Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Лесовинка сказал:

Вот теперь что-то очень слабо прорисовалось. Бедный старикан. Что ж его вниз головушкой-то приспособили.:)

Ура! Нам наконец-то привезли газету,  удалось купить,  мигом расхватали. 

Пошла и перевернула страницу. Точно, Люда, слабо прорисовалось. Но похож на звездочёта из восточных сказок. 

34 минуты назад, Мона Даль сказал:

Надо перевернуть вверх ногами и смотреть в районе глобуса.

Если бы не эта подсказка, не нашла бы :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Алим said:

Если бы не эта подсказка, не нашла бы

Я подсказку в газете не видела, но заметила, что мой молодой человек крутил эту страницу и так, и сяк, пытаясь найти звездочета, он любит такие загадки. И еще заметила, что на глобусе какое-то странное пятно или пробел. Самостоятельно перевернуть я бы не догадалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела газету - много интересного. Уже кое что прочитала на сайте, но в бумажном варианте мне читать удобнее, комфортнее. 

Задело письмо Инги Папочка, ты его убил!

Чувствуется, что Инга без памяти любит свою дочь. Вероятно, мама Инга связывала с будущим своей девочки много собственных надежд, рисовала в мечтах замки и принцев рядом с дочкой. А получилось так, как получилось - разочарование. 18 лет, беременность, не самый лучший из парней...

И что? Убить свои мечты,а  вместе с ними и дочку? Помогать ей? Или лишить родительских прав и спасать внука? 

Вот уж крайности у мамы-бабушки! Сначала "слишком много дули в попу" своей дочери, не готовили её к реалиям жизни. А теперь? Вместо того, чтобы отпустить её набираться жизненной мудрости, Инга видит "выход" - лишить родительских прав! По моему мнению - такое решение - идиотизм.

А что же делать?

Да сесть, обсудить, если там вообще есть с кем обсуждать, и выработать план действий. И следовать разумному плану. Так, чтобы и семья сохранилась, и ребёнка воспитать. Не сильно утруждались мама и папа, когда дочка была маленькой, упустили время, так теперь придётся затратить в разы больше времени, чтобы научить её жизни.

Желаю им всем успеха!

45 минут назад, Мона Даль сказал:

Я подсказку в газете не видела, но заметила, что мой молодой человек крутил эту страницу и так, и сяк, пытаясь найти звездочета, он любит такие загадки. И еще заметила, что на глобусе какое-то странное пятно или пробел. Самостоятельно перевернуть я бы не догадалась.

Да! Оригинально! 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина нелёгкой судьбы. Как всегда у Надежды рассказ интересный, красочный и выпуклый. Героиня нарисована широкими мазками, но, увы, она мне не нравится. Прелюбодеяния не бывают чистые и целомудренные, это оксюморон - целомудренное прелюбодеяние.

Милая Варюша легко и изящно провоцировала мужчин изменять тем, кому они клялись в любви. Зачала и, по сути, лишила права мужчину узнать, что он стал отцом. Если грубая суть - использовала его как самца-производителя, пусть и "женственно, нежно, чисто...".

Для себя Варюша избрала особые нравственные нормы, удобные лично ей, ( отсюда и "в церковь не ходила... была у неё духовница..."). Цитата о целомудрии, которое не востребовано ( потому и остаётся нетронутым), смахивает на "зелен виноград". Красивое такое утешение для востребованных. Кто знает, какая бы была жизнь у Варюши, если бы она не так охотно откликалась на востребованность чужими мужьями? Может быть и дочь знала бы отца с детства, с первых дней, а не в инвалидной коляске?

Рассказ интересный, но как пример правильной ( и за правильность награжденной ) жизни, я его принять не могу.

Налетели пьяные женщины. Соглашусь с Сан Санычем, очень это страшное дело - пьяная женщина. И смотреть и слушать, и дотрагиваться неприятно. Это только в кино красиво и миленько, когда у дэушки язык заплетается, чулочки резинками сверкают, ножки в разные стороны едут. В жизни это куда как неэстетично.

Еду к парню в МЛС.  Если так просто посадить по такой статье человека, никогда в жизни не замеченного в употреблении или распространении наркотиков, посадить просто на основании показаний полицейского, без подтверждения другими фактами, то надо или бежать из такой страны, или не верить таким рассказам.

