Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Туземка

Когда родные и близкие не интересуются тобой

Recommended Posts

Туземка, вы знаете, сейчас вас почитала и себя где-то местами узнаю, также на днях обидно было, когда родная сестра забыла меня с днем рождения поздравить. Все позвонили, а она - нет. Она сейчас в Чехии живёт с мужем, я подождала пару дней, потом волноваться начала, ну мало ли что там, смотрю она в сети в доступе, написала ей мол все ли у вас в порядке, она отвечает что все хорошо, А ЧТО такое? Ну я и говорю, мол поздравлений от тебя не дождалась. Хорошо что все нормально у вас. Спохватилась, извини-забыла. И на свадьбу они никого звать не стали летом, только расписаться вдвоем сходили. Но, если честно, немного обидно было, я ж не подружка какая сестра все таки. Вот и с днём рождения сейчас обидно было. Да и вообще у меня бывают тоже такие моменты, что вроде забывают обо мне, а потом думаю, все живы-здоровы и хорошо, а это так, мелочи.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Яблоневая сказал:

 я подождала пару дней, потом волноваться начала

Точно, как я:). Я также сижу, чувство вины испытываю. Вдруг им моя помощь-поддержка нужны, а я тут строю из себя. Это не лечится, видимо. Хочется ведь хотя бы иногда внимания от близких людей, но они уже как привыкли, так и привыкли. 

3 минуты назад, Яблоневая сказал:

 Да и вообще у меня бывают тоже такие моменты, что вроде забывают обо мне, а потом думаю, все живы-здоровы и хорошо, а это так, мелочи.

Я часто папины слова вспоминаю. Он всегда говорил: лишь бы были живы-здоровы. А что не звонят и не приезжают - это мелочи.

Но иногда обида и непонимание - за что, побеждает. Такое и раньше бывало, но я быстро отходила и забывала. А тут чего-то застряла я в своих никому не нужных эмоциях. Хорошо, хоть здесь можно написать, выговориться.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жаконя сказал:

А чувствую себя как за забором. 

 

Вот точное выражение. Так и я себя чувствую. Но, видимо, это только наши проблемы. Про братьев я вообще молчу. Пока не позвонишь им, сами не соизволят. У нас еще и менталитет такой, я же младшая, вот и должна сама. А я устала быть младшей. Годы идут, я себя уже младшей не ощущаю, я тоже хочу внимания, в конце концов.

Не поверите, вчера написала тут, легла спать и чувствую, что отпускает. Через пару дней отойду и также буду поперек батьки в пекло лезть. Пока снова не накроет из-за какой-нибудь мелочи. 

Ну что же, главное, чтобы жили и были здоровы...

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, очень важная тема поднята. Подумала над вопросом и поняла, что из семьи, если я на пару дней пропаду вдруг из эфира, реально испугаются мама, муж и тр.брат на Украине. Остальные заметят, когда понадоблюсь. 

И все меньше друзей, которые звонят каждый день, чтобы просто поговорить: спросить как я и что у меня нового. Ушли две любимые подруги: бывшая золовка и просто подруга, которая очень любила моего сына. До сих пор еще достаю вещи, подаренные ею «на вырост» Максимычу, а Анечки нет с нами скоро два года как. И так становится тошно, что никто уже не будет так любить, как они - бывшая золовка Галя и подруга Анечка. Кума борется с тяжелой болезнью, надеемся на лучшее. 

И понимаешь, что действительно тех, кто любит и ценит от души, кто простит нюансы характера или не будет лелеять в ущерб дружбе свои - почти не остается. 

То ли перестаем уметь дружить и быть любимыми, то ли настоящая дружба стала в век ипотек и напряженной работы стала рудиментом.

Вспомнила) Дописываю) Со временем все чаще звонят бывшие мужья. Им комфортней было больше не вступать в брак, поэтому такая поддерживаемая связь никого не оскорбит в их реале. Наверно стареем, ушли какие-то обиды, отношения давно родственные. Видимо, хочется просто поговорить с тем, кто знал тебя, когда ты еще был юн.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Не мелочи это, не мелочи.

Вы знаете, вот абсолютно согласна.

