Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикий ежик

Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Recommended Posts

3 минуты назад, Жаконя сказал:

Большая разница, решил ли сам человек экономить, или за него это решили посторонние.

Разница огромная. Только матери надо "до" с сыном беседовать. Пусть бы жил, работал, зарабатывал. Что мешает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

У нас еще круче было - если сегодня никуда не сходили, день прожит зря!:lol:Настолько насыщенная юность была, не передать! Мы гуляли так, что вспоминать устанешь все наши приключения))) Практически каждый день культурное мероприятие. При чем за все платили бесконечные ухажеры))) А когда замуж вышла и уехала к мужу на край света, мне как-то спокойно было в 24 года. Наверное нагулялась)))

Действительно, все люди разные. За счёт ухажёров гулять каждый день, да ещё и "бесконечных"?... Да ещё и азартно, "день без развлечений ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ - прожит зря"...

А как до своих денег дошло, так много лет во всём себе отказывать, копить-копить-копить.

Это уметь надо.

Для меня такой сценарий невозможен. Но я смолоду принципиально независима и не склонна к халяве, далеко не всякому ухажёру позволяла за себя платить, а только заведомо обеспеченному и проверенному. Потому что мне не подходил вариант "кто девушку ужинает, тот её и танцует", да и "крутить динамо" считала ниже собственного достоинства. Гуляли на свои.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Действительно, все люди разные. За счёт ухажёров гулять каждый день, да ещё и "бесконечных"?... Да ещё и азартно, "день без развлечений ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ - прожит зря"...

А как до своих денег дошло, так много лет во всём себе отказывать, копить-копить-копить.

Это уметь надо.

Для меня такой сценарий невозможен. Но я смолоду принципиально независима и не склонна к халяве, далеко не всякому ухажёру позволяла за себя платить, а только заведомо обеспеченному и проверенному. Потому что мне не подходил вариант "кто девушку ужинает, тот её и танцует", да и "крутить динамо" считала ниже собственного достоинства. Гуляли на свои.

У меня юность в Южном Казахстане прошла. Там нравы свои, но студенчество было весёлым, потому как натура такая. :) И без денег было прекрасно.

А вот тут в 30 лет развелась, так тоже за счет поклонников выгуливалась. Без динамо). Пригласили, пообщались, не привлёк. Дальнейшее общение, если только очень настаивает в качестве друХа. 

Но я сама девушка приличная, дебилов, для которые считают, что тарелка борща очень обязывает, не привечала))). И сама, если понимала, что "нет", общение не затягивала. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

далеко не всякому ухажёру позволяла за себя платить, а только заведомо обеспеченному

Я в карман людей не лезла, проверять доход. Разумный человек пригласил, значит позволить может.

Я и сама подружек приглашала, если хотелось встретиться мне и я была инициатором. Это нормально:).

Почему вас задело, что люди на многом экономили, чтобы обеспечить себя важным и необходимым, я не поняла). 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

да и "крутить динамо" считала ниже собственного достоинства.

Крутить динамо? Это уже в "Жадных мужчинах" обсуждали. Не обязана женщина платить телом за поход в кино, театр, ресторан. Поэтому все наши бесконечные гулянки "динамом "не считаю. мы не выпрашивали, просто мальчики в очереди стояли, чтобы пригласить. И мы тоже с подружками ухажеров выбирали тех, кто симпатичен был, и относились вполне естественно, что мужчина платит за совместный досуг.

 

46 минут назад, Вольный ветер сказал:

так тоже за счет поклонников выгуливалась. Без динамо). Пригласили, пообщались, не привлёк. Дальнейшее общение, если только очень настаивает в качестве друХа. 

Да. Так в 18-20 лет тем более какой секс с просто знакомым? Все гулянки на дружеской основе))) Я в плане секса такой наивняк была, вот честно, даже не считала, что я  что-то должна, я считала, что мальчикам/мужчинам просто за счастье со мной в ресторане посидеть или на дискотеке поплясать:lol:, я же такая неотразимая, очередь стоит:lol:Бывало, что хочешь в дома посидеть, а тут зовут и зовут, настойчиво так. Уговорят же, паразиты, иногда. На совместный досуг в общественном месте))) 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Потому что мне не подходил вариант "кто девушку ужинает, тот её и танцует"

Этот вариант мне никогда не подходил. Я никому и ни за что не должна, тем более за ужин:lol:

Вот не зря говорят, что до замужества гулять надо. Тогда в замуже уже все так спокойно. Ну нет средств на это и нет,  да и что я там не видела? за столько лет не вылезала просто оттуда,вряд ли там что-то изменилосьB)

55 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я в карман людей не лезла, проверять доход. Разумный человек пригласил, значит позволить может.

:clap_1::clap_1::clap_1:

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А как до своих денег дошло, так много лет во всём себе отказывать, копить-копить-копить.

Это уметь надо.

Да, именно так. Это уметь надо :devil_2:

Ко мне подруги за советом ходили - как ты копишь деньги))) делилась, мне не жалко. Очень эффективен график расходов. за лимиты которого - ни-ни. Он у меня всегда под рукой был, велся очень тщательно, на бумаге, без всяких экселевских программ))) :blush:

Ну и на еде, чтобы не говорили, очень хорошо можно копить. Готовить самой, без полуфабрикатов. А уж меню и советов, как выжить в финансовый кризис - несколько веток. как приготовить вкусняшки из простых и дешевых продуктов. А если кушать каждый день в Макдаке или роллы на дом заказывать, то тут и на основное питание может не хватить. 

П.С. Роллы люблю, но не в сетевых магазинах. Мне нравится у нас в супермаркетах, где при тебе готовят. Там красная рыба сверху в палец толщиной, угорь, икра, крабы. Вот это для меня вкусно. А все доставки, что я пробовала - очень уступают по вкусовым качествам. Грубо говоря, для нас с мужем это невкусно))) Но мы хоть и любим, но не фанатеем. раз в месяц-два если возьмем, так, для удовольствия, нам достаточно. И этот раз на двоих 2000 рублей  стабильно выходит. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Почему вас задело, что люди на многом экономили, чтобы обеспечить себя важным и необходимым, я не поняла).

Нет, меня чужие способы экономии в принципе не задевают, в каждой избушке свои погремушки. Просто в контексте данной темы высказываемся, вот кому-то нормально годами отказываться от многого даже необходимого, я этот вопрос вижу иначе. А некоторые моменты откровенно непонятны.

Обмен мнениями, не более. :D

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Роллы люблю,

Почему-то в этой теме к суши-роллам особо прицепились, как будто это единственный способ "проесть" бюджет. Можно фрукты-овощи покупать, можно колбасы-сыры, так ещё дороже, чем любые роллы получится. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему-то в этой теме к суши-роллам особо прицепились, как будто это единственный способ "проесть" бюджет. Можно фрукты-овощи покупать, можно колбасы-сыры, так ещё дороже, чем любые роллы получится. 

Ну автор акцент на этом сделала, вот и обсуждаем, еду из макдака и роллы;);)

А так Макдак не дешевое удовольствие. Я их еду не ем, несъедобная она для меня. А дети просят, и иногда, раз в месяц и даже реже вожу. Ну чтобы не было так, как вы написали, своего рода пресловутый велосипед в детстве))) Так вот, если совсем скромно заказать двум детям - рублей 600. А если вволю, чтоб налакомились, что и тысячей не обойдешься))) И это дети. Взрослым еще больше нужно, тем более взрослому работающему мужику. Не наестся он одной котлетой в булке))) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну автор акцент на этом сделала, вот и обсуждаем, еду из макдака и роллы;);)

А так Макдак не дешевое удовольствие. Я их еду не ем, несъедобная она для меня. А дети просят, и иногда, раз в месяц и даже реже вожу. Ну чтобы не было так, как вы написали, своего рода пресловутый велосипед в детстве))) Так вот, если совсем скромно заказать двум детям - рублей 600. А если вволю, чтоб налакомились, что и тысячей не обойдешься))) И это дети. Взрослым еще больше нужно, тем более взрослому работающему мужику. Не наестся он одной котлетой в булке))) 

У нас в городе Макдак открылся поздно. Мой ребёнок классе в 4, наверное, учился. И до сих пор он один на весь город, хотя поговаривают, что в другом районе ещё один откроют. А всяких KFC и Бургер - кингов вообще нет. И, честно говоря, я этому рада. Нафиг-нафиг.

Макдак находится как раз напротив моих рабочих окон. Так иногда сидим в кабинете, особенно летом, когда с открытыми окнами, такой запах оттуда... Не качественного масла для жарки. Прямо фу.

Когда он только открылся, конечно, дети стали проститься туда. Ну, ходили. Правда, не чаще раза в месяц. А потом даже ребёнок убедился, что лучше съесть ту же солянка в другой кафешке или грудку с пюре, чем гадость из Макдака ощущение оттуда когда выходишь, как будто камней наелся. Тяжёлых для желудка.

А молодёжь ничего, сидит, ходит толпами.

Роллы тоже на любителя. Я в них прелести никогда не понимала. По мне лучше кусок рыбы на пару съесть, чем это.

Муж у меня вообще такое не ест. Мне когда готовить неохота, я покупаю на ужин творог, сметану и муж с ребёнком наворачивают, ещё и смородинки протертой с сахаром туда. Ммм никакого Макдака не надо. Хотя и по деньгам не дёшево.

Для меня макдаки это гадость не потому что дорого, а потому что вредно.

Молодым, у которых ещё ничего не болит, конечно, кажется, что их здоровье бесконечно. Но, не осуждая такой способ питания, просто как факт констатирую - пожалеть о том можно потом очень и очень. Лет в 40. Но в 25 об этом никто не думает, конечно.

А экономить я никогда не умела. Всякие списки и таблицы расходов меня вгоняют в депрессию. Я люблю себя и домашних радовать, иногда спонтанными покупками. Транжирой себя не назову, но и экономить тоже не люблю. Я предпочитаю больше зарабатывать, а не меньше тратить. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тришка сказал:

экономить я никогда не умела. Всякие списки и таблицы расходов меня вгоняют в депрессию. Я люблю себя и домашних радовать, иногда спонтанными покупками. Транжирой себя не назову, но и экономить тоже не люблю. Я предпочитаю больше зарабатывать, а не меньше тратить. 

До чего же разные все люди, читаю и удивляюсь. 

У меня всегда и во всем строгий бюджет, хотя конечно иногда выхожу за его рамки. Постоянно мониторю кэшбеки по кредитным картам, почти три года пользовались картой, с которой три процента был возврат со всех покупок. И пять на заправках. По итогам года выходит вполне приличная сумма. И всегда стараюсь что-то отложить.  Кредиты для меня вообще просто тяжкий крест, даже морально.  Ибо жизнь сложная штука, и финансовая ситуация может измениться в один момент.  

Квартиру когда покупала, тоже несколько лет никаких поездок на море, походов в дорогие рестораны и так далее. Пять лет в таком режиме,  и сейчас я этому очень рада. Потому как жилье куплено и выплачено, и вопрос этот закрыт.

Машину тоже брали в кредит только потому что на тот момент было выгоднее взять сумму кредита в банке, а свои деньги от продажи предыдущей держать на счету ( были высокие ставки),  в итоге сумма полученных процентов была гораздо выше переплаты по кредиту. И то, честно говоря, эти ежемесячные платежи очень напрягали, даже психологически сложно идти каждый месяц в банк и отдавать туда определенную сумму. 

Я постоянно смотрю акции в магазинах, покупаю хорошие продукты со скидками, мясо вожу из деревни со своей малой родины.

Не представляю, как можно имея детей ничего не откладывать. Но я такой человек,  мне экономия, или скорее грамотный бюджет удовольствие доставляют. А вот если все растранжирила и ничего не осталось, я расстраиваюсь всегда.)

И с юности такая была, видимо это все таки склад характера.  При этом семья у меня достаточно обеспеченная всегда была, никаких ужасов девяностых я не помню. 

В 98 году, как сейчас помню,  у меня было 12 рублей в день строго на расходы поделено. Это я на первом курсе училась тогда. И в дальнейшем всегда строгий бюджет и учет. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не представляю, как можно имея детей ничего не откладывать. Но я такой человек,  мне экономия, или скорее грамотный бюджет удовольствие доставляют. А вот если все растранжирила и ничего не осталось, я расстраиваюсь всегда.)

Я помню мы с подружкой манты на стол делали и она поразилась, что у меня мяса хватило на всё раскатанное тесто. А я не поняла её удивления:)

А вообще деньги становятся нужны с возрастомB)

25 минут назад, Тришка сказал:

Я предпочитаю больше зарабатывать, а не меньше тратить. 

Так это понятно. Но мало у кого из молодых такой доход, когда особо не думает про расходы, просто не транжирит и на всё хватает. Да и с возрастом на такой уровень не все выходят.

А уж как за расходами следят многие богатые (или состоятельные) люди, это надо видетьB)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня всегда и во всем строгий бюджет, хотя конечно иногда выхожу за его рамки.

Это всё  из  семьи идёт. Я как  начала  себя помнить, постоянно слышала  разговоры бабушки и мамы. Что  получка  такого-то  числа,  до  получки  ***рублей,  по  стольку-то  рублей на день. Они  очень  экономные  были,  детям покупалось  что-то  вкусное, но  одежда  в основном передавалась  или  шилась. При СССР были  кредиты-  покупка  в  рассрочку, там  покупалась  какая-то  мебель,  пальто. И  в  меня  это впиталось, и  младшая  сестра  такая: следит  за  скидками, не ленится  из  остатков  испечь пиццу, делает  заготовки, не  считает унижением  для себя покопаться в секонд-хенде. Поэтому у  меня в  замужестве всё  шло  автоматически: накопление, потом покупка. Сначала базовое, потом  развлечения  и  необязательное. Помогла  и профессия - сводить дебет  с  кредитом. А  кого-то  это  очень напрягает,  это  из  семьи, где  "подумают завтра" или  папа клал  деньги  в тумбочку.  :)

2 часа назад, Тришка сказал:

Я предпочитаю больше зарабатывать, а не меньше тратить. 

А  одно  другому  не  мешает. :) Хорошо зарабатывать -  отличная  привычка. Просто со студентки  пока нельзя  этого требовать, да  и  в  декрет  она  может уйти  в  любой  момент, тем  более,  назначены  неплохие  выплаты  до полутора  лет на  первого ребёнка,  а там можно  и  за  вторым.  :)        

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

и она поразилась, что у меня мяса хватило на всё раскатанное тесто. А я не поняла её удивления

:D Я обрезки теста в молоке размачиваю всегда и у меня и тесто обычно тютелька в тютельку. Если есть остатки - лапша домашняя или клецки.

2 часа назад, Травиата сказал:

А  одно  другому  не  мешает.  :)    Хорошо  зарабатывать-  отличная  привычка.   

Хорошо зарабатывать для меня не есть равно много себе позволять.Конечно, уровень жизни повышается, но и откладывается больше. Сыну уже 14, надо думать за его учебу и честно говоря, я уже задумываюсь о том времени когда здоровье не позволит мне или мужу много работать, и нужно создавать определенную подушку. Тем более младшая дочь у нас поздний ребенок, об этом я тоже всегда помню.

2 часа назад, Травиата сказал:

Это  всё  из  семьи  идёт.    Я  как  начала  себя  помнить,  постоянно   слышала  разговоры  бабушки  и  мамы. 

Возможно. Заначка была у меня всегда, даже в скромном студенчестве. 

Вот так, чтобы не было ни копейки, не было никогда. последнее проесть, не для меня.

Будучи студенткой, покупала помню один окорочок, два яблока, запекала в духовке, очень люблю курицу с яблоками. Покупала одно пирожное. В итоге вкусный очень ужин, и никаких излишеств. Пиццерия крайне редко, зато никогда не давилась макаронами как мои сокурсники, которые могли прогулять все выданные родителями деньги за пару вечером, а потом жили на подножном корме.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вообще деньги становятся нужны с возрастомB)

Золотые слова! А если еще до самой пенсии платить ипотеки, кредиты))) Жить то когда?  Молодость неприхотлива, с возрастом запросы больше, да и деньги нужнее, на то же здоровье, на собственный комфорт, на детей. Уже не обойдешься малым, как в юные годы. Студенты, денег нет, а задору ого-го! 

54 минуты назад, Вольный ветер сказал:

А уж как за расходами следят многие богатые (или состоятельные) люди, это надо видетьB)

Да, вы правы, я это тоже постоянно замечаю. 

 

55 минут назад, Вольный ветер сказал:

мы с подружкой манты на стол делали и она поразилась, что у меня мяса хватило на всё раскатанное тесто.

А я помню гору чебуреков из пачки фарша 250 грамм:lol:, и при чем вкуснющие, надкусишь хрустящее тесто, а оттуда ароматный сок...Мое фирменно блюдо на всех застольях во времена безденежья)))  Вспомнила и слюнки потекли, надо чебуреков наделать;)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Молодость неприхотлива, с возрастом запросы больше, да и деньги нужнее, на то же здоровье, на собственный комфорт, на детей.

Да, энергетика уходит и радость жизни уже должна подкрепляться финансово. 

