Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Она будет стоить дешевле, чем покупать в обычном магазине.

Мама умерла неожиданно и одежду для погребения пришлось покупать, так как у неё я ничего подходящего не нашла. Заказывала всё в ритуальном агентстве, организация похорон была на мне и особо не вникала в цены, лишь бы всё успеть, ничего не упустить, да и само состояние отупелое было. А после смотрела квитанции об оплате, так полный набор одежды вышел дороже гроба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

У нас костюм для дедули, полное облачение вышло в районе полутора тысяч. Туда и всякие обрядовые вещи вошли, типа иконки, венчика и т.д. Это было пять лет назад. Гроб стоил гораздо дороже. А всех остальных моих родных хоронили в припасенной одежде. Может, женское платье по-другому стоит, нежели мужское?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Даже не знаю, Кать. Это было два месяца назад, может и подорожало так. Но я теперь себя корю, что не нашла времени пробежать по магазинам и подобрать всё самой для мамы в последний путь. Получилось, что положила в казенной одежке. Приличное, но без души что ли, не знаю, угнетает меня, вдруг ей неуютно там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Приличное, но без души что ли, не знаю, угнетает меня, вдруг ей неуютно там...

Не грызите себя. Я себя чуть не съела, когда поняла, что мамку одели не в то платье, что она сама приготовила. Просто ступила от шока. А ночью перед похоронами поняла, что я наделала. Под утро нашла именно то, сложила аккуратно и положила ей в ноги под покрывало.

Но не было мне покоя. И так горе, а меня ещё мысль гложет, что я сволочь такая, перепутала. Поехала в город, в храм, нашла батюшку, объяснила как смогла сквозь слёзы. Если коротко привести его ответ - не о том плачешь. О душе молиться надо. Человек голым в мир приходит, и уходит голым. Главное, каким он пред Богом предстанет, а не то, во что его люди одели.

Честно, мне легче стало. Это уже не казалось таким ужасным моим косяком, уже как-то можно было жить с ним дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Умом - понимаю, а в душе червячок всё равно копошится. я люблю на себя чужую вину и несуществующие проблемы навешивать. Главное, что у неё больше ничего не болит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка , обратитесь к ритуальщикам: они и место отпевания посоветуют, и все обязательные атрибуты. Это всё важно, и не так дорого, как может показаться.

От вскрытия в Вашем случае отказаться можно - надо написать заявление.

Его делают, чтобы исключить претензии родственников о врачебной ошибке...

Тяжкие хлопоты.

Царство небесное Вашей матушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Книжная Моль

И нам батюшка тоже говорил, что не в платье дело. Мы бабулю с дедулей вообще на разных кладбищах похоронили, виню себя, что не на одном. Но священник сказал, что это - тлен.

А казенное платье? Почему казенное? Считай новое, ненадеванное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования. Мы недавно хоронили тетку мужа, в морге нам сказали, что если не хотим вскрытия- надо принести справку от участкового терапевта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер в больнице. Так как случилось это внезапно, ну то есть ничего не предвещало летального исхода - я помню всё как в тумане. Насчёт вскрытия я знала точно, что он бы этого не хотел, поэтому написала заявление по религиозным соображениям. Прямо сразу. Никаких справок от терапевта было не нужно. Меня не отговаривали, и даже сами настаивали что б я отказалась от вскрытия. Так как наши мысли были в одном направлении я согласилась. Ну дура я и ничего не соображала. Даже не насторожилась. А так как больница была в трёх часах езды от города, где он жил (ну и я), то мне присоветовали воспользоваться услугами морга при больнице той. Что оттуда на прощание домой привезут.

Так вот. Я когда ехала к нему в больницу, то ехала навестить. Он умер буквально за две минуты до моего приезда. Естественно меня встретила главврач и сообщила об этом. Я не поверила. С чего бы ему умирать? Я говорю покажите - я вам не верю. А она мне кукиш. Я её оттолкнула от двери и сама побежала искать. Меня пытались задержать, но в таком состоянии силы много. Не удалось. В общем я увидела. Да отец. Да мёртвый. Он лежал к стене боком одним. Главврач подошла и спросила - убедилась я?!! Я сказала что да. И мы пошли в кабинет решать вопросы с документами. И вот тогда про невскрытие разговор состоялся. Я там до кучи ещё много всяких документов подписала. И в том числе, о том, что претензий к больнице не имею. Я думала так положено.

