Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

11 часов назад, счастье есть! сказал:

Три дня назад заболела у неё спина. Два дня ничего не надо было. Только я вчера ушла на работу- бежит, просит сына открыть спальню- я стала замыкать- ей надо какую-то мазь.

В муж и жена мне вон объясняют, что если пришла на площадь мужа, то мнение твое сто-пятое и с ним можно вообще не считаться. А вы вообще пришли на метры свекрови и еще смеете от нее же в ее же доме ее же комнату закрывать. Это вам еще повезло, что бедная бабулька ради лекарства просит ее открыть, а не требует убрать замок вместе с вами заодно. :rolleyes:

Да и зажать лекарство - это вообще жлобство. И пудры-туши новые себе купите, не переломитесь. Вам мужа вырастили и вас приютили с ребенком от первого брака. :1eye: Где ваша благодарность то?

Но вообще, я вам не первый раз пишу уже, у вашей свекрови же были черепно-мозговые травмы, если не путаю? По совокупности совсем не норма поведение вашей свекрови. У меня так бабушка после инсульта чудит, тоже проверяет сумки, постель у зятя, проверяет что-то в погребе и на чердаке, обожает обуть тапки дочери, а та потом грибок не может вывести и так далее. Показать бы врачу вашу мамо, и назначить хоть что-то укрепляющее сосуды. Ради вашего же блага. Понятно, что чудит она от безделья во многом, но все равно это может быть не вредностью характера, а изменения психики, помноженные на возрастные, и дальше может быть только хуже. На много лет в перед, с учетом ее возраста. И ляжет все на вас, а домик благополучно после ее смерти братец мужа поделит. И будет совсем не до смеха ни разу. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

у вашей свекрови же были черепно-мозговые травмы, если не путаю?

Не было, насколько я в курсе.

Да ходит она по врачам. Всех уже обошла, остался эндокринолог. Приходит от него и рассказывает, как на нее врач ругалась. И что надо было десять лет уже, как прийти. 

Я ответила, что вам десять лет уже все говорят, что ваше поведение- не норма и надо искать причину и лечиться, пока совсем кукушка не ускакала.

Но это ж я сказала- а я же враг, чего меня слушать.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Я ответила, что вам десять лет уже все говорят, что ваше поведение- не норма и надо искать причину и лечиться, пока совсем кукушка не ускакала.

Но это ж я сказала- а я же враг, чего меня слушать.

А это сыночки ей должны говорить, а не вы. А вы им это должны донести в доступной форме, чтобы это было не только вашей проблемой. Например, если совсем кукушка уедет и начнет их мать какашки по стенам размазывать, тьфу-тьфу, то это будет только их проблема и только, а на вас могут даже и не надеяться. Чтобы это им сюрпризом не было и понимали, что здоровая мама это в их интересах по всем статьям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

А если сыну и маме по фигу фекалии на стенах, куда деться автору... Если не уходить, придется тряпку брать?

Вообще сочувствую -  с таким человеком под одной крышей, как с бомбой, где часики тикают - нормальной жизни все меньше и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Реинкарнация

А если сыну и маме по фигу фекалии на стенах, куда деться автору... Если не уходить, придется тряпку брать?

Вообще сочувствую -  с таким человеком под одной крышей, как с бомбой, где часики тикают - нормальной жизни все меньше и меньше.

Никуда не денется автор, это понятно. К сожалению, она сама себя в эту ситуацию загнала. Но припугнуть то можно? В конце концов у нее своя мама есть для досмотра и комната, куда уйти можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2018 в 23:35, Эллега сказал:

счастье есть!

Не открыл же сын?

Моей маме 62 скоро. Пока все хорошо, надеюсь, удастся сохранить все (трезвость ума, критичное отношение к своим действиям итд) как можно дольше.

Уже потихоньку работаем в этом направлении, исподволь... в форме шутки скорее.

Но в каждой шутке... И возраст, к сожалению, не шутка.

Как-то неприятно об этом читать. Нам с мужем по 64. С нами уже серьёзно нельзя говорить, а только идиотскими шуточками? Может, наследственность там предполагает, что за 60 перевалило - пиши пропало. Тогда советую и Вам готовиться к такой же участи заранее. Когда ещё радио работало, то маститый профессор назвал единственное действенное средство - Танакан. Причём заранее, а не когда уже накрыло.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Без комментариев. Потому что вами все понято превратно, начиная от идиотских шуточек и наследственности.

Мне тоже - неприятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Мне тоже - неприятно.

Обоюдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с небольшим отчётом.В выходные была у свекрови. С мужем провели генеральную уборку. Съездили по магазинам, купили всё, что мама просила.

