Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

8 минут назад, Полярная лиса сказал:
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Традиция прощаться дома.

Где это прописано? В какой Библии?

Да думаю, что люди сами так решили.

У меня папа умер дома. Даже не представляю, что его бы там обмывали-одевали. Приехала спецмашина, его вынесли в простыне что ли,  не помню, чтобы там носилки были. После смерти папиной больше сорока дней в его комнату дверь не открывала, вот как поминки там справили, так закрыла - и все. Было ощущение, что так правильно. После сорока же дней и на наследство заявление подавала.

Родне ничего не сообщала, сестрам его двоюродным. Там такие щучки были, при жизни норовили его облапошить с домом... Без них обошлись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронят у нас обычно всегда на второй день. Ну исключения наверно бывают, может родню ждут из далека, но в основном на второй, летом даже на первый бывает. У меня сосед так рано утром умер, часов в 6, в 2 часа дня уже похоронили. С ритуальными службами это все быстро и слаженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Родне ничего не сообщала, сестрам его двоюродным. Там такие щучки были, при жизни норовили его облапошить с домом... Без них обошлись.

Полгода не сообщали?

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

После смерти папиной больше сорока дней в его комнату дверь не открывала, вот как поминки там справили, так закрыла - и все. Было ощущение, что так правильно.

У нас такой возможности не было. Папа умер в "своей" комнате, которая была проходная. Единственное - на его диван никто не садился-не ложился. Мы его спустя короткое время отдали знакомым, они сами попросили. :blink: Я в разговоре обмолвилась, что вот, надо папин диван выбросить (он все равно еще и очень старым был), так она в меня вцепилась мертвой хваткой "заберу, если бесплатно отдашь". Забрала.

Про жару. В июне этого года, в самую жару умер муж у коллеги. Работники ритуальной службы приехали, обмыли, одели, забальзамировали. Тело положили в гроб и поместили в зал, под киндиционер. Кондиционер поставили на самую низкую температуру, так он и молотил до самых похорон. Все нормально было. Никто не потек, не раздулся. Хоронили чуть ли не на четвертый день, ждали близкую родню из под Читы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Полгода не сообщали?

Почему полгода? Если вы наследство имели ввиду, то за папой я была единственная наследница, его кузинам ничего не светило по закону. Сообщила... не помню, когда, как-то к случаю пришлось. Если что, у меня с этой родней полностью разорвана связь, о чем ни разу не пожалела.

С комнатой повезло, она изолированная была, можно было туда не ходить. Вещи оттуда все выкинула потом. Только диван икеевский остался, на котором папа умер. Заменила матрас на каркасе и поставила в квартиру для аренды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 тыс. вообще дешево за все похороны. Крестная в Воронеже в этом году умерла, так вот только ритуальщики за бальзамирование, купание, гроб, вынос, взяли 30 тыс. А, вру, они ее еще к нам за 50 км. привезли. А у нас опять нанимали ритуальщиков. Те могилу копали, закапывали. Церковь отдельно, за отчитку, ночевку в храме им платили. Поминки в кафе обошлись в 20 тыс. 

В общей сложности, с мелочами вышло около 80 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В твоей ситуации конечно форс мажор. Тут надо хоронить как можно быстрее.

Тело не отдавали, как быстрее-то?

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Делают так как делали поколения до нас и как завещал сам покойный. Ты вот будешь носиться с гробом вместо кремации? Вот тут так же.

Носиться с гробом... лихо сказано. Нет, носиться я не собираюсь, сделаю по возможности так, как просят родители, и все. Если такой возможности не будет, выворачиваться мясом наружу я не стану, сделаю, как удобно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

выворачиваться мясом наружу я не стану,

Вот я своим так и сказала. Когда опрокинусь, чтобы не дергались сильно и не пытались шиковать. Церковь мне ни к чему, дома свечку поставят и ладно. Место в колумбарии давно готово, помянут дома - все равно никто не пьет и нечего на кафе тратиться. В общем, поэкономней, мне эти расходы будут уже по барабану, а им денежки на жизнь пригодятся.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Карина Львица сказал:

Церковь мне ни к чему, дома свечку поставят и ладно.

