Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Гость columbo
В 19.01.2017 в 20:57, Инесса Фролова сказал:

Это место называется Елангаш, находится на Южно - Чуйском хребте Горного Алтая. высота 3500 м.

Красивейшее место, с нашими забайкальскими сопками не сравнить, хотя мы их тоже любим)

Там бы я тоже с удовольствием прикорнул, пока нет опыта путешествий в горах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера на катке встретила ребят, в одной школе учились, сейчас в Москве работают. Он единоборствам обучает, она йогу и фитнес ведет. Спортивные такие - бегают, в походы категорийные ходят. Весна - лето - осень подрабатывают в турфирме, приглашают в группу на август пройти "Тридцатку" - всесоюзный туристический маршрут №30. Это потому что я сказала, что Кавказские горы обожаю. Дома начиталась отчетов про этот маршрут - потрясающе, хочу! Очень красиво, даже по фото дух захватывает, Фишт - красавец. НО! Категория похода - 3! Ребята смеются, говорят, ерунда, но это может для них ерунда. Вот совета хочу спросить.

Исходные данные. Я: пятнадцать лет в танцах, зимой коньки-лыжи, летом велосипед, ПВД. Но все на любительском уровне. Всю жизнь в одном весе, не болею, легкая на подъем, но недисциплинированная. Сегодня пойду на танцы, завтра "не охота". Муж: зимой - диван (холод не любит), только дорожки чистит; летом велик, ПВД, стройка. Подтянутый, жилистый, тоже в одном весе всегда, здоров, упрямый: взялся - сделает. Не пьем, но муж курит.

Вроде бы должны потянуть. Но! Тропа идет по заповеднику. Сойти с маршрута не куда, только вертолет МЧС. Зашли в заповедник, вышли с другого конца. Не как в Крыму - или дорога рядом, или населенный пункт, не сегодня, так завтра сойти с маршрута можно. Есть приют, но в нем не насидишься, если что, все равно вертолет. То есть никаких тебе "передумала" и "ой, я устала, посидим здесь денек".  Слаженно, группой и по расписанию. Чего-то я трушу слегка. 

Вопрос: могут неподготовленные люди вот так с кондачка пройти третью категорию? Дней в походе десять.

Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кпента Армидж сказал:

Дней в походе десять.

То есть вы будете всего км 7-10 в день проходить. У нас 5-летний ребенок это расстояние по горам легко преодолевал.

Идите, не бойтесь. Маршрут дивный :rolleyes:

Эх, где мои ...дцать лет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ламби сказал:

То есть вы будете всего км 7-10 в день проходить. У нас 5-летний ребенок это расстояние по горам легко преодолевал.

Идите, не бойтесь. Маршрут дивный :rolleyes:

Эх, где мои ...дцать лет :) 

Впервые в жизни? И сразу треху? Кавказ не загородная прогулочка.

@Кпента Армидж, вы раньше в горы выходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

вы раньше в горы выходили?

Нет :sad:. Серьезно, на несколько дней - нет. Так, ПВД: на вершину забраться, спуститься, внизу переночевать. Но там, я сейчас внимательно прочитала, по дням, в основном по плато и перевалам дорога идет. В горы в радиалки ходят, если что, можно будет сфилонить в лагере остаться (так думаю, не знаю можно или нет). Длина маршрута 75 км + 25 км радиалки. Я больше всего боюсь группу подвести. Видео посмотрела, они в таком бодром темпе идут...

1 час назад, Ламби сказал:

У нас 5-летний ребенок это расстояние по горам легко преодолевал.

Ох, молодец какой! Знаете, я как Ваш пост увидела, окрылилась. 

Читала разные отчеты, маршруты, получается если с 1 категории начинать - только один поход такой есть. По Крыму, "Юный турист" называется. Вот такой: Перевальное - плато Демерджи - род.Су-Ат, обрывы Караби - Рыбачье. По фоткам с Кавказом, конечно, не сравнить. И все с маленькими детьми. Думаю скучно будет. Да... чего я придумываю, не хочу просто туда.

