Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Эллега сказал:

Да прекратите вы... Это дети. Не так страдают? Да даже взрослые неадекватные реакции выдают.

Ну для себя они как раз реагируют вполне адекватно. Я, например, предполагала, что так и будет.

Этим детям паспорт получать через несколько месяцев. А через несколько лет они будут совершеннолетними. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Мне 37 лет. Рассказать, как я реагировала смерть отца?

Пардон, но я далее дискутировать не стану. Сочувствуйте взрослому Марку, сколько влезет, а пацанята - они ж малолетки невоспитанные. Они во всем и всегда не правы. Даже пострадать так, как надо не умеют.

 Пойду я отсюда.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Пойду я отсюда.

Я уже давно ушла...

Только что, Магдала сказал:

Вы пытаетесь сказать, что на самом деле эти ребята обладают тонкой душевной организацией, глубоко страдают и обожали мать?

НЕТ! Они не УМЕЮТ, таких детей даже состраданию надо учить, в них это не заложено.

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Судя по ветке, они любят только себя и свой комфорт.

Так они в таком режиме 13 лет жили, почему должно быть иначе? Им всегда обеспечивали комфорт и "корону на голове", каких реакций от них можно хотеть?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Магдала

Мне 37 лет. Рассказать, как я реагировала смерть отца?

Мне чуть меньше. Рассказывать, как я реагировала на смерть обоих родителей, не вижу смысла. Тема не та.

Вы пытаетесь сказать, что на самом деле эти ребята обладают тонкой душевной организацией, обожали мать и теперь глубоко страдают? Простите, а смысл придумывать то, чего нет? Судя по ветке, они любят только себя и свой комфорт.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала  

Я все, что хотела, сказала. Детям в попу дули много? Ну Марку тут тоже по всей ветке перепало аналогичного. А детей почти опустили в плинтус. Еще раз, извиняюсь и прощаюсь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

Так они в таком режиме 13 лет жили, почему должно быть иначе? Им всегда обеспечивали комфорт и "корону на голове", каких реакций от них можно хотеть?

О боги, ну я ведь уже говорила, что для них это естественное поведение (я такого и ждала, исходя из постов Марка). Это разве повод называть чёрное белым и придумывать детям несуществующие страдания, мол, просто вот так они выражаются? Исключительно по себе любимым там печаль.

21 минуту назад, Крикуша сказал:

таких детей даже состраданию надо учить

Может быть, и надо, но даю 9 из 10, что все сроки уже пропущены. Банально поздно.

18 минут назад, Эллега сказал:

А детей почти опустили в плинтус.

Ну а куда их, на божничку? Да, во многом не по своей вине, но они "под плинтусом".

P. S. И таки да, я сочувствую взрослому Марку, который всё осознаёт, да ещё и винит себя, хотя не виноват от слова "совсем" и вообще сделал гораздо больше, чем очень и очень многие на его месте. Ему и дальше тащить на себе всё, отвечать за всё, в том числе за этих детей, которых он "не заказывал". И которых мне, сволочи такой, не жалко.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите соболезнования. Держитесь Сил Вам и терпения. А вашей матушке царствие небесное.

 

 

Изменено пользователем Киршаночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

Может и так быть. Могут и начать требовать свою долю наследства и обвинять Марка, что присвоил себе их наследство. 

Могут и шантажировать его начать. Могут в опеку заявление написать об избиениях или о чём ещё. Это будет зависеть от того, с кем они подружатся. Сейчас такие грамотные подростки пошли - о своих правах знают абсолютно всё и как шантажировать взрослых тоже знают. 

Так что ситуация очень непростая и Марку надо хорошо подумать, как поступить и как обезопасить себя на возможные претензии в будущем.   

  Очень правильно написали! @MARK, обратите особое внимание на этот пост.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MARK сказал:

Я не понимаю детей.

Зачем их пытаться понять? Что б подстроиться? Или что бы дать необходимое- возможное? Не вижу смысла.

Детей надо воспитывать, как считаете правильным, прививать постепенно навыки к труду, самообслуживанию, объяснять ситуации и не циклиться на их реакции; стараться держать их в рамках, не позволять наглеть. У меня дети разные, дочь росла правильным ребенком, а сын что только не вытворял, со временем, годам к 16 утихомирился, к рождению своего сына окончательно повзрослел и стал ответственным; не баловали мы его.