В моей жизни тоже так происходит, к сожалению...

Думаю причина здесь кроется в каком-то инфантилизме, т.е. родные и друзья привыкли к такой Мамочкиной опеке, вот и не проявляют своей инициативы к общению.

Окружающие воспринимают нашу инициативу к общению как должное, само собой разумеющееся, потому и не чешутся проявлять инициативу сами.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2017 в 20:53, Туземка сказал:

Оговорюсь, написала это всё не для обсуждения, а для того, чтобы хотя бы здесь выговориться и отпустить ситуацию. Если смогу. Стать более сдержанной и выдержанной в отношениях с родными и друзьями. То есть, сидеть и не высовываться. Опять же, если смогу. 

Справитесь. Несколько лет назад пережила подобное. Полгода, наверно, комок в груди был. С одними вообще прекратила всяческое общение, других "перевела" в категорию очень дальних родственников-знакомых.

Сейчас мне вполне хорошо и комфортно. Ничего не потеряла от отсутствия связи. Отлегло и ощущение, что ты полная идиотка, раз названивала и ездила за кучу километров, чтобы навестить-поздравить:D, а оказалось, что шелуха это все.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11 декабря 2017 г. в 18:53, Туземка сказал:

Уже несколько дней не звоню и не пишу никому, ни сестрам, ни друзьям. Общаюсь только по работе. Напишу банальность, если ты сам никому не звонишь, не пишешь, то, оказывается, что никто тебе сам не собирается звонить или писать. Раньше я этого не замечала как-то. Вечно поперек батьки в пекло лезла, везде и всюду руку на пульсе держала, всем писала, звонила. Видимо, все решили, что такая железная шпала как я, не может нуждаться в поддержке.

У меня есть еврейские родственники, те ненавязчивы и живут каждый своей жизнью, но чья-то свадьба, юбилей, рождение ребёнка - в этом участвует вся родня. Материально, физически, морально. Так принято. "Наша Юля стала бабушкой" - событие! "Наш Стас женится!" - событие! "У нашего Володи юбилей!" "Тётя Лена покинула этот мир..."

А есть и другие родственники, которым мало того, что нет дела до тебя - это, такскать, их святое право- но и они делают гадости и подлости. Они не собираются звонить или писать, живут параллельно, в родных не нуждаются - но если задействованы их имущественные интересы, то они прямо-таки с радостью развяжут гадкую, грязную междоусобную войну. Решать мирно? - не, не слышали. Договариваться? - мы такого слова не знаем. Культурно, в суд обратиться?- ааааа, нас по судам таскаютЬ! Родная кровь, давайте будем людьми? - да пошла ты...

В ход идёт всё: травля, шантаж. Почему в отношении именно меня? Потому что у меня несовершеннолетний ребёнок, на страже его интересов органы опеки и попечительства,они просто не принимают и не примут ни одного заявления, которое бы нарушало права ребёнка. Не заставишь ужаться и уступить то, что положено по закону, не вытребуешь, не обманешь.

Это я говорю не по причине своей нужды в спасении и сочувствии. Это мои проблемы, у меня есть юридическая поддержка - я решу этот вопрос, как решаю и все возникающие проблемы. Горько и больно от  того, что это люди родные, в нас течёт общая кровь. Если помечтать, то мы могли бы быть семьёй... :) А в реальности мы враги и ведём войну за недвижимость. Какие там звонки, письма в соцсетях или поздравления? Не, мы этого тоже не слышали...

16 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ради всех она вечно ужималась, напрягала друзей, если кого надо было в больницу областную устроить... Всех проведай, всем гостинцы купи, всем денежку подкинь.

А потом всё... отпала потребность в её заботе и до свидания, у каждого своя жизнь. И... равнодушие и неблагодарность еще далеко не самый плохой исход, потому что возможен еще такой исход, как у меня и многих тех, чьи интересы сталкиваются. Родных просто не становится, есть конкуренты, есть война, на которой все средства хороши, есть "солдат вражеской армии, с которым поступают по закону военного времени".

23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Пока ты нужен - тебе звонят, тобой интересуются, поздравляют с праздниками. А когда потребность отпадает - всё. Словно и не было тебя.