52 минуты назад, Травиата сказал:

Хорошо  зарабатывать-  отличная  привычка.   Просто  со  студентки  пока нельзя  этого  требовать,  да  и  в  декрет  она  может  уйти  в  любой  момент,  тем  более,  назначены  неплохие  выплаты  до  полутора  лет  на  первого  ребёнка,  а  там  можно  и  за  вторым.  :)        

Неизвестно, что там за мечты у парня. Если счастлив в супружестве и хочет детей, так хорошая программа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Молодость неприхотлива, с возрастом запросы больше, да и деньги нужнее, на то же здоровье, на собственный комфорт, на детей. Уже не обойдешься малым, как в юные годы.

Тут еще тот фактор накладывается, что здоровья и энергии убавляется, а денег на ту же медицину, или на правильное питание нужно гораздо больше, чем в юности-молодости. Мне тоже кажется, что в молодости эти ограничения проще переносить. Вот я сейчас вспоминаю, какие особенные ограничения были у меня когда я на квартиру копила, и не припомню чего-то такого что нанесло бы мне душевную травму. Ну да, на море не была. Одежды мало покупала. На еду много не тратила. Но опять же, не голодали мы с сыном. 

Зато сейчас, в свои почти 37, уже четко осознаю, что жизни в таком графике, как в 29, когда три работы, без выходных, с командировками, и куча подработок еще по ночам, я уже бы не выдержала. В итоге, получается, правильно расставила приоритеты.

1 час назад, малинка_29 сказал:

А если еще до самой пенсии платить ипотеки, кредиты))) Жить то когда?

Я вспомнила дяденьку за 50, который тянул на съеме в Москве семью из жены и двух дочек, из ветки про то, как бюджет доверили дочери-подростку. Вот так и жить. Зато живут на всю катушку. Не осуждаю ни разу, каждому свое. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

. Вот я сейчас вспоминаю, какие особенные ограничения были у меня когда я на квартиру копила, и не припомню чего-то такого что нанесло бы мне душевную травму. Ну да, на море не была. Одежды мало покупала. На еду много не тратила. Но опять же, не голодали мы с сыном. 

И я тоже никаких душевных травм не помню. И сына мы родили еще без квартиры, но в режиме экономии. Поэтому были самые простые коляски (зимняя и прогулочная), кроватка. Я и сейчас не понимаю маньяков колясок за 30 тысяч и выше ))), миллиона детских гаджетов за бешеные деньги. Росли экономя на памперсах ( только на ночь и на прогулку), зато в полтора года мы памперсы уже не покупали, они нам и не нужны были, каши варила сама и пюрешки, а не готовые банки и пачки покупала. Это был образ жизни. меня он не напрягал. 

Подруга жалуется, что много денег уходит на смесь. А зачем ребенку почти в 3 года смесь? Но она считает, что нужно и покупает бесконечно эти банки. Я, к счастью, кормила грудью и не знала, что такое смеси. Она грудью кормить не захотела, чтобы быть более мобильной. 

за то сейчас, когда нет ипотек, кредитов, дети могут позволить себе любые поездки, любые развлечения. Недоразвитыми никто не вырос без музыкальных качелей, люлек или развивающих ковриков (это просто как пример) 

Я уже достаточно давно вздохнула с облегчением. С квартирой и машиной, и домиком в деревне, чтобы на лето выезжать, и без долгов уже 8 лет живем в свое удовольствие. А для того, чтобы так жить, в свое время пришлось неплохо ужаться. Но если вернуться назад, я бы ничего не изменила. Поступила бы точно так же. 

П.С. У нас отпуска большие, 60 суток у меня, 68 у мужа. Поэтому месяц на море, месяц в деревне))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 16:40, Дикий ежик сказал:

Как приучить молодую жену-студентку к экономии? Как объяснить, что приготовленный своими руками обед из продуктов, привезенных из деревни от родителей, вкуснее и экономнее, чем еда из Макдонольса или суши с роллами? Как доказать, что надо откладывать на свое жилье сейчас, а не когда появится ребенок? И много других подобных "как".

Очень просто - самому вести семейный бюджет на свое усмотрение. Не всем женщинам дано умение распоряжаться деньгами, некоторым сколько не дай, все спустят. 

В 26.12.2017 в 17:24, Кофе с молоком сказал:

Что за фантазии - взять замуж студентку и чтобы она сразу экономила.

Почему фантазии? У нас все студенты видимо дети олигархов, все живут на широкую ногу и к экономии не приучены. Но что-то слабо в это верится. 

 

В 26.12.2017 в 17:57, Жизнь продолжается сказал:

Но когда студентке наготавливать?

