Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

Одри

А поподробнее не можете рассказать?

Подробнее, к сожалению не могу, папу вижу раз в год, далеко живёт он.

Аска

Может быть, речь о фритюрнице в форме кастрюльки, которая не только фритюрница, но и некое подобие скороварки?

Да, типа того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: а крышка-сито от брызг жира в самом деле защищает от брызг жира?

А то я терпеть не могу брызги жира отчищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Да, действительно. Все остается на сетке. И жарится все как на обычной открытой сковородке, нет эффекта "под крышкой".

Только не очень удобно мешать-переворачивать. При этом крышку-то поднимаешь, а брызги все равно летят.

Конечно, меньше намного в итоге получается, но все равно брызг совсем не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Только не очень удобно мешать-переворачивать. При этом крышку-то поднимаешь, а брызги все равно летят.

А я решетку чуть приподнимаю, чтобы вилку или лопаточку пропихнуть, и аккуратно переворачиваю.

А еще плюс этой сетки, что при жарке на ней не образуется конденсат, как на крышке. А то когда крышку поднимаешь, вода в сковороду стекает и начинает разбрызгивать еще сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терпеть не могу брызги жира

Чтобы не было брызг - посолите масло или сковороду, пока не нагрелись. Не стопроцентно, но брызг практически не будет.Бабушка еще советовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ругайте меня сильно, но незнаю, куда еще приткнуться.

На днях мне посоветовали в сэндвичницу (бутербродницу) перед тем, как положить бутерброды, выложить бумагой для выпечки. Точно удобно. Мыть не надо. Только бумагу осторожно вытаскивешь и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Танюша55

Ходила в магазин там два вида крышек против брызг. Одна в виде сетки, другая тефлоновая вся в дырку (которая на ценнике называется как "крышка-сито против брызг жира"), но нереального размера. Позвольте поинтересоваться у вас какие крышки?

Шаян

Чтобы не было брызг - посолите масло или сковороду, пока не нагрелись. Не стопроцентно, но брызг практически не будет.

Мне не помогает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшка

Позвольте поинтересоваться у вас какие крышки?

"Экран" от брызг - он обычно называется.

Выглядит или так или так

Сетка из нержавейки там.

Первый предпочтительнее, на мой взгляд, удобнее что ручка с краю а не посередине "крышки" и проще снимать\класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшка

Танюша55

Ходила в магазин там два вида крышек против брызг. Одна в виде сетки, другая тефлоновая вся в дырку (которая на ценнике называется как "крышка-сито против брызг жира"), но нереального размера.

У меня самая простая, в виде сетки металлической на ручке, диаметр что-то около 20см. Дешевенькая, но дело справляет.

А вот тефлоновая большого размера, видимо универсальная, под кастрюлю или сковороду любого диаметра. Если честно, универсальность в этом случае, мне кажется, не на пользу.

По крайней мере у меня есть подобная, только просто крышка, без множества дырочек.

Так накроешь такой кастрюльку маленькую, края торчат, потом по ним конденсат начинает на плиту капать. Вобщем фигня, я в ней полностью разочаровалась cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не помогает.

может дело в излишней влаге? Я то, что жарю еще слегка подсушиваю, или даю "подсохнуть".

Особенно картофель и мясо с рыбой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бумагой для выпечки выстилаю всегда противень под пирог. Главное бумагу сразу после выпекания отодрать, иначе прилипнет намертво.

На тему бумаги для выпечки.

Часто сталкивалась с тем что, многие пишут что она прилипает. Я все не понимала - ну как? Я покупала такую бумагу что к ней даже жвачка не прилипает. Коричневая плотная, как бы промасленная бумага.

Тут моей бумаги не было и я купила другую - белую. Я поняла КАК она может прилипать.

Ей богу, не советую. Коричневая бумага - как на этом фото - просто супер. Во первых, она шириной с противень. Во вторых, к ней - по крайней у мере у меня - никогда и ничего не прилипало.

Если кто-то знает как себя с белой бумагой для выпечки себя вести - посоветуйте, пожалуйста. У меня стойкое желание ее выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Противень я всегда ею выстилаю и форму для торта тоже. У меня коричневая, как писАла Шушарочка, она вообще даже и не думает прилипать. Я ее даже иногда несколько раз использую. (Например, когда пеку коржа из слоеного теста)

А вот в сэндвичницу положить мне в голову как-то самой не приходило. Поэтому и написала.