Ну да...

24 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Не мелочи это, Сара, не мелочи.


 

Безусловно, никакие не мелочи. Очень обидно, когда вот так. В тебе есть потребность - с тобой будут общаться, тобой будут интересоваться. Нет в тебе потребности - о том, что хотелось бы тебе, редко кто вспомнит, у каждого же своя жизнь...


 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые, дорогие девушки, на которых и держится связь родственников, единственное, что могу сказать - спасибо! В любом роду/клане/семье есть такой связующий человек, и это огромное счастье, когда он есть.

Я по другую сторону баррикады. У нас связующий человечек - мама. Она помнит про дни рождения, дни свадьбы, поминовения. Иногда она ворчит, что помнит все, а кому это надо? Нам надо. Я редко говорю ей спасибо за это (но меня извиняет, что все же говорю).

Без таких людей семья рассыплется. Но как же развращает то, что этот цемент - не ты и можно переложить ответственность помнить, поздравлять и заботиться на другие плечи. Это не со зла, просто человек - существо ленивое и напрягаться ему лень.

Большое вам спасибо. Обиды на кажущееся или реальное равнодушие - оборотная сторона медали. Это не со зла, а по дурости, а над собой я буду работать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  всех  одно  и  то  же. :) Я  иногда  стала  класть телефон подальше, давно никому  не звоню  первая (исключение - пара  родственников  возрастом  под  90) и занимаюсь своими делами. Тогда  каждый  звонок  от  людей так  скажем,  мне  не безразличных,  воспринимается  как  подарок  и  радостное  событие. :) Ничего, звонят,  не забывают. Кто  меня  забыл  поздравить - давно  не  слежу,  не  помню. Я тоже  не  всех  поздравляю, а человек,  может  быть, был  бы  рад. Или ему  всё  равно. Сейчас  проще -  отправила  открыточку  через  соцсеть... :)  

Короче,  нигде  не  написано,  что  меня  кто-то  должен  любить. :) Но  заповедано, что я  должна  любить  всех. Стараюсь. В том  числе  и  тем, что  не  напоминаю о себе. 

Иногда  я  обижалась  на  якобы  забывших  меня  людей,  но  потом  оказывалось, что  у  них  самих  было  разное:  проблемы,  здоровье  подводило,  а  не  звонили  потому,  что  им  нужно  было  побыть  наедине  с  собой  и  всё  решить. В  общем,  если  объективно,  вокруг  меня  много  хороших  людей  живёт  своей  жизнью. Но  если  я позову, то найдутся  те,  кто  придёт  и  приедет  на  помощь. И  я  тоже.   

41 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

. Если вам хочется позвонить и пообщаться, узнать - как дела- то звоните. Делайте, как хорошо вам. И не заморачивайтесь. Конечно, без перегибов.

Я  тоже  так  думаю.  Надо  проще,  наверное.

39 минут назад, Жительница сказал:

. У нас связующий человечек - мама. Она помнит про дни рождения, дни свадьбы, поминовения. Иногда она ворчит, что помнит все, а кому это надо? Нам надо. Я редко говорю ей спасибо за это (но меня извиняет, что все же говорю).

Без таких людей семья рассыплется

Наша мама  умерла,  но  семья  не  рассыпалась. Уходит  поколение - это  естественно. Все  общаются,  кто  помнил - тот  и  помнит, а  кого  надо  было клещами  тащить - отошёл  в  сторону. Нормально. Я  больше  о друзьях, тут  может быть разное, и ведь не станешь дёргать лишний  раз  в  общем-то  чужого  человека  потому, что  давно не слышала  голос. Телефон в другую  комнату...  :)  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя сделала один вывод - если что-то случится - найдут, позвонят, сообщат. Пока нет - значит у всех моих близких все ровно. Как там говорится - плохие вести не сидят на месте? 

Сама не люблю хвалиться своими достижениями и других в этом плане хорошо понимаю. И очень рада, что мой мирок не тревожат и сама стараюсь лишний раз в кости не лезть. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Сама не люблю хвалиться своими достижениями и других в этом плане хорошо понимаю. И очень рада, что мой мирок не тревожат и сама стараюсь лишний раз в кости не лезть. 

