Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикий ежик

Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Recommended Posts

8 минут назад, Зараза такая сказал:

Время такое было, какие суши?

У меня дочери 7 лет, неожиданно их залюбила. :) Взрослеет). 

9 минут назад, Зараза такая сказал:

Деваться не куда, еще и маткапиталл вложат - кРррррррррррррррррасота.

Так и я о том. И регионы разные, и города, и доходы. Кто- то сумму маткапитала за отпуск тратит, для кого- то это сумма для ипотеки, а иначе никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зараза такая сказал:

мы сейчас стали жить лучше. Я как вспомню 97 год...муж зряплату получает раз в полугодие, хорошо что удается паек получить. Так на "живые деньги" я раз в три дня покупала пачку куриного или индюшиного фарша  450 грамм - ну да, там %30 воды было. И готовила первое на три дня - суп с типа фрикадельками или мясной зажаркой 1/3 , остальное - котлеты - 6 штук, иногда 7.

Ох, я искусницей была, даром  что молодая. Хлеб пекла даже на продажу (это в военном общежитии). Вот как вспомню -так вздрогну. Время такое было, какие суши?

Жизнь заставит - не так раскорячишься (с).

У вас такой образ жизни был вопросом выживания, у семьи из старттопика - нет. Им экономия пока не нужна даже во имя потенциального жилья. Зато мудрая свекровь спать-есть не может, как ей надо невестку в прокрустово ложе своих "экономических планов с жилищной перспективой" впихнуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У вас такой образ жизни был вопросом выживания, у семьи из старттопика - нет. Им экономия пока не нужна даже во имя потенциального жилья.

Так и я о чем? Если бы денег не хватало - кушали бы уточек, а не суши :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вполне могу понять автора, потому что для меня купить квартиру было важнее всего на свете и ради этого я отказывалась от многого, от лишних трат - свадьбы и дни рождения (ходила только к самым-самым близким, и то, по возможности), одежда, питание, отпуск. Вместо югов и морей - Волга и гостевание у свекрови (туда муж возил), машина у нас появилась гораздо позднее, никаких кредитов, излишеств, дорогой одежды. Ну и на еде экономия конечно же.

И вот не помню я себя дико несчастной и ущемленной без маникюров салонных  и брендовых тряпок. Весело жили, без суши и макдаков, гостей полон дом, столы накрывала порой из ничего -пироги  с грибами и ягодами, картошка, да капуста квашенная, и мое коронное блюдо - гора чебуреков из пачки дешевого фарша, треска в кляре, острая треска "Хе" и пицца с крабами и рыбой (рыба и крабы были халявными:lol:) Я не любитель рыбы, ем в охотку, поэтому если бы мне кто то на постоянной основе кур домашних передавал, я была бы счастлива. 

А вот купили квартиру, сделали ремонт, рассчитались за машину и красота... Сейчас очень много можем себе позволить, встали на ноги. Но вот тоска есть иногда по тем временам, когда жили очень скромно, но счастливо и весело. Тоска по юности и той легкости, которой сейчас уже нет. 

Для меня в Макдональдсе нет ничего съедобного, кроме горячего пирожка. Все остальное, в моем понимании, жуткая безвкусная гадость:lol:, но народ любит... Идешь мимо- всегда очередь))) 

Мы с мужем оба хотели квартиру, поэтому экономия нас особо не выматывала. Вот если бы по другому было, тогда не знаю, смогли бы мы вообще ужиться. Потому что это не дело, когда один копит и ужимается, а другой все спускает на фигню в итоге. 

Но, но и еще раз но!!! Люди все разные.

У моей коллеги дочь, 26 лет,  замуж вышла. Она очень хорошо зарабатывает, рядовой бухгалтер 50 тыс. , муж у нее айтишник, столько же, плюс подработки. Снимают двухкомнатную квартиру, платят 28 тысяч. И когда у коллеги другая коллега спросила, почему не возьмут ипотеку и те же 30 тысяч вносить за свое жилье, та ответила, что им не с чего платить первый взнос. 

