Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

12 минут назад, Злобная Тетка сказал:

А по поводу содрали, в морге прайс утвержденный висит,

Какой прайс в райцентр, я вас умоляю. Рука руку моет. Плюс ситуация была на майские праздники, 3 или 4 мая отец мужа умер, это было аккурат в год нашего знакомства, за несколько месяцев до. Ну и в морге "добрый" дядька заявил - или бабло и типа срочное вскрытие, или ждите очереди после праздников и там доплатите за хранение те же деньги. Кого где искать в праздники, с кем препираться? Заплатили.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2018 в 15:40, Волшебная на всю голову сказал:

Ну вот у нас полиция сразу в ритуальный звонят в таких случаях. Тело осмотрят и отзваниваются, что в морг забирать могут.

Ой да ладно. Насмешила. Осматривают сначала они, потом отзваниваются. Ритуальные услуги отзваниваются раньше, чем приезжает полиция!!! Звонят и сообщают, что они уже едут, будут совсем скоро, никого из конкурентов не вызывайте.

И приезжают раньше полиции, сидят, ждут, когда те закончат работу. Написала нехорошее слово, но потом убрали. Сами догадайтесь кто хочет. Птицы такие.

Я даже верю в случаи, когда они приезжают, когда клиент еще жив, видимо скорая сливает звонки о том, что умирает к примеру бабушка. Такие случаи рассказывали. Это только в нашем городе так?

В 12.07.2018 в 15:45, Лепесточек сказал:

Хоронят многие сами, без ритуальных агентов.

У нас наоборот, большинство хоронят с помощью агентств. Потому что этот квест самостоятельно трудно, особенно, когда неожиданно и ты весь в горе. К тому же когда такой напор. Когда хоронила тетку, приехал один агент потом другой (очень расстроился, что он не первый) и потом еще звонили...

Нет, я не против них, удобно, когда есть такие услуги. Так же как и удобно поминать в кафе, а не готовить до полночи на кухне, а потом падая от усталости еще и хоронить.  Но уж очень они иногда навязчивые во время людского горя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой да ладно. Насмешила. Осматривают сначала они, потом отзваниваются. Ритуальные услуги отзваниваются раньше, чем приезжает полиция!!! Звонят и сообщают, что они уже едут, будут совсем скоро, никого из конкурентов не вызывайте.

И приезжают раньше полиции, сидят, ждут, когда те закончат работу.

Просто у нас конкурентов нет. Один ритуальный монстр. Еще одни открывались. Они даже немного между собой поссорились. В соц. сетях мы застали их ссоры за передел собственности. А потом второго ритуальщика, нового, посадили в изолятор. И передел тут ни при чем. Его поймали на горяченьком. Не скажу, на чем. И вот опять остался один. 

Но того, первого, тоже поймали. Он пятнадцать лет преступления совершал, оказывается. Лес крал особо крупно. А никто ни сном ни духом. Представляете?!

Так что у нас ритуально - криминальный бизнес не живет. город слишком мал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И я до сих пор понять не могу - почему месту захоронения придают такое значение? Может о душах лучше подумать?

Вот не влезала в эту ветку, тут и и до меня было всё сказано.

Да, я на похороны бабушки поехать не смогла, чисто морально не смогла. На уборку потом, да. К деду на могилу ездили, лет с 7. Сейчас я в другом городе, ездят на могилы мама и мой сын. Всю родню не собираем, кто сможет, тот приедет. У дядьки здоровье всё хуже и хуже, его сын даже и не подумает ехать, там походу тихая шизофрения, даже в расчёт не берём.

Но довольно давно, ещё бабушка жива была, ходили на кладбище. Там есть помойки на которых старые венки, проржавевшие оградки и т.д. И вот под ноги попалось что- то круглое. Пнули, покатилось, а это человеческий череп. То есть старые могилы, за которыми никто не смотрит, потихоньку убирают.

Я просто в шоке тогда была. Рядом с могилой деда тоже была заброшенная старая могила, какой- то воин похоронен. Который воевал. Как и мой дед. Так мы, чтобы его также не выкинули, тоже старались и бурьян выкосить, и оставшейся краской ограду покрасить. Чтобы память о человеке на помойке не оказалась.

И вот память памятью, а когда останки любимого человека на помойке окажутся? Когда по ним люди топтаться будут, ничего в душе не ёкнет?

Я не так давно в шоке была. У нас недалеко горнодобывающий  поселок. Недавно выяснилось, что под местное кладбище идёт богатая золотоносная жила, то есть будут её разрабатывать. Свежие похороны запретили,  переносят на другое место. А всем, у кого там захоронения, сообщили, что надо сообщить, захоронения перенесут. А могилы, про которые никто не заявил, просто взорвут. Золото будут добывать открытым способом.

Много людей работало приезжих, много людей, у кого там близкие похоронены, уехали. И не могут на могилы близких ездить каждый год.

Приедут, а кладбище взорвано. И что, просто память о душе умершего утешит?

Нет, нет. Только крематорий и " распылиться", где- нибудь в тайге. Как родственники на природу поедут, так вспомнят.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Fox сказал:

И вот память памятью, а когда останки любимого человека на помойке окажутся?

Я даже не знаю как объяснить... Меня сейчас можно заминусить до нуля, но...для меня оболочка ничего не стоит. Бессмертна душа человека, а не оболочка. Останки? А что у меня должно ёкнуть, если мои родные для меня ЖИВЫ?? Вот что ёкнуть должно? Кости? Ну кости и что? Кто то прошелся по костям? Так это не кости моего родственника. Мой родственник жив. В чем проблема? Я же об этом и спрашиваю - что сакрального в месте захоронения, в останках? Я как человек верующий знаю то, что неверующим не понять. И поэтому все эти проблемы с останками и местом погребения для них проблема, не для меня. Им важнее соблюсти чистоту и "окрашенность ограды". 

 

И да, только крематорий. И пепел общий. Что бы не заморачивать проблемами живущих.

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
добавление
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И да, только крематорий. И пепел общий. Что бы не заморачивать проблемами живущих.

Да. Я своим тоже сказала, кремировать меня  и развеять над Шаморой. Мама возмущается, мол, а куда дочь будет приходить , на какую могилку? По-концовке пригрозила, что меня переживет, но похоронит по человечески.

Она такая, она может)))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадлина сказал:

Мама возмущается, мол, а куда дочь будет приходить , на какую могилку?

А зачем приходить куда то??? Если я помню всех родных, то мне особого места для этого не надо. Особое место это помолиться о здравии (и то можно это дома сделать, но в церкви лучше).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fox сказал:

И вот память памятью, а когда останки любимого человека на помойке окажутся? Когда по ним люди топтаться будут, ничего в душе не ёкнет?

Я не так давно в шоке была. У нас недалеко горнодобывающий  поселок. Недавно выяснилось, что под местное кладбище идёт богатая золотоносная жила, то есть будут её разрабатывать. Свежие похороны запретили,  переносят на другое место. А всем, у кого там захоронения, сообщили, что надо сообщить, захоронения перенесут. А могилы, про которые никто не заявил, просто взорвут. Золото будут добывать открытым способом.

Вот я в таких случаях сразу вспоминаю сколько лет человечеству. Миллиарды. Сколько новых районов в мегаполисах стоят на старых кладбищах? Думаю, о многих старых местах захоронения просто неизвестно, так как кладбища начали только пару веков назад на карты наносить. Все это тоже относительно, к сожалению... Может и ёкнет, а может и не ёкнет, так как тоже уже будешь давно в могиле и близкий круг будет стар, а молодые родственники в третьем колене и не захотят за какой-то там пра-пра-пра-пра-прабабушкиной могилой ходить. 

И тоже начинаю укрепляться в мыслях о крематории. Не надо мной землю занимать. Пусть лучше дома строят для живых, которым нужнее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я же об этом и спрашиваю - что сакрального в месте захоронения, в останках? Я как человек верующий знаю то, что неверующим не понять.

Но вот как-то всегда считалось грехом осквернение могил, нет? Среди верующих?

Душа душой, а когда останки твоего близкого человека пинают, это нормально воспримется?

Я против культа мёртвых, но уважение к останкам должно быть. А то скоро опять дойдем до того, что нормально из кладбищенских плит бордюры мастерить.

Ну и скажем, когда пепел развеян над морем, в лесу, то и оскорблять нечего.

35 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А что у меня должно ёкнуть, если мои родные для меня ЖИВЫ??

15 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Особое место это помолиться о здравии (и то можно это дома сделать, но в церкви лучше).

О здравии молятся о живущих, а о умерших за упокой души, разве нет? А душа спокойна?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fox сказал:

О здравии молятся о живущих, а о умерших за упокой души, разве нет? А душа спокойна?

Нас сейчас снесут в другую ветку, ибо флуд. Я не православная. 

 

15 минут назад, Fox сказал:

Душа душой, а когда останки твоего близкого человека пинают, это нормально воспримется?

Я этого не узнаю и не увижу, на кладбище бываю только в день похорон. Или если мама попросит. Но мама последние 5 лет не просит, потому что понимает- не пойду. Я практически инвалид.

 

И да, если люди не могут ходить на кладбище по состоянию здоровья и может ёкнет у них что то и где то, но вот НЕ МОГУТ - им то что делать? Не задумывались?

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И да, если люди не могут ходить на кладбище по состоянию здоровья и может ёкнет у них что то и где то, но вот НЕ МОГУТ - им то что делать? Не задумывались?

"Не могут" и " не хотят" это разные вещи.

Возможно будут молиться не только за упокой Раба Божьего, но и просить прощения, за то, что не могут отдать последнюю почесть усопшему.

Или сделают место захоронения так,  что не придётся каждый год красить и полоть. Тогда и о душе умершего молиться спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fox сказал:

"Не могут" и " не хотят" это разные вещи.

Отличается только формулировкой, а по факту - ни те ни эти прийти на кладбище не могут. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - последнее желание покойного. Вот, например, сейчас да, все умные, все кремироваться хотят. А моя бабуля мечтала, чтоб не в болото, она жила в Архангельске, там на болотах кладбища, и чтоб хоть пару раз в год навещали, пока помнят. Навещаем, да. В нашем случае несложно выкроить час-полтора пару раз в год. 

Что касается ухода за могилами, то неслучайно раньше были склепы, были семейные кладбища-захоронения, чтоб не по всему кладбищу скакать по родственникам, а все в одном месте. Это просто удобно. 

Ну и что касается 

2 часа назад, Fox сказал:

останки твоего близкого человека пинают,

Скажем так, осквернение покойных, помнится, во всех религиях считается недопустимым. Да и кто его, знает, чью могилу забытую разворошат. А то как потревожат какого колдуна, да по черепу попинают... Да-да, я склонна к мистицизму. Более того, я живу в этой системе координат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала в больнице, любой летальный исход в медучреждении - вскрытие делать обязаны. Исключение - старики, с хроническими заболеваниями, родственники пишут заявление глав врачу, тогда могут выдать без вскрытия. А могут и не выдать. Это не одобряется.  Если травма - только через судебный морг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя больная тема - муж просил кремировать его. И прах развеять. Но развеять прах над Даугавой нельзя по закону. И свекровь после Славиной смерти попросила хоронить. Боялась она кремации. И так я не выполнила его последнюю волю. Надеюсь, он меня простил.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз близко столкнулась с организацией похорон.

22 июля в больнице умерла свекровь. Мужу позвонили в 11-45 вечера, сказали куда и зачем на следующий день ехать. В понедельник с утра позвонила похоронный агент, все сделали через агентство.

Была дилемма - хоронить как полагается либо кремировать. У свекрови родительское  захоронение есть, ему более 25 лет, так что можно было в него сделать свежее захоронение, но могильщики заломили такую цену, что мама не горюй, причем причитания были что в родительское захоронение делать нежелательно, тем более рядом место есть, можно расшириться. Но мы то точно знаем, что место куда рядом предложили расширяться - это заброшенная могила. Вообщем несли такую чушь и так на деньги разводили. Свекровь , батюшка отпел ее и кремировали.

Похоронный агент присоветовала кафе для поминок, мы такие уумученные были, что позвонили в кафе и все заказали. И, как оказалось, зря мы это сделали. Это кафе рекламируют все агенты и повара не утомляют себя приличной готовкой, еда была просто отвратная - солянка кислая, рыба под маринадом тоже с кислинкой, салаты ужас ужасный, так что на 9 дней я готовила сама и собирались у мужа дома.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

Была дилемма - хоронить как полагается либо кремировать. У свекрови родительское  захоронение есть, ему более 25 лет, так что можно было в него сделать свежее захоронение, но могильщики заломили такую цену, что мама не горюй, причем причитания были что в родительское захоронение делать нежелательно, тем более рядом место есть, можно расшириться.

От совести сотрудников кладбища тоже многое зависит. Так получилось, что схоронили обоих свекров в течении одного месяца. У свекра семейное захоронение на старом Коломенском кладбище, как раз место было. И осталось еще небольшое местечко между могилой и оградой. Когда хоронили свекровь, сотрудники кладбища сами предложили нам перенести оградку, чтобы получилось еще место. За очень адекватные деньги. А так участок на том кладбище стоит, как чугунный мост, да и то, чуть ли не километр топать от ворот, такое оно старое. 

Я часто задумываюсь, не пора ли перенимать опыт стран, где захоронения ограничиваются плитой на газоне. Без оград, столиков-скамеек. И красиво и практично. На кладбище, где хоронили свекров столетние деревья и оградки впритык. Я шла и переживала, как бы гроб не перевернули, нести не близко было и все по извилистым тропинкам между тесно стоящими оградами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Я часто задумываюсь, не пора ли перенимать опыт стран, где захоронения ограничиваются плитой на газоне. Без оград, столиков-скамеек.

У нас перед крематорием сейчас именно такое кладбище, ровненько, можно нормально, а не бочком, подойти к плите, положить цветы и не лезть через чужие могилы цепляясь руками за деревья и оградки :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Я часто задумываюсь, не пора ли перенимать опыт стран, где захоронения ограничиваются плитой на газоне. Без оград, столиков-скамеек. И красиво и практично. На кладбище, где хоронили свекров столетние деревья и оградки впритык. Я шла и переживала, как бы гроб не перевернули, нести не близко было и все по извилистым тропинкам между тесно стоящими оградами. 

Мы не хотели ставить оградку, захоронение мужа и деда закрыто плиткой и сантиметров на 20 поднято над землей. Одно звено посоветовали поставить сами работники кладбища со стороны дороги, чтобы дибилы ноги не обтирали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

чтобы дибилы ноги не обтирали

Или по плитке напролом не перлись. Нет, если делать, то делать в едином стиле - газон с надгробными камнями. А то целые города мертвых, в той же Москве, почти в центре. И это не самые известные кладбища. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Или по плитке напролом не перлись. Нет, если делать, то делать в едином стиле - газон с надгробными камнями. А то целые города мертвых, в той же Москве, почти в центре. И это не самые известные кладбища. 

В принципе, на дореволюционных кладбищах оградок не было. На бедных могилах только деревянные кресты, у богатых - памятники, но тоже без оградок. По-моему, эта манера пошла в советские времена, как попытка хоть после смерти наделить людей собственностью. 

Ну и еще один нюанс. Оградка спасает от идиотов, которые могут насыпать мусор, где попало.

У нас, кстати, на "аллее богатых", нет оградок в привычном понимании. В плитку закатано, даже, по-моему, возвышений, кроме памятников самих, нет.  Есть один участок, где в асфальт закатали все. У нас травка газонная не растет, выгорает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 14:15, Ирго сказал:

Вот я в таких случаях сразу вспоминаю сколько лет человечеству. Миллиарды. Сколько новых районов в мегаполисах стоят на старых кладбищах? Думаю, о многих старых местах захоронения просто неизвестно, так как кладбища начали только пару веков назад на карты наносить. Все это тоже относительно, к сожалению... Может и ёкнет, а может и не ёкнет, так как тоже уже будешь давно в могиле и близкий круг будет стар, а молодые родственники в третьем колене и не захотят за какой-то там пра-пра-пра-пра-прабабушкиной могилой ходить. 

И тоже начинаю укрепляться в мыслях о крематории. Не надо мной землю занимать. Пусть лучше дома строят для живых, которым нужнее.

Я живу в самом центре города, дома - хрущёвки, строился наш проспект в начале 60. Рядом- областная больница. А до войны - эта вся территория была старинным большим кладбищем, край города был, за ним - огороды с картошкой. Город стал расти после войны - несколько кладбищ просто раскопали и застроили. В моем детстве мы играли во дворе - было 3 полузакопанных камня с надписями стертыми, мы и не понимали, что это. А когда учились в школе, у нас во дворе теплотрассу строили и горы костей вырывали. Помню, парни наденут череп на палку и за девчонками бегали,а мы орали и убегали.

Сколько таких кладбищ во всех городах... Та же Москва - все деревни, ставшие районами, каждая со своим погостом. По костям ходим. Как правило, пара поколений - и уже не знаем,  кто были предки и где их могилы. И хоронят людей, а потом земля понадобилась - и под экскаватор всё.

Тоже сыну сказала, чтобы не таскали меня туда-сюда, пусть лучше кремация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

сказала, чтобы не таскали меня туда-сюда, пусть лучше кремация.

В Вашем городе есть крематорий? Мысли о кремации многим в голову приходят, но посмотрела , в каких городах России они есть:http://www.luk-media.ru/comments/1121 Маловато. и что удивляет: в городах 500-600 тысяч населения крематорий есть. а я живу в городе более миллиона проживающих, нет такого, только разговоры ведут.

В следующую субботу будет полгода, как ушла подруга молодости. Я, приехав сюда, написала её дочери в сетях :"скажи маме, я - здесь!" А  мне позвонили и вот такая новость печальная ( мы редко общались, еще реже виделись, жили далеко). Так вот, на этом  кладбище 10 лет назад хоронили моего родственника, так мы по территории ехали километров..ну не знаю..8?10?. Я даже боюсь представить, что там теперь.

 

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кладбищах тоже нет никаких оград, только бордюры. А последние годы и этого нет- ставят сразу постаменты, сверху  плитка- разная, в основном керамогранит. Я два раза благоустраивала свой участок, после похорон, а в этом году в мае сделала все заново- все снесли, сняли плиты, памятники, вазы, залили бетоном и сверху керамогранит черный, с золотыми прожилками, а сверху памятники, плиты и вазы . Свое место тоже там же устроила, сверху засыпано гранитным камнем, внизу по моей технологии аж пять слоев, чтобы трава не проросла. 

Получилось очень красиво и монументально. Теперь вот думаю- как это все протирать, размер сооружения получился 2,5Х 5,5Х0,35. То есть так просто не протереть. Надо какую- то щеточку покупать. 

 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 21:15, Ирго сказал:

Вот я в таких случаях сразу вспоминаю сколько лет человечеству. Миллиарды. Сколько новых районов в мегаполисах стоят на старых кладбищах? Думаю, о многих старых местах захоронения просто неизвестно, так как кладбища начали только пару веков назад на карты наносить. Все это тоже относительно, к сожалению... Может и ёкнет, а может и не ёкнет, так как тоже уже будешь давно в могиле и близкий круг будет стар, а молодые родственники в третьем колене и не захотят за какой-то там пра-пра-пра-пра-прабабушкиной могилой ходить. 

Как- то вот задумалась. Дословно цитировать не буду, но смысл что "человек в прах и обратится". Вот за 50-100 лет и действительно от человека останется только " прах". Но не через 5-10 лет вырывать и выкидывать на помойку ещё сохранившиеся останки. Пока еще живы люди, которые человека помнили.

Когда мы к бабушке с дедом на могилу ходили, там по дороге приходилось пересекать врытую плиту с захоронением прямо на дороге. Ни холма, ни креста. Просто плита на дороге. И постоянный вопрос:- за что человека похоронили так, что сотни людей топчутся по его могиле?

Ну и недавно знакомые в частном доме решили менять нижние венцы. И были весьма неприятно озадачены, что в фундаменте использован надгробный камень. Ещё через " ять" написано. Приятно в таком доме жить? Да, от человека только прах остался, душу возможно родственники помнят. А морально каково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×