Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикий ежик

Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Recommended Posts

А я и сейчас попросила бы уточку себе оставить... Мне - не надо. Не вписывается в систему питания и возиться с ней у меня ни времени, ни желания. Тоже, поди, рачительные родственники возмутились  бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономя на питании вполне можно купить квартиру. Мы в декабре оформили ипотеку на однокомнатную квартиру в малосемейке - 10 тысяч ежемесячный платёж, 830 тыс. жильё стоит, без первого взноса. Провинция же, миллионами квартиры не исчисляются. Набор ролл - 500 р, покупать через день - уже 7500.

Помню как считала куда уходят деньги, несколько лет назад. Оказалось, самая большая статья расходов - пиво и вкусняшки к нему:eek: 6,5 тысяч выходило.

Другое дело сам подход своеобразен - как заставить жить другого человека не так как хочется ему, а так, как хочется мне. Чтобы экономить планомерно, длительно - надо в первую очередь самой этого хотеть. Иначе экономия не в радость будет и кроме длительного раздражения и уныния других чувств вызывать не будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая тема... Расскажу о своём опыте свекровиной продуктовой помощи. Надо сказать, что со свёкрами своими я не знакома вообще, так же, как и 10 лет назад, когда мы с мужем женились. Но! Помощь своими продуктами пошла сразу. Тогда у свёкров было очень крепкое хозяйство: 2-3 дойных коровы, свиньи, куры, индюки, утки, огород, 30 соток под картошку... Сейчас пишу и обалдеваю, как они тогда справлялись, ведь муж с братом на подмогу приезжали нечасто. Но факт: продукты замечательные - молоко, творог, масло, яйца, свинина, иногда говядина, картофель, морковь, свёкла, лук, чеснок, капуста, мороженые ягоды, куры, утки... Еще банку-другую закруток сунут.

Мне странно читать о вонючих утках и прочем неликвиде. Судя по привозимому, свекровь редкая хозяйка, всё было очень качественное. Но и я не лыком шита - у меня не пропало ничего. Тогда, 10 лет назад, мы могли бы реально очень здорово экономить на питании, хотя и не нуждались. До сих пор благодарна свекрови, что весь декрет питалась натуральным.

Прошли года, свёкры очень болеют. Со мной по-прежнему незнакомы, но мы помогаем: деньгами, лечением, муж по хозяйству и в строительстве. Хозяйство свёкры сильно сократили, но по-прежнему мы варим суп только с домашней курицей, нередко запекаем уточек, трём мороженую ягоду с сахаром и не покупаем яйца...

Секрет прост. Всё это даётся сыну, потому что я это ему готовлю) Первая супруга моего мужа из-за продуктовых поставок со свекровью разругалась, а я поклоны передаю. Вот и всё. Притом никто в ничью жизнь не лезет, так бывает.

Но это совсем другая история.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Да кто их ест-то через день... Поплохеет, поди. Ведь не особо полезная пища. У меня дочка их очень любит, но и то желания есть их часто у нее и в помине нет. Это так - вкусняшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Секрет прост. Всё это даётся сыну, потому что я это ему готовлю

Всему свое время. Еще два года назад мои студенты познакомились в пиццерии, где подрабатывали, естественно там и питались, да и дома не напрягались по этому поводу - молодость, любовь, легкость бытия. 

Сегодня дочь спрашивала, как приготовить говядину, им передали кусок мяса из деревни его родители... Пришел черед. Просто иногда надо не навязывать, а подождать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барышня-крестьянка сказал:

Мне странно читать о вонючих утках и прочем неликвиде. Судя по привозимому, свекровь редкая хозяйка

Да всё просто: далеко не у всех такое хозяйство, чтобы всё качественное, и далеко не все такие хозяйки, как Ваша свекровь. Я не помню уже, писала или нет, но те овощи, что муж от своих таскал, я выбрасывала: жухлая тощая морковь; картофель, изъеденный проволочником, есть нечего; мягкая крошечная свёкла...Ну и что это? Сто рублей - и у меня на столе хотя бы относительно нормальные овощи из магазина. И вкусный борщ. Я, честно я не знаю, какой смысл выращивать такие овощи, да ещё и питаться ими, пытаясь что-то сэкономить. Возможно, я злая и неблагодарная. И домашних птиц не понимаю. Разве только иногда, но не каждый божий день. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Сегодня дочь спрашивала, как приготовить говядину, им передали кусок мяса из деревни его родители... Пришел черед. Просто иногда надо не навязывать, а подождать. 

