Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летняя ночь

Жизнь по средствам или кредиты?

Recommended Posts

5 минут назад, Пион4к сказал:

Кто может запретить закрыть свой долг досрочно?

Да вот не брала ни разу кредиты, не знаю законы про долги. Потому и спрашиваю. Хотя, если бы можно было запретить, то, думаю, банки всегда прописывали бы этот пункт. А раз не прописывают, значит, нельзя запретить досрочное погашение.:bot:

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением

7 минут назад, Венеция сказал:

А не может быть договор так составлен, что досрочно погасить "рассрочку" нельзя?

Именно так и составлен. Скидку надо просить у магазина при покупке  за нал. 

Вернее как - можно, но общая сумма выплаты не изменится

Изменено пользователем Кофейная гуща

Только что, Кофейная гуща сказал:

Именно так и составлен.

Но вот люди говорят, что досрочно погасили и сэкономили. Может, у вас в государстве по-другому?

3 минуты назад, Венеция сказал:

Но вот люди говорят, что досрочно погасили и сэкономили. Может, у вас в государстве по-другому?

Может быть. Но у меня разные карточки-кредиты-рассрочки. Брала рассрочку через 2 банка, оформляю у себя в офисе через определенный банк - уменьшить нельзя. 

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Вернее как - можно, но общая сумма выплаты не изменится

Именно. Брала 2 раза в кредит телефоны, погасила в течении месяца. В первый раз не переплатила от витринной цены ни копейки, второй раз даже сэкономила, благодаря использованию кредитной карты.

5 часов назад, Венеция сказал:

А не может быть договор так составлен, что досрочно погасить "рассрочку" нельзя?

Прямое нарушение закона. Нельзя запрещать досрочно гасить кредит.

12 часов назад, НатаФКа сказал:

У меня договор с банком. Никаких переплат. Я из-за этого это предложение и выбрала. Ну, может, рублей 100 там, но это смешно.

Уточню. Я все оформляла онлайн, в магазине только бумаги подписала и телефон забрала. То есть "девочки из банка" в магазине не было.

Кредит. Какая разница живьем или он-лайн,  это все равно кредит.

Вы покупаете "в рассрочку" товар за 10 тысяч (к примеру).

Если средняя цена в магазинах такая же и вы ничего не переплачиваете, то  это все равно кредит.

Просто магазин уступает банку товар за 8 тысяч, а вы платите банку 10.

Если вас это устраивает, то и славно.

Но сути это не меняет. Это договор кредитования,  там есть тело кредита, и есть проценты по кредиту.

10 часов назад, Венеция сказал:

Сегодня это запрещено прямым запретом, это незаконно.

Но стоит внимательно  смотреть договор - магазин может ввернуть такую строку, а вы подмахнете и разбирайся потом. То ли банк незаконную строку прописал, то ли вы сильно хотели, чтобы эта строка в договоре была.

• Повышение репутации 2

15 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Если рассрочка оформлена через банк очень даже влияет. 

У нас в РФ нет рассрочек. Официально это кредит на товар. 

12 часов назад, Шеда сказал:

Я не понимаю, правда. Мы уже сколько лет не в Советском Союзе живем, дали документ на подпись - прочитай и подпиши, никого, кроме тебя самого ни твое благополучие, ни здоровье не волнует. Если взрослый дееспособный человек подписывает доки, не глядя, а потом платит с просрочкой платежа, то кто доктор-то ему?... 

Как я вижу по этой ветке, люди научились обращать кредиты себе на пользу, и это правильно.

В принципе, технология бизнеса ничем не отличается от жизни обычного обывателя, и там работают те же законы. Я, если честно, ни одного предприятия не знаю, которое открылось бы и работало исключительно "на свои, патаму што кредиты - это зло". Да, многие разоряются, но и работают многие, начиная с кредитов, и это нормально. Ну так же и в обычной жизни - не умеющие рассчитывать и прогнозировать люди разоряются, и это тоже нормально. 

