Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

Москвичи, если кто увлекается горными лыжами, подскажите/расскажите!

во-первых, мне надо определиться с местом. ближе всего мне Волен. но говорят, там по выходным полдня проведешь в очереди на подъемник. к тому же я, конечно, не трус, но я боюсь rolleyes.gif хотелось бы начать с какой-нибудь детсадовской 2.gif трассы, а, например, на Нагорной трассы крутые, для уже умеющих кататься.

во-вторых, от чего зависит стоимость услуг тренера

в-третьих, меня интересует снаряжение. ессно, пока покупать не буду, буду пользоваться прокатом. ну носки-то, наверное, свои надо? smile.gif в общем, что своего надо иметь, а что выдадут в прокате?

в-четвертых (это ко всем), травматичность inv.gif

в принципе, мне интересны любые советы/наблюдения/даже просто истории, связанные с горнолыжным спортом.

о! самый главный вопрос (тоже ко всем) - это очень страшно? user posted imagelaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаток, но в этом году сама решила на лыжи встать. Так вот час езды с тренером стоит около 100 рублей, а вообще есть форум лыжников вам лучше туда обратиться с такими вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иех, неспортивный народ у нас... smile.gif

Спасибо, ЭХЕХЕЙ. но если уж выбирать Дмитровку, то лучше Волен. к тому же в этом Парамоново беда с подъемниками. а форум напоминает рубрику "бесплатные объявления"

просто когда звонишь на такие базы, операторы, как правило, не горят желанием по полчаса отвечать на мои вопросы, а хотелось бы уже приехать подготовленной. например, когда я узнавала в пейнтбольном клубе что, как и почему, все равно информация оказалась неполной. многое я узнавала уже на месте. и сейчас, если кто спросит, расскажу не как работник клуба, который заманивает клиентов, а как человек, попробовавший на своей шкуре, что такое выстрел краской с 3 метров.

ладно, видно, придется все-таки методом проб и ошибок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в-третьих, меня интересует снаряжение. ессно, пока покупать не буду, буду пользоваться прокатом. ну носки-то, наверное, свои надо?  в общем, что своего надо иметь, а что выдадут в прокате?

в-четвертых (это ко всем), травматичность 

в принципе, мне интересны любые советы/наблюдения/даже просто истории, связанные с горнолыжным спортом.

о! самый главный вопрос (тоже ко всем) - это очень страшно?

Гусёна, на первые два вопроса ответить не могу.

Отвечу на остальные.

В прокате тебе выдадут лыжи и ботинки. Можешь взять палки, но они только мешают – я не беру.

Носки конечно надевай теплые, потому что ботинки обыкновенные, не утепленные. Ботинки выбирай ни в коем случае не тесные, даже если размер тебе покажется и не твой. Например, если туфли носишь 36, ботинки подойдут 38-го. У тебя спросят твой вес, это нужно для настройки креплений, тебе все сделают.

Штаны теплые, варежки, шапка, куртка непродуваемая – если в мороз с горки катишься, холод чувствуется. Но чересчур тепло одеваться тоже ни к чему.

Технике безопасности научат, научат правильно падать и вставать, тормозить, набирать скорость и поворачивать. Я училась в Финляндии, не знаю, чему учат тренеры в России и как это зависит от оплаты, здесь за 22 евро дают определенное количество знаний, времени на обучение дается час – обычно хватает, если раньше когда-то стояла на лыжах.

Практический совет. На горных лыжах очень большое значение имеет, тренированные ли бедра. Не помешает за пару месяцев перед началом горнолыжного сезона поделать специальные упражнения – приседания, хорошо бы с утяжелением, или еще что-то.

А насчет Страшно или нет?это здорово!

Нас с детьми впервые повез на горнолыжный спуск мой муж – я отказалась. Не верила, что справлюсь, отправила детей. Дети мои (12 и 13 лет тогда) ходили только на обыкновенных, не горных лыжах.

Я наблюдала за ними со стороны. Уже через час они умели поворачивать, тормозить, и потом впервые спустились с тренером донизу! Посмотрела я посмотрела, и сказала: в следующий раз я тоже пойду!

И пошла, и кататься будем уже третий год! Никогда зиму не любила, а теперь только из-за лыж жду. Ощущения – обалденные!!!