Это да. А мне-то 30 было, и кухню я отнюдь не обегала с подросткового возраста. 

 

1 час назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

. Я не помню уже, писала или нет, но те овощи, что муж от своих таскал, я выбрасывала: жухлая тощая морковь; картофель, изъеденный проволочником, есть нечего; мягкая крошечная свёкла...Ну и что это? Сто рублей - и у меня на столе хотя бы относительно нормальные овощи

Понимаю... Это даже на некоторую издёвку похоже. Я тоже против некачественного продукта. Напомнили) Последний, ныне уже тоже бывший муж моей мамы как-то  повадился брать уценённые фрукты и овощи на овощном рынке. Выгода сомнительная, ведь половина на выброс. Через пару-тройку таких "поставок" пришлось объяснить, что сейчас не блокада, мы не нищие и т. п. А нам казалось, это очевидно. Но, видно, не для всех.

 

Я бы сильно раздражалась,  если б меня  пытались мотивировать есть фигню.  Я не очень люблю все эти новомодные психологические ярлыки,  но вот она, психология нищеты, как она есть. Кроить из скудного - психология нищеты. 

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роллы...

Моя мечта - чтобы муж опять бросил курить. Ну это ж абсурд - травить себя и еще за это платить. И не самые копейки, ибо курит не дешевку.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барышня-крестьянка сказал:

уценённые фрукты и овощи на овощном рынке.

Я даже такого словосочетания не слышала :blink: А с какой целью люди ЭТО покупают? Чтобы сэкономить на своём здоровье, но на что? Точно не на квартиру, а на остальное лучше взять кредит, имхо. 

Вот Вы хорошо написали - 

Только что, Барышня-крестьянка сказал:

Это даже на некоторую издёвку похоже

Над сами собой. 

Только что, Эллега сказал:

И не самые копейки, ибо курит не дешевку.

Страшнее, когда дешёвку. Так подумаешь: тут дешёвые овощи, там дешёвые сигареты...И это жизнь? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеппи Длинныйчулок

Все равно ж травится...

И не я одна так считаю. Терапевт ему каждый раз это говорит... кашель хронический же. Да и вообще...

В общем, да, мечтаю. Все мои подкаты-предложения отвергаются. А ведь бросал, было время не курил - сам посвежел, в квартире ни запашка...и кашель прекратился.

Хоть по башке бей, да вряд ли поможет.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

Это да. А мне-то 30 было, и кухню я отнюдь не обегала с подросткового возраста. 

А я не учила кухне. Мне всегда казалось - надо - любой научится. А уж женщине вообще трудно кухни избежать. Тут вон пытались отбиться - и беШполеЖно... 

Потому умела она не много, а уж всякие блюда сейчас вместе(!) со своим мужчиной осваивают, мне хвастаются - вдвоем-то и веселее и приятнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

мечта - чтобы муж опять бросил курить. Ну это ж абсурд - травить себя и еще за это платить. И не самые копейки, ибо курит не дешевку.

Трудно вам, целенаправленно "давить" - гарантированно добиться другого результата. Я своего "дожала" в период жениховства, он тогда из штанов был готов был выпрыгнуть. Но, правда, и курильщик был не злостный. 

 

Отказ от курения у "стажевика" - только при явке "жареного петуха", им денег не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Потому умела она не много,

Как и я :rolleyes: Но ничего, потом окрысилась оперилась и жуткие овощи стала выкидывать даже :rolleyes: Не, я не белых кровей, мы всегда жили скромно, но питались разнообразно. 

Только что, Барышня-крестьянка сказал:

Отказ от курения у "стажевика" - только при явке "жареного петуха", им денег не жалко.

