Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикий ежик

Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Recommended Posts

Молодая семья живёт так, как считает нужным, и  это их полное право и дело. Понятно, что обеды из "Макдональдса", прежде всего, нездоровые, и вряд ли кто-то будет каждый день ими питаться, даже самая неэкономная невестка. 

Насчет суши тоже несколько утрированно-сейчас полным-полно купонаторов и сайтов скидок, чтобы покупать суши, роллы без особого ущерба для бюджета. Вопрос тут в другом- что автор хочет видеть невестку уже как умудрённую опытом экономную хозяйку. Это или придёт с годами, или вообще не придёт-мало ли какой уровень жизни будет у молодых дальше,может быть они каждый день будут ужинать в ресторане. А может быть и будет так, что невестка начнёт готовить из деревенских продуктов. 

Самое главное в этой ситуации-дать им право жить так, как они хотят. Помогать ли им материально или продуктами-это уже Вы решаете сами и это дело добровольное. Вот если бы невестка говорила:"Нам не хватает на суши и фаст-фуд, давайте помогайте нам",-тогда да, можно было бы бить тревогу и переживать. 

Что касается накоплений на жильё, это тоже непростой вопрос. Пока нет детей, хочется пожить для себя, а накопления на жильё отнимают львиную долю зарплаты. Я сейчас не имею в виду людей класса выше среднего, для которых не стоит вопрос-шиковать или экономить. 

Всё к ним придёт- и житейский ум, и экономия. Только хочется, чтобы это была разумная экономия при хорошем достатке.    

 

Изменено пользователем grapesol
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может уже кто то написал здесь, но меня название темы напрягает. Почему только невестка студентка продает, а муж у нас кто? Не такой же ли проедала?! Или ему можно?! Мама мужа что ли тему завела?!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Зараза такая сказал:

Да пусть просят хоть упросятся. Но ведь это на мое усмотрение - есть желание дам, нет - не дам.

Только многие не просят - они жалуются - вот, денег ни на что не хватает, последнюю тысячу на роллы потратили. А мама начинает уток забивать, и блин, никак не понимает - уток не надо, денег надо дать. А так не, не просят, им дают - они берут.

Если мама сама скромно живет, не представляю, как ей озвучивать "да мы последнюю тысячу на роллы потратили, теперь ты знаешь, что нам жрать нечего". 

Не дураки ведь все, верно? 

От гипотетического сына такое слушать вообще не с руки:). Муж, объелся груш. Честно, не понимаю, как мужчина может думать о женитьбе, если у него хроническая финансовая попа. Ну и "я Маше все отдал, теперь денег нет", при условии адекватного заработка... Ну лошара совсем, что ли... Отдавать управление своей жизнью полностью в чужие руки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Если мама сама скромно живет, не представляю, как ей озвучивать "да мы последнюю тысячу на роллы потратили, теперь ты знаешь, что нам жрать нечего". 

Не дураки ведь все, верно? 

Пока живут на свете простаки...

Буквально позавчера сотрудница рассказывала - она во втором браке, у нее и у мужа по двое детей женатых-замужних. И вот она периодически котомки им всем из деревни таскает.

Так я о чем - вечером после ужина звонит ей ее дочь и просит - мама, ты завтра на работу поедешь, собери завтрак-обед зятю, а то у них столовая уже на праздники закрылась, а мы сегодня в пиццерии ужинали, ничего дома нет.

Ну и че - мама полночи пироги пекла

Скрытый текст

Вот не вру, так и рассказывала

Скрытый текст

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Зараза такая сказал:

Но вообще то надо понимать, что зарплата(стипендия) жены, это деньги жены, а зарплата мужа - это бюджет семьи.

Отличное предложение... но осуществимо к 40 годам. А жаль. 

Главное, озвучить этот принцип жениху ДО свадебного кортежа. :P

13 минут назад, Зараза такая сказал:

мама, ты завтра на работу поедешь, собери завтрак-обед зятю, а то у них столовая уже на праздники закрылась

Ответ " дочка, я не дома, я сегодня ночую у друга... сами-сами...":biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Если мама сама скромно живет, не представляю, как ей озвучивать "да мы последнюю тысячу на роллы потратили, теперь ты знаешь, что нам жрать нечего". 

А это как воспитаны. Некоторые и озвучат. А другие наоборот, матери помогут. Все разные же.

 

Только что, Совиная Охота сказал:

Мама мужа что ли тему завела?!

А кто же еще-то?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женщине, живя в паре, приходится экономить на еде - значит там финансовая большая и темная яма. О сборах на какую квартиру можно говорить в таких случаях. Учитывая, что мужики обычно едят раза в 4 больше.

