Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

15 минут назад, Крикуша сказал:

для чего она?

Для специй вроде. Гуру кулинарии:1eye: на ютубчике там всякую зиру растирают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

для чего она?

Замечательная вещь. Для специй. Если покупать не порошок, а натур продукт. Даже если в ней растереть обычный перец горошком, совсем другой аромат. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

для чего она?

Латунь? 

У нас такая же, от прадеда осталась. Она не большая, места занимает не много. Очень удобная, для специй. Я в ней сухой острый перец растираю, сушёный чеснок и разные травки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Латунь?

Ага, похоже на латунь, небольшая с хороший бокал.

 

1 час назад, Морская душа сказал:

Очень удобная, для специй

А ну тогда понятно почему не пользовались, специи в семье не использовались, только лаврушка. 

Спасибо, поняла, что это мне нужно, почищу и буду пользоваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морская душа сказал:

сушёный чеснок и разные травки

Мне моя еще пригодилась, когда сухое молоко по недогляду камнем взялось - разбивала куски, прежде чем в кашу насыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2020 в 21:40, Крикуша сказал:

Ага, похоже на латунь, небольшая с хороший бокал.

Моя мечта. Перееду, найду и куплю. У меня приятельница перетирает там не только сухие ингридинты. А, например, измельчённые сало (не старое, свежее :D) с измельчённые чесноком и перцем. Хорошо так перетирает, а потом в борщ. Кстати, лучше получается, если просто ложкой перетирать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла еще применение для ступки: раскрошила мятную карамельку для ароматизации кофе, а то целая долго растворяется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверно сюда.

Сегодня забрала из доставки и испробовала лапшерезку. Это крутая штука, я пищу от восторга! Замесила крутое тесто, машинка мне его за несколько секунд раскатала в тонюсенький пласт, ещё несколько секунд и пласт нарезан на лапшичку. Все ровненько, красивенько и без усилий. Класс! 2 режима нарезки - лапша и спагетти. Теперь макароны покупать не будем))) тесто на пельмени или манты теперь идеально раскатать тоже не проблема.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Не знаю, наверно сюда.

Если можно, напишите модель. Тоже интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Изморозь сказал:

напишите модель

Беккер. Она недорогая совсем, на Озоне 1829 р. 

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с Али вот такая штука. Думаю, ну всё, топорики кухонные заброшу и не буду греметь ними по столешнице, а спокойно сделаю мясо, пару раз прокатав. Ага, щаз. Чтобы получить отбитое нормально мясо (даже с несчастной курицы), нужно водить с усилием много раз. А усилие невозможно приложить, потому что сама конструкция из хорошего металла, а на стыке ручки - хилая, и рабочая поверхность начинает сгибаться.

Ладно, закончила. После процесса мытья решение выбросить укрепилось. Кроме так щёткой с жёстким ворсом никак остатки не убрать. А ещё есть внутренняя часть барабана, откуда тоже кусочки мяса не хотят вылезать. В общем - ужас.

 

1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Саня сказал:

только на один раз нужно делать? Или можно хранить? Если да, то как?

Конечно можно хранить. Я накрутила ее, чуть подсушила на столе и заморозила порционно. Я и раньше так делала, когда вручную лапшу делала. Потом ее замороженную в кипящую воду и всё. Ещё сушить можно, хочу в следующий раз электросушилку достать и попробовать высушить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Елена Зима сказал:

Ещё сушить можно, хочу в следующий раз электросушилку достать и попробовать высушить

У нас всегда сушат лапшу. На противень от духовки ссыпаете, пересыпаете мукой чтоб не слиплась, и на ночь оставляете. Можно и в духовке сушить чтоб быстрее дело было. Потом просто в пакет убираете и всё. Хранится как обычные макароны.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

Не знаю, наверно сюда.

Сегодня забрала из доставки и испробовала лапшерезку. Это крутая штука, я пищу от восторга! Замесила крутое тесто, машинка мне его за несколько секунд раскатала в тонюсенький пласт, ещё несколько секунд и пласт нарезан на лапшичку. Все ровненько, красивенько и без усилий. Класс! 2 режима нарезки - лапша и спагетти. Теперь макароны покупать не будем))) тесто на пельмени или манты теперь идеально раскатать тоже не проблема.

Спасибо вам огромное за подсказку! Я себе тоже куплю. 

Мои с меня требуют чебуреки, а я терпеть не могу раскатывать тонкое-претонкое тесто. 

Мои любят лагман, но я тоже  не люблю эту возню с лапшой домашней. А с покупной фигня, а не лагман. 

В общем, я уже в предвкушении...  Сижу и думаю. Выпечки и так много едим. Блин, ещё и чебуреки... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Елена Зима сказал:

испробовала лапшерезку. Это крутая штука, я пищу от восторга

А скажите, пожалуйста, какая именно модель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ули-Ули сказал:

 получить отбитое нормально мясо (даже с несчастной курицы), нужно водить с усилием много раз. А усилие невозможно приложить, потому что сама конструкция из хорошего металла, а на стыке ручки - хилая, и рабочая поверхность начинает сгибаться.

