Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

@Делла Стрит, я не общаюсь со своими свекрами от слова совсем. И соответственно не поздравляю их ни звонками, ни смс. Поздравляет муж. Подарки тоже не дарим. Раньше, когда я с ними общалась, то и подарки покупала и звонила. Потом разругались, я подарками перестала заниматься, а мужу это и не надо. Правда в этом году свекру заказали сырный букет с доставкой и купили билеты на прогулочный теплоход. Свекрови тоже закажем подобный букет и хватит.

И меня они никак не поздравляют, вообще. И ничего от этого не испытываю. Никаких разборок муж с ними по этому поводу не устраивает. Зачем это?

Очень удивилась, когда на 30летие свекры мне подарили блендер. Потом, когда с мужем разъезжались, свекровь звонила и кричала, чтобы я этот блендер им вернула и фамилию сменила на девичью, чтобы их не позорить. На что я скрутила фигу и не отдала блендер. Фамилия тоже при мне осталась.

Дополню: муж один и тот же, мы через 4 года после разъезда, опять сошлись. Свекры тоже те же самые.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

и фамилию сменила на девичью, чтобы их не позорить

Ну что за народ, даже фамилию для невестки жалко, не то что кабачков долбаных. :D

@Делла Стрит Вика, даже не заморачивайся этим вопросом ни секундочки, муж от вас двоих поздравит. И ей твои поздравления как собаке пятая, и тебе. Забей, короче, это на самом деле очень просто.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуля сказал:

Но плохо представляю своего немолодого мужа с коробочке конфет на дне рождения его матери... Позорище!

А кому должно быть позорно? Сыну или невестке? Или родителям что так стремно сына воспитали? Или невестке, что должным образом не позаботилась о родителях мужа?  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Чтобы особо не тратиться, так ведь?

Это решается совместно. 

Только что, Машуля сказал:

Мужику не стыдно будет с таким подарочном на день рождения к матери идти?

Смотря какие отношения между ними. Моему бывшему мужу было не стыдно. И его матери тоже. 

Только что, Машуля сказал:

( но под непосредственным контролем жены, конечно!)

А что здесь контролировать? Траты на свекровь? Или своевременность звонков и поздравлений? Если последнее, то это чисто по-человечески даже, вовремя поздравить и не забыть спросить как дела. Сыновья многие не заморачиваются. А если траты, то зависит от бюджета. Умный муж сам всё поймет. Контролировать нечего. 

5 минут назад, Машуля сказал:

плохо представляю своего немолодого мужа с коробочке конфет на дне рождения его матери... Позорище!

Кому? Ему или и Вам тоже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

Да, придя с раздолбанной  коленкой, я бы попросила ваты, бинта и йода, причем настоятельно попросила бы. И есть бы потребовала, а извините, я не у себя дома, почему я должна сидеть голодная и ждать пока мне соизволят что- то дать? 

Как-то у вас все с напором, агрессия  чувствуется  Поесть бы не попросили, а потребовали, бинта и йода просили бы настоятельно. А если спокойно попросить поесть и бинта, то вам бы отказали? Представляю такое обращение невестки ко мне-настоятельное и требовательное. А не пошла бы она лесом? У меня с моей ровные отношения, но при таком напоре послала бы я ее в аптеку за бинтами и в столовку на обед. Впрочем, адекватная свекровь и поесть сама предложит и бинтов даст.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котовася сказал:

адекватная свекровь и поесть сама предложит и бинтов даст

В том-то и дело. Обсуждается же конкретная свекровь и конкретная ситуация. А не руководство к действию, чтобы любая невестка к любой свекрови с ноги врывалась и требовала "дай пожрать и целуй коленочки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно было бы  моему мужу, как мужчине.

Стыдно было бы и мне за моего мужчину - с кем я живу, как же так могла ошибиться в человеке...

С коробочкой конфет к медсестре в поликлинику на уколы ходят! Если к маме, то просто на чай вечерком забежать можно. Да и то, если мама обеспечена, просто побаловать.

Дамы, приди мой сын с коробочкой конфет на мой день рождения, когда он взрослый, женат и зарабатывает, я бы её не взяла. Попросила бы жене отнести, пусть кушает на здоровье.

А о сыне задумалась бы - кого я воспитала - и отношение поменялось бы точно. На дальнейшее выводы сделала однозначно.