Сейчас отчет нашла как "тридцатку" девушка с парнем вдвоем проходили, начну читать. Бред, конечно, первый раз и на это замахиваться. Но честное слово, мне бы было легче, если можно было когда хочешь остановиться. Свой, так сказать, ритм. Что ж, будем думать, время есть.

Спасибо.

п.с. Вот ведь ерунду написала, полезла исправлять. Если идти ради именно этих гор и при этом рассчитывать филонить и в горы не ходить, ерунда же получается. Это у меня уже мозга за мозгу заходит )). 

Изменено пользователем Кпента Армидж
ерунда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Впервые в жизни? И сразу треху?

Оль, там "трешка" из-за расстояния, если не ошибаюсь, где-то 100 км весь маршрут. Мы его шли дней 6-7 (без ребенка :) Ребенок шел другой маршрут по горам Кавказа, не то 15 , не то 20 км за один день прошли, сейчас уже не помню. Деть справился отлично, его даже на руках не пришлось нести ни разу).

Вот теперь смотри какой расклад: они идут 10 дней, значит максимум 10 км в день. Да, не прогулка по парку, но вполне себе проходимый маршрут. На Фишт можно и не подниматься, в пещеры тоже можно не спускаться, если есть боязнь замкнутого пространства. Хотя там красиво. Но туда ходят в радиалки. Нет желания - сиди в приюте. А так там вначале по плато топаешь, по Лаго-Наки, потом, конечно, вверх-вниз, но тоже нормально. 

Красота там нереальная! А воздух какой!!! 

В общем, не вижу запредельных сложностей для новичка. Тем более идет с опытной командой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кпента Армидж, @Ламби, девочки, я все понимаю, и хочется, и колется. Но я бы начала все же с Крыма или с моих обожаемых Хибин. На Кавказ пошла бы уже уверенными ногами.

С другой стороны, мой муж в своё время начал с Памира... Правда, было ему 17, и он все же мужчина, они покрепче нас будут.

Ну вот не знаю, я бы не рискнула.

В любом случае желаю удачи!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

мой муж в своё время начал с Памира...

О-О-О! С Памира! Вот это решимость! 

Я про Хибины, к своему стыду, и не слышала. Красивое название. Почитаю теперь, спасибо. Но мы хотели чтобы к морю потом. Дочу с мамой возле моря поселить и потом к ним присоединиться. 

6 часов назад, Ламби сказал:

Красота там нереальная! А воздух какой!!! 

Ах, как еще больше захотелось. 

Тут в плюсе то, что инструктор (или два инструктора если они оба смогут пойти) - знакомый. Читала один отчет по Крыму, там девочка в восторге, ой какой у нас инструктор хороший был, правда я немножко заблудилась, группа ушла по одной тропе, а я отстала и пошла по другой, но минут через сорок меня нашли... И такая веселая. А у меня прямо волосы дыбом встали. 

Ламби, Полярная Лиса спасибо за участие. Да, конечно, кроме нам самих никто не решит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кпента Армидж сказал:

а я отстала и пошла по другой, но минут через сорок меня нашли... И такая веселая. А у меня прямо волосы дыбом встали. 

Косяк инструктора. Обычно идут друг за другом, инструктор назначает направляющего и замыкающего. Сам впереди, но держит ситуацию под контролем. Замыкающим ставят самого спортивного и опытного, чтобы "подбирал павших женщин и кур", как однажды сказал наш инструктор :D. За замыкающим не должно быть ни одного члена группы! 

Это я к тому, что у нормального инструктора, даже если он один, отстать и потеряться просто невозможно.

Вот нашла фотографии из того похода по Кавказу, когда сына 5-летнего с собой брали. Мой на переднем плане. Там еще мальчик был на год старше. Это уже спуск, но видно, что дети не выглядят чересчур утомленными ( шли они, конечно, без рюкзаков).

DSC05063.JPG

DSC05061.JPG

Изменено пользователем Ламби
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кпента Армидж

Позвольте спросить ваш возраст и вес. Какой там набор высоты будет? Среднедневной километраж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Я, честно говоря, удивлена, что "тридцатку" обозвали маршрутом 3 категории сложности. Ну, если только из-за расстояния - там 100 км. Но опять-таки

В 09.01.2018 в 18:30, Кпента Армидж сказал:

Дней в походе десять.