Я была в шоке, но промолчала. Иметь доход на двоих хорошо за сотню и не скопить 200-250 тысяч на первый взнос? Я бы эти деньги за 4 месяца отложила. Но там тоже, молодые живут в свое удовольствие, ни о чем материальном не думают, у них пока детей нет, вечный медовый месяц... Так коллега нам еще жаловалась, что она дочери деньгами помогает! То есть молодежь больше сотни в месяц по кабакам да кафе прогуливают, а на еду не остается. 

Я тоже считаю, что с таким хорошим доходом закрыть 2-2.5 млн ипотеки при двоих работающих будет не слишком сложно. Жить с ребенком в съемной квартире и на одну зарплату намного сложнее. Там свекровь тоже считает, что молодые много транжирят и не думают о будущем. Моя коллега (мать девушки) считает, что нечего им в ипотеку влезать. Живут на съеме и живут, пусть гуляют, отдыхают, путешествуют. 

Кому как... мне лично в то время, пока своего жилья не было, было жаль проесть и прострать приличные суммы по кафе. Сейчас же мне абсолютно не жалко на кафе. И жилье есть, и кафе по средствам, не из последних денег. 

Как научить жену транжиру экономить? Да никак. Денег ей в руки не давать и все. Вот какие есть в доме продукты, из того пусть и готовит. Данное правило меня очень часто выручало. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

То есть молодежь больше сотни в месяц по кабакам да кафе прогуливают, а на еду не остает

Это со слов рассказчика или Ваши предположения?  

Я почему спрашиваю. Так легко сказать "кабаки, кафе..", но не знать истинную причину расходов. Содержание авто? Инвестиции в хорошую одежду и обувь? Система питания фрукты-овощи, морепродукты? Куда угодно могут уходить средства, кроме кабаков. В сущности, там и мама может быть не в курсе. Люди хорошо зарабатывают, почему не поесть хорошо и не одеться? А по теме, 

1 час назад, малинка_29 сказал:

Денег ей в руки не давать и все.

Это не решение всех проблем. При хорошем доходе муж бы давно взял расходы в свои руки. Смею предположить, что с деньгами пока очень не очень, копить реально не с чего, свекрови смириться. 

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Это со слов рассказчика или Ваши предположения?  

Я почему спрашиваю. Так легко сказать "кабаки, кафе..", но не знать истинную причину расходов. Содержание авто? Инвестиции в хорошую одежду и обувь? Система питания фрукты-овощи, морепродукты? Куда угодно могут уходить средства, кроме кабаков. В сущности, там и мама может быть не в курсе. Люди хорошо зарабатывают, почему не поесть хорошо и не одеться? 

Авто там нет. Мои предположения на основе рассказа мамы. Все правильно, сами зарабатывают, сами тратят))) 

Просто они уже пятый год снимают квартиру, официально женаты два. Столько лет платить чужому дяде за проживание - меня бы жаба задавила))) Но мы все разные. Мне легче в 26 лет было без путешествий, зато в 30 лет в своей квартире  ( мы 7 лет очень усиленно копили) 

Ради квартиры мне легко отказаться от инвестиций в тряпки и морепродукты, к которым я вообще равнодушна. В 20 лет мне все легко было. Молодость неприхотлива. В 40 лет я уже слишком ценю свой комфорт и сейчас отказываться от него мне было бы гораздо тяжелее. 

А по поводу коллеги - она сама рассказывала, что дочь с мужем постоянно ходят в кафе, могут на выходные в гости в Питер к друзьям слетать, вечно где то тусят)))

Мне то все равно. Но у меня сын, которому тоже дана установка, что в первую очередь жилье. Все остальное вторично и без этого можно обойтись.  И вот представила рядом юную деву, которой каждый день рестораны и кафе подавай))) Поводов для радости не много...