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В том-то и дело. Обсуждается же конкретная свекровь и конкретная ситуация. А не руководство к действию, чтобы любая невестка к любой свекрови с ноги врывалась и требовала "дай пожрать и целуй коленочки".

Конкретную свекровь тоже можно попросить, а не с ножом к горлу "давай жрать". А то некоторые мужу стесняются сказать, что голодные, вот этого мне не понять, свекрови стесняешься, скажи мужу.  И непонятно, если стесняешься попросить, но не стесняешься по-хамски требовать, где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

непонятно, если стесняешься попросить, но не стесняешься по-хамски требовать, где логика?

Это вы про кого такого эмоционально нестабильного? :) Малинка вроде именно попросила, ей отказали, она как приличная невестка ушла плакать, без всяких хамств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Это вы про кого такого эмоционально нестабильного? :) Малинка вроде именно попросила, ей отказали, она как приличная невестка ушла плакать, без всяких хамств.

А про Малинку как-то упустила,что попросила и не дали. Вроде Морра историю рассказала, как невестка голодная спать ложилась. Уже другую историю обсуждают, пойду читать. В любом случае, хамство недопустимо, не дают, надо идти купить что-нибудь и поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:

Дамы, приди мой сын с коробочкой конфет на мой день рождения, когда он взрослый, женат и зарабатывает, я бы её не взяла

Бриллианты должен принести? Главное же не подарок, а внимание,  разве не так?   Мой муж всегда своей маме дарит цветы и торт.  Свекровь берет и спасибо говорит, ещё ни разу не прогнала и выводы не сделала.

17 минут назад, Котовася сказал:

Конкретную свекровь тоже можно попросить, а не с ножом к горлу "давай жрать".

Так конкретную свекровь и попросили, а она отказала.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дамы, приди мой сын с коробочкой конфет на мой день рождения, когда он взрослый, женат и зарабатывает, я бы её не взяла.

В ряде случаев всё взаимно. Отстранённость матери по отношению к сыну влечёт за собой такую же отстранённость, в виде символических подарков на день рождения и прочее. Невестки тут вообще не при чём. А в случае @Делла Стрит как раз сын не хочет особо общаться с матерью, которая повела себя как свинья равнодушно. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Так конкретную свекровь и попросили, а она отказала.

Да, прочитала я ситуацию Малинки, когда ей отказали. Свекровь отказала и Малинка ушла плакать, я бы так же сделала, ну или пошла в магазин или столовую. А Морра бы проявив агрессию,  стала требовать. Мне этого не понять. Не представляю ситуацию, когда Малинка, получив отказ, отталкивает свекровь от плиты и нагребает себе кабачков. Это  был бы не менее гадкий поступок, чем у свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Хм... как приличная невестка ушла плакать?

Я, поди, неприличная, но в такой ситуации я без аффектаций собрала бы чемодан, с улыбкой и "без всяких хамств" сделала бы ручкой всему честнОму семейству (и мужу в том числе) и поехала бы к себе домой (или к своей маме, как вариант) - кабачки есть и коленки обрабатывать.

Вообще не пойму, на кой ехать и торчать там, где тебе откровенно не рады...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Котовася сказал:

Свекровь отказала и Малинка ушла плакать, я бы так же сделала, ну или пошла в магазин или столовую.

С разбитой коленкой? Просто у меня воспоминания свежи, неделю назад колено разбила (как не буду писать, позорище). Так я до сих пор прихрамываю, а уж как я с этой коленкой до дома дошла и на этаж поднялась... И это я еще не беременная и была не уставшая и не голодная. Так что я Малинку прекрасно понимаю. Какие магазины? Лечь на кровать и плакать, больше ничего и не получится. 

Изменено пользователем Вереск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереск сказал:

С разбитой коленкой? Просто у меня воспоминания свежи, неделю назад колено разбила (как не буду писать, позорище). Так я до сих пор прихрамываю, а уж как я с этой коленкой до дома дошла и на этаж поднялась... И это я еще не беременная и была не уставшая и не голодная. Так что я Малинку прекрасно понимаю, какие магазины, лечь на кровать и плакать, больше ничего и не получится. 