Я тоже пришла к такому выводу. Более того очень сократила круг общения, оставив только реально близких и убрав просто попутчиков и любопытных.из-за некоторых событий даже сменила номер телефона и ушла из всех соцсетей, Кто нужен тот у меня есть там где надо.

Абсолютно спокойно отношусь, что у каждого свои заботы и своя жизнь. Но сестре звоню регулярно в течении дня. Но она у меня осталась совсем одна, поэтому нужна ей моя поддержка, да и маме я обещала.

Был момент когда меня это напрягало и даже не меня лично, а было обидно за папу, который всегда  держал руку на пульсе и всех своих родственников обзванивал, даже когда сотовых не было. Но я поняла, что широта души дана не всем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Больше всего лично меня задело, когда я два года назад поехала на похороны дедушки в ту самую деревню. Меня двоюродная сестра прям огорошила: "А ты-то чего приехала? Тебя не ждали".

:blink: И вы молча проглотили это феерическое хамство? Так даже посторонним людям на похоронах не говорят.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 07:37, Туземка сказал:

У нас еще и менталитет такой, я же младшая, вот и должна сама. А я устала быть младшей.

Может, это надо обозначить? И (оужос) настоять на этом.

Мама моя - младшая. Жесткая, какая-то вековая иерархия. Ее обидят, ей "наваляют", с ней несдержаны и несправедливы. Она переплачет,  успокоится и... едет извиняться. Вот сколько себя помню, всегда так было (потому и написала  "едет", а не  "звонит  ", это с доисторических времен у них так). Обязана, потому, что младшая. Сделать первый шаг, извиниться, позвонить. Кто? Тот кто не прав? Нет, младшая!
Помню эпизоды, как по мне, плюнула и навсегда забыла бы. А она едет.

И, главное, хоть бы кому чем обязана была! Нет. Если по пунктам, то спасибо ей говорить не кому и не за что. А в целом - "должна она, потому, что младшая".

Закончилось все плохо. (Или хорошо, решайте сами).

На определенной стадии сестры решили, что мама настолько "младшая", что и сама прогнется, и семью свою прогнет. Это было неожиданно. И для меня (я б побежала ее "защищать"), и для мамы.

Но это было неожиданно и для сестер - мама дала отпор. Сестры попытались надавить, им было очень важно, они настроены на результат и сдаваться не собирались. Мама, почему-то,  не расстроилась, не расплакалась, не отдала им всё, что они хотели, а четко по пунктам обозначила свою позицию,  отчитала сестер (и старших родственников). Разъехались недовольные все, расстроенные все, и обиженные все.

Не созванивались года 4-5.  Мама была так расстроена самим их поведением, что даже не расстраивалась от их молчания. (Я знаю, я спрашивала, хотела утешить. Оказалось, их поведение расстраивало ее больше).

После паузы все успокоилось, они общаются. Мне кажется, сейчас мама уже не "младшая".

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Магдала сказал:

:blink: И вы молча проглотили это феерическое хамство? Так даже посторонним людям на похоронах не говорят.

А что нужно делать в таком случае? Ругань возле усопшего - выход так себе. Я бы пожала плечами и промолчала. Ну не ждали, а я приехала. Выгнать - не выгнали, а с дедом попрощалась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, глупая кошка сказал:

А в целом - "должна она, потому, что младшая".

Надо же, у нас наоборот, должна была старшая сестра. Конечно, не обошлось без перегибов: я должна ее слушаться, потому что младшая, авторитарность иногда до сих пор проскакивает, но, и это был огромный плюс, я всегда отсиживалась за ее спиной, спихивала ответственность за свою жизнь. Пришлось потратить много сил, времени и воли, чтобы стянуться с себя ярлык младшенькой, опекаемой и оберегаемой, ни к чему не приспособленной. Иногда стягивала с мясом, сейчас не жалею. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

:blink: И вы молча проглотили это феерическое хамство? Так даже посторонним людям на похоронах не говорят.