Шушарочка

Странно, что прилипает. У меня такого тоже еще небыло. Может там на упаковке что-нибудь написано (ну какие-нибудь особенные инструкции по применению)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Странно, что прилипает. У меня такого тоже еще небыло. Может там на упаковке что-нибудь написано (ну какие-нибудь особенные инструкции по применению)?

Конкретно на моей белой бумаге - ничего написано не было. Я уже выкинула упаковку, поэтому не буду врать какой она фирмы

Скрытый текст
по моему Home Queen

Меня не устраивает что она шириной, во первых, с пол противня (точнее 75% примерно покрывает) и что она действительно липкая. Я смазываю ее маслом, но это уже бред - я также маслом могу и противень смазать.

Поэтому нет, в следующий раз только коричневая.

Я ее даже иногда несколько раз использую. (Например, когда пеку коржа из слоеного теста)

Аналогично. Прелесть а не бумага!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Странно, особенно размер. У нас по ширине - вся одного размера. А не могла ли это быть бумага для бутербродов. У меня была, так она точно поуже. (Но печь я на ней не пробовала) Она просто бутеры заворачивать. Я когда дочке делаю в школу сэндвичи, так в бумагу заворачиваю, чтоб не отсыревали в пакете, пока горячие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

А не могла ли это быть бумага для бутербродов.

Точно для выпечки и инструкция была простой "Бумагу на противень - и на нее любой продукт - мясо, овощи, картофель, выпечку".

Эх, может мне именно с фирмой не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

ахнет чем-то кислым. Может я брала просоченные какие?

да, наверное, несвежие, потому что я такого не замечала...

Шушарочка

У меня белая, но, поскольку, я недавно начала печь, я думала, у всех так сильно прилипает и смирилась.

Мажу маслом ее и все равно она в пирожки и кексы впечатывается.

У меня бумага пекарская из магазина Перекресток "красная цена"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая

Спасибо, уже исправила. Конечно в сэндвичницу. Это у меня что-то в голове переклинило. Бумага в тостере - это ж только врагам можно посоветовать.

Простите великодушно notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Если кто-то знает как себя с белой бумагой для выпечки себя вести - посоветуйте, пожалуйста. У меня стойкое желание ее выкинуть.

Давно покупаю пергамент для запекания на рынке. Обычный белый. Кладу на противень, смазываю маслом и ничего не прилипает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила силиконовую форму на 12 кексиков.

Подскажите, пожалуйста, все тонкости обращения с ней.

Смазывать нужно или нет перед выпечкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хризантема

Поздравляю с приобретением. Я полгода назад тоже купила. Не нарадуюсь, как удобно. И мыть, и хранить (складываю).

Для начала форму промойте теплой водой. Пусть обсохнет. Перед выпеканием форму я обычно смазываю маслом растительным, после выпекания мою теплой водой и все.

Температуру выдерживает до 200 градусов. Но у меня как-то духовка перегрелась, ничего страшного не случилось.

В инструкции написано, что смазывать нужно только перед первой выпечкой. Я все равно немного смазываю всегда. Обидно будет, если не достанутся кексики и придется их расковыривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, все тонкости обращения с ней.

Самое главное - не сделайте то, что сделала моя мама. Она подумала, что раз в духовке ее можно использовать, то и подогреть на комфорке тоже можно.

Ну и сожгла sad.gif

А это моя любимая форма была! Я в ней все делала, и запеканки, и пироги, а какие перевернутые пироги в ней получались - сказка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, может только я такая неумеха.

Я не умею пользоваться бумагой для выпечки - у меня все время тесто настолько крепко прилипает к бумаге, что оторвать просто невозможно. Я и маслом смазывала, и мукой присыпала, толку ноль.

Может я не той стороной укладываю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не той стороной укладываю?

Я любой укладываю, никогда не прилипает. Может дело то и в том, что смазываете? Я ни разу не смазывала и ни разу не прилипала, любая выпечка причем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Тут девочки где-то это обсуждали, сейчас некогда искать. Пришли к выводу, что это от бумаги зависит. Помню, потому что сама в этом поучаствовала.

Поищите smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

у меня все время тесто настолько крепко прилипает к бумаге, что оторвать просто невозможно

Вы сразу пирожки не отрывайте от бумаги, как вынете противень из духовки, накройте его полотенцем и пускай пирожки так постоят минут 20-30.

Они отмякнут и и вы их легко снимете с бумаги.

Я делаю именно так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×