Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

56 минут назад, 13 медведей сказал:

Можно ли в стеклянной жаропрочной форме делать запеканку?

Я постоянно творожную запеканку готовлю в стеклянной форме от ИКЕА. Ставлю в разогретую духовку.

• Нравится 2

Поделиться этим сообщением

1 час назад, 13 медведей сказал:

Можно ли в стеклянной жаропрочной форме делать запеканку? Если я верно понимаю инструкцию к этим формам - то только жидкостно-содержащие продукты

А там ещё инструкция бывает? Не видела, не читала. В стеклянной форме мясо в соусе запекаю, и в рукаве тоже. Года два у меня эта форма уже.

• Нравится 1

31 минуту назад, Domino сказал:
1 час назад, 13 медведей сказал:

Можно ли в стеклянной жаропрочной форме делать запеканку?

Я постоянно творожную запеканку готовлю в стеклянной форме от ИКЕА. Ставлю в разогретую духовку.

И я запеканки делаю в такой. Только ставлю в холодную духовку, а потом уже газ включаю.

17 минут назад, Vaksa сказал:

А там ещё инструкция бывает?

В моей была. У меня простая стеклянная, прямоугольной формы, купленная  в хозяйственном дочкой в подарок. И на её этикетке было написано, что ставить в холодную печь или духовку,это я точно помню. Ну это может потому, что у меня простое стекло, может бывает более прочное? Не в курсе, если честно.

Мы в своей и мусаку, и лазанью делали, и просто запеканки. Правда иногда прилипает, не смотря на предварительное смазывание маслом.

• Нравится 1

И я тоже запеканки делаю в стеклянной форме. И творожную, и овощную и картофельную с фаршем. И курицу в ней же запекаю.

• Нравится 1

1 минуту назад, МариХуана сказал:

У меня простая стеклянная, прямоугольной формы, купленная  в хозяйственном дочкой в подарок. И на её этикетке было написано, что ставить в холодную печь или духовку,это я точно помню.

Наверное, моя форма для запекания из жаропрочного стекла. Инструкция давно выброшена, но помню, что можно использовать в духовке, микроволновке и ставить в морозилку :) А также  мыть в посудомойке.

Неубиваемая! Больше пяти лет использую.

• Нравится 2

@13 медведей

Я делаю запеканки именно в таких формах (у меня их несколько). Но соблюдаю меры предосторожности. Ставлю в разогретую духовку одновременно с решеткой (или противнем), на которой будет стоять форма. Т.е. не ставлю. на уже раскаленную поверхность. Чтобы не лопнула. Ну, и, когда вынимаю, ставлю на деревянную сухую поверхность. Можно не на деревянную, конечно. Главное, чтобы была сухая.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

11 часов назад, Vaksa сказал:

стеклянной форме мясо в соусе запекаю, и в рукаве тоже. Года два у меня эта форма уже.

Есть инструкция. Я всегда их читаю. С соусом тоже делаю, например лазанью. А тут без соуса как раз. Максимум на дне будет от обжарки фарша жидкость. 

11 часов назад, МариХуана сказал:

Только ставлю в холодную духовку, а потом уже газ включаю.

Обязательно. Это одно из правил эксплуатации этой формы. 

Девочки, у меня есть две стеклянные кастрюльки для микроволновки. А в них можно что-нибудь в духовке запекать? (Боюсь даже спрашивать - а на стеклокерамической плите варить?)

4 часа назад, Осторожность сказал:

Девочки, у меня есть две стеклянные кастрюльки для микроволновки. А в них можно что-нибудь в духовке запекать? (Боюсь даже спрашивать - а на стеклокерамической плите варить?)

Ну если можно в микроволновке, значит можно и на плите. Только когда она горячая, из духовки, ставьте на теплое полотенце иначе лопнет. 

В 13.01.2019 в 03:50, Фата Моргана сказал:

@13 медведей

Я делаю запеканки именно в таких формах (у меня их несколько). Но соблюдаю меры предосторожности. Ставлю в разогретую духовку одновременно с решеткой (или противнем), на которой будет стоять форма. Т.е. не ставлю. на уже раскаленную поверхность. Чтобы не лопнула. Ну, и, когда вынимаю, ставлю на деревянную сухую поверхность. Можно не на деревянную, конечно. Главное, чтобы была сухая.

Я точно также ставлю в горячую, но одновременно с решеткой. А когда вынимаю из духовки, ставлю на чугунную решетку плиты. Металл считаю более безопасным в этой ситуации. И да, именно СУХАЯ поверхность должна быть. Капля воды может убить раскаленную форму.

А так эти формы разных объемов у меня главный атрибут для духовки. Запеканки, лазанья, мусака, шарлотка, коржи для торта, все в них пеку. И в последнее время  любимый тортик с большим количеством сметанного крема прямо в той же форме и собираю. Удобно, крем не растекается, все прижато к коржам и пропитывает их. Прямо в форме и подаю на стол. Эта, на фото у меня самая большая 20х30 см. Я ее когда-то специально под лазанью купила.

20170218_010706.jpg

20170218_130405.jpg

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2

Вот моя форма для запеканки и сама запеканка, ставлю в раскаленную духовку на раскаленную решетку, все нормально, и мясо с картошкой в ней же так же запекаю, на втором фото. В запеканке обязательно смазываю  маслом и посыпаю манкой дно и края, все отлично выпадает.

Xegz1HKCxb0.jpg

LJriI4SLbB8.jpg

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

12 минут назад, Ornella сказал:

ставлю в раскаленную духовку на раскаленную решетку, все нормально, и мясо с картошкой в ней же так же запекаю, на втором фото.

У меня вообще никаких инструкций к стеклянным формам не было. Тоже ставлю всегда в разогретую духовку и ничего не лопается. Только здесь узнала, что нужно ставить в холодную :mellow:.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

У меня в обиходе две стеклянных формы. Одна скорее кастрюля, высокая и с крышкой фирмы Paşabahçe, вторая овальная Luminarc. К ним тоже никаких инструкций не было, поэтому я ставила и в холодную, и в горячую духовку, ничего им не делается.

• Повышение репутации 2

В 25.12.2017 в 16:46, Stella Polare сказал:

Ура, ура , ура!!! Купили мы электрогриль!!! Сегодня!

Расскажите, пожалуйста, как поживает ваш гриль спустя год? 

На днях планирую покупать, склоняюсь к такой же модели, что и у вас. Но по кой-то пёс полезла читать отзывы и вычитала, что у кого-то быстро облезли панели. 

@Мадам КозявкинаК

Нормально поживает, ничего не облезло. Готовим скумбрию, очень коасно получается, овощи, грудку жарю куриную, отлично на салат идёт, тортильи или шаурму, ну и котлеты-сосиски. Может раз в неделю. Масла минимум, буквально продукт смазать. А лаваш и тортилья совсем без масла, чтобы суше было. Также тосты или хлеб подсушить. 

Муж пластины моет аккуратно, без щетки, губкой. Отмывается хорошо. Я довольна моделью, она себя сто раз окупила за год. Не жалеем, что выбрали эту модель, ее бы всем и рекомендовали.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти