Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фанфурик

Могу ли я побороть комплексы сестры?

Recommended Posts

4 часа назад, Фанфурик сказал:

Даже обсуждая замужество говорила о том, что маму не оставит, мол, надо только чтоб она со мной и мужем жила, иначе никак. Навещать - не вариант.

Всё, дочитала только до этого места и не выдержала - при такой установке, что замуж только вместе с мамой - не надо вашей сестре замуж! Не надо категорически! Пусть, как сидела возле мамы, так и продолжает сидеть.

Иначе будут не два счастливых человека, а двое несчастных, а если родится ребенок - то и трое. Племянника будущего пожалейте, за что ему это. Когда бабушка будет в их семье главой, мама будет у бабушки на посылках, скакать на цырлах и в рот смотреть, а папа пораздражается-пораздражается, да и свалит из такой семейки, автоматом перейдя в разряд "все мужики - Ко#". Мужика тоже пожалейте - на кой черт ему жена, которая без маминых указаний попу себе вытереть не сможет.

Не-не-не, пусть все остается, как было.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДваУшка
@Урия Гип

Расстроили вы меня, хотя наверное, просто озвучили то, чего я боялась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фанфурик сказал:

Расстроили вы меня

Что именно Вас расстроило?

Что сестра, проявив "железность", последовав Вашим советам, может бросить всё, уехать и тогда Вы останетесь с мамой (читай, займёте место сестры)?

Или что комплексы сестры побороть не получиться, так как последнее возможно только при реальной поддержке? А эту самую поддержку ей получить не от кого, ибо никому не выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фанфурик

Ну здесь изменить что-то сложно, мне кажется. Дочь до сих пор старается заслужить любовь мамы, но это тщетно, она для мамы всего лишь исполнитель команд. Тут своими силами не справиться. 

Если вы, автор, хотите как-то менять ситуацию, то попробуйте хвалить чаще сестру. За все подряд. Делать комплименты. Похудела на кг- молодец, маникюр сделала- как классно, и так далее. 

В одном сериале услышала термин "психологические поглаживания", не знаю, есть ли такое на самом деле, но вам стоит попробовать.  

И я пропустила может, как мама сейчас относится к вашей сестре? Как она с ней общается? Могут ли они поговорить по душам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДваУшка сказал:

Что именно Вас расстроило?

Что сестра, проявив "железность", последовав Вашим советам, может бросить всё, уехать и тогда Вы останетесь с мамой (читай, займёте место сестры)?

Или что комплексы сестры побороть не получиться, так как последнее возможно только при реальной поддержке? А эту самую поддержку ей получить не от кого, ибо никому не выгодно.

В первом случае я буду только рада. Ее место я не займу никогда, характер не тот. Да, придется вместо огорода газон стелить и бассейн ставить, чтобы у мамы соблазна не было там сорвать спину. Давно хочу, кстати, но пока что слышу только вопли: "Как же мы без огорода-то" - с обеих сторон. 

И что вы подразумеваете под РЕАЛЬНОЙ поддержкой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фанфурик сказал:

И что вы подразумеваете под РЕАЛЬНОЙ поддержкой? 

То, что написала в первом ответе. Не звать сестру к станку по поводу и без, учитывать её моральную и физическую усталость. это зависит от мамы, но разве она изменит политику партии?

Вы слишком много хотите от сестры - чтобы она как и сейчас продолжала держать быт (ибо больше некому, сами пишите, что её место не займете), но при этом устроила личную жизнь (то есть параллельно успевала обихаживать мужа/ребёнка) и на отлично выглядела. Сестра уже сейчас выдохлась, сами видите. Она не потянет, не ломовая лошадь ведь.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фанфурик сказал:

Давно хочу, кстати, но пока что слышу только вопли: "Как же мы без огорода-то" - с обеих сторон.

Ну, значит, весной будущей устраиваете всем разгон и никто больше огород не сажает.

Как без огорода? Просто, мама, просто! Я на зиму куплю все, что нужно. Но корячиться на грядках больше никто не будет.

И сделайте, и добейтесь.