значит, по 10 км в день получается - вообще ни о чем. "Тридцатку" обычно 6-7 дней ходят.  Высота над уровнем моря чуть больше 2000 км. По сути, это обычный треккинг, вполне доступный новичкам, особенно если эти новички

 

В 09.01.2018 в 18:30, Кпента Армидж сказал:

пятнадцать лет в танцах, зимой коньки-лыжи, летом велосипед, ПВД

Маршрут красоты нереальной! Если вы не ходили, очень советую, вам понравится :) 

Изменено пользователем Ламби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда написать. Сидела тут и изучала пути-дороги в Яндекс-картах. И что-то в больную мою головошку залетела мысль в следующем году дернуть в велопоход по просторам от Кирова до Иваново. Одной. С палаткой и спальником.

Я вот к чему - лучше избавиться от сумасшедших мыслей или рискнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отдыхе с палаткой палатка - самая главная составляющая. Я же, как многие начинающие палаточники, собралась основательно, а вот палатку купила по принципу "подешевле, а то вдруг ни к чему будет". На пробу. Для чего, шибко не парясь, поехала в Спортмастер и там за всеми многочисленными скидками и бонусами аж за 700 рублей была приобретена палатка Дом-2. Две дуги, два слоя, один клапан вентиляции и одна дверь - казалось бы, чего для счастья надо? Для меня и для собаки казалось - дворец купила.

Дворец... выезды на природу показали, что в этом дворце начинается не отдых. А борьба за выживание. В прямом смысле. Не, дождь она держала и отлично, ветер - тоже. Но вентиляция! Мать ее, вентиляция! Даже в ветреную августовскую ночь в ней была такая духота, что смыкать глаза более чем на 10 минут - это не проснуться на 11-ой. Ибо кислорода в ней нет. Совсем. Клапан для воздуха - фикция чистой воды. Толку от него - ноль. Но есть же москитка на двери! Ну да. На треть двери в самом верху. Но в дождь не открыть - вода в палатку заливаешь. Закрываешь его - тут же сдыхаешь уже на 2-ой минуте. 

В общем, мораль басни: палатка в палаточном отдыхе - первое дело. Обязательно должно быть два слоя и отличная вентиляция. Особенно в летний период. Иначе даже в нашу сырую, дождливую северо-западную погоду отдых превратиться в борьбу за выживание в этом палаточном кошмаре.

Две двери с москиткой на обе, обязательно что б открывались снизу (если сверху - вместе с вами вечером в палатку войдут 2 миллиона комаров), и минимум 2 клапана вентиляции. И - растяжки. Штормовые. Даже если штиль. И желательно, что б они и на ткани палатки были светоотражатели, иначе непременно именно на вашу палатку ночью кто-нибудь наткнется.

Далее - то, на чем вы спите. Покупать надувное что-то я не рискнула - отдых у меня активный, еще собака со мною в палатке. Проткнешь так тысячи две-три и? Денег жалко, отдых закончен не успев начаться... поэтому - пенка. Но. Оказалось, что не показалось - моя спина хоть я и не принцесса та еще камнеуловительна. В смысле - чувствительна ко всяким неровностям, травиночкам. Поэтому стандартная ижевская пенка в 0,8 меня не устроила. Онли 1,6 см. Ну да, объемная. Но пофиг - так зато комфортнее. Две положишь - вообще шикарно.

Складные пенки хороши, но... для дома. Ибо в местах сгиба - пустоты, и сразу, да, очень так сразу в тех местах спина начинает стыть. И не только спина. В общем, складные пенки-гармошки - это для пляжа или дома. Но не для активного отдыха на природе.

Подушка. Самонадувная. Вот это - стоящая вещь из Спортмастера за три копейки (почти). Без подушки очень хреново. Не, можно, конечно, подложить всякое шмотье под голову, но зачем такой изврат? Подушка самонадувушка очень хороша и я ее рекомендую. 

Спальник. На лето, если вы не где-то там на севере, а в нашем северо-западе, вполне годится подешевле. Я взяла одеяльного вида и мне удобно и хорошо. Тепло - он выполняет функцию матраса, прохладно становится - заворачиваешься в него. 