51 минуту назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

При хорошем доходе муж бы давно взял расходы в свои руки. Смею предположить, что с деньгами пока очень не очень, копить реально не с чего

Я, когда замуж вышла, муж получал слезы просто, а я не работала, так как в военной части не было работы.  Но именно благодаря моему умению вести бюджет ( а это у меня от мамы) мы за год полностью обставили квартиру без кредитов и долгов. И не голодали, и не сидели бирюками в одиночестве. 

Это я к тому, что даже со скромным достатком можно копить. Вот мы и начали. А через 7 лет уже была своя квартира.

Муж всегда говорит, что все то материальное, что мы имеем, это полностью моя заслуга. Не профукала, а приумножила.

У меня приятельница, муж которой зарабатывает гораздо больше моего, ничего не имеет , кроме кредита в несколько миллионов и военной квартиры. У человека талант просирать деньги. И пока муж ее не взял бюджет в свои руки, они были всегда в долгах. А когда деньги стали у мужа, долгов в семье заметно поубавилось. Зато приятельница в вечной депрессии теперь. Деньги теперь не у нее и ее жизнь стала намного преснее)))) а раньше она себе ни в чем не отказывала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Куда угодно могут уходить средства, кроме кабаков.

Тоже резануло глаз. Я вот по кабакам не хожу, не пью вообще, так что статьи на алкоголь и ночные развлечения нет от слова совсем, и тем не менее такая сумма и уходит. А у некоторых, раз сто тысяч профукал, то сразу на кабак.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:

Я, когда замуж вышла, муж получал слезы просто, а я не работала, так как в военной части не было работы.  Но именно благодаря моему умению вести бюджет ( а это у меня от мамы) мы за год полностью обставили квартиру без кредитов и долгов. И не голодали, и не сидели бирюками в одиночестве. 

Это я к тому, что даже со скромным достатком можно копить. Вот мы и начали. А через 7 лет уже была своя квартира.

Волшебство какое- то... За семь лет накопить на квартиру при одном работающем, получая слезки ? Пусть однушка за 1680000. Двадцать тысяч в месяц нужно отложить только на квартиру. Плюс коммунальные за жилье или за съем, какая- никакая одежда, обувь, питание на двоих без изысков( ну, если скота и огорода нет ещё), проезд, да чтобы бирюками не сидеть- полтинник в месяц. А это уже не слёзки

Да еще и квартиру полностью обставили за год...

Свежо предание, да верится с трудом.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пеппи Длинныйчулок сказал:

Так легко сказать "кабаки, кафе..", но не знать истинную причину расходов. Содержание авто? Инвестиции в хорошую одежду и обувь? Система питания фрукты-овощи, морепродукты? Куда угодно могут уходить средства, кроме кабаков. В сущности, там и мама может быть не в курсе

Элементарно  молодая  женщина  может  лечиться. У гинеколога,  например, или  зубки себе  делать. Я  бы  сначала  как  свекровь, поинтересовалась  медициной. На  роллах  квартиру  не  проешь никак. Здесь  кто-то  заметил, что  10  тысяч экономии - это  взнос за  ипотеку  и  на  продуктах  из  деревни  можно  его  обеспечить. Нельзя. Не съедят  два  молодых  человека  на  эту  сумму, помощь наверняка  тысячи  на  3, ну  4. Там  проезд, канцелярские  товары  и  интернет  с  ноутбуком больше  съест. Образование-  дело не дешёвое, то   учебник купи, то  методичку, написанную преподавателем,  а  без  них  зачёт  не примут. Проходили, знаем.

На  месте той  свекрови я давала бы  помощь  деньгами, реализуя  этих птиц  и молочку. Тогда можно  говорить о транжирстве. Могу представить, что бы  я  сказала,  если б  моя  свекровь меня  упрекала:  "Ешь  моё  сало,  не  покупай  рыбу  и  обезжиренный  кефир".  Бегу  прям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Садовая Соня сказал:

За семь лет накопить на квартиру при одном работающем, получая слезки

Ну "слезки" были не всегда, а первые три года, потом с каждым годом все больше. 

А обставила за год, да. очень экономно жили, очень скромно питались, от многого отказывались. Я к любимой подруге на свадьбу не пошла. Просто денег не было. а в заначку я не полезла. 