Здесь финны вообще на зимних видах спорта помешаны – у них зимой, кроме рождественских, существуют еще так называемые лыжные каникулы и отпуска. Мы все подтрунивали над ними. Теперь можно над нами подтрунивать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Волена есть еще кажись "Сарычары" (или что то подобное название) smile.gif

там дешевле чем в Волене, и (говорят) что лучще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересно, напишу отчет о проделанной работе smile.gif

в эти выходные открылся зимний сезон, и я все-таки съездила попробовать, что же это такое - горные лыжи.

хочу сказать, что все-таки не такое дорогое удовольствие, как я боялась. 570 рублей за полный комплект снаряжения - вполне приемлемая сумма за два часа удовольствия. инструктор - 700р., если тренеруется группа, соответственно, дешевле, к тому же это временно. если приехать к самому открытию, то столпотворения не будет. то же самое и вечером (единственно что, прокат за 2 часа до закрытия парка заканчивает работу).

кстати, в прокате мальчик-инструктор пытал меня - "скажите честно, сколько вы весите?" оказывается, многие женщины занижают свой вес, и при малейшем повороте (а не падении), когда нагрузка становится чуть больше, настройка лыж срабатывает на "отбрасывание коньков". это на заметку кокеткам smile.gif

личные ощущения

шоб у него прыщ на попе вскочил и чесался, кто придумал такие ботинки??? ranting2.gif когда потом надеваешь обычные ботинки, чувствуешь себя пушинкой, парящей над землей. ходить в горнолыжных - это искусство. на полусогнутых, перекатываясь с пятки на носок мелкими шажками как гейша, тьфу!

каталась я вместе с детьми, среди них были и трехлетние laugh.gif и я корова старая... тормозила чем попало, в основном копчиком. очень трудно перестроиться. дело в том, что обычные законы равновесия в горных лыжах противопоказаны. т.е. если вы стоите на одной ноге и начинаете падать вправо, то инстинктивно заваливаете корпус налево, чтобы выпрямиться. на лыжах такой прием приведет к падению. но катиться с горы и пытаться одновременно решать вопросы равновесия у меня поначалу получалось плохо.

спасибо инстуктору, милый старичок, терпеливый и спокойный in_love.gif

личный совет - если будете выбирать инструктора, лучше выбрать человека "в возрасте". большинство молодежи-инструкторов где-то когда-то научились горным лыжам и чтобы заработать деньгу пошли инструкторами во многочисленные спортивные клубы/парки. инструктор постарше либо лично занимался спортом профессионально, либо преподавал.

в общем, я очень рекомендую.

конечно, мастера спорта из меня не выйдет. но для себя ...мммм.... такой заряд бодрости на целый день... утреннее заснеженное подмосковье.... свежий воздух... физическая нагрузка... на несколько часов отключение ото всего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, скажите пожалуйста, а вы можете рассказать, кто сам там был, на этих горнолыжных московских местах, чтоб мне по сайтам не ползать, я всё равно в лыжах ни-че-го не понимаю, даже стоять на них не умею laugh.gif , там можно лыжи взять напрокат? И если можно, там очередь на них, или можно легко приехать и взять? И как туда ехать. И сколько стоит примерно. То есть, если поехать на полдня, например, сколько нужно времени, чтоб доехать, и каким транспортом.

Мяу, мяу! Я, кажется, придумала своей половинке ПОДАРОК-СЮРПРИЗ!!!!! Она ж горнолыжница-любительница у меня, в Москве совсем по лыжам заскучала. А вот если я ей в выходные перед Новым Годом скажу - одевайся, поехали! Куда? Там увидишь blush.gif И приезжаем мы - а там ЛЫЖИ!!!

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

мое предыдущее сообщение про Волен, это Дмитровка 46 км (по Дмитровке еще пара подобных парков есть). туда можно на электричке. персонала там в избытке, так что в прокате, я думаю, очереди не будет. но на подъемник может быть очередь (я не знаю пока еще, потому что на учебной горке только каталась. там подъемника нет), поэтому лучше к открытию, к 9-10 утра.

если Вам Дмитровка не удобно, я спрошу на счет южного направления.

кстати, в большинстве парков есть гостиницы, так что и романтический ужин можно устроить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёна

Волен, значит. Да нет, мы на Юге живём, но и в дмитровском направлении можно съездить... Значит, запомним, Волен smile.gif И поподробнее узнаю об этом месте... Очередь на подъемник - ерунда, главное, чтобы сами лыжи были в прокате...

А насчёт гостиницы с романтическим ужином - это уже излишнее роскошество biggrin.gif Дома его устроим! smile.gif

Спасибо, солнышко! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Волена есть еще кажись "Сарычары"
- йех.... я в осадке.... "Сорочаны", если быть точным....