Далеко не всем, даже крещенным, она нужна. Отца я однозначно отпевать бы не стала, он член КПСС, как ни смешно это звучит сегодня. Маму - да, отпевать надо, хотя не скажу, что она стала очень воцерковлена, может быть, придется обойтись заочным вариантом.

Дай им Бог здоровья подольше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

алеко не всем, даже крещенным, она нужна. О

Ну у меня вообще цирк с конями - две враждующие между собой бабушки крестили втайне от родителей дитя. Одна в католическую, другая в православную веру. И куда волочь бездыханное тело? Уж лучше дома пусть помянут и довольно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, а я... Гроб и тд хочу не дорогое, к чему лишние деньги тратить? Цветы хочу, но в меру. Венки тоже дорогие не нужны, пару венков хватит. 

Хочу кремацию. Не хочу гнить в земле. Отпевание хочу. И поминки. Чтобы поменьше плакали, лучше вообще не плакали. Чтобы вспоминали интересные истории со мной и рассказывали анекдоты. Чтобы вообще вспоминали доброе. 

Тётя моя перед смертью всем завещала на ее поминках не плакать, а смеяться и рассказывать анекдоты. И песни петь. Почти так и делали. Собрались всеми родными (двоюродные, троюродные, друзья, соседи, много за столом было) и вспоминали смешные истории про нее. Даже пытались песни петь. Раньше раньше, когда я маленькой была, всегда все праздники справлялись у них. Родители выпивали, пели песни, играли в карты и лото. 

Ой, что то меня не туда унесло. Простите.

13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Отца я однозначно отпевать бы не стала, он член КПСС, как ни смешно это звучит сегодня

Почему же смешно, КПСС жива до сих пор. Мой папа тоже был член партии. Но крещеный, у нас все крещеные. И мы его отпевали, всю ночь монашка читала. Мне кажется он был удивлён, но доволен.

Мама к религии равнодушна. Как я ни стараюсь ей привить у этому интерес. У меня уже он (интерес) есть, а ей фиолетово. Но традиции чтит. 

Сегодня находила порядок у нее в шкафу и нашла гробовой сверток. Посмеялась над тапочками. Размер мал, узкие. Ну куда это спрашиваю. Убедила не покупать ничего самой заранее  или советоваться со мной. Сейчас все продаётся, надо знать где и как. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дым сказал:

30 тыс. вообще дешево за все похороны

Ну вот такие цены у нас. Отпевание например пол часа примерно, батюшка и две певчие с ним, 300 гр. или 750 руб. Кафе на 40 человек 3200 гр. или 8000 руб. Все как положено, первое, второе, салат, кутя, компот и булочки. Вкусно все было. Место с услугами копачей 1000 гр. или 2500 руб. И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Орнелла сказал:

Место с услугами копачей 1000 гр.

А у нас в селе под Херсоном 2500! Хотя обед так же: 80 грн за чел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

А у нас в селе под Херсоном 2500! Хотя обед так же: 80 грн за чел.

Ну цены конечно могут различаться в разной местности. Мама все таки в городке жила, хоть и маленьком, там куча ритуальных агенств, соответственно и цены разные, конкуренция. А в Днепре где я живу, думаю все дороже будет. У Вас в селе может вообще все по старинке, сами сами, за сколько с людьми договорились. Свекра хоронили там же, только в 2013 году, похороны вышли ровно в 2 раза дешевле чем сейчас. Я думала когда маму хоронить ехала, что все сильно подорожала учитывая курс, ан нет, всего в 2 раза разница. Хотя алгоритм тот же и агенство то же самое, я собственно с тех пор контакты и сохранила.

Изменено пользователем Орнелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2019 в 19:21, Фобос сказал:

Дайте мне список человеческих норм похорон, а потом я дам свои. Будем мериться, кто больше человек (читай, кто дорогобохато сделал похороны напоказ соседям) 

Женя, разве в нормах или не нормах дело?

Я редко не согласна с @Травиата. При этом, в том, что это эти обряды не нужны - не согласна.

