Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Davari

Деньги в долг без согласия жены

Recommended Posts

45 минут назад, Машуля сказал:

Обратила внимание сегодня - сидят два мужика в " быстро деньги". Взрослые, лет по 45. Как-то очень засомневалась, что их жены в курсе...

Реклама была, потом убрали. Женщина- пенсионерка берет кредит в банке, приходит в гости сын и спрашивает "Мама, кто это был?". А она ему:"Ах, это мое личное". 

Умереть не встать. Это не банк в цивилизованном представлении. Это черные ростовщики. И работают они там, где нищета и неграмотность. Так что не стоит на них равняться нормальным людям.

1 час назад, Машуля сказал:

А это забота свекрови? Может, подработку возьмет. 

Вы у всех спрашиваете, с каких денег вам будут долг отдавать? Какие денежные поступления ожидаются у подруг, знакомых, родственников?

Дамы, я понимаю, что молодые жены в наше время пытаются контролировать все и вся... Но даже ваш муж отдельный человек ( удивительно, да?). Он тоже что-то там думает и решает... :) Сам по себе, представляете?

Про свекровь молчу вообще. 

Сейчас как- то не очень актуально. Тем не менее, если я не собираюсь дарить деньги и сумма значимая, то мне нужны гарантии. В том числе, если у человека есть партнер, надо чтобы они были вместе. А если у них и без того куча кредитов и я об этом знаю... Зачем мне проблемы? 

Опять же, хорошие отношения даже с благожелательно настроенной невесткой потом не будут. Ведь речь не о 5000 рублей долга, верно? Я понимаю, что можно плевать на отношения, но я предпочитаю сохранить нормальные, если есть возможность. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

на на фиг не нужную машину и автошколу - другое дело

Видите ли, у мужа и у жены могут быть абсолютно разные точки зрения на нужность или ненужность данной вещи. Кто-то в этой теме - простите, цитату лень искать - уже упоминал, что после заключения брака муж и жена не становятся сиамскими близнецами, и какбЭ, понижения в правах у мужа не происходит.

Для жены - это не нужная покупка, а для мужа нужная. Свекровью мне не бывать, но, если дочь попросит денег в долг - то точка зрения ее мужа будет последней вещью на земле, о которой я буду думать в этот момент.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

если дочь попросит денег в долг - то точка зрения ее мужа будет последней вещью на земле, о которой я буду думать в этот момент.

Вас не смутит то что отдавать долг будет в том числе и муж? Бюджет то совместный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

. Кто-то в этой теме - простите, цитату лень искать - уже упоминал, что после заключения брака муж и жена не становятся сиамскими близнецами, и какбЭ, понижения в правах у мужа не происходит.

Я писала. 

8 минут назад, Урия Гип сказал:

Свекровью мне не бывать, но, если дочь попросит денег в долг - то точка зрения ее мужа будет последней вещью на земле, о которой я буду думать в этот момент.

Я тоже. Надо сыну, сын попросил в долг, деньги дала ( или не дала ) ТОЛЬКО сыну. До своей жены пусть доносит сам - что, как и где. Точка зрения невестки в этом случае последняя с краю...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Davari сказал:

Вас не смутит то что отдавать долг будет в том числе и муж? Бюджет то совместный. 

Если честно, то я не понимаю, почему меня это должно смущать. Это их личные дела, я в это не вмешиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Урия Гип сказал:

Так чего стонать, что мужу  после развода - цельный автомобиль, а бывшей жене - полкредита?

Выше я приводила пример с разбитой машиной. Муж до развода взял кредит, купил авто, грохнул его, продал остатки, загагис часть редита, а после развода его остатки поделил с женой. 

Или, навскидку, взят потреб кредит, машина куплена на свекровь, а кредит пополам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Выше я приводила пример с разбитой машиной. Муж до развода взял кредит, купил авто, грохнул его, продал остатки, загагис часть редита, а после развода его остатки поделил с женой. 

