Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

а я иногда кладу бумагу на мокрое полотенце.

Хотя, на бумаге пеку только бисквит на рулет, остальное - на тефлоновом противне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, нужен совет. Сегодня купила форму, или противень, не знаю, как правильней назвать. Вообще-то покупала целенаправленно, детю запеканки творожные готовить, у меня не было формы подходящего размера. Но к ней прилагалась металлическая решетка. Теоретически я, конечно, догадываюсь, для чего ее можно применять, но хотелось бы услышать конкретные советы - как, с чем, зачем и т.д. notworthy.gif

Вот, собственно, сама виновница:

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Я бы на такой штуке рыбку или мясо запекала под грилем. Мясо - на решетку, сок будет капать в противень. А можно туда вареную картошку положить, например, чтобы капало на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Наверное, на решетку нужно класть кусочки мяса, а в поддон/противень будет стекать жир.

Также можно налить туда воды, чтобы мясо было более сочным.

Можно на решетку класть выпечку и поливать шоколадом.

Это теоретические умозаключения, у меня нет такой штуки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Аска

Я и сама предположила, что на решетку можно класть мясо или рыбу, но дальше этого фантазия ну никак не идет... Кстати, и гриля у меня в духовке нет, плита неновая.

Что ж, попробую как-нибудь рыбку или курицу запечь, потом поделюсь впечатлениями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

А свинину, курицу и рыбу можно и без гриля. Тоже вкусно будет. Говядина может быть суховата. А еще так можно делать горячие бутерброды, чуть не забыла. Если положить их просто на противень, они могут быть пересушенными. А, если на решетку, то низ не пересохнет.

Во, еще придумалось - яблоки запекать. Если на противне или на сковородке, как я делаю, тогда них получается прижаренным. А если на решетку - пропечется равномернее. Надо будет попробовать...

Вот что было голову включить, когда сама яблоки пекла? нет, надо было дождаться, пока спросят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

У меня еще одна идея появилась.

Может, это просто подставка под горячее по размеру противня? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Это противень с решеткой для гриля. Но раз у вас в духовке гриля нет, вы можете использовать противень без решетки, как обычный, или с решеткой, чтобы в противень капал жир.

Также можно налить туда воды, чтобы мясо было более сочным.

И так тоже очень даже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Может, это просто подставка под горячее по размеру противня?

А чего она тогда металлическая? Поставите на нее горячий противень, она нагреется и так же успешно испортит столешницу, как и сам противень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Хм, у меня есть металлическая подставка под горячее.

Кладу горячие щипцы для волос.

Да и в советское еще время в мамином хозяйстве были именно металлические подставки. Ничего не лопалось. Правда, столешниц (в современном исполнении) у нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У меня тоже есть чугунная бабушкина подставка. но она на ножках! Пожтому, даже, если она нагреется, контакт со столешницей будет точечным.

А тут - решетка плоская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А тут - решетка плоская.

Не совсем, боковины (ручки?) как бы выпирают.

Я думаю, спор бессмысленный, вернется Нихао после "пробного запуска" и всё нам расскажет. biggrin.gif

Доктор Логос

большое спасибо девочкам поведавшим о таком чуде как кружка-сито.

drinks_cheers.gif

Я тоже приобрела кружку именно благодаря совету форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не знаю, когда пробный запуск состоится, уж не обессудьте... Сегодня просто пеку в этой форме кекс, без решетки, конечно. laugh.gif

Кстати, сегодня прочла, что на гриле можно запекать кукурузу, предварительно смазав ее растительным маслом. Готовится она где-то 10 минут, только ее нужно регулярно поворачивать. Как считате, в духовке можно попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А как бы ее увидеть, эту кружку-сито? Може и мне именно его не хватает для полного счастья.

Нихао

А эта решетка просто без формы в духовку не ставится? У меня похожая есть (она была с плитой). Так я на нее форму с пирогом ставлю, когда пеку, или формочки с маффинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Кружку-сито я купила в магазине "Немецкая кухня". Так что думаю Вам это вполне доступно, стоит недорого. Выглядит как полулитровая кружка из светлого металла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

почему булочки/пироги не получаются, как у других!

