Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Архимедовна сказал:

Смысл тогда покупать эту смесь. Купить просто семечек сырых в овощном магазине. У нас 60 р/кг.

Так до того и покупала просто семечки. А тут увидела, обрадовалась - вдруг каких питательных веществ в смеси больше? А оно вон что. Семечек в ней примерно треть. И у меня были отдельно. Досыпаю в смесь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

А зачем ей зерно

 

52 минуты назад, Вредная мама сказал:

А тут увидела, обрадовалась - вдруг каких питательных веществ в смеси больше?

Вот и я, решила что не повредит. Это специальная смесь для диких птиц. Там много семечек разных растений, хотела разнообразить меню. Ну, что-то она клюёт, что-то нет.

 

56 минут назад, Архимедовна сказал:

Купить просто семечек сырых в овощном магазине

Кстати да!! Спасибо за идею, я что-то не дотумкала. Семечки даю ей свои, которые сама грызу. Не отказывается, хоть они слегка поджареные.

А вообще, меня в зоомагазине легко развести. Хотели мне втюхать зерновые палочки для неё. Типа там витаминов много, и минералов) Хорошо что здесь мне до этого написали, что пшено синицы едят только с голодухи, а эти палочки на основе проса - того же пшена. Да ещё и с мёдом.

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жаклин сказал:

Семечки даю ей свои, которые сама грызу. Не отказывается, хоть они слегка поджареные.

Семечки нужно давать сырыми, можно их слегка подавить, чтобы маслице выступило, в таком виде они более привлекательны для синицы,  по возможности не запрещается угощать ее кедровыми и грецкими орехами, но понемногу совсем, в качестве лакомства.Конопляные зернышки хороши, но их теперь не достать, наверное.

10 часов назад, Жаклин сказал:

А вообще, меня в зоомагазине легко развести. Хотели мне втюхать зерновые палочки для неё. Типа там витаминов много, и минералов) Хорошо что здесь мне до этого написали, что пшено синицы едят только с голодухи, а эти палочки на основе проса - того же пшена. Да ещё и с мёдом.

Много отравлений среди домашних птичек после поедания таких палочек, никогда их не беру даже попугаям, а уж синице они совсем не нужны, сомнительное лакомство.

12 часов назад, Жаклин сказал:

Убрала решётку, постелила в поддон чистый лист бумаги, сегодня будет спать как надо, полностью завернувшись в шарик)

Можно полотенца бумажные стелить, они помягче :rolleyes:

 

Изменено пользователем Tvoy Sever

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году на рынке покупала семечки для птиц (так прямо и было написано на ценнике!) по 40 рЭ. Семечки, надо сказать, неважнецкие: затхлых много, а птицам это вредно. Мусора много, ветки целые были... Ну ничего, скормила. А в этом году они стали по 50 р, но такие классные: крупненькие, довольно чистые, мусора практически нет - хоть сама клюй ешь! Но я сразу покупаю семечки и к ним мешочек овса и ячменя. Пшеницу что-то не беру. Вот ещё бы просо купить, но не видела ни разу.

А насчёт кто там что выбирает... не знаю! Кормушка к вечеру пустая, ничего не остаётся. Скорее всего голуби всё-таки дотягиваются...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сборная солянка сказал:

А насчёт кто там что выбирает... не знаю!

Очень даже выбирают. У нас в Поволжье сейчас морозные дни стоят и то - семечки все выбрали, а зерно осталось. Наблюдаю утром - внутрь впорхнет птаха, расшурудит насыпанное, выберет, что хочется и улетает. Это синички, а воробьи - те вообще наглецы. Залезут внутрь и клюют вокруг себя. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, птичка у нас уже почти 3 недели. Дела у неё хорошо - упитанная симпатичная птичка. Опытным путём выявлено, что кроме семечек и опарышей ей и не надо ничего. Больше ничего кушать не изволит, ну разве яйцо когда нет опарыша. Все эти зерновые смеси фигня, только мусор от них. А семечку берёт в клюв, садится на жёрдочку, и колотит семечкой об жёрдочку как заправский дятел (сегодня забыла её накрыть, с утра разбудила меня этим зверским колочением). Сегодня зачем-то также колотила опарыша - видать делала отбивную для разнообразия))

Хочется сфотографировать её и вам показать, но пациент при виде меня с фотоаппаратом волнуется, мечется и всячески отказывается фотографироваться, и получается на фотке размытый хвост.

