Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

2 часа назад, Морра сказал:

забрала от мужа и свекрови скелетик в висящем как на колу платье.

Кажется, писала, но давно. Моя бабушка по отцу была патологически жадной. Во дворе корова, свиньи, овцы, куры, огород урожайный, но ни молока, ни масла на стол не попадало, всё - на рынок.  Моя мама погрузила на тележку меня, приданное своё и дед по маме перевёз нас к себе домой. Вскоре и отец подтянулся. Бабушка обиду затаила. А жена среднего брата отца в оброки голодные падала, живя у свекрови.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

 А жена среднего брата отца в оброки голодные падала, живя у свекрови.

Какой-то кошмар. 

Мне интересно, а сыновей своих они до такого же скелетообразного состояния доводили или втихаря кормили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ванильный аромат сказал:

Какой-то кошмар. 

Мне интересно, а сыновей своих они до такого же скелетообразного состояния доводили или втихаря кормили?

Младший брат отца сам признавался, что перестаёт есть, когда челюсти уставали жевать. Малюсенький кусочек масла на 5 человек, к которому никто не решался притронуться, он и съедал. И мужиков-кормильцев женщины берегли, подавляя в себе чувство голода. Мама, любительница парного молока, брала с собой на дойку пол литровую кружку воды, выпивала молоко и водой доливала. Другая сноха, видимо, не такой хитрой была и дебелой, еды ей не хватало. Отец и дед на работе подкармливались. Самое интересное, что денег у бабушки было немало, но три раза в реформы пропадали и в доме - один хлам.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Младший брат отца сам признавался, что перестаёт есть, когда челюсти уставали жевать.

Я читаю такие рассказы как триллер. Муж видит, что жена худеет и чахнет на глазах, жует сам пока челюсти не устанут. А жены что, даже не говорили о том, что недоедают, мужьям своим? А если говорили, то почему мужья меры не принимали, не кормили? 

Это все ужасно и в то же время очень странно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ванильный аромат сказал:

Мне интересно, а сыновей своих они до такого же скелетообразного состояния доводили или втихаря кормили?

Сомневаюсь, что доводили и втихаря кормили. Меня, например, свекровь ругала, что я трачу продукты на детей (не только моих, там были все её внуки), т.к "нечем будет мужиков кормить". Вот так над душой и стояла, объясняя, что лучший кусок нужно мужчинам отдавать. Наверно, такие правила раньше в деревнях были.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ванильный аромат сказал:

Я читаю такие рассказы как триллер. Муж видит, что жена худеет и чахнет на глазах, жует сам пока челюсти не устанут. А жены что, даже не говорили о том, что недоедают, мужьям своим? А если говорили, то почему мужья меры не принимали, не кормили? 

Это все ужасно и в то же время очень странно.

Жевал младший доармейский, а жена среднего недоедала до её нормы. Её "хохлушкой" почему-то называли. А кормила всех мать. Мне тоже многое непонятно, приняла на веру то, что рассказали. Мама говорила, что в той семье не принято было говорить, что не наелись. Что подала мать/жена, то и съели, встали и пошли. " А у меня ещё блины". Сели есть блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Милада сказал:

Не помните тему старую, бурно обсуждаемую,  как невестка купила какой-то деликатес колбасный и съела его в одно лицо, а старой свекрови (под 80) так же и сказала примерно. Вон в холодильнике еды полно. Тоже самое что с суши.

Честно говоря не помню. А они вместе всё время жили и холодильник общий? А так тоже некрасиво. 

Знаете, иногда хочется что-то съесть в одно лицо))) Я так ем иногда, но без любых свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морра сказал:

буквально через месяц замужней жизни тетка этой мамы, которая ее растила, и отдала замуж крепкую, справную девку  - забрала от мужа и свекрови скелетик в висящем как на колу платье. И сказала молодому мужу, что пока он не построит свою хату, где хозяйкой будет его жена, а не мама, жены ему не видать как своих ушей. Примчалась, когда племянница, вышедшая замуж в другую деревню, прислала ей фотокарточку.