Я наготовили на ближайшие дни, все разложила. Искупали, волосы покрасили. Но самое главное поговорили. Пока к нам она не собирается, сказала, что, как потеплеет, тогда приедет, пока сама справится.

Муж в конце недели поедет в город, опять передам еду, продукты, все к Пасхе. Он ее искупает. А там только через пару недель попадаем. Но свекровь сказала, что будет просить младшего сына, если что надо.

В том, что мама поменяла точку зрения, заслуга ее сестры. Она ей сказала, что, когда болели их родители, моя свекровь с работы не ушла, семью не бросила, приезжала к ним по возможности. 

 

 

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж недавно рассказал, что, когда он бывает у своей мамы, она вспоминает, как мы раньше общались, как я ей звонила, подарки дарила. Грустит мама.

Если все так хорошо, отчего же столько претензий ко мне было?!

Отмахнулась от мужа - да, была хорошая, теперь испортилась. Смирись. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2018 в 15:43, Жаконя сказал:

Грустит мама.

Если все так хорошо, отчего же столько претензий ко мне было?!

Хотела ещё лучше, да перегнула.

Часто люди- не обязательно свекрови- принимают доброту за слабость. Потом понимают, что передавили, да поздно- отношения испорчены и восстанавливать их нет ни сил, ни желания.

Я перестала сюсюкать со свекровью, сейчас запросто могу ей высказать такое, что и сыновья побоятся озвучить. И, знаете, заметила, что она стала больше прислушиваться и меньше истерить. 

Только вот здоровье ухудшается, да. Недополучает она нашей энергии, не ведемся мы на её закидоны. Но это уже в Непознанное.

В 04.04.2018 в 15:43, Жаконя сказал:

да, была хорошая, теперь испортилась.

Была хорошая для кого-то, а стала хорошая для себя.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у моей свекрови заскок. Она нам деньгами не помогала, но от нее никто и не ждал этого, мы жили в ее квартире несколько лет, и ребенком помогала, я считаю, это более, чем достаточная помощь. Но, у нее  комплекс какой-то что-ли.

Как-то, в начале совместной жизни, я принесла ей сухофруктов (на работе приносили, торговали,я матери своей всегда брала, и ей тоже взяла).  Так она мне всучила обратно все. Так неприятно было, я от души хотела порадовать. После этого зареклась ее угощать, максимум помидоры с огорода.

Сейчас сын ей денег дает, просто, чтобы потратила на себя, так она так отмахивается, как от чумы.  Знает, что не бедствуем, и сын ее порадовать хочет (технику и ремонты и так покупаем и оплачиваем, тут она не отказывается), а вот от денег отмахивается. Мужу обидно, хочу поговорить, сказать, что сына обижает своими отказами. Ну неужели трудно просто взять и поблагодарить, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Сейчас сын ей денег дает, просто, чтобы потратила на себя, так она так отмахивается, как от чумы.  Знает, что не бедствуем, и сын ее порадовать хочет (технику и ремонты и так покупаем и оплачиваем, тут она не отказывается), а вот от денег отмахивается. Мужу обидно, хочу поговорить, сказать, что сына обижает своими отказами. Ну неужели трудно просто взять и поблагодарить, не понимаю.

Не лезьте. Не хочет - не надо. Может исподволь узнать и если хочет, то оплатить ей тот же курс массажа, путевку в санаторий или еще что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Может исподволь узнать и если хочет, то оплатить ей тот же курс массажа, путевку в санаторий или еще что. 

Пытались. Ей мало куда можно, у нее онкология в прошлом. Хотели на май купить путевки ей, и сестре ее, чтоб не скучно было, и пока жары нет. Нет, ей не надо. Я и не лезу, сына она обижает, сама того не понимая, вот это и обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

сына она обижает, сама того не понимая, вот это и обидно.

Мужа успокойте. Если мать говорит нет, то принять это. Она себя считает самостоятельной и не хочет быть обузой сыну. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Баобабочка сказал:

Сейчас сын ей денег дает, просто, чтобы потратила на себя, так она так отмахивается, как от чумы.  Знает, что не бедствуем, и сын ее порадовать хочет (технику и ремонты и так покупаем и оплачиваем, тут она не отказывается), а вот от денег отмахивается. Мужу обидно, хочу поговорить, сказать, что сына обижает своими отказами. Ну неужели трудно просто взять и поблагодарить, не понимаю.

Не надо решать за свекровь. 

Конечно удобно было бы, чтобы она брала, что дают, и благодарила. А для неё это будет выглядеть - как будто она в руку заглядывает. Её может это ставить в унизительное ДЛЯ НЕЁ  положение. 