Кстати, у меня вопрос к знатокам) Какова суточная норма опарыша на одну синячью тушку? Ну, примерно хотя бы)) Я более 6-7 штук не даю, этот деликатес только на ужин у неё.

И да, вот ещё что. После того, как постелили бумагу и убрали решётку, она перестала спать на полу. Спит теперь на краю кормушки, там есть небольшой выступ сантиметра полтора. Может, не нравится бумага под ногами?

И да!!!!!!!!!!!! Она летает!!!!  Сегодня выпустила, она по комнате скакала, изучала, потом залезла на занавеску, доползла до самого верха - и оттуда порхнула на пол, почти всю комнату пролетела. А потом, почувствовав уверенность, теперь порхает из разных углов по комнате)) Почему-то только с пола не взлетает, забирается повыше, и оттуда уже парит, наш орёл))

И снова редактирую. Погуляв по комнате часа три, пособирав остатки семечек с пола под своей кормушкой, птиц изволил пойти в свою клетку!! Самостоятельно! У меня прямо вечер радостных открытий)

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2017 в 14:59, Жаклин сказал:

А семечку берёт в клюв, садится на жёрдочку, и колотит семечкой об жёрдочку как заправский дятел (сегодня забыла её накрыть, с утра разбудила меня этим зверским колочением). Сегодня зачем-то также колотила опарыша - видать делала отбивную для разнообразия))

Синицы любят долбить клювом, им можно меловой камень или сепию повесить в клетку.

В 23.12.2017 в 14:59, Жаклин сказал:

Опытным путём выявлено, что кроме семечек и опарышей ей и не надо ничего. Больше ничего кушать не изволит, ну разве яйцо когда нет опарыша.

Неправильный у вас рацион питания, птица ест только лакомства, по сути. Как она потом будет в природе выживать?  Почему не даете тертую морковку с белыми сухариками,  нежирный творог, яйцо? Ей можно зелень, например, листовой салат. Опарышей допускается до 10 штук в сутки.

Орнитологи говорят, что опарыша перед скармливанием надо готовить - очищать! Это несложно - выпустите их всех в баночку с творогом (творога не много). Через день они будут чистенькие.

Можно мучных червей давать.

В 23.12.2017 в 14:59, Жаклин сказал:

И да, вот ещё что. После того, как постелили бумагу и убрали решётку, она перестала спать на полу. Спит теперь на краю кормушки, там есть небольшой выступ сантиметра полтора. Может, не нравится бумага под ногами?

А если насыпать опил? Может ей больше понравится? Он в брикетах в зоомагазинах продается.

В 23.12.2017 в 14:59, Жаклин сказал:

И да!!!!!!!!!!!! Она летает!!!!  Сегодня выпустила, она по комнате скакала, изучала, потом залезла на занавеску, доползла до самого верха - и оттуда порхнула на пол, почти всю комнату пролетела. А потом, почувствовав уверенность, теперь порхает из разных углов по комнате)) Почему-то только с пола не взлетает, забирается повыше, и оттуда уже парит, наш орёл))

Здорово!!! Значит, крылышко в порядке, и у птички есть шанс вернуться в привычную среду обитания, в апреле можно выпускать, потеплеет и насекомых будет много. Я же говорила, что птица должна сначала изучить комнату, в незнакомом месте они летать опасаются.

В 23.12.2017 в 14:59, Жаклин сказал:

И снова редактирую. Погуляв по комнате часа три, пособирав остатки семечек с пола под своей кормушкой, птиц изволил пойти в свою клетку!! Самостоятельно! У меня прямо вечер радостных открытий)

Умница какая! Главное - не давать еду вне клетки, а то она туда возвращаться не захочет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Tvoy Sever сказал:

им можно меловой камень или сепию повесить в клетку.

Висит. Игнорирует.

23 минуты назад, Tvoy Sever сказал:

Орнитологи говорят, что опарыша перед скармливанием надо готовить - очищать! Это несложно - выпустите их всех в баночку с творогом (творога не много). Через день они будут чистенькие.

