Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикий ежик

Неэкономная невестка-студентка *проедает* семейный бюджет

Recommended Posts

2 часа назад, Дикий ежик сказал:

Совет нужен, какими словами к экономии приучить.

Вам? Никакими. Перестать поставлять продукты с подворья, вам в ваши молодые годы делать нечего, чем двоих здоровых молодых людей кормить? Ну и сыночку учить, что раз выросла женилка, то чтобы не жену учил экономить, а сам в первую очередь зарабатывать. И если хочет в жены экономную и разумную женщину, то явно не студентку, которую еще учить и содержать, нужно было выбирать. Нормально так, сам выбрал студенточку, любящую суши и не умеющую готовить, а потом мама жалится его, как ее под экономную хозяюшку перевоспитать. :music_whistling:

Полистала посты. 43 года, гражданский брак с мужчиной-пенсионером и по ее же словам стариком, на его, как я понимаю, территории, он имеет доход, автор - нет, отношения сложные. Сын, скорее всего без образования, женился на студентке, живут на съеме, безделушки и фастфуд , покупаемые невесткой, свекровь бесят. :unsure:  Ох, не в неэкономности невестки главная проблема автора, мне кажется. :brows:

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дикий ежик сказал:

Как объяснить, что приготовленный своими руками обед из продуктов, привезенных из деревни от родителей, вкуснее и экономнее, чем еда из Макдонольса или суши с роллами? Как доказать, что надо откладывать на свое жилье сейчас, а не когда появится ребенок?

Со всем уважением к вам, но объясните мне, пожалуйста, как, экономя на Макдональдсе и роллах, можно наэкономить на свое жильё? В моей реальности это цены настолько разного порядка, что я столько гамбургеров в жизни не съем, чтобы на эти деньги можно было квартиру купить. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лемура сказал:

как, экономя на Макдональдсе и роллах, можно наэкономить на свое жильё? В моей реальности это цены настолько разного порядка, что я столько гамбургеров в жизни не съем, чтобы на эти деньги можно было квартиру купить. 

Чисто теоретически, в нашей провинции нормальный сет роллов стоит рублей 700, чтобы двоим поужинать. Если заказывать, пусть 2-3 раза в неделю, то те же 7000 и набегут. словно говоря, аккурат взнос по ипотеке за однушку. 

Я вот вспоминаю своих однокурсниц, выходивших замуж... Девчонки реально экономили. Мужья у всех были работающие, но не начальники. И кроили молодые жены, чтоб и на еду, и на одеться, и на развлекушки, и за жилье. Но там девочки семью создавали, а не шею-кошелек искали. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Чисто теоретически, в нашей провинции нормальный сет роллов стоит рублей 700, чтобы двоим поужинать. Если заказывать, пусть 2-3 раза в неделю, то те же 7000 и набегут. словно говоря, аккурат взнос по ипотеке за однушку. 

Я вот вспоминаю своих однокурсниц, выходивших замуж... Девчонки реально экономили. Мужья у всех были работающие, но не начальники. И кроили молодые жены, чтоб и на еду, и на одеться, и на развлекушки, и за жилье. Но там девочки семью создавали, а не шею-кошелек искали. 

Вот честно, вспоминаю свои 23. Масса была открытий дивных, и что коммуналку нужно платить, и что бюджет нужно планировать, и пылюку минимум раз в неделю нужно вытирать. Так это я просто ушла в отдельное плавание, а муж, это как оказалось, еще и продуктов нужно сильно больше, чем мне, и супы, и второе каждый день. И стирка, и носки разобрать с трусами, и еще много чего. Но это все я поняла сильно потом. :rolleyes: Ну и да, моего мужа под центнер и с физической работой гамбургерами и суши не накормишь (шо это, еда :bangin:?), да и с его аппетитом разоришься. А мне, девочке, вполне и пиццы с суши могло хватить. :music_whistling: Но мужественно варю суп - запекаю мясо по-французски - и еще что новенькое, ибо все надоело. А тут девочка-студентка, съем, лямур рулит. Какие борщи, какие домашние утки, которые еще и щипать нужно с маникюром??? :fire:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Вот честно, вспоминаю свои 23.

Ну у меня открытий не было в принципе. Коммуналку знала, про пылюку тож в курсе, готовила уже давно, ибо маме то некогда, то самой прикольно что-нить сотворить. А пиццы с роллами у нас тогда особо не распространены были. 

Речь не о том, а о том, как воспринимает девушка замужества, как семью или возможность получить свободу/кошелек/что-то еще. 

В противовес знаю семью, где муж молодой был уверен, что жена - это так, обслуга. В смысле, он был очень удивлен, что нужно покупать продукты, оплачивать коммуналку, что жене не понравятся его тусы с друзьями. И да, любовницу она тоже не оценила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - ездить по выходным вдвоем закупаться - продукты, бытовая химия, чтоб на регулярные фастфуды не оставалось уже свободных денег у жены.

А я знаю противоположный пример, когда молодой муж не хотел экономить. Новый телефон вышел, у друга день рождения, приятель машину разбил - надо помочь. А жене по остаточному принципу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Данжи сказал:

Ну у меня открытий не было в принципе. Коммуналку знала, про пылюку тож в курсе, готовила уже давно, ибо маме то некогда, то самой прикольно что-нить сотворить. А пиццы с роллами у нас тогда особо не распространены были. 

Речь не о том, а о том, как воспринимает девушка замужества, как семью или возможность получить свободу/кошелек/что-то еще. 

Я все умела, мама моя вообще не любит готовить, но открытием стало то, что все это нужно планировать и контролировать на постоянной основе. И бюджет планировать в том числе. К слову, об устройстве именно семейного бюджета муж поднял вопрос практически в первые дни совместного проживания, как один из самых важных, видимо. 

9 часов назад, Данжи сказал:

Речь не о том, а о том, как воспринимает девушка замужества, как семью или возможность получить свободу/кошелек/что-то еще. 

Ну а как же с мужем должно быть лучше, чем без него? Так то да, каждый человек всегда ищет свою выгоду, и это нормально. Другой вопрос, что представление о семье могло не сойтись. Парень, допустим, как более старший, надеялся на жену домработницу-экономку-хозяюшку, а девушка продолжить беззаботную жизнь студенческую, но при этом утереть нос подружкам платьем и колечком, мол вот какая я взрослая. Либо притрутся, либо нет в итоге. 

Ну а так то автора тоже муж обеспечивает, сын -  жену-студентку. :D Скопировал модель можно сказать. Ну и да, не все рождаются любителями даже употреблять домашнюю живность. Вот я выросла в частном доме с хозяйством в детстве. Из свинины ем только чистое мясо, домашнюю курицу и тем более утку не люблю, крольчатину есть не буду под расстрелом. Не готовит невестка это - значит не давай и все. Посидят голодные, или научатся готовить все это, или на суши зарплату не спускать. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дикий ежик сказал:

Как приучить молодую жену-студентку к экономии? Как объяснить, что приготовленный своими руками обед из продуктов, привезенных из деревни от родителей, вкуснее и экономнее, чем еда из Макдонольса или суши с роллами?

Да никак. В покое оставить. Как меня, молодую 22-летнюю жену только что после универа, эти передачки из деревни от родственников мужа раздражали: тощие, просто скелет один, куры, свинина, 50% которой составлял толстый слой жира, индоутки со специфическим вкусом и жёсткие как фанера, сильно вонючее козье молоко. Их ещё и разделывать, обжигать, дощипывать и т.д. надо было. А я привыкла быстро готовить, у меня в фаворе были покупное куриное филе, рыбное филе, быстрозамороженные овощи и говяжьи антрекоты с крупой, которая в пакетиках варится. Мы в молодости с мужем ненавидели оба супы, не уважали свинину, тем более с жиром и привыкли, что на всю готовку больше 30 минут - часа не уходит. Столько дел интересных и нужных было, какая там домовитая готовка!

Гостинцы натуральные передавала моей маме. Её 90-е научили быть домовитой и рачительной. Она готовила из этого всего что-то съедобное и передавала обратно нам (хотя я искренне просила оставить себе эту еду). А сейчас я сама прошла такую школу жизни, что из любой фанеры вкусняшку соображу.

Пусть молодые живут как умеют и жизни радуются. Значит, есть у них средства на Макдак и сувениры. Если припрёт, сами экономить будут, без чьей-либо подсказки. Если сильно душа болит за молодых, готовьте сами и везите готовое блюдо или полуфабрикат, тогда, может, и уток ваших молодые зауважают. :lol:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Безусловно

Благодарю.

Только что, Juliy сказал:

Никакими. Я вот так и не приучилась, хотя лет уже немало. Тут только мужу брать бюджет в свои руки.

Значит, все-таки, так.

Только что, Реинкарнация сказал:

Вам? Никакими

Улыбнул Ваш этот пост. :rolleyes:

Только что, Лемура сказал:

Со всем уважением к вам, но объясните мне, пожалуйста, как, экономя на Макдональдсе и роллах, можно наэкономить на свое жильё? В моей реальности это цены настолько разного порядка, что я столько гамбургеров в жизни не съем, чтобы на эти деньги можно было квартиру купить.

Не сравнивайте Вашу Москву с нашей глубинкой.

Если никому не нравится идея накопления на квартиру, изменим ее на отпуск в Турции или Крыму, или пусть даже по Золотому Кольцу.

Только что, Данжи сказал:

Чисто теоретически, в нашей провинции нормальный сет роллов стоит рублей 700, чтобы двоим поужинать. Если заказывать, пусть 2-3 раза в неделю, то те же 7000 и набегут. словно говоря, аккурат взнос по ипотеке за однушку. 

Я вот вспоминаю своих однокурсниц, выходивших замуж... Девчонки реально экономили. Мужья у всех были работающие, но не начальники. И кроили молодые жены, чтоб и на еду, и на одеться, и на развлекушки, и за жилье. Но там девочки семью создавали, а не шею-кошелек искали. 

Вот и я про это.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дикий ежик сказал:

Если никому не нравится идея накопления на квартиру, изменим ее на отпуск в Турции или Крыму, или пусть даже по Золотому Кольцу.

Да и не забывайте, все люди разные. Мой супруг до сих пор себя костерит. По молодости он реально, минимум, однушку в областном центре прокутил. Зарабатывал сам и прогуливал тоже сам или с компанией. Сейчас признается, что был молодой идиот. 

С первой женой тоже особо ничего не приобрели, ибо погулять любили оба. А сейчас все в совокупности - и доход упал, и задор прошел, и жена, которая я, жаба та еще. В итоге еще и подкопить удается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Не готовит невестка это - значит не давай и все. Посидят голодные, или научатся готовить все это, или на суши зарплату не спускать. :music_whistling:

Или разойдутся. На самом деле, меня удивляет, что для взрослых людей

1 час назад, Реинкарнация сказал:

открытием стало то, что все это нужно планировать и контролировать на постоянной основе. И бюджет планировать в том числе.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда читаю "приучить", прямо вот хочется спросить - вы так и женились, чтоб кого-то дрессировать?

Человек либо сам научится, либо вас в сад пошлет. И прав будет - приучатели, блин.

Помню, первые какие-то семейные посиделки у свекров (к слову, практически первые и последние) - мы с мужем, свекры и мои родители. Разговор о еде, свекровь в курсе, что я не ем консервированные баклажаны и кабачки (тогда не ела). Она громко и с пафосом - "Ну вот, Эллега, теперь тебе просто придется научиться их готовить". Я с не меньшим пафосом и в тон - "Или Вашему сыну придется разучиться их есть "

Взрослых людей научать - дело неблагодарное.

А вопрос бюджета и ипотек путем отказа от радостей жизни... ну лично для меня банальщина нудная, аж зубы сводит.

Была у нас здесь форумчанка... с любопытной философией. Так вот у нее я переняла - стоит думать не как ужаться и копить, отказываясь от чего-то, а как заработать больше, чтобы в рубище не ходить.

Все разумно в меру, естественно.

Но студентку в рубище впихнуть ради мифической квартиры.... только с ее добровольного энтузиазма, а не путем приучения.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дикий ежик сказал:

 

Если никому не нравится идея накопления на квартиру, изменим ее на отпуск в Турции или Крыму, или пусть даже по Золотому Кольцу.

Вам надо? Вы и копите. А молодежи нужно совсем другое.

1 час назад, Данжи сказал:

Да и не забывайте, все люди разные. Мой супруг до сих пор себя костерит. По молодости он реально, минимум, однушку в областном центре прокутил. Зарабатывал сам и прогуливал тоже сам или с компанией. Сейчас признается, что был молодой идиот. 

С первой женой тоже особо ничего не приобрели, ибо погулять любили оба. А сейчас все в совокупности - и доход упал, и задор прошел, и жена, которая я, жаба та еще. В итоге еще и подкопить удается. 

Ну вот, а вы удивляетесь.

Мой муж один в один. Даже профессия с вашим идентична. Высокие заработки, молодость, рестораны, помощь родственникам. А потом опачки, у всех машины, а у него почему-то нет. И злая жена, которая сказала, :bangin:что хочешь машину - не вопрос, копи. И если у меня хватило мозга откладывать, а у тебя нет, то это твои проблемы. Мигом научился откладывать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Да Ежик может личным примером хоть напоказываться - носить самые дешевые вещи, отдыхать у мамы с курочками и в огороде и прочее, и прочее.

Только вот вгонять в это жену... даже ради благих целей - извините. Перед загсом такие вопросы решаются,  не после.

А то, может, девушка вышла замуж на словах "люблю, феррари куплю", а после свадьбы - "люблю, но какой феррари? Кстати, вот экологическая утка - щипай"

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

а Ежик может личным примером хоть напоказываться - носить самые дешевые вещи, отдыхать у мамы с курочками и в огороде и прочее, и прочее.

Дело не в ношении дешевых вещей, а в результате. Если от такой экономии есть конкретный результат - тогда пример Дикого Ежика можно взять  себе на  вооружение. Вот я и хотела бы услышать про результаты - на что конкретно Автору удалось наэкономить?

Ну, как бы мне пояснить свою мысль - если учитель сам не умеет решать, к примеру, квадратные уравнения, он не сможет никого научить их решать.

Так и тут - прежде, чем обучать другого человека  так экономно вести хозяйство, чтобы удалось накопить на квартиру, нужно, наверное, самому сначала приобрести квартиру на съэкономленные средства, так ведь? Иначе, как ты будешь учить другого тому, что сам не умеешь?

Сам сначала покажи конкретный результат, потом уже передавай опыт.

На мой взгляд, гораздо более результативным было бы стимулировать девушку-студентку хорошо учиться и проофессионально развиваться, чтобы в дальнейшем у нее была возможность более высоких заработков, а не уток щипать.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

А то, может, девушка вышла замуж на словах "люблю, феррари куплю", а после свадьбы - "люблю, но какой феррари? Кстати, вот экологическая утка - щипай"

Или, наоборот, выходила со словами "с милым и рай в шалаше", а потом начала требовать ставить шалаш в раю?

Сколько у нас вето было, когда сначала муж-жена соглашались на одного ребенка, а потом начиналось требование второго? Тут фиг знает, о чем говорили до загса и кто пытается правила игры поменять... 

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

уток щипать.

дались вам эти утки и щипать их. Явно привозят уже щипанные тушки, только обмазать специями и в духовку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Вот вы, Дикий Ежик, на сколько квартир уже наэкономили? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

На самом деле профукать тысяч 20 в месяц на кафешки, помады, платьица и кино очень просто, а в небольших городках именно эта сумма равна ежемесячному взносу по ипотеке. У меня приятельница так живет, квартиру снимают, на первый взнос накопить нет возможности, однако при этом обеды с собой это фу, надо строго бизнес-ланчи покупать, каждую неделю обязательно кино с кафе, гардероб надо каждые полгода обновлять, старые платья выбрасывать. Так и получается, что при нормальных доходах у них съемная очень маленькая квартирка, причем денег часто не хватает.

Я молчу, само собой и никаких советов им не даю, просто прокомментировала, что квартиру профукать можно очень легко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Явно привозят уже щипанные тушки, только обмазать специями и в духовку. 

Угу, я на прошлый Новый год купила в приличном магазине "Щипанную тушку", ага. Хорошо, дома была миниатюрная газовая горелка, сначала палили горелкой, потом оставшуюся в коже твердую ость выдирала пинцетом для бровей. На весь вечер развлекалова хватило.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дикий ежик сказал:

 

Не сравнивайте Вашу Москву с нашей глубинкой.

Про нашу Москву я даже и не заикаюсь, тут выплаты по ипотеке от 20 тысяч начинаются. Но я вот для Архангельска попыталась посчитать, для примера, получилось не меньше 10 тысяч ежемесячный платеж. Но это надо 25 лет от роллов отказываться. Мне кажется, единственный способ накопить на жилье - больше зарабатывать, и к путешествиям это тоже относится. Но это вопрос к работающему мужу. Вряд ли студентка сможет в разы увеличить стипендию.

И, честно сказать, если бы меня на моем третьем курсе муж начал заставлять ощипывать кур, я бы предложила питаться раздельно. Мне это было бы дешевле и проще. А он может себе хоть обеды из трёх блюд из этих курей готовить, хоть пироги печь, хоть тушёнку крутить.

 

50 минут назад, Данжи сказал:

Тут фиг знает, о чем говорили до загса и кто пытается правила игры поменять... 

Мне вот, почему-то, кажется, что муж с женой там нормально живут в мире и согласии. И только Дикому Ёжику неймётся... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Ежик - владелец экологических продуктов? Чего-то я недодумала... Я думала, ему сумки возят.

Хотя вот перечитала... там, скорее, все глобально - не в квартире дело. Настрой не нравится. Ежик желает жить скромно и экономно, вкладывая в будущее... постепенно, телевизор купили, теперь копим на холодильник. Какие роллы, смотри - я тебе петушка на палочке принес.

А девушка, вероятно, склонна к студенческому образу жизни. Ей как-то с петушком на палочке скучновато. Что, собственно, понятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Вот я и хотела бы услышать про результаты - на что конкретно Автору удалось наэкономить?

Исповедоваться тут не стоит, думаю. Абсолютное большинство все-равно не поймет. Дело не в том, у кого сколько есть, а в том, кому сколько нужно для счастья. Соседка напротив рада новой шубе, соседка справа - новой сковородке, соседка снизу - очередному котенку. И все они счастливы по своему. Универсальных ценностей нет.

Разговор стал бессмысленным. Не фантазировать надо по поводу неощипанных костлявых кур (бред, который убил), а делиться собственным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий ежик

А чего делиться... ну у нас ипотека. Но от радостей жизни не отказываемся. Правда, нам никто ничего никогда не передавал из продуктов.

Однако - роллы - это вкусняшка. Не еда. Поэтому домашняя пища у нас по-любому есть. Даже если куплена вкусняшка.

У меня дочь, на нее трачу много и экономить на ней, даже ради ипотеки - нет уж.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дикий ежик сказал:

неощипанных костлявых кур (бред, который убил)

Да ладно, для кого-то эти курицы благо. А мы с мужем куриное филе без кожи только любили, и блюда все любимые были только из него. Вот зачем мне голову было ломать, что из этой синей курицы изобразить? Супы-холодцы не ели, да и недосуг на готовку время лишнее молодое тратить, готовить никогда не любила. 

О вкусах не спорят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дикий ежик сказал:

 

Разговор стал бессмысленным. Не фантазировать надо по поводу неощипанных костлявых кур (бред, который убил), а делиться собственным опытом.

Кому надо? ;) Вам? Видите, вы и здесь пытаетесь продавить свое видение, которое считаете единственно верным. А вам пытаются объяснить, что это не совсем так.

Или вы хотите конкретных советов, как заставить невестку экономить и жить так, как вы считаете нужным? Ответ - никак. Кстати, на все неудобные вопросы вы не ответили, например, сами то много наэкономили?

Ну а так то да, кому то счастье котенок, кому-то суши. Как-то так. :P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×