Ну, а что надо было делать? Грубо ответить? Поскандалить? Ведь как раз к этой сестре мы с дочерью и пошли ночевать, в дедушкином доме мест не было.

Там смысл был в том, что мы приехали вчетвером. Муж взял отгул на работе, отвёз маму, меня и дочь в деревню, а сам в этот же день вернулся в город. Похороны были в пятницу, мы решили, что поедем все, на один день я дочь со школы отпросила. Почему бы и нет, раз на машине. Он - мой дедушка, моей дочери - прадедушка. Мы везли венки, продукты, деньги.

И сказано было буквально следующее: "Ну, твоя мама - ещё ладно, а на вас (меня и дочь) мы не рассчитывали, не ждали".

Только что, Вредная мама сказал:

А что нужно делать в таком случае? Ругань возле усопшего - выход так себе. Я бы пожала плечами и промолчала. Ну не ждали, а я приехала. Выгнать - не выгнали, а с дедом попрощалась. 

Я спокойно ответила, что мы так решили, потому что он - мой дедушка, и он меня видел далеко не 2 раза за свою жизнь. Почему все остальные внуки должны были приехать (из того же самого города, а один - так вообще из Москвы) , а я - нет?:g:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, даже не думала, что у стольких людей похожие проблемы. Я внимательно почитала все посты, сижу вот, думаю. Конечно, ничего страшного не случилось. И виной тому, скорее всего, мое плохое настроение и физическое состояние. И если бы не эта "перекличка" старшей сестры, в которой меня не оказалось, так и шло бы всё дальше.

Я писала, что через пару дней успокоюсь и дальше стану общаться как ни в чем не бывало. Почему-то не получается у меня. Я также не пишу никому, не звоню даже сестре, которая со мной в этом городе живет. И со мной никто не общается. И даже не подозревают, какая у меня буря в душе. Даже с младшей сестрой, с которой мы на пару "вечно младшие" тоже не общаюсь и не делюсь. Хотя она бы меня точно поняла. Видимо, надо мне выдержать паузу, разобраться в себе и как-то настроиться, что у всех свои жизни, свои заботы и никто не обязан меня любить и поддерживать. Тем более, что я не прошу никого об этом. 

Мне просто кажется, что если я сама не стану первая писать, звонить, общаться, то никто просто и не вспомнит про меня. Может, мне это просто кажется. Вот такая испуганная маленькая девочка во мне сидит.  И не пойму, откуда во мне это внутреннее одиночество. Нас ведь семеро братьев и сестер. Вроде бы все дружные. 

53 минуты назад, глупая кошка сказал:

Может, это надо обозначить? И (оужос) настоять на этом.

 

Вы знаете, я время от времени обозначаю, что я в первую очередь сестра, родной им человек. Пока с переменным успехом. В молодости это было в порядке вещей, но сейчас мы с младшей сестренкой тоже взрослые тетеньки, и тоже хочется к себе хоть немного внимания. Видимо, зря.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка Ты знаешь, в соцсетях я регулярно вижу обмен подарками и открытками между моими родственниками. Выкладывают фото, друг дружку хвалят и ставят лайки. Но мне никто не пишет, хотя в друзьях есть. Нет и не надо. А отрубило меня после поездки на родину лет 7 назад. 

Поехала я на День Победы. После переписки с тётей. Дед старенький, хотелось бы увидеться и все такое. Мы с мужем подумали и меня снарядили в поездку. Тогда собралось очень много народу - двоюродные тётушки мои, мужья их и дети. И вот я приехала. Думаешь хоть кто-то обо мне вспомнил? Хоть кто-то со мной поговорил? Все были заняты даже не дедом и его праздником, а своими разговорами. Ну как это бывает, когда люди давно не виделись, но у них есть общие темы. Только те люди видятся регулярно, живут все кучно. Только я да папа мой далеко от них. 3 тысячи км. Не наездишься. Бродила я там как кентервильское привидение. Чем себя занять - фиг знает, уехать - билеты аж на послезавтра.