Я как раз в данный момент нахожусь здесь, делаю программу для всех ресторанов. Так что если кто приедет сюда и пойдет покушать в один из них - вспомните меня (хорошим словом, или плохим - это уж как вам покажется правильным... wink.gif )

Рекламировать не буду, так как нет такой надобности, но единственное скажу - здесь самые длинные трассы и прочее.... Есть и прокат, и инструкторы, и гостиницы , ну и рестораны, разумеется.......))))))

Открытие буквально на днях, поэтому абсолютно загружен работой и не могу бывать в форуме, так что "Лики" немного задержатся (для В.Редной - фотки все пришли, но просто физически нет времени). ВОт буквально на полчаса во время перекура вышел сюда....

В общем, если что - приезжайте, катайтесь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный

Глеб, я прекрасно помню о Вашем письме. Просто у меня загорелась в одном месте вата biggrin.gif Уж такой я нетерпеливый человек. Но у меня есть повод съездить сравнить, когда Сорочаны откроют сезон.

Зато сейчас я хотя бы имею представление о том, с чем мне придется столкнуться.

Это как выбор любимого ресторана - туда зайдешь, сюда. В какой-то захочется вернуться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу далеко от Москвы. Поэтому могу только дать несколько маленьких советов. Научитесь падать в первую очередь, пожалейте свой копчик, падать только на бок в сторону, противоположную склону. Научитесь останавливаться. Ножки плугом, это когда носки вместе, пятки врозь на уровень плечей и поболее, назад присели, не упадете точно, можете не бояться, и все, вы остановились. А все остальное придет со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот я в прошлые выходные в первый раз прыгнула с парашютом. Эмоции - через край! Может, я и не в тему со своим впечатлениями... Но так хочется поделится!!!

Прыгнуть мечтала давно, но только на уровне "может быть, когда-нибудь". Но вот приспичило... Как ни странно, страха не было ни по дороге к аэродрому, ни во время инструктажа. Зато когда сели в самолет!!! Пока набирали высоту, появился панический ужас. Вобщем, когда скомандовали встать, ноги уже подкашивались, голова кружилась, во всем теле слабость. А дверь уже открыта, а там... Облака! И где-то далеко-далеко внизу - деревья! И МНЕ СЕЙЧАС ТУДА?! Но между прыгающими интервал - 1 секунда. Все так стремительно... МАМА-А-А!!! eek.gif Какие там тнструкции! Когда доходит, что надо отсчитать 3 секунды, пытаюсь вслух, как учили : 521, 522... Захлебываюсь воздухом... А @@@ с ним! КОЛЬЦО!!! И - тишина... И - красота... И - ощущение полета, которое ни с чем не сравнится... Посадка была обалденно мягкой. Я лежала в траве и слушала, как где-то восторженно орут такие же, как я. Вобщем, оно того стоило! thumb_yello.gif Прыгать буду еще - зацепило. ( Если у кого было подобное - поделитесь впечатленями! Ну не одна ж я такая чокнутая, что теперь по земле скучно ходить.)

Но когда на следующий день позвонила маме ( она в др. городе)... Она была просто в шоке. Первая реакция : "Только боьше не прыгай!" А я без неба уже не смогу! Наверное, меня в будущем ожидает много "отговоров". Родители, а как бы вы отреагировали на такое? Интересно послушать мнения.

Я знаю, что она волнуется, переживает, расстраивается, потому что она нормальная мама, потому что она меня любит! А еще она мной гордится...

Вобщем, все я так сумбурно тут изложила... blink.gif Спасибо за внимание! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorpion,

Может, я и не в тему со своим впечатлениями...
Очень, очень Вы в тему!!

Как я давно об этом мечтаю!

Правда, в первый раз хотелось бы прыгнуть вдвоем ы инструктором (есть вед такой вариант?)).

И тоже думаю, что на повторение меня потянет со страшной силой..

