Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

АлСеАл

Я вас умоляю, не надо везде искать происки агентов мирового империализма. *стало всплывать* и было рассекречено* - это появление в открытом доступе информации о реальных авариях, техногенных катастрофах и терактах, которую раньше хранили под грифом, чтобы умы советских людей не смущать.

Я Вас тоже умоляю, не надо везде искать зловещую руку КГБ и сообщать свои личные ощущения в стиле "от нас всё скрывали" как единственную правду. Потому что сфальсифицировано в итоге было больше чем реально рассекречено. Это касается не только техногенных катастроф.

Хищный Зайка

А здесь, скорее всего, "нарисовали" сметы на ремонт, которого не было. sad.gif А на деньги, выделенные из бюджета, кто-то неплохо погрел руки.

Кабы все было только в нагреве рук... Один американский астронавт сказал дивную фразу. Дословно не воспроизведу, но смысл постараюсь донести. Он сказал: "Знаете, что самое страшное в космосе? Это осознание того, что корабль, в котором ты находишься, построен из самых дешевых материалов". Увы, но это не шутка. И те, кто понимает, в чем смысл госзакупок, меня прекрасно поймут.

АлСеАл

Отсутствие информации развивает не только фантазию и интуицию, но и логическое мышление. Каждый советский человек знал - если с утра вместо новостей звучит классическая музыка, значит либо умер кто-то из вождей, либо что-то с космонавтами случилось. Без вариантов.

Ни смерть вождей, ни космонавтов не замалчивалась при этом, объявлялся траур общегосударственный. Вот и звучала музыка с балетом. А вот примера логического мышления, когда случилась замалчиваемая катастрофа, но бдительный народ знал - меры принимаются, вы так и не дали.

Смелая

Многое из того, что "стало всплывать" или "было рассекречено" в итоге оказалось фальсификацией, догадайтесь сами чьей.

Да, ибо проверить, увы, никак.

Смелая

не надо везде искать зловещую руку КГБ

Где я писала про КГБ? Это была политика государства - максимально возможно скрывать от общества отрицательную информацию. Разве это не так? Статистика чрезвычайных происшествий доводилась до узкого круга специалистов и шла под грифом "ДСП" в лучшем случае.

Извините за небольшое отступление. В глубоко советские времена мой дядька рулил одним небольшим военным авиаремзаводом. И раз в квартал ему присылали сводку ЧП в авиации, как военной, так и гражданской. И так он впечатлился, что в какой-то момент дал себе слово - НЕ летать на самолетах, пока единственную дочь замуж не выдаст. И не летал, лет двадцать. Но рассказал он об этом только когда в отставку вышел. А до этого никто не мог понять - почему он в родные края, с Украины в Казахстан, едет трое суток на поезде с пересадкой, когда можно за 2 часа долететь. Но - в СССР самолеты не падали.

Злобынюшка

А вот примера логического мышления, когда случилась замалчиваемая катастрофа, но бдительный народ знал - меры принимаются, вы так и не дали.

Ну как же - пример с эскалатором на станциях Калининской линии. То, что они двигались быстрее старых, да еще и потряхивали слегка, заметно было сразу невооруженным глазом. После аварии на Авиамоторной их последовательно ставили на ремонт и двигаться они стали после этого по-другому. Сложить 2 и 2 и понять, что произошедшее было не случайностью, а следствием неких конструктивных недоработок, было не так уж и сложно.

Какаду

И те, кто понимает, в чем смысл госзакупок, меня прекрасно поймут.

Хм, Оль, не поняла. Моя фирма зависит во многом от госзакупок. Я прекрасно знаю, как происходят торги. Выигрывает тот, под кого написан заказ. Если невнятно написан - можно "бодаться".

Кабы все было только в нагреве рук...

А в чём? Только не нужно политики. wink.gif

У американского астронавта тоже были свои хапуги-сенаторы.

Хищный Зайка

Выигрывает тот, под кого написан заказ. Если невнятно написан - можно "бодаться".

С новым 44-ФЗ становится все тяжелее пропихивать именно того, кого надо. Это раз. А два... Есть просто такие товары и работы, где никто и не будет заморачиваться пропихиванием своего поставщика или исполнителя. На небольшую закупку болтов каких-нибудь. А если вдобавок спец по закупкам поленится нормально составить техзадание и не укажет необходимые параметры, то в итоге выиграет конкурс или аукцион тот, у которого ценник будет ниже. И вот этот дешевый болтик может оказаться роковым.

Вот забор мы в школе ставили. Выиграла контора, которая сразу скинула начальный ценник на 30% (это еще до 44-ФЗ было). Ей заказ и достался. Только вот опоры этого забора на заявленную глубину в 1,2 метра подрядчики зарывать отказались, вкопали на метр. Но это забор, он не рухнет одномоментно. А вот болтик какой-нибудь в какой-нибудь рельсе может стать причиной ого-го каких бед.