Или, навскидку, взят потреб кредит, машина куплена на свекровь, а кредит пополам. 

Видите ли, в чем дело - риски есть везде и во всем. Так в браке, есть свои плюсы, но и риски тоже есть. Если опасаешься попасть в такую ситуацию - не выходи замуж, живи так. Или относись к выбору спутника более тщательно. Ну, не бывает такого - жил мужичок, тише воды-ниже травы, каждую копеечку нес жене в клювике, за каждую сотню отчитывался, во всем себе отказывал, ничто не предвещало. И вдруг  - "вот так номер, взял и помер".

Так вот, если выходишь замуж - значит, осознанно берешь эти риски на себя. Понимаете, осознанно берешь, а не перекладываешь их на другого человека, свекровь там или тещу. Которой почему-то предлагается каждое свое действие, прежде чем совершить, обдумывать в ключе "а не пострадает ли от этого Маша/Дуняша".

Я ни Машу/Дуняшу, ни Васю/Петю в брак с моим ребенком калачами не заманивала, и минимизировать его риски не считаю необходимым для себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Если честно, то я не понимаю, почему меня это должно смущать. Это их личные дела, я в это не вмешиваюсь.

То есть, я могу взять у мамы в долг тысяч триста и купить себе шубу. А платить за неё будет мой муж... 

Не, дамы, мне не понять. Я просто запомню что так можно)) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

То есть, я могу взять у мамы в долг тысяч триста и купить себе шубу. А платить за неё будет мой муж..

Можете, только обсуждать, согласен ли муж выплачивать долг вашей маме, должны будете вы с мужем, а не ваша мама с вашим мужем, я об этом толкую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Я просто запомню что так можно)) 

Нельзя.

Вот читаю все и наползает неприятное ощущение - до какой степени мы потеряли человечность, если подобные поступки можно оправдать... Да, юридически не докажешь - а по человечески разве можно? Свекровь-сноха-теща-зять... Какая разница.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карташонка сказал:

Вот читаю все и наползает неприятное ощущение - до какой степени мы потеряли человечность, если подобные поступки можно оправдать... Да, юридически не докажешь - а по человечески разве можно? Свекровь-сноха-теща-зять... Какая разница.

Уже наверное десять раз, но в разными словами сказано

 

23 часа назад, Урия Гип сказал:

Можете, только обсуждать, согласен ли муж выплачивать долг вашей маме, должны будете вы с мужем, а не ваша мама с вашим мужем, я об этом толкую.

:drinks_cheers:

А про человечность, это в Родне, где невестка свекрови отказала в ночёвке. И там оправдывают и рассказывают, что косяки были у свекрови. Теперь получает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Можете, только обсуждать, согласен ли муж выплачивать долг вашей маме, должны будете вы с мужем, а не ваша мама с вашим мужем, я об этом толкую.

Есть расписка, допустим, нотариально заверенная о том, что злобная Davari договорилась с мамой за спиной у мужа и взяла у нее миллион. Ну условно. Сама Давари деньги потратила на молодых стриптизеров, а потом развелась с мужем. А мама через суд потребовала возместить. По закону - долг на обоих. В итоге - Давари развлеклась со стриптизерами за полцены)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

но в разными словами сказано

 

С чего бы в одной из ситуаций возврат долга от снохи потребовать свекрови (бывшей)? Все претензии к сыну...

Кстати, я так и не поняла, что решает эта расписка на передачу денег в долг? Росписи бывшей снохи там нет и быть не может, а значит, смотрим далее - сноха может не знать про этот долг, и тогда гуляют лесом мама с сыном...

Вчера лазила по интернету, вплоть до признания сделки недействительной... 

