Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Что у нас было: котлеты, рыба жареная, ножки куриные запеченые, рыба на тарелке: сёмга, сельдь, скумбрия маринованная, салаты: из вареного сердца с морковью и луком обжаренными, какой-то сложный салат, слоеный, его переворачиваешь на плоскую тарелку при подаче, три вида мясной нарезки, два вида хорошей колбасы, блинчики с мясом и творогом, канапе с красной рыбой, шпротами, баклажанами на обжаренном хлебе. Пюре картофельное. Несколько видов конфет. Пили водку, вино красное и белое, запивали соком, минводой, дорогим лимонадом с соком. Ещё перец был с тертым сыром, грибы маринованные. А вот сырной нарезки вроде не было, странно. Были ещё рулеты из лаваша. Кажется, все. 

Банкетное меню, однако. У нашем регионе, Оренбуржье, именно поминки для широкого круга предполагаю, как написано выше, строгий набор блюд: кутья, блины, суп, борщ или лапша, картошка с мясом, компот. Ну и спиртное. Если пост - постные блюда. Ну еще, по желанию, ставятся домашние соленья. Если уже годовщина, то есть собирается не все родня до семироюродных дядь и теть, которых видел-то только на похоронах, то да, тут меню свободное, уже чисто посиделки получаются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

Меню поминальное - суп, чаще лапша куриная, пюре с гуляшом, компот. Ну еще конечно кутья, блины, булочки, конфеты, ну еще могут нарезку мясную, и все. Поминки чисто символически, и ни каких банкетов. 

Вот у нас так же. Борщ, хлеб, пюрешка к ней котлеты, салаты пара разных, нарезка - сыр, колбаса. Кутя, спиртное, компот и булочки. Ну и всем с собой конфеты с печеньем в кулечках. Все стандартно.

Заказывала на 40 человек, по факту в столовой было 25, все старенькие, кому там уже провожать да по поминкам ходить. Родня вся в России, далеко, поэтому бабушки соседки да коллеги из тех что еще живы и работают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так важно, что и как едят во время похорон? К чему эти ритуалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2019 в 12:50, kristnazbrana сказал:

Неужели так важно, что и как едят во время похорон? К чему эти ритуалы?

У нас так положено. Богато проводить. Чтобы накормить полсела до икоты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас так положено. Богато проводить. Чтобы накормить полсела до икоты. 

Деньги рисуете? Или кредиты берете?

Охота была кормить не пойми кого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас так положено. Богато проводить. Чтобы накормить полсела до икоты. 

Угу. Чтоб покойного соседи потом вспоминали из-за кучи еды, а родные из-за долгов, которые гасить и гасить с этими "дорого-богато". Чревоугодие это. Грех в целом.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Деньги рисуете? Или кредиты берете?

Охота была кормить не пойми кого.

Слава богу похороны не так часто. У нас не так богато как у Оксаны, но и не кисель-компот-оладьи. Лапша, кутья, оладьи, пирожки, котлеты, курица, нарезка, пара салатов майонезных, домашние соленья. Со спиртным попроще: вино-водка. Запивать - ситро или соки, минералка. Чуть скромнее, но все сытые. Готовится много, потому что не знаешь сколько людей придёт. Принято, чтобы приходили все, кто хочет помянуть. В этот день двери открыты для всех. Даже если откровенная алкашей пришла покушать. Все прежде всего поминают. Чем больше людей помянут, тем лучше для покойника.

Если еда останется, ешь потом сам не один день и если совсем много- раздаешь близкой родне.

У нас еще принято наложить формочки или кулёк домашним тем, кто не пришел:"Передайте это своим, и вы угостите своих".

Всегда с поминках приходишь с кулаком еды.

Еще потом и на работу приносишь конфеты-печенье. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

а родные из-за долгов, которые гасить и гасить с этими "дорого-богато".

Я про себя и своих родных-знакомых. У нас нет такого, чтобы влезать в долги на поминки. В 99% случаях деньги на похороны есть. Это не сотня тысяч нужно. 

Какие то исключения бывают.

У двоюродного брата внезапно умер отец 59 лет, не собирался, так случилось. Денег нет. Брат прошел буквально с шапкой по родне с просьбой занять  на похороны. Все дали, без отдачи. 

