Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

В 08.06.2017 в 14:12, Мэри Грант сказал:

Легче, наверное, купить новую, без рисунка. Но что-то не попадались пока.

В Магните на полках с посудой моему сыну понравились супницы  разноцветные, по 100 рублей штука, купил 2: зелёненькую и красненькую (сыну 11 лет скоро, но любит почему-то посуду покупать). Микроволновку переносят спокойно. 

 

Про закаточные машинки. Я пользуюсь проверенными временем, которые надо крутить по кругу до остановки. Я к ним привыкла и ничего другого не надо. А мама несколько лет назад купила усовершенствованную, которая "хряс и готово". Только фиг там, плотно она не закручивает, приходиться обычной докручивать. Я говорю, зачем такие мучения, закатывай старыми, но как же, мучаемся, но что добру пропадать (мучается мама, не я, я эту новую даже в руки не брала ни разу, я и старой прекрасно закатаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже машинка со спиралью. Вторая уже. Первая несколько лет служила, но потом видимо желобки подтерлись и стала халтурить. А я все равно скучаю по своей самой первой, советской закатке. Где надо было ручку по наитию подкручивать до нужного результата. Она мне много лет прослужила, пока сосед не попросил. Сломал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та, что "хрясь и готово". Другой не надо. Просто когда на столе " хрясь", то крышка может сдвинуться. Ставлю банку на табуретку и все. Раз зажала, повернула на 180 градусов ещё раз зажала. Те, что крутить надо у меня тоже есть, с ограничителем, но я ими не пользуясь больше.  Сколько их перебрались пока приличную нашли.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Доктор Логос сказал:

У меня тоже машинка со спиралью. Вторая уже. Первая несколько лет служила, но потом видимо желобки подтерлись и стала халтурить. А я все равно скучаю по своей самой первой, советской закатке. Где надо было ручку по наитию подкручивать до нужного результата. Она мне много лет прослужила, пока сосед не попросил. Сломал. 

Вот, у моей бабушки такая была. И потом папа ей только и закатывал. Несколько оборотов, потом специальным болтиком подкручиваешь потуже - еще несколько оборотов. Потом она тоже перестала крутить. Взяли которая со спиралью. Тоже несколько штук папа перебрал, на какой-то остановился.

 А те, что "хрясь", вот именно - хрясь банкам приходил. То ли у папы сил много было, но банки лопались. Именно не крышки потом взрывались, а в момент закрывания крышек банки разлетались на кусочки. Представьте?  Какое опасное занятие :1eye:

Я сама заготовками никогда не занималась. Второй год что-то тянет к баночкам. С машинками не подружилась. Выбор остановила на обычных баночках с крышками "твистер".   Никакой мороки с машинками,  и точно не взорвется и не протечет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тындейка сказал:

Выбор остановила на обычных баночках с крышками "твистер".   Никакой мороки с машинками,  и точно не взорвется и не протечет. 

Варила вчера икру кабачковую, целый тазик :) Приготовилась к последнему этапу - банки закручивать. Ну, думаю, еще один рывок и все. И взяла банки с винтовыми крышками. Вот это точно - раз и все. Главное, крышки должны быть горячими. И никаких проблем с закруткой. Только крышки каждый год новые покупать, а они подороже обычных будут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Я крышки винтовые все время новые использую, не надеясь на "я аккуратно открыла, не помяла, послужит еще разок...". Прецеденты были, когда вроде с виду нормальная б/у крышка не затягивалась герметично. Новые да, дороговато, у нас 9 рублей такая крышка стоит. Зато надежно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Талиена сказал:

Есть закрутки, которые по круговой крутят до остановки. Говорят, хорошие - сразу видишь, что все.

Не такая ли?