Дети бывают разные, могут баловаться, совершать непредсказуемые поступки - это в порядке вещей. Можно наказать психологически или физически, застращать . Примут ли к исполнению, не ясно, от воспитателей не всегда зависит. Потому не стоит, Марк, заморачиваться, переживать, ждать, что братья будут соответствовать вашим ожиданиям. Ни себя, ни их ни в чем не надо винить, тем более в смерти матери, так сложились обстоятельства;'просто живите сами и давайте жить братьям.

Не надо думать, что из них вырастет, бессмысленно сейчас себя накручивать или бояться, тем более, все будет не так, как мы себе придумываем, на все воля Божья, как говорится, а вы всего лишь человек, и не все в вашей власти. Тем более, не надо думать о плохом, ибо плохие мысли протянут к себе плохое, негатив.

По поводу чувств детей: мне было 14, когда умер отец, мною любимый. Осознавала и нет, что случилось непоправимое, не знаю. От гроба , который стоял во дворе дома более суток, бегала в комнату и плакала в одиночестве, пытаясь представить, как буду жить без отца.  После похорон вроде жила, как и до, без эмоций, внешне ничем не показывая горя. Только позже обнаружили упадок памяти и истощение нервов, что сказалось потом и на взрослой жизни.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, MARK сказал:

Я не понимаю детей. Они начали капризничать как ни в чем не бывало. Все разговоры о себе. Я их спрашиваю, вы хоть понимаете что случилось, что мама умерла и ее уже никогда не будет с нами, вы хоть об этом задумайтесь. Они говорят, что понимают. Но они не плачут, не скорбят. Они заняты собой. Мне даже в дом было больно входить. Там все мамино. Ее вещи, ее запах даже еще есть. А дети пошли в свои комнаты, играют в планшетах, гуляли на площадке своей. В мамины комнаты даже не входили, я ее фотки достал, думал посмотрим, там есть и ее с отцом молодые фотки, и даже детские. И я маленький, и они еще совсем маленькие с отцом и мамой. Им не интересно.

 Видимо, я ошибалась, когда думала, что горе вас всех сплотит. Это у вас горе. Не у них.  Ну что ж  -- значит, они вот такие. Есть люди с низким уровнем эмпатии -- наверное, они из таких. Нет у них  привязанности и любви ни к кому -- раз к маме, посвящавшей им свою жизнь, ни любви ни привязанности  не было, то к вам тем более нет и не будет. С какой-то стороны это даже хорошо -- ведь самое тяжёлое для детей, растущих в Интернате -- это  если есть тоска по маме, папе, родным, дому. У них этого нет, им важен только личный сиюминутный  комфорт и чтоб не заставляли напрягаться с уроками и уборками. Пока они ещё не взрослые -- вы их это  будет заставлять делать, а потом, в 18, они съедут в свой дом из Интерната, и я очень сомневаюсь что они хотя бы закончат училище -- зачем напрягаться? Жильё есть, брат на кусок хлеба и интернет -- даст. Они знают, что вы их не бросите -- ради памяти матери и отца, они же ваши братья.  С голоду помереть  не дадите.  Может, дом захотят продать, чтоб было на что  гулять -- вот за этим придётся следить, а то придётся потом их к себе брать или жильё им снимать.  
----------------


Тут пишут про потери. Да, я тоже потеряла родителей примерно в сегодняшнем возрасте Марка. Я тоже вспоминала маму молодой, тоже сильнее горевала, когда входила в её комнату, а там до сих пор пахло её духами. Очень переживала. Почти не ела первое время. Отец мой умер некрещёным и я сходила с ума от мысли, что его душа  может не найти покоя. Я перерыла кучу сайтов чтоб узнать, где находится душа некрещёных после ухода, я хотела убедиться что он не страдает. И ещё очень хотела убедиться, что и он и мама -- они где-то есть. И тоже искала на сайтах мнения людей, которые рассказывали о знаках из потустороннего мира, подтверждающих, что души родных -- они есть, просто в ином мире. Я хотела говорить о родителях с кем-то, вспоминать их, мне это тоже было важно. Но фотографии долго не смотрела  -- не потому что неинтересно, а потому что очень было больно, сразу слёзы градом.  

