Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

7 минут назад, Курортозаложница сказал:

В ситуации Деллы Стрит, если я не ошибаюсь, она значительно старше супруга? Если не ошибаюсь, то свекровь имеет право на неприятие такого выбора сына. Общаться не хочет и внуков не хочет. Права или нет, оставим за кадром. Но право имеет на своё неприятие. У каждого свои надежды на будущее своих детей.

Если не ошибаюсь, то, когда им что-то надо, неприятия не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Курортозаложница сказал:

В ситуации Деллы Стрит, если я не ошибаюсь, она значительно старше супруга? Если не ошибаюсь, то свекровь имеет право на неприятие такого выбора сына. Общаться не хочет и внуков не хочет. Права или нет, оставим за кадром. Но право имеет на своё неприятие. У каждого свои надежды на будущее своих детей.

Не на 30 же лет старше, чтобы так уж категорично. А если у нее такое неприятие, зачем Вике ее вообще поздравлять, пусть сын свекровкин  как хочет, так и поздравляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Курортозаложница сказал:

она значительно старше супруга?

А это сколько лет, если @Делла Стрит едва перешагнула 30-летний рубеж? Ну не 16 поди ему? Ну не 20 ему уже давно, какая там значительная разница? И потом, даже если и так, то что, это повод вести себя равнодушно к горю сына? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю этих коллективных реверансов. Один из семьи (ребенок именинницы) поздравил от всех, подарок вручил и все. Остальные - по жгучему желанию. Если желание не жгучее, ограничиться вопросом - ты маму поздравил (а).

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Ну-у-у-у, я примерно также говорю, даже чтобы цветы не покупали, потому как и без них цветов достаточно, да и подарка не надо. Но кто бы меня слушал? Цветы и конвертик все равно будут, но  и у меня к ним отношение другое, не как у свекрови Делла Стрит.

И я, бывает, говорю ;)

Однако, Машуля, ИМХО, сразу представила распродажную коробочку конфет "Школьные" из "Магнита" и тот самый чай из 80-х. :D Сомневаюсь в таком подарке от мужей наших форумчанок.

Моему не стыдно дарить эксклюзивный набор конфет ручной работы и элитный чай. Зачастую мама даже и не в курсе, сколько те конфеты стоят. Машуля, мой как? Пройдет критерии вашей оценки его воспитания? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирго сказал:

Нет. Вы по себе судите, как всегда. А мужики по маме. Вот мой у мамы всегда спрашивает, что ей подарить, чтобы подарок был нужным. И всегда включается одна и та же шарманка: "Ой, дауменявсеесть! Ой, да не траться, сыночка! Ой, да коробочку конфет хороших, да чаю дорогого, да я так рада буду!!!"

Иногда, кое-как, после долгих уговоров соглашалась на что-то другое.

Сюрпризы давно уже мной были отметены, ибо это были такие закатывания глаз красноречивые...

Мы когда-то дарили разные подарки, и пытались согласовывать, и недорогое дарили, и дорогущие беспроигрышные подарки. И все равно ни разу не угодили. :D Вот соседка шумовку подарила хорошую, а сыновья всегда всё не то дарят, отношение такое. 

Я уже давно  в покупке подарков для свекров не участвую вообще, муж покупает что-то на свой вкус и последние годы перестал тратить на это кучу времени и денег тоже, потому что что ни купи, будут поджатые губки.  Я уже и не спрашиваю, что купил, сам иногда говорит - хороший кофе и коробочку хороших конфет. :brows:

3 минуты назад, Ирго сказал:

И я, бывает, говорю ;)

Однако, Машуля, ИМХО, сразу представила распродажную коробочку конфет "Школьные" из "Магнита" и тот самый чай из 80-х. :D Сомневаюсь в таком подарке от мужей наших форумчанок.

Моему не стыдно дарить эксклюзивный набор конфет ручной работы и элитный чай. Зачастую мама даже и не в курсе, сколько те конфеты стоят. Машуля, мой как? Пройдет критерии вашей оценки его воспитания? 

Вот именно - конфеты  конфетам рознь. И чай тоже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт коробки конфет в подарок. 