Неработающим студентам некогда готовить? Мне прямо смешно. Те же разговоры, что и про современных мама в декрете, при наличие памперсов, готового питания, машинки-автомат и прочих гаджетов и дивайсов. Мы учились без интернета, все книги в оригиналах читали, все курсовики в библиотеках от руки писали, все контрольные тоже сами. Но вот успевали и учиться, и гулять, и подрабатывать, и готовить тоже. 

В 26.12.2017 в 17:24, Кофе с молоком сказал:

тьфу, угораздило девушку, прямо мечтала она из деревенских продуктов готовить. И что ее замуж погнало, жила бы себе спокойно, а то ее тут много чему научить хотят. 

Ну что-то погнало видимо. Не захотелось после учебы к себе в деревню возвращаться, дорвалась до города. Настолько дорвалась, что прямо нос воротит от продуктов, которые собственная мамочка передает. Мы ж теперь не дерЁвня, мы курей зачуханных есть не будем, мы ж городские теперь, едим исключительно роллы! 

А научиться распоряжаться деньгами  не помешало бы. А то надоест мужу такой расклад, придется или нового мужа в городе искать, или в деревню к себе возвращаться.   

В 26.12.2017 в 16:40, Дикий ежик сказал:

   Маминых подачек деньгами там нет. Только натурпродуктами.       А в той семье деревенские продукты все бесплатно.

Девочка-студенточка совсем зазвездилась, раз продукты, привычные с детства, поперек горла. И чего сыну вашему жениться приспичило? Неужели так вместе не жилось, пока девушка учебу закончит и на работу выйдет, как деньги зарабатываются не узнает?

Денег ей до той поры в руки не давать. 

Не хочет копить? А может она и совместное будущее с вашим сыном не рассматривает, может ваш сын для нее так, временная шея на время учебы. Зачем тогда что-то копить? Ей это задаром не нужно. Подумайте над этим. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Иввка сказал:

е хочет копить? А может она и совместное будущее с вашим сыном не рассматривает, может ваш сын для нее так, временная шея на время учебы. Зачем тогда что-то копить? Ей это задаром не нужно. Подумайте над этим. 

Ну или из разряда тех женщин, у которых долг за квартиру, а они оплачивают учителя по танцам.  Это опять же из ветки, которую наша форумчанка открывала,@Змеища

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну или из разряда тех женщин, у которых долг за квартиру, а они оплачивают учителя по танцам.  Это опять же из ветки, которую наша форумчанка открывала,@Змеища

Может и так, кто знает? Но вот мне видится, что жила в общаге девочка-студенточка, из деревни, из скромной семьи, деньгами небалована, мама могла только продукты передать. А жить хочется здесь и сейчас, хочется по кафе ходить, милые сердцу безделушки покупать, и еще много что хочется. Нашла себе девочка дурачка-простачка, который на ней женился. Зато теперь она аж жена и в ее руках деньги, которые ей так хотелось, да которых у нее никогда не было. Вот она и давай их тратить направо и налево на  свои хотелки. 

И поэтому замуж выскочила, не хочется ей в деревню. А то, что за работягу обычного вышла, так к ней очередь из олигархов и не стояла. 

Автор, вы слишком мягкого и порядочного сына воспитали, раз все терпит. Пусть берет ситуацию в свои руки, жене денег не дает. Вот и покажет она истинное лицо и всю свою любовь или нелюбовь к мужу. 

У меня у подруги тоже все деньги у мужа, она живет и счастлива. Холодильник продуктами забит, квитанции оплачены, в милых мелочах муж ей не отказывает, крупные покупки обсуждают и вместе выбирают. Ее все устраивает. 

А сын автора не думаю, что прямо три рубля зарабатывает, раз хватает платить за аренду квартиры, содержать неработающую жену и себя, да еще и по кафе питаться, да и закрывать глаза на бестолковые траты жены. 

Изменено пользователем Иввка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иввка сказал:

жила в общаге девочка-студенточка, из деревни, из скромной семьи, деньгами небалована, мама могла только продукты передать. А жить хочется здесь и сейчас, хочется по кафе ходить, милые сердцу безделушки покупать, и еще много что хочется. Нашла себе девочка дурачка-простачка, который на ней женился. Зато теперь она аж жена и в ее руках деньги, которые ей так хотелось, да которых у нее никогда не было. Вот она и давай их тратить направо и налево на  свои хотелки. 

