Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ворчун

Активный отдых: походы, сплавы, восхождения, пеший туризм

Recommended Posts

19 часов назад, Чёрное небо сказал:

А потом... обувь всё равно придётся затаскивать в палатку.

с чистой совестью пихаю обувь под палатку и достаю утром сухую. Палатка у меня самая простая - две дуги крест-накрест, без козырьков и тамбуров. Ставится за минуту, разбирается так же быстро, очень легкая. По идее двухместная, но втроем не тесно. Сверху надевается камуфляжный "дождевик", внизу высокие непромокаемые бортики. Пенки не люблю, все время набирала лапника под палатку. Минус палатки цвета не "вырви глаз" - мимо нее легко пройти, не заметив. Старенькая уже. Но, сколько я не смотрела палаток, пока не нашла удобнее варианта. Все какие-то навороченные.  В нее, кстати, идеально влезает двуспальный надувной матрас, который я все равно не таскаю, ибо он тяжелый. Фото только такое. 

На машине в походы ездить не очень люблю. Пропадает ощущение именно "похода", получается какая-то поездка, еще и в машину напихивается куча лишних вещей,начиная от складных стульчиков, заканчивая надувными матрасами. Куда как приятнее шастать с кучей вещей за спиной, пока эта самая спина не начинает отваливаться, вымокнуть, построить дневку, почувствовать себя Беар Гриллсом, пожарить змею, потерять половину снаряжения... :D

палатка.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня палатка Трамп Нишу 2. Особого тамбура нет, но: 2 входа, сетки на оба входа, причём на все входы целиком, а не где-то узкой полоской, 2 окна вентиляции на противоположных сторонах. И очень удобно, что в палатке надо лежать вдоль дверей, а не головой или ногами к ним. Благодаря двум входам в жаркую погоду палатка проветривается хорошо.

7D8D6A6B-1904-417F-867B-B6A9672F8179.jpeg

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как я в Новгородскую ездила. Собрались мы с собакой на Волхов. Глядим прогноз: обещают +15 и дождь. Временами. Вот это «временами» меня и сгубило. Выложив плащ, я взяла... зонт. Типа, если будет дождь, то меж палаток с зонтом бегать удобнее, а в ливень охоты не будет- все по палаткам будем сидеть. И вот приехали. Встали. Разбили лагерь. А на другой день тучи небо перетянули и пошёл дождь. Не ливень. По утке охотиться можно. Но, блин, ходить с зонтиком по угодьям не будешь, по лагерю тем более - народу много, спицей в глаз можно заехать. Ох, как я плащ выложенный вспоминала! Его б самое оно было б надеть, но нет его, дома! Дождь, ветер, Волхов... я вымокла до нитки, израсходовала 8 пар носков, 6 штанов, 3 куртки. Как назло, шерстяные носки взяла с собой, а вот куртка осенняя на флиске с начесом только одна оказалась. А штаны и вовсе все летние.  В итоге отогревалась прыгая как папуас под тентом и залезая в спальник, благо последний на -22. Мораль басни: плащ брать всегда, тёплые вещи обязательны даже в июле. Особенно в дождливую погоду. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись с отдыха в любимых краях с палаткой. В трехместной, такой же примерно как у Газировочки,  отдыхали вдвоём с младшим сыном, Архангельская область. Сутки дождя палатка выдержала на отлично. Коврики я брала самые толстые из надувных, какие только были - 8 см. - Отлично спалось! Погода радовала, ягод наелись - морошки, вороники, черники,малины, нашли даже клубнику с земляникой и как раз поспела первая голубика. Накупались в теплых озёрах, нагулялись. На море тоже съездили на денек, искупались и обгорели. Теперь предпочту этот формат отдыха, пока дом не купили там. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в этом году купили самонадувающийся коврик, реально  3,5см. толщины, брали вообще для машины, чтобы сиденья сложить и спать в пути детям и водителю. Но пришлось и на вылазку с ним съездить. Ночью до 7 градусов отпускалось и возле реки туман холодный был. Так вот на коврике, он двуспальный, было ничуть не холодно, если одеялом укрыться. И не жестко. Поэтому и такой толщины достаточно. Нам всем было очень комфортно!

Жаль, что раньше я о таких не знала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова ездили с палаткой туда же - тестировали октябрь :D Спальники не успели купить зимние, взяли до +10. Ну что, одетыми, в шапках, на толстом коврике 8 см - не замёрзли при +1. Лежали, а над нами всю ночь летели гуси на юг, кликали... В следующие ночи нас развлекала сова, неясыть длиннохвостая. Очень смешно и разнообразно - и лай, и визг, и кугу-кугу-ку. Волков не боялись - по всей округе шарились охотнички, постреливали. Нагулялись и отдохнули по высшему разряду! 

Теперь мечта - зимой... Но конечно, на зиму нужны другая палатка и печка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям забиваться в глушь рекомендую горн в виде свистка. Классная вещь! Выдаёт 120 дБ. Для понимания: 110 дБ - это уровень шума вертолёта, 120 дБ- отбойный молоток, 125 дБ - это шум самолёта. Между вертолетом и самолётом, словом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это я примус починаю отдыхаю на деревце, зависаю)))

 

 

ybg-uj849mk.jpg?size=1280x960&quality=96

Tz6yHIhA3gg.jpg?size=1280x960&quality=96

Если спуститься с горы, то идет улица Виноградная, как в песне, она пересекается с бывшей Украинской, ныне Войкова, я там пыталась от усталости и удовольствия, что сошли с горы, надеть на себя шляпу из увитых растений. Даже привстала на цыпочки- не вышло)))

dFNl-SJm7w0.jpg?size=1280x1280&quality=9

 

Я внизу ещё, ору и бегу к ним А они прикалываются.

b2y7fvETctE.jpg?size=1280x960&quality=96

Залезла шишечек порвать.

RoeJPEtm4RU.jpg?size=1280x960&quality=96

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираясь на природу, последнее, что я рассматривала в списке нужных вещей, были иголки с нитками. Потому как ассоциировались они у меня сугубо с дырявыми носками и пуговицами, а я ни то, ни другое зашивать или пришивать не собиралась. Ну, порвется носок или одежда - что за беда? Уж точно не до зашивки будет. Так похожу. 

И вот приехали мы с собакой на Валдай. Я поставила палатку и ровно через минуту эта палатка была разодрана: к нам в палатку забежала чужая собака, сцепилась с моей собакой и дальше рык и треск. Чужая псина была изгнана с позором, Ларси гордая собой, а я смотрю на то, что осталось от палатки. Ладно, тент, но москитка!!! Они порвали мне москитку!!! Чего делать, люди добрые?! Как чинить мискитку?! Завязать узелок? Так там материи не хватит. Там же натянуто всё. Я с выпученными глазами лезу в сумку от палатки, нахожу там ремкомплект. Ну, да, кусок москитки там есть и клей еще. Но москитку не склеешь! Никакими судьбами! Нужен скотч. Или нитки. Да, нитки и иголка!! Где взять нитки?! 

Дальше я бросаю палатку на собаку и несусь по друзьям по лагерю: ради всего святого, нитки и иголка!!! У кого есть?! Слава Богу, у одной подруги нашлось. Черные и белые нитки, набор иголок и маленькие ножницы. Спасительница!! Хватаю этот бесценный набор и возвращаюсь назад, зашиваю москитку. Всё, теперь иголки и нитки - пункт номер 1 при сборе в поход!

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко

Крутые вы ребята! С палаткой, по Восточный Сибири, респектище! Дала мужу,  бывшему скалолазу и альпинисту, почитать ваше сообщение, сказал "вот это да!" 

Тут же предались воспоминаниям, как в  прошлом сентябре сняли сруб в горном Крыму, ходили по маршруту. Конечно, с вами никакого сравнения, но некоторые факты совпадают один в один.  Во-первых возраст, во-вторых, возрастные болячки.  :(

Муж в то время был с последствиями перенесенного ковида - слабость временами нападала дикая, весь в поту с головы до ног, плюс давние болячки - мерцательная аритмия, коленный артроз. В моей голове крутился этот перечень, с тоской думала, куда ж нам на маршрут, где дорога процентов на 80 идёт в гору!  Муж настаивал и говорил, что он в полном порядке. Ладно, пошли. С той скоростью, с которой он шёл, я ходить не могу, убегала вперёд и там ждала его, так и двигались. Молодой народ, который нас обгонял, уже назад  пошёл, а мы все шли... Так же, как и ваш друг,  думала о  спуске, как-то его колено себя поведёт. Когда до конечной точки оставалось не так далеко, и день пошёл на убыль, муж проявил благоразумие, сказав, что надо возвращаться,  потому как в темноте двигаться по гористому лесу чревато да и рисковали не найти место на дороге, где оставили машину. Моей радости от такого решения не было предела!