Не надо навязывать женщине то, что благо для вас. Не обязательно это такое же благо для неё. 

19 минут назад, Данжи сказал:

Не лезьте. Не хочет - не надо. Может исподволь узнать и если хочет, то оплатить ей тот же курс массажа, путевку в санаторий или еще что. 

Если в прошлом онкология... Ну так через монитор я не скажу, в голову не залезу - но по моему скромному... Самое главное для перенесшего болезнь человека - комфорт. 1. физический. 2. Моральный. 

Для меня в понятие морального комфорта не входят подарки и угощения, которые надо брать (обидятся!) и благодарить. 

И предлагать ничего не надо. Нужно делать то, что ей комфортно. Ей. Больной не молодой женщине. Не вам, Баобабочка, не вашему мужу. А ей. 

19 минут назад, Баобабочка сказал:

Пытались. Ей мало куда можно, у нее онкология в прошлом. Хотели на май купить путевки ей, и сестре ее, чтоб не скучно было, и пока жары нет. Нет, ей не надо. Я и не лезу, сына она обижает, сама того не понимая, вот это и обидно.

Да до обид ли ей чьих-то , если онко - в не таком далеком прошлом? Ей до себя. 

Порадовать - потратьте деньги на то, что ей будет радостно. Более комфортная мебель. Техника. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкология была 14 лет назад, сейчас инвалидность сняли, но много чего нельзя.

Технику и так покупаем, и ремонт оплачиваем. В прошлом году, ей 65 исполнилось, я пошла и заказала ей шторы и тюль в комнаты. Узнала, конечно, что ей нравится предварительно. Если бы взяла ее с собой, она бы пыталась сэкономить, она вообще на ближайшем уличном рынке собиралась тюль покупать, там дешевле же.

Мне проще конечно забить, но мы же семья.

6 минут назад, Журавлиха сказал:

Для меня в понятие морального комфорта не входят подарки и угощения, которые надо брать (обидятся!) и благодарить. 

А так сложно взять, и сказать спасибо? Ну выкиньте потом, но не обижайте людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

А так сложно взять, и сказать спасибо? Ну выкиньте потом, но не обижайте людей.

А зачем? Она переживает за вашу семью, что потратитесь. Ваша свекровь хочет быть независимой материально от сына, дайте вы ей эту возможность. НЕ насилуйте вы тетку, не нужно ей причинять добро. Хочет ваш муж ей денег дать, пусть купит какую-то дорогую вкусняшку и с ней же поест, чтоб ей было приятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

А зачем? Она переживает за вашу семью, что потратитесь. Ваша свекровь хочет быть независимой материально от сына, дайте вы ей эту возможность.

Может, вы и правы. Она переживает, что мы потратимся, хотя прекрасно знает, что не голодаем, 2 раза в год отдыхать ездим, деньги есть. Хочется порадовать человека, мне самой муж с премий дает денег, просто чтобы спустила, я и спускаю радостно. Я его совершенно  искренне благодарю. Ладно,  убедили, лезть не буду.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баобабочка сказал:

Онкология была 14 лет назад, сейчас инвалидность сняли, но много чего нельзя.

 

Она от этого онкологией быть не перестала. Изменения в характере могли произойти. Чернота и депрессия остаться. Мы же не знаем?

 

6 минут назад, Данжи сказал:

А зачем? Она переживает за вашу семью, что потратитесь. Ваша свекровь хочет быть независимой материально от сына, дайте вы ей эту возможность. НЕ насилуйте вы тетку, не нужно ей причинять добро. Хочет ваш муж ей денег дать, пусть купит какую-то дорогую вкусняшку и с ней же поест, чтоб ей было приятно. 

Полностью согласна. Не надо благодеяний, и без того тошно может быть. (Без обид).

12 минут назад, Баобабочка сказал:

Если бы взяла ее с собой, она бы пыталась сэкономить, она вообще на ближайшем уличном рынке собиралась тюль покупать, там дешевле же.

Я вам скажу про одну женщину - она сейчас болеет. Это к слову про тюль. 

Для нее знаете в чем маленькие празднички? Пошла она в аптеку, оформлять скидочную пенсионную карту покупателя. А до этого ей дали в каком- то православном кооперативе тоже карту, скидочную. Ей дали - она у них в благодарность свечку купила и сказала - ну ничего не выгадать по этой карточке, но дали и дали. 

А выяснилось!!! А выяснилось, что по этой православной карте скидка даже больше, чем по льготной, и не зависит ни от суммы, ни от чего. Ох, как она радовалась!