Это вот основные моменты палаточного отдыха. Ключевые. Спательные. Есть еще куча других нюансов, как-то: складной стул, налобный фонарь, термос, КЛМН и прочее, но я пока остановлюсь на этом. Вдруг кому пригодится. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Подушка. Самонадувная. Вот это - стоящая вещь из Спортмастера за три копейки (почти).

Еще есть такой же самонадувающийся коврик - тоже очень стоящая вещь - гораздо мягче пенки. А если пенку и сверху этот коврик...ляпота

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу - вдруг кому еще сгодится. Палатки, если вы на машине, рекомендую брать сразу больше номером, чем тот, который указан. К примеру, если одиночке лучше брать двушку, паре - трешку, потому как места будет больше и значительно комфортнее будет спать. Я ездила с собакой на природу. Во мне 50 кг, в собаке (спаниель) 12 кг. Мне надо было, что в палатку влезла я, собака и весь мой скарб, поэтому у меня палатка - двушка. Еще одно непременное требование - это что б она быстро собиралась и разбиралась и чтобы я могла в одиночку ее установить (нас-то двое и Ларси не помощник в установке). На природе же я насмотрелась на палатки-дворцы. Не, они, конечно, удобнее в плане житья - там просторно, как дома, но установка! Если вы - палаточник выходного дня (в пятницу приехать, в воскресенье - уехать), то смысл покупать палатку, которая будет собираться час, а то и больше? Время, время! Поэтому я - за двудуговые палатки полусферы. Вода нигде не задерживается, установка быстрая и простая. Сборка, соответственно, тоже.

Про инвентарь. В принципе, без столов и стульев можно обойтись - коврик-пенка сидушка заменит стул, а продукты можно и на весу порезать, но... нафига такой изврат? Если вы на машине, и вас больше одного человека (скажем, едете компанией) рекомендую к приобретению набор стол+стулья. В собранном виде в кейсе занимают минимум места, при этом очень удобны - сидеть-то на стульях лучше, чем на сидушке, да и стол добавляет комфорта. НО! Если будете брать, стол - ТОЛЬКО ИЗ МЕТАЛЛА. Потому как насмотрелась я на "ааа, пожар!!" - это когда газовую горелку на стол ставят, она падает и если стол пластиковый или деревянный, то поверхности сразу капец. Плюс если резать что-то на столе, то в случае промашки ножом металлической поверхности ни фига не будет. Пластик же или деревяшка царапаются быстро. Да и на морозе пластик трескается, дерево же бухнет от воды... В общем, вот такой набор: 2cd7cb92_3284_11e8_addf_9c8e99302351_002.jpeg.f7f654ebefff9f5bdbdaf061aec94f05.jpeg 

nabor_mebeli_trek_planet_event_set_95_green.jpeg.53d578ee89026d1e9e5f12308d57df72.jpeg

Про костровое оборудование. У нас на природу обычно берут газовые плитки (или горелки) и баллоны (по 100 рублей баллон в каждом супермаркете продается). Это удобно, когда надо быстро поесть-попить, а времени разводить костер нет. Но тут есть один нюанс - техника, мать ее, безопасности! Предельно внимательны будьте! Я за сезон насмотрелась всякого. Особо запомнились два случая: мужик поставил газовую горелку в открытом багажнике машины, порыв ветра, пых - багажник полыхает (мужик в шоке, окружающие рядом припаркованные - тоже, только чудом не было бах-бах, обошлось сгоревшим багажником и нервами); случай второй - источник огня установили на столе, отошли - стол стал плавиться (ибо собака чья-то пробежала, столик пошатнулся, горелка упала...).

Мораль басни: от источника огня (неважно - костер, плитка газовая, горелка...) вообще не отходить! Даже на минуту. И с мозгами подходить к тому, где устанавливать этот источник огня - минимум в 3 метрах от палаток, машин, кустов, деревьев и пр. Да, придется, возможно, место для стоянки поискать подольше, да, неудобно к машине и палатке бегать, но с огнем шутить нельзя. 