Самое смешно, что я сама тот еще птеродактиль. Но даже я ем меньше среднего мужика, даже очень среднего.

Роллы не люблю и не понимаю приседаний перед ними...ах роллы. Ну роллы и роллы, как по мне - ерунда какая то. Но и деревенских "экологических" кур тоже не люблю. Тем более, что неплохо знаю деревенский быт. А уж как эти экологические куры любят в деревенских..ээээ...совсем неэкологических помойках покопаться)). Любая приверженица зожа увидев такое валялась бы в курином обмороке прямо возле этой помойки. Кстати и тот комбикорм, которым кормят на птицефабриках их неэкологических товарок, эти куры тоже жрут. При том с большим аппетитом, уплетают так, что он у них за ушами трещит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

То есть всё таки от суммы зависит тоже? Так с чем вы не согласны? Тем более, я написала, что экономией должен озаботиться более прагматичный из пары.

Мне от суммы не зависело в 20 лет.

Я тратила за 30 дней и 200, и 2000. Но 31-й  день мне не хватало хоть от какой суммы,  я была распиндяйкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Именно "удобной" женщине быть не стоит.

Вот-вот. Психологи говорят -- женщина бывает или полезная, или любимая

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Вот-вот. Психологи говорят -- женщина бывает или полезная, или любимая

Не в той теме.

Но  я сейчас на распутье - вижу, что любимая.Но и полезная тоже(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лимончелла сказал:

Не в той теме.

Но  я сейчас на распутье - вижу, что любимая.Но и полезная тоже(

Так хорошо, если пара друг другу полезна. Не во вред себе, главное.

45 минут назад, Зараза такая сказал:

Так я о чем - вечером после ужина звонит ей ее дочь и просит - мама, ты завтра на работу поедешь, собери завтрак-обед зятю, а то у них столовая уже на праздники закрылась, а мы сегодня в пиццерии ужинали, ничего дома нет.

Ну и че - мама полночи пироги пекла

Ну вот так мама себя поставила, а дочери это удобно. Это уже неразумная помощь. И у матери авторитета "0", даже вслух не удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Роллы не люблю и не понимаю приседаний перед ними

А кто приседает?:))) Покажите в теме хоть одного. Просто один из видов фастфуда, никаких приседаний.

11 минут назад, grapesol сказал:

Понятно, что обеды из "Макдональдса", прежде всего, нездоровые,

Хм... А многие питаются в кафешках постоянно, и что мак, что не мак, здорового там мало. Но факт остается фактом, если есть возможность где-то схряпать кусок еды, не парясь готовкой, среди молодежи просто тьма народу этим будет пользоваться. Я не видела ни единого кафе вообще, в котором можно было бы поесть бизнес ланч не вредный, а такой, чтоб только из экологически правильного, на пару, с подсчетом калорий... Это очень и очень сильно поискать надо. Когда люди работают, они обедают не дома. Что, в заводской столовой, что ли, полезнее обеды? Да тоже... Я как вспомню столовку в лицее... Аж вздрогну. Как в "Вокзале для двоих" из диетического старая жилистая курица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зараза такая сказал:

мама полночи пироги пекла

Что  ж  там  за  зять-  то  такой?   А  бутерброд  с  колбаской  оне  уже  не  кушают?   Сыра  там  порезать,  кофе  в  термос-  дело  десяти  минут.    И  не  фиг  на  маму  рассчитывать.     Полночи  печь-  сильно,  особенно  если  потом  узнать,  что  большая  часть  роздана  на  работе  приятелям,  остальная  засохла.   Не  только  свекрови  бывают  ненормальными.  ;)   Или  там  весь  брак  дочери  держится  на  тёщиных  обедах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Что  ж  там  за  зять-  то  такой?   А  бутерброд  с  колбаской  оне  уже  не  кушают?   Сыра  там  порезать,  кофе  в  термос-  дело  десяти  минут.    И  не  фиг  на  маму  рассчитывать.

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Как мама подставится, так ее и оседлают. Я совершенно спокойно могу представить несколько таких мам. Одна даже мама не жены, а мужа в такой семейке птенцов с разинутыми клювами. И никто не пискнет. Ни у кого, включая самих мам, о неправильности сложившейся ситуации нет ни тени мысли.

Тут уж как пошлО с детства. Мои детачки знали - если тебе дали шоколадку, или принеси угости маму. Или не удивляйся, что она откусит от твоей шоколадки кусок.:))) Никаких никогда пирогов в ночи даже приблизительно. Ясное дело, никто в зрелом возрасте и не помыслит меня напрячь, бесполезно. А есть наоборот, все лучшее детям, яблочко ошкурит, сама шкурку муслякает, яблочко деткам. Потом начинается - надо то, надо это. Ну и вертятся всю жизнь, хобби у них такое.

