Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

3 минуты назад, Барабулька сказал:

А в реале  может у подруги дети , в отличии от Валентиного сына и невестки  , более сердобольные и понимающие! Не надо за них уж так переживать!

Да не волнуйтесь вы так). Может и сердобольные, в том то и дело. И поймут прекрасно, что Валентина очень заботится о семье сына и там ничего усложнять не хочет. А они понимающие:). Так что все в порядке, да. 

Помню, родители работали рядом с возрастной парой. У тех как раз дети их возраста, внуки моего (дети от других браков). И вот покупали мои себе картошку (в легковушку, ехать в поле, грязные мешки). И тем надо, мои не стали делать вид, что "не видят", у нас принято уважать возраст). 

Ну предложили, те обрадовались. А потом сказали, что надо и сынке их купить, он много работает:). Устает, мотаться ему тяжело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Именно, что у вас прекрасные отношения. Вот вам и думается, что там сын - сволочь и невестка тоже.

А были бы не прекрасные - то еще неизвестно было бы.

У меня тоже свекровь вполне мирная, сосуществуем хорошо. На расстоянии. Хорошо, что ей есть, где жить.

Но что бывает иначе, вполне себе вижу вокруг. И считаю, что самое худшее, что можно придумать, это свести людей под одну крышу, когда их друг от друга мутит. По-любому, будет взрыв.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

И считаю, что самое худшее, что можно придумать, это свести людей под одну крышу, когда их друг от друга мутит. По-любому, будет взрыв.

Есть такое слово - "надо". И отношения могут быть какими угодно, но в экстренной ситуации близкие по крови люди сплачиваются. А рак у матери мужа - это точно экстренная ситуация, когда обиды и недовольства нужно засунуть в известное место.

Изменено пользователем Charlis
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

И считаю, что самое худшее, что можно придумать, это свести людей под одну крышу, когда их друг от друга мутит. По-любому, будет взрыв.

Так бывает, да. И я не осуждаю женщин, которые наглотавшись, не хотят вообще больше ничего слышать о свекрови. Но сын тут есть, а не одна сноха. А он отморозился. 

Плюс, если я правильно помню, помощью свекрови семья пользовалась. Тут уж крестик снять, либо штаны подтянуть. Я плохо понимаю подобные полудействия.

4 минуты назад, Charlis сказал:

Есть такое слово - "надо". И отношения могут быть какими угодно, но в экстренной ситуации близкие по крови люди сплочаются. А рак у матери мужа - это точно экстренная ситуация, когда обиды и недовольства нужно засунуть в известное место.

Сыну самому плевать. Какие тогда ожидания от снохи? Я не о том, что "я как сноха так бы не смогла". Вот просто сыну плевать, почему мы больше удивляемся реакции снохи?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Charlis сказал:

Есть такое слово - "надо". И отношения могут быть какими угодно, но в экстренной ситуации близкие по крови люди сплочаются. А рак у матери мужа - это точно экстренная ситуация, когда обиды и недовольства нужно засунуть в известное место.

У сына да - больна мать и он должен как-то решать проблему с лечением и уходом. А вот насчет снохи всё сложнее.  При нейтральных отношениях с этим родственником помочь заболевшему родственнику ( любому, речь не только о матери ) второго супруга это одно, а работать на лечение, сиделок или впрягаться в уход за человеком, который долго срал тебе в душу - совсем другое. И я могу понять когда в этом случае сноха отмораживается. Каков привет, таков и ответ. :) 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот просто сыну плевать, почему мы больше удивляемся реакции снохи?

Насколько я помню, женщину выгнала сноха, причем предупредила, чтобы не говорила сыну... А мужу ( сыну) могла наплести что угодно - " я уговаривала маму, уговаривала, но она решила так... Сказала не тревожить ее "

Или я ошибаюсь?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Это "надо" прежде всего сыну бы обмозговать. А он как-то интересно мозгует. Хотя... решил же там как-то вопросы с операцией и послеоперационным уходом. Может, и сейчас с мамой у них какая-то договоренность есть. Повторюсь - мы явно не владеем всей инфой. Главное - Валя не слегла в глухой деревне при невозможности ухода за собой. Следовательно об экстренности речи не идет. Люди просто живут.

Вольный ветер

Насчет помощи... скользко. Помощь, как я помню, была добровольной.

Если за такую помощь предполагалось ноги мыть и воду пожизненно пить, или лицезреть чужое нижнее белье, или видеть сравнительно постороннего человека в доме регулярно, то надо предупреждать - думаю, все откажутся.

Я вообще предпочла бы сразу отказываться и особенно от финансовой. И от своих, и от чужих. А то потом прижмут со своим "я помогал, а ты свинья." Правда в моем случае все - чистая теория, ибо помогать мне некому. Сама помогаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Насколько я помню, женщину выгнала сноха, причем предупредила, чтобы не говорила сыну... А мужу ( сыну) могла наплести что угодно - " я уговаривала маму, уговаривала, но она решила так... Сказала не тревожить ее "

Или я ошибаюсь?

Не знаю, почему в этой семье сноха так может сказать свекрови и та послушается. Это не трогая болезнь. Просто привычная расстановка сил. Мелодрам насмотрелась, что ли? 

Ну если сын связь с мамой через сноху держит, тогда даааа))))). Удобно очень:).

 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Я бы сказала - не выгнала, а обозначила границы - не ночевать постоянно, не вешать белье. Сыну сказала не говорить, но кто рот завязал?

И я еще тогда писала - либо невестка дура, либо ее уже все достало.

В первом случае - ну на ком женился, все вопросы к сыну.

Во втором - надо искать компромисс.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Я вообще предпочла бы сразу отказываться и особенно от финансовой.

Но не отказались...

10 минут назад, Эллега сказал:

предполагалось ноги мыть и воду пожизненно пить, или лицезреть чужое нижнее белье, или видеть сравнительно постороннего человека в доме регулярно,

А кто знает, что было бы в будущем? Если бы знала свекровь заранее, что у нее рак будет, то, может, и не помогала бы. Деньги на лечение себе оставила. Не сомневаюсь, очень даже пригодились бы. Онкология, мягко скажем, оЧЧень затратная болезнь...

7 минут назад, Эллега сказал:

Сыну сказала не говорить, но кто рот завязал?

Никто. Только желание самой женщины не вносить раздор в семью сына. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то ощущение, что у нас тут сквозит некое разочарование:

- что невестку не принудили мыть свекровь и ухаживать за ней после операции

- что вообще не понадобился постоянный уход, на который опять же подписать надо было невестку

- что невестку не заставили сейчас забирать лично свекровь из гостей у подруги и тащить к себе в дом

- что невестку вообще не бросил муж и не выгнал из этого дома босую и позорную

А я думаю, что это все как раз-таки обычный ход событий. Люди как-то все утрясли и живут дальше.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

А кто знает, что было бы в будущем? Если бы знала свекровь заранее, что у нее рак будет, то, может, и не помогала бы. Деньги на лечение себе оставила. Не сомневаюсь, очень даже пригодились бы. 

Ну прогнозировать рак, разумеется, не стоило, да и не предсказательница свекровь, но понимать, что могут быть любые форс-мажоры и на них лучше иметь сбережения это, по моему, очевидно. Если, конечно, не рассчитывать сразу на помощь семьи сына. Во всем и полностью. Я допускаю, что Валенитина всей душой, а невестка всей задницей. И так бывает. Но может и иначе. Вот соглашусь: 

 

8 минут назад, Эллега сказал:

либо невестка дура, либо ее уже все достало.

В первом случае - ну на ком женился, все вопросы к сыну.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Мы с вами уже это обсуждали - не отказались, но и ни на что этим не обязались. Навязанные услуги не оплачиваются даже по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Машуля

Мы с вами уже это обсуждали - не отказались, но и ни на что этим не обязались. Навязанные услуги не оплачиваются даже по закону.