Я еле дождалась дня отъезда. И зареклась ездить на эти семейные сборы. Попаду туда в процессе путешествия - хорошо. Не попаду - и ладно. Не нужна я им. Кстати, тогда фотографии в сетях выкладывались те, где меня нет. Дед и дочь, дед и племянницы, дед и внуки. :)

Мне нужен дед - я ему звоню время от времени. Поздравляю с праздниками. И он мне звонит два раза в год. На 8 марта и день рождения. И спасибо ему за это. На бабушкиной могиле не была ни разу. Я бабушку помню и она всегда со мной, я это знаю. Пожалуй это единственный человек, кроме моей дочери, который меня любил и которого я любила. Из родственников.

Я приняла их поведение и где-то даже поняла. И меня попустило. А ведь тоже обижалась и чего-то ждала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Мне нужен дед - я ему звоню время от времени

Я тоже стала общаться более активно (преодолев собственную лень!)  с теми, кто МНЕ нужен и дорог. Таких людей у меня немного - пальцев одной руки хватит. Зато занесла в черный список родного брата и его дочь, ибо не хочу даже по телефону выслушивать нравоучения и бредни. С просто знакомыми и приятелями разговариваю в формате "привет-как дела-пока". Я социопат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама 

Марина, я понимаю, о чем ты. Разница в том, что сестры, про которых я пишу, мне родные. Нас родила одна мама. у нас на всех один папа. Они мне просто РОДНЫЕ. С братьями всё понятно, от них я ничего не жду. Знаю, что они есть, живы, относительно здоровы, звоню им по праздникам. И они звонят по праздникам и спасибо им за это. А это сестры. Я всегда думала, что у нас отношения должны быть как у родных. Ну очень мне не хочется, чтобы и с ними отношения были как с братьями. Но я слишком многого хочу и надо перестраиваться. 

И не сказать, что через столько лет у меня бзик такой случился. Я и раньше замечала, что как-то в стороне от всех них оказываюсь. Да, взгляды на жизнь у нас отличаются. Не у нас, а у меня и у них. У троих сестер они как-то более-менее одинаковые. А у меня во многом кардинально другие. Может, всё дело в этом и ничего такого нет. Раньше как было, вот замечу я такое, даже не подумаю обижаться или задумываться, дальше живу. Принимаю всё, как есть. А тут чувствую, заклинило меня конкретно.

Одно понимаю: если ни от кого ничего не ждать, то и переживаний не будет. Надо принять всё как есть и жить дальше.

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Примерила на себя. Я, получается, с той стороны. Сама всегда звонила только тем, о ком беспокоилась реально - мама, брат, некоторые родственники..С друзьями тоже общались часто и тесно, но вот сейчас, по прошествии времени, понимаю, что инициатива была с их стороны. Я никогда не оставалась в стороне, я всегда была в курсе их проблем, помогала их решать. По звонку ночью могла ехать к подруге... 

Сейчас, уже в преклонном возрасте, мое общение стало гораздо меньше, круг сузился до единиц. И я поняла, что да. мне всегда звонили сами, звонили со своими проблемами. Я была и жилеткой и решателем вопросов. Сейчас я уже не та, сил меньше, возможностей тоже. И постепенно отвалился целый слой звонивших. Поняла, что звонили те, кому я была нужна, кто от меня что-то хотел. И им безразлично сейчас, как дела у меня самой, нужна ли мне помощь. Ведь и раньше я за помощью не обращалась, решала свои проблемы сама.

Я поняла. что мне такая ситуация нравится. Время просеяло окружающих меня людей и оставило самых важных и нужных мне. Я их поддерживаю, они меня поддерживают. Мы нужны друг другу. Нам хорошо в общении, комфортно.

Иногда вдруг раздается звонок из прошлого.  И я понимаю, что человеку от меня что-то потребовалось, и не ошибаюсь - так оно и есть.  И если нужен совет - подскажу, посоветую. если нужна финансовая помощь или подключение моих прошлых связей - отказываю. Сама для себя тех людей не беспокою, и перестала это делать для кого-то. После отказа человек снова исчезает из моей жизни. А раньше-то я бросалась на амбразуру, обращаясь за помощью к другим людям для кого-то, я чувствовала себя им обязанной.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×