Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

Космос

Убейте меня не понимаю подобной логики!

Убивать вас не собираюсь, а логику объяснила, и ещё раз объясняю: Раз родную дочку любят больше, то и внуков от родной дочки любят больше. Если свекрови хватает житейской мудрости, то она эту разницу не демонстрирует, а если не хватает, то не требуйте от нее больше того, что она может дать (любви, я имею ввиду). Ибо - и сами, вы, невестки, далеко не агнцы кроткие по отношению к свекровям.

А в случае, если одни сыновья, а дочек нет - внуков тоже любят, (как будто вы это не знаете), только там сравнить не с чем. Передергивать не надо. Требовать от свекрови не надо того, что сама не можешь ей дать (опять же, о любви)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

родная дочка по-любому роднее НЕродной, что тут удивительного?
Ну так и родная мама по-любому роднее НЕродной, нет? wink.gif
Одна помогает - плохо, другая просит ей помочь - плохо. Та, которая к внукам не приходит и подарки не дарит - плохая, а та, которая ходит и дарит - дарит не то, говорит не то, и вообще, лучше б не ходила.
Ну так и пишут это не одна и та же женщина, а разные, что тут удивительного? Вы же тоже поступаете так как поступаете, а не так как тетя Маня из третьего подъезда. Вот и у невесток свои представления о помощи, и зачастую они как-то не совпадают с желаниями свекровей. И вы не задумывались, что может не каждая в лицо матери мужа говорит так, как здесь на форуме выговаривается? Может в жизни она свекрови и улыбнется и промолчит, а тут хотя бы выговорится?
И я пытаюсь тут разобраться, почему молодые девушки априори видят в свекрови врага или тупую злыдню, ведь еслиб те же оплошности сделала их мама, то и реакция у девушек была бы более доброжелательной.
Ну так и сыновья тоже зачастую мам (наших свекровей) защищают - это же ИХ мама. Вот и получается, что каждый свою маму и защищает - не вижу ничего странного.
Требовать от свекрови не надо того, что сама не можешь ей дать (опять же, о любви)
Да не нужна большинству невесток свекровкина любовь. Боже упаси! Самое меньшее - нейтралитет, в лучшем случае - доброжелательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И вы не задумывались, что может не каждая в лицо матери мужа говорит так, как здесь на форуме выговаривается? Может в жизни она свекрови и улыбнется и промолчит, а тут хотя бы выговорится?

Вы знаете, задумывалась. Может кто-то и промолчит. Переделав поговорку - что у пьяного на уме, то у трезвого на языке - можно сказать: Что у людей в реале на уме, то в вертуале на экране.

Почитав внимательно форум, я не нашла столько же негатива от свекровей в адрес невесток, сколько от невесток к свекровям. Как-то женщины старшего поколения здесь на форуме более доброжелательны и спокойны к своим молодым невесткам. Во всяком случае, судя по количеству неприятных и злых фраз, исходящих от невесток. Отсюда вывод сам напрашивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Скажите пожалуйста, а сколько времени Вам понадобилось для того, чтобы прочитать внимательно форум? Ну я имею в виду прочитать всё, что здесь написано о свекровях-невестках за энное количество лет и сделать выборку. Отсортировать, сколько плохого сказали невестки, а сколько свекрови. Отнять от большего меньшее smile.gif При этом сделав поправку на то, что далеко не все свекрови в силу возраста дружат с интернетом, а как-то всё больше с подружками в реале, так что большая часть высказываний, увы, потеряна wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Как-то женщины старшего поколения здесь на форуме более доброжелательны и спокойны к своим молодым невесткам.
Вы знаете, моя бабуля со стороны отца (мамина свекровь) была просто замечательная, ее до сих пор помнят в деревне, кто все время там жил и живет - ну старое поколение. Достаточно было раньше сказать, что ты - тети Пани внучка - все ты уже была априори своей - хорошей девочкой. а вот с моей мамой у них не было общего языка - сейчас мама ее поминает добрым словом и вообще говорит - "Ну чего мне надо было? Своя мать плоха была, а свекровка все равно хуже!" Теперь мама жалеет, что так относилась к ней. Так кто ж даст гарантию, что нынешние свекрови, которые меньше нас, невесток, сейчас говорят плохого о нас, в свое (невесткино) время были хорошими?