52 минуты назад, Садовая Соня сказал:

коммунальные за жилье или за съем, какая- никакая одежда, обувь, питание на двоих без изысков( ну, если скота и огорода нет ещё), проезд, да чтобы бирюками не сидеть- полтинник в месяц. А это уже не слёзки

Коммунальные за служебное жилье совсем небольшие были, проезда не было, куда ездить в военной части, когда 4 дома и причал? 

Какой полтинник? Муж 7 тысяч получал:lol:. Но это все было 17 лет назад , потом 8 тысяч, потом 10, потом когда 16 принес, мне казалось несказанно много:lol:

Вот рассуждают, что надо жить в 20 лет... А мне в 20 лет было копить легче, чем транжирить. Не считаю, что что-то потеряла. Когда все утряслось, то вот тебе и поездки, и все праздники и свои и детские в ресторанах и многое другое. И никаких кредитов и долгов. А в 30-35 лет жизнь совсем не заканчивается, а наоборот, для меня она заиграла новыми красками, только уже с определенным уровнем достатка и материальными благами.

1 час назад, Садовая Соня сказал:

Свежо предание, да верится с трудом.

Мне и самой верится с трудом. Потому что сейчас я на такие подвиги уже не способна. А в 20 лет ? да запросто! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, малинка_29 сказал:

А мне в 20 лет было копить легче, чем транжирить

С этим соглашусь. Правда, копить мне было не с чего, основной доход- сдача молока от своей коровы приемщику, ну, молоко- молочное своё, хоть и не в избытке( иначе сдать нечего и денег никаких не будет), огород, птица, в холода- свинина... Двое детей.

Экономила так, что когда приезжала к маме в гости и та тянула меня на рынок, мама моей скупости в отношении себя ужасалась :) Но это казалось обыденностью : надо, значит надо....

Наэкономилась на всю жизнь по самое не балуйся. Смогу, конечно. Но не хочу .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Вот рассуждают, что надо жить в 20 лет... А мне в 20 лет было копить легче, чем транжирить. Не считаю, что что-то потеряла. Когда все утряслось, то вот тебе и поездки, и все праздники и свои и детские в ресторанах и многое другое. И никаких кредитов и долгов. А в 30-35 лет жизнь совсем не заканчивается, а наоборот, для меня она заиграла новыми красками, только уже с определенным уровнем достатка и материальными благами.

К этому я прибавила бы то, что это всё-таки во многом зависит от характера человека.

По теме же могу сказать одно - в семье решают только двое, т.е. муж и жена, ку и на что им тратить свои деньги.

Мне даже представить сложно, что мои родители или родители мужа контролировали то, куда и на что мы тратим наши с ним деньги. Также, как и то, что сейчас начну интересоваться куда уходят деньги моих взрослых детей. Только... Только и на помощь от родителей ни мы с мужем, ни наши дети надежд не питают в том смысле, что их кто-то кормить, содержать будет.

Что там ест сегодня мой сын со своей избранницей у нас как-то в разговорах не обсуждается. Свои отношения они выстраивают сами и денежные в том числе. Поэтому и разберутся сами, на что и сколько им тратить или копить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, малинка_29 сказал:

Мне то все равно. Но у меня сын, которому тоже дана установка, что в первую очередь жилье. Все остальное вторично и без этого можно обойтись.  И вот представила рядом юную деву, которой каждый день рестораны и кафе подавай))) Поводов для радости не много...

А тут вопрос к сыну. Он выбрал. Чем и для чего выбирал. Плюс, редко студенты женятся сейчас. Ну и парень- студент, если рассчитывает на себя, тоже следит за контрацепцией.

Пусть влюбился и женился в несемейную. Есть свой стержень, как- то вывернет. Если нет, то только маме купить квартиру, на себя оформить и дать жить.

А так с постом согласна. Плюсов нет:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А студентка автора учится на платном? Если так, то смысл копить тогда сейчас на жилье?