Не через месяц, а через месяцев 5-6 - пока похудела, потом сфотографировалась, пока фотки делались, пока конверт с фотками дошел. А то получается - через 2 недели похудела, неделю фотки делались, неделю письмо шло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Не через месяц, а через месяцев 5-6 - пока похудела, потом сфотографировалась, пока фотки делались, пока конверт с фотками дошел. А то получается - через 2 недели похудела, неделю фотки делались, неделю письмо шло. 

Не, .быстро, ну может не через месяц, а через два. Соседнее село, за несколько километров. Наверно, письмо не долго шло.

Как раз весна была, молодая, приехав жить к свекрови, устроилась медсестрой в поселковую больницу. Суточные дежурства. На работе ела, что в столовой персоналу оставят. С собой не носила - свекровь не предлагала, а попросить стеснялась. Придет утром после суток - уже все позавтракали. Сама не возьмет - см. выше. Пойдет ляжет, только глаза заведет - является свекровь. Мария, ты чаво ляжишь? Хвораешь, что ли?  Та - нееет... А, ну раз не хвораешь, вставай, пошли на огород. Вечером пришла , упала, ужина не дождалась - после полтора суток работы-то. Ну и так постоянно. Сама она взять еду ну просто не могла. Может свекрови безразлично было, ела она или нет, может думала что сама возьмет да поест, вот этого не знаю. Но как она рассказывала, как ее тетка прилетела на метле с двумя чемоданами еды, и устроила разгон всему семейству, это упасть не встать.

  • Нравится 9
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

как ее тетка прилетела на метле с двумя чемоданами еды, и устроила разгон всему семейству, это упасть не встать.

Весь мир театр, и люди в нем актеры. Просто по нотам - одна ни крошки не могла съесть чужое, другая, такой же крови, примчалась с едой.  А без этого жить скучно было бы, как это она есть попросит у свекрови. Вот точно, мы в этот мир приходим для развлечения, вот и развлекаемся кто как может.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кофе с молоком сказал:

Весь мир театр, и люди в нем актеры. Просто по нотам - одна ни крошки не могла съесть чужое, другая, такой же крови, примчалась с едой.  А без этого жить скучно было бы, как это она есть попросит у свекрови. Вот точно, мы в этот мир приходим для развлечения, вот и развлекаемся кто как может.

Вы не такая, и я не такая, а мать подруги вот такая. Женщина была воспитана в строгом подчинении родителям, религиозная семья, одно то что она замуж вышла в 35 лет нецелованной девушкой, о чем-то да говорит. Ее дочь , моя подруга, называла  мать только на " вы", и если мать что-то просит, да хоть тапочки подать - ешь ты, спишь ты, без разницы, кидайся и делай. Вот и подумай, могла ли эта женщина брать еду без спроса в доме родителей мужа? 

От меня это далеко, как небо от земли, но для тех людей и в то время это обычное дело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

могла ли эта женщина брать еду без спроса в доме родителей мужа? 

Допустим, в чужом доме и я бы не смогла брать еду, но мужу уж я бы сказала, что есть хочу! Так что в любом случае, это вопрос к мужу, почему у него жена дошла до состояния скелета?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Именно. То бишь муж излишней худобой не страдает, а жена светится - как так?

Я вообще и представить себе не могу, чтобы мой муж что-то поперед меня или дочери хомячил, а нас так - по остаточному принципу.

Так что слава Богу, что вышеперечисленные девочки избавились от таких ненормальностей жизни.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ябеда сказал:

И пока дети маленькие были я им бахилы одевала, чтобы сидушки ногами не пачкали. Только какое это имеет отношение к жадности и гостеприимству? Пожалеть беременной невестке еды, тфу

Конечно пожалеть еды беременной это за пределами понимания моего. И пожалела не соседка, а мать мужа, к которой он ее привез в гости. 

Вы спрашиваете, какое имеет отношение ко всему этому чистота в машине? Ну как какое? 

17 часов назад, Tarat сказал:

Ну  и  чему  вы  тогда  удивились?  В  вашей  семье  не  принято  заморачиваться  на  такие  мелочи,  как  желание  поесть  или  напиться,  даже  для  маленьких  детей. Вы  же  умеете  не задумываться,  а  вдруг  детям  вредно  обезвоживание   или  голод  до  четырех часов  дня?.   Почему  свекровь  должна  быть  другой? Она  как  и  ваш  муж  считает,  что  ничего  страшного  в  том,  чтобы  ходить  не  жрамши  до  вечера,  нет. Вы  сами  не  хотите  протереть  сиденье  после  собственной  маленькой  дочери,  предпочитая,  чтобы  она  без  штанов  добежала  до  подъезда,  хотя  это  покоробит  любую  мать,  но  почему-то  обиделись,  что  свекрови  лень  морочить  себе  голову, и  жарить  еще  один  кабачок....

   У  вас  вот  так.  Ваш  дом  -  ваши  правила.   А  в  других  семьях  беременной  невестке  -  лучший  кусок.  Но  обычно  в  таких  семьях  на  сиденьях  в  автомобилях  не  то  что  детей  с  чипсами  возят,  а даже  и  собачку  блюющую  заботливо  уложат,  не  побоятся потом  салон  почистить.

То есть Лось Анджелес наметанным глазом увидела (цы), а Тарат озвучила, что у них там преемственность поколений. Что раз Малинка_29 морит своих детей голодом и они у нее загибаются от обезвоживания в пути (над этим уже откровенно смеюсь), не хочет грязи и крошек в своей машине, то пусть тогда ничему не удивляется. Ведь лучший кусок только в тех семьях, где возят детей с чипсами и блюющих собак. 

Хотя какая преемственность поколений? Автору свекровь еды пожалела много лет назад, беременной. А девочка уже не маленькая.

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ванильный аромат сказал:

То есть Лось Анджелес наметанным глазом увидела (цы), а Тарат озвучила, что у них там преемственность поколений. Что раз Малинка_29 морит своих детей голодом и они у нее загибаются от обезвоживания в пути (над этим уже откровенно смеюсь), не хочет грязи и крошек в своей машине, то пусть тогда ничему не удивляется. Ведь лучший кусок только в тех семьях, где возят детей с чипсами и блюющих собак. 

Да я вообще в ауте от подобной логики. Я действующая свекровь, если что; к машине отношусь с трепетом, если что (в Москве ею не пользуюсь - считаю нецелесообразным); мы тоже не разрешали сыну свинячить в машине, если что и разували, бывало, если что (фантазии у людей зашкаливают: сделать пару шагов к подъезду с разутым дитём на руках приравняли к действиям гестаповки Барбары Крайн, которая хотела заморозить ребенка радистки Кэт), но при этом я накормлю свою голодную невестку - будь она хоть беременной, хоть чайлдфри.

Здесь по факту офанатевшая от любви к младшему сыну и ничего и никого вокруг не замечающая, не очень далекая и напрочь лишённая эмпатии женщина. Всё. 

Никаких привязок к тому, как путешествует (раз в год!) @малинка_29 со своей семьёй нет и быть не может. Как бы кому этого ни хотелось и какие бы цитаты они сюда ни бросали, выхватив их своим "наметанным" глазом.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2018 в 16:08, Реинкарнация сказал:

Рыдала она не только от обиды на свекровь, а еще по совокупности от страха, усталости, боли и голода. 

Я бы тоже рыдала. Даже представить страшно эту ситуацию - чужой город, усталость, травма, беременность, голод, еле до дома кое-как дошла, кушать хочется, а свекровь сковородку грудью загораживает - не дам, сыну младшему мало будет! Это как последняя капля. Вот он дом, вот оно спасенье, а в этом доме просто добили! 