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да не нужна большинству невесток свекровкина любовь.

Когда поживешь хоть немного, тогда и не нужна. А, зачастую, когда идешь замуж, когда с тебя вытребывают "мама" в адрес чужого человека, то и ожидаешь, что относиться будет как мама.

А вот как поживешь, посмотришь, то и понимание приходит, что если свекровь может держать нейтралитет и не проявлять интерес к вашей семье - это просто замечательно!

Так речь- то не о том, чтобы к невестке с какой- то особой любовью и пиететом относились, а к внучке от РОДНОГО сына.

Убейте меня не понимаю подобной логики!

Космос

Зачастую невестка будет своего ребенка воспитывать так, как принято в ее семье, что естественно. И ребенок будет духовно дальше от свекрови и ее семьи, чем ребенок ее дочери.

А если у женщины одни сыновья, дочерей нет, шож значит внучат не дождется?

У моей свекрови 4 внучки от двух сыновей. Какие-то теплые чувства она проявляет только к старшей - "я в ней вижу себя". Все остальные побоку. А до трех лет и старшая была вовсе не нужна, хотя в одном городишке живем.

Муж обижался сперва, что она старшую любит, а младшую нет. Ну и толку то? Меньше демонстрирует только, а любви то не прибавится по нашему желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А, зачастую, когда идешь замуж, когда с тебя вытребывают "мама" в адрес чужого человека, то и ожидаешь, что относиться будет как мама.
Не знаю... Мне никогда ее любовь нужна не была. Доброжелательность - возможно. Невмешательство - да. Но не любовь. До сих пор неприятно как вспомню, как из меня на свадьбе "мама" выдавливали.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве тещи не поучают зятьев? Не у вас, а у других. И я пытаюсь тут разобраться, почему молодые девушки априори видят в свекрови врага или тупую злыдню, ведь еслиб те же оплошности сделала их мама, то и реакция у девушек была бы более доброжелательной.

И откуда берутся эти свекровомонстры, ведь два десятка лет назад они все были такими ангельскими невестками.

Эрцог

Как правило, тещи меньше лезут к зятьям. Зять мало отношения имеет к уборкам, готовкам (не считая ремонтов).Бытовых тем. где зятю можно вынести мозг, особенно если дети живут отдельно, не много. А вот свекровям раздолье. Покормила ли нерадивая невестка кровинушку, обстирала ли, спит чадушко в чистенькой постельке. Тещи же не сдают своих дочерей на руки мужьям как деточек малых, а у свекровей чаще понятие, что я его смотрела , холила, лелеяла, все прощала до 30 годиков, то-же самое должна делать и жена в дальнейшем.

Кстати, любую проблему и недовольство я высказываю своей матери в глаза, что принимается без обид и истерик. А вот сказанное то-же самое в глаза свекрови - воспринимается в штыки. Например , не разрешаю никому, ни маме, ни свекрови наводить порядок у меня дома. Мама поняла все буквально, если смотрит внука, то она только смотрит внука. Свекровь успевает перешараборить всю кухню, попереставлять посуду, бакалею. И ей , простите, насрать, что она не живет в этом доме, что вещи не ее, она уверена, что она правильно все поменяла местами, попересыпала, попереставляла. Так как мне к ней относиться, если такие проблемы касаются буквально всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

А у меня - с точностью до наоборот.

Например , не разрешаю никому, ни маме, ни свекрови наводить порядок у меня дома.

Моя свекровь, когда приходит, сидит себе спокойно или походит по комнатам просто, чтобы посмотреть , как живем. Никогда не лезет в холодильник. Никогда меня не учит и не читает нотации. Раньше у нас были другие проблемы, но это, вроде, в прошлом.