На закидоны мамы в отношении сестры осаживайте маму. Нанимайте людей, чтоб сестра не корячилась с мебелью и шторами.

Это и будет помощью сестре. СнИмите с нее мужские дела, ей понравится и она сама перестанет лезть в пекло. Надо - нанимаем людей.

Я не понимаю, почему позволили так маме распуститься? Почему нельзя осадить ее закидоны?

Изменено пользователем Манюсенька
Опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДваУшка сказал:

То, что написала в первом ответе. Не звать сестру к станку по поводу и без, учитывать её моральную и физическую усталость. это зависит от мамы, но разве она изменит политику партии?

Вы слишком много хотите от сестры - чтобы она как и сейчас продолжала держать быт (ибо больше некому, сами пишите, что её место не займете), но при этом устроила личную жизнь (то есть параллельно успевала обихаживать мужа/ребёнка) и на отлично выглядела. Сестра уже сейчас выдохлась, сами видите. Она не потянет, не ломовая лошадь ведь.

 

ППКС! 

По себе знаю, как выдыхаешься, везя на себе и бабские, и мужские дела типа стройки дома.  Еще и работа. А у вас еще и мать сестре мозги выносит.

Тут вообще ничего не хочется. Заездили девку, держат за мужика в доме,  и вместо того, чтобы разгрузить и не доматывать - учат жизни и не собираются помогать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Ну, значит, весной будущей устраиваете всем разгон и никто больше огород не сажает.

Как без огорода? Просто мама, просто!

Я не понимаю, почему позволили так маме распуститься? Почему нельзя осадить ее закидоны?

Кстати, да. И это будет реальной помощью сестре.

Но автор сейчас скажет, что мать её саму десятилетней считает. Местами оно удобно. Но хватит ли духу ей повзрослеть в конкретном поступке?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Манюсенька

@Жюля Верная

Дамы,обратите внимание на следующую цитату от автора:

55 минут назад, Фанфурик сказал:

но пока что слышу только вопли: "Как же мы без огорода-то" - с обеих сторон.

Сестра сама хочет огород. Может, не стоит лишать её этого удовольствия?

И вообще я думаю, что давление со стороны мамы на сестру в этой истории сильно преувеличено. Просто девушке нравится вот такая жизнь, иначе давно ушла бы. Тем более, что есть отдельное жилье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Манюсенька сказал:

весной будущей устраиваете всем разгон и никто больше огород не сажает.

Угу, заодно послушает, как сестра будет возмущаться шире мамы.

34 года даме, а кто-то будет решать как ей жить - сложно представить, что получится. Жалуется по ситуации, как все мы. На меня накатит, так я тоже могу посопеть, что жизнь редиска, откатит - дальше чапаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Угу, заодно послушает, как сестра будет возмущаться шире мамы.

34 года даме, а кто-то будет решать как ей жить - сложно представить, что получится. Жалуется по ситуации, как все мы. На меня накатит, так я тоже могу посопеть, что жизнь редиска, откатит - дальше чапаем. 

Таня, плюсики у меня закончились, поэтому пишу специально Вам:rolleyes: Совершенно верно и я сегодня это же пыталась донести. Более того, сужу по своим знакомым этого возраста и около. Очень тяжело без особого желания что-то менять. Мало ли кому что не нравится. У каждого своя жизнь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фанфурик, так вам маму надо замуж выдать, чтобы не до сёстры было. Или разговаривать с ней неоднократно на тему её заедания жизни сестры, вплоть до скандалов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

@Фанфурик, так вам маму надо замуж выдать, чтобы не до сёстры было. Или разговаривать с ней неоднократно на тему её заедания жизни сестры, вплоть до скандалов.

Автору бы своей жизнью заняться. А не чувствовать себя разудалой на фоне сестры. 

Будь сестра помоложе, больше было бы шансов. А так моральный старт неважнецкий, а у самой огонька не хватает. Теперь  это ее зона комфорта. 

Сейчас ее вытаскивать, потом, если вдруг все- таки с мужчинами начнет встречаться, вытаскивать из депрессий? Или ставка на благородного принца, который оценит чистоту и непорочность и кинется жениться?