К примеру, мне дико читать о том, что человек умер и никто его в морг не отвозит и лежит он до захоронения дома.

Да, отдельная плата за морг. При этом, это есть и уж, тут, есть тот выбор, где оплачиввешь услуги и усопшего забирают до того дня, когда будут готовы к похоронам.

Муж одной из моих сестер умер дома. Диагноз был известен. При этом, его забрали в морг по желанию вдовы.

Последняя ночь в доме, к примеру, как у меня, где на это была моя воля и я знала о том, что мой супруг желал этого.

Где и в чем дичь, если его привезли накануне вечером.

Где в доме было всё готово к тому, что телу усопшего никакая жара не могла нанести вреда.

Где никакой косметики на лице моего супруга и в помине не было. При этом, тело моего супруга было обработано с учетом того, что он будет последнюю ночь дома ночевать.

Где никаких готовок в доме и где только прощание с ним.

Да, ворота настежь и шли люди, так, ведь, он не моя собственность и он был дорог и любим не только мною одной.

Им не надо... Откуда мы знаем, что им надо, если ни один из живущих там не был? - риторический вопрос, а сколько в нем скрыто того, что, если сам не столкнешься, то вроде вот...

Недавно умер муж одной из моих сестренок.

Острая боль от утраты и...

Знаете, вот, есть такое, где хочется спрятаться, закрыться и думаешь, а может...

Только усопшие они ушли не только от нас и здесь, к примеру, как у моей сестры столкнулось то, что ей он супруг, детям и внукам отец и дедушка, нам родной и где был он не только нашим, а был тем, кто был не менее значим и для многих других.

Поэтому и то, что как в случае с нашей мамой, так и в этом случае - на проводы шло столько людей, что хорошо то, что вдова это все передоверила тем, кто смог организовать все эти проводы.

Поэтому и то, что есть реалии, которые нельзя не учитывать - это то, что есть такое слово лично для меня - надо. Просто надо собрать себя и продумать не за себя, а за то, что и как это надо тому, кто пошёл этим своим последним земным путем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

и как это надо тому, кто пошёл этим своим последним земным путем.

Тому, кто пошел последним путем уже ничего не надо. Все свое он при жизни получил, а все эти открывания ворот и прочие якобы необходимые правила на проводах это больше для оставшихся и для знакомых, чтобы не осудили. В который раз радуюсь, что живу в Москве где о смерти соседей порой через год случайно узнаешь и давно перестали покойников к подъездам привозить для прощания. Жуткое зрелище на самом деле. Горе от ухода близких оно в душе, а не в показухе для соседей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карина Львица сказал:

Горе от ухода близких оно в душе, а не в показухе для соседей. 

Когда умер мой отец, все было как в тумане. Суетилась, что-то делала, всё пыталась успеть, потому что мама вообще отстранилась. Но когда я выглянула перед самими похоронами и увидела массу народа, я подумала не о том, что мой папа был знаком и любим многими, и пришли люди почтить его память, а ужаснулась: чем мы будем кормить людей? Считали, рассчитывали на 80 человек, а будет явно не меньше 100! И то, если не все пришедшие пойдут на обед.

Зато на 40 дней наготовили на большее число, а пришло намного меньше, хоть и звали и предупреждали близких заранее.

И, к этому как раз, вспомнилось, как умерла у нас одна старушка-прихожанка. В ночь перед похоронами была страшная непогода: сильнейший ветер с ливнем, а потом под утро сильный мороз. Утром земля была гладко-зеркальной. А обед-то уже заказан! Бабушкины подружки, которых и так осталось мало, побоялись упасть и не пошли на похороны. Тем более транспорт ходил очень плохо, ближе к обеду; пока подготовили дорогу, не один трактор прошелся с песком и шипами. На обед пришло людей - на пальцах руки посчитать. Бедный сын, говорят, и по домам помин развозил в виде бидончиков-баночек-пакетов, и раздавал тем, кого увидел. Покойную его мать, старушку-божий одуванчик, там в гробу расперло, так она ужасно изменилась, что пошли сразу слухи: "наверное, ведьма она была, раз так всё страшно сложилось!"