И еще вопрос что за помощь, в какой форме, в каком объеме... А то может быть помощи на чих, а рассказов, словно ну всем обязаны. Я не про этот конкретный случай,  про него нет информации, а так, вообще.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, у меня, да, наверное, разочарование. Не тем, что невестку не прогнули. А тем, что сын прикинулся непонимающим. Что не стал беспокоиться. 

Помогала она им, или нет, какая разница? Его то любили-растили-кормили.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

У меня почему-то ощущение, что у нас тут сквозит некое разочарование:

- что невестку не принудили мыть свекровь и ухаживать за ней после операции

- что вообще не понадобился постоянный уход, на который опять же подписать надо было невестку

- что невестку не заставили сейчас забирать лично свекровь из гостей у подруги и тащить к себе в дом

- что невестку вообще не бросил муж и не выгнал из этого дома босую и позорную

У меня - никакого разочарования. Просто мысли вслух. Про "никто никому не должен" и "плохих" свекровей. Еще про то, что я и сама буду свекровью через какое-то время. И - раньше, полагаю - невесткой.

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Мы с вами уже это обсуждали - не отказались, но и ни на что этим не обязались. Навязанные услуги не оплачиваются даже по закону.

Да как тут сказать... 

На форуме красной нитью мысль - как ко мне свекровь будет относиться... как будет строить отношения...

Ну вот в данном случае свекровь реально помогла материально в строительстве дома. И да, видимо, рассчитывала на помощь со стороны семьи ( там же не один сын живет, семья) сына. Может, знала бы, что ее пнет невестка, то на свои деньги, которые безвозмездно отдала, оформила бы долю в этом доме. И это было бы справедливо. 

На форуме вон сколько возмущений, когда мать делает так, чтобы помощь была ТОЛЬКО сыну. Аааааааа, мы семья... Лично меня как только не приложили, что я СЫНУ с жильем помогла.;)

6 минут назад, Жаконя сказал:

Помогала она им, или нет, какая разница? Его то любили-растили-кормили.

Да, согласна. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от ветки - только удовлетворение, что человеку смогли помочь в медицинском плане.

Дай Бог выход в стойкую ремиссию и еще много-много лет жизни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жаконя сказал:

Помогала она им, или нет, какая разница? Его то любили-растили-кормили.

 

Сын, лично, должен. Просто потому, что он сын. А невестка реально чужая тетя. И если получилось так ( от душевной ли черствости невестки или потому что так сложились отношения и обстоятельства), что она не хочет и не может тянуть на себе проблемы свекрови даже ради собственного мужа, то сыну нужно как-то иначе крутиться. Не наваливая своих долгов на жену. Ну и делать выводы.  Стоит ли ему жить с дурой и стервой ( коли его жена такова) или искать иных путей помочь своей матери если жена реально в своем праве и "каков привет, таков и ответ". Ну или если жена  не может (опять-таки реально) помочь даже при всем желании ( вне зависимости от наличии или отсутствии данного желания).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Ну вот в данном случае свекровь реально помогла материально в строительстве дома. И да, видимо, рассчитывала на помощь со стороны семьи ( там же не один сын живет, семья) сына. Может, знала бы, что ее пнет невестка, то на свои деньги, которые безвозмездно отдала, оформила бы долю в этом доме. И это было бы справедливо. 

 

14 минут назад, Машуля сказал:

Лично меня как только не приложили, что я СЫНУ с жильем помогла.;)

Ну вообще до брака делай, помогай, защищай и оберегай своего ребенка. И во время можно подарить целое и готовое. А вот если тереться рядом, подсовывая деньги и намекая на доли, то и обратка может прилететь. Другое дело, если дети сами обратятся с таким "деловым предложением". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну вообще до брака делай, помогай, защищай и оберегай своего ребенка.