Про разные иные предметы: топор и пила - не лишний инструмент ни разу, лопата (нормальная!!! не хрень из тонкой фольги с черенком-коротышом) - тоже. Потому как даже если вы не планируете рубить-пилить деревья для костра, первый же сильный дождь с ветром и дорогу назад может вам отрезать поваленное ветром дерево. В этом случае пила и топор ой как пригодятся. Поэтому если вы на машине, то топор, лопата и пила - обязательны. Иначе можете застрять надолго. 

Установка лагеря - чуть-чуть из опыта: если вы приехали на машине, очень внимательно выбирайте место для стоянки, чтобы первый же дождь не превратил его в непролазную грязь. Ладно, если у вас что-то типа Нивы или есть топор, чтоб веток нарубить да подложить, а если нет? Обычно на седанах водители попадаются в такие ловушки: приедут в погожий день, а на другой - дождь и сильный, и песочек живо так размокает и превращает почву в грязь, выбраться из которой без настила из веток или троса нереально.

Источники огня отдельным пунктом: спички и зажигалка лишними не будут никогда. Учитывайте также, что зажигалка на морозе может не сработать, а если выдохнется - и в погожий день. Спички бывают как обычные, так и ветровлагостойкие. У каждого человека (не группы!!!) должно быть минимум 2 коробка спичек и 1 зажигалка. Тут даже я речь не буду заводить о том, что вы можете потеряться - это в отдельной теме обсуждается, а банальная ситуация: приехала группа на отдых и.... та-дам!!! кроме плитки газовых баллонов ничего нет. Или есть 1 зажигалка у папы, которая быстро сдохла. Или которую он потерял. 

И я настоятельно не рекомендую разводить огонь в палатке. Как бы соблазнительно это не было. Да, многие выбирают и тамбур с расчетом, что будут готовить, но... не надо. Вот не надо, правда. Огонь - только за пределами палатки и вдали от нее и машин. Даже если льет дождь. Перекус бутербродами и чай из термоса еще никого не свалил с копыт, а вот полыхающая палатка - это хреново. Правда. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список вещей для палаточного отдыха выходного дня (с вечера пятницы по вечер воскресенья) на две персоны (меня и собаку) в летний период на машине сухопутного (без плаванья):

1. Навигация: компас артиллерийский Андрианова, карта, навигатор Гармин 64, комплект батареек запасных

2. Источники огня: спички охотничьи 2 шт., спички туриста 1 шт., зажигалка 2 шт.

3. Источники освещения: фонарь налобный, комплект батареек запасных

4. Связь и фото: телефон-звонилка, смартфон, фотоаппарат, зарядники

5. Деньги и документы: деньги, паспорт, полис, док-ты машины, ветпаспорт, ключи от квартиры

6. Аптечка: уголь, мезим, цитрамон, имодиум, кетанов, валосердин, гастрогуттал, вата, бинт, перекись, пластырь

7. Аптечка собачья: преднизолон, аскорбиновая кислота,  лазикс, демидрол, шприцы, капли глазные, выручиватель клещей, энтеросгель, бифитрилак

8. Спальные принадлежности: палатка, коврик-пенка, подушка-самонадувушка, спальник-одеяло

9. Средства от насекомых: спреи, спирали, накомарник

10. Посуда: КЛМН, кастрюля, котелок, тренога, доска, консервный нож, термос

11. Прочий инвентарь: нож, топор, пила, ведро, лопата, оселок, паракорд, складной комплект стол-стулья, пакеты одноразовые, пакеты для мусора, мочалка для посуды, перчатки, удочка, крючки, леска, поплавки, ниппеля

12. Собачий инвентарь и корм: миски, свисток, мячи, поноска, полотенце, покрывало, еда, поясная сумка, поводки, ошейник

13. Одежда и обувь: резиновые сапоги, шерстяные носки 2 шт., хлопковые носки 2 шт., нижнее белье, запасной костюм, плащ, жилетка, нижнее белье, футляр для очков, рюкзак

14. Гигиена: мыло, щетка, паста, прокладки, полотенце, расческа, туалетная бумага, носовые платки

15. Еда: хлеб, сало, тушенка, шпроты, картошка, колбаса, овощи, фрукты, орехи, соль, сахар, греча, рис, макароны, чай

Это такой вот минимум-набор. То, что берется с собой. Отдельно про одежду: поскольку я с собакой и еду на природу, то никакие джинсы-футболочки-туфельки. Костюм-горка и кроссовки\берцы, на голову -  кепка. В этом удобно как по полям шагать, так и через деревья перелезать, и не жалко, если по грязи придется идти где или собака лапы поставить на меня вдруг вздумает. Ну и комары это дело не берут. Дополняется наряд рюкзаком с минимальным набором еды и воды, по карманам распихиваются источники огня, освещения, связи, навигации, поясный нож вешается на пояс, свисток собачий - на шею. 