Очень уж просто - подошли к первому попавшемуся, положили в карман наркоту, написали на салфеточке сумму, судья всё это съел, не поморщившись, ( может в лёгкой степени дебильности был?) и - готово дело! - человеку припаяли срок. Кстати, если за распространение, то это уж точно не три года дали бы. Там срок серьёзный идет. Что-то мне не верится в историю.

Просто обними. Большое спасибо за этот материал. О докторе Лизе стали забывать, а это плохо. Таких людей мало очень, к сожалению. Я в Интернете нашла её записки, те, что она вела, когда работала в хосписе. Читала их детям на воскресной школе, пусть знают, какая бывает жизнь. Доктор Лиза выбрала свой путь, он привёл её к Богу прямой дорогой, короткой дорогой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лесовинка сказал:

Про загадку В. Немирович. Долго смотрела, нашла стульчик, на котором мог бы сидеть старый астроном. его самого не нашла.

А я в детстве очень увлекалась подобными головоломками. Эту сразу вспомнила и вспомнила, что нужно перевернуть картинку. Сама удивляюсь своей памяти. Так давно это было. Напрочь вроде бы забыла, а вот на глаза попалась и тут же узнала!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

Очень уж просто - подошли к первому попавшемуся, положили в карман наркоту, написали на салфеточке сумму, судья всё это съел, не поморщившись, ( может в лёгкой степени дебильности был?) и - готово дело! - человеку припаяли срок. Кстати, если за распространение, то это уж точно не три года дали бы. Там срок серьёзный идет. Что-то мне не верится в историю.

Вот согласна с каждой строчкой! Тем не менее меня тут уверяют, что такое оказывается сплошь и рядом! У меня волосы дыбом. ''Жестокий век, жестокие сердца''.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а гороскоп на 2018 год для знаков зодиака уже был в издании? Если да, то как скоро он появится на сайте? Очень жду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blaze

Читайте анонс 51-го номера.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Бельканто!

Попробую заступиться за свою Варюшу. По-моему, вы судите с религиозной, христианской точки зрения. А я смотрю с общечеловеческой, добра и зла. Вспомните послевоенное время. С войны возвращался один более-менее здоровый мужчина на несколько окрестных деревень. И что, вымирать? Треть страны родилось в результате прелюбодеяний. И неплохие люди, вон какую страну отстроили. 

Где-то не пьют - у нас питие не возбраняется. У мусульман гаремы. У каких-то народностей, очень возможно, одна женщина имеет несколько мужей.

Я считаю: если поступок никому не приносит зла, а приносит новую жизнь - к нему можно относиться снисходительно. В Японии самоубийство считается верхом мужества. У нас это страшное преступление, хуже чем если бы человек убил и замучил десятки детей. А потом этот садист "осознавал" и становился святым. 

Я вот этого не понимаю. Кстати, давно, еще в девяностые разговаривала со священником, о. Сергием. Он сказал, что никто не знает, что нас ждет. И кого на самом деле накажет Бог. Правда, он был думающим священником, что церковью категорически не приветствуется. Его "командировали" куда-то на Дальний Восток.

Однажды Вадим Шамсулин сказал, что я берусь судить о тех вещах, в которых форумчанки гораздо лучше меня разбираются. Речь шла о религии. Возможно, это тот случай.

Спасибо за отзыв!    

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный тест. Очень интересно. Тоже как и дорогая наша Амели люблю тесты Кирилла Покедова.

Они необычны, не тривиальные, модное сейчас выражение.

Я набрала 10 баллов. Вот тебе и да. Отвечала честно. Но не скажу, что Сомневающийся для меня не ожидаемый результат.

И пессимизм свой я очень хорошо скрываю что могу сойти за оптимиста. Это не обман собственной души, а правда моей частной жизни.

Меня многое не радует, я со многим не согласна, но что я могу сделать? Только кормить ещё больше своих многочисленных подопечных и помогать тем, кому я реально могу помочь, рассчитав свои силы и возможности.

Хорошо что не Циник. Это было бы совсем плохо. До ручки я ещё не дошла:1eye:

А взгляд у меня правда цепкий и внимательно. За секунду разгляжу всё что мне надо разглядеть.:D

Недавно проходила диспансеризацию. Мой год рождения попал на проверку в текущем году.

Сколько я опять всяких историй в очередях выслушала. Может я внушаю доверие, со стороны ж себя не видно, но люди всегда, где бы я ни была, начинают мне рассказывать о себе и о своей родне до десятого колена:) 

Очень хорошо, что мы все разные. И должно быть так.