О, да! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

Я не давлю... столько лет вместе, знаю, что если только сам решит, бросит сразу.

Но вот абсурдность ситуации подчеркиваю - он тратит деньги на то, что в хлам разбивает собственное здоровье. Условно говоря - инвестирует в гроб.

Плюс - напрягает и меня (не люблю запах от рук и волос) и дочь (в квартире запах терпеть не может).

Вот разве это не полный бред - платить за такие проблемы? Ну может, кайф там невообразимый, не знаю, не курила никогда...

Но ИМХО, по сравнению с роллами - еще больший абсурд. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Хомячка сказал:

Экономя на питании вполне можно купить квартиру.

В  одном  только  случае: если  до  начала  экономии  семья  трижды  в  день  питалась  в  приличном  ресторане. Тогда, перейдя  на домашние  бюджетные  обеды, высвободится  сумма,  влияющая  на  приобретение  жилья.  И  то, далеко  не  сразу. Три  утки  в  месяц  (объешься  до полусмерти)  плюс  десятка  три-четыре  яиц, плюс  кило сметаны, молоко,  которое есть не  у  всех - это  по рыночным  ценам  тысяч 10  и  то  я  скорее, преувеличила.   

Но мы не  отовариваемся  на рынке  в таких масштабах. Хлеб  по-любому  покупать,  чай-кофе,  приправы, масло хотя  бы растительное, если  уж  сливочным  снабжают. Неужели  десятка  в  месяц -  это  такая  значимая  сумма  при  покупке  жилья? Я  бы, скорее  сказала, что  это  на  съём. И  свекровь  беспокоится не  о  приобретении, а  о  плате  за съёмную  квартиру.   

На экономном  питании квартиру  не  купишь, должен  быть  другой  доход.

И  вот да: почему  бы сыну не  бросить курить? Цены  вполне  сопоставимые  с роллами и макдональдсом. :) Но  не-ет... Это  же  мучение, он  же  страдать  будет,  у  него  работа  и так  нервная. Отговорки. Как захочет  покурить - в  рот  утиную  ногу. :music_whistling:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Три  утки  в  месяц  (объешься  до полусмерти)  плюс  десятка  три-четыре  яиц, плюс  кило сметаны, молоко,  которое есть не  у  всех - это  по рыночным  ценам  тысяч 10  и  то  я  скорее, преувеличила. 

Три утки, яйца и кило сметаны (куда двоим столько жирной сметаны?), может, масла полкилограмма - это тысячи четыре, не более. Молоко возить из деревни - овчинка выделки не стОит, перевоз дороже того молока встанет. Да и сколько там молока двоим взрослым надо? Литр в неделю? Итого ещё четыре сотни в месяц экономия.

1 час назад, Травиата сказал:

На экономном  питании квартиру  не  купишь, должен  быть  другой  доход.

Разумная экономия - это очень хорошо. Можно при необходимости сознательно отказаться от излишеств, как мы сейчас отказались от полуфабрикатов, дорогого алкоголя и ресторанов по поводу и без, от отпуска за границей, машину-японку поменяли на отечественную. Ипотека и одна постоянная зарплата на семью дисциплинируют в плане финансов :D

Но на одних роллах на квартиру не наэкономишь. А уж экономия из-под палки (то есть по свекровиной указке) вообще может так жизнь отравить, что никакие "высшие цели" уже не нужны будут.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но на одних роллах на квартиру не наэкономишь. А уж экономия из-под палки (то есть по свекровиной указке) вообще может так жизнь отправить, что никакие "высшие цели" уже не нужны будут.

Сына не получилось воспитать как хотелось, но туда же, сноху воспитывать). Странные мы, женщины:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Сына не получилось воспитать как хотелось, но туда же, сноху воспитывать). Странные мы, женщины:D

Не-не-не, сыночка - всегда молодец, вы что! Это не он мало зарабатывает, это невестка экономить не умеет! А потом вообще детей нарожает и давай по декретам рассиживаться, отдыхать.

