) определила... и весь остаток кинула на "частичное досрочное погашение ".

Спасибо. 

Процент на накопительном счете- 8, по кредиту -10,9. Пусть лежит, сам себя гасит, есть не просит.

Мое имхо, по опыту 1 кредита, что в первый год досрочка особой выгоды не даст- все сожрут проценты, а платеж уменьшится на чуть - чуть. Так что лучше в первый год гасить строго и четко суммой по договору, а уже когда проценту уменьшатся, и начнет погашаться тело кредита- загасить досрочкой.

Список есть, примерно тысяч на 70-80, возможно, будет меньше. 

Не знаю я, отчего у меня такое стремление сейчас сделать- фыыыыр!!! и по магазинам, помахивая кредитными деньгами. Может, потому что устала и задолбалась из-за диких переработок весь прошлый год? настроение такое депрессивное немножко, работа-дом, работа-дом, все надоело, все серое, унылое, старое, б/у... эти деньги в накопления мне дались вот такой ценой, поэтому мне больно на свои хочухи их вытягивать оттуда, собирается долго и трудно, а восстановить и увеличить-еще дольше и труднее.

А кредитные деньги вроде не свои, их не жалко. 

Для меня баловашки отличаются от понтов. Понты - то, чем форсишь перед другими за бешеные деньги и ради чего готов жрать голую гречу годами из-за диких долгов. Например, айфон за 120 тысяч-это понт, дорогущая норковая шуба, если она в неподходящем климате-это понт.

А баловашка- то, что вроде и не насущно, но душу греет и дарит эмоции. Например, у меня три года имеется подаренная звонилка сенсорная имени фирмы Самсунг от кузины. Тысячи три, наверно, стоит, ей лет семь. По сути, мне телефон нужен для звонков, смс и мелодий установленных на будильник и телефон. Все остальные функции мне не нужны, по большому счету. И я этим Самсунгом пользуюсь хорошо, но меня уже воротит- старый, облезлый, подглючивать начал чуть-чуть. Мне хочется простой недорогой сенсорный телефон тысяч за 8, максимум 10. И это-баловашка. Этот же звонит и будильник индийскую песню мне утром играет, что еще надо? все ходят с широкоэкранными удобными смартфонами, а я со своим "дворняжкой"- как из каменного века.

Баловашка- купить себе хорошие качественные зимние ботинки не на рынке за три тысячи, а в фирменном магазине за десять-пятнадцать тысяч. Чтобы не чисто дорогу перебежать из дома на работу, а одеть и с юбккой, и с джинсами, и с чем угодно.

Баловашка - купить себе в комнату в общежитии новый кухонный стол -  книжку тысячи за две, ибо старый уже облез и вспучился за пять лет. А за ним еще и занятия проходят.

Баловашка- купить себе хорошую односпальную кровать вместо надоевшей кровати - чердака. В чердаке много вещей хранится, имеется письменный стол, да и лазанье по лесенке вверх-вниз в моей возрасте-артриту и хондрозу бой.:D

Баловашка-поставить пластиковое нормальное окно, а не затыкать деревянные рамы ватой и малярным скотчем каждую осень.

И всем баловашкам баловашка- съездить в Леонардо и разграбить его, закупив себе обожаемые товары для творчества тысяч на... на много, в общем.

Т.е. все эти баловашки- повышение качества жизни, которое я не тяну все и сразу.

Вот недавно сломались очки, я пошла в свою оптику и мне сделали новые очки, в дорогой и качественной оправе, линзы из специализированного стекла. На них я отдала 3/4 своей зарплаты. Но не жалею, т.к. очки-это зрение и внешний вид. Мое имхо, что это не баловашка, а нужная очень вещь.

Хотя могла и роговую квадратную оправу за 300 рэ взять.

Проблему обновления жилья еще и в том, что оно не мое, а служебное - я там живу, пока в вузе работаю. То есть смысл вкладываться не в свое? 

Комната была вообще убита, когда я въехала, и именно на нее я взяла потреб. Где-то тридцатка ушла на закупку расходников, и тридцатку я отдала двум парням, что мне полторы недели ее ремонтировали. Зато теперь проводка новая, розетки новые, две стены обшиты и утеплены, батарея новая (старая вообще не грела, за нее я отдельно сантехнику и сварщику отдала еще 10 тысяч, включая их работу), потолок обклеен красивой плиткой, на полу линолеум и пластиковые плинтуса, стены светлые в красивых обоях. На 11 квадратах я умудрилась хорошо все разместить. Лишь с окном не получилось, и дверь я менять не стала -нафиг. 

Зато в ней удобно и жить, и занятия проводить. Мне же нужно, чтобы ученикам хотелось приходить ко мне. Это и офис, и кухня, и спальня, и гостиная.

А этим летом был потоп с верхних этажей, и комната слегка поблекла, хотя, ттт, не было, радикальных последствий. Сейчас я не планирую ничего кардинального, но начали новые ученики приходить, и я смотрю на стол покорябанный и облезший, на окно с щелями, на обои, что начали на стыках потихоньку отходить... на свой старенький Самсунг, на одежду с рынка, которой несколько лет, на пятилетние туфли...