Хотя, вот правда, как в такой ситуации снохе выйти без финансовых потерь - не представляю. Только, если со своей стороны мать снохи пишет расписку, что дала в долг в три раза больше - и выплачивают вместе бывшие супруги.;)

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Есть расписка, допустим, нотариально заверенная о том, что злобная Davari договорилась с мамой за спиной у мужа и взяла у нее миллион. Ну условно. Сама Давари деньги потратила на молодых стриптизеров, а потом развелась с мужем. А мама через суд потребовала возместить. По закону - долг на обоих. В итоге - Давари развлеклась со стриптизерами за полцены)

 

Тут, видимо, есть какие-то юридические тонкости. По логике, обычной человеческой, если долг, начиная с такой-то суммы, при разводе делится солидарно, то, по идее, при получении займа, начиная от этой суммы, на расписке должны стоять подписи обоих супругов, ну, или согласие второго супруга должно заверяться в какой-то форме.

Если этого момента в законодательстве нет, значит, это несовершенство закона, и упущение семейного Кодекса.

Стало быть, см. мой пост выше о принятии на себя определенных рисков при вступлении в брак. Не нужно жениться на девушке, имеющей обыкновение развлекаться со стриптизерами на чужие деньги.

А так, извините - ваш ( ну, не ваш, а в переносном смысле) муж напьется,  морду кому-нибудь набьет и зубы выбьет - оплачиваться лечение, протезирование и моральный ущерб потерпевшего будет из общего бюджета, уж извините, таков закон.

Потерпевший тоже должен был испрашивать у жены разрешение вступить в драку с ее мужем, или это только для свекровей такие правила?

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карташонка сказал:

Кстати, я так и не поняла, что решает эта расписка на передачу денег в долг? Росписи бывшей снохи там нет и быть не может, а значит, смотрим далее - сноха может не знать про этот долг, и тогда гуляют лесом мама с сыном...

Закон у нас делит всё пополам. В банке тоже подпись жена/муж не ставят.

 

23 часа назад, Карташонка сказал:

С чего бы в одной из ситуаций возврат долга от снохи потребовать свекрови (бывшей)? Все претензии к сыну

А сын требует делить долг на двоих. 

 

23 часа назад, Данжи сказал:

По закону - долг на обоих. В итоге - Давари развлеклась со стриптизерами за полцены)

Теперь надо всем бояться, чтобы вторая половинка не отчебучила чего-нибудь этакого:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

А сын требует делить долг на двоих. 

От молодец какой. А как с распиской бывшей тещи на сумму в долг в три раза больше быть? Тоже пополам?:rolleyes:

Я даже причину озвучу - у свекрови взяли, не хватило, остальное у мамы снохи заняли...;)

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:

Кстати, я так и не поняла, что решает эта расписка на передачу денег в долг? Росписи бывшей снохи там нет и быть не может, а значит, смотрим далее - сноха может не знать про этот долг, и тогда гуляют лесом мама с сыном...

Вчера лазила по интернету, вплоть до признания сделки недействительной... 

Теоретически доказать можно. На практике играет роль квалификация юриста и доказательная база хорошая должна уже быть на первом слушании. Расписка официальная, нотариальная, не на коленке. Увы. Там то люди к подлости заранее готовились. Это надо учесть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карташонка сказал:

От молодец какой. А как с распиской бывшей тещи на сумму в долг в три раза больше быть? Тоже пополам?:rolleyes:

Естественно. Всё по закону. Собралась разводится, сбегала с мамой к нотариусу, заверила расписку с долгом, превышающим всё что нажито непосильным трудом и всё, плати миленький.

И вообще, можно про запас такие расписки держать. Рыпнулся, ему под нос - Должооооок!!!

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

И вообще, можно про запас такие расписки держать. Рыпнулся, ему под нос - Должооооок!!!

Чего-то мы, не юристы, пропускаем... Иначе бы каждый второй разводился, тыкая такими расписками в нос бывшему супругу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Самочудо сказал:

Естественно. Всё по закону. Собралась разводится, сбегала с мамой к нотариусу, заверила расписку с долгом, превышающим всё что нажито непосильным трудом и всё, плати миленький.