А мама...Я прихожу из магазина,например, а детской мебель переставлена не тяжелая!!! А в шкафу у меня аптечка перерыта и косметика и все поставлено по другому. Один цветок выкинут, все остальные переставлены.

И ей , простите, насрать, что она не живет в этом доме, что вещи не ее, она уверена, что она правильно все поменяла местами, попересыпала, попереставляла.

У меня сготовлен суп, например. Мама моя варит новый, кормит внука и приговаривает:вот, бабушка тебе свеженький сварила.

Типа, маманя тебя вчерашним супом кормит, бедненького.

ЖЕЕЕЕСТЬ!!!

Мне в репе написали, что проще всего цыкнуть на нее. ТД, а чего вы тайно то? Написали то правильно, как будто я обидеться могу.

Так вот, я пару раз ставила ее жестко на место.

После этого, мама, обливаясь слезами и голося, выскакивала в подъезд и неслась домой. Стыд то какой мне был потом, когда соседи это видели, как будто я ее кипятком ошпарила.

Папа потом звонил и отчитывал, что маме плохо с сердцем и какая я злобная.

Вопщем, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, свекровь у меня неплохая, не считая некоторых моментов. Ребенок мой очень любит прыгать у стола чего-нибудь просить, даже если сыт. Поэтому дома мы едим по очереди все. Он распробовал хлеб и теперь просит его постоянно. Ну нельзя же в сухую часто, поэтому даем с чем то жидким. Это присказка. Конфеты не даем не только из-за отсутствия пользы но и потому, что он потом постоянно будет просить их. Были у свекрови. Там все в курсе моих "заморочек" так она ела конфету, отломила и дает сыну. Я ждать не стала и отвела руку мамо в сторону. Вот что это было? Муж меня поддержал. Моя родная мать ему никаких конфет не сует. Если б сунула, я бы ей высказала поболе, чем свекрови. Вроде мелочь но неприятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Вроде мелочь но неприятно

В кои-то веки выступлю за свекровей. Вот вы правы, что это действительно мелочь. И это совсем не проблема. Старшее поколение по другому воспитывало детей. Вашей свекрови, наверное, надо было просто объяснить заранее, что нельзя ребенку конфеты давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Разве тещи не поучают зятьев?

Ну так и зятья порой не в восторге от тещи. Вы такие примеры не знаете?

И я пытаюсь тут разобраться, почему молодые девушки априори видят в свекрови врага

Почему априори? Здесь, в этой ветке, у каждой своя история.

ведь еслиб те же оплошности сделала их мама, то и реакция у девушек была бы более доброжелательной.

Дело в том, что я своей маме легко и непринужденно могу дать понять, что есть что-то, что ее не касается. Если я так скажу свекрови - она обидится. Именно потому что она - не моя мама. Свекрови то этим и пользуются, знают, что все в лицо невестка не скажет. Где-то проглотит, где-то смолчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Ляля Тополя

А у меня вопрос. А почему нельзя давать конфеты? У ребенка аллергия? Это не полезно, но вкусно

biggrin.gif А зубы можно и научить чистить после конфет.

Когда-то я читала рекомендации замшелого советского педиатра. Он писал - меню у ребенка должно быть однообразным, а то ему понравится, и он будет просить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, маманя тебя вчерашним супом кормит, бедненького.

ЖЕЕЕЕСТЬ!!!

Вспомнила, как гостила у бабушки на каникулах, в конце лета она всегда говорила:"Ты у меня поправилась,посвежела, а то худая и бледная была!"

Я, девяти-десятилетняя, врубалась, что это камешки в огород моих родителей, и отчаянно кидалась их защищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Теперь мама жалеет, что так относилась к ней.

Вы привели пример с вашей мамой и её свекровью, который подтверждает мою позицию о том, что молодые невестки часто несдержанно и неоправданно негативно относятся к свекровям. И только став сами свекровями , осознают это. Закрывают глаза на то хорошее, что свекровь для них делает - у одних это крохи, у других крупное. Но даже если крохи, поблагодарите за одно только СТРЕМЛЕНИЕ сделать вам хорошее. Бывает так, что вы не считаете это "что-то" полезным, а свекровь-то считает, деньги вкладывает, порадовать хочет (пример с грудинкой), и разве трудно поблагодарить?