А наша любимая газета самая лучшая газета на планете.

)))))

Пошла читать дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бельканто сказал:

Рассказ интересный, но как пример правильной ( и за правильность награжденной ) жизни, я его принять не могу.

А мне понравился. Жила Варежка как хотела, спала с кем полюбилось. И это ее дело. " Не суди, да не судим будешь". Значит, должно было сложиться именно так. Значит,такое ее женское счастье. 

А вот то, что ей повезло, очень хорошо. Значит, наконец дождалась. Значит, все равно все и всегда к лучшему!!!:thumbsup:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

А мне понравился. Жила Варежка как хотела, спала с кем полюбилось. И это ее дело. " Не суди, да не судим будешь". Значит, должно было сложиться именно так. Значит,такое ее женское счастье. 

А вот то, что ей повезло, очень хорошо. Значит, наконец дождалась. Значит, все равно все и всегда к лучшему!!!:thumbsup:

 Мне тоже очень понравилось! Хотя конец сказочный, но пусть везет хорошим людям!

Твои публикации тоже отличные, особенно про Гусиху понравилась, ещё на форуме.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

ещё на форуме.

Спасибо, Оленька! 

И публикация Папочка, ты его убил жуткая. И ведь поделать ничего нельзя, пока сама жертва не одумается. Так и будет оправдывать подонка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Надежда Н. сказал:

Однажды Вадим Шамсулин сказал, что я берусь судить о тех вещах, в которых форумчанки гораздо лучше меня разбираются. Речь шла о религии.

А Вадим Шамсулин это кто? Эксперт религиовед?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

А мне понравился. Жила Варежка как хотела, спала с кем полюбилось. И это ее дело. " Не суди, да не судим будешь". Значит, должно было сложиться именно так. Значит,такое ее женское счастье. 

А вот то, что ей повезло, очень хорошо. Значит, наконец дождалась. Значит, все равно все и всегда к лучшему!!!:thumbsup:

И мне понравился рассказ. Да, именно такое у неё женское счастье. Горя хлебнула уже, но и счастье привалило.

 

18 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И публикация Папочка, ты его убил жуткая. И ведь поделать ничего нельзя, пока сама жертва не одумается. Так и будет оправдывать подонка. 

Я чуть выше высказала свои охи-ахи. Довольно широко, а то бы зацитировала себя :rolleyes:. Считаю, что  мама-бабушка  и её лишняя опека во всём виноваты. А теперь вообще идиотские планы у этой бабушки. На вольные хлеба! Сразу всё прояснится!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Надежда Н. сказал:

Попробую заступиться за свою Варюшу.

Мне тоже захотелось это сделать. Живет человек, никому не мешает, никого не трогает, никого не осуждает. Ничего ни с кого не требует. Никому не причиняет зла. Сама со своими проблемами и бедами справляется, и другим при необходимости плечо подставит.

И неужели добропорядочная мымра, которая с удовлетворением заявляет, что Бог наказал женщину такой страшной бедой с ребенком - лучше? Чище душой? Лично для меня - нет.

Поэтому конец рассказа восприняла с огромнейшим удовлетворением. Прямо как Рождественскую сказку. И надеюсь, Надежда (ой, простите, нечаянно так вышло), что история подлинная. Хочу, чтобы эта женщина с таким милым именем существовала в реальности. Хочу, чтобы она была счастлива. Хочу, чтобы ее красавицу дочь вылечили. Хороший рассказ вы написали, Надежда.

3 часа назад, Надежда Н. сказал:

В Японии самоубийство считается верхом мужества. У нас это страшное преступление, хуже чем если бы человек убил и замучил десятки детей. А потом этот садист "осознавал" и становился святым. 

Никогда этого не понимала тоже. Мозг мой этого не воспринимает. Хорошо хоть, что законодательство не так благосклонно к негодяям, даже раскаявшимся.

Папочка, ты его убил

Алим, извини, цитировать не получается, цитаты вылетают за пределы поста. Знаешь, это тот случай, когда никак с тобой согласиться не могу. Да, автор сама признает, что забаловали дочку. Но как можно садиться за стол переговоров и о чем разговаривать с мужчиной, который бьет до синяков женщину-девочку и восьмимесячного ребенка? О каком сохранении семьи с таким мужем и отцом может идти речь?