Еще у нас не так давно в родне установилась новая традиция: на похороны идёшь и даёшь денег. Посильная помощь. Тысячу-две-пять. Нет возможности, ничего делаешь. По возможности. Но обычно хоть тысячу, но дают. 

Так что такого, чтобы брали кредиты и тп на похороны, такого я не слышала. Деньги собирают и на работе, дают. Материальную помощь выписывают. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У двоюродного брата внезапно умер отец 59 лет, не собирался, так случилось. Денег нет. Брат прошел буквально с шапкой по родне с просьбой занять  на похороны. Все дали, без отдачи. 

Так в этом случае тоже поминки из серии "обожраться и не встать"? Если денег нет, то и поминают наверное скромно. У нас вон тоже кто состоятелен - те в ресторанах поминают, кто скромнее - те в столовых. Дома поминки после похорон практически и не делают. 9 дней и сорок - те уже можно и дома. Как правило и обжираловки нет. Первое, второе, кутья, блины, пироги и компот. Из спиртного - водка. Сколько приходилось бывать на такого рода мероприятиях - все довольно скромно. Никаких майонезных салатов, нарезок. Поели-выпили и по домам. Не праздник, чтоб рассиживаться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

не так давно в родне установилась новая традиция: на похороны идёшь и даёшь денег.

Я давно так делаю, даже к подругам иду, когда у них кто умер- то деньги всегда даю. 

46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Так что такого, чтобы брали кредиты и тп на похороны, такого я не слышала. Деньги собирают и на работе, дают. Материальную помощь выписывают. 

Я тоже- все хоронят, поминают, памятники ставят и не плачут, что в долги влезли. У всех какие-то деньги дома есть, на работе выписывают пособие на погребение( на пенсионеров тоже). По мне так деньги не на похороны идут большие, а потом на памятники и благоустройство участка. 

41 минуту назад, Вредная мама сказал:

У нас вон тоже кто состоятелен - те в ресторанах поминают, кто скромнее - те в столовых.

Ну так везде- кто на что имеет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Все прежде всего поминают. Чем больше людей помянут, тем лучше для покойника.

у как бы поминать-то надо не рюмкой водки и огурцом, а молитвой. Но это так, реплика в сторону. 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Так что такого, чтобы брали кредиты и тп на похороны, такого я не слышала.

На памятник и благоустройство знакомая собрать не смогла, брала кредит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Ну так везде- кто на что имеет. 

 

Об этом и только говорила.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас так положено. Богато проводить. Чтобы накормить полсела до икоты. 

Если денег нет и на погребение у родни просить, то какое "полсела до икоты кормить"? На что? И зачем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Так в этом случае тоже поминки из серии "обожраться и не встать"? Если денег нет, то и поминают наверное скромно

Обычно все было, без обжиловки, но все сытые остались. 

20 минут назад, Данжи сказал:

как бы поминать-то надо не рюмкой водки и огурцом, а молитвой. Но это так, реплика в сторону. 

Я это знаю. Но если молиться не умеем, то просто едим и поминаем человека. А после спиртного язык особенно развязывается. 

 

20 минут назад, Данжи сказал:

На памятник и благоустройство знакомая собрать не смогла, брала кредит.

Это уже не похороны, это уже потом. И памятники  тоже можно поставить разные, на разные ценовые категории.

17 минут назад, Вредная мама сказал:

Если денег нет и на погребение у родни просить, то какое "полсела до икоты кормить"? На что? И зачем?

Читайте выше. В том случае все было обычно. Не полсела, в просто родня (много родни). Просто еда. Если все покупать самим и готовить самим (так тогда и было) очень недорого получается.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я это знаю. Но если молиться не умеем, то просто едим и поминаем человека. А после спиртного язык особенно развязывается. 

у все по-разному смотрят на поминки и их необходимость. Лично для меня все эти тусняки после похорон - лишнее

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу ничего плохого, чтобы собраться потом и выразить еще раз соболезнования. Еще раз все вместе вспомнить какие то значимые моменты в жизни, поддержать морально родственников...

Признаться по-честному лично мне эти мероприятия конечно в тягость. Но отвертеться не получается. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А после спиртного язык особенно развязывается. 

И тормоза бывает отказывают. 