Она еще и с мамой жить собралась, будучи замужем. Я боюсь представить мужика, который прельстится. Простите, Автор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кастрюля сказал:

так вам маму надо замуж выдать

Чтож вам такое мужчины сделали? :D

Не надо никого никуда против воли выдавать. Ни маму ни сестру. Оставить их жить в удобном для них формате. На следующий выплеск жалоб сестры предложить психолога и эндокринолога. Пойдет - хорошо, нет - её выбор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

так вам маму надо замуж выдать

Автору надо замуж выйти, может тогда отстанет от сестры со своим видением как сестре лучше жить. Если бы меня так поучали, я бы давно матом послала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фанфурик сказал:
3 часа назад, Делла Стрит сказал:

И? Это как то связано с тем, что сестре автора не надо даже пытаться помочь?

Не реагируйте)

В этом окрике вся ваша суть.

3 часа назад, Делла Стрит сказал:

Это как то связано с тем, что сестре автора не надо даже пытаться помочь?

Первое, а чему там помогать? Второе -  а кто может помочь? 

Чтобы показать сестре другие грани жизни, надо самой жить другой жизнью.

Ловкое отлынивание от маминого огорода - это не другая жизнь.  

Моя сестра всегда была ближе к маме, чем я. Жалела и помогала ей больше. Замуж вышла поздно, но по любви, зять - золото, кормилец и глава семьи, мама живет с ними.  Зятя слушается. А  когда вредничает, зять внимания не обращает. Детки чудные. Кстати, сестра полная, но красивая :)

Сроду она калории не считала. Зять ее любит такой, какая есть. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фанфурик сказал:

Я очень боюсь, что время упущено. Сестра хочет детей и замуж. Но я устала говорить ей: "Пойдем на танцы со мной/в зал/к диетологу/эндокринологу/по магазинам" - она только отмахивается. Точно знаю, что она хочет. Просто не верит в успех. Мне кажется, она задушила в себе женщину, да и не считает себя достойной любви вообще - а чтобы наверняка, запускает себя всё больше и больше. Как мне помочь?!

Мой пост вам сильно не понравится, но постарайтесь услышать. 

Специально еще раз перечитала первый пост, извините, но на основании чего вы вообще решили, что можете пытаться исправить чужую жизнь, пусть и сестры, к лучшему? Почему вы в принципе себя ставите выше и считаете, что живете правильнее, чем она? Можете не отвечать, вбито на подсознательном уровне маменькой, вы - первый сорт, сестра - второй. Да, именно ваша мама так расставила приоритеты. И продолжает гнуть свою линию, а сейчас и вы подключились. Как я понимаю у вас после последнего романа стало много свободного времени и энергии, которые требуют объекта приложения. А тут типичная жертва, выращенная маменькой себе на прокорм. Совместное проживание, от которого все отвыкли, и тут появляетесь вы, вся такая желающая якобы помочь, по факту вы вроде как спасатель, мама - тиран, сестра - жертва. Классический треугольник. Вот только у меня создалось впечатление, что вы самоутверждаетесь за счет сестры, сплошное сравнение и все не в ее пользу. Я даже понимаю почему, но лучше промолчу. 

А по факту - вы обе не замужем, без детей и даже, пардон, ваша цитата - без мужиков, живете с мамой. Ну и в чем ваша сестра несчастливее вас объективно? Что старше? Она не виновата. Что лишний вес? Поверьте, и с ним замуж берут. Что ждет, что судьба найдет на печке? И так бывает, меня нашла именно так. Что у вас были мужики, а у нее нет? Так не достижение, испокон веков считалось, что чем меньше до свадьбы, тем лучше.  В любой момент сестра может познакомиться и выскочить замуж очень быстро при всех своих якобы недостатках. Из собственного опыта, кстати. И муж будет ценить, что первый и на руках носить. А вы, как любимица, останетесь проблемы мамочки разгребать. Кстати, если вы такая самостоятельная, чего сами не пошли в вашу с сестрой квартиру? Ну и кто там у вас инфантилен, точно ли только сестра? 