Я не говорю -  какая я правильная, у нас просто заведено так, у кого-то иначе. Так вот у кого иначе, там мамы таких тем не заведут никогда. Потому что все в их представлении правильно.

У меня однокурсница была, она вышла замуж в один год со мной, в 89-м. Они к родителям с обеих сторон по очереди ездили каждые выходные кушать и продуктами затариваться, подруга это называла "Международные перевозки". Я тоже в плане готовки тогда была... мышка. Сидела в комнатке у свекрови ни жива, ни мертва, носа не казала. И сама не ела и не знала, с какой стороны к плите подойти. Что муж готовил, то и ели...:))) Всю б жизнь я так не просидела, факт, начала бы работать, зарабатывать, стало бы понятно, какой там семейный бюджет, что в первую очередь, что во вторую делать. Просто замуж рано вышла, я считаю, нечего там делать студентам... Но молодость-молодость... Эх, чего-то понесло в воспоминания...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вольный ветер сказал:

Муж, объелся груш. Честно, не понимаю, как мужчина может думать о женитьбе, если у него хроническая финансовая попа.

Только о ней и думают такие мужики. Только всё больше на женщин с деньгами смотрят, ну чтобы хоть работала, неважно какая зарплата. Чтобы не слишком обеспеченный парень женился на безденежной студентке, а потом ныл, что на квартиру не копится - это очень странно. Что там за пара такая? Или это свекровь, которой жалко сына аж до истерики. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как мама подставится, так ее и оседлают. Я совершенно спокойно могу представить несколько таких мам. Одна даже мама не жены, а мужа в такой семейке птенцов с разинутыми клювами. И никто не пискнет.

Просто  в  таких  семьях  у  мам  нет  никаких  личных  желаний,  они  растворились  в  детях  и  чем  дети  взрослее-  тем,  кажется,  даже  больше  в  них  прорастают.    Маленьких  в  садики-  школы  отдавали  и  не  очень-  то  беспокоились,  как  им  там.  Нужно  и  всё,  ещё  и  под  попу  могли  поддать,  если  дитя  упиралось  и  в  сад  не  хотело.  Выросли  наконец-  то...    Ещё  больше  забот,  в  разы.    Только  дети,  только  внуки,  только  их  заботы  и  проблемы.

   Потом  удивляются,  что  дети  чёрствые,  нечуткие.   И  тут  тоже:  женился  сын,  отдыхай  уже.  У  него  есть  родительский  дом,  комната  у  мамы,  хоть  что-  то  на  крайний  случай,  если  брак  распадётся?    Ну  и  ладно,   послала  курочку  раз  в  месяц  или  к  празднику,  остальных  загнала  дачникам  или  на  рынке,  прикупила  евро  в  чулок  и  спи-  отдыхай  уже.   Купят  они  квартиру,  не  купят  квартиры-  что  из  этого?    Если  любят  друг  друга-    договорятся,  приспособятся.  Если  не любят-  то  и  квартиру   лучше  не  покупать.     

Если  денег  лишних  много-  купила  квартиру  и  подарила  сыну.  А  если  их  ни  у  кого   из  трёх  семей  (  две  родителей  и  одна  детей  ) нет,  то  и  крыльями  хлопать  нечего.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

свекровь, которой жалко сына аж до истерики. 

Это свекровь, ещё в начале темы по сообщениям в других темах выяснили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клубкино путешествие сказал:

Кто-то здесь уже писал, что счастье - оно разное. Кто-то счастлив в своей уютной квартире. Кто-то на съеме, но зато с полным шкафом дорогих нарядов. А для кого-то смысл жизни посмотреть весь мир с рюкзаком за плечами. Главное, делая свой выбор, думать немного наперед, чтобы в будущем не ныть и не завидовать тем, кто в свое время сделал другой выбор. 

Представляете, та же самая свекровь и писала, автор темы. То есть чужим людям она разрешает иметь разное счастье, а вот сЫночке - только как я скажу. Копите дети, копите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Просто  в  таких  семьях  у  мам  нет  никаких  личных  желаний,  они  растворились  в  детях  и  чем  дети  взрослее-  тем,  кажется,  даже  больше  в  них  прорастают

А это в принципе даже не считается в большинстве случаев чем-то странным. Как должное и самими мамами воспринимается и всеми, кто у нее на горбу так или иначе. "Как не ради детей жить? А ради чего? Ради собак ваших, что ли, прости господи?" Ну вот, как-то так.:)))

 

Только что, Травиата сказал:

Ну  и  ладно,   послала  курочку  раз  в  месяц  или  к  празднику,  остальных  загнала  дачникам  или  на  рынке,  прикупила  евро  в  чулок  и  спи-  отдыхай  уже.   Купят  они  квартиру,  не  купят  квартиры-  что  из  этого?    Если  любят  друг  друга-    договорятся,  приспособятся.  Если  не любят-  то  и  квартиру   лучше  не  покупать. 

