Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Davari

Деньги в долг без согласия жены

Recommended Posts

Выделено из темы "О невестках и зятьях".

Вот прям из свежего, сегодня ночью подруга жаловалась. 

Семья не особо обеспеченная, с ипотекой. Мужу приспичило купить машину, прям срочно, знакомый продаёт, недорого. Начал жену соблазнять - она ни в какую не соглашается брать ещё один кредит. Ребёнок только в сад пошёл, ипотека, тяжело будет. 

Так этот умный мужчина пошёл и занял у мамы. Мама была в курсе всего, однако денег дала и на машину и на автошколу. 

Подруга в бешенстве. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Davari сказал:

Мама была в курсе всего, однако денег дала и на машину и на автошколу. 

Ну, справедливости ради, мама могла и не знать, что сын покупает машину против мнения жены. Мог запросто сказать - все обсудили, решили поужаться, машина нужна, разрешишь - отдадим, когда сможем... Так что, свекровь тут не при чем, если сноха не предупредила перед этим - денег не давать, долги отдавать нечем. А сноха вряд ли предупредила - скорее всего, ей и в голову не могло прийти, что супруг ход конем сделает...

Поэтому, в этой ситуации все претензии к мужику. И деньги вернуть. Если они еще есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Davari сказал:

Семья не особо обеспеченная, с ипотекой. Мужу приспичило купить машину, прям срочно, знакомый продаёт, не дорого. Начал жену соблазнять - она нивкакую не соглашается брать ещё один кредит. Ребёнок только в сад пошёл, ипотека, тяжело будет. 

Так этот умный мужчина пошёл и занял у мамы. Мама была в курсе всего, однако денег дала и на машину и на автошколу. 

Ну тут вам дружно скажут, что проблемы с мужем, а свекровь наоборот помогла молодой семье, чтобы проценты не платили. Всей семье, чтобы на машине ездили, и невестка, хоть и против, уже задолжала. 

Единственное, что смутило. Почему сани вперед лошадей? Если прав нет, у нас, например, учатся на права полгода, да и с отсутствием опыта покупать машинку вот прямо сейчас зачем? 

Похожая ситуация была у одной из моих подруг. Маленький ребенок, кредит на квартиру, муж разбивает в хлам машину тещи, еще и пассажир пострадал, живут у тещи, а он просто пошел и взял кредит на дорогую машину. Я поручителем идти отказалась категорически конкретно в этой ситуации, хотя жене на ее первую машину была поручителем, и потом на их квартиру. Но тут была категорична, хватит. Да и отношения были на грани развода в тот момент у них. Выплатили потом все, остались вместе, отношения у нас нормальные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, покупает ненужную машину муж, а виновата свекровь. Отличная логика.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Так этот умный мужчина пошёл и занял у мамы. Мама была в курсе всего, однако денег дала и на машину и на автошколу. 

Мама хоть отдаст без процентов. Если вообще отдаст. Мама подождет, коллекторов не пришлет. 

А вот  с таким желанием купить машину мужик мог бы пойти и еще один кредит взять. Под бешеные проценты. Вот тут точно засада была бы. 

Посчитайте, что выгоднее для невестки. При разводе кредиты ведь пополам? А тут машинка куплена, а кредита нет...:P

1 час назад, Katakomba сказал:

Ага, покупает ненужную машину муж, а виновата свекровь. Отличная логика.

А это как всегда...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А вот  с таким желанием купить машину мужик мог бы пойти и еще один кредит взять. Под бешеные проценты. Вот тут точно засада была бы. 

Посчитайте, что выгоднее для невестки.

Выгоднее не брать. Ни кредит, ни в долг. Представьте ситуацию, например, после выплаты долгов по кредитам-ипотекам-коммунальным платежам, денег остается ну, тысяч, пусть, 10. Это я в масштабах провинции. Это - впритык. Совсем. И этот свин берет - кредит, в долг, что там - пусть, с платежом 4-5 тыс. рублей. И тут ни-че-го не выгодней, кроме - не брать. Ни у свекрови, ни в банке. 