Но. Если б я потеряла мать не в 32, а в 13 -- для меня это было бы просто катастрофой   жизни, я  даже не представляю, как бы я выжила и выкарабкалась тогда. У меня был огромный страх в детстве -- что вдруг моя мама умрёт. Однажды в детстве мне приснился сон, что мама умерла, и её несут хоронить -- и я так сильно плакала во сне, что мама услышала и прибежала из другой комнаты  меня разбудить.  В 13 для мама была просто как часть меня, самый  родной, самый близкий человек на свете.

Немного про любовь детей к мамам. Помню, было мне как раз лет 13, отдыхала  я в детском лагере, и со мной в комнате жила девочка, моя ровесница, мы с ней дружили. И вот она мне рассказала, что живёт с папой и мачехой, которая  её не любит, всё время ругает -- а мама её умерла год назад. И что папа не против, чтоб она жила у бабушки, и наверное после лагеря она переедет к ней жить. Я её слушала просто с ужасом, и слёзы сами катились и у неё и  у меня во время её рассказа, я даже думать боялась -- как это, как жить без мамы?! И вот у неё на память от мамы остались только её часы на тоненьком браслете, она эти часы никогда не снимала. А однажды мы пошли вешать постиранные вещи в специальную сушильную комнату. В той комнате поддерживалась высокая температура, там  пол был специальный -- из тонких досточек таких, и половицы эти, шириной где-то по 5-7 см были не вплотную друг у другу прибиты, а на расстоянии в несколько  см,  то есть это был пол-решётка такой, и горячий воздух шёл именно оттуда, снизу, из-под пола-решётки этой.

И вот   мы развешивали с этой подружкой белье в этой сушильной -- постирали и развешивали. Всё было хорошо, мы смеялись, болтали. И вдруг   у девочки этой сваливаются с руки часы -- то ли расстегнулись, а может рука была слишком худой и браслет соскользнул. И вот эти часы прямо у нас на глазах проваливаются между половиц, прямо туда, вниз, под пол-решётку, туда, откуда жар идёт!  У меня мысль мелькает: "Как жалко, это ж мамины часы были,  так берегла -- не уберегла..." Но в ту же секунду я услышала не просто крик, а вой, как вой раненого зверя, девочка упала на колени и с этим диким  криком стала рвать доски пола -- и оторвала, несколько штук вырвала с гвоздями, сунула руку вниз -- и схватила часы. Всё это -- всё время крича и с таким отчаянием, как будто она не часы из-под пола, а своего ребёнка из огня выхватывала. Это длилось считанные пару минут, я  остолбенела, я такого не видела, в ней столько было отчаяния какого-то, боли, ужаса. А она тут же  вскочила, стала бежать, но упала на пороге сушильной, и снова вскочила и  выбежала прочь, зажав в руке часы, но уже не крича, а только плача. Она руки занозила, ногу ободрала при падении -- ничего не чувствовала, говорит. Она потом сказала что просто очень сильно испугалась, что вдруг не достанет мамины часы. 

Я видела также девочку 11 лет, у которой мама месяц как умерла от рака. Ребёнок был в серьёзной депрессии,  папа сказал, девочка плохо  ест и спит, ничем не интересуется из того что раньше любила, много плачет. И советовался, чем её порадовать -- может, купить телефон хороший?

Думаю, плохо понимают потерю матери только совсем маленькие дети, в силу малолетства. Но не в 10-13 лет, в этом возрасте все всё понимают...

53 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Зачем их пытаться понять?

Он их брат, он хочет чтоб у них было что-то общее -- хотя бы эмоции от потери. 
Но у них этого нет. Они не похожи на Марка, совсем. Увы, так бывает, часто родные братья-сёстры вырастают очень разными. Ничего тут не поделать.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:
52 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Зачем их пытаться понять?

Он их брат, он хочет чтоб у них было что-то общее -- хотя бы эмоции от потери. 
Но у них этого нет. Они не похожи на Марка, совсем. Увы, так бывает, часто родные братья-сёстры вырастают очень разными. Ничего тут не поделать.

Марк взрослый, а братья совсем дети. И потому восприятие горя у них разное. 

Да все люди по-разному воспринимают горе, одни как бы наружу, все на эмоциях; другие же переживают глубоко внутри, как я, например- у всех все по-разному.