И как можно отпустить всю эту кошмарную ситуацию и девчонку с маленьким ребенком на вольные хлеба в воспитательных целях? Да хватать и дочь и внука, увозить опять, нанимать ей психологов, уговаривать - не знаю, да все, что угодно делать. И - да, лишить родительских прав, только не ее, а зятя. А может быть, и ее, пока не одумается. Мать, которая позволяет бить малюсенького ребенка и вдобавок оправдывает его негодяя-отца, разве она может служить для своего ребенка защитой и вообще называться матерью.

Нет у нее еще материнского инстинкта, если больную, ненормальную любовь к человеку, которого и мужчиной-то назвать нельзя, она ставит выше здоровья и жизни своего ребенка.

Понимаешь, каждый день может стать последним или для девочки, или для малыша. Сколько нужно такому маленькому, чтобы стать инвалидом или совсем погибнуть? Потом поздно будет. Никогда, никогда не сможет стать нормальным мужем и отцом особь мужского рода, избивающая младенца.

Инга, делайте, что хотите, только побыстрее спасайте и глупую девчонку и малыша. Только вы с мужем спасение для малыша. Торопитесь, Инга.

 

 

Изменено пользователем Лесовинка
дополнение
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

это тот случай, когда никак с тобой согласиться не могу

Так правильно, ты увидела иначе. Может, и я не права?

1 час назад, Лесовинка сказал:

Да, автор сама признает, что забаловали дочку. Но как можно садиться за стол переговоров и о чем разговаривать с мужчиной, который бьет до синяков женщину-девочку и восьмимесячного ребенка? О каком сохранении семьи с таким мужем и отцом может идти речь?

О каком? Я скажу так, как дома, бывает, говорю: вот вам всем последний шанс - или вы включаете мозги и пересматриваете свои отношения. Взгляды, приоритеты. Живите нормально, без кулаков и тумаков. И никакой вам материальной помощи - выживайте. Уж сильно вас всех забаловали. Зарабатывайте, как большинство людей. Будьте нормальной семьёй. 

Или буду действовать по закону, то есть, осуществлю то, что в письме озвучила. Понимаешь, Люда, ход моих мыслей? Восемь месяцев жили, как попало, но жили. Припереть их к стенке, как говорится. Если не хотите, не умеете, ТО. Но шанс дать. Последним предупредительным разговором.

1 час назад, Лесовинка сказал:

Понимаешь, каждый день может стать последним или для девочки, или для малыша.

Потому и говорю так. Если не услышат, то... (читай выше).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Надежда Н. !

Это хорошо, что Вы заступаетесь за свою Варюшу, только сами себе противоречите, говоря, что есть общечеловеческое добро и зло. Вы же приводите примеры, которые ясно показывают, что у разных людей разные понятия о добре и зле: у кого-то гарем, у кого-то моногамия. У кого-то самоубийство грех, у кого-то - пример мужества. Так что давайте определимся - или нет никаких общечеловеческих понятий, или они есть, а тогда кто их определяет?

5 часов назад, Надежда Н. сказал:

Я считаю: если поступок никому не приносит зла, а приносит новую жизнь - к нему можно относиться снисходительно

Кто определяет, что поступок никому не приносит зла? Откуда мы знаем, принёс тот или иной поступок зло или нет, если понятия зла у всех разные? Я писала пост, исходя из 10-ти заповедей, ( кстати, вот их-то и принято считать общечеловеческими, поскольку ни в одной религии не считается добродетелью изменять в браке, даже если у тебя брак с несколькими женщинами одновременно попробуй только пойти налево " в чужой гарем"! ). Что же касается самоубийства, то откуда Вы взяли, что оно хуже убийств детей? Самоубийца с точки зрения трёх основных мировых религий вредит именно своей душе, это его отношения с Богом. Здесь у Вас очень путаные понятия о религиозной жизни. Кстати, самоубийство в христианстве не порицается, если только так можно спасти себя от надругательства. Есть тому примеры из святых женщин. Нельзя бросать Богу свою душу в лицо с пренебрежением - на, не нужна мне подаренная жизнь, она меня тяготит.

5 часов назад, Надежда Н. сказал:

он был думающим священником, что церковью категорически не приветствуется.

