Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Магдала сказал:

Марк с ними уже несколько месяцев вживую бьётся, и сомнения у него явно не на пустом месте.

Потому что здесь в ветке его застращали разными негативными примерами, плюс запугали, какими нехорошими вырастут его братья, станут не пойми кем, работать не захотят, а Марку придется тянуть на своей шее их всю жизнь и так далее. Хочется спросить- зачем (каркать) вводить автора в ступор, усложнять ситуацию.

Не вижу особой сложности- а кому сейчас легко, когда дети в семье растут?

Хотите, расскажу историю, как моя свекровь родила 10 детей, из них половину дома, вне роддома;отлежится, и идет делать дела, спала по 4 часа в сутки. Детьми занималась, хозяйством- корова, гуси, овцы, огород 50 соток, а свекор работал днем и ночью, и никто им не помогал. Детство свекрови тоже было не сладким- родителей ее раскулачили, она с матерью вырыли землянку и зимовали в ней, вскоре мать умерла, а свекровь, ей было 12 лет, растила сестру и брата, пока отец не вернулся из ссылки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня их "особенность" / распущенность смущает. Я так и не смог понять где грань и вообще где одно, а где другое. И все, кто видел детей из специалистов, мне не смогли однозначно ответить. Учителя вообще говорят, что они нормально соображают, и память хорошая, и что они вполне могли бы учиться в обычной школе, по крайней мере на твердые тройки, а если им больше помогать и натаскивать, то и лучше. Но у них поведенческие проблемы и коммуникационные (с другими детьми не общаются, со взрослыми часто общаются некорректно и т.п.). Врачи отделываются фразой, что у них нормальный интеллект, есть только небольшая задержка развития. Но ведь это все общие слова, а на деле я каждый раз не понимаю, они НЕ МОГУТ или не хотят, не понимают или игнорируют, не справляются или делают на зло и т.д.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Не вижу особой сложности

А я вижу и их несколько.

1 Дети сложные
2 У детей плюсом к их сложностям, еще и сложный возраст.
3 Автор их не любит (не обязан, имеет право), но это важная деталь в общении с такими детьми.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

а кому сейчас легко, когда дети в семье растут?

Напоминаю, что у Марка своей семьи пока нет и это не его дети.

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Потому что здесь в ветке его застращали разными негативными примерами, плюс запугали, какими нехорошими вырастут его братья, станут не пойми кем, работать не захотят, а Марку придется тянуть на своей шее их всю жизнь и так далее. Хочется спросить- зачем (каркать) вводить автора в ступор, усложнять ситуацию.

Есть все предпосылки для таких выводов, только и всего. Марк – взрослый человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MARK сказал:

Но у них поведенческие проблемы и коммуникационные (с другими детьми не общаются, со взрослыми часто общаются некорректно и т.п.).

Они не социализированы, совсем, побочка домашнего воспитания и особенности личные, таким детям безумно трудно дается социализация, но она им необходима, вот такой парадокс.

 

1 минуту назад, MARK сказал:

они НЕ МОГУТ или не хотят

Они не МОГУТ и потому не хотят, каждое усилие им бесконечно трудно, они физически от этого устают.

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

а свекровь, ей было 12 лет, растила сестру и брата, пока отец не вернулся из ссылки. 

Во времена вашей свекрови "растить", это накормить... Хотя в то время и в 12 лет это было большой проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже три месяца ходят в школу, должны же уже социализироваться, научиться общаться. Они не аутисты, когда им надо они могут обратиться, при том легко и четко сказать, сформулировать, что хотят и зачем, но просто так не общаются, ну и дерзят часто.

Даже если они устают от каждого усилия, это не повод ничего не делать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

Они уже три месяца ходят в школу, должны же уже социализироваться, научиться общаться.

Значит, по разным школам их надо развести.

1 минуту назад, MARK сказал:

ну и дерзят часто

Поменьше водите по ТРЦ и прочим развлекаловкам, а то их скоро и птичьим молоком будет не удивить. За некоторые высказывания я бы ещё и телефоны-планшеты отобрала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

но просто так не общаются,

А им это не надо было 13 лет. У них была мама и они, друг у друга. Они пока - ПОКА - не могут иначе, и сразу им не перестроится, тем более и возраст такой, да и навалилось на них вон сколько всего. Вы все-таки взрослый, сформировавшийся человек, а они дети. Пусть вредные, злые, где-то бестолковые, но дети. И что такое три месяца (или сколько там прошло?) в сравнении с 13-ю годами?

 

10 минут назад, Крикуша сказал:

Они не социализированы, совсем, побочка домашнего воспитания и особенности личные, таким детям безумно трудно дается социализация, но она им необходима, вот такой парадокс.

Так точно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

А я вижу и их несколько.

1 Дети сложные
2 У детей плюсом к их сложностям, еще и сложный возраст.
3 Автор их не любит (не обязан, имеет право), но это важная деталь в общении с такими детьми.

Марк решит и сделает выбор, как быть с братьями. По силам ему или нет. 

1 Разве бывают простые дети? У каждого можно найти сложности.