IMG_0662.JPG.ff8b4e0d7e5e4751bfa55d2ea7ce34f1.JPG

Закатываю не за один проход. Первый раз как бы закрепляя крышку на банке, а потом уже стараюсь  "пригладить фестоны", которые иной раз получаются. Это вторая такая машинка у меня. Первая сломалась прямо на банке - еле докрутила, и она развалилась. А эта лучше работает и края крышки ровнее делает, хотя конструкция одна и та же. И еще момент - под банку подкладываю старую прихватку, а не ставлю ее на скользкий пластик стола.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб, у меня тоже такая, только украинская, "Кредмаш". Такая классная машинка! Второй год уже пользуюсь, ни одна банка не вскрылась. Не надо ничего смотреть, следить, подкручивать, закрутил до упора и все. Я еще назад слекга откручиваю и еще раз до упора. Только надо смотреть чтоб такая машинка качественная была, мне в прошлом году муж две купил на пробу, так вот одна совсем не пошла, мы ее вернули в магазин, а второй пользуюсь. 

Я раньше такой машинкой, которую подкручивать надо, постоянно крышки резала, а бывало и затягивала так, что банки лопались, неудобно мне было. 

Сестра моя пользуется машинкой Лепсе, а я не смогла, меня смущало, что она вмятины на крышке сверху оставляет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Только крышки каждый год новые покупать, а они подороже обычных будут.

Зачем? Я несколько раз использую :huh:.  Немножко не в тему, но если отдельно предложение вынесу в другую ветку, то смысл потеряется) 

Бабушка нас учила, что любую банку и любую закрутку нужно оставлять остывать кверху дном. И всегда всю консервацию мы составляли на кухне так. Таким образом почти сразу видно, герметично крышка закрыта или нет. И не нужно потом переделывать или выбрасывать соленья. Также и с "твистером": стерильная банка, прокипяченная крышка, закрываю пока все в стадии "кипяток", и под "шубу" вверх дном на сутки, иногда больше. Ни разу не подвел такой способ. 

45 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Не такая ли? 

Такая у нас была :thumb_yello: Бабушкина. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже пару лет ничего не закатываю, но тоже использовала старые крышки-твистер, ничего не портилось. После закатки всегда ставила банку вверх ногами и укутывала до полного остывания. 

Не в эту тему, прошу прощения у модераторов, но рискну дать совет - если после закатки есть подозрения, что банка взорвется (помутнел рассол или появилась пленка), то нужно на крышку насыпать обычную соль. По необъяснимым причинам все нормализуется и никаких потерь. Хранила всегда дома, при комнатной температуре. Ни одна банка никогда не взорвалась, даже когда я однажды забыла в рассол для огурцов положить соль.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

если после закатки есть подозрения, что банка взорвется (помутнел рассол или появилась пленка), то нужно на крышку насыпать обычную соль.

И так с солью на крышке и хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

И так с солью на крышке и хранить?

Я убирала когда банка становилась светленькая. Но, в принципе, можно и оставить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Талиена сказал:

Есть закрутки, которые по круговой крутят до остановки. Говорят, хорошие - сразу видишь, что все. Потом по этой же спирали раскручиваешь обратно и якобы все, готово. Вот такой у меня еще нету...

У меня такая померла нынче... :( Досталась "в наследство" от свекрови бывшей. Очень удобно было ей закатывать: доходишь до конца спирали и ага. Начала барахлить моя машинка. Сносила на работу, там мужики подкрутили болты. Закрутила я пару банок сегодня: глядь, а ручка, которую в руке держу на банке, разваливается. Дальше докручивала своей машинкой. Там страшно расколоть банку от чрезмерного усилия. С другой стороны, если не докрутишь, воздух попадает, храниться продукт не будет.