Не помню - вроде бы писала об этом где-то когда-то. Ехала в машине в один из будних дней в районе двух часов. Давно дело было. Лет пять назад. Ну вот. Еду по широкой такой дороге, оживленный район города, в домах по обочинам - магазины, бутики, пекарни, кафе и столовые. И вот буквально под колеса проезжающим вываливается танцующий мужик. Прям вприсядку, чего-то там руками по коленям шлепает и пляшет. За ним аккордеонист. И тоже на дорогу. И какие-то тетки пританцовывающие. А за всей этой танцующей компанией из столовой чинно вышли люди в траурных одеждах и повязках. Часть траурных людей пошли отлавливать веселящихся, а остальные в автобус. Поминки. Прям вспомнился анекдот - хоронили тёщу, порвали два баяна.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

у как бы поминать-то надо не рюмкой водки и огурцом, а молитвой. Но это так, реплика в сторону. 

Ваша реплика по существу, но только от этого ничего не изменится - наверное идет с давних времен. Тогда считалось, что именно накормить сирых и убогих, бедных людей - это помочь душе усопшего вознестись в рай. 

Только мне кажется, что тогда, что сейчас, одни идут выпить-поесть даром; другие, потому что надо (я, к примеру, по возможности старалась и стараюсь этого избежать); и только малая часть поминает с молитвой и без водки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Одни идут выпить-поесть даром; другие, потому что надо (я, к примеру, по возможности старалась и стараюсь этого избежать); и только малая часть поминает с молитвой и без водки.

У нас были только те, кому близка была покойная. Свекровь жила в деревне только два года. Из местных были только две её подруги, и то одна очень старая, не в смысле возраста. Это ещё соседка бабушки и деда, в чьем доме и жила свекровь, она за стариками немного присматривала, когда они одни жили. Остальные приехали, некоторые издалека. Мужу накануне многие звонили, спрашивали дорогу, так как там можно заплутать. Приехали даже соседи с прежнего места жительства, с кем дружила, и не одни. 

Конечно, такого события мы не ждали вовсе и тут как раз с финансами затык: только недавно КАСКО проплатили, ТО машины сделали платное, кредит внесли за пару недель до кончины в двойном размере. Тут я и муж после отпуска ещё. 

И из трёх детей умершей наличка оказалась только у мужа. Хотя сразу договорились поделить на троих. Вот муж умершей вообще ни при делах оказался, хотя и пенсию получает и работает. Но сейчас уже все долг вернули. Мы брали у друга мужа, одним-то не потянуть похороны неожиданные, но с ним тоже уже рассчитались. 

Родственники помогли, по доброй воле. Но они сестре мужа давали, поэтому я особо не в курсе. Некоторые перевели на счёт. Я вынесла из этого, что деньги надо иметь не только на радостные события, но и на вот такие. 

Конечно, стол с супом и гуляшем обошелся бы намного дешевле. Но тут не я руководила, и у нас так не принято. 

Был и у нас весёлый гость. Еле с женой домой проводили. Но он всегда такой. Я ещё сказала его родственникам в шутку, что с ним у них любые похороны весело проходят. Они многих уж перехоронили и сказали, что всегда такой.

Завтра девять дней как. Собираются посидеть. Я хотела бы тоже поехать, но заболела, никак в себя ни приду. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Данжи сказал:

поминать-то надо не рюмкой водки и огурцом, а молитвой

У католиков спиртное не ставят на столы.

14 часов назад, Вредная мама сказал:

Если денег нет и на погребение у родни просить

Это- да, если даже на похороны и поминки нет, то чего тут выпендриваться- по скромному, на то, что государство дало и люди принесли. Родные опять же помогут, если знают о бедственном положении. У нас для такого скромного ритуала как раз хватит( ну я так думаю), предприятия и соцобеспечение выдает пособия на погребение в размере средней зарплаты по стране, если еще есть небольшие деньги дома- то вполне можно уложиться. Ну если по скромному.

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Если все покупать самим и готовить самим (так тогда и было) очень недорого получается.  

Если в деньгах люди ограничены- то вот и выход, самим все приготовить, в сельской местности это проще. 