Про еду: беру то, что сытно и не требует диплома повара, ибо повар я еще тот. Сознательно не беру сковородку - нафиг на 2 дня, я и в городе нажарюсь. Поджарить сало можно и на палочке, картошка в углях вообще милое дело. Из круп - только гречку и рис, так как их ест и собака. Газовые плитки или горелки не использую - их у меня нет, ибо я запаха не чувствую и с газом связываться боюсь. Стремная я... надо горячего чаю -  вон, термос есть. Чай с бутербродами утром, а в обед и вечером можно сготовить чего уже на огне (иначе смысл выезда? костровая романтика хде?), вечером же и воды вскипятить на следующее утро для термоса). Рыбацкие принадлежности таскаю всегда - а вдруг река? Или озеро? А рыбу половить - милое дело... Еще, если сезон, то обязательно охотничья снаряга, но это вообще уже отдельная тема.

Про посуду чуток еще: только нержавейка! Никакой одноразовой - денег жалко, убирать влом и вообще чуть что - и ее нет: раздавили, помяли, спалили... пластик тоже не рекомендую никому: трескается, ломается, в огонь попадет - расплавится...  чугунные изделия в походе - не, я не Геракл. Тяжко поднимать-ставить и вообще чугун хрупок. Мне же - что понеубивастей. Закинул в машину и оно там себе трясется по колдобинам - не страшно. И кинуть не страшно на камень. И вообще.

Про собаку: поскольку мы вдвоем, то для нее берется не только еда, но и средства развлечения и работы (мячи и поноска). Полотенце - обязательная вещь в списке собачьем, потому как сушиться собаке надо, а летом хоть лужу, да Ларси найдет, и точно в ней искупается. Да и вообще всем советую для собак всегда брать полотенце - что б обтереть можно было в случае чего. Собачья аптечка комплектуется по принципу: от змей (основное), от глаз и на случай отравления\несварения желудка + выкручиватель для клещей если присосутся.

Про оселок: многие спрашивают зачем он мне. Отвечаю: я не люблю тупой инструмент и пусть я на два дня еду, но если я не своим ходом, а на транспорте, то в машине брусок валяться должен. Топор притупится, нож ли - поточить смогу хоть. В последнее время есть еще мысль прикупить косу. Ну да, обычную, ручную - видела, возят. Косить умею, а если надо выбрать место для палатки или машины, то там, где живописно и народа не наблюдается трава летом - что твои деревья. В пояс. Покосить можно, а вот проехать или палатку поставить сложно. Так что, блин, косу, что ли, купить?..

 

 

Изменено пользователем Чёрное небо
Добавление информации
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыли очень важные вещи и удобные:

- кухня. Ставить ее не долго, но можно при плохой погоде сидеть под крышей или защита от солнца, ветра. И стол, стулья, посуда - все там стоит.

- тент накрыть сверху палатку, при дожде, особенно если ливень пойдет, в палатке не особо будет комфортно, а когда сверху тентом прикрыто - намного лучше.  

- как источник освещения есть еще типа лампочки-люстры  на аккумуляторе. И хороший мощный фонарь.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2018 в 11:05, Совсем Не Ангел сказал:

Еще есть такой же самонадувающийся коврик - тоже очень стоящая вещь - гораздо мягче пенки. А если пенку и сверху этот коврик...ляпота