Вот еще больше теперь хочу.licklips.gif

За Вас радуюсь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorpion

Вы смелая. Я тоже хочу, но боюсь. Смотрела передачу, где женщина рассказывала как прыгнула на 7 месяце беременности. eek.gif Хотела малышу мир показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorpion, поздравляю! Я бы тоже так хотела, но высоты боюсьfear.gif. Хотя наверное если бы сначала с инструктором, да ещё с симпатишным.... rolleyes.gif

А у мамы это обычная реакция. Все мамы за своих переживают и я переживать буду если мой Витёк что нить такое учудит. Хотя гордиться буду до самого самого!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу прыгнуть! Но мама не разрешает, говорит: "Вот сам жить будешь, не зависеть от меня, вот тогда и прыгнешь, а сейчас я тебе запрещаю это делать!" Но это она не от жадности, а просто беспокоится. Я вообще с детства небо люблю, и придет время, я тоже совершу свой первый прыг! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

"Вот сам жить будешь, не зависеть от меня, вот тогда и прыгнешь, а сейчас я тебе запрещаю это делать!" 

Это так все мамы говорят, а на самом деле и сам будешь жить запрещать будет по полной! wink.gif Если только молчать в тряпочку пока не сделаешь! blink.gif

Мне тоже говорила мама: Вот будешь жить отдельно и заведёшь себе хоть собаку хоть крокодила!

Живу одна, но как только прознаёт, что собаку собираемся завести - сразу в позу встаёт! smile.gif А скрыть не получается - мелкий всегда в курсе и бабушке по добрате душевной рассказывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж. У меня вот мама теперь боится, как бы старшее дитя не последовало "дурному примеру". И это при том, что моему брату почти 27. Так что ее страх за нас не зависит ни от возраста, ни от самостоятельности, ни от чего-то еще!!!

Я с ней веду разъяснительную работу biggrin.gif на тему : Парашютный спорт не опаснее любого другого. И вообще... Например вечером после прыжка (между прочим, с оооочень мягкой посадкой) дома на меня свалилась книжка!.. В итоге - шишка на лбу! dry.gif Без комментариев...

А всем желающим могу сказать то, что говорили и мне : "НЕ ПРЫГАЙ... А ТО ПОНРАВИТСЯ!!!" Только я вот не послушалася : bounce.gif и правильно сделала! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы просто героиня, я раньше очень зотела прыгнуть, но последнее время очень боюсь высоты, даже с тарзанки спрыгнуть не смогла blush.gif

да а вот мне интересно там же парашут надо открывать после 5 секунд как спрыгнишь а если раньше откроешь со страху, а если позже что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я тоже прыгала с парашютом. Только молча, вцепившись в кольцо руками. Во время тренировок было какое-то безразличие, вроде не понимала, что делать собираюсь, да и так надоело инструктаж проходить, особенно после того, как на нас 30 кг парашюта повесили. И в самолете я уже думала, скорее бы с себя это снять, потому вызвалась прыгать в первых рядах, лишь бы на плечи не давило. Единственное, что испугало - круговорот на сумасшедшей скорости в те секунды до того, как парашют раскрывается. А потом - красота-а-а... и главное, скорости и ветра совсем не ощущаешь. Удивительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати как-то видела в передачи "Очевидец" как одни парашютист во время прыжку сознание потерял, а парашют ещё не отпрыл!!! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да а вот мне интересно там же парашут надо открывать после 5 секунд как спрыгнишь а если раньше откроешь со страху, а если позже что будет?

Позже не получится - сработает страхующий прибор, и парашют раскроется автоматически (то же самое в случае потери сознания). Если раньше - тоже ничего страшного. Ну... если только в раскрытый купол не залетит следующий прыгун biggrin.gif

особенно после того, как на нас 30 кг парашюта повесили.

Дааа... А мне еще повезло с "моими" 20 кг. biggrin.gif Хотя потом все равно плечи еще 2 дня болели lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕХЕЙ

а если раньше откроешь со страху, а если позже что будет?

я не знаю, какие сейчас парашюты, мой отец десантник, он рассказывал много действительно страшных вещей. Если рвануть кольцо, вылетит запсной купол, стропы могут перекрутиться и оба купола погасятся, в этом случае сами знаете что...

Я раньше хотела прыгнуть, еще в школе, отец предлагал прыгнуть в тандеме с ним, но мама меня не отпустила.

А сейчас меня ни за какие коврижки не заставишь, говорят, что с возрастом повышается инстинкт самосохранения. Так вот это не ложь, действительно возрастает. Я даже на американских горках не могу кататься, последний раз это было в 25 лет, я думала, что я умру, хотелось проорать: остановите адскую машину, я вам денег сколько хотите заплачу!!!!!! Только снимите меня отсюда!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то рассказывал из друзей, которые прыгали, что если слишком рано дернуть за кольцо, то из-за недобора скорости купол может не раскрыться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×