Ммм... А в природе они червей тоже очищенных едят? ) Честно скажу, вряд ли буду заморачиваться чисткой червей.

24 минуты назад, Tvoy Sever сказал:

Почему не даете тертую морковку с белыми сухариками,  нежирный творог, яйцо

Даём) Утром морковка или яйцо, на ужин опарыш)) Во все остальное время семечки в доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жаклин сказал:

Висит. Игнорирует.

Может, в неудобном, по синичьему мнению, месте он висит?:D

2 минуты назад, Жаклин сказал:

Ммм... А в природе они червей тоже очищенных едят? ) Честно скажу, вряд ли буду заморачиваться чисткой червей.

Не, синицы опарышей в природе не едят, где они их там возьмут? В общем, что-то там с возможной интоксикацией связано, а очищенные они безопасны, если кратко объяснять.

4 минуты назад, Жаклин сказал:

Даём) Утром морковка или яйцо, на ужин опарыш)) Во все остальное время семечки в доступе.

А, ну тогда нормально, творог и зелень добавьте в птичий рацион. В морковку измельченные белые  сухарики можно добавлять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жаклин сказал:

Утром морковка или яйцо, на ужин опарыш))

Ест она у вас морковку? Я в кормушку положила кусочек очищенной, они его выбросили,  и дальше клевали пшено и семечки. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мантика сказал:

Я в кормушку положила кусочек очищенной, они его выбросили,  и дальше клевали пшено и семечки. 

Так кусочками морковку синицы есть не будут, они ее едят в составе. так называемой. мешанки, в мешанку морковь трут. смешивают с яйцами, измельченными сухарями или с вареным прокрученным куриным мясом. Если выбирать между кусочком моркови и семечками, то морковь явно проигрывает:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tvoy Sever сказал:

в мешанку морковь трут. смешивают с яйцами, измельченными сухарями или с вареным прокрученным куриным мясом.

А на улице есть смысл тереть им морковь и сухари? Замерзнет же все? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мантика сказал:

А на улице есть смысл тереть им морковь и сухари? Замерзнет же все? 

Конечно, смысла нет, как и угощать синиц целым кусочком моркови, ее в домашних условиях дают. На улице можно давать мелко порубленное вареное яйцо, семечки, сало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а у меня возник вот такой (наверное глупый) вопрос: а виноградные и яблочные косточки птицы едят?:g:
Это я сижу, ем виноград, а в нём так много косточек... Может не выбрасывать их, а подбросить в кормушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сборная солянка

А просо в зоомагазинах, в птичьих кормах продают, в коробках разной фасовки.

Я вчера повесила кормушку из пластиковой бутылки на балконе. До этого синички прилетали на балкон, на бельевых веревках сидели, пищали. Проверяли, наверное, нет ли кормушки, пришлось срочно покупать литровую бутылку воды, освобождать и сушить ее.

Буквально в течении часа синички обнаружили свежеповешенную кормушку и вот уже второй день у нас на балконе время от времени идет кормежка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть подскажете? Я собачница и кошатница, а брат у меня по птичкам, кормушки, семечки-орешки. И вот пробилась осенью птичка, до сих пор не знаем, кто это. Очень орешки лесные любит, долбит клювом. Мы сначала думали, что дятел такой странный. Но "дятел" к зиме потолстел. Почти ручной уже, брата совсем не боится, получил даже кличку - Вася. Вот этот странный птиц. Кто это?

 

IMG_20180109_103821_0.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крокодиловна сказал:

Вот этот странный птиц. Кто это?

Похож на скворца.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Дрозд, может?

 

12 минут назад, Архимедовна сказал:

Похож на скворца.

Не, девочки. Внешнее сходство с дроздом есть, конечно. Но клювик у дрозда тонкий, а у этого мощный и длинный. И дрозд не ест орехи, он ягодки любит, особенно рябину. И на скворца не похож, тем более, что скворцы на зиму улетают в тепло.

Может быть, кедровка? У них как раз должны быть длинные и крепкие клювы, чтобы добывать орешки из шишек.