Я бы давно уже прекратила свои дикие путешествия по тайге, если бы не такой коврик - спать последние годы стало трудно больше трех ночей на пенке, даже на лапнике и двух пенках, до такой степени, что утром просто плачешь, до того бока и ноги болят - мышцы с годами стали жидкими, тонкими, потеряли упругость, любая неровность, ветка, шишка, камушек продавливает до сосудов и костей. Просто молюсь за изобретателей и толковых производителей самонадувайки - спишь как дитя.  Но тоже надо смотреть толщину и вес самого коврика, если вы - пеший турист, у меня он 380 г с чехлом, при длине 160 и ширине в самом широком месте 50 см.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
дополнила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я бы давно уже прекратила свои дикие путешествия по тайге, если бы не такой коврик - спать последние годы стало трудно больше трех ночей на пенке, даже на лапнике и двух пенках, до такой степени, что утром просто плачешь, до того бока и ноги болят. Просто молюсь за изобретателей и толковых производителей самонадувайки - спишь как дитя.  Но тоже надо смотреть толщину и вес самого коврика, если вы - пеший турист, у меня он 380 г с чехлом, при длине 160 и ширине в самом широком месте 50 см.

50см мало! Минимум 70, тогда скатываться не будешь. У нас вообще два двуспальных, кладем друг на друга, получается перина. Но на своём горбу это не унести, тяжело. И спальники у нас огромные, 90 в поперечнике, весят тонну. Это только для машины, пешку отходили, все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

50см мало! Минимум 70, тогда скатываться не будешь. У нас вообще два двуспальных, кладем друг на друга, получается перина. Но на своём горбу это не унести, тяжело.

Не могу себе это позволить, я хожу по 15-22 дня дня там, где нет никакой цивилизации и хоть какого-нибудь магазина, в котором можно было бы купить еду, поэтому все рассчитываю по граммам. Не скатываешься - нужно очень обращать внимание на поверхность, в интернет-магазинах без "примерки" не покупать: скользких поверхностей я не видела, а  вот поверхности очень тормозящие, цепляющие, не дающие повернуться ночью, есть. У меня был такой ковер, на ночь приходилось заталкивать его в большой магазинный пакет, прорезанный на дне, чтобы тот покрывал место, где находится задница, чтобы ночью можно было поворачиваться, не закрутившись в одежде.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не могу себе это позволить, я хожу по 15-22 дня дня там, где нет никакой цивилизации и хоть какого-нибудь магазина, в котором можно было бы купить еду, поэтому все рассчитываю по граммам. Не скатываешься - нужно очень обращать внимание на поверхность, в интернет-магазинах без "примерки" не покупать: скользких поверхностей я не видела, а  вот поверхности очень тормозящие, цепляющие, не дающие повернуться ночью, есть. У меня был такой ковер, на ночь приходилось заталкивать его в большой магазинный пакет, прорезанный на дне, чтобы тот покрывал место, где находится задница, чтобы ночью можно было поворачиваться, не закрутившись в одежде.

Я поняла. Не страшно в одиночку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Еще забыли очень важные вещи и удобные:

- кухня. Ставить ее не долго, но можно при плохой погоде сидеть под крышей или защита от солнца, ветра. И стол, стулья, посуда - все там стоит.

- тент накрыть сверху палатку, при дожде, особенно если ливень пойдет, в палатке не особо будет комфортно, а когда сверху тентом прикрыто - намного лучше.  

- как источник освещения есть еще типа лампочки-люстры  на аккумуляторе. И хороший мощный фонарь.

Фонарь мощный - он по определению в машине лежит, машинный мощный фонарь. Лампочку-люстру в палатку не таскаю - лишний вес, лишнее место занимает, да и в палатке особо моей маленькой нафиг не нужна - я там все, что надо, на ощупь в темноте найду, а припрет - налобный фонарь есть.

Кухня, наверное, хороша, но для более сильных туристов и располагающих большим количеством времени. Я сознательно кухню не покупаю - она мне нафиг не сдалась. В чемоданчике столик и стулья - все, больше мне для комфорта и не надо ничего. Все остальные предметы -излишни: укладывать, доставать, расставлять, собирать, мыть, сушить... не-не-не! Мне надо так: за один заход все взять из дома, в машину все загрузить и тут же сесть и ехать, а по прибытию на место за 10-15 минут разложиться, а по окончанию отдыха так же быстро за 10-15 минут сложиться. У меня и на еду-то много времени не уходит: встала, из палатки вышла, могу даже стол не доставать - так, на весу порезать колбаски или сала, на хлебушек кинуть, с чаем из термоса попить и вперед! А к обеду или вечеру уже можно и стол-стулья достать, а потом сразу же их убрать. Если же всякие тенты-навесы, то это тоже - удобно, да, но это - время, физзатраты, да и в полях я часто, там деревья - поищи, а растяжки с собой возить... не, в общем, я - за минимализм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чёрное небо сказал:

Фонарь мощный - он по определению в машине лежит, машинный мощный фонарь.