Ведь без маленьких радостей тяжко жить все же. Выучится, сможет работать в полную силу, тогда и о жилье можно подумать. И об экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут вопросов куча: может она принципиально борщи не варит, а суши ест, а может не понимает нужность борщей, а может там экономить не с чего, а упаковка ролов раз в месяц брешь в бюджете не пробивают, а может пробивают?

Я на новогодних каникулах встретила знакомую, давно не виделись, знала только что дочь ее вышла в прошлом году замуж. Поинтересовалась как  дочь поживает. Оказалось что девушка уже вернулась домой к маме. 

Вышла она замуж за парня из очень обеспеченной семьи, у родителей коттедж за городом, отец бизнесмен, мать работает бухгалтером, дед тоже бизнесом занимается. Молодой муж тоже работает, имеет машину хорошую, квартиру в новострое, молодой жене-студентке машину прикупил да за последний год обучения заплатил. А вот домработницу не нанял. И пошли у молодых скандалы, кто должен полы мыть и есть готовить.

Свалила девушка к родителям в хрущевку на новой  машине, которая на родителей мужа записана. Родители этот цирк посмотрели месяцок да и заявили об угоне. Как итог развод со скандалом.

Знакомая дочь жалеет, а ее бывшего мужа и свекров считает  чудовищами-поработителями. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ябеда сказал:

Молодой муж тоже работает, имеет машину хорошую, квартиру в новострое, молодой жене-студентке машину прикупил да за последний год обучения заплатил.

Заплатил - да, а машину не жене купил, а родителям, а ей дал поездить. Раз на родителей записана. А в остальном - сто раз говорено, надо хорошую хозяйку - ее и выбирать, а не брать красотку да потом дрессировать через выдачу благ под эгидой - мы тебе все (на попользоваться, пока себя хорошо ведешь), а ты такая бяка, не оправдала. 

Поработителей нет, но по мне все стороны конфликта - хороши. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Огнёвка сказал:

ее и выбирать, а не брать красотку

Ну да, анекдот получается, мужик подумал и взял ту у которой грудь больше.

Мне непонятно откуда такие запросы у девушки. Вышла замуж, получила уровень жизни выше среднего, намного выше чем у своих родителей. И к тому же она видела за кого замуж выходит, не за его родителей замуж выходила, чтобы требовать домработницу, да и у родителей парня домработницы в коттедже нет, сами справляются и сами готовят. А она сразу захотела быть владычицей морской.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ябеда сказал:

Мне не понятно откуда такие запросы у девушки. Вышла замуж, получила уровень жизни выше среднего, намного выше чем у своих родителей. И к тому же она видела за кого замуж выходит, не за его родителей замуж выходила, чтобы требовать домработницу, да и у родителей парня домработницы в коттедже нет, сами справляются и сами готовят. А она сразу захотела быть владычицей морской

А правильно говорит Стелла-Мечта поэта. Сучок надо по себе рубить и рот открывать не только для еды, но и для разговоров и выяснения условий совместного проживания.

Дева думала, что попала в богатую семью и будет жить как богачка. Они думали, что взяли ради сыночка ему игрушку, она добросовестно служить за это начнет. Все обломались. 

37 минут назад, Ябеда сказал:

не за его родителей замуж выходила

Но они непосредственно участвовали. Случай с машиной - тому подтверждение. Так что там семья-клан и в такие надо входить осторожно и не всякая сможет. Такая как в примере - тем более. 

37 минут назад, Ябеда сказал:

получила уровень жизни выше среднего, намного выше чем у своих родителей

За это часто надо платить. А девочки думают, что ага, будут жить как принцессы :) 

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и поздно, но напишу: мои купили индоутку на Рождество, я здесь начиталась про них уже позже покупки. Но уточка превзошла все плохие отзывы, ощипка тяжёлая, маленькая и худая, жёсткая, да ещё стоила 500 руб.(можно было две хорошие курицы купить), но главное - что невкусно, аж суши захотелось. :D
 Так что пусть свекровь продаёт своих уточек, а молодые питаются, как хотят.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2017 в 09:30, Травиата сказал:

Я  тоже  очень  интересуюсь.    От  силы  10  тысяч  можно  сэкономить  на  деревенских  гостинцах  и  то  если  их  кушать  с  утра  до  ночи,  не  покупая  даже  хлеб.   Где  тут  квартира?  