Вы думаете радовалась скидке? Нет, выгадала, сэкономила, чтобы не просить у сына, не оказываться лишний раз в зависимом положении. Хотя там такой сын... Мать он балует. 

Не надо делать добро другому для себя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я к ней очень хорошо отношусь, были трения в начале совместной жизни с ее сыном, но сейчас, мы обе научились терпимости вроде. Когда она заболела, я вообще все обиды забыла сразу. Как лучше хочу,а получается, как всегда, увы:D.

"Не надо делать добро другому для себя. "

А почему для себя? Вы думаете, мы не переживем без этой помощи? Хочется просто порадовать человека, пусть платье новое купит или сапоги.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баобабочка, вы  с  мужем  очень  добрые  люди. И конечно,  хотите именно порадовать свекровь. Хотя бы  те  же сухофрукты: я  их покупаю  и  знаю, что  они  дорогие и  не  всегда качественные. К  тому  же  ей  они  очень полезны. Я бы не  вернула, а  с удовольствием  взяла и благодарила. Вообще мне  кажется, что  Ваша  свекровь не права. Пусть дарят дети, нужно  дать им эту  возможность, не прося  лишнего. Хотят - пусть дарят.

У  меня сын  иногда  спрашивает, что  мне  привезти. Я  скромно заказываю или говорю "что хочешь". Потом обязательно  похвастаюсь подруге  (есть такой грех)  и  с  удовольствием  съем  или использую,  как, например, духи. А  некоторые вещи  прошу не  привозить, например, сыр. :) Мне  и  нужен-то ломтик  в  день,  а когда  мощная головка  сыра-  тогда  судорожно  начинаешь угощать  всех подряд.

Если  шторы нужны-  почему  бы  не взять  с благодарностью? Не клянчит  свекровь, не  лезет  в  семейный  бюджет  сына, а  на  обычную  благодарность почему-то  характера не  хватает. Должна  быть  счастлива, что  сын  не  бедствует и  с  невесткой полная  дружба. Нет, не  понимаю.   

41 минуту назад, Журавлиха сказал:

Изменения в характере могли произойти. Чернота и депрессия остаться. Мы же не знаем?

Ну  разве  что  это. Хотя,  всё  равно  не  нужно  огорчать  молодых. И  все  болезни  сейчас  стремительно  помолодели,  у  невестки  тоже  нервы  есть  и  не  надо  их  трепать. 

41 минуту назад, Журавлиха сказал:

Не надо благодеяний, и без того тошно может быть. (Без обид).

Ой, ну живёт  человек счастливо 14  лет, даже  инвалидность  сняли. Зачем окружающих в пучину  своего страха  погружать-то? А если  беспокоит стоимость  подарков, то  надо завернуть их в нужное  русло. :) Не покупайте  путёвку, купите  мне  хорошую туалетную  воду и удобные  шлёпанцы.  Вот  примерно так.   

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Если  шторы  нужны-  почему  бы  не  взять  с  благодарностью?

Шторы очень понравились, ее сестры даже позавидовали, мне рассказали потом родственники. Нужны были, поэтому и купила сама, дала бы деньги, она бы фигню купила, и остаток денег нам бы всучила обратно. Про рак там забыто, но она следит за здоровьем,молодец большая, консультации и обследования не пропускает, дай бог чтобы с концами.

Я такой человек, обиды держать долго не умею. Полюбить ее как маму, пока не могу, но все равно, очень ценю ее, и она для меня близкий человек. Она очень любит моего сына, этого достаточно, я ей многое простить за это готова.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баобабочка, про рак не забыто. Если он был, она о нем не забудет никогда, это вам с мужем думается, что все забыто и бельем поросло.

По поводу денег - свекровь экономит ваши деньги. Почему? Потому что считает, что не нужно ей новое платье, духи, туфли... Пока вроде все есть, а потом может и не понадобится, а вы деньги потратили зря... Через это проходят все онкобольные. Главная неприятная особенность этого заболевания - оно изменяет сознание. Навсегда.

Общайтесь, помогайте, если есть возможность и все будет хорошо!

Со шторами вы молодец, здорово придумали!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля, я думаю вы правы насчет рака. Она боится, и я это понимаю. Просто не осознает пока, что деньги есть у нас, мы жили в бедности:D, когда дети маленькие были, сейчас и на лечение ей хватит не дай бог, и на духи.

Когда она с раком лечилась в нашей онкобольнице, туда много денег и подарков перетаскать пришлось. Эти бесстыжие рожи пациентам заказывали определенные марки коньяка, мартини, колбасы, и тому подобное.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×