Альтер Эго

Огромное спасибо за ссылку. Я примерно так и думала. Как обычно найдут стрелочников и впаяют им лет по 10-15 несчастным простым мужикам. А настоящие жирные виновники останутся в своих дорогих креслах при ролексах и лимузинах. Тьфу прям противоно.

И дейсвительно со стороны этого машиниста очень смело столько инфы выложить! Молодчага парень, только не поможет.

Какаду

С новым 44-ФЗ становится все тяжелее пропихивать именно того, кого надо. Это раз. А два...

Это да.

Но и этот закон можно обойти. У нас узкая "специализация", нам проще стало, производителям, отвечающим за свою продукцию.

А вот в строительство, даже в советское время, при наличии всех ГОСТОВ - была жесть. sad.gif

Что сейчас говорить. Одна плитка в Москве чего стоит, о которую каблуки ломают. И через год - она негодная. До такого даже Лужков не додумался, в своё время.

И ведь она предназначалась, якобы для людей с ограниченными возможностями.

АлСеАл

В глубоко советские времена мой дядька рулил одним небольшим военным авиаремзаводом. И раз в квартал ему присылали сводку ЧП в авиации, как военной, так и гражданской.

Это называлось "Сборник аварийности". Нашим присылали такой сборник по ВСЕМ авариям на Флоте. То есть об авариях не знало население, но специалисты знали все вплоть до деталей по каждой аварии произошедшей в своей "епархии". Именно с целью предотвращения аналогичных ситуаций делалось. Аварии могли быть как серьезные, так и не очень, но указывалось все точно и имена, и номера, и последовательность развития событий, и место, и время.

По роду работы я периодически общаюсь с людьми, которые работают на заводе "Метровагонмаш" в Мытищах, который производит вагоны для метро и запчасти для них. Так вот они говорили о массовом увольнении сотрудников цеха за то, что они отказались ставить бракованные детали на вагоны. И буквально недавно я наткнулась на статью об этом, надо поискать.

Нашла

Хищный Зайка

генеральный попросил купить красивый букет для нашей сотрудницы. Вышла из дома попозже.

Помните был взрыв на Белорусской давно, не помню какой год, я училась в 9-10 ом классе. Так же вышла с колледжа, и дернуло меня зайти за жвачкой, которую я, внимание, не ела никогда, не покупала. Мне она нафиг не нужна была. Зашла, купила, дошла до метро, а там уже

Когда дошла да станции, в неё уже не пускали. Но никто не знал почему.
Тоже самое было. Мобильников не было. Родители как про взрыв на Белорусской услышали по телевизору, ломанулись на машине за мной, время то совпадало взрыва и окончания моих курсов. То есть, не зайди я за жвачкой, была б там. Там от колледжа до метро - 5 минут пешком. Я уехала черте как домой через Динамо. Родителей нет. Соседка меня поймала, говорит, твои уехали тебя искать. Позвонила им с городского соседки, они вернулись. Все в истерике. Потом папа рассказывал, что неадекватная мама ломилась через кордон милиции, совала какие то корки с работы, чтобы ее пропустили. А в это время я папе на моб названивала. Вообщем...хэппи энд.

Очень сочувствую всем, кто пострадал. Храни господь нас от такого комшара....

п.с. Дурацкое совпадение по названиям станций...Славянск - Славянский бульвар...Киевская.....unsure.gif

В Москве сегодня произошёл дикий случай, принёсший к концу уходящего года горе некоторым людям. Обычный пассажирский автобус с тремя пассажирами съехал в пешеходный переход рядом со станцией метро "Славянский бульвар" и застрял на лестнице, покалечив людей. Пострадало около 15 человек, погибло 4 человека, в крайне тяжёлом состоянии 2 человека. 

Как такое могло произойти? Сказали, что за рулём был опытный водитель, что-то случилось с управлением, начнётся расследование. Нелепое и трагическое происшествие.

Вечная память погибшим.  Скореейшего выздоровления пострадавшим.

• Сожалею 16

Какой ужас под конец года.. На ровном же месте - и вот так вот. Жаль людей очень. Страшно. До чего же хрупка человеческая жизнь.

Конечно будут разбираться, накажут виновного, но погибшим и их родным легче точно не станет. Как жить теперь родителям погибшей так нелепо девочки 12ти лет.. 

• Сожалею 3

30 минут назад, СамараГородок сказал:

Конечно будут разбираться, накажут виновного, но погибшим и их родным легче точно не станет.

Да и самому водителю сейчас тоже жутко.

Большая трагедия...

Всех очень жаль...

• Upvote 1

Ох, водителю тоже крайне тяжело.. Его еще и посадить могут.

И весь этот ужас в канун праздников практически, такая страшная, нелепейшая трагедия. Уже в который раз, под конец года происходит какая-либо трагедия (много/мало жертв, по-разному, но они есть).

Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Случай просто дичайший. Не пьяный отморозок, не безбашенный мажор за рулём дорогой машины, а обычный водитель обычного мирного пассажирского автобуса. Заехать в подземный пешеходный переход, место, априори предназначенное для обеспечения безопасности пешеходов... Как, каким таким безумным образом? Просто разум отказывается воспринимать происшедшее.

Как же жаль людей! Спокойно шли по своим делам, ничего не нарушали, думали каждый о своих повседневных делах. И в один миг их не стало в результате совершенно невозможного происшествия. Сколько живу, представить себе такое никогда бы не смогла, никогда такое и в голову прийти не смогло бы. Думаю, что никому бы не смогло прийти.

Люди, берегите себя и своих близких, пожалуйста!

• Сожалею 2

Ужас какой...

И я не понимаю, при чем тут тормозные системы, когда на видео ясно видно, что вот автобус стоит, и вот резко выворачивает в сторону пешеходного тротуара и прямо как по нотам едет в метро. У меня сложилось впечатление, что водитель намеренно туда ехал. Ведь если он хотел начать обгон, то по идее, должен был выворачивать совсем в другую сторону. А тут прям словно так и хотел. Я больше склоняюсь к версии теракта.

Невыносимо жалко людей...

• Like 2
  • Upvote 5

11 минут назад, Скрипачка сказал:

И я не понимаю, при чем тут тормозные системы, когда на видео ясно видно, что вот автобус стоит, и вот резко выворачивает в сторону пешеходного тротуара и прямо как по нотам едет в метро. У меня сложилось впечатление, что водитель намеренно туда ехал.

Водитель рассказал, что хотел подвинуться, чтобы дать место  для подошедшего автобуса, опустил ручник, и автобус, уже неуправляемый, покатился. Так что, скорее всего отказали тормоза. Неясно только, почему он ручником не пытался тормозить.

Edited by смешливая
  • Upvote 2

Да, очень странная траектория. Сначала автобус поехал в сторону деревьев, а потом ПОВЕРНУЛ в переход.

• Like 1

4 минуты назад, смешливая сказал:

Водитель рассказал, что хотел подвинуться, чтобы дать место  для подошедшего автобуса, опустил ручник, и автобус, уже неуправляемый, покатился. Так что, скорее всего отказали тормоза. Неясно только, почему он ручником не пытался тормозить.

Сдается мне, что это объяснение было заготовлено заранее. А тормозить ручником не пытался, видимо, потому, что изначально не хотел тормозить.

Edited by Скрипачка

Как-то коряво звучит "хотел подвинуться".. Ни разу не оправдание. И ведь въехал ни в деревья, ни в машину другую, а именно в переход. Странно очень. Не думаю, что терракт, но и вряд ли "так получилось".

Не знаю ЧТО должно было случиться, почему водитель не сделал ничего (тот же ручник или еще что), а ровнехонько на людей съехал, да еще и на скорости. 

• Like 1
  • Upvote 2

Представители ГАЗ утверждают, что водитель и не пытался тормозить. Это первое.

Второе - он ЗАЧЕМ-ТО значительно отклонился от маршрута.

Вопрос: зачем водитель решил отклониться от маршрута? Если это не теракт, то что? Что побудило его уйти с маршрута? Голоса в голове?

Как по мне, так его вина очевидна. Был, был у него какой-то свой умысел.

Как же жаль людей, до боли.. Жили, мечтали, строили планы, готовились к Новому году, спешили за подарками, надеясь порадовать своих родных и близких, и тут какая-то тварь за них всё решила:censored:  Нет слов у меня..

Edited by Скрипачка
  • Like 2
  • Upvote 3

10 минут назад, Скрипачка сказал:

Вопрос: зачем водитель решил отклониться от маршрута? Если это не теракт, то что? Что побудило его уйти с маршрута? Голоса в голове?

Как по мне, так его вина очевидна. Был, был у него какой-то свой умысел.

Конечно вина очевидна. Вопрос ЧТО именно это было, если "голоса в голове", то лечить и изолировать, если теракт (не хочу выглядеть паникёром, но как бы действительно это не оно самое и было, очень уж похоже) - то сажать на много-много лет. 

Сил родным и близким. Пострадавшим - поскорее оправиться.

54 минуты назад, СамараГородок сказал:

Не знаю ЧТО должно было случиться, почему водитель не сделал ничего (тот же ручник или еще что), а ровнехонько на людей съехал, да еще и на скорости. 

Как я поняла, водитель наклонился достать бутылку с водой, которая закатилась то ли под педаль, то ли под сиденье. Не могу вспомнить, на каком канале это говорили в новостях. Если бы не отвлекся, наверняка можно было бы направить автобус на ограждения или деревья, руль же должен был функционировать.

Ужасно это все. В подземном переходе быть сбитым автобусом...

Edited by Бабалена
  • Like 1