А у меня радость. Прилетел мой Дроздюша. Один, как всегда, без пары. Рябины в этом году полно было, но ее уже всю съели свиристели. они прямо стаями у нас летают. Хорошо, что с осени я заготовила ее для своего дроздика. Вчера смотрю в окно, а там среди птичьего бомонда дрозд мой. И рябины нет на деревьях. Кинулась к припасенной, а найти ее не могу. Сын переложил пакет куда-то. Вдвоем с мужем искали, я уже реветь наладилась. Птиц кушать хочет, а нечего. Он не ест ни зерно, ни семечки, ни хлеб. Иногда, если вообще нет ничего, соглашается поклевать разваренную гречку.

Ну, нашли потом рябину. Кормится уже вовсю. И пугливый стал, отвык. Один среди стаи воробьев и синиц. Сорока прилетала наша, огородная, покушать хлебных крошек. Изредка прилетает снегирь, тоже один. Вот не пойму, что он ест. Тоже ни семечки, ни зерно его не интересуют.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лесовинка сказал:

Может быть, кедровка?

Я про кедровку тоже подумала, но смутило место жительства автора поста.

13 минут назад, Лесовинка сказал:

прилетает снегирь, тоже один. Вот не пойму, что он ест. Тоже ни семечки, ни зерно его не интересуют.


Мои семечки уплетают с удовольствием. Плюс - я им ещё рябины навещала на прищепках ) Ещё они семена ясеня и клёна любят.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Я про кедровку тоже подумала, но смутило место жительства автора поста.

Есть такое дело. Но я знаю, что сейчас очень многие высаживают на своих приусадебных участках кедры. Родственница моя в Подмосковье целый питомник кедрят развела, и их раскупают в больших количествах у нее. И давно уже. Может быть, и птички появились?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лесовинка сказал:

знаю, что сейчас очень многие высаживают на своих приусадебных участках кедры. Родственница моя в Подмосковье целый питомник кедрят развела, и их раскупают в больших количествах у нее. И давно уже.

И они плодоносят? У нас тоже кедр растёт, но плодоносить он будет только лет через 50...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

И они плодоносят? У нас тоже кедр растёт, но плодоносить он будет только лет через 50...

Не могу сказать вам точно. У кедровки есть второе название - ореховка. Я не совсем поняла, это родственница кедровки, или просто второе название. Едят именно лесные орехи. Еще про них сказано, что они могут в поисках корма перелетать зимой из северных областей в более южные. Но у этих птиц довольно приличный размер, до 30 см. И размах крыльев до 50 см. Мне тоже очень интересно стало, что это за птица.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лесовинка сказал:

У кедровки есть второе название - ореховка. Я не совсем поняла, это родственница кедровки, или просто второе название. Едят именно лесные орехи. Еще про них сказано, что они могут в поисках корма перелетать зимой из северных областей в более южные. Но у этих птиц довольно приличный размер, до 30 см. И размах крыльев до 50 см. Мне тоже очень интересно стало, что это за птица.

Похожа всё-таки на неё, хотя я не нашла ни одной отметки про Московскую область, но есть Калужская, Новгородская... Может это одна из первопроходимок? )))

вот ещё одну из Москвы нашла. Похожа. Написано - в Москве 2 особи (!) в 2011 году было, а сейчас, видимо, больше )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Архимедовна сказал:

от ещё одну из Москвы нашла. Похожа.

А похожа. Может правда она? Птица одна. Пары нет. Брат очень трогательно к Васе относится.:laugh: Может грызть семечки, но если есть орехи - на другое и не смотрит. Мы всех птиц перебрали, которые у нас живут - таких не видели ни разу.

Живу я почти на краю востока области. Может, заблудился бедный птиц. Спасибо, сейчас напишу брату, пусть смотрит и орехи закупает кедровые Васеньке.:laugh:

Добавляю. Написала брату, все начали смотреть инфу, уверены, что это кедровка.:D Сидим, делимся информацией, фото и видео. Надо же, какой интересный птиц к нам залетел, а мы - ворона, дятел, скворец, помесь вороны со скворцом. :laugh: Кем только не обзывали Васеньку, пока гадали, кто он. Ещё раз спасибо от нас всех.

Изменено пользователем Крокодиловна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×