Не берусь судить об экономии на халявных продуктах, но знаю, что профукать на пустяки можно любую сумму. Знала одну даму, лет 30-ти с небольшим. Зарплата была не просто высокая, а ОЧЕНЬ высокая. Сотрудники с равным доходом покупали влёт без кредитов машины и квартиры для детей, а она вечно у всех взаймы просила. Не знаю всех её трат, но суши и ролы там тоже фигурировали, то есть не готовила совсем. Тату цветную на пол ноги сама видела. И речь-то не о десятках тысяч в месяц шла, а на порядок больше. До сих пор для меня загадка, куда такую прорву денег можно деть? Приземлённый я человек, видимо, без полёта.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 03:35, Ябеда сказал:

откуда такие запросы у девушки. Вышла замуж, получила уровень жизни выше среднего, намного выше чем у своих родителей. И к тому же она видела за кого замуж выходит, не за его родителей замуж выходила, чтобы требовать домработницу, да и у родителей парня домработницы в коттедже нет, сами справляются и сами готовят. А она сразу захотела быть владычицей морской.

Ну  и  пусть  сваливает,  ищет  не  просто  олигарха,  а  олигарха  с  подносом  в  руках  в  позе  "чего  изволите?"    Наверное,  где-  то  есть  и  такие.  Дочка  знакомой  ушла  от  мужа,  похожего  на  описанного  Вами,  пожила  с  мамой  месяцев  8  и  когда муж  позвал  назад  (  вдоволь  нагулявшись  с  девками  по  ресторанам  и  баням  )  быстренько  вернулась.    Хотя,  прежней  жизни  уже  не  получается,  потому  что  он  попрекает  её  уходом,  а  она  помнит  его  загулы  в  этот  период,  тем  не  менее,  шустрит  по  дому,   готовит-  прибирает  и  к  маме  не  спешит.

У  той  мамы  только  вздохи  да  указюльки,  а  с  мужем  она  и  мир  увидела  и  выглядит  соответственно.    Спрашивается,  зачем  надо было    самой  изгадить  свою  жизнь,  хлопнув  дверью?   Он  её  не  бил,  расходы  не  контролировал,  всего  лишь  хотел  обед  вовремя  и   нормальный  порядок,  не  стерильный.    Мама  зудела:  "Ах,  он  тебя  не  уважает,  покажи  ему..."   Показала.    А  прислуги  как  не  было,  так  и  нет.

49 минут назад, Домосед сказал:

Не берусь судить об экономии на халявных продуктах, но знаю, что профукать на пустяки можно любую сумму.

Ну  допустим,  это  так  и  дур  полно,  как  и  мужчин  с  увлечениями  не по  карману.  Но  в  рамках  темы  я  не  считаю,  что  пара  деревенских  птиц  поможет  в  покупке  жилья.   Проще  их  продать  и  положить  деньги  на  счёт,  не  запихивая    продукты   невестке  в  горло.    Если  сын  любит  эту  молодую  женщину,  то  пусть  живут  как  хотят,  ещё  ни  одного  мужа  не  удержали  насильно.   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Травиата сказал:

Проще  их  продать  и  положить  деньги  на  счёт, 

И меня такая же мысль посетила.

 

46 минут назад, Травиата сказал:

то  пусть  живут  как  хотят,

Нам повезло семейную жизнь строить вдалеке от родителей и то недоумение от мамы получала. Например: "Я тебе столько перьев прислала! Люди на шапках лебединых цветные телевизоры купили, а вы всё профукали". А шапки эти я своими ручками вязала и копить на телевизор не было желания. В первые годы студенчества каждый рубль на учёте был, а замуж вышла - полегчало. Так и в данном примере - захотелось девушке расслабиться. Если не доволен муж, пусть берёт финансы в свои руки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 02:38, Ябеда сказал:

Знакомая дочь жалеет, а ее бывшего мужа и свекров считает  чудовищами-поработителями. 