Я же не о себе пишу, о простых обывателях. Не все знают о тонкостях, некоторые люди платят платеж день в день или через другие банки, а там платеж зачисляется в течении 3-5 рабочих дней. Просрочка будет в этом случае. 

Ткните, пожалуйста, где я про юриков писала? Причем тут юридические организации? 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

6 часов назад, Katakomba сказал:

В РФ нет моратория на досрочное погашение. Раньше был мораторий, его отменили 01.11.2011 (поправки к ст.809, 810 Гражданкого кодекса). Как в других странах, не знаю, Кофейная гуща вроде в Казахстане живет, если не ошибаюсь, там может быть все по-другому.

8 часов назад, Фортуната сказал:

15 часов назад, Katakomba сказал:

В РФ нет моратория на досрочное погашение. Раньше был мораторий, его отменили 01.11.2011 (поправки к ст.809, 810 Гражданкого кодекса). Как в других странах, не знаю, Кофейная гуща вроде в Казахстане живет, если не ошибаюсь, там может быть все по-другому.

Ну, у меня место жительства указано прям под аватаркой, я на свою страну и ориентируюсь. Кто шарады пишет, а потом вопросы задает, ну извините.

11 часов назад, Фортуната сказал:

Я же не о себе пишу, о простых обывателях. Не все знают о тонкостях, некоторые люди платят платеж день в день или через другие банки, а там платеж зачисляется в течении 3-5 рабочих дней. Просрочка будет в этом случае. 

Ткните, пожалуйста, где я про юриков писала? Причем тут юридические организации? 

Это не вы писали о юриках, а я. Я приводила пример, что законы существования простого обывателя в условиях капитализма ничем в принципе не отличаются от законов функционирования юридических лиц, предприятий, и если весь бизнес строится на кредитах, то и простой обыватель точно так же может использовать кредит себе на пользу. 

Точно так же у простого обывателя есть активы (образование, здоровье, опыт, навыки), пассивы (те же кредитные обязательства) и его задачей от работы точно так же является получить прибыль (большинство все-таки ходит на работу за зарплату).

Сейчас не Советский Союз и нянькаться никто не будет. Более того, вы же сами понимаете, что банкам выгодно, чтобы обыватели платили день в день, попадая на штрафы и просрочки. Надо подстраиваться под реалии жизни, и все. И использовать их себе на пользу. 

Изменено пользователем Шеда

В 11.10.2018 в 11:21, Венеция сказал:

Мы постоянно так делаем. Оформляем рассрочку, и тут же закрываем кредит. Раньше мы платили только за 1 день пользования кредитом, там были смешные суммы, в пределах 50 рублей. Сейчас ужесточили. Ты можешь досрочно закрыть кредит, но проценты ЗА ПЕРВЫЙ месяц придется уплатить в полном объеме. Но даже с этим учетом, все равно остаешься в хорошем плюсе. Чем больше месяцев рассрочки, тем больше моя выгода. Тем дешевле мне в итоге обойдется товар. 

Но не все стремятся тут же закрывать кредит. Моя подруга по программе рассрочки в магазине ( а по факту обычный кредитный договор) взяла ребенку комп за 60 тысяч на 30 месяцев. Каждый месяц у нее идет автоплатеж , банк снимает 2 тысячи.Финансово она это вообще никак не ощущает,  ей гораздо ощутимее за раз больше 40 тысяч заплатить. 

• Нравится 1

Девушки, скажите, а максимальный срок потребкредита  - 5 лет и не больше? Больше-это только ипотека?

9 минут назад, Джия Чопра сказал:

Девушки, скажите, а максимальный срок потребкредита  - 5 лет и не больше? Больше-это только ипотека?

А в связи с чем ваш вопрос? Стоит ли овчинка выделки, если отдать нужно будет сумму превышающую в несколько раз первоначальную стоимость?