2 Перерастут возраст.

3 Не видела такой информации, это лишь ваше мнение. 

13 минут назад, Магдала сказал:
17 минут назад, Янина Радовскович сказал:

а кому сейчас легко, когда дети в семье растут?

Напоминаю, что у Марка своей семьи пока нет и это не его дети.

Я и говорю о других семьях. 

Не знаю, считается ли семьей опекун и опекаемые  им дети, скорее да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MARK сказал:

Они уже три месяца ходят в школу, должны же уже социализироваться, научиться общаться. Они не аутисты, когда им надо они могут обратиться, при том легко и четко сказать, сформулировать, что хотят и зачем, но просто так не общаются, ну и дерзят часто.

Как бы вам корректнее сказать... аутисты, высокофункциональные, как раз имеют или нормальный, или высокий интеллект, но имеют поведенческие проблемы и дикие сложности с коммуникацией. У нас таких поведенчески сложных в центре не один. 

@MARK, вы к клиническому психологу их сводите. И к психиатру. Если хотите узнать природу их особенностей. Эти специалисты именно такими вещами занимаются. А также другими, менее страшно звучащими для нормотипичного уха диагнозами. 

Или вообще не лезьте в глубину. Разведите по школам интернатам и все.

Изменено пользователем Эверита
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MARK сказал:

Они уже три месяца ходят в школу, должны же уже социализироваться, научиться общаться

Простите, но я смеюсь и сильно. Я вам писала о своем сыне, так вот с 3,5 лет детский сад, 9 лет школы, а нормальное общение с однокурсниками пришло только сейчас, в марте сыну был 18 лет, второй курс техникума. Все что было ДО было мучительным для сына, но необходимым.

И это только неврологические проблемы и особенность характера, аутизма нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

с 3,5 лет детский сад, 9 лет школы, а нормальное общение с однокурсниками пришло только сейчас, в марте сыну был 18 лет, второй курс техникума

И это вы сыном занимались каждый божий день, подталкивая его в правильном направлении. А тут...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MARK сказал:

Даже если они устают от каждого усилия, это не повод ничего не делать.

Вы с ними одной крови... Ну из одной семьи в смысле, вам тоже практически невозможно ничего объяснить.

Только что, Магдала сказал:

это вы сыном занимались каждый божий день, подталкивая его в правильном направлении

Естественно, понимая и любя его и создавая ему дома комфортную обстановку. В страшном сне не приснилось бы отправить сына в лагерь на лето.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

В страшном сне не приснилось бы отправить сына в лагерь на лето.

Ну а что с ними ещё делать? Автор не может, не хочет, да и не обязан плотно заниматься ими ещё много лет без гарантированного результата. Он имеет право на свою жизнь.

Но и сдать в детдом и забыть дорогу для него тоже не вариант.

Что-то половинчатое (брать иногда на выходные), думаю, результатов точно не даст.

Называется, куда ни кинь, всюду клин.:unsure:

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семьях моих друзей они общаются же. Хотя там все знают нашу ситуацию и внимание им уделяют достаточно, когда я их привожу. По факту так или иначе все вокруг них вращается. За редким исключением... И вот тогда им эт не нравятся, они стараются свернуть встречу (просятся домой, сидят набычившись). Но ведь задача то, чтобы они центром вселенной быть перестали.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Ну а что с ними ещё делать? Автор не может, не хочет, да и не обязан плотно заниматься ими ещё много лет, не имея гарантий результата. Он имеет право на свою жизнь.

Так это я не к автору, автор в патовой ситуации. "Хорошее папино воспитание" не позволяет отказаться от братьев, а все нутро сопротивляется, автор не видит в них детей и воспитывает по своему, к чему эти дети не привыкли.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Называется, куда ни кинь, всюду клин

Именно так, о чем и писали в начале ветки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

а на деле я каждый раз не понимаю, они НЕ МОГУТ или не хотят, не понимают или игнорируют, не справляются или делают на зло и т.д.

Не проще ли проводить свою политику воспитания, методично, добиваясь исполнения заданий, просьб; контролировать и направлять, а не увязать в размышлениях, от которых нет толку. 

Когда на эмоциях, невозможно решить проблему, в голове сумбур. На холодную ясную голову все решается быстрее, не кажется таким сложным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Не проще ли проводить свою политику воспитания, методично, добиваясь исполнения заданий, просьб; контролировать и направлять, а не увязать в размышлениях, от которых нет толку. 

Видя детей раз или два в месяц?

Да  в любом случае... Постоянно заставлять кого-то шевелиться и понимать, что ему всё равно ничего не надо и, если ты не будешь заставлять, он тут же всё бросит, – тяжело и бессмысленно. Сизифов труд.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Магдала said:

Вместо создания семьи заниматься не своими детьми

Как я посмотрю, здесь собрались исключительно профессионалы от педагогики.
А что Марку остается делать? Следуя "вашим мудрым советам", сдать братьев - сирот в детдом и забить от них?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Киршаночка сказал:

А что Марку остается делать? Следуя "вашим мудрым советам", сдать братьев - сирот в детдом и забить от них?