У народа троса нет в машине и компрессора, а вы про то, что мощный фонарь в машине есть :D

17 минут назад, Чёрное небо сказал:

Кухня, наверное, хороша, но для более сильных туристов и располагающих большим количеством времени

Не обязательно для длительного времени использовать кухню - мы можем на день поехать на море - с 11 до 18ч и кухня очень удобная вещь и ставить недолго. 

20 минут назад, Чёрное небо сказал:

Все остальные предметы -излишни: укладывать, доставать, расставлять, собирать, мыть, сушить... не-не-не!

Все равно все в машине то едет, не на себе тащить. А вы потом стулья, столы, палатки моете и сушите? А зачем, если в дождь не попали? 

22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

, а растяжки с собой возить... не, в общем, я - за минимализм. 

Не, минимализм не мой конек, тем более на машине. Вот когда была маленькая машинка - вот там изолялись как могли, мы даже стол купили, который гармошкой складывается и занимает места меньше, чем туристический коврик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

У народа троса нет в машине и компрессора, а вы про то, что мощный фонарь в машине есть :D

За отсутствие троса в машине - расстрел на месте. Вот не понимаю я, правда, этих водителей, которые выезжают куда-то без троса. Хрен с ним, в городе - молчу уже, но за город без троса, без пилы, без топора?!  На кого рассчитывают, если машина сломается, застрянет или деревья путь преградят? Меня откровенно бесят отдыхальщики, которые где-нибудь увязнут или сломаются на трассе или вообще на колее или в поле и дальше начинается обзвон друзей-знакомых и оббег стоящих рядом с палатками на тему "дерните меня, только у меня троса нет" или "а можно ваш топор, нам бы дровишек нарубить\под колеса подложить...". Блин, ну что за наплевательское отношение к загородным поездкам?! Почему кто-то должен давать свой трос, топор или пилу? В городе ладно, ты можешь ни топор, ни пилу не возить - вряд ли потребуются, трос не бери - служб полно, звякни - приедут и вытащат, но за городом?! За городом отсутствие троса, топора\пилы и лопаты - это просто расчет на авось и на других лохов, которые все это таскают. Да, именно так - потому что те, кто это не таскает, реально таскающих считают лохами - ржут еще ж, что "нафига тебе лопата, ты что, зарывать кого-то будешь?", "зафиг трос, он места занимает и вообще тут ехать-то...".  Про отсутствие мощного фонаря - тоже расстрел. Он даже в городе должен быть всегда в бардачке или багажнике, а иначе как? Ну как, если у тебя что-то сломается, в машине потеряется...? Даже в Питере освещение вечерами не ах, а уж за пределами города...  Может, мои рассуждения тут не в тему, но реально за этот отдых я насмотрелась на отдыхальщиков, которым захотелось на шашлыки, они приехали, а что с собой взять, а как правильно встать, и пр. - а нафига им, они ж теряться не планируют, застревать - тоже, и вообще тут им недалеко и кругом лохов полно.

Стулья-столы не мою, но от песка отряхивать приходится и в погожий день. :) Плюс я не люблю походные кухни за их многополочность - нафиг, дома полок хватает. Мне надо, что б все было под рукой. Поэтому стол с одной-единственной поверхностью меня вполне устраивает. Всякие полочки под ним, какие-то приварные или пристегивающиеся тумбочки прочее - нееееее!!! Минимализм!!! Вот на столе все, что надо, стоит и лежит, что не умещается туда - значит, оно и не надо. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Плюс я не люблю походные кухни за их многополочность - нафиг, дома полок хватает.

А мы с вами про одно и тоже говорим? Я про кухню которая типа палатки, а вы про что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×