Изменено пользователем Iriska

10 минут назад, Iriska сказал:

А в связи с чем ваш вопрос? Стоит ли овчинка выделки, если отдать нужно будет сумму превышающую в несколько раз первоначальную стоимость?

Когда срок дольше- платеж меньше, переплата легче хотя бы морально. Ну и брать сумму на 5 лет и на 7-8- разница в сумме может быть значительна при одинаковых платежах.

Изменено пользователем Джия Чопра

Только что, Джия Чопра сказал:

Когда срок дольше- платеж меньше, переплата легче хотя бы морально.

Вот честно не знаю. Если по факту посмотреть на выплаченную сумму, то как то совсем не легче морально. А наоборот. :D

Хотя кому как. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Iriska сказал:

Вот честно не знаю. Если по факту посмотреть на выплаченную сумму, то как то совсем не легче морально. А наоборот. :D

Хотя кому как. 

Да мне пофиг на итоговую выплаченную сумму, мне ежемесячные платежи бы поменьше и подольше. А переплата, черт с ней-это возможность пользоваться необходимым и улучшать качество своей жизни здесь и сейчас. В ипотеку воообще стоимость 2й квартиры переплачиваешь, и ничего.

Но вроде у нас в РФ все потребкредиты до 5 лет максимум. Надо бы закон посмотреть.

7 минут назад, Джия Чопра сказал:

Да мне пофиг на итоговую выплаченную сумму, мне ежемесячные платежи бы поменьше и подольше.

Вот честно. Вы кредитоманка? 

24 минуты назад, Iriska сказал:

Вот честно. Вы кредитоманка? 

Именно потому что я не кредитоманка, я и пытаюсь подойти как можно более взвешенно к тому, что касается кредитов.

Впрочем, в великом Яндексе я уже нашла ответ на свой вопрос, и потому снимаю его с повестки дня.

А по поводу переплаты - она становится известна еще до подписания кредитного договора, и у человека всегда есть выбор: развернуться и уйти или поставить подпись. Если уж решился и подписал, уже прочитав договор, увидев график платежей и ЗНАЯ сумму переплаты- смысл стенать и охать? человек прочитал, посчитал и подсчитал, решил. что ему все-таки надо, согласился и подписал. Значит, взял на себя сию ответственность с полным пониманием графиков и сумм.

Мне не переплаты жалко, меня эти навязываемые страховки бесят. Суммы зачастую нехилые, а вернуть или отказаться очень сложно.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Повышение репутации 1

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Моя подруга по программе рассрочки в магазине ( а по факту обычный кредитный договор) взяла ребенку комп за 60 тысяч на 30 месяцев. Каждый месяц у нее идет автоплатеж , банк снимает 2 тысячи.Финансово она это вообще никак не ощущает,  ей гораздо ощутимее за раз больше 40 тысяч заплатить. 

У меня так с телефоном было. Не было столько денег свободных. А платеж почти не заметен. Очень выгодно.

• Нравится 1

12 часов назад, Джия Чопра сказал:

Но вроде у нас в РФ все потребкредиты до 5 лет максимум

Мы обычный потребительский кредит на 6 лет взяли.

Сейчас в СбербанкОнлайн появилась новая строка - можно там кредит запросить. Пока облизываюсь: с одной стороны - если дадут, я позакрываю старые и выиграю на процентах (там указаны сроки - максимум 5 лет, проценты, размер ежемесячного - полный калькулятор), да и ежемесячный будет меньше, чем я плачу по всем кредитам сейчас.

С другой - я застряла в анкете  на доходах. Дело в том, что я пока не знаю, какая именно сейчас  у меня зарплата. Нам ее повышали, потом мне премию давали, обещали подумать о повышении для меня (за прошлый месяц я получила больше обычного - размышляю: это уже обещанное повышение, или еще какая-либо премия, в следующем месяце еще хочу посмотреть).