А ПОСЛЕ брака сын перестал быть твоим ребенком?;)

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вот если тереться рядом, подсовывая деньги и намекая на доли, то и обратка может прилететь.

Не намекая, а говоря прямо. Да, сынок, у меня есть возможность вложить в ваше строительство, например, миллион. Но эту сумму я хотела бы юридически оформить на себя. Что тут криминального? 

34 минуты назад, kuksi сказал:

 понимать, что могут быть любые форс-мажоры и на них лучше иметь сбережения это,

вот только из-за этого. 

Кстати, при таких условиях сын с невесткой могли бы и отказаться от денег... Никто бы деньги против  желания сына и невестки в их строительство не вложил. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Кстати, при таких условиях сын с невесткой могли бы и отказаться от денег... Никто бы деньги против  желания сына и невестки в их строительство не вложил. Что не так?

А с фига отказываться, особенно невестке? Нее, эт мать своему сыну жизнь облегчила, а потом пшла вон. А вот, какова нахалка, нет, шоб сразу помереть, она еще че-т там ждет... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Кстати, при таких условиях сын с невесткой могли бы и отказаться от денег... Никто бы деньги против  желания сына и невестки в их строительство не вложил. Что не так?

Еще вопрос сколько тех денег, кому их давали, почему, на каких условиях? И что это было? Помощь или небольшие подарки, а то и какая-нибудь доля сына в наследстве, например. Мы всего этого не знаем. Может оказаться, что не  такие уж там деньги, чтобы на них дома-то строить. А может и прям всё на себе свекровь вывезла. Но и то, и другое не факт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

А ПОСЛЕ брака сын перестал быть твоим ребенком?;)

К чему кривая усмешка? Не перестал и что? 

7 минут назад, Машуля сказал:

Не намекая, а говоря прямо. Да, сынок, у меня есть возможность вложить в ваше строительство, например, миллион. Но эту сумму я хотела бы юридически оформить на себя. Что тут криминального? 

У меня нет сына, но если бы был, я бы не рискнула так сделать. При этом вполне бы поддержала желание не оставлять бывшей жене с ребенком добрачное жилье. 

Понимаете, то о чем вы написали, называется "пытаюсь внести раздор". Увлекшись, можно не снохе напакостить, а собственному сыну. Тут уже надо точно знать его характер, что ему реально, все как с гуся вода. 

Плюс, если и сын, и сноха люди разумные и мужчина дорожит отношениями, то тут без всяких прикрас видны злобные попытки разрушить семью. Мужчину это может дистанциировать. Точнее, любого "ребенка". Не будет успокоения рядом с матерью, расслабился, она уже пытается выдавить мужа/ жену, которого ты любишь, который тебе дорог. 

У меня у мужа был момент, когда он сам с нежеланием ездил к своей матери. А она всего лишь стала ему говорить, что его дочь родилась "кака- то не така". При этом объективно, ребенок был прелесен. Боюсь представить, если бы (ттт) действительно были бы проблемы. Уж тут бы объединились бы все, ага, ага)))). 

Вот это был перебор. Мужу стала противна эта мелкая бабская ревность, которая часто начинает сжирать свекровей(((. Это хорошо поставило голову свекрови на место. 

А так вообще с мужчиной, который по углам шушукается с мамкой, понимая, что "продает" жену за этот миллион, будут жить не все женщины. Часто останутся как раз те, кто в случае слабости свекрови, ее не пустят на порогB). Другие браки и отношения просто распадутся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

, понимая, что "продает" жену за этот миллион

Что-то вы не о том... Вы где это увидели

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

то тут без всяких прикрас видны злобные попытки разрушить семью

Я ведь писала, что прямо, без заковоков, предложить СЫНУ С НЕВЕСТКОЙ. Обоим. Одновременно. Не за углом... 

Дать эти же деньги, но безвозмездно - семью не разрушить, нет. Оформить СВОИ деньги юридически - разрушить семью... :biggrin: Интересная постановка вопроса. 

А вы тут столько написали... но совсем о другом. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×