20 минут назад, Дальние Дали сказал:

 Видимо, я ошибалась, когда думала, что горе вас всех сплотит. Это у вас горе. Не у них.  Ну что ж  -- значит, они вот такие. Есть люди с низким уровнем эмпатии -- наверное, они из таких. Нет у них  привязанности и любви ни к кому -- раз к маме, посвящавшей им свою жизнь, ни любви ни привязанности  не было, то к вам тем более нет и не будет. С какой-то стороны это даже хорошо -- ведь самое тяжёлое для детей, растущих в Интернате -- это  если есть тоска по маме, папе, родным, дому. У них этого нет, им важен только личный сиюминутный  комфорт и чтоб не заставляли напрягаться с уроками и уборками. Пока они ещё не взрослые -- вы их это  будет заставлять делать, а потом, в 18, они съедут в свой дом из Интерната, и я очень сомневаюсь что они хотя бы закончат училище -- зачем напрягаться? Жильё есть, брат на кусок хлеба и интернет -- даст. Они знают, что вы их не бросите -- ради памяти матери и отца, они же ваши братья.  С голоду помереть  не дадите.  Может, дом захотят продать, чтоб было на что  гулять -- вот за этим придётся следить, а то придётся потом их к себе брать или жильё им снимать.  
----------------

Никто не знает, что дети чувствуют, им не с кем поделиться, или не приучены выражать эмоции, или так воспитаны.

Зачем вы и некоторые пугают Марка, как все будет ужасно плохо, когда дети подрастут, станут совершеннолетними? Никто ничего не знает, как все сложится, не надо зря наговаривать и звать беду.  Лишь бы пофантазировать- а смысл? Напугать Марка, что бы совсем отказался от братьев, или бросил их , когда станут совершеннолеткими?

Как можно следить за взрослым человеком, нянчить его, устраивать его жизнь, не давать с голоду умереть- что за ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту детей хочу сказать, что их безэмоциональностью к случившемуся виной злость и обида на мать. Все таки они уже год почти жили в интернате, их жизнь УЖЕ не была прежней, их мать заболела и нарушила их привычный мир. Теперь её не стало и их мир окончательно рухнул. Осознание, что она была единственной, кто их безусловно любил и баловал, придёт много позже, сейчас от них этого ждать не стоит и скорее всего они даже не понимают, почему злятся, но нежелание слышать о матери и предаваться воспоминаниям на интуитивном уровне мне понятно. Для них она предательница, потому что в их возрасте смерть- это то, что происходит с другими, в их представлении она умерла, потому что не хотела борьбы, быть здоровой и сильной, возможно, забрать их...да что угодно, но не потому, что такая судьба человека, вне его воли и планов. Жизнь все расставит по местам. Поймут в более старшем возрасте. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Жизнь все расставит по местам.

Может, все проще, дети не хотят смотреть фото, что бы не расстраиваться, самозащиты такая от стресса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Напугать Марка, что бы совсем отказался от братьев, или бросил их , когда станут совершеннолеткими?

Вы же видите, каков Марк -- никогда он их не  бросит, не такой человек. Будет тянуть, и если надо -- всегда.

26 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Как можно следить за взрослым человеком, нянчить его, устраивать его жизнь, не давать с голоду умереть- что за ?

А что -- так не бывает? Только в нашем доме знаю двоих таких "мальчиков". Одному под 40, второму за 40 -- и всё сидят на шее родителей-пенсионеров, не работают, выпивают иногда. А сколько таких примеров на свете, не они одни такие. Правда Марк -- не отец, но  всё равно их не бросит, в нём гиперответственность заложена.  

30 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Никто не знает, что дети чувствуют, им не с кем поделиться,

Когда человеку плохо, когда он страдает, переживает -- об этом и говорить не надо, это и так видно. Как и равнодушие.

31 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

а братья совсем дети.

Вот именно, дети. Немаленькие дети.  В 13 лет мать страшней терять, чем в 30-40 и т.д. -- потому что это самый родной человек в 13 лет у ребёнка, кто родней в 13 лет? Ещё нет своей семьи -- своих детей/мужей или жён.  Кто был родней всех вашим детям в их 13, не вы? 

33 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Зачем вы и некоторые пугают Марка

Не собиралась пугать, не хотела. Просто почему-то пессимистичной показалась картина. Но я ж не Ванга, конечно я могу ошибаться, может они и изменятся, возьмутся за ум и т.д.. Просто подумалось, что если смерть самого близкого им человека  их не изменила, то вряд  ли что-то вообще изменит. Может, я ошибаюсь. Но пока вот так кажется.