"Ласковое телятко двух маток сосет".

Рассуждения на форуме все таки не жизнь. В рассуждениях прямо все такие идеальные, мало у кого, как например у Кутяпки хватает смелости все максимально честно о себе рассказать. Даже здесь, в виртуале боимся осуждения и минусиков.

В жизни многие из нас далеко не психологи, и маме или свекрови иной раз действительно трудно смириться с тем, что в семье детей что-то не по её, и ей хочется это поправить, кастрюли переставить. Ну чтож её гнобить за это, выращивать большой зуб? Вот читаю и думаю, все ли теперешние невестки будут такими идеальными свекровями, полюбят как родную дочь свою невестку, ни разу не вмешаются, даже если очень-очень будут хотеть. Дай бог, чтоб у вас все было идеально, но скорее всего будет по-разному. Уступчивости, сочуствия и мира в семье всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

"Ты у меня поправилась,посвежела, а то худая и бледная была!"

smile.gif)

Я когда к родителям в гости приезжаю, они начинают меня усиленно кормить и приговаривать: небось дома то голодаешь, экономишь...

Я: в смысле экономлю? confused_1.gif

А они: ну вот машину купила. А дома у вас есть нечего.

Я: что? у меня дети дома! Поэтому у меня всегда есть первое, второе, а иногда и компот!

А они: это все не то...

И тут я понимаю, что они просто как-то задевают меня для чего то. Для чего - непонятно.

Кстати, моя мама не только теща, но и свекровь.

Но они никогда себе не позволила приехать к невестке и попереставлять все у нее, а еще отчитать за содержимое холодильника.

Там такая невестка, что чуть что, так глянет и так скажет, что убежишь и носа не покажешь.

там такая свирепая обстановка дома, что даже я боюсь туда ездить. laugh.gif

Майййя, Татерик - спасибо! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Говорила миллион раз. Написано же выше - все в курсе, что не даем. И почему не даем тоже написано подробно. Ребенку год и 3 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

(пример с грудинкой), и разве трудно поблагодарить?
Я могу поблагодарить первый раз и объяснить - почему не надо и как лучше. Могу даже во второй - напомнив, что я же просила и говорила. Но когда в десятый раз тебе волокут то, что не надо - не хочу. Если человек меня не слышит и навязывает мне свой вкус - нафига мне делать вид, что мне приятно? Может хоть так дойдет?

Ну чтож её гнобить за это, выращивать большой зуб?
А почему свекровь просьбу не делать по своему, а делать так как хочет невестка воспринимает как "точение зуба" и "гнобление". Может прислушаться и к невестке можно? И пусть ее - строит свою семью так как они с мужем считают нужным. Дали вы совет - а их дело прислушаться или нет. Вы же (свекрови) непослушание как личное оскорбление принимаете.
все ли теперешние невестки будут такими идеальными свекровями, полюбят как родную дочь свою невестку, ни разу не вмешаются, даже если очень-очень будут хотеть.
Кто ж знает? laugh.gif Но мне эта веточка, уже какая по счету помогла взглянуть на свою свекровь по другому. Раньше я ее чудовищем считала, теперь же посмотрела, какие свекрови бывают, так моя еще и ничего получается. Но - дело сделано - она мне близкой никогда не станет все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но мне эта веточка, уже какая по счету помогла взглянуть на свою свекровь по другому. Раньше я ее чудовищем считала, теперь же посмотрела, какие свекрови бывают, так моя еще и ничего получается.
drinks_cheers.gif Согласна полностью.