Одна из главных добродетелей христианства - рассудительность, что видно из многочисленных философских и аскетических трудов отцов церкви, начиная с первых веков христианства. Вероятно Вы не читали такую литературу, поэтому приняли за мудрость высказывания обычного среднего батюшки, которому скучно изучать то, что люди уже много веков обдумывают, а хочется выдумать что-то оригинальное, но, к сожалению, "хотели как лучше, а получилось, как всегда".

 

2 часа назад, Лесовинка сказал:

неужели добропорядочная мымра, которая с удовлетворением заявляет, что Бог наказал женщину такой страшной бедой с ребенком - лучше? Чище душой?

  Эта мымра не добропорядочная, в христианской этике не одобряется соотносить несчастья напрямую с греховными поступками, поскольку мы не знаем, что кому суждено в этой жизни пережить. В Евангелии чётко сказано, что те, на кого упала Силоамская башня, были не грешнее остальных жителей города, а слепорождённый не за грехи отца и матери родился слепым, да и не за свои грехи. Я много раз убеждалась, что, не зная даже основ христианства, люди приписывают глупости религии, а потом  (за приписанные глупости) религию же и критикуют.

Не делай людям того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. На минуточку представьте, что это к вашему мужу проявит мимолётный интерес такая варюша. От вашего мужа где-то будет расти ребёнок,  не знающий, кто его отец. Простите, но в нынешнем мире это даже опасно: кто может гарантировать, что отец не женится потом на своей дочери? Или единокровный брат ( сын этого мужчины) не воспылает любовью и не переспит со своей сестрой? Это не такая уж фантастика, учитывая нынешние нравы. Сейчас полно людей, которые не знают, от кого их мама родила.

 

 

5 часов назад, Надежда Н. сказал:

берусь судить о тех вещах, в которых форумчанки гораздо лучше меня разбираются. Речь шла о религии.

Берутся судить и о медицине, и о воспитании детей, и о любой стороне человеческой деятельности. Это нормально, только о религии знают очень мало и, в основном, чисто теоретически, из газетных статей и разговоров "церковных бабушек".  Я на форуме давно  ( в Церкви ещё дольше, причём профессионально). Сначала пыталась что-то объяснить, а потом поняла, что это бесполезно: у людей сложился стереотип, который, если разрушить, то придётся менять не просто точку зрения, а всю жизнь. Именно этого людям и не хочется, им уютно в том мире, где можно всё, лишь бы это явно никому не вредило. Почему кое-что из этого  " невредного" запрещено, думать не хочется.  В пределах земной жизни сойдёт и так, а дальше может и нет ничего.

Так что в дискуссию вступать не стану, поскольку и мои доводы и доводы оппонентов помногу раз уже здесь переливались из пустого в порожнее. " Военная" причина тоже много раз фигурировала, как оправдание рождения детей от случайного мужчины. Вот уж камень не брошу в сторону таких женщин: именно по этой-то причине в Ветхом Завете было у патриархов многоженство, именно поэтому в исламе ( вечно воюющем) можно иметь до 4-х жен. Но! моногамия считалась и считается высшим типом семьи. Патриарх Исаак прославляется за его любовь к единственной жене Ревекке, а в исламе многоженство не рекомендуется, а только дозволяется.

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что я не Бог

Замечательное письмо-ответ  Алле из № 32 получилось у Евгения Семёновича Григорьева. Эта дочь Алла возмущалась, что папочка посмел на старости лет жить так, как ему хочется, получил инсульт, и теперь испортит ей всю жизнь. 

Любовалась словами из письма. В каждом предложении видна мудрость пожилого человека. Он не нападает со злостью на Аллу. Он монотонно высмеивает её - вроде бы звучит лёгкая ирония, а на самом деле Евгений Семёнович приложил эту горе-дочку по полной. Снисходительно-ироническое письмо - лучший из всех ответов Алле (по моему мнению), которые я читала. Присоединяюсь к пожеланиям автора. Восхищаюсь его мудростью.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала дискуссию вокруг рассказа «Женщина нелёгкой судьбы» Надежды Нелидовой. Я благодарна участникам за мнения. Это очень украшает обсуждение номера, делает чтение осмысленным. Думаю, что теперь рассказ точно не пройдёт мимо читателей. Что мне дало обсуждение? Глубину. Я задумалась о том, о чём, наверное, не задумалась бы. Я вообще рассказ по-другому прочитала. Наверное, у кого чего болит.