Так что людям не угодишь, наверное, никогда.  Эта бабушка тоже давала при жизни распоряжения, хотела, чтоб было так и вот так, а оно вон как! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Карина Львица сказал:

Все свое он при жизни получил, а все эти открывания ворот и прочие якобы необходимые правила на проводах это больше для оставшихся и для знакомых, чтобы не осудили.

Каждому своё - не стоит об этом забывать.

Право людей попрощаться - это право людей.

У нас, также, можно заказать ритуальный зал. Поэтому и оповещают родные близких о том, где и когда будет прощание.

Также, как и выбор о том, что в землю сразу или кремация - это, также, всё то, где воля покойного услышана и выполняется уже родными.

42 минуты назад, Карина Львица сказал:

Тому, кто пошел последним путем уже ничего не надо.

Не стоит говорить за всех то, что есть только ваше личное мнение.

Каждого, кого мне пришлось проводить уже - мы провожали так, как просили они.

Также, как и то, что место рядом с супругом уже готово не только у меня одной.

Поэтому и то, что волю выражают при жизни и не учитывать это - для меня лично неприемлемо.

49 минут назад, Карина Львица сказал:

Горе от ухода близких оно в душе, а не в показухе для соседей

При чем здесь горе, если речь идёт о том, как проводить того, кто желал бы, чтобы его проводили вот так, как он хотел.

К чему то лицемерие, где о кончине лучше молчать и что все там будем и там нам ничего не надо...

Жизнь и смерть взаимосвязаны тем, что к той черте мы каждый подойдем.

Что за чертой - никто из нас не знает.

Я не боюсь покойников. Меня не мучают кошмары. Меня не мучает никакое чувство вины что я там чего-то не сделала.

Более того, я благодарна тому, что есть ритуальная служба и есть выбор услуг.

Поэтому и то, что это есть - это, опять же то, что мы все разные и по разному всё воспринимаем.

Не что люди скажут - это, как раз для меня ни разу не аргумент.

Для меня важнее было то, что возможности были и я могла ими воспользоваться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Орнелла сказал:

Кафе на 40 человек 3200 гр. или 8000 руб. Все как положено, первое, второе, салат, кутя, компот и булочки. Вкусно все было.

200 руб с человека? Это очень и очень дешево, у нас от 800 руб (совсем скромно) и до...

 

4 часа назад, Анел сказал:

К примеру, мне дико читать о том, что человек умер и никто его в морг не отвозит и лежит он до захоронения дома.

А зачем? Наверное можно, но мы и все мои ближайшие родственники-знакомые этим не пользовались. Бальзамирование на дому ничуть не хуже. а цены приятнее. Плюс экономия на хранении. Плюс традиция. Единственное исключение было: дядя. Сгорел вместе с квартирой. Проживал с невесткой (сын погиб несколько лет назад) и ее новым мужем. Все были пьяные и все сгорели (дядя курил в постели). Квартира выгорела. Тело естественно забрали в морг, на экспертизу. Там он и полежал до похорон, заплатили. Прощались там. Оттуда сразу на кладбище.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

200 руб с человека? Это очень и очень дешево, у нас от 800 руб (совсем скромно) и до..

Да, посчитала, 200 рублями получилось. У нас это вкусно и сытно, я сама ела, потому что целый день в хлопотах и искать что то еще уже сил не было. 

 

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Орнелла сказал:

посчитала, 200 рублями получилось

Очень дешево, у нас точно не помню сейчас - последний раз на годовщину мамы в кафе заказывала , но дороже намного. И я еще довозила спиртное, воду, фрукты и сладости, сама варила язык и солила форель. Я все время в кафе заказывала после похорон и годовщины, чтобы ничего не готовить и не убирать. 

13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

у нас от 800 руб (совсем скромно) и до

еще и от заведения зависит- столовая, кафе или ресторан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

еще и от заведения зависит- столовая, кафе или ресторан. 

