Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Посреди Олимпийского парка в Сочи, у центральной площади, вблизи фонтана и главного стадиона расположено кладбище.

Об этом мало кто знает - просто остров старой зелени. Кругом пальмы всякие или эвкалипты, а там остров обычной зелени, акации вские, ясени.

Тень, щиты рекламные, лавочек много. Кладбище не закрыто никак, зайти просто. Исключительно, чтоб шока не было, от входа могил не видно, надо пройти немного, чтоб  их увидеть. То есть, вход не прямо, как в нормальных местах, а закручен по спирали.

Что поделать, у староверов, которые жили в селе на месте будущего парка не принято было могилы переносить.
Ну... особо это ни в какой религии не приветствуется... и, мне кажется, кладбище другой конфессии перенесли бы, как миленькие.

Но староверы - маленькая общность. Общность, привыкшая к конфронтации. Со всеми. Он  воевали с турками на стороне России, с русскими на строке турков, они воевали с запорожскими казаками,  с донцами...

И здесь они сумели организовать такой резонанс об угнетении "маленького, но гордого народа", что им удалось то, что  (мне кажется) не удалось бы нигде и никому: им оставили это кладбище и свободный проход на него.
Единственно,  смогли прийти к договоренности не хоронить тут больше.

Никакой художественной и исторической ценности это кладбище не имеет. Его присутствие на объекте совершенно неуместно.

Но, какие-то вещи же и должны быть уникальным ,   это же тоже часть истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Это же сколько они кладбищенской пыли по миру растащили! Тёмные люди, знали бы они о значимости этих пылинок! Где же вы были? Опубюликуёте это предостережение в широкой прессе, предупредите, а то не ту пылинку сглотнут. Как страшно жить! 

У человека своя система координат, свое видение мира и его законов. Имеет место быть. На самом деле, если вы не видели в живую кенгуру, это не повод думать, что его не существует. 

Я раньше любила побродить по кладбищам, меня прям тянуло. Потом как отрезало, сейчас приехали, убрались, уехали. В последнее время и вовсе без меня муж с мамой моей ездят. Этот петросян домашний каждый раз прикалывается, мол, тещу назад везти? А мамик моя язвит в ответ, мол одного зятя туда уже навещать езжу, так что еще неизвестно, кто кого оставит. Любят они подтрунить друг над другом на грани фола. 

Сын на кладбище не был ни разу и не собираюсь его туда брать. Как-то чуть не заехали на деревенское, к свекру, но тут муж, который в мистику не верит вроде как, заявил, что делать нечего, потом сам съездит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Отражение сказал:

никакого негатива точно не было, скорее, наоборот

Вот, кстати, да. Уж не знаю, какая там энергетика - кто-то писАл, что все соки выжимает - а я с кладбища умиротворенная всегда прихожу. Если, конечно, это не похороны, а рядовая "экскурсия". Ой, сейчас вообще страшную вещь скажу - брезгливым и с тонкой душевной организацией не читать! - я всегда маминого изображения губами касаюсь. Вот уже - страшно сказать - 12,5 лет.

Прихожу, "здороваюсь" и целУю её. На автомате, не задумываясь: пыль там, грязь или лярва какая притаилась. Даже значения этому никогда не придавала. Вот сейчас ветку читаю и осознала, КАКУЮ антисанитарию развожу столько лет. 

Не беру, не брала и не собираюсь брать в голову ерунду всякую. А мысли, как известно, материальны. Я на кладбище ни о чём ТАКОМ (духи, нечисти, лярвы) не думаю - более того, о некоторых из них только что узнала. А если из-за каждой пылинки с ума сходить, то, конечно, что угодно подцепить можно. На нервной почве.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Прихожу, "здороваюсь" и целУю её.