Если сравнить рассказ с музыкальной пьесой, то для меня мощные аккорды прозвучали тогда, когда падали сосульки и глыбы люда с крыш наших домой. В тот момент звучала тяжёлая, тревожная музыка. И город тихий, мрачный. Испуганные люди затаились, спрятались от Петуха, чтобы не привлечь беду. Вроде бы праздник, но пахнет бедой. А Варюша, как будто всем назло не хочет сдаваться. Видимо, она привыкла жить поперёк, без оглядки.

Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. Варюша выбрала свой: жить чувствами. Я когда-то слышала мнение, что женщины делятся на жён и любовниц. Каждая проживает свою роль. Наверное, для Вари всегда важнее были чувства. Надежда, как автор рассказа, любит Варюшу за её оптимизм, за то, что не сдаётся, за её выбор, который она сама сделала, наверное, наперекор всем.

Но я очень хорошо понимаю и мнение Ирины Бельканто. Ирина, насколько я знаю, человек, который предъявляет к себе максимальные требования. У каждого человека есть жизненные принципы. Мне кажется, что Ирина всю жизнь придерживается нравственных принципов и очень честна перед собой. Она скорее всего поставила себя на место Варюши, которая живёт только чувствами. Поэтому и не может принять её позицию.

Надежда спасибо за рассказ, за участие в обсуждении. Это приятно и интересно всем читателям. Мне же в рассказе запомнилась атмосфера тревоги, женщина в красном и смерть, горе, боль, которую несут падающие льды.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель визита: женюсь

Крайне удивилась, увидев фразу "Солнечная галактика". Ни писавший, ни принимавший анкету не знают, что живут в Солнечной системе и галактике Млечный Путь? Действительно, в каком веке заполнялась эта анкета? Каменном? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Человек в кустах сказал:

Цель визита: женюсь

Крайне удивилась, увидев фразу "Солнечная галактика". Ни писавший, ни принимавший анкету не знают, что живут в Солнечной системе и галактике Млечный Путь? Действительно, в каком веке заполнялась эта анкета? Каменном? :1eye:

А в Каменном веке знали про Солнечную систему?!^_^

Человек писал про то, что люди не понимают  юмора. Зачастую это так и есть. И это печально. Но уже не исправимо. Чувство юмора или есть, или его нет. А на его место уж встают много других полезных и благопристойных чувств, пинающих этого шутника в хвост и в гриву. Шутит он, видите ли. Смеется. Когда страна в очередной раз переживает трудное время, борется за урожай, потом мучается от кризиса, перестройки, голодает во время путчей и прочих павловских реформ. Потом Америка, Обама, происки сионистов, вон что с Олимпиадами делается, биткоин какой - то растет...

Да разве можно шутить в столь непростое время?!:bangin:

 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, пора закругляться, но я быстренько. 

Разве нынче не военное время, если (могу ошибаться) в России, по статистике, после сорока на 1 мужчину приходится 7 женщин? Неужели одиноким женщинам либо тихо угасать без любви (хотя Бог дал им детородную функцию), либо тихо сходить с ума? Да, они вынуждены воровать любовь кусочками. Но у кого язык повернется упрекнуть голодного, унесшего крошку хлеба с богатого стола? Предназначение женщины - любить и рожать. Им что, всем в монастырь податься? ЭКО делать? Какой выход-то?

Героиня не бежит на шоу, не закатывает скандалы, не требует алиментов и проводить тесты ДНК. Кстати, если такой тест провести в обычной семье, боюсь, не всегда отцом будет являться муж. Так что инцесты не исключены.       

Если мой муж сходит налево, и я не узнаю? "Того, что мы не знаем, не существует".

А самоубийцам всего век назад отказывали в упокоении на православном кладбище, хоронили за оградкой. В отличие от убийц и насильников.

Сын приносит книги на религиозную тему. В них пишется одно: одолели сомнения - молитесь. Вера исключает знание и вопросы. Кстати, даже самые светлые батюшки, прежде чем придти к свету, были подвержены сомнениям и смятению. Потому что они не иконы, а живые люди.