Так получается, что, когда муж привлекает меня к покупке подарка его родне, я стараюсь, голову ломаю, ищу, заказываю, оформляю. Но! Это бывает не часто, когда он на рабочей вахте. А сам - да, отмахивается коробкой конфет/тортом. Все, что он пытался купить в подарок маме, принималось со разочарованным "ну, ладно...пойдет.." 

Я к чему - многие мужчины не знают, что можно подарить мамам. А снохи, которые не общаются со свекровями, просто не участвуют.

Конфеты не от жадности дарятся.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флокси сказал:

конфеты  конфетам рознь. И чай тоже. 

Люди старой закалки не воспринимают такие подарки в большинстве своём. Моя мама, например, не видит разницы между чаем "Принцесса Нури" и молочным уулуном. Для неё подарок - это какая-то вещь. А я вот лучше чай приму в подарок, а вещи сама куплю. 

Только что, Жаконя сказал:

многие мужчины не знают, что можно подарить мамам.

Да, и это тоже. Потому я и пишу, что не в экономии дело, а в совместном решении. Я на свой вкус свекрови несколько раз делала подарки. Ей было настолько это необычно, что она никак не реагировала. Не привыкла: всю жизнь ей дарили либо цветы и конфеты, либо деньги. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Люди старой закалки не воспринимают такие подарки в большинстве своём. Моя мама, например, не видит разницы между чаем "Принцесса Нури" и молочным уулуном. Для неё подарок - это какая-то вещь. А я вот лучше чай приму в подарок, а вещи сама куплю. 

Я тоже обожаю хороший черный чай с различными добавками. А кому-то таким подарком не угодишь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А Морра бы проявив агрессию,  стала требовать. Мне этого не понять

А я даже не знаю,  что бы делала. Я  во время беременности так хотела  кушать всегда, что  если бы была голодная- то может тоже требовала бы.  И раз свекровь пригласила в дом - то отказать в еде уже как бы и не имеет права.  И я понимаю голодных беременных,  которые стали бы требовать еду у свекрови, они же не только себя кормили бы. А для рожденному ребёнка можно потребовать еду у свекрови или надо тоже идти плакать?  

Но я не могу переносить эту ситуацию на себя,  в еде мне свекровь никогда не отказывала,  даже скорее,  наоборот- пыталась накормить чуть ли не насильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флокси сказал:

А кому-то таким подарком не угодишь. 

Да даже не то, что не угодишь - у них взлом системы происходит: подарок=что-то "приличное", будь то украшение, духи, шкатулка, билет в театр, абонемент и так далее. Просто вкусный, дорогой чай - это не подарок, это то, что можно купить в любом магазине в любой день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, не от мира сего... и уже давненько была беременной. Но не представляю себе, чтобы я требовала еду ! у свекрови !.

Не блокада Ленинграда. Повернулась, поела в кафе и домой-домой.

Чем требовать поесть по нескольку раз на день или самой там на чужой кухне шустрить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флокси сказал:

Я тоже обожаю хороший черный чай с различными добавками. А кому-то таким подарком не угодишь. 

 

8 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Да даже не то, что не угодишь - у них взлом системы происходит: подарок=что-то "приличное", будь то украшение, духи, шкатулка, билет в театр, абонемент и так далее. Просто вкусный, дорогой чай - это не подарок, это то, что можно купить в любом магазине в любой день. 

Ну вот нашей угодишь, как бы это не удивляло Машулю. Один раз, помню, даже попросила ещё раз ей купить какой-то чай и коробочку передала от него, чтобы именно этот. А он, оказывается, очень редкий в продаже, так как только в определенное время собирается и не огромным тоннажем. И, получается, что в июне его можно купить, а в декабре - нет. Купили другой, тот караулили летом. Объяснения свекровь поняла, дождалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

это повод вести себя равнодушно к горю сына?

Да я в ауте просто. Можно не любить невестку, можно не относиться с придыханием к ее беременности, можно не хотеть внуков, не вопрос. Но сын-то вроде свой, родной, не в магазине купленный, не?