И поэтому замуж выскочила, не хочется ей в деревню. А то, что за работягу обычного вышла, так к ней очередь из олигархов и не стояла. 

Очень похоже на правду. Если мать девушки дочке-студентке в  замужестве кроме картошки-морковки-лука и домашних птиц ничем помочь не может, потому что скорее всего нет денег в родительской семье, натуральным хозяйством перебиваются, что не редкость для деревни, то все эти замашки девы всего навсего понты.  А тот расписали наши форумчанки, что там не девушка, а королевна молодая голубых кровей, которая с рождения привыкла к королевскому образу жизни и парень, коли женился, просто обязан ей этот уровень жизни обеспечить, раз королеву отхватил:) Не царское это дело экономить, не для этого она замуж шла, экономии ей и в родительской семье по горло хватило, теперь девушка хочет жить в свое удовольствие и нашла того, кто ей эту жизнь обеспечит. 

И в принципе, высмеяли автора. С чего же им ипотеку платить? Ну за съем жилья ежемесячно платить хватает же. Дело за малым - на первый взнос накопить. А для этого можно и от кафе отказаться временно. А уж из овощей домашних столько много всего вкусного и разнообразного можно приготовить, из одной картошки только. А если мяса добавить, так вообще объедение. Чем не экономия? 

Ой, помню в студенческие годы для нас была деликатесом тушеная картошка с морковкой, луком, сливочным маслом и куриным кубиком:), такая вкуснота казалась, вкуснее всех роллов и бургеров. 

Роллы если еще как-то выборочно поесть могу изредка, то бургеры - нет. Тошнит от одного запаха, от вкуса тем более. И роллы не дешевое удовольствие, вкусные роллы, не те, которые с омлетом или огурцом, те дешёвские. А если с креветкой, семгой, угрем, крабом, тунцом, икрой, лососем - то достаточно дорогие. И профукать на таких роллах можно достаточно много денег в месяц. А утку домашнюю обожаю, тушеную в утятнице или запеченную в фольге. А уж какие бульоны вкусные из домашних кур, магазинные куры после домашних вообще кажутся безвкусными. Но едим. А в деревне у родственников получаем удовольствие от домашних продуктов и всегда благодарны им за гостинцы в виде этих продуктов. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2017 в 09:59, Огнёвка сказал:

 По идее - если так нужна квартира позарез, хотя конечно нужна, ну и в данном случае - то лучше бы ел маминых утей и зарабатывал на квартиру. А женился бы потом... Или не женился. А то сначала припер в ЗАГС такую, что ест как не в себя и не то, что они предлагают, а потом - давайте у нее еду отнимем, а то на квартиру не хватает... :) 

До слез рассмеялась, спасибо!

Только вот ути то тещины. Может думал, что женится, будет жена готовить тещиных уток, хоть на еде экономия, а его зарплата откладываться на взнос за квартиру, а не вышло. Жена уток маминых на всю жизнь наелась и теперь хомячит на пару мужем гамбургеры))):D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на отпуск каждый раз коплю - и еле накапливаю :D Вот куда деньги уходят? Я просто не зна ю! Хотя зимой могу предположить, что на такси (зимой только на нем езжу). Свой внезапный шопоголизм я, вроде бы, приструнила. Но деньги летят жутко. Там что-то хочется, тут... Решила менять на евро, поскольку все равно в Европу еду. Главное - быстро снять с карты и поменять. Причем очень очень быстро :D Нет, экономия - не про меня вообще, вокруг стоооолько соблазнов :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

ет, экономия - не про меня вообще, вокруг стоооолько соблазнов :rolleyes:

Ну так у вас и крыша над головой есть, практически своя( как я понимаю, только небольшая доля племянницы). Хотя, честно скажу,   я бы и в вашем случае все равно бы заначку накопила, мы все не молодеем все же, а на российскую пенсию прожить невозможно. 

Но опять же,  никого не осуждаю, тут каждый сам для себя решает. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2018 в 09:15, Травиата сказал:

Если она вышла  замуж за крепенького потомственного  колхозника-домохозяина,  будучи  по природе  воздушной эстеткой-горожанкой, то  я  ей  искренне  сочувствую. Это две  разные  планеты и  на  одной орбите им, скорее  всего, не  быть. 

Откуда ей взяться, воздушной эстетке горожанке? Мать девушки живет в деревне, деньгами дочери помочь не может вообще, вся ее помощь в домашних продуктах, овощах, утках. Девушка выросла в такой среде, всю жизнь ела этих уток, а теперь, от штампа в паспорте вдруг стала воздушной эстеткой-горожанкой? 