30 минут назад, Ванильный аромат сказал:

То есть Лось Анджелес наметанным глазом увидела (цы), а Тарат озвучила, что у них там преемственность поколений. Что раз Малинка_29 морит своих детей голодом и они у нее загибаются от обезвоживания в пути (над этим уже откровенно смеюсь), не хочет грязи и крошек в своей машине, то пусть тогда ничему не удивляется. Ведь лучший кусок только в тех семьях, где возят детей с чипсами и блюющих собак. 

Меня эта логика убивает.  Мы тоже бережно относимся к машине, и девчонок своих раздевали и разували, а у нас младшие двойняшки. Если бы не разували, машина бы была постоянно на мойке. Как это может быть связано с едой? 

9 минут назад, Алгоритм сказал:

Здесь по факту офанатевшая от любви к младшему сыну и ничего и никого вокруг не замечающая

Есть такие мамы, к сожалению. И с чистотой в машине это никак не связано. такие люди могут быть более жалостливы к собакам, чем к беременным невесткам. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я вместе со всеми осуждаю этот поступок свекрови. Лично я и накормила бы, и коленку отработала, и отдохнуть положила бы.

Но вот что хотела бы отметить - много ли здесь, на форуме невесток, которые с пониманием и эмпатией отнеслись бы к самочувствию свекровей?

Почему спрашиваю - неоднократно читала, как свекрови дверь не открыли, она под окнами на лавочке ждала ( что чувствовала пожилая женщина в этот момент?), и переночевать перед операцией невестка не позволила... Да много чего...

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Но вот что хотела бы отметить - много ли здесь, на форуме невесток, которые с пониманием и эмпатией отнеслись бы к самочувствию свекровей?

 

А это в любом случае не дает человеку индульгенцию быть скотиной, не согласны?  Даже если кто-то где-то и поступает как скотина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Почему спрашиваю - неоднократно читала, как свекрови дверь не открыли, она под окнами на лавочке ждала ( что чувствовала пожилая женщина в этот момент?), и переночевать перед операцией невестка не позволила... Да много чего.

Кто о чем, а вшивый о бане). В этой ветке обсуждаются именно свекрови и их поступки. Что вы сразу одеяло на себя тащите?

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, одеяло на месте. 

Просто посмотрела на ситуацию с другой стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Машуля сказал:

неоднократно читала, как свекрови дверь не открыли, она под окнами на лавочке ждала ( что чувствовала пожилая женщина в этот момент?), и переночевать перед операцией невестка не позволила... Да много чего...

И? Дружно уподобимся? Людьми надо быть в первую очередь. Без оглядки на кого бы то ни было.

Тем более, мы (МЫ! - свекрови) и старше, и опытнее. Но не все мудрее, как показывает практика. К сожалению.

И да, как правильно заметила @Тахира:

27 минут назад, Тахира сказал:

В этой ветке обсуждаются именно свекрови и их поступки.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, да я так...  Прикалываюсь.

Уж больно ветка жалостливая вырисовывается. Бедные овечки невестки, маленькие девочки, не поесть - попить сами, ни машину попутку поймать, к тому же плохо владеющие разговорной речью, чтобы попросить прямо о помощи,  и взрослые, умудренные опытом, не умеющие читать мысли злобные монстры - свекрови...:D

 

Простите мой цинизм.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Но вот что хотела бы отметить - много ли здесь, на форуме невесток, которые с пониманием и эмпатией отнеслись бы к самочувствию свекровей?

Я. У меня в свете последних события опять есть свекровь, у моих детей соответственно бабушка.:D Так вот, бабушку кладут в больницу с серьезным диагнозом. Буду помогать и покушать привозить и лекарство покупать. Потому что, если ко мне по- человечески, то и я постараюсь помочь. А на нет, ну извините, меня тоже нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

много ли здесь, на форуме невесток, которые с пониманием и эмпатией отнеслись бы к самочувствию свекровей?

До фига. И здесь, и в реальной жизни. Понимают, сочувствуют, помогают, лечат и досматривают.

Только это не укладывается в вашу модель устройства жизни.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×