У нас это очень  хорошее кафе было в том районе где мама жила. Мы в нем же встречу одноклассников делали 10 лет назад. Ну вот такие цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2019 в 17:59, Беверли Хиллз сказал:

Празднуют у нас в школьной столовой, свадьбы, юбилеи и банкеты. Повара этим не плохо подрабатывают.  Понятно что они все проходят в выходные, когда дети не учатся.

Это где-то ещё возможно?! У нас деревня-деревней, но последняя свадьба в школьной столовой была десять лет назад. А потом после известного захвата школы террористами по всей стране запретили проводить массовые мероприятия в школах. Во избежание. А так бы да, и школе копеечка от аренды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек так меняется после кончины. Я свою свекровь не узнала, как будто ей было лет 80 вместо 59, и совершенно незнакомый человек. Целовать не пошла, мне это никак. Мы с ней были не близки, нейтралитет. Я все пыталась припомнить, когда живой видела. В январе. Муж чаще конечно. Но они не созванивались так как я со своей, раз в день точно,  и сама она не звонила, только он ей. 

Мои родственники тоже на себя не особо похожи были. Ни бабушка, ни тётя. Только дядя, но он и при жизни выглядел не лучше. 

Заказывали все в ритуальном агентстве рядом с моргом, сразу и венки купили и подписали, ритуальщики из сами и отвезли. На подготовку тела и могилу ушло 20 000, это скромная фирма. Есть подозреваю дороже, где вместо газели иномарка и все в одинаковой форме, у нас просто мужики. Мою тетю привезти правда из области в таком агентстве и все остальное стоило 100 000 три года назад. 

Еда поминальная, это никаких киселёв - супов. Это есть никто не будет. Еда как на хорошем банкете, и как кто заметил, только без шампанского и торта. Ушло тысяч 20-30 на еду, на 50-60 человек. Родственников много, готовить было кому, особо не напряглись. Посуда вся была, я перемыла накануне. 

Тело начало меняться, хоть и кололи и не тепло уж было. Стояло накрытым. Зачем-то губы потом накрасили, ядовитой розовой помадой. Свекровь при жизни ей пользовалась. Она не так ядовита, но на умершем. Не красте лучше. Цвет темный смотрелся явно бы выигрышней. Вроде кто улыбку заметил. И саван был. В моих краях тело во всей красе, такого нет, видно и платье и руки, и ноги, тут только лицо. 

Жалко. И её и детей, мать все-таки. Хоть и все взрослые. Похороны прошли прямо в день рождения её матери, не дожившей до 90 лет всего один месяц. Это я только вчера узнала, посмотрев ради интереса копию свидетельства бабушки, оно у нас дома. Бабушка только как два года и умерла. Это ж свекровь ещё тридцать лет могла прожить. Кто-то ещё на кладбище сказал, что ж так рано дочь забрала. Видно скучно. Бабушка похоронена на чужом для неё месте. На родину не повезли, где жила последние 20 лет и где сын схоронен, тоже. Хоть это и километров тридцать всего. 

С покойной некоторые успели проститься при жизни. Муж не пошёл, я тоже. У меня в голове витала эта мысль, но не стала озвучивать, слишком тяжко. В принципе, на первых секундах ещё первого звонка мне все стало ясно, это конец. Конец наступил чуть более чем через сутки. 

Напишу тут. Я редко видела свекровь, потому что она последние шесть лет плотно занималась воспитанием детей своей дочери. На другое не было времени. И постоянно жаловалась на самочувствие. Ей всегда было плохо. А мне удивительно, как при этом грудничка воспитывать: дочь привезла к ней шестимесячную внучку и оставила жить. Сама еухала к себе и вышла на работу. До этого тем же самым макаром воспитывался старший внук. Это их дело. Скажу только что нужды в этом не было особой, но им видней. Свекровь одна осталась только в конце августа, начала заниматься здоровьем. Но было поздно, видимо. 

 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Еда поминальная, это никаких киселёв - супов. Это есть никто не будет. Еда как на хорошем банкете, и как кто заметил, только без шампанского и торта. Ушло тысяч 20-30 на еду, на 50-60 человек. Родственников много, готовить было кому, особо не напряглись. Посуда вся была, я перемыла накануне. 