Другой вопрос, что свекровь навряд ли осведомлена о точной сумме доходов-расходов и наслышана просто, как: "Ох, ипотека эта, денег нет, не хватает". Может и подумать, что семье есть куда ужаться, раз уж сын попросил в долг - потому что ей тоже не может прийти в голову, что сынок так по-свински может поступить. Хотя бы потому, что она может думать, что сын - это глава им созданной семьи, за которую он несет ответственность и наверняка, все варианты просчитывает. Как любой нормальный мужчина. И тогда - да, она может искренне считать, что поступила во благо, дав возможность сыну не платить проценты. 

И опять приходим к тому, что именно в этой ситуации свекровь-то, как раз, не при чем, а свин - муж и сын. Разозлил жену и мать подставил...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

вот  с таким желанием купить машину мужик мог бы пойти и еще один кредит взять

Не уверена, что кредит без согласия жены можно взять. 

Поясню всем свою мысль : свекровь знала, что денег на покупку нет, машину водить ни кто не умеет и жена против. Однако деньги на игрушку дала. Отсюда вопрос : из чего сын будет долг отдавать? Из мифических "личных средств", а жена будет его за свой счёт кормить? Или не отдаст, и тогда жена будет стервой, которая не даёт долг вернуть? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Davari сказал:

Не уверена, что кредит без согласия жены можно взять. 

Дают только так.  Под бешеные проценты. Жена узнает последней. Когда платить надо. 

У знакомых жена про кредит узнала, когда муж травмировался и слег. Первая группа инвалидности. А тут эдакий нежданчик...

Так что в данном случае хорошо, что у матери взял. Отдаст или она ему долг простит, будет видно... 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

свекровь знала, что денег на покупку нет, машину водить ни кто не умеет и жена против. Однако деньги на игрушку дала

Мне кажется, что разбираться в этой истории надо не с тем, кто дал, а с тем, кто просил... Кто знает, что там наговорил сынище, что насулил и как уговаривал, может, крайне убедительно... Не думаю, что свекровь дала денег с целью сделать назло невестке. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:

Мне кажется, что разбираться в этой истории надо не с тем, кто дал, а с тем, кто просил... Кто знает, что там наговорил сынище, что насулил и как уговаривал, может, крайне убедительно... Не думаю, что свекровь дала денег с целью сделать назло невестке.

Однозначно! Мать наоборот их семью подстраховала, рискуя собственными деньгами. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Так что в данном случае хорошо, что у матери взял. Отдаст или она ему долг простит, будет видно... 

Ну в данном случае, очень похоже, что свекровь будет продавать эту машину и возвращать свои деньги. По крайней мере, подруга настроена на такое решение вопроса. 

 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Ну в данном случае, очень похоже, что свекровь будет продавать эту машину и возвращать свои деньги. По крайней мере, подруга настроена на такое решение вопроса. 

Смотря на кого машина оформлена... А то и не продашь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Ну в данном случае, очень похоже, что свекровь будет продавать эту машину и возвращать свои деньги. По крайней мере, подруга настроена на такое решение вопроса. 

Решение верное, но мне исполнитель этого решения не понятен. Накосячил мужик, а продавать будет его мама?

Только что, Машуля сказал:

Смотря на кого машина оформлена... А то и не продашь!

Ну, тогда пусть владелица и пользуется.:rolleyes: С чего жена за чужую машину деньги отдавать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Ну, тогда пусть владелица и пользуется.:rolleyes: С чего жена за чужую машину деньги отдавать будет?

Согласна. Если на мать - то может и продать, и пользоваться...

А вот если мужик на себя оформил? Тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Смотря на кого машина оформлена... А то и не продашь!

На сына. 

1 час назад, Карташонка сказал:

Накосячил мужик, а продавать будет его мама?

Ну хочет - пусть ездит сама. Лишних 600 тысяч у семьи нет и в скором времени не будет. 

1 час назад, Машуля сказал:

А вот если мужик на себя оформил? Тогда как?

А тогда это личные проблемы свекрови, которая знала что делает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

А вот если мужик на себя оформил? Тогда как?