Какая знакомая история! Лет пять назад мой родственник женился по любви на девушке-студентке. Он уже отучился, работает официально плюс свое дело раскручивает. Жена учится на дневном, после замужества учебу он ей оплачивает. Так вот полтора года молодой мужчина терпел ничего неделание своей любимой. Она только красоту себе наводила, да ногти пилила. Он приходил поздно вечером и вставал к плите, пол мыл, машинку стиральную загружал. Он же женился, а не прислугу себе взял, поэтому она принципиально ничего не делала. Зато поесть в кафе или заказать себе еду на дом любила ежедневно. 

Развелись. К счастью детей там не было. Родственники жены тоже считают его чудовищем-поработителем, что не для того они цветочек свой растили. чтобы она борщи варила, да полы мыла. 

Через два года он женился снова. Живет с новой женой душа в душу, не нарадуется. А ту свою "любовь" как страшный сон вспоминает, или не вспоминает совсем. 

Изменено пользователем Затаившая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 06:56, Садовая Соня сказал:

Свежо предание, да верится с трудом.

 

В 10.01.2018 в 18:35, малинка_29 сказал:

Просто они уже пятый год снимают квартиру, официально женаты два. Столько лет платить чужому дяде за проживание - меня бы жаба задавила))) Но мы все разные. Мне легче в 26 лет было без путешествий, зато в 30 лет в своей квартире  ( мы 7 лет очень усиленно копили) 

А я верю и знаю что такое вполне возможно. Перед моими глазами примеры семей моего сына и его друзей. Вот элементарно. Зачем десятилетиями снимать квартиру и платить за съем. когда практически ту же сумму отдаешь за ипотеку.

Скрытый текст

 

Зачем вылазить из кожи вон если тяжело оплачивать ипотеку трешки когда можно купить в ипотеку современную однушку, в которой есть прекрасные лоджии, балконы и большая кухня на которой можно поставить диван ( в новостройках сейчас в основном электроплиты. Семья моего сына сейчас живет в такой. кухня 18 квадратов. У них в мечтах договориться с хозяевами о ее покупке. Квартира устраивает и мебель не таскать при переезде. :D Но пока 3 года продавать нельзя. Новый дом. 

 

 

 

Вот и считаем за 5 лет съема. Сын с семьей снимали однушку-хрушевку с хозяйской мебелью за 16 тысяч. Пожили три месяца и нашли в новостройке чудесную однушку без мебели но с евроремонтом. За 10 тысяч. Разница 6 тысяч.Если бы они там жили 5 лет: 5х12х6000= 360 000 р. Да добавим проценты. Уже около 375 т. р. Солидная сумма? Если снимают двушку или квартира престижней то экономия еще больше.

А мебели сейчас полно. Невестка очень рачительная хозяйка в плане экономии. И с сыном у них в этом полное согласие. Она в скидках ориентируется с лету. За 3 месяца упаковали квартиру полностью. И техникой и мебелью. Так вот они у меня рассуждают точно так же. Зачем платить за съем если можно уже за свою ипотеку. И она у них будет, но опять же здраво подсчитав (есть там у них проблема) сейчас не выгодно, через 2 года будет выгоднее процент. " А мы лучше пока подкопим на первый взнос". 

Кстати они позволяют себе и суши,  иногда и в кафе посидеть. Да и я иногда грешна ими балуюсь. Но прежде чем себе это позволять надо быт наладить. Чтоб в морозилке мясо лежало. В холодильнике кастрюли "с борщом и котлетами". Суши это вишенка на торте, баловство. А не главное блюдо дня. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милада сказал:

А я верю и знаю что такое вполне возможно.

За семь лет, живя на съеме накопить на квартиру ?

Вы же говорите совершенно об обратном: об экономии на съеме за счет взятия ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×