Получаю на карточку (другого банка) - еще надо прикинуть подоходный. Просить справку о зарплате пока не хочется (да, я знаю толк в извращениях). И боюсь, что если укажу старый размер зарплаты (подтвержденный в прошлый кредит официальным документом), то могут потом придраться, как "предоставление заведомо ложных данных".

Так что захожу, поглядываю и облизываюсь.

10 минут назад, Оляпка сказал:

Сейчас в СбербанкОнлайн появилась новая строка - можно там кредит запросить. Пока облизываюсь: с одной стороны - если дадут, я позакрываю старые и выиграю на процентах (там указаны сроки - максимум 5 лет, проценты, размер ежемесячного - полный калькулятор), да и ежемесячный будет меньше, чем я плачу по всем кредитам сейчас.

С другой - я застряла в анкете  на доходах. Дело в том, что я пока не знаю, какая именно сейчас  у меня зарплата. Нам ее повышали, потом мне премию давали, обещали подумать о повышении для меня (за прошлый месяц я получила больше обычного - размышляю: это уже обещанное повышение, или еще какая-либо премия, в следующем месяце еще хочу посмотреть).

Лучше писать по прошлым доходам и настоящим. Обещания так могут остаться обещаниями. Главное, чтобы платеж был для вас посильным. Еще лучше обратить внимание не на %, а на переплату по кредиту в год и на страховку, если есть. Если большая сумма страховки, то может нет смысла перекредитовываться.

16 минут назад, Фортуната сказал:

Лучше писать по прошлым доходам и настоящим. Обещания так могут остаться обещаниями. Главное, чтобы платеж был для вас посильным. Еще лучше обратить внимание не на %, а на переплату по кредиту в год и на страховку, если есть. Если большая сумма страховки, то может нет смысла перекредитовываться.

Обещания - так да, но я и правда получила больше, чем обычно. И если про первый раз я точно знаю, что это премия - звонила, интересовалась. То про прошлый звонить уже не стала, решила подождать еще одной зарплаты. Это не считая уже прошедшего общего повышения: высчитывать подоходный тогда было лениво - приблизительно прикинула и все.

Платеж вполне посилен:

30 минут назад, Оляпка сказал:

я позакрываю старые 

да и ежемесячный будет меньше, чем я плачу по всем кредитам сейчас.

Значит, старый доход я могу указывать без опаски? До страховки и остального я пока не добралась. Меня, как у некоторых собеседников выше, сейчас больше интересует возможность снизить размер ежемесячного, просто один кредит довольно с высоким процентом - если страховка окажется соразмерной, я в выигрыше.

Изменено пользователем Оляпка

46 минут назад, Оляпка сказал:

Обещания - так да, но я и правда получила больше, чем обычно. И если про первый раз я точно знаю, что это премия - звонила, интересовалась. То про прошлый звонить уже не стала, решила подождать еще одной зарплаты. Это не считая уже прошедшего общего повышения: высчитывать подоходный тогда было лениво - приблизительно прикинула и все.

Банк интересует ваш постоянный доход (то есть в среднем, сколько вы в месяц получаете). Банку важно, чтобы вы смогли погасить кредит полностью.

Когда, например, запрашивают справку 2НДФЛ за 12 мес, то там отражены только прошлые выплаты, а не будущие. На основе этого дохода вам дают сумму и расчитывают платеж, а не так, что вы были обычным сотрудником, а на следующий месяц вас повысили до руководителя, и вы говорите, что ваш доход будет в разы выше. 

Значит, старый доход я могу указывать без опаски? 

Да, ложные данные - это, например, вы не работаете, а указываете, что работаете. Или значительно завышаете свой доход. Если, например, зарплата 30 тыс., а вы указали 100 тыс.руб. Или предоставляете фальшивые документы. 

Меня, как у некоторых собеседников выше, сейчас больше интересует возможность снизить размер ежемесячного, просто один кредит довольно с высоким процентом - если страховка окажется соразмерной, я в выигрыше.

И все-таки прошу обратить внимание на страховку, это не маловажно. Чтобы была не большая сумма.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти