Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Хабатуня у нас умерла свекровь, вслед за ней ее родня сестра.

Хоронили не мы, так уж вышло что за нас все решили.

Ограду матери мы поставили, но когда хоронили тетку, ограду выкорчевали и похоронили ее к сестре.

Ладно, Бог с ними.

А вопрос у меня такой, стоит ли замостить могилу?

Часто приезжать мы не можем, хотелось бы что бы могила ухоженная была, и что лучше всего посадить на могилу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадиз

Часто приезжать мы не можем, хотелось бы что бы могила ухоженная была, и что лучше всего посадить на могилу?

Мы плиткой замостить решили и оставить масенький кусочек под цветник. Мне кажется, будет удобно и практично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадиз

А вопрос у меня такой, стоит ли замостить могилу?

Стоит, если только у вас земля не движется. А так перекосит все. Под плитку надо стяжку делать. На кладбище, где похоронен мой муж, это и происходит, земля проваливается, притом и на старых могилах. Я все боюсь, что и до него дойдет. У меня правда не плитка, а лежит рубероид на трех участках( два для нас с мамой), сверху засыпано крошкой. У нас кладбища на западный манер- нет оград( бордюры), никаких деревьев, клумб.

Кто крошкой засыпает, кто специальный материал стелит( имитация ковра), а есть и плитка. А украшают вазонами с композициями, корзинки. Живые цветы у нас не ставят и не сажают. Я сделала плиткой под черный мрамор в Вильнюсе на могиле отца. Красиво вышло. Памятник мрамор и все закрыто плиткой а ля мрамор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby честно говоря я не знаю, движется земля или нет.

Я хотела поговорить со смотрителем, но домик был закрыт.

В плане украшательств, мне хотелось бы что бы могила не выглядела брошенной, только и всего.

Заказали мы памятники из гранита, они будут готовы через полтора месяца.

специальный материал стелит

Я даже не представляю что это, он у нас продается? В поиске ничего не нашла.

Мы видели что на некоторые могилы кладут покрытие искусственная трава, но это нам не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, поздравьте меня, пожалуйста!!!! Сегодня утром позвонил брат мужа и попросил узнать точные даты рождения и смерти бабушки и дедушки. Победили мы, все трое будут на памятнике записаны. Спасибо всем, кто поддерживал в этом деликатном вопросе notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот даже не знаю, пожалуй мой вопрос не очень подходит к Непознанному, скорее в Мелочи жизни, но там я подобной темы не нашла.

Наш очень близкий друг при смерти, собственно, шансов нет никаких, поэтому его жена уже беспокоится обо всем, связанном с похоронами.

И, само собой, у нее в голове полная каша - нам надо ей помочь. Но я не сталкивалась с организацией похорон, а она спрашивает - что, когда и как делать. А помочь я ей не могу.

Подскажите, пожалуйста, как все это происходит, что нужно сделать сначала, а что потом. Он бывший военный, это, я так поняла, тоже для чего то важно.

Она беспокоится (ее предупредили, и она этого не хочет), что как только вызовет скорую с милицией, так ей тут же начнут названивать ритуальные услуги, потому что у них там как то все повязано.

Место на кладбище мы уже пробили, там, где она хочет мужа похоронить. Нам пообещали, только без свидетельства о смерти пока не могут место дать. Я сама то, вроде спрашиваю людей, но никак не могу систематизировать то, что мне говорят, потому что все говорят по разному. А нужно, чтобы в самый страшный момент рядом кто-то был, кто все разрулит и сделает, как надо.

Помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Духовная подготовка умирающего очень важна, его обязательно нужно соборовать и причастить. Умирающие начинают видеть мир духов, с пониманием относятся к участию в этих Таинствах.

Для получения свидетельства о смерти минимум документов, времени не займет. Пусть уточнит в социальных органах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Батюшка к нему уже приходил.

Получение свидетельства о смерти - это ясный момент. А вот все остальное - бальзамирование, омывание тела, еще наверное что-то... Что и когда это делается, в какой последовательности...

Пусть уточнит в социальных органах.

Я же объясняю, человек сейчас вне времени и пространства, поэтому я и обратилась за помощью. А как наши социальные органы объясняют, подчас и в здравом уме не поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я не знаю в каком Вы городе живете, но в Москве есть государственное унитарное предприятие "Ритуал". Оно имеет отделения во всех районах Москвы. Каждый район курирует своей агент. Повторяю, это государственная организация, а не частная.

Моя подруга когда папа у нее умер дома сразу позвонила туда (телефон она узнавала заранее). Приехал агент и уже сам вызвал скорую, чтобы освидетельствовать смерть и участкового милиционера, перевозку в морг. Всеми бумагами и офомлением занимался он. Родственникам ничего и делать не пришлось. Оплата его труда была, кстати, не велика.

А так, если больной умирает не в больнице (там все проще), а дома - вызывайте скорую, милицию. Они знают порядок действий и сами вызовут перевозку. Будут звонить агенты разных похоронных бюро (им как раз сливают информацию те же скорая и милиция), говорите у нас уже есть агент, что бы отвязались. При каждом морге есть ритуальное бюро. Там и закажите все - гроб, венки, автобус до кладбища и прочее.

P.S. Государство еще компенсирует часть расходов на похороны. Сумма небольшая. Надо со свидетельством о смерти сходить в собес, там выдадут справку и с этой справкой в любое отделение Сбербанка можно обратиться за деньгами.

А вот все остальное - бальзамирование, омывание тела, еще наверное что-то... Что и когда это делается, в какой последовательности...

Все делают в морге специальные работники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Они знают порядок действий и сами вызовут перевозку.

Какую перевозку, зачем перевозку? Она не хочет, чтобы его в морг забирали, смысл?

То есть просто искать сразу агента, который всем займется? А самим никак не справиться без агента?

Государство еще компенсирует часть расходов на похороны.

Он бывший военный, я слышала, что военно-мемориальная компания вроде и памятник и оградку, и гроб с крестом оплачивает.

Все делают в морге специальные работники.

Да зачем его в морг, это что, обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Перевозку в морг. Ну в Москве так по крайней мере положено.

Не хотела писать неприятные вещи.

Присутствовала как-то в маленьком провинциальном городке на похоронах летом. Родственники тоже решили обойтись без морга. Простите, труп стал разлагаться очень быстро, потек. Была жара. Находится рядом было невозможно - глаза щипало.

В морге и обмоют, и оденут, и сохранят, и грим наложат. В ритуальном зале морга устраивают гражданские панихиды, прощание. Там все организовано.

А из народных примет знаю, что обмывать покойного не должны кровные родственники.

И почему еще жена против морга? До 10 дней хранение тела там бесплатно, перевозка тоже бесплатна. Обычно люди подкидывают в качестве благодарности какую-то сумму, но можно и не давать деньги.

Оплата только за грим и обмывание и за ритуальные принадлежности - покрывало, гроб, венки и т.п. Но за это так и так платить. И все там есть и не надо бегать искать, доставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Родственники тоже решили обойтись без морга.

Обойтись без морга, это же не значит обойтись без бальзамирования.

Насколько я знаю, можно бальзаматора вызвать на дом, который и обмоет и оденет. Другой вопрос, когда это нужно делать.

Зачем забирать в морг, если причина смерти ясна? Или это обязательно? Или от этого можно отказаться?

_________________________________

Только что позвонили, умер наш друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Причину смерти для свидетельства о смерти выставляет участковый врач. Морг здесь ни причем.

Наверно, можно отказаться. Только на мой взгляд, это более хлопотный путь. Но решать родственникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Всего две справки выдают- справку о смерти и справку для похорон, получения денег в Сбербанке или на почте, в зависимости от места жительства. Со всеми документами пенсионера- пенсионной книжкой, трудовой, паспортом, картой "Забота", ИНН сначала идут в собес, потом в паспортный стол.

От вскрытия в морге пишут отказ в больнице, если умер там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny qolg Для военнослужащих в каждом городе есть фирма Мемориал

и извините родственники звонят туда и они все оформление берут на себя.

Только заранее позвоните и обговорите с ними. А памятник через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny qolg, для военнослужащих в каждом городе есть фирма Мемориал и, извините родственники звонят туда и они все оформление берут на себя.

Только заранее позвоните и обговорите с ними. А памятник через год.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощение, если написала не в ту рубрику, т.к. долго сомневалась, но подходящего раздела не нашла.

Каждый из нас так или иначе сталкивался с похоронами. Мне нужны советы по этой теме, т.к. нам скоро предстоит, к сожалению. У близкой подруги отец с букетом диагнозов ровно 3 года назад просто перестал ходить к врачам (живут в небольшом городке, где с врачами туговато). Недавно у него был инфаркт. Сейчас совсем лежит. Приезжали рвачи, сказали, что жить совсем недолго осталось, но по отцу и видно.. Печалимся, но потихоньку готовимся морально.

Хотелось бы знать, во-первых, можно ли не увозить тело в морг и не вскрывать, т.к. хочется чистеньким человека хоронить. Я сама всегда хожу на вскрытия, и если честно, меня морально убивает это зрелище, т.к. постоянно вижу, как обращаются с телом. Отцу подруги уже 86 лет. Амбулаторной карты в поликлинике нет, да и пустая она. Он вот недавно попросил дочку, чтобы не отдавала его на вскрытие.

Домик у них маленький (2 комнаты всего). У нас в Православии вроде как тело умершего должно хорониться только на 3ий день. А всё это время оно будет лежать дома? Как вообще это происходит? Нужно ли звонить в ритуальные услуги.

Простите за сумбур, но пока мысли в голове эти не укладываются, т.к. у самой старенькая бабушка есть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

От вскрытия можно отказаться, если труп не будет проходить как потенциально криминальный. У меня бабулю, которая лежачей была, после смерти даже не заикались брать на вскрытие. Тетку, проживавшую одиноко, без разговоров забрали на вскрытие. То есть наше согласие спасателям, их вызывали дверь вскрывать, вообще не интересовало.

В ритуальные услуги обращаться придется обязательно, иначе как вы организуете похороны, купите тот же гроб и наймете катафалк и решите прочие вопросы.

Хоронить можно хоть на второй день. Вы воцерковлены? Соблюдаете все церковные правила? Нет? Тогда и не дергайтесь по поводу трех дней.

Коротко, что нужно сделать в случае смерти родственника:

1. Вызвать скорую. Вам дадут справку-выписку, с которой нужно будет обратиться в больницу за медицинским свидетельством о смерти.

2. Похоронное агентство или прямиком на кладбище, как в вашем населенном пункте заведено, для решения вопрос с могилой. На руках должен быть документ о смерти!

3. Ритуальные услуги - покупка атрибутики и прочие вопросы.

Ну вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия, вы в России живете? Если да, то ни в какие ритуалки вам звонить не придется, они сами себе клиентов находят, проплачивая больницам или полиции, в зависимости откуда поступило сообщение о смерти.

Но сейчас вы можете походить по ритуалкам, сравнить цены на товары и услуги, и сейчас выбрать контору самостоятельно. Цены разнятся очень значительно. Только внимательно смотрите прайс, часто в базовую стоимость входит только выкопка могилы, доставка тела на кладбище в катафалке и его закапывание (тела).Посмотрите, сколько стоят все остальные услуги, типа обмыть, одеть, доставка в морг, если понадобиться и прочее. Чтобы не понадобилось, уже сейчас обратитесь к участковому врачу, чтоб он сейчас зафиксировал состояние и заболевание, а в последствии без проблем и нервотрепки выписал справку о смерти. Хотя, вроде, после 70-ти лет на вскрытие не должны возить.

Я не все тонкости этого дела знаю, я к нему только со своей стороны, но в общих чертах информирована. Если будут конкретные вопросы, обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В морг - это не обязательно вскрытие, просто человек там лежит до похорон, дома это н7е всегда удобно.

Если человек до момента смерти не обращался к врачам за последние три месяца, то они ОБЯЗАНЫ вскрывать. На самом деле, если участковый врач знает вашу семью, то она напишет все, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

Амбулаторной карты в поликлинике нет, да и пустая она. Он вот недавно попросил дочку, чтобы не отдавала его на вскрытие.

Моя мама умерла в больнице от инфаркта.

При больницах есть агентства ритуальных услуг, у себя узнайте есть ли такое у вас. Они подписывают договор на обслуживание и справку о смерти выдают, которую позже вы отдадите в органы ЗАГСа взамен на свидетельство о смерти. Там же вам расскажут, где получить пособие на похороны.

Далее. Когда я заполняла договор о погребении, мне подсказали, как написать, чтобы обойтись без вскрытия: заполнить заявление об отказе по религиозным соображениям. На имя главного врача.

А всё это время оно будет лежать дома? Как вообще это происходит? Нужно ли звонить в ритуальные услуги.

Многие вызывают скорую и органы полиции, затем скорая вызывает катафалк, которая и вывозит тело в морг. А уже из морга, согласно вашему договору с ритуальными службами, поедете на похороны.

Многие держат дома до даты похорон. Морально да и физически очень тяжко.

У вас еще есть время, чтобы выбрать нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

У меня папа умер дома. Вызвалм скорую, скорая сама вызвала катафалк и милицию. Участковый спросил о заболеваниях отца и так как папа был инвалидом 3 группы ("сердечник") предложил тело не вскрывать (т..к. это длится не один день). Мне "скорая" выписала "справку", утром участковый терапевт выписала заключение о смерти. В ЗАГЗе получила свидетельство о смерти. Потом при морге оплатила отпевание и все пологающееся (гроб, венки и т.п.). Там меня направили на кладбище. Договорилась там о цене, месте (за доп. плату "забронировала еще 3 места) biggrin.gif Потом организовала поминки (сама закупалась, готовила и т.д.)

Уложилась в 1 день. Никаких ритуальных агентств не вызывала, хотя и звонили.

Вам бы сейчас зафиксировать состояние отца в амбулоторной карте. Тогда и вскрытия не будет. Это еще от милиции зависит. Сочтут труп криминальным или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что семья не сильно богата, а транспортировка тела и хранение его в морге стоят денег. Приличных. В нашем не самом бедном регионе услугами морга пользуются единицы. В основном, домом обходятся.

Апрельская Лилия

У нас в Православии вроде как тело умершего должно хорониться только на 3ий день.

Насколько я знаю, покойный должен переночевать одну ночь дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заранее вызвать врача, чтоб засвидетельствовал плохое состояние потенциального умирающего, и потом регулярно сообщать о состоянии, то врач просто придёт и справку выдаст.

Того же врача попросить прийти и ввести формалин, чтоб покойник не деформировался. И ничего заранее покупать не нужно, сейчас похоронные компании всё приносят сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что семья не сильно богата, а транспортировка тела и хранение его в морге стоят денег. Приличных.

Ой не знаю как сейчас, но в конце 2008 года я в морге ничего не платила. Принесла костюм, обувь, белье и т.п. и все. Оплатила в ритуальных услугах гроб, винки и т.п. На кладбище - могила бесплатно, "оплачивала" только "доп.места", ограду, рабочим, чтобы выкопали могилу и донесли гроб.

Самы большие траты были на гроб и на всю необходимую атрибутику, заказ автобуса, поминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×