Доктор Логос

Цитата

Где надо было ручку по наитию подкручивать до нужного результата

Вот, у меня такая, с "наитием". Но что-то я своему наитию перестала доверять. :ermm:

Буду искать новую машинку для закруток. А вообще, у нас на работе многие перешли на закрутки банок крышками с резьбой. Говорят, хорошо хранится. Думаю вот. :g:

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то с моим автоматом, который хрясь, ни одна банка не взорвалась. Наверное приспособилась я к ней. Почитала всех, наверное куплю пару разных машинок и уже буду по ходу дела смотреть. Даже не знаю, смогу ли переучиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая (фото из Интернета):

33868_400x239_mashinkadlyazakatkibanok4a92bad13.jpg

Закручивает по спирали, но не до упора - и всё. Крутить можно бесконечно. Поэтому я просто для себя считаю 12-15 оборотов полных. И всё. Заглядываю снижу - нет ли дефектов. Если резинка торчит ("язык показывает"), то крышку вскрываю, выбрасываю. Беру следующую. Бываю такие крышки делают, что половину выбросишь. Некачественные - жуть. Поэтому кипячу с запасом. И обязательно после закручивания банки до остывания - вверх ногами, как писали выше. К этой  машинке надо приноровиться, чтобы правильно нажать на упорчик верхний. Жена брата за много лет так и не научилась. А я катаю - только отлетают. Вычислила для себя. на каком столе по высоте мне это удобно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

У меня вот такая

Вот такая у меня и померла сегодня... :(

Очень удобная была, буду искать такую же.

А зачем по 15 кругов ей наматывать? Ведь если сразу прокрутили, то дальше - зачем? Внятно сказать не могу, но умом понимаю, что вы зря растрачиваете свою энергию на лишние 14 кругов. Там ничего не изменится уже: что закрутилось, то закрутилось с первого раза. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пинья сказал:

А зачем по 15 кругов ей наматывать? Ведь если сразу прокрутили, то дальше - зачем? Внятно сказать не могу, но умом понимаю, что вы зря растрачиваете свою энергию на лишние 14 кругов. Там ничего не изменится уже: что закрутилось, то закрутилось с первого раза. :g:

Я проверяла: она за один круг не закручивает. Поэтому страхуюсь. Может, уже от старости подтерлось у нее что-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Я проверяла: она за один круг не закручивает.

Это да, не закручивает, но хоть 20 кругов потом крути, результат будет тот же. Там же ограничитель стоит. 

Просто я после этой машинки беру старенькую закрутку и уже докручиваю ей.  

Вот такой вот

666947.jpeg.acc667dfa4174f87bc941fee461d1cec.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Это да, не закручивает, но хоть 20 кругов потом крути, результат будет тот же. Там же ограничитель стоит. 

У моей ерунды, в том-то и дело, нет ограничителя! Можно до посинения крутить. Прошла по спирали несколько кругов и крути, пока не надоест. Вот такая вот конструкция... Трудно словами объяснить, это видеть надо. Но, дойдя до определенной точки, дальше она крутит. сколько хочешь. Когда-то давно-давно старая у нас была с ограничителем, да... Там было проще понять, что процесс завершен. А с этой проблематичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фата Моргана сказал:

Но, дойдя до определенной точки, дальше она крутит. сколько хочешь. Когда-то давно-давно старая у нас была с ограничителем, да... Там было проще понять, что процесс завершен. А с этой проблематичнее.

Но тогда можно перекрутить и повредить банку, если нет ограничителя у спиральной закрутки. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Но тогда можно перекрутить и повредить банку, если нет ограничителя у спиральной закрутки. :g:

Да нет, ни разу ничего не случилось. Она просто крутится, больше не закатывает. Да, наверное, это надо видеть ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чернава сказал:

Вот такой вот

У меня такая, ей сейчас кручу. Но что-то стала бояться раздавить банку. А обратный страх - недокрутить. Дилемма, однако. :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравился складной силиконовый дуршлаг.

Функциональный (из дырочек ничего не выплывает)места не занимает, как обычный и цвета яркие у них) 

Дома у меня желтенький, а на дачу зеленый купила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шмидточка сказал:

А мне очень понравился складной силиконовый дуршлаг.

Тоже оценила :) Как и складную силиконовую воронку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, а вороночку-то я и не видела...

Будем искать(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×