Да вроде пироги получаются, и даже съедобные. Интересно, если муку просею, то вообще в дверь проходить не смогу, так вкусно будет. laugh.gif

Но похоже, придется мне все же энту штуку приобресть. Раз уж все так хвалят. Или есть разочаровавшиеся? А то у меня на кухне скоро все из шкафчиков выпадать начнет (и все нужное)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Вы знаете как неудобно просеивать муку в небольшую мисочку с помощью большого сита. А у меня именно такие, одно большое, другое чуть поменьше. Вот тут то кружечка и незаменима.

А то у меня вечно было как в поговорке: "Как пекла баба блины, все ворота в тесте ( В смысле в муке)". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос от чайника в организации домохозяйства с нуля. Скажите, можно ли купить противни отдельно от плиты? А то у нас тут плита старая и я боюсь предположить, что хозяин (квартира съёмная) делал с противнями, но они страшны, как война и не отчищаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

Вопрос от чайника в организации домохозяйства с нуля. Скажите, можно ли купить противни отдельно от плиты?

Ой, да совершенно без проблем. Разных размеров, разной высоты, с антипригарным покрытием, полно выбора в магазинах. Что называется на любой вкус и цвет. smile.gif

У меня, например, их три. Один совсем большой и глубокий, второй пониже и чуть поменьше, а третий маленький, но глубокий. Практически на все случаи готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта, нет, я мыла как раз снаружи blink.gif , но все равно с водой растворенный Шуманит и на внутренюю поверхность попадал, про что я и говорю - там мизерное количество его было. Сковородка с полгода где-то у меня, особого нагара и не было.

Как стало пригорать, значит сковородку на выброс пора, я так считаю.

Полностью согласна, так и делаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую тему, но раз тут про сковородку, я про чайник можно? Купила в апреле месяце чайник. И все кто не придет в гости говорят что чай воняет химией, blink.gif странно, но я не чувствую, видимо принюхалась. Муж вчера сказал что в самом деле запах есть. Вопрос как избавится от запаха? Кипятить с содой, лимонкой пробовала, что еще можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Если речь идет о пластиковом (не металлическом) чайнике- то ничего не сделаете. Я бы вообще посоветовала избавиться от такого чайника. Если при нагревании в таком чайнике вода приобретает вкус пластмассы, то для изготовления этого чайника были использованы неподходящие материалы, которые при нагревании выделяют в воду вредные, а зачастую токсические вещества.

Такие чайники надо покупать только в специализированных магазинах и обязательно спрашивать сертификат соответствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Если речь идет о пластиковом (не металлическом) чайнике- то ничего не сделаете. Я бы вообще посоветовала избавиться от такого чайника. Если при нагревании в таком чайнике вода приобретает вкус пластмассы,

Все именно так. sad.gif

Такие чайники надо покупать только в специализированных магазинах и обязательно спрашивать сертификат соответствия.

Впервые в жизни поступила иначе, с экономить решила, всего то ж 300 рублев и цвет красивый. cry_1.gif

Я бы вообще посоветовала избавиться от такого чайника.

Не могу я сейчас чайник сменить, нет возможности. Может лучше тогда в кастрюле чай греть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Мы на работе такой купили. Из соображений, даже, если выбросим, то 300 р на всех - не деньги.

Вонял. Прокипятили с уксусом пару раз, перестал вонять.

Правда, не пользуемся все равно. Так и стоит. Не надо никому? Задарма отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Хотелось бы вот о чем посоветоваться. Привезла с моря рецепт (рыба с овощами) - готовить нужно 7 часов на медленном огне. В связи с чем вопрос - какую лучше посуду для этого приобрести? Что толстостенную, то понятно. А вот из какого материала? Сегодня увидела казан из литого алюминия. Но вот подойдет ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×