19 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Может, все проще, дети не хотят смотреть фото, что бы не расстраиваться, самозащиты такая от стресса. 

А может  им реально не больно.  

У меня знакомая есть,  она говорит со смехом, что её мать ей говорит: "У тебя счастливый характер, ты не умеешь страдать". Она говорит, что никогда не расстраивается не из-за чего,  парень бросил -- другого найду, бабушка умерла -- все там будем, уехала надолго из дома -- не скучала, мол, какой там скучать,  надоели родичи, ещё б год их не видеть. 

Счастливые люди. Ни любви, ни привязанности, ни страданий.

32 минуты назад, Курортозаложница сказал:

их безэмоциональностью к случившемуся виной злость и обида на мать. Все таки они уже год почти жили в интернате, их жизнь УЖЕ не была прежней, их мать заболела и нарушила их привычный мир.

То есть, лишь досада от утраты привычного комфорта -- и только.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дальние Дали сказал:

А может  им реально не больно.  

Вы видите только негатив вокруг себя, приводите примеры, "отбивающие руки" Марку, в смысле, незачем чего нибудь предпринимать, все будет плохо, и далее по Вашему списку. Зачем нагонять страху в такой ситуации, как у автора? 

Справятся с потерей, все образуется, жизнь мудрая штука.

А у Марка, судя по теме, хорошее воспитание от его отца, которое он применит к братьям, и они вырастут похожими на него .

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Зачем их пытаться понять? Что б подстроиться? Или что бы дать необходимое- возможное? Не вижу смысла.

Чтобы банально понять, где у них болезнь, а где капризы.

29 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А у Марка, судя по теме, хорошее воспитание от его отца, которое он применит к братьям, и они вырастут похожими на него.

Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой (с).

Толку говорить, что всё будет хорошо, когда любому здравомыслящему человеку понятно, что это не так? Марк же не ребёнок.

Правильное воспитание надо было с рождения "применять", а в 13 лет уже очень поздно. Их же ничем не прошибёшь – ни ремнём, ни интернатом, ни смертью матери.

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Напугать Марка, чтобы совсем отказался от братьев или бросил их, когда станут совершеннолетними?

Да куда он от них денется? Привык ведь уже содержать, причём на высшем уровне. Карма у него такая.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видно «и так». Мой сын узнав о смерти отца, сначала кричал, потом полчаса играл на пианино в наушниках, а потом вышел из комнаты и предложил посмотреть что он с экскурсии привёз. Траур не носил, принципиально, ни дня. На людях не показывал эмоций вообще. Сразу же в школу пошёл. И терпеть не может «посмотрим фото, повспоминаем».

Каждый переживает смерть по-своему. И ещё - никто из нас этих детей не видел и о ситуации мы судим только по описаниям замученного гиперответственностью брата. Мы не можем утверждать ничего. Только предполагать.

А насчёт дальнейшего, остаюсь при своём мнении - @MARK не стоит пытаться изобразить «счастливую семью». У мальчиков будет две пенсии по потере кормильца. Школа интернатного типа. И забирать домой если самому захочется. 

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Просто подумалось, что если смерть самого близкого им человека  их не изменила, то вряд  ли что-то вообще изменит.

Они над этим "близким человеком" издевались во время его болезни. Кого тут воспитывать? Обида на мать может быть за то, что и дальше не смогла им синекуру обеспечивать, – не спорю. Но единственные любимые люди для них – они сами.

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Может, дом захотят продать, чтоб было на что  гулять, -- вот за этим придётся следить

У Марка есть доля в этом доме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Правильное воспитание надо было с рождения "применять", а в 13 лет уже очень поздно. Их же ничем не прошибёшь – ни ремнём, ни интернатом, ни смертью матери.

Никогда не поздно начать воспитывать, конечно проще поставить крест на этих детях и расписаться в неумении их воспитать.

Дети как дети, чуть балованы, чуть непослушны, не вижу ничего ужасного в их поведении. Не ворут, не сбегают из дома или интерната, с чужими и чужие с ними вполне ладят, общаются. 

А как они должны себя вести, как необходимо убиваться после смерти матери, что бы  поверили, все? 