"Как она лежит, мальчику же неудобно" - классика жанра. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не-не-не, сыночка - всегда молодец, вы что! Это не он мало зарабатывает, это невестка экономить не умеет! А потом вообще детей нарожает и давай по декретам рассиживаться, отдыхать.

"Как она лежит, мальчику же неудобно" - классика жанра. :D

Ну вообще я сама считаю декрет для большинства отдыхом, по сравнению с зарабатыванием денег). Детей, плохо ли хорошо, рожает и воспитывает большинство, а вот заработать...)))

Но тут надо научить и отойти. :) От греха подальше. Ну и желательно женщин оценивать, как "вот такой вкус у сыночки":D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Травиата сказал:

Неужели  десятка  в  месяц -  это  такая  значимая  сумма  при  покупке  жилья? Я  бы, скорее  сказала, что  это  на  съём.

Вполне:D Всё зависит от города и стоимости жилья. Я уже писала - 10 тысяч наш текущий платёж по ипотеке. Взяли на 10 лет. Съём у нас вообще тысяч 8 вместе с коммунальными обходится:lol:

Сегодня роллы из меню убрать, завтра вместо горячих бутербродов с колбасой овсянки сварить. Так и экономится 10 в месяц. Морда правда грустнее будет, но десятка сэкономится однозначно.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хомячка сказал:

вместо горячих бутербродов с колбасой овсянки сварить.

Ваш муж будет есть овсянку? Мой нет. Категорически. Даже под страхом развода. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Ваш муж будет есть овсянку? Мой нет. Категорически. Даже под страхом развода. :) 

И я не буду... Особенно если сама зарабатываю на бутерброд с сырокопченой колбасой (а с вышкой это попроще, чем на заводе в рабочих :mellow:), а тут мать мужа сидит и жить не может ровно без того, чтобы невестка кушала то, что она считает правильным и копила на то, она считает правильным. Как говорится, сама не жила, и невестке не дам. :D

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хомячка сказал:

Сегодня роллы из меню убрать, завтра вместо горячих бутербродов с колбасой овсянки сварить

И будете Вы выть на эту овсянку, как сэр Баскервиль из анекдота. Реально крыша уедет одну кашу есть. Я сейчас, поскольку одна, ем очень мало: то на кашах, то на овощах, то на молОчке. Рыба только всегда в рационе, остальное по настроению. Но одно и то же, причём даже не мясное есть - даже для меня черезчур. Может, всё-таки не питание надо урезать до потери пульса, а искать дополнительные источники дохода? Особенно, молодому парню, недавно женившемуся и детей имеющему в виду. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

И будете Вы выть на эту овсянку, как сэр Баскервиль из анекдота.

Мы часто кашей завтракаем. :) Даже муж. При мне стал есть, но я не приучала, честное слово. 

А вообще, кто как умеет или как получается. Где- то действительно и с 10- ти тысяч насобирают на жилье. Так там и заработать эту десятку сложнее. 

А тут просто матери не стоит ввязываться в заведомо неблагодарное предприятие. Воспитанием сына надо было заниматься. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

Неужели  десятка  в  месяц -  это  такая  значимая  сумма  при  покупке  жилья?

Ну, если это не Москва-бад, то да, это ежемесячный платеж за двушку.

 

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Где- то действительно и с 10- ти тысяч насобирают на жилье. Так там и заработать эту десятку сложнее. 

Деваться не куда, еще и маткапиталл вложат - кРррррррррррррррррасота.

Не, так то , мы сейчас стали жить лучше. Я как вспомню 97 год...муж зряплату получает раз в полугодие, хорошо что удается паек получить. Так на "живые деньги" я раз в три дня покупала пачку куриного или индюшиного фарша  450 грамм - ну да, там %30 воды было. И готовила первое на три дня - суп с типа фрикадельками или мясной зажаркой 1/3 , остальное - котлеты - 6 штук, иногда 7.

Ох, я искусницей была, даром  что молодая. Хлеб пекла даже на продажу (это в военном общежитии). Вот как вспомню -так вздрогну. Время такое было, какие суши?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×