И вообще, можно про запас такие расписки держать. Рыпнулся, ему под нос - Должооооок!!!

Насколько я знаю, в судебной практике, мама должна документально подтвердить, что у нее имелись такие средства - предоставить выписку со счета, что деньги снимались, подтвердить источник дохода, словом, одной расписки  на сумму в три раза больше всего совместного имущества, будет недостаточно, придется соблюсти много формальностей.

Так что, этот номер не пройдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карташонка сказал:

Чего-то мы, не юристы, пропускаем... Иначе бы каждый второй разводился, тыкая такими расписками в нос бывшему супругу...

Ну так, учитесь, пока я, свекровь алчная, жива!

23 часа назад, Урия Гип сказал:

Насколько я знаю, в судебной практике, мама должна документально подтвердить, что у нее имелись такие средства - предоставить выписку со счета, что деньги снимались, подтвердить источник дохода, словом, одной расписки  на сумму в три раза больше всего совместного имущества, будет недостаточно, придется соблюсти много формальностей.

Так что, этот номер не пройдет.

Так можно ведь не одной суммой, а ежемесячно на сумму пенсии. А сама как жила? Да с огорода кормилась.:rolleyes:

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

мама должна документально подтвердить, что у нее имелись такие средства - предоставить выписку со счета, что деньги снимались, подтвердить источник дохода, словом, одной расписки  на сумму в три раза больше всего совместного имущества, будет недостаточно, придется соблюсти много формальностей.

Это не всегда бывает проблемой, правда же? Или... Ах, да, мама бывшей снохи просто права не имеет владеть некими суммами, снохи, априори, бедные бесприданницы, взятые в дом из жалости...

Например, если свекровь заняла СЫНУ на машину 600 тыс. рублей, и просит возместить половину его жену - бывшую жену, для которой этот долг стал одним из шагов к разводу, то может же мама жены занять ей в долг сумму в 1500 тыс руб.? Не для всех тещ сумма непосильна...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Самочудо сказал:

И вообще, можно про запас такие расписки держать. Рыпнулся, ему под нос - Должооооок!!!

А думаешь не делают так? Только в путь нечистоплотные товарищи устраивают веселуху. 

У нас знакомая так развелась с мужем. Этот скот взял кредит и перевел деньги любовнице. Жена узнала, когда по кредиту платить перестал муж и на нее вышли товарищи из банка. Там была жесть жестяная, но адвокат у нее хороший, а муж бывший идиот, одним днем взял деньги и перевел их любовнице, все в пределах одного банка. Адвокат, уж как, не знаю, но выгрыз эти данные в банке и доказал, что деньги ни разу не на семейные нужды. В итоге кредит повис на мужике.  

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2017 в 16:18, Davari сказал:

Не уверена, что кредит без согласия жены можно взять. 

Можно. У нас сейчас из-за этого в семье состояние холодной войны. Писать не буду, печатных выражений мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Данжи сказал:

Адвокат, уж как, не знаю, но выгрыз эти данные в банке и доказал, что деньги ни разу не на семейные нужды. В итоге кредит повес на мужике.  

А разве банки не должны по запросу суда такие данные давать?:g:

 

23 часа назад, Осторожность сказал:

Можно. У нас сейчас из-за этого в семье состояние холодной войны. Писать не буду, печатных выражений мало.

:console:Беда просто. 

Несколько лет назад, когда банк мог отобрать даже единственное жильё, жена узнала про кредит при фактическом выселении.

23 часа назад, Карташонка сказал:

Например, если свекровь заняла СЫНУ на машину 600 тыс. рублей, и просит возместить половину его жену - бывшую жену, для которой этот долг стал одним из шагов к разводу, то может же мама жены занять ей в долг сумму в 1500 тыс руб.? Не для всех тещ сумма непосильна.

Только быстренько, до развода:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×