Да точно. Но тут как бы... Если надо объяснять - то не надо объяснять. Не получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Это свекровь, ещё в начале темы по сообщениям в других темах выяснили. 

 

Нет, я поняла, что пишет свекровь:rolleyes: Я имею в виду, такой ли на самом деле странный там муж, что, женившись на студентке, ноет. Или мама его таким выставляет, от своей истерики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Я имею в виду, такой ли на самом деле странный там муж, что, женившись на студентке, ноет.

А в ее постах нет, что вот "Сын жалуется". Нет, значит, это сама она и вывела на основании сведений, которые ею получены о семейной жизни сына. Он ест роллы и ничего, а она уже интерпретирует эти роллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

в  таких  семьях  у  мам  нет  никаких  личных  желаний,  они  растворились  в  детях  

Точно про нашу коллегу. Трижды тёща. Дочки без неё самостоятельно абсолютно ничего не могут делать. Недавно нам жалуется, что хотела на выходные пойти с внучкой повозиться, но зять почему-то запретил. Категорически. Мы его понимаемB)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Как должное и самими мамами воспринимается и всеми, кто у нее на горбу так или иначе. "Как не ради детей жить? А ради чего? Ради собак ваших, что ли, прости господи?" Ну вот, как-то так.:)))

 

Абсолютно  так  и  есть.  :)   "А ЧТО  У  МЕНЯ  КРОМЕ  ДЕТЕЙ?!"-   сразу  услышишь,  только  задень.   С  воплем  и  придыханием.  Дети  тоже  по-  своему  приспосабливаются  к  таким  зацикленным  на  них  мамашам.  Более  хитрые и  с  крепкими  нервами-   умело  мамочек  доят,  припахав  на  хозяйстве  и  в  няньках,  но  не  собираясь  отвечать  тем  же  в  старости.  А  нервные  и  слабые  морально-  стонут  от  вездесущей  мамы,  которая  знает  чем  кормить,  когда  стирать,  что  покупать  им  на  их  деньги  и  где  жить.    У  неё  энергии-  на  десять  детей,  а  родила  одного-  двух.    Мучаются  все.

 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Если надо объяснять - то не надо объяснять. Не получится.

Не  получится.   Будет  пихать  им  эту  курицу  во  все  отверстия,  еженедельно  проводя  опрос,   сколько  уже  накопили  на  квартиру.

3 минуты назад, Самочудо сказал:

. Недавно нам жалуется, что хотела на выходные пойти с внучкой повозиться, но зять почему-то запретил. Категорически. Мы его понимаемB)

Зять  моей  знакомой  запретил  ей  приходить,  когда  он  дома,  а  жене  сказал,  что  тёщину  еду  он  есть  не будет,  чтоб  готовила  жена.    И  его  тоже  можно  понять,  если  знать  ту  женщину-  электровеник,  помешанную  на  усталости  дочки  и  некормленных  внуках.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совиная Охота сказал:

Не знаю, может уже кто то написал здесь, но меня название темы напрягает. Почему только невестка студентка продает, а муж у нас кто? Не такой же ли проедала?! Или ему можно?! Мама мужа что ли тему завела?!

Вы что, как вы посмели! Сыночку-корзиночку отдала скрепя сердце, думала, она ему Как Мама будет! А она, вертихвостка, только бы суши да гамбургеры покупала. А мальчик что, он разве привык возражать, это женщина обязана за всем следить! И вообще, выйдя замуж, женщина обязана жить интересами семьи, а не своими! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда читаю подобные ветки не верю даже как-то, что такое бывает:o Чтоб мне так посторонняя баба в рот заглядывала? Покупки мои оценивала? Умение/неумение готовить обсуждала?!Дичь и жесть... Бедная девчушка, бедный парень. Моя свекровь вообще, в принципе не знает, ни что мы едим, ни что я покупаю, ни как с деньгами обращаюсь. И - да, мне домашние уточки нафиг не сдались, ибо готовить и возиться с ними я не хочу, не умею, и не буду. Я тоже выходила замуж студенткой за нищеброда и рожала от него, ничего, как-то разобрались сами.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×