Кто-то один почему то неверно понял, что уток свекровь передает, все остальные подхватили. А утки то тещины, ну вот только так теща имеет возможность оказать помощь семье дочери, этими утками. А дочь нос воротит от такой помощи. Зачем готовить каких то уток, если теперь она дама замужняя и может позволить себе по кафе питаться:P

Уж очень хочется этой девочке быть городской, подтверждая этот статус ежедневно. Будто стыдится своего деревенского происхождения.

Информации мало, парень вполне возможно тоже не городской, живет в городе, работает, снимает квартиру. И конечно же хочет свое жилье. А может парень и городской, но только самостоятельный. С мамой не живет, работает, живет отдельно. 

Это же такое счастье жить отдельно от родителей! Невестка проедает бюджет? В моем понимании проедает. Жить нужно по средствам, и если она на обеды в кафе не заработала, то пожалуйста, готовь из того, что есть. Совсем не трудно готовить, когда полно домашних продуктов. 

Автор, не пропадайте! Напишите подробности, откуда ваш сын, долго ли учиться девочке? Где она вообще учится? Может и не в институте. Если ей этот год учиться осталось, то может ну ее, экономию эту. Хоть немного пожить беспечно. А выйдет на работу, тогда уже с двух зарплат ощутимо копить на квартиру. 

Хотя согласна, девушка дорвалась до денег, которых у нее раньше не было, и теперь ей очень хочется ощутить все атрибуты городской жизни, а не только огород, утки, заготовки. Но траты должны быть в меру и по средствам. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утку впервые попробовала лет 10 назад, в гостях. Спросила хозяйку, по какому рецепту так вкусно курица приготовлена? А она мне говорит, что это не курица, а уточка. И потом еще несколько раз ела, очень вкусно. Может порода какая, не разбираюсь. Но нежнейшее мясо. Кур домашних тоже люблю. Чем могут вонять домашние куры? Их кормят пшеницей, кукурузой, свежей травой. Оранжевые желтки это ж красота просто, и пользы больше, и бульон с домашних кур желтый и ароматный. 

Мне б кто домашние продукты передавал, я бы на еду почти не тратила бы. Крупы и макароны мы особо не любим, едим раз в сто лет для разнообразия, рыбу тоже изредка. Основное питание питание составляют супы-борщи, мясо, птица, овощи. 

На еде у нас тоже основная экономия. Если потратили больше, чем планировали, то в чем ужаться? Конечно же в еде. Где-то сок и минералку уже не купишь, чай попьешь, компот сваришь. Лишний раз в магазин не пойдешь, приготовишь из того, что дома найдешь. Пирог испечешь, вареников налепишь, оладьев-блинов нажаришь или драников, каких-нибудь тефтелей с рисом или беляшей. 

А на чем еще экономить, как не на еде? На проезде, квартплате и прочих обязательных платежах не получится. Духи из Лореаля тоже подождут. По моим наблюдениям те, кто любит парфюм, так у них он никогда не заканчивается весь полностью. Потому что нет такого, чтобы один единственный флакон и все. А даже если и так, то есть вполне милые ароматы эконом варианта сетевого маркетинга, тем более для студентки. Не выросла еще девочка для брендового парфюма:) Сумочки, туфельки десятые по счету, крема, маски, уходовые процедуры ... можно перечислять до бесконечности, но без этого всего вполне можно обойтись. И я обходилась. Мне довелось немного со свекровью пожить, вот это был ад. Так что лучше в съемном жилье, но сами, без сушей, духов и многого другого. А в последствии с квартирой, своей. Нелегко она нам далась. Это поймет лишь тот, кому тоже пришлось от многого отказаться ради своего жилья. 

Если есть желания сэкономить, то от многих безделиц отказаться можно. А если такого желания нет, то денег сколько не дай, все равно все утекут и мало будет. 

18 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Хорошо зарабатывать для меня не есть равно много себе позволять.Конечно, уровень жизни повышается, но и откладывается больше.

Именно так.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пусть автор возрадуется:)

Как только выяснили, что утки не злобная свекровь насильно юной городской фее пихает и требует обязательного поедания, а это тот посильный вклад мамы девочки с деревни натур.продуктами в помощь молодой семье, весь интерес обсуждать, как у наследной аристократки отнимают еду благородную и заставляют есть ненавистных уток , пропал. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×