Так что, милая Эрцог, эта веточка служит не только для выливания грязи на головы свекровям.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь же посмотрела, какие свекрови бывают, так моя еще и ничего получается

А моя не просто ничего, моя свекровь - лучшая. А я не терплю ее. А мне приходится иногда с ней жить, вот как сейчас. Потому как она в частном доме живет, а ребенку это очень хорошо, на воздухе. А я хоть плачь как домой хочу. Тут все слишком правильно для меня. Все строится на том, что свекровь - очень правильная женщина и все всегда делает правильно. Даже ее муж (я вот не знаю, он мне свекр? Это ее третий муж, они поженились два года назад) говорит: "Надо делать все так, как говорит мама. Все, что она говорит - все правильно".

Только вот эта правильная женщина на свадьбу к сыну собственному не приехала потому, что не понравилась ей идея его жениться. Как же это обидно, когда все спрашивают - а где родители жениха? Папы, ладно, нет в принципе, а мама не приехала. Клево. Два батона колбасы прислала, угощайтесь. Но это все в прошлом, я уже давно не обижаюсь, так только иногда мужу припоминаю smile.gif

Она никогда не кричит, мы с ней ни разу за 10 лет не ругались, она всегда поможет и деньгами и советом и действиями. Но я не хочу больше к ней приезжать. Плохая я, неблагодарная, но мой душевный комфорт очень для меня важен. Вот как только теперь ей сказать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эрцог. Возможно, я нарушу правила форума, но таки рискну спросить.

Почему Вы сходили ко мне в репутацию, отметились там, но так и не ответили на мой вопрос здесь? Почему ваш сын и его гражданская жена не могут сами оплатить коммуналку?

К теме о гостинцах - своей куме я вожу много всего вкусного-полезного-игрушечного для крестника и его брата. Но если я попытаюсь предложить оплатить им свет или газ, то кум меня убьет, ибо мужчина и глава семьи в том доме он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Почему Вы сходили ко мне в репутацию, отметились там, но так и не ответили на мой вопрос здесь? Почему ваш сын и его гражданская жена не могут сами оплатить коммуналку

Какое у вас болезненное самолюбие! Вам не понравилась моя "отметина" в вашей репутации, а мне не понравилось слово"малахольные" в адрес моих детей, и я вам это там объяснила.

Отвечаю на вопрос, хоть я на него уже отвечала - они МОГУТ оплатить, но я им делаю такой ежемесячный подарок, у каждого в семье свои порядки и представления о подарках, у кого-то игрушки, у кого-то куски грудинки, у кого-то ипотечные взносы, и т.д., и т.п. Что такого запредельно ужасного в моей заботе, которая именно так выражается? Почему вы с настырностью судьи так меня долбите этой коммуналкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрцог
Почему вы с настырностью судьи так меня долбите этой коммуналкой?
Вы просто не поймете, что многих возмущает не то что ВЫ платите, а то, что ваши взрослые "дети" принимают это. Ну мне так кажется, по крайней мере. Я могу понять игрушки, сумки с продуктами и многое другое и смотреть на это как на помощь, но ежемесячная оплата коммуналки... blink.gif ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

гинекологу пошла со мной перед родами

У моей подруги свекровь тоже пошла с ней к гинекологу, но только не перед родами, а тогда, когда на учет в женскую консультацию вставать надо было. Там еще интереснее: свекровь в этой же поликлинике работает, зашла вроде бы поддержать, а на самом деле ей было дико интересно узнать побольше об интимной жизни снохи.

Так там врач тоже еле выгнала свекровь из кабинета, та прямо упиралась, как уходить не хотела. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Почему с настырностью? Вы на мой пост отреагировали, но на мой вопрос не ответили, потому и уточнила. happy.gif Лично меня задеть не получится, я самый лучший на свете Карлсон и по некоторым личным соображениям невесткой никому становиться не собираюсь. tongue.gif

И слово "малахольные", задевшее вас я употребила исходя из того, что вы молодым не просто подарки делаете, а оплачиваете именно какие-то абсолютно необходимые нужды. Мне интересно как человеку, входящему в одну возрастную категорию с вашими детьми - зачем вы это делаете и почему этого не могут сделать ваши дети (сын и невестка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×