Далее. Самооценка должна быть до небес, чтобы сестру почти на десять лет старше жизни учить.  Вот представила, меня сестра с такой разницей вздумала меня осчастливливать. Моя реакция - разберись как ты, милая, сразу со своей. :bangin: Иди в пень.   Мне худеть надо?  Хм, а у тебя ноги кривые, нос не такой и ваще тебе срочно пластический хирург нужен. Чего не бежишь исправлять? Иди в лес.  Мне нужно с тобой кататься и на гульки всякие бегать??? С какого перепуга, тебе надо - вперед. Мне надо к психологу? Да ладно, сама свои проблемы сразу реши. Не дошло с первого раза - повторить объяснение, только короче и лаконичнее. :bye2:

Автор, поймите, каждый живет так, как хочет. Ну или так, как заслуживает. И если ничего не меняет, значит человека все устраивает. А что сестра жалуется, так маманя и вы на нее давите, вот вот она и всячески показывает, что она с вами во всем согласна, но вот все никак, она бедная-несчастная... Плюс стереотипы. А на самом деле ей мужики ни в кой не сдались. Ибо основной инстинкт никто не отменял и если девушка замуж хочет, она выйдет рано или поздно. Вашей сестре это не нужно, иначе бы она хотя бы пыталась хоть строить отношения. Сами понимаете, когда любовь, никакая мама дома не удержит. Меня тоже не могла удержать. :rolleyes: Отстаньте от сестры, это ее жизнь и ее решение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Фанфурик said:

В противном случае дуется.

Я старше вашей мамы. И имею право это сказать - избаловали вы её. Дальше будет хуже. Вот когда реальные болячки появятся, будут и проблемы. Нет болячек - нет проблем. Отцепитесь вы уже от мамы. В страшном сне не приснится жить вместе со взрослыми детьми. Это я про себя. Но это очень нездоровая жизнь - когда все друг у друга на виду, когда кто-то во что-то непременно суётся... ужас страшный. Маму вашу впору замуж выдать и пусть дуется на мужа. Вы ей позволяете быть капризной девочкой. Маму спокойно, но твёрдо ввести в рамки. Вот здесь её жизнь, а вот тут наша. И граница на замке. Помочь при НЕОБХОДИМОСТИ - обязательно. Грядки - необходимость? Ну, в таком количестве, чтобы каждый день корячиться на них? Больше двум молодым женщинам делать и нечего. Маме это надо? Сможет справляться - её вопрос. Не сможет - сократить это хозяйство до разумного минимума. 

Сестра хорошую должность занимает для чего? 

6 hours ago, Принцесса Турандот said:

Она сама должна принять решение что-то изменить

Решение приходит с поворотом в мозгах. Для поворота нужна мотивация, какой-то толчок. Так бывает в реальной жизни. Влюбилась - похудение как по маслу. Молодой муж - нужно выглядеть на миллион. Возьмут в сборную или нет - прилагается сверхусилие... Без какой-то новой звезды на небе начать менять курс жизни не получается. Особенно когда жизнь уже в вязкую тину погружается. 

6 hours ago, Фанфурик said:

А если ему в этом помочь (преодолеть страх), он увидит первые результаты и обретет недостающие крохи уверенности, чтобы сделать еще шажок?

Обязательно. Похвалить, причём за что-то маленькое и реальное, чтобы не фальшиво звучало. Пойти в кино/театр и сказать, что ты похожа на артистку М/А/С... Ну, какие-то приятные мелочи. Да и подумать, может быть, есть кто-то, с кем её можно было бы познакомить - чей-то брат, сват, сосед... Подумать надо, что для начала предпринять. Про книжки уже писала. Наша молодость прошла в то время, когда о психологии речи и не было. Ну, так, слово одно. И это плохо. Когда я впервые столкнулась с книгами Д. Карнеги (это первое, с чем познакомилась), очень призадумалась. Позже попала на тренинг, это было связано со сменой работы. Много нас там было. Один из первых вопросов, который был задан - попросили поднять руку тех, кто любит себя. Подняли несколько человек. Нам даже такая постановка вопроса показалась неприличной. С этими тренингами и этой перспективой я быстро рассталась. Но опять призадумалась. Но потом были другие и там многое пришлось прояснить для себя. Обидно, конечно, что лучшая часть жизни прошла вовсе не так, как могла бы. 