28 минут назад, Эллега сказал:

Я вообще не понимаю этих коллективных реверансов.

Я вообще не понимаю каких бы то ни было реверансов. Уже который раз эта тема всплывает - как бы присесть в реверансе перед в сущности посторонним человеком или обхамившей подругой / сестрой / кем-то там еще, приседать не хочется, но у ней же целый день рождения. Государственный праздник, итить. Нам козьи морды, а мы улыбаемся и машем, и испытываем чувство вины, что недостаточно радостно улыбаемся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну честно сказать, я к своей маме с чаем и конфетами пойду, только если с деньгами напряг. А лучше скажу - мам, подарок за мной и подарю что-то более существенное.

Я ей и так продукты частенько беру, сладости тоже постоянно.

Отчасти потому еще что она не фанатка чая, пьет конкретный, он ей нравится и не шибко дорогой. Такой на день рождения дарить вообще не очень.

Я маме деньги обычно дарю, а она себе покупает, что хочет. От нас всех собирается значительная сумма.

Муж - свекрови тоже деньги, насколько я знаю.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Угу. Учитывая, что я к себе не жду реверансов ни на день рождения, ни просто так. И вообще на мой день рождения у меня обычно возникает желание, чтобы у большей части желающих поздравить случилась амнезия. Вот честно.

Таки и сама в реверансах не приседаю. От души поздравляю тех, кого хочу. А по обязанности - ну увольте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Флер де Лиз

Угу. Учитывая, что я к себе не жду реверансов ни на день рождения, ни просто так. И вообще на мой день рождения у меня обычно возникает желание, чтобы у большей части желающих поздравить случилась амнезия. Вот честно.

Таки и сама в реверансах не приседаю. От души поздравляю тех, кого хочу. А по обязанности - ну увольте...

Я такая же. :) А когда еще звонят не самые приятные тебе люди или люди, с которыми не особо  общаешься  - бррр...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но сын-то вроде свой, родной, не в магазине купленный, не?

Да просто "мёртвая душа". Воспринимать как маму мужа и всё. И хоть золотом обсыпь - не достучишься. Если муж согласен на чай и конфеты+устное поздравление по телефону - отлично. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флокси  У меня в окружении есть человечек, который мне торжественно - очень торжественно - стих читает. Я честно признаюсь - не умиляюсь, чувствую себя по-дурацки, выдумывая слова ответной благодарности.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Воспринимать как маму сына и всё.

В смысле, как маму мужа? ;) Ну да, и всем сразу станет комфортно. Личный опыт. Мы со свекровью совершенно посторонние люди, да, я ее воспринимала как мать мужа, с соответствующим уважением, но родственных отношений не случилось. Не трагедия абсолютно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Флокси  У меня в окружении есть человечек, который мне торжественно - очень торжественно - стих читает. Я честно признаюсь - не умиляюсь, чувствую себя по-дурацки, выдумывая слова ответной благодарности.

Тоже стихами отвечаете?:lol:

Понимаю вас прекрасно, тоже не любитель этих торжественных поздравлений, иногда вообще хочется телефон отключить. Все разные, а кому-то, наоборот, приятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихи и поздравления нас любимых - тема не для этой ветки, возвращаемся к свекровям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

В смысле, как маму мужа?

Очепятка:rolleyes:

Да, я к этому тоже пришла не сразу. Но для меня очень показательно отсутствие номера телефона невестки у свекрови. У меня такой свёкор был: я сначала обижалась, а потом поняла, что ну чужая я, чужой и останусь. Хорошо, что вообще поняла, а не старалась сродниться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Почему - то многие пишут о коробочке конфет.;) Чтобы особо не тратиться, так ведь? Мужику не стыдно будет с таким подарочном на день рождения к матери идти? Не, если не стыдно, то я молчу...

А почему вы не допускаете что для кого то коробка конфет хороший подарок? Ну если конечно не на отвяжись первая попавшаяся, а именно хорошее ассорти хорошей марки. И есть ведь любители конфет и шоколада. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с @Делла Стрит, какие деньги в подарок то? Там вроде только-только отучили маму и сестру мужа жить на деньги сына, женатого сына.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×