Воспитание дает свои плоды, дети потихоньку адаптируются к обстоятельствам. Не все сразу, и не плохо все, кроме смерти матери.

39 минут назад, Магдала сказал:

Привык ведь уже содержать, причём на высшем уровне. Карма у него такая.

На данный момент, пока детям нет 18-ти, необходимо содержать и воспитывать, решать вопросы как опекун, дать им специальность, иначе никак. А потом никто не заставит Марка далее содержать братьев. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Никогда не поздно начать воспитывать, конечно проще поставить крест на этих детях и расписаться в неумении их воспитать.

С такими только Макаренко справлялся, да и то не всегда. Но он был Макаренко.

Его как-то спросили: в каком возрасте необходимо начинать воспитывать? – А сколько вашему сыну? – Год. – Вы опоздали ровно на год, – ответил Макаренко.

 

8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А потом никто не заставит Марка далее содержать братьев.

Как минимум у них общий загородный дом. 

11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

На данный момент, пока детям нет 18-ти, необходимо содержать и воспитывать, решать вопросы как опекун, дать им специальность, иначе никак.

Семечки очищенные, чего уж. Им ничего не надо, они ничего не хотят делать, зато требуют и хамят – только в путь.

Вместо создания семьи заниматься не своими детьми, которых 13 лет откровенно уродовали антивоспитанием, – весёленькая перспектива, ничего не скажешь.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Магдала сказал:
54 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Никогда не поздно начать воспитывать, конечно проще поставить крест на этих детях и расписаться в неумении их воспитать.

С такими только Макаренко справлялся, да и то не всегда. Но он был Макаренко.

Его как-то спросили: в каком возрасте необходимо начинать воспитывать? – А сколько вашему сыну? – Год. – Вы опоздали ровно на год, – ответил Макаренко.

Зачем так категорично? Ну не ищите здесь негатива, он только в том, что умерла их мать. Достаточно неплохих вводных данных для семьи Марка- наличие работы, дохода, есть жилье, и не одно. Дети пристроены , учатся, врачам показывают их; все делается по мере поступления даже не проблем, а обстоятельств. 

Дети не беспризорники, каких воспитывал Макаренко, они не столь распущены и испорчены, не надо утрировать и показывать все в черном цвете. 

Такие выводы сделает человек, который не воспитывал детей, не имел их.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марк, дети просто не хотят принять смерть мамы, у них и так сейчас много проблем. Их оторвали от привычной жизни, раньше была надежда мама выздоровеет и всё будет как прежде, они главные и всё им. А сейчас надо признать, что как раньше больше никогда ни будет, они отказываются это принимать, поэтому и фото не хотят смотреть, вообще страдать не хотят, сознание отторгает знание о смерти мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь их понять, чтобы выработать тактику как с ними себя вести и вообще определиться насколько я готов в них вкладываться. Естественно, я не сдам их в детдом, а буду ими заниматься, но вот насколько плотно, я еще не решил. И как раз из-за того, что не понятны мне они. Смогу ли их воспитать и насколько будет толк от воспитания.

Сегодня устроил им трудотерапию (в доме давно никто не жил - убирались, и в саду по весне много работы). Один правда дохленький, к нему особо без претензий, шевелился в меру возможностей, другого гонял, чтобы помогал. Ропщет, но делает.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, MARK сказал:

Смогу ли их воспитать

В смысле, сможете ли им уделять время, хватит ли сил, нервов? Зависит от вашего настроя и решительности.

Вы уже их воспитываете, шаг за шагом, есть положительные изменение.

37 минут назад, MARK сказал:

будет толк от воспитания.

Этого вам никто гарантировать не сможет, будущее неизвестно, можно только предполагать.

 Пы. Сы. Запугали вас здесь некоторые, а вы не бойтесь, не все так страшно, "глаза боятся, а руки делают".

Все будет хорошо, так и думайте- хорошая мантра.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Запугали вас здесь некоторые, а вы не бойтесь, не все так страшно, "глаза боятся, а руки делают".

Главное – некоторые. ;) "Некоторые" и все остальные, между прочим, в монитор смотрят, а Марк с ними уже несколько месяцев вживую бьётся, и сомнения у него явно не на пустом месте.

59 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Все будет хорошо, так и думайте- хорошая мантра.

А если не будет, вы разведёте руками и скажете "се ля ви". Понятно.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×