На удивление, расходившееся по горам колено, при спуске повело себя достаточно терпимо, спустились вполне шустро. Дойдя до самого низа, вышли прямо на нашу машину, грустно поджидавшую нас на обочине горной дороги.

Вечером во дворе сруба, сварганив шашлык да под сухое крымское вино, вспоминали детали восхождения и тот восторг, что даёт невероятная красота горной природы!

И да, муж после прочтения вашего поста, озабоченно произнес: "Собирались же ту мазь для  лошадиных суставов купить".  :)

 

IMG-20220807-WA0000.jpg

IMG-20220807-WA0001.jpg

IMG-20220807-WA0004.jpg

IMG-20220807-WA0003.jpg

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, смешливая сказал:

@Рыжая Коваленко

Крутые вы ребята! С палаткой, по Восточный Сибири, респектище! Дала мужу,  бывшему скалолазу и альпинисту, почитать ваше сообщение, сказал "вот это да!" 

Тут же предались воспоминаниям, как в  прошлом сентябре сняли сруб в горном Крыму, ходили по маршруту. Конечно, с вами никакого сравнения, но некоторые факты совпадают один в один.  Во-первых возраст, во-вторых, возрастные болячки.  :(

 

Вы молодцы-удальцы! 

Мы - не очень-то. Считали себя ещё два года назад ого-го какими! Профессионалы же, не просто любители-пенсионеры. Но укатали сивку крутые горки.

Мазь эта, гель, называется Veda, ветеринарного назначения, согревающе-охлаждающая. Красивого бирюзового цвета. Берите большой флакон 300-500 мл, экономичнее и эффективнее. В маленьких тюбиках гель уже адаптирован под человеков, малоэффективный.

Очень хорошо помогает скотский, с первого раза, на троих людях проверяли. Мне - от забитых мышц и растянутых связок, отёков, с этим связанных, моему мужчине - от суставов и поясницы, маме - от болящих вен. 

Вот, сфоткала.

IMG_20220807_162041.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, с огромным удовольствием прочитала ваш рассказ. Вы реальные молодцы! Пешка в таком возрасте (извините!) - это просто обалдеть, да ещё и вдвоем (читай: автономка), без группы. Не опасно?

По поводу мази. Очень много лет назад именно эту мазь, охлаждающе-согревающую, мне рекомендовал мой травматолог, когда я сильно повредила колено. Если б не эта мазь, хромала бы до сих пор.

Я пойду дальше и скажу про шампунь для гривы из этой же серии. Кто не пробовал - горячо рекомендую.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Рыжая Коваленко, с огромным удовольствием прочитала ваш рассказ. Вы реальные молодцы! Пешка в таком возрасте (извините!) - это просто обалдеть, да ещё и вдвоем (читай: автономка), без группы. Не опасно?

 

Спасибо на добром слове. Да я походила бы ещё, но кто бы мой рюкзак нёс, а то "горюч камень на дно тянет".

Про шампунь слышала, интересно попробовать, куплю при случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут уехали в соседний штат, который находится всего в 2х часах от нас.
В нашем штате снега уже не было месяца два, наверное. И на выходные мы решили детей вывезти ближе к горам, мы туда летом ездим, обычно, собирать грибы, на горы и горные реки и водопады ходим.  Думаем, погуляем, на цветочки первые посмотрим.  И какое удивление было у нас всех, когда 1го апреля там шёл еще такой хороший снегопад! 
В итоге на гору мы всё равно забрались - высота 1250 метров, с 6-леткой!!! Восхождение заняло 1 час и 38 минут, по снегу, местами проваливались по колено. Наверху было ветренно, ярко светило солнце.  Вниз мы весело уже почти скатывались и сошли за 32 минуты.  Вообщем, это был наш первый такой опыт, трудно, но незабываемо.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×