Вот сегодня пойду в аптеку вату покупать и как серьезно похолодает, начну вновь затыкать и заклеивать их на зиму.

Достало, честно говоря.

Я пашу на двух работах, по сути, пишу кандидатскую диссертацию, и не могу себе телефон купить за десять тысяч? Точнее, могу - но это ж баловашка, можно и без него прожить.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джия Чопра сказал:

первый год досрочка особой выгоды не даст- все сожрут проценты, а платеж уменьшится на чуть - чуть. Так что лучше в первый год гасить строго и четко суммой по договору, а уже когда проценту уменьшатся, и начнет погашаться тело кредита- загасить досрочкой.

На мой,  и  не  только мой  взгляд -  не  так.  Именно в  первые  годы   платежей  основная сумма  уходит  на проценты,  а если   появляется  "лишняя" сумма,  то ей  досрочно   гасится   основное тело  кредита,  график платежей  пересчитывается в сторону   уменьшения  ежемесячных  платежей,  в  итоге   уменьшается  итоговая сумма процентов  переплаты -  в этом  и конечная экономия. 

"...экономически выгодно досрочно погашать кредит с аннуитетными платежами (то есть с равными ежемесячными платежами) только в первой половине срока, поскольку в этом случае заемщик колоссально снижает сумму переплаченных процентов. «Если срок кредита уже перевалил за половину, то досрочно гасить кредит нет смысла, потому что человек уже заплатил практически все проценты за пользование кредитом. Виной тому аннуитетная система платежей, когда в первых ежемесячных платежах включены проценты и за последние месяцы пользования банковскими средствами» (с)
 

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Легкая Очевидность сказал:

На мой,  и  не  только мой  взгляд -  не  так.  Именно в  первые  годы   платежей  основная сумма  уходит  на проценты,  а если   появляется  "лишняя" сумма,  то ей  досрочно   гасится   основное тело  кредита,  график платежей  пересчитывается в сторону   уменьшения  ежемесячных  платежей,  в  итоге   уменьшается  итоговая сумма процентов  переплаты -  в этом  и конечная экономия. 

"...экономически выгодно досрочно погашать кредит с аннуитетными платежами (то есть с равными ежемесячными платежами) только в первой половине срока, поскольку в этом случае заемщик колоссально снижает сумму переплаченных процентов. «Если срок кредита уже перевалил за половину, то досрочно гасить кредит нет смысла, потому что человек уже заплатил практически все проценты за пользование кредитом. Виной тому аннуитетная система платежей, когда в первых ежемесячных платежах включены проценты и за последние месяцы пользования банковскими средствами» (с)
 

Не знаю, я поигралась как-то с кредитным калькулятором, имеющим функцию досрочного погашения. Даже если закидываешь огромную сумму досрочки в первый год - платеж снижается на чуть-чуть. В моем примере было то ли 600, то ли 800 тысяч под 11 процентов, и два досрочных платежа по 100 тысяч. Платеж оба раза снизился лишь на две тысячи -это мало, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

На мой   взгляд -  не  так.  Именно в  первые  годы   платежей  основная сумма  уходит  на проценты,  а если   появляется  "лишняя" сумма,  то ей  досрочно   гасится   основное тело  кредита,  график платежей  пересчитывается в сторону   уменьшения  ежемесячных  платежей,  в  итоге   уменьшается  итоговая сумма процентов  переплаты -  в этом  и конечная экономия. 

"...экономически выгодно досрочно погашать кредит с аннуитетными платежами (то есть с равными ежемесячными платежами) только в первой половине срока, поскольку в этом случае заемщик колоссально снижает сумму переплаченных процентов. «Если срок кредита уже перевалил за половину, то досрочно гасить кредит нет смысла, потому что человек уже заплатил практически все проценты за пользование кредитом. Виной тому аннуитетная система платежей, когда в первых ежемесячных платежах включены проценты и за последние месяцы пользования банковскими средствами» (с)
 

Согласна.

17 минут назад, Джия Чопра сказал:

А баловашка- то, что вроде и не насущно, но душу греет и дарит эмоции. Например, у меня три года имеется подаренная звонилка сенсорная имени фирмы Самсунг от кузины. Тысячи три, наверно, стоит, ей лет семь.

Смарт давно уже не баловашка, надабрать.

17 минут назад, Джия Чопра сказал:

Баловашка - купить себе в комнату в общежитии новый кухонный стол -  книжку

Нужная для работы вещь, надабрать

17 минут назад, Джия Чопра сказал:

Баловашка- купить себе хорошую односпальную кровать вместо надоевшей кровати - чердака.

Спать должно быть приятно. Надабрать.

17 минут назад, Джия Чопра сказал:

Баловашка-поставить пластиковое нормальное окно,

Это вообще очень нужная вещь.