В любом случае, спасибо всем, кого задела тема.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошла  и  я  до  этого  рассказа  про  Варю-  Варежку.  :)   Ну  да,  много  рядом  похожих женщин,  никто  им  не  судья,  живут  счастливо,  как птички  небесные.   Не  случись  несчастья  с  дочкой-  совсем  хорошая  жизнь.  Радости-  по  желанию  женщины,  никто   дома   нервы  не  треплет,  мужчины  появляются  и  исчезают,  когда  не  нужны.   Варя  многого  не  замечает  и  наверное,  поэтому  счастлива.  Её  не  напрягают  откровенно  нахальные  друзья,  желающие  баньку  в  3  часа  ночи,  невзирая  на  то,  что   хозяйке  на  работу,  а  дочь  её  всё-  таки  больна.   Ей  безразлично,  женат  её  новый  приятель,  или  нет,  чем  закончится  их  встреча,  она  об  этом  "подумает  завтра".    

При  чём  война-  то?   Не  в  40  же  лет   после  тщетных  попыток   создать  семью   родила   от  женатого   свою    дочку  героиня.   Не  от  отсутствия  мужчин  не  вышла  замуж  красивая  жизнерадостная  и  трудолюбивая  женщина  с  5-м  номером   изящного  бюстгальтера.  :)    А  просто.   

То,  что  у  Вареньки  есть  духовница...  :) Вообще-  то  монахини  сами  ходят  к  духовнику,   а   исповедовать   вверенные  ей  для  спасения  души  сестёр   может  разве  что  мать-  игуменья.   
Просто   женщине  хочется  чего-  то  высокодуховного  в  своей  простой  как...   обижать  не  хочется,  жизни.    Разговаривает  иногда  со  старушкой,  живущей  в  монастыре.  Те  сёстры  тоже  иногда  скучают  по  мирской  жизни,  бывают  любопытны,  радуются  всем,  кто  к  ним  приезжает.

Ну  да,  наша  вера  трудная,  строгая  и  новоначальных  отпугивает.    Войти  в  неё-  как  институт  закончить,  не  меньше.   Много  нужно  прочесть,  новый  для  многих  язык,   многое  понимаешь  не  с  первого  раза  и  каждая  следующая  исповедь-  как  зачёт.   Или  не  зачёт.    Но  принимается вера  либо  целиком,   либо  нет.    С  самоубийцами,  конечно,  засада  и  люди  давно  бьются,  чтоб  их  и  отпевали  бы,  и  снисходили,  но  пока  вот  так.  :)  Я  думаю,  что  святые  знают  больше,  почему  и  зачем.     

10 часов назад, Бельканто сказал:

у людей сложился стереотип, который, если разрушить, то придётся менять не просто точку зрения, а всю жизнь. Именно этого людям и не хочется, им уютно в том мире, где можно всё, лишь бы это явно никому не вредило. Почему кое-что из этого  " невредного" запрещено, думать не хочется.  В пределах земной жизни сойдёт и так, а дальше может и нет ничего.

Подпишусь.  :)    Не  хочется  заглянуть  в  себя  поглубже,  это  неприятно  чаще  всего.    Поверхность-  то  лакированная,  а  что  под  ней?  
 

Рассказ,  как  и  все  рассказы  уважаемой  Надежды  Нелидовой  мне  понравился.  Потому  что   всю  прозу  Автора  я  воспринимаю,  как  документальную-   вот  как  есть,  так  и  написано. :)     Спасибо. 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Потому  что   всю  прозу  Автора  я  воспринимаю,  как  документальную-   вот  как  есть,  так  и  написано. :)   

А я как раз наоборот. Ну где такой город в котором все жители верят в восточный календарь и ради этого не шумят, не блестят? Художественный вымысел чистой воды. 

Вопрос с детьми без брака обсуждался и будет обсуждаться,  но я стараюсь его обходить. Помню муж спорил с кем-то, что рожать "для себя" женщине - эгоизм. У ребенка должно быть два родителя. Я счастлива, что мне в жизни нашлась пара, что у нас дети. А не случись мне выйти замуж, наверное, я тоже бы нашла возможность иметь детей.  

1 час назад, Надежда Н. сказал:

после сорока на 1 мужчину приходится 7 женщин? Неужели одиноким женщинам либо тихо угасать без любви (хотя Бог дал им детородную функцию), либо тихо сходить с ума?

Ну так уж после 40 чего рожать-то? Отрожались, как говорил герой А.Михайлова в любимом фильме. Я овдовела в 42 и согласна с вами, что с одинокими мужчинами моего возраста полный швах. Вокруг меня столько красивых, умных, хозяйственных одиноких женщин. Но лично я не могу встречаться с женатым мужчиной, родители с детства внушили - воровать нехорошо. 

 

   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×