Моя дочь целует фото отца и теперь фото бабушки. Хочет так. Знаю это потому что сама вожу её на кладбище, без машины туда сложно добраться.Я не могу. Не потому, что это противоестественно, я просто вообще не люблю поцелуи любые. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Алгоритм said:

или лярва какая притаилась

:lol: Ой насмешили. Хотя тема не для веселья. Но уж очень смачно вы так эту лявру прописали. У меня защита свыше есть, я в неё верю и знаю, что не раз Господь меня выводил из трудных ситуаций. И перед тем как на могилу идти, захожу в часовню, подаю записочку об упокоении душ умерших, помолюсь да и иду себе без дурных мыслей всяких. И так много лет. 

9 minutes ago, Алгоритм said:

А если из-за каждой пылинки с ума сходить, то, конечно, что угодно подцепить можно. На нервной почве.

Ну, если хочется от всего шарахаться, то и собственная тень с ума сведёт. 

5 minutes ago, Вредная мама said:

, я просто вообще не люблю поцелуи любые. 

 

Это уже другое. Я телесный контакт тоже не очень приветствую. И поцелуи особенно. Всё умеренно. Но не связываю никак с кладбищами. За собой такую особенность заметила давно, с детства почти. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Отражение сказал:

У меня защита свыше есть, я в неё верю и знаю, что не раз Господь меня выводил из трудных ситуаций. И перед тем как на могилу идти, захожу в часовню, подаю записочку об упокоении душ умерших, помолюсь да и иду себе без дурных мыслей всяких. И так много лет. 

Ага... значит- суслик-таки имеется, и вы от него защищаетесь. Но других- без защит и веры- агитируете проводить эксперименты над собой и детьми, типа :censored:- не :censored:? Логично, нуачо...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Физендра said:

Но других- без защит и веры- агитируете проводить эксперименты над собой и детьми, типа :censored:- не :censored:? Логично, нуачо...

Я никого не агитирую, если вы могли заметить. И говорила я о защите не на кладбище конкретно, а в жизни вообще. У кого веры нет - его личное дело. Тогда - да, ворожеи, бабки-шептуньи, маги и прочее. Вот от них защищаться надо, это правда. Чтобы и близко не их не было. Но не агитирую, нет. У меня такая установка, просто озвучиваю. У вас другая? Ваше право. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Отражение сказал:

в Александро-Невской Лавре -  Музей городской скульптуры

Я, можно сказать, выросла в этих некрополях. Моя мама работала там экскурсоводом. Когда меня некуда было девать, особенно на каникулах, она брала меня с собой. 

И я там часами болталась между памятниками (могилами) , играла с куклами, читала на скамеечках,  всю экскурсию наизусть знала, с закрытыми глазами могла к любой знаменитости провести. 

Хуже того;) между экскурсиями экскурсоводы отдыхали в склепе. Самом настоящем склепе, в подвале (или не помню, как правильно называется) собора. Маленькая каморка, там стояли и лежали надгробные плиты и там же пара столов, электроплитка, чайник, посуда, мы там обедали, я там часами просиживала, если была очень плохая погода и нельзя было по кладбищу гулять. Запах там, кстати, был специфический, то ли землёй пахло, то ли сырость, мне почему то нравилось. 

Не знаю, повлияло это на мою жизнь или нет. К кладбищам, к могилам нет ни страха, ни благоговения. 

У "своим" езжу очень редко, во-первых, это сотни километров, во-вторых, тоже считаю, что память это воспоминания в фотографиях и рассказах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я, можно сказать, выросла в этих некрополях. Моя мама работала там экскурсоводом. Когда меня некуда было девать, особенно на каникулах, она брала меня с собой. 

______

Хуже того;) между экскурсиями экскурсоводы отдыхали в склепе. Самом настоящем склепе, в подвале (или не помню, как правильно называется) собора. Маленькая каморка, там стояли и лежали надгробные плиты и там же пара столов, электроплитка, чайник, посуда, мы там обедали, я там часами просиживала, если была очень плохая погода и нельзя было по кладбищу гулять. Запах там, кстати, был специфический, то ли землёй пахло, то ли сырость, мне почему то нравилось. 

  Мой нынешний супруг работает на кладбище. И бывали ситуации, когда некуда было пристроить сына, и муж брал его с собой. Целыми днями Ивашка бродил по ангару, заставленному памятниками, играл во дворе в куче песка... разумеется, под строгим присмотром. А что поделаешь, всяко лучше, чем малышу дома одному до ночи сидеть. 

  Сыну нравится ездить к мужу на работу. Там интересно, говорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алгоритм сказал:

. Рассматриваю могилы, памятники, задумываюсь о бренности бытия.

Мой папа похоронен в Вильнюсе, на том кладбище есть захоронения даже с 18ХХ года, а есть и современные. У моей подруги там же родители лежат, она, когда к ним ездит , к моему папе тоже заходит. Участок там двойной, но мама похоронена тут, рядом с моим мужем, а папа там один. Уже десять лет, как там заделано все плиткой. Дочь год назад ездила, помыла плитку щеткой( там очень много деревьев и от них пыльца оседает на плитке). То кладбище стоит , как в лесу. Пилят понемногу деревья, оплачивают это родственники захороненных . 

9 часов назад, Алгоритм сказал:

Не беру, не брала и не собираюсь брать в голову ерунду всякую

Тоже самое. Езжу туда навестить, поговорить( да, говорю с мамой и мужем, рассказываю новости). прибрать. Народу всегда много- все убирают, навещают, кладбище большое, современное- без оград, деревьев- бордюры и пьедесталы. У нас все очень цивильно. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не езжу на кладбище уже который год. Подаю записки в церковных лавках. Вот недавно в Крыму были в горном монастыре, всем заказала сорокоусты. И о здравии, и о упокоении. К слову сказать, это единственные цены там, что меня приятно удивили. Всего 100 рублей. У нас 200, а где и 300. А в сочинской часовне о здравии вообще 5 рублей, при наших 15-20. 

Так вот, что касается меня. Была на кладбище летом году, дай бог памяти, в 2016. И охватило меня такое чувство умиротворения! Сижу в оградке, и, чувствую, встать не могу. Ну просто ложись и оставайся. Помню свои ощущения, вот реально это мой дом, тихо, птички поют, ветерок листвою шелестит. Чувствую, меня что-то обволакивает и затягивает.

Всё, с тех пор я туда не ногой. Не с моей психикой.

Мне хватило ещё после материной смерти. Месяц ходила в чёрном, читала панихиды, и чувствовала, как скатываюсь в какую-то леденящую дыру. Спасибо сестрице, отрезвила. Заканчивай говорит, у тебя ещё дети. Вот тут я и очнулась, а то так и до дурки недалеко.

Ну вот такая я впечатлительная, тонкой душевной организации. Можно попиннать. 

Как ни странным может показаться, но самих кладбищ не боюсь, спокойно по ним хожу. Хотя именно эти "прогулки" считаю нездоровым интересом. В детстве нагулялась, таскали по всем родичам и соседям.

Моё мнение, маленьким детям там делать нечего. Старший сын посещает кладбища и с той и с другой стороны, этого и достаточно.

Потому и хочу, чтобы не оставалось от меня конкретного места. А будет кто меня помнить или нет, дело десятое. Мне будет всё равно, а детям самим решать. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно за кремацию, но, в нашем городе (Уфа), до сих пор крематорий только в проекте. Место найти не могут, окружающие жители против. Кладбища расползаются..

Для меня ухаживать за могилами, как последнюю дань отдать, что ли. Я ничем уже порадовать бабушку не могу, ну пусть, хоть видит, что я люблю ее и помню. Заброшенные могилы, очень неприятное зрелище, я убираю ближайших соседей, если вижу, что к ним не ходят.

Возможно, это язычество, я не верующая, хотя и крещенная, но, могилу раз в год убрать не сложно,  а я порядок люблю. И бабушка любила.

Я очень много близких хоронила, может, поэтому как-то спокойней и легче отношусь к кладбищу и всей этой процедуре.

С детства ходила на кладбища с бабушкой, и прочей родней. Никаких посиделок не устраивали, не принято у нас. Придем, убираем, поговорим, и все. Алкоголя и в помине не было.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 05:59, Курганская сказал:

 Если ребенок боится смерти до дрожи в коленях, то как я его должна уговаривать? Давай, миленькая, не бойся, все там будем?

Откуда у вашей девочки такой страх? Не с вашей ли подачи? Просто ребёнок впитывает то, что видит и ощущает от родителей, как правило. Если не от вас - то, действительно, нужен психолог. 

У меня бабушка умерла, дочери было 4 годика. Моя бабушка жила совсем рядом с нами, буквально через два дома, очень любила правнучку, и та платила ей взаимностью. 

Когда бабушка умерла, у дочери был шок. Как это умерла? Я ее больше не увижу? 

Я ей объяснила, что бабушка теперь на небе, смотрит на нас сверху, радуется и печалится вместе с нами. 

Следующей  реакцией дочери был жуткий испуг - все люди умирают? И ты умрешь? И папа? И братик (сыну был годик)? И я??

Я сама жутко боюсь смерти, но не показывать же это ребёнку? 

Посадила ее на коленки, обняла, и сказала, что да, все люди умирают. Только сначала они вырастают, становятся взрослыми, женятся и выходят замуж, потом у них появляются свои детки, а уже потом, когда их детки становятся взрослыми и тоже женятся и родят себе детей, а человек становится совсем стареньким, он умирает. И попадает на небо, где встречается со всеми, кого любил, но кто умер раньше, и они откуда смотрят нас все вместе. 

Ребенку в четыре года этого объяснения оказалось достаточно, чтобы перестать бояться смерти. 

На кладбище к бабушке ходила спокойно. Я ее всегда брала с собой выбирать цветы перед радоницей, она потом их на кладбище несла, чтобы бабушке подарить. 

Когда умер мой папа, дочери было 18,  в первую ночь после его смерти (папу забрали в морг) мы с дочерью остались ночевать у мамы. 

Легли вместе, смотрю, дочь вертится, заснуть не может. Спрашиваю - чего не спится? боишься? 

Она ответила - ну да, как-то не по себе. Я ей говорю - а кого бояться-то? Деда, что ли? Да он тебя так любил, что никогда не придёт тебя напугать! Скорее с того света порвёт любого, кто на это решится! 

Дочь сказала - и правда, чего-то я об этом не подумала, дед точно не обидит. Утром сказала, что спала очень хорошо, ничего плохого не снилось. 

Я это к чему пишу. Возможно, вы сами подсознательно внушили дочери страх. Возможно, нужно просто спокойно, без нагнетания, поговорить с ней. Даже если вы сами очень боитесь смерти, ребёнок не должен этого видеть и знать. Говорить нужно так уверенно, чтобы у дочери даже мысли не закралось, что мама сама чего-то боится. 

 

Чего она так истерично боится? Покойников или самой смерти? 

Про покойников просто расскажите, что родные и близкие вреда не принесут никогда, наоборот, они, умирая, становятся ангелами-хранителями тех, кого любили при жизни. 

Про смерть - ну девочка уже не младенец, нужно просто правильно донести до неё, что все когда-то умрут, и ее родители тоже, но это случится ещё нескоро, когда у неё будут дети, может, внуки, а мама и папа уже очень состарятся. А те случаи, когда умирают раньше, молодыми, (возможно, девочка столкнулась с чьей-то смертью в молодом или детском возрасте, может, прочитала или услышала что-то), так это такая редкость, что вас и вашу семью она точно не коснётся. 

Понимаю, что это может быть неправдой, но ребёнку в 12 лет уже можно объяснить, что смерть - это неизбежно, конечно, но это ещё очень далеко, поэтому не нужно забивать этим свою красивую голову. Нужно просто жить и радоваться, не бояться умерших и чтить их память. 

 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом бабушки стоял около кладбища, сразу за забором огорода начинался погост. И я любила там бродить. Перелезала через ограду и ходила бродила, читая надгробия, высчитывая годы жизни, пыталась угадать, каким был человек, почему рано умер, если даты рождения и смерти были близки. На кладбище тихо и спокойно. Иногда, я бы сказала, поучительно. Не помню, чтобы боялась хоть раз. И похорон не боялась, но сторонилась. Это всегда суета, многолюдность. А вот потом, после похорон, на кладбище тихо и спокойно, можно без посторонних высказать свое горе, если требуется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Откуда у вашей девочки такой страх? Не с вашей от подачи? Просто ребёнок впитывает то, что видит и ощущает от родителей, как правило. Если не от вас - то, действительно, нужен психолог

Тоже склоняюсь, что из семьи всё идёт. В моём окружении нет иррационального страха к смерти - ни у взрослых, ни у детей. Я даже не помню, как сыну объяснила этот момент. Но раз тоже воспринимает как естественный ход вещей, значит правильно донесла в своё время. И на кладбище мы его брали с малолетства. Не на похороны (впервые в жизни ему пришлось хоронить близкого и родного человека - бабушку по папе - в 13 лет), просто когда посещали могилы родственников. Даже с прабабушкой года в три "пообщался" - писАла в соответствующей ветке.

И пугать мы его не стали, хоть в первую секунду самим не по себе стало, и разговор тут же на другую тему перевели. Психологических травм никогда за ним никаких не замечала, приезжает в село, обязательно к бабушке и прабабушке (моим бабушке и маме) сходит. Теперь вот уже почти год как и дед (папа мой) там поселился, что сделаешь. Ход жизни не изменить и бояться мёртвых... А есть ли они вообще, эти самые мёртвые? Ещё Эпикур говорил: "Не бойся смерти: пока ты жив, её нет; когда она придёт, тебя не будет." Даже и добавить нечего.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра, всё это интересно.

Старое кладбище, на котором уже давно никого не хоронят. Люди из праха пришли и в прах ушли, там если и есть, то, в основном, только обрывки памяти и душ. Это когда уже парк из кладбища сделали.

Если действующее кладбище, то там, в основном, ходят в определённые дни. На " родительскую неделю", на Пасху. Сама сталкивалась, что если придти во внеурочное время, там тебе не рады. Покойники не любят, чтобы их понапрасну тревожили.

Но тут другая ситуация:- мы "трепетные ромашки", боящиеся смерти и кладбищ, а вы, остальная родня, обязаны всё бросить и кинуться наводить порядок и " уважить" мёртвых, разве нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2018 в 13:18, АнтилопаГну сказал:

Я не считаю, что люди, боящиеся смерти, ненормальные. Я боюсь умирающих и мертвецов. Когда у меня умер папа, я не смогла на него смотреть

 

В 16.08.2018 в 13:47, АнтилопаГну сказал:

У кого другие взгляды на смерть - с чего им взрослеть или к психотерапевту?

С того, что этому вашему страху, оказывается, даже название есть - некрофобия и танатофобия

Цитата

Некрофобия – это заболевание, которое довольно быстро прогрессирует, принимая формы с тяжелым течением или трансформируясь в более сложные психические заболевания

Понятно, что это крайние случаи, когда прогрессирует, и, к счастью, у большей части людей этого не случается, но вероятность такая есть.

Это к вашему вопросу о том, зачем панически боящимся смерти и покойников нужен психотерапевт. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Гнев ангелов сказал:

зачем панически боящимся смерти и покойников нужен психотерапевт. 

Есть масса вещей, которые неприятны человеку так же, как и покойники. И что-то никто не считает, что это надо лечить с помощью психотерапевта.

У меня отторжение кладбища появилось не так давно, в юности я спокойнее относилась к посещению скорбного места. А сейчас - неприятие, да. Долго собираюсь с духом, чтобы съездить, прибраться на могилах, и еду только когда уже нельзя откладывать. Это никак не связано с неуважением к покойным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мама и папа похоронены за 50к от города, в селе. У нас там теперь только "дача", поэтому бываем на могилках ох как нечасто - рано летом и поздно летом. У мужа рядом бабушка - поэтому к моим и свекровь заходит, поправляет, если что не так.

Деток с собой на кладбище не беру, ездим только с мужем: прополоть вокруг, покосить траву, помыть памятник. Хожу именно прибрать, тк "вспоминать" - это у меня не про кладбище. С мамой и папой "беседую" часто, скучаю потому что. Для этого мне не надо никуда ходить.

Детки мои с раннего возраста знают, что люди умирают и уходят на небо, на солнышко. Когда у нас ярко светит солнышко в глазки, я так сыну и говорю - это бабушка и дедушка на тебя с облачка смотрят.

А вот когда папа ушёл, а потом и мама- я "оценила" помощь похоронных агентств. Мне никаких денег было не жалко - всё было сделано без меня, даже доставку катафалком за 50км обеспечили. А в деревне все помогли: и могилку копать, и стол поминальный собирать. Это вот всё я совсем не помню... Ибо так неожиданно лишилась и папы, и мамы. Да и не к чему, я думаю, этим память изводить. Главное - им там хорошо, они домой вернулись.

А про себя - тоже дочке говорю, лучше кремация - и места меньше занимаю, и возни с гробами не будет. Да и кто его знает, вдруг места станут платными даже в селе... Чем меньше проблем с последним путём, тем меньше забот тому, кто останется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в воскресенье прошлась по кладбищу - сколько неприбранных могил! Рядом с могилой отца есть могилка маленького мальчика Кирюши, три годика. И она в запустении. Понятно, что давно не были. А могила богатая - под крышей - видно, что эмоции зашкаливали. А сейчас... Гадаю, все ли хорошо с его родными. Но остальные-то могилы... Меня обвиняют, что я третирую брата, требую приведения в порядок места успокоения наших родителей - теперь это чуть ли не преступлением считается. Посмела напрячь его! А я считаю, что если бы все следовали традиции, ухаживали бы за могилами, кладбище не выглядело бы так страшненько и запущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сельское кладбище. Как бы это сказать - почти все друг друга знали/роднились/жили рядом. Муж когда триммером косит, то и у соседей (дяди С, тёти А, эта бабушка рядом жила) и до самой тропки выкосит. Есть могилка = там всегда бурьян выше головы. Недолго подёргать, триммером так вообще секунда. Мы и её заодно скосим. А вообще, кладбище чистое, аккуратное. Стыдно прибрать у себя, а вокруг пропустить. Как-то не принято что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Perka я вас очень прошу начинать пост с заглавной буквы, как это принято на форуме. Это первое. И второе - зачем ставить знак равенства, если есть прекрасное тире для этих целей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Это менталитет одного конкретного человека. Не все мечтают ежегодно убираться, менять скамейки, полоть траву и т.п. 

У меня точно менталитет не такой, но я это делаю, не бороться же с кучей народу- родственники, знакомые и так далее из-за неубранных могил, я просто уступаю, что уж там, пару тройку раз в году сходить прибраться, подкрасить. Завтра вот едем снова, сестрица мужа придумала посадить там что-то, ещё и сказала, что ей кажется, что мы с ним сделаем не так, когда он ей предложил, что мы вдвоём без неё съездим. Вот так-то- ей кажется и всё тут. А то, что мы её в детстве в коляске катали, постарше были всё таки лет на десять, то фигня.))) Ну да ладно, можа помрём будет кому труху с наших холмиков веником струсить)))

 И вижу точно такое же на всём нашем огромном кладбище в районе. Когда я жила в городе, то там было практически тоже самое, может быть за 12 лет моего отсутствия все сподобились укрыть родных гранитом, не знаю... 

За могилой моего родного братца, что в городе похоронен, я ухаживала, потом, когда я уехала, племянница моего отчима, они вместе лежат, теперь она и сама там же лежит и наверное всё заросло... Грустно всё это, хочу быть развеянным по ветру пеплом- это мне ближе и понятнее.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно под час получается - живой муж был плохой, а после его смерти оказалось, что был нормальный.

Такая метаморфоза получилась у нашей знакомой сельчанки. Что только не слышала соседка через забор во время ссор Катерины и Якова. "Ты - кровопивец, вампир! Когда ты уже захлебнешься моей кровью?" Знакомым и подругам Катерина бесконечно жаловалась на невыносимый  характер мужа. В почтенном возрасте Катерина Ивановна не скрывала, что мечтает пожить одна. Яков Петрович и правда был нудным и склочным человеком. Как хозяин был хорош, но тоже с перебором: дотошный и скупой. Но, как в каждом, даже плохом, человеке, у Якова Петровича были и положительные качества. К примеру, он упорно убирал остановку, которая находилась неподалеку от их дома. Он вкапывал урну для мусора, который сам же и убирал. Дважды садил деревья там же, делал для них отводы дождевой воды с обочины. Наша молодежь с успехом все его труды сводила на нет. Но он снова и снова облагораживал остановку. Жена его называла "придурошным" за столь бесполезное занятие.

Умер Яков Петрович внезапно. Стоял себе, держась за калитку, что-то кому-то вещал своим скрипучим голосом и вдруг повис на оной. А дальше начались чудеса. На третий день после похорон могильный венок оказался под окном Катерины Ивановны. Она на этот факт отреагировала не просто болезненно - она слегла от страха. Но это было еще не все. Кто-то насыпал землю под двери, налепил ее на окна. Не сама же земля передвигалась? Кому это было нужно? Несмотря на тяжелый характер, дядя Яша явных врагов не нажил. Состояние тети Кати обеспокоило ее детей. Дочь с мужем перебралась в отчий дом, оставлять мать одну стало опасно. Во-первых, какой-то же гад занялся запугиванием бедной женщины? А во-вторых, сама Катерина Ивановна была подавлена и постоянно плакала, жаловалась, что Яков ей постоянно снится в кошмарах.

Прошло полгода. Затем и год. Вот уже второй пошел, а Катерина Ивановна то и делает, что плачет по своему Яше: "Не могу без него! Жить стало невыносимо, смысла нет. Страшно одной оставаться даже на пять минут." Посещения церкви совершенно не облегчают её тоску по мужу. Всё худеет и худеет. То ли страх одиночества её съедает, то ли она до сих пор не оправилась от чьего-то дурацкого умысла. На вечерних посиделках с соседками на лавочке тетя Катя уже не вспоминает о плохом характере своего Якова. Оказывается, обычный муж был у неё, у всех какие-то претензии к благоверному.

Будем надеяться, что Катерина Ивановна оправится от горя.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

. А дальше начались чудеса. На третий день после похорон могильный венок оказался под окном Катерины Ивановны. Она на этот факт отреагировала не просто болезненно - она слегла от страха. Но это было еще не все. Кто-то насыпал землю под двери, налепил ее на окна. Не сама же земля передвигалась? Кому это было нужно? Несмотря на тяжелый характер, дядя Яша явных врагов не нажил.  тетя Катя уже не вспоминает о плохом характере своего Якова. Оказывается, обычный муж был у неё, у всех какие-то претензии к благоверному.

Будем надеяться, что Катерина Ивановна оправится от горя.

Мистика, а не чудеса начались на третий день похорон! Так и не выяснили кто издевался над Катериной Ивановной, что-ли? Кто венок притащил, кто землю на окна налепил? Если врагов у Якова не было? Значит враги есть у тёти Кати, как ни крути. Если до сих пор выжила от ужаса, значит и от горя оправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×