6 hours ago, Фанфурик said:

И можно как-то его подтолкнуть?

Нужно. А вот КАК это сделать не задевая самолюбия и не давя на больные точки - вопрос отдельный. Тут уж вы подумайте и решайте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пипилема сказал:

Если бы меня так поучали

Как? Где вы прочли, что я её поучаю? Процитируйте. Предложение ходить вместе на фитнес - поучение? Или приглашение поужинать вместе где-нибудь в ресторане? Вот так чудо. Буду знать.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Почему вы в принципе себя ставите выше и считаете, что живете правильнее, чем она?

А что такое правильно? Я лично не в курсе, у каждого "правильность" своя. Но я довольна своей жизнью, а она - нет. В этом вся разница.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, если вы такая самостоятельная, чего сами не пошли в вашу с сестрой квартиру? Ну и кто там у вас инфантилен, точно ли только сестра? 

Ага, чтобы вообще напрочь лишить ее помощи и поддержки? И чтоб даже поговорить не с кем было. Вот это да, чудо, а не решение :D И про свой инфантилизм я уже выше писала, а вот про её - ни слова. Всё переврали.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

А что сестра жалуется, так маманя и вы на нее давите

Процитируйте, где я писала, что давлю на неё? Половину придумали. Я никогда на нее не давила, я не настолько глупа, как вы себе нафантазировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДваУшка сказал:

держать быт (ибо больше некому, сами пишите, что её место не займете)

Её место девочки-по-свистку, нет, не готова. Для этого мне надо всё бросить и сидеть сиднем дома. То есть, жить не своей жизнью, а маминой. Простите, но я к этому не готова. Мне самой еще замуж выйти надо и со своими проблемами разобраться)

Но помогать матери я не отказывалась. Большую часть дел можно решить с помощью наемных рабочих, другую часть - распределить адекватно на более длинный период времени, ну а то, что останется - из важного (уборка/поездки за продуктами/стирка/готовка) - тут я могу помочь и помогаю регулярно.

А как же другие родители вообще отдельно от детей живут, а дети в лучшем случае пару раз в неделю приезжают помочь?...Мне кажется, это нормально, если родитель не слишком стар и/или не болеет. Понятно, что у сестры другое видение, и тут я ничего не поменяю. Буду пытаться еще с мамой разговаривать, насчет конкретно мужской работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фанфурик сказал:

Ага, чтобы вообще напрочь лишить ее помощи и поддержки?

Ну жила же она как-то без вашей поддержки четыре (или сколько там) года.

А какая от вас помощь сестре, позвольте поинтересоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

А какая от вас помощь сестре, позвольте поинтересоваться?

Уборка дома, мытье посуды, поездки в магазины на полдня по маминым хотелкам и таскание сумок из этих магазинов.

Всё, кроме мужской работы и огорода. Мало?

Только что, Ураган Катрина сказал:

Ну жила же она как-то без вашей поддержки четыре (или сколько там) года

Да, в депрессии уже много лет (ее слова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фанфурик сказал:

поездки в магазины на полдня по маминым хотелкам и таскание сумок из этих магазинов.

Вы же писали, что сестра возит обычно маму по магазинам.

2 минуты назад, Фанфурик сказал:

Уборка дома, мытье посуды,

Всё, кроме мужской работы и огорода. Мало?

Уборка и мытье посуды - это помощь сестре? А вы посудой не пользуетесь и не считаете нужным убирать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фанфурик сказал:

 поездки в магазины на полдня по маминым хотелкам и таскание сумок из этих магазинов.

Мамины хотелки - это продукты на всё семейство и вас в том числе? Вы не готовите? Мама к плите не подпускает "десятилетнюю"? Да не сильно и хотелось, да?:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×