17 минут назад, Джия Чопра сказал:

И всем баловашкам баловашка- съездить в Леонардо и разграбить его, закупив себе обожаемые товары для творчества тысяч на... на много, в общем.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джия Чопра сказал:

Не знаю, я поигралась как-то с кредитным калькулятором

А я  даже  не  играясь  -    по  текущему   кредиту сроком  на  5 лет  (идет  первый  год  погашения),   при возможности  проплатила  на  4 тысячи  рублей больше основой суммы  долга,  Да,  мизер,  но   оформила   через  заявление как   досрочное   погашение.  Всего  на  4.   Потом   посмотрела  график   платежей   -  а  сумма   процентов в конце  срока   уменьшилась  на  2!!  тысячи рублей.  То есть,  если я  каждый  месяц   увеличивая   текущий платеж  на  4  тысячи  -  за  год  сэкономлю ну  оооочень  грубо 21-24 тысячу  рублей  на  процентах.   Для  меня  сумма  значимая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Джия Чопра сказал:

Не знаю, я поигралась как-то с кредитным калькулятором, имеющим функцию досрочного погашения. Даже если закидываешь огромную сумму досрочки в первый год - платеж снижается на чуть-чуть. В моем примере было то ли 600, то ли 800 тысяч под 11 процентов, и два досрочных платежа по 100 тысяч. Платеж оба раза снизился лишь на две тысячи -это мало, имхо.

Вы не путайте снижение платежа и экономическую выгоду. Совершенно разное. В начале кредита вы платите проценты в основном. В конце кредита вы уже выплатили почти все проценты и вся ваша досрочка уходит просто на погашение долга. В начале же кредита вы сильно уменьшаете тело кредита, на который начисляются проценты. Вот 800 000. Вы первые годы заплатили почти ВСЕ проценты за пользование 800 000, а потом только начали гасить тело кредита. И эти ваши 200 000 под конец просто погасили тело. Если же вы заплатите 200 000 в начале, то вы выплатите проценты за пользование 600 000, понимаете? Процентов будет на четверть меньше. А то, что у вас под конец платеж уменьшается, так банку все равно уже. Вы уже платите не проценты, а только то, что взяли. Хотите, год платите, хотите, сразу закройте, банк свои проценты взял в самом начале платежей.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

Согласна.

Смарт давно уже не баловашка, надабрать.

Нужная для работы вещь, надабрать

Спать должно быть приятно. Надабрать.

Это вообще очень нужная вещь.

А вот эту баловашку надабрать, чтобы побаловать себя, любимую.

Ну вы что творите-то?!! я ж существо инфантильное, слабовольное, глупое... (шучу).

Ладно, спасибо большое за мнения, буду думать.

Кстати, та моя кузина имеет ипотеку на городскую квартиру на 10 лет  с ежемесячным платежом в 10 тысяч, периодически ремонтирует свой дом, и ездит в Тай отдыхать с кредитки. Официальная зарплата у нее чуть больше 20 тысяч.

Я на нее смотрю, вылупив глаза, а она ничего - живет, жизни радуется.

Для меня какой может быть Таиланд, когда есть ИПОТЕКА?!!! а она бодра и весела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так дорого стоит все перечисленные баловашки, что на них кредит нужно брать? не проще ли в один месяц купить кровать, в другой-стол. Если вы пишите, что

1 час назад, Джия Чопра сказал:

с учетом того, что еженедельный доход сейчас от него - это два предполагаемых ежемесячных платежа?

Вы смело купите себе все без кредитов, если разумно все себе распишите. Приход за месяц в одной колонке листа, расход в другой. И увидите- денег то хватит Ваших на многое, не залезая в долги большие. Только не все сразу. По-мне вот так интереснее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

Кстати, обращал кто внимание, что в рассрочку стоимость приобретаемой вещи дешевле, чем за наличность? 

Только не в наших магазинах. 

Нам считали стоимость дивана в рассрочку на 11 месяцев, и такая завлекашка - 11 месяц в подарок- Ура! Я сложила все платежи за 10 месяцев и что вижу, переплата идет уже с девятого.Вот 9 и 10 переплата делают диван дороже на 6 тысяч, а 11 - всего 3600... Нет, банк не обманешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Katakomba сказал:

Вы не путайте снижение платежа и экономическую выгоду. Совершенно разное. В начале кредита вы платите пусть 2 000 процентов и 2 000 основного долга. В конце кредита вы уже выплатили почти все проценты и вся ваша досрочка уходит просто на погашение долга. В начале же кредита вы сильно уменьшаете тело кредита, на который начисляются проценты. Вот 800 000. Вы первые годы заплатили почти ВСЕ проценты за пользование 800 000, а потом только начали гасить тело кредита. И эти ваши 200 000 под конец просто погасили тело. Если же вы заплатите 200 000 в начале, то вы выплатите проценты за пользование 600 000, понимаете? Процентов будет на четверть меньше. А то, что у вас под конец платеж уменьшается, так банку все равно уже. Вы уже платите не проценты, а только то, что взяли. Хотите, год платите, хотите, сразу закройте, банк свои проценты взял в самом начале платежей.

Ааааааааааааааааааааааааааааааа, даже так. Ну тогда ясно, спасибо большое за ликбез.

*мое историческое образование подобные математические выкладки воспринимает с трудом, не говоря уже о том, чтобы самой допетрить до такого*

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×