Так оно не должно расплющиваться, как при использовании молотка. Мясо протыкается и за счёт этого становится мягче. У меня есть подобная штука, только штырьки не катаются, а как бы выдвигаются. Мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Так оно не должно расплющиваться, как при использовании молотка. Мясо протыкается и за счёт этого становится мягче. У меня есть подобная штука, только штырьки не катаются, а как бы выдвигаются. Мне нравится.

Выдвигаются - это другая штука, ей хорошо протыкается. А тут получается ни то, ни сё, зубцы берут только самый верхний слой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2021 в 20:45, Елена Зима сказал:

испробовала лапшерезку. Это крутая штука, я пищу от восторга! Замесила крутое тесто, машинка мне его за несколько секунд раскатала в тонюсенький пласт, ещё несколько секунд и пласт нарезан на лапшичку. Все ровненько, красивенько и без усилий

У меня тестораскатка и насадкой для лапши еще стоит нераспечатанная. Купила года полтора назад, надо опробовать. А тесто какое делали, просто мука-вода или на яйцах?

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

А тесто какое делали, просто мука-вода или на яйцах?

Яйцо, соль и мука, без воды. Муки на глаз, месила, чтобы тугое, но эластичное было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ёлочку купила себе немецкую овощерезку, фирма известная. Перед тем, как купить, недели две смотрела на ютубе видео о том, как с ней обращаться. Подковалась со всех сторон, теперь можно самой мастер-классы проводить. С 30го января каждый день теперь дома салатики, как оказалось мы с дочкой очень любим капусту, но оочень тонко порезанную. Капустным ножом у меня так не получалось, да ещё и настолько легко и непринуждённо. Дочку мою чтоб заставить съесть овощи нужно чуть ли не польку-бабочку станцевать, а тут скрутил из тончайших слайсиков помидора розочку, которые она же и нашинковала, и весь салат будет съеден. 12 видов нарезки, плюс докупила еще тёрку для вафельной нарезки, уже предвкушаю как летом развернусь с овощами-фруктами. Жалко только, что она мне лет на двадцать пораньше не встретилась.

20210112_183216.jpg

20210120_132615.jpg

Изменено пользователем Шкурка линючая
Добавляю дочкин шедевр
  • Нравится 23
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC прочитала ваши рецепты в Говядине и загорелась купить керамическую жаровню. Какой литраж будет достаточен на 4 порции? Не могу сообразить. 

Литра 2.5-3? И большую не хочется и маленькую не надо :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эмбер сказал:

@ABC прочитала ваши рецепты в Говядине и загорелась купить керамическую жаровню. Какой литраж будет достаточен на 4 порции? Не могу сообразить. 

Литра 2.5-3? И большую не хочется и маленькую не надо :)

Не поленилась, сходила и померяла свои обливные русские и просто глиняные итальянские горшки. Меряла с помощью мерного кувшина и воды. И опыта готовки (что куда влезает, куда не влезает и где универсальная золотая середина для всего) пришла к выводу, что на четверых и на любое блюдо (не только мясо, но и каши, щи итд) универсальным будет горшок на 3 литра. Вот чтобы ни с каким блюдом не париться и точно знать, что всё влезет, что если надо, то посреди готовки можно вынуть и спокойно перемешать, что жидкость не будет переливаться через крышку и гваздать духовку - 3. Но если вы не томите в духовке супы и каши - то 2,5 выше крыши. Но я бы брала на 3, потому что мало ли что вам в голову взбредёт через пару лет:)

ЗЫ: и я с огромным уважением к порционным горшочкам, но они у меня 100 лет пылятся в шкафу в подъезде - потому что культура еды изменилась, и привычные "свинина, картошка, грибы, лук, сметана" мало кто уже готовит. А для порционных блюд чуть интереснее, чем свинина-картошка, лучше купить широкие и плоские формы (вот как большая круглая форма для запекания, только несколько маленьких). Это универсально и это очень красиво при подаче

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 19:42, Очумелые ручки сказал:

Нет, совсем не оно. Тесто он не делает, только печёт. Что-то вроде электровафельницы, но со съёмными панелями для гриля, бутербродов, орешков-грибочков, пончиков, тарталеток и много чего ещё.  Но в комплекте с самим прибором может быть одна-три панели (и от этого зависит цена),  остальные по желанию нужно покупать отдельно, подходящие к данной модели.

Вот я и думаю, надо оно мне или нет? Бутерброды я могу и в микроволновке сделать, вафли не особо люблю, но пекла бы, наверное, тем, кто любит. Орешки тоже можно иногда, да и тарталетки к праздникам. Вот гриль - штука нужная, но отзывы противоречивые, кто-то хвалит, а кто-то говорит, что для нормальной прожарки у него  мощности маловато.

Завела себе мультипекарь, играю пока.

Панель гриля: кабачки, баклажаны грилятся на Ура! Сыр для жарки - отлично. Куриную грудку мариновала в соевом соусе с горчицей - супер. Хлеб поджаривала - вообще классно. А, да, еще сосиски на прогулку грилила - понравилось.

Панель венских вафель: больше всего нравятся вафельки из кабачков; обычные оладьи на этой же панельке пекла (надо было приткнуть старый кефир) - отлично вышли; сегодня творожные испытала - нравятся.

Панель с треугольничками: пока только делала тостовый хлеб, не придумала, куда еще приспособить.

В планах на этот гаджет шаурма домашняя и драники. И еще 50 рецептов из книжки к мультипекарю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×