У него и самого родителей нет.

Да нет, конечно. Забить на себя, свои желания и потребности и посвятить жизнь обеспечению братьям-сиротам комфортного существования. Так будет, безусловно, и по-людски, и по-божески.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крикуша сказал:

Во времена вашей свекрови "растить", это накормить... Хотя в то время и в 12 лет это было большой проблемой.

Свекровь- героическая женщина,  редкая трудяга, пережившая в том числе войну. Не только кормила, но и воспитывала,  конечно, своих детей; в деревне, без удобств и бытовых приспособлений, руками шила, стирала на всех.  Многому у нее научилась, мое уважение ей и благодарность.

12 часов назад, Магдала сказал:

Видя детей раз или два в месяц?

Да  в любом случае... Постоянно заставлять кого-то шевелиться и понимать, что ему всё равно ничего не надо и, если ты не будешь заставлять, он тут же всё бросит, – тяжело и бессмысленно. Сизифов труд.

А что надо ребенку в 13 лет? У них есть желание трудиться? Нет, только если заставить или суметь мотивировать, постепенно приучая. Даже взрослые предпочти бы не работать, а отдыхать, развлекаться, путешествовать, будь на то их воля)

Разве вы в детстве любили трудиться- не поверю, забыли, наверное. 

Все дети любят играть, немного баловаться, в чем-то не слушаться взрослых, и это нормально. 

    Увидела ваш возраст- возраст как у моих детей. Теоретик, не имеющий опыта, который не вырастил своих детей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Разве вы в детстве любили трудиться- не поверю, забыли, наверное. 

Все дети любят играть, немного баловаться, в чем-то не слушаться взрослых, и это нормально. 

Трудиться – ну если только под настроение. 

Насчёт всех детей не знаю, лично я любила книжки читать.

А вот хамить как-то забыла научиться, так же как и требовать чего-то, да и после института, ттт, дня без работы не сидела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MARK сказал:

В семьях моих друзей они общаются же. Хотя там все знают нашу ситуацию и внимание им уделяют достаточно, когда я их привожу. По факту так или иначе все вокруг них вращается. За редким исключением... И вот тогда им эт не нравятся

А, вот так даже -- то есть, когда вы ходите с ними в гости, окружающие должны плясать вокруг  них с бубнами -- а иначе им не нравится?

17 минут назад, MARK сказал:

Но ведь задача то, чтобы они центром вселенной быть перестали

Привыкнут. Уже теперь точно -- привыкнут. 

5 минут назад, Магдала сказал:

Да нет, конечно. Забить на себя, свои желания и потребности и посвятить жизнь обеспечению братьям-сиротам комфортного существования. Так будет, безусловно, и по-людски, и по-божески

Не-не-не, так нельзя ни в коем разе. Я считаю, самое здоровое для психики будет -- параллельно братья, а параллельно своя семья у Марка. Не надо к ним эмоционально привязываться, ни их к себе привязывать, постоянно помнить, что они через 4-5 лет будут взрослыми и у них будет своя жизнь. А чтоб не взвалить их себе на шею на всю жизнь, Марку нужны ЕГО дети -- только в этом случае он не будет содержать братьев, и то лишь потому что его сил физически его не хватит на всех.

32 минуты назад, Мурчака сказал:

Пусть вредные, злые, где-то бестолковые, но дети.

А из кого вырастают вредные злые взрослые? :)  Всем нам в жизни встречались не очень хорошие  люди -- а они тоже когда-то были детьми. Я это к чему -- я не очень верю, что сейчас они злые, нелюбящие никого, равнодушные, ленивые, а потом бац -- и из них получится второй Марк.

25 минут назад, Магдала сказал:

Что-то половинчатое (брать иногда на выходные), думаю, результатов точно не даст.

Но это единственное, что возможно. Единственное. Сесть с ними и заниматься ими плотно как мать это делала -- он не сможет. И не только потому что его-то содержать некому, но и потому что он просто не сможет, нет у него таких педагогических талантов и такого терпения, чтоб исправить их.  И отдать их навсегда и забыть -- тоже не сможет. Поэтому -- Интернат-пятидневка, но такой, где можно  а не нужно забирать на выходные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

А чтоб не взвалить их себе на шею на всю жизнь, Марку нужны ЕГО дети -- только в этом случае он не будет содержать братьев, и то лишь потому что его сил физически его не хватит на всех.

Меня беспокоит то, что у Марка уже была семья. Была и сплыла. А братья на его содержании как были, так и остались. И я не уверена, что через 4 года что-то поменяется.

Хотя, может, кровный ребёнок действительно оказался бы для него чем-то принципиально иным, кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Трудиться – ну если только под настроение. 

Насчёт всех детей не знаю, лично я любила книжки читать.

А вот хамить как-то забыла научиться, так же как и требовать чего-то, да и после института, ттт, дня без работы не сидела.

Ясно. Вы судите по себе, а я по своим детям одного с вами возраста) 

Будем считать, что братья автора приобретут профессию и станут работать, иного выхода у них просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×