Полистала статьи интернета. Либо через суд доказывать, что жена не была в курсе предполагающейся сделки и требовать признания сделки недействительной (что вполне может обернуться геморроем, потому что сумма зачастую указывается в пределах незначительных, а значит, и вернуть удастся только ее, но, если жена в бешенстве пойдет на это, то...), либо эта машина может быть подаренной на деньги свекрови, но тогда и о долге речь не пойдет, спасибо, мама...:rolleyes:

Я еще знаю способы, но Вам, как маме сыновей, они бы не понравились, потому что нельзя же по-свински отнестись к сыночкам, которые по-свински относятся к жене, правда? Но то я. И способ его убедить продать и отдать деньги я бы нашла, поверьте (хотя, не исключаю того, что, если бы мне было известно о подарке со стороны его мамы, я бы даже головы бы не подняла и мне было бы все равно, на кого она оформлена, главное - деньги с моего семейного бюджета не уходят без моего ведома). 

Правда, воевала бы с мужем, а никак не со свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Карташонка сказал:

Я еще знаю способы, но Вам, как маме сыновей, они бы не понравились, потому что нельзя же по-свински отнестись к сыночкам, которые по-свински относятся к жене, правда?

Если вы про меня, то я бы денег на машину не дала. :)

Ипотека, платить нечем, машина не лекарство, без нее можно обойтись. Нужна машина - зарабатывай. :)

 Либо, если оЧЧень захотела осчастливить сЫночку машинкой - оформила по дарственной лично ЕМУ.  И не считаю это свинством.

47 минут назад, Карташонка сказал:

Правда, воевала бы с мужем, а никак не со свекровью.

.Со мной точно не было бы войны по этому вопросу. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Либо, если оЧЧень захотела осчастливить сЫночку машинкой - оформила по дарственной лично ЕМУ.  И не считаю это свинством.

А вот это - Бога ради. И оформление совершенно справедливо на мой взгляд. 

Я историю написала комментарием к посту @Домосед, показалось что она тоже дала в долг сыну на что то очень не одобряемое невесткой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Если вы про меня, то я бы денег на машину не дала.

А, нет.:D Начала писать, поняла, что сильно методы покажутся некрасивыми. Решила своих секретов не выдавать (шучу).:1eye: Каждая женщина сама разберется, как на мужа подействовать. 

Только что, Машуля сказал:

Ипотека, платить нечем, машина не лекарство, без нее можно обойтись. Нужна машина - зарабатывай. :)

Да, абсолютно согласна.

Только что, Машуля сказал:

Либо, если оЧЧень захотела осчастливить сЫночку машинкой - оформила по дарственной лично ЕМУ.

Если применить к ситуации, описанной Davari, это был бы прекрасный выход, если бы не одно "но". Подарить эти деньги не захотели (собственно, никто и не просил), а мужик распорядился бюджетом своей семьи по своему распоряжению, практически оставив семью на голом пайке. Козел. Вот редко мужиков обзываю, но тут прям истинный экземпляр. С него и спрос.

Только что, Машуля сказал:

Со мной точно не было бы войны по этому вопросу. 

:rolleyes: У меня нет никаких имущественных недопониманий со свекровью. Хотя, со своей стороны, спросила маму, сможет ли она меня выручить сотней тысяч в долг примерно на год, если вдруг что - собирались покупать квартиру дочери. Та ответила согласием. И я попросила свекрови не говорить, пока это не станет свершившимся фактом (родители общаются). Почему? А начнется просто - "А почему однокомнатную (а потому что...)? А почему в этом районе (а потому что...)? Надо вот так и вот такое...". Плавали, знаем. Так что - все претензии по факту покупки. Муж, смотрю, молчит тоже. Причину я выше написала. (Хотя, увы, ту квартиру, на которую я нацелилась, сняли с продажи. Обидно...)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Davari сказал:

 

Ну хочет - пусть ездит сама. Лишних 600 тысяч у семьи нет и в скором времени не будет. 

А тогда это личные проблемы свекрови, которая знала что делает. 

Если представить теоретически, что я замужем за таким типом и вот прям сижу и сижу там, как медом намазали... 

Ни копейки бы не дала на возврат долга. Ну если только мужик где- то деньги вымучивает и отдает. А так, приносил же он зарплату в семью? Пусть дальше приносит. 

Деньги сыну давала? Вот как- то решайте проблему. Давала семье? Так давай сразу двоим и заручайся согласием.

Подарила сыну? Ну значит подарила, правильно сделала, что свои деньги на себя оформила. 

Не могу себе представить, что я живу с мужиком, который взял в такой ситуации быстрокредит и еще начинаю помогать его гасить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Деньги сыну давала? Вот как- то решайте проблему. Давала семье? Так давай сразу двоим и заручайся согласием.

Проблема в том,  что если деньги оформили нотариально займом сыну, то считается займом на семью, считай, тот же кредит.

 Знакомая про родственника рассказывала. Тот, тайком от жены, взял кредит на машину. Кредит солидный. Машину он грохнул сильно чуть не на выезде из салона, при этом страховки не было, не оформил почему-то. Часть кредита погасил, продав битую машину. А еще через пару месяцев подала жена на развод, там куча проблем была. Тогда и всплыл кредит, решил мужик, что несправедливо ему одному платить...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Не могу себе представить, что я живу с мужиком, который взял в такой ситуации быстрокредит и еще начинаю помогать его гасить

 

34 минуты назад, Данжи сказал:

Знакомая про родственника рассказывала. Тот, тайком от жены, взял кредит на машину. Кредит солидный.

Для меня дикость, когда в семье берутся тайные кредиты или большие суммы тратятся без согласования с супругом (супругой). Ну как так? Меня бы такое очень разозлило и стало бы причиной  серьёзного конфликта с мужем. Но  свёкров я бы винить не стала, у них свои мотивы. А вот с мужем бы был серьёзный разговор на тему: семья мы или кто? 

И если мы относимся к "или кто", то , понятно, что не семья у мужа в приоритете. И это надо учитывать, оставаясь с ним. Что муж может выкинуть вот такое вот ради себя, любимого. Что ему плевать на ситуацию в семье. Безысходно как-то.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Данжи сказал:

Проблема в том,  что если деньги оформили нотариально займом сыну, то считается займом на семью, считай, тот же кредит.

 Знакомая про родственника рассказывала. Тот, тайком от жены, взял кредит на машину. Кредит солидный. Машину он грохнул сильно чуть не на выезде из салона, при этом страховки не было, не оформил почему-то. Часть кредита погасил, продав битую машину. А еще через пару месяцев подала жена на развод, там куча проблем была. Тогда и всплыл кредит, решил мужик, что несправедливо ему одному платить...  

Если бы не удалось отбрыкаться, я бы поступила по- мужски. Серая зарплата и копейки по суду. 

Я на чужое не сильно падкая, но за свое я перегрызу:D

Я давала согласие? Нет. Поэтому простите. 

@Котота да кошмар просто. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Если бы не удалось отбрыкаться, я бы поступила по- мужски. Серая зарплата и копейки по суду. 

Там, я так поняла, возмутилась семья этого мужака. Разводились они по другим причинам, женщина просто не выдержала  уже. Мамочка-то, конечно, сыночку защищала, а вот моя приятельница, она этому товарищу не то двоюродная, не то троюродная сестра, долго возмущалась. 

Проблема, по ее словам, была в том, что у женщина была белая зарплата и до фига семейных кредитов, брали на мебель, технику, ремонт. Технику чмо вывезло, там чуть до суда не дошло с разделом. Обиделось оно на жену бывшую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Проблема, по ее словам, была в том, что у женщина была белая зарплата и до фига семейных кредитов, брали на мебель, технику, ремонт. Технику чмо вывезло, там чуть до суда не дошло с разделом. Обиделось оно на жену бывшую. 

Чего только не бывает... Женщина живет с чмом, думаю, что гадости в нем было много и уже заметно. Денег нет, но берется куча кредитов на "неотложные нужды". При этом дело идет к разводу. Как тут без мебели? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×