Нет, у нас так не поминают. Даже очень обеспеченные люди, и то в столовых или кафе. Меню поминальное - суп, чаще лапша куриная, пюре с гуляшом, компот. Ну еще конечно кутья, блины, булочки, конфеты, ну еще могут нарезку мясную, и все. Поминки чисто символически, и ни каких банкетов. 

Сроду не было каких-то пересудов, как накормили. Разносолов никаких никто не ждет, поминки всегда - очень скромно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Разносолов никаких никто не ждет, поминки всегда - очень скромно.

Если так стол накрыть, потом год обсуждать будут, жадные родственнички, не могли по-человечески проводить в последний путь. Я такие разговоры сама слышала. 

А с другой стороны, суп, гуляш, кисель, повседневные блюда. Тут событие, хоть и печальное. 

Что у нас было: котлеты, рыба жареная, ножки куриные запеченые, рыба на тарелке: сёмга, сельдь, скумбрия маринованная, салаты: из вареного сердца с морковью и луком обжаренными, какой-то сложный салат, слоеный, его переворачиваешь на плоскую тарелку при подаче, три вида мясной нарезки, два вида хорошей колбасы, блинчики с мясом и творогом, канапе с красной рыбой, шпротами, баклажанами на обжаренном хлебе. Пюре картофельное. Несколько видов конфет. Пили водку, вино красное и белое, запивали соком, минводой, дорогим лимонадом с соком. Ещё перец был с тертым сыром, грибы маринованные. А вот сырной нарезки вроде не было, странно. Были ещё рулеты из лаваша. Кажется, все. 

Наверное, как заведено в местности, так и делают. 

Ежели б как пишут, поминали, денег ушло в разы меньше. За столом первым сидели человек 25, больше не влезло в зал. Потом быстро мылись тарелки и стаканы, докладывали еду и ещё человек 25, более ближние родственники. Потом стол один оставили, посуду перемыли и убрали,  и сидели просто свои, ещё раз поели, кофе попили. Это уж после, как гостей проводили, все разобрали и убрались дома, пол помыли, мусор вынесли. 

На сорок дней тоже самое, может, народу меньше будет только, не все приедут. Раздавали на память полотенчики. На сороковины тоже что-то, обычно посуду. Для этого надо купить штук сорок и более тарелок или бокалов. 

Среди суеты время прошло быстро. Никто с покойной долго не сидел.  Я вообще увидела не свекровь, а кого-то незнакомого. Поэтому и желание не возникло. Ночевали мы дома. Хотя и с покойной были люди. Некоторые спали с ней в одной комнате, я бы так не смогла. 

Я думала, будет хуже, но все держались. Хуже было только когда я в прошлую среду приехала от родителей, слушала музыку в машине, муж тоже спокоен был. И тут этот звонок и сестра орет, что состояние критическое. Резко. Час назад все хорошо было. Она по телефону разговаривала сама. И потом весь день на телефоны смотрели как на врагов.  Я на работу ушла и в 11 вечера увидела пропущенный от мужа, я не беру в цех, на столе лежит. И поняла. Что все закончилось. С работы я не ушла, и правильно. Они собрались и ревели всю ночь. Муж ещё ездил за отцом в другой район. Вещи приготовили покойной. Чем бы я могла помочь. До восьми доработала и сразу в морг поехали тело забирать, вскрытия не было. Муж мне вообще предлагал поспать сначала. Ну как спать-то, сна ни в одном глазу ни у кого, хоть они ревели всю ночь, а я работала всю ночь. Наутро после похорон мы с мужем пошли уже на работу, хотя традиция сходить проведать покойного на новом месте. 

Про поминки в пост. Такого нет. Меню тоже самое. Кто постится, тот ест овощи и закрутки. Истинно постящихся единицы. Да, у на ещё были фруктовые тарелки, сама делала: виноград двух сортов, апельсины, бананы, арбуз, дыня. Украшали блюда зеленью и оливками. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×