Какой я была дурой, я поняла в день похорон. Когда автобус с телом привезли с того морга. И гроб поставили перед домом. Прощаться. Вынесли его и мы увидели ту сторону тела, которой он как раз был к стене прислонённый. Точнее голову. Голова была вся с той стороны одна сплошная гематома. Просто на полчерепа. Вот. Причина смерти если что - остановка сердца. Хотя с чем у него проблем не было, так это с ним. А на деле...Такую гематому можно получить в том случае, если приложили его хорошенько обо что то. Больница психиатрическая. Сам даже если упал, то там всё в палатах мягкое. Да и не вставал он - ноги плохие были. Вот тогда то я поняла почему про невскрытие речь была и про то, что я без претензий.

А одежду я одела ему его любимую. Не покупала в ритуальных услугах. И обувь тоже не покупала. Все его любимые вещички одела. Показалось так ему приятно будет и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, очень помогли Ваши советы - я все понимала уже что и куда... Было меньше суеты.

Но, удивительно, и в морге и в ритуальном агентстве ко мне относились очень деликатно, гораздо лучше чем в больнице, в реанимации - казалось бы, они больше имеют общение с живыми, а такие... в морге все-все разъясняли, даже то, что я понимала уже, очень тактично и четко, не отмахивались и отвечали на все вопросы.

По поводу кремации - так просила мама. Когда ей было больно, она плакала и все время просила чтобы я ее сожгла, чтоб ее "червяки не ели". Я ругалась и раздражалась на такие разговоры. Дура я дура. Теперь даже не знаю - что она хотела одеть? Где документы на папину могилу? И многое другое. Правда, теперь я враз уверена, что такие разговоры - нормально.

Подхоранивать буду к папе - точнее, хочу - на руках нет ничего sad.gif ни свидетельства о рождении, ни их свидетельства о браке... Папа похоронен на частном кладбище - завтра поеду, может как то пойдут навстречу.

Отпевание завтра. В крематории. Срочное кремирование - дополнительные деньги. Все вышло ОЧЕНЬ недешево.

От вскрытия отказаться не получилось. Мама умерла в инфекционной больнице - врач сказал, таких, увы, вскрывают всех.

Но права была Мимоза - санитар объяснил, что ее неприятные симтомы - отеки, асцит - убрать возможно было только через вскрытие. Желтушность убрать невозможно - это прижизненное, а мне сказали что убрать можно какие то посмертные неприятные вещи - синячки, вздутые вены... Мама умерла от тяжелого цирроза печени из-за непроходимости сосудов. Печень - не болит и знать о себе не дает. Обязательно проверяйте этот орган.

А вобще спасибо нашему государству. Я серьезно. Вся эта суета не дает задуматься о страшном - как теперь без...

Я, наняв ритуальное агенство на ВСЕ вплоть до забора урны с крематория, весь день гоняла по Питеру с севера на юг. Устала и больше хочу спать чем плакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Устала и больше хочу спать чем плакать.

Да, у меня точно так же было с папой. sad.gif

Он еще и умирал у нас дома. Очень тяжелая агония была, мы трое суток не спали, а я еще и на работу ходила тенью.

Умер рано утром. Днем суета, оформление (тогда как то и агентов не было), мотались все сами. Но были готовы, документы и вещи были приготовлены, со всеми договорились заранее. Поминки делали дома. То есть еще и покупали продукты, напитки, алкоголь... Готовили дома.

Поздно вечером с мамой просто упали чуть ли не рядом с гробом и вырубились. В жизни не могла бы поверить, что я так могу.

Скажите, пожалуйста, сколько все таки стоит кремация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Думаю, модераторы не будут против оглашения уровня цен здесь.

Стоимость кремации складывается из множества цифр - за каждый "чих". Средний зал - очень оптимальный вариант до 15-20 человек - кремация двойного гроба (процентов на 10 дороже обычного) обошлась мне в 13 тысяч (это уже вместе с урной, самой дешевой - но очень ... симпатичной, что ли.). Дополнительно 12600 за срочность. Еще 5000 на отпевание. Без чека.

Как и рассчитывала, на частном кладбище пошли навстречу. Как только получу урну, подхороню маму к отцу, без документов о родстве и документов на могилу. Они меня знают, помнят - им достаточно.

Крематорий Санкт-Петербурга мне в целом... понравился, если так можно сказать. Услуги оказывают качественно и техническое оснащение на высоком уровне. Но всем желаю, от души, честно, никогда там не бывать - не хороните своих близких и друзей, пусть все будут здоровы и живы.

Поминки делали дома. То есть еще и покупали продукты, напитки, алкоголь... Готовили дома.

Боже, я не представляю как вы устали. Правда. Это крайне тяжело, суетно и без готовок.

Я заказала поминальный обед через компанию которая занимается только организацией поминок. Кому интересно - напишу в личку. Мне понравилось. Много залов по всему городу - специализированных. Меню на любой кошелек от 700 до 2000 р на человека. Спиртное и любые напитки с собой. Но уже был кисель и морс. Кутья, блины и пирожки. Суп куриный с лапшой, множество салатов и закусок, разнообразное горячее. Все достаточно просто приготовлено, по домашнему. Персонал деликатный и вежливый. Молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решили съездить на могилу к маме. У нас подряд было несколько ливней с сильным ветром, я подумала, что наверняка раскидало венки и вазы по участку. Приехали с мужем, прибрались, привязали к ограде венки, поставили свежие цветы, я протёрла памятник от птичьих меток. Положили немудрящее угощение на надгробье и пошли с пакетом мусора к свалке.

На кладбище- ни души. Смотрю- в конце нашей аллеи под берёзкой стоит немолодая женщина, без сумки, одна. К ней подошёл мужчина с собакой на поводке и целенаправленно пошёл в тот ряд могил, откуда мы только что вышли, мы даже отойти не успели.

Они видели, как мы убирали и наверняка пошли перекусить. smile.gif

По мне так пусть, только бы не портили ничего. Почему- то были разрыты белые камешки, засыпанные внутри надгробья, просто вырыта ямка, я их собирала и засыпала назад. Муж говорит, что скорее всего, это роются птицы, неприятно. И какие лапы у этих птиц? sad.gif

Ой, даже на кладбище покойным покоя нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

ротёрла памятник от птичьих меток. Положили немудрящее угощение на надгробье

А моя мама именно поэтому теперь ничего на могилке не оставляет из съедобного, дает нищим у входа.

Тяжело ей к папе часто ездить отмывать памятник от птичьих меток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в пятницу похоронили бабушку. Она у нас уже была старенькая, последние 2 месяца совсем не вставала, почти не ела, так что, можно сказать, отмучилась.

Всю организацию похорон взяло на себя агентство. Хочу сказать, что организация замечательная (если это слово уместно в такой ситуации). Бабушка умерла дома, сестра сходила в поликлинику за справкой о смерти (скорая не приехала, но к бабушке ходил врач нде-то раз в неделю, так что тут вопросов не было). Вызвали эту контору, они забрали бабушку в морг. Потом мы приехали к ним в офис, отдали паспорт бабушки и одежду, в которой хоронить. У гас было все, кроме чулок, их купили тут же, 100 рублей. Вообще, у них там есть разная одежда, я мельком увидела цены:500-1000 рублей. Выбрали гроб, венки, ленты, покрывало, обговорили время похорон. Место на кладбище уже было. Сотрудники агентства сами в загсе получают свидетельство о смерти.

Мы только в назначенное время подошли к моргу, попрощались, нас отвезли на кладбище, там все очень организованно и аккуратно сделали, отвезли в кафе на поминки.

За все услуги агентства мы отдали 28 тысяч (это и вся атрибутика, и транспорт, и морг, и все услуги). Хорошо, что появились такие организации, родным не надо в такой момент сломя голову бегать по всем инстанциям. Сотрудники очень деликатные, спокойные.

Кафе, конечно, оплачивали отдельно, но нас там было всего 5 человек, так как все родные живут далеко, никто не приехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Хорошо, что появились такие организации, родным не надо в такой момент сломя голову бегать по всем инстанциям. Сотрудники очень деликатные, спокойные.

Полностью согласна. Особенно, как раньше помню - надо было самим рыть могилу, при этом были какие-то условности, вроде близкие родственники не должны (мы так отца хоронили моего давным-давно), но он умер молодым (40 лет всего), поэтому было очень много знакомых-друзей - молодых мужчин. А вот так, если бабулю хоронить какую, да еще в количестве 5-10 человек - куда бежать? как организовать? А тут заплатил агентству - и все проходит достойно и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

куда бежать? как организовать? А тут заплатил агентству - и все проходит достойно и спокойно.

Тоже поддерживаю. Особенно как в наших деревенских реалиях раньше было - найдут мужиков могилу копать, а на улице зима, земля промёрзла. Те копают, заодно водкой согреваются. Бывало, хоронить приедут, а в яме копщики спят.

Сейчас совсем не так, слава Богу. За деньги любой каприз, и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Сейчас совсем не так, слава Богу.

Я раньше, будучи совсем молодой, смотрела фильмы всякие иностранные и думала - ну как же у них все проходит прилично - пришли скорбящие родственники в ритуальный зал (церковь), сели на лавочки, помолились, повспоминали, и как -то легче все проходит. А у нас раньше как было (особенно в провинции)? Непременно гроб тащить в дом (независимо от этажа), проемы узкие, квартиры маленькие, все просто измотанные и издерганные (паласы сворачивать, зеркала закрывать и т.д.).

Сейчас у нас в городе есть ритуальный зал - забрали в морг, там нарядили, привели в порядок (опять - таки, летом попробуй в квартире сохранить человека - это же ужас просто) - и тут же в ритуальный зал. Родственники , друзья, приехали, попрощались, и сотрудники агентства везут на кладбище, там дают еще попрощаться и спокойно оформляют могилу - закопать, венки/цветы разложить.

И что важно - сотрудники трезвые, прилично одетые, нормально разговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя родственница, с явным приветом... Зачем пошли к ней и испортили себе праздник? Кто вам доктор в этом случае?

Я циничная дрянь, знаю. Но в жизни бы не пошла к гробу не близкого человека. Можно было и до утра погодить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад женился друг моего мужа. Его почти теща тяжело болела, свадьбу несколько раз откладывали, но в конце концов она сказала, доча, я хочу выдать тебя замуж и умереть спокойно. В день свадьбы с утра дочь зашла к матери, той стала вроде немного лучше даже.

Уехали в ЗАГС и праздновать. Сестра матери в ЗАГСе поздравила молодых и ушла к больной сестре. На следующий день рано утром  молодые узнали о смерти матери ночью. 

Через некоторое время тетка призналась, что сестра умерла еще в обед, но чтобы не портить свадьбу племяннице, она просидела с умершей сестрой до вечера, никому не говоря. До сих пор жутковато, как представлю, дочь веселится, а дома лежит мертвая мать. Брррр...

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Через некоторое время тетка призналась, что сестра умерла еще в обед, но чтобы не портить свадьбу племяннице, она просидела с умершей сестрой до вечера, никому не говоря. До сих пор жутковато, как представлю, дочь веселится, а дома лежит мертвая мать. Брррр...

Боюсь,  что  это  был  единственный  выход  из  положения.    А  как  надо  было  поступить,  я  правда  теряюсь.    Утром  зашла  дочь,  мать  была  жива  и  свадьба  началась.    Регистрация,  потом  какое-  то  застолье,  вряд  ли   огромное,  в  виду   тяжёлой  болезни  матери.   Сомневаюсь,  что  дочь  прям  веселилась,  забыв  обо  всём,  просто  раз  назначено  уже  и  с  матерью  есть  кому  побыть,  то  отменять  не  стали.    Если  бы  мать  скончалась  накануне,  то  наверное,  сценарий  был  другой.   

 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

теща тяжело болела, свадьбу несколько раз откладывали, но в конце концов она сказала, доча, я хочу выдать тебя замуж и умереть спокойно.

Вот,  уже  откладывали  несколько  раз.   В  общем,  я  тут  выхода  не  вижу,  дело  в  нескольких  часах,  которые  ничего  не  изменили.  И  желание  матери,  чтобы  дочка  вышла-  таки  замуж,  исполнилось.  Разве  что  можно  было  просто  расписаться  без  гостей,  раз  такое  дело,  что  смерть  вот-  вот.    Гости  потом  когда-  нибудь.  Но  тут  уж  как  семьи  решили.  Может  и  сама  мать  настояла  на  свадьбе  со  всеми  атрибутами.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

В  общем,  я  тут  выхода  не  вижу,  дело  в  нескольких  часах,  которые  ничего  не  изменили.  И  желание  матери,  чтобы  дочка  вышла-  таки  замуж,  исполнилось.  Разве  что  можно  было  просто  расписаться  без  гостей,  раз  такое  дело,  что  смерть  вот-  вот.    Гости  потом  когда-  нибудь.  Но  тут  уж  как  семьи  решили.  Может  и  сама  мать  настояла  на  свадьбе  со  всеми  атрибутами.

Да, но сам факт.... Да и нафик та свадьба при таких обстоятельствах... В общем, мне не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Да и нафик та свадьба при таких обстоятельствах... В общем, мне не понять.

А что - не понять? Живым - живое. И гостей, наверное, заранее пригласили. Не отменять же срочно приглашения - не известно же, когда произойдет печальное событие.. Думаю, тетушка правильно поступила. А то потом траур - опять жениться неприлично. Тем более, мать и сама хотела, чтобы ее дочь была замужем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в эту историю. Представьте, труп пролежал даже с середины дня до следующего утра. В тепле. Там изменения будут существенные. Как полиции и следователям об' яснили? 

И если так подумать, то и в конце месяца умерших можно попридержать. До первого. Чтобы пенсию получить. И много таких желающих может быть.

Именно на этот случай и выезжают. И осматривают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×