Так я же не о том. Ни Малинка. ни вы не пошли бы отбирать  еду у свекрови, так ведь? Я об агрессии, которую Морра готова проявить в случае отказа. Она свое силком возьмет, несмотря на сопротивление. ;)  Странно, что вообще встречаются свекрови, которые отказывают невесткам в еде, для меня это за гранью. Но читая, как невестки готовы при отказе требовать "а ну давай " я в неменьшем ступоре.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эллега сказал:

Вообще не пойму, на кой ехать и торчать там, где тебе откровенно не рады...

Ну это не сразу до всех доходит. Я, когда молодая была, представляла, что будем со свекровью в гости друг к другу ходить на воскресные обеды. Ха 3 раза. Она при каждой нашей встрече выливала на меня такой ушат холодной воды, что к свадьбе все мои представления о воскресных обедах растаяли. Зато сейчас она нас зазывает к себе, а мне уже и не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Я, поди, неприличная

Я тоже неприличная. И Малинка стала неприличной. И Делла Стрит уже почти на грани. Прямо хочется сказать - так выпьем же за это :) Без шуток.

2 часа назад, Котовася сказал:

Морра бы проявив агрессию,  стала требовать

Морра вроде ничего ни у кого не требовала, и ни одна свекровь от нее не пострадала, она возмущалась Малинкиной свекровью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышулькин

Ну я, правда, и не представляла  и не хотела сильно "родычаться", как у нас тут по-простецки говорят.

Но и первые годы семейной жизни четко мне дали понять всю диспозицию. С тем и живем...

Флер де Лиз

Я сейчас того... на диете, в том числе и безалкогольной. Но лимонаду подниму вместе со всеми нами - неприличными!

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я тоже неприличная. И Малинка стала неприличной. Прямо хочется сказать - так выпьем же за это :) Без шуток.


 

Морра вроде ничего ни у кого не требовала, и ни одна свекровь от нее не пострадала, она возмущалась Малинкиной свекровью.

Она не требовала, потому что у нее не было такой ситуации, но она написала, как бы в таком случае поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Котовася сказал:

Конкретную свекровь тоже можно попросить, а не с ножом к горлу "давай жрать". А то некоторые мужу стесняются сказать, что голодные, вот этого мне не понять, свекрови стесняешься, скажи мужу.  И непонятно, если стесняешься попросить, но не стесняешься по-хамски требовать, где логика?

Ну дак автор попросила. Получила отповедь  - сыночке мало будет. А я бы потребовала, ну или сама взяла и пожарила себе. Какого черта? Я приехала в гости, чтобы голодной сидеть или еду  клянчить? Вот зашибись хозяйка свекровь, ее гостья получила травму и сидеть голодная рыдает! При таком отношении, я думаю не грех и самой взять что надо. 

И ведь Автор не могла уйти к маме или к себе домой. Оставалось лишь терпеть. 

Да ну, там бабка свихнувшаяся, там нечего ждать поведения как у нормального человека.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Устроить битву за кабачки? Не проще ли мужа тряхнуть? Пусть в ресторан сгоняет. Пока я чемодан соберу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации Деллы Стрит, если я не ошибаюсь, она значительно старше супруга? Если не ошибаюсь, то свекровь имеет право на неприятие такого выбора сына. Общаться не хочет и внуков не хочет. Права или нет, оставим за кадром. Но право имеет на своё неприятие. У каждого свои надежды на будущее своих детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Почему - то многие пишут о коробочке конфет.;) Чтобы особо не тратиться, так ведь? Мужику не стыдно будет с таким подарочном на день рождения к матери идти? Не, если не стыдно, то я молчу...

Нет. Вы по себе судите, как всегда. А мужики по маме. Вот мой у мамы всегда спрашивает, что ей подарить, чтобы подарок был нужным. И всегда включается одна и та же шарманка: "Ой, дауменявсеесть! Ой, да не траться, сыночка! Ой, да коробочку конфет хороших, да чаю дорогого, да я так рада буду!!!"

Иногда, кое-как, после долгих уговоров соглашалась на что-то другое.

Сюрпризы давно уже мной были отметены, ибо это были такие закатывания глаз красноречивые...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

"Ой, дауменявсеесть! Ой, да не траться, сыночка!

Ну-у-у-у, я примерно также говорю, даже чтобы цветы не покупали, потому как и без них цветов достаточно, да и подарка не надо. Но кто бы меня слушал? Цветы и конвертик все равно будут, но  и у меня к ним отношение другое, не как у свекрови Делла Стрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×