14 часов назад, Данжи сказал:

Лично для меня все эти тусняки после похорон - лишнее

А я не согласна- поминки не нами придуманы и не нам их отменять, люди после кладбища приедут, сядут, помянут, покушают( у меня маму хоронили в декабре, снега не было, но было градусов 6 минус), отогреются, если зима. А самое главное в этих поминках ( сугубо мое мнение), то, что все вспоминают покойного, говорят про него и это как то ослабляет горечь утраты. Особенно, когда пройдет время и годовщину я делала, уже спокойно все проходит- тогда и посидят люди, поговорят, что-то вспомнят опять же. Подруги потом всем вставали и раздавали уходящим конфеты, печенье- ну это на годовщину. 

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

если молиться не умеем,

У меня подруги две очень в этом разбираются, верующие обе, одна католичка, вторая православная. Так та, что православная- в начале молитву всегда читает- по быстрому, без напряга. Я всегда ей благодарна. 

14 часов назад, Вредная мама сказал:

пошли отлавливать веселящихся

У меня так никогда не было, все люди знакомые давно, приличные, да и выпивка всегда остается. У меня две соседские пары- дружим много лет, всегда выпивку оставшуюся  в закрытых бутылках забирали, закуску, мясо там, рыбу, всегда оставалось( кроме форели и языка), а на следующий день приходили ко мне, приносили все это, добавлялось, что дома и сидели уже по соседски, еще одна соседка с подьезда , подруги подходили. Тут уже обедали, вспоминали опять.

Ничего плохого или тяжелого в поминках не помню, кроме самой утраты близкого человека. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А я не согласна- поминки не нами придуманы и не нам их отменять,

Вот честно, мне они внапряг были. С бабушкиными похоронами я так набегалась, что мне б упасть и поспать, а не эти участливые лица наблюдать. А когда мужа похоронили, то я вообще была никакая. Какие там соболезнующие ... Их там самих успокаивать надо было. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

А когда мужа похоронили, то я вообще была никакая.

Я вас понимаю, сама мужа хоронила, а ваш еще и молодой был. Я тоже все сама, но не бегала- сосед с машиной, везде подвез, завез, ждал и одна подруга со мной всегда ездила, ну если что- помочь. Так быстро везде все оформлялось и делалось. А дома уже тоже народ был- приезжал, подходил, там соседки уж сидели и встречали всех. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Я тоже все сама, но не бегала- сосед с машиной

Похороны мужа организовывали его родители через фирму, я там число присутствовала. Лично мне вся толпа практически незнакомой родни с его стороны, что логично, и не нужна была. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2019 в 14:23, Орнелла сказал:

Вот у нас так же. Борщ, хлеб, пюрешка к ней котлеты, салаты пара разных, нарезка - сыр, колбаса. Кутя, спиртное, компот и булочки. Ну и всем с собой конфеты с печеньем в кулечках. Все стандартно.

Ну это вообще по королевски. У нас максимум это жареная рыба подаётся. В понедельник хоронили родственницу. Умерла она в пятницу в больнице, оттуда на каталке увезли в морг и оставили до понедельника. В понедельник вскрыли, помыли, одели. Стоимость 4500 р. Жена двоюродного брата (её сестра умерла), заказала ритуальные услуги в агентстве. Вместе с венками вышло на 21000 полностью (гроб, подушка, набор церковный, накидка тюль, готовая яма на кладбище, катафалк, похоронная бригада, крест, табличка, ограда, 2 венка). Ребята приехали в морг, переложили, накрыли. отвезли на кладбище, опустили, закопали, установили крест и ограду. Поминки получились по 400 рублей с человека (кутья, блины, пироги, лапша с курицей, гуляш с пюре, кисель компот, рыба). Водку принесли сами. Раздали помин ( кружка и мыло).Потом жена брата посчитала, во сколько обошлись похороны- 36500 рублей. Зато просто стояли и скорбели.

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера тетя умерла. Она долго болела, а последнюю неделю слегла. И вот вчера умерла. 

Муж ее, брат моей мамы, и мама конечно поехала. Живут они далековато от нас, поэтому пока собиралась, позвонила в скорую. Те рявкнули, что не приедут, идите в поликлинику.

Потом уже узнали, что скорая приезжает, если поликлиника не работает. 

В поликлинику дозвониться не получается. Кое как мама дозвонилась, там сказали, что все врачи уже ушли. 

Мама опять в скорую звонит. Те долго возмущались, потом сказали ждите и трубку бросили. Кого ждать, когда, непонятно.

Наконец приехал недовольный врач из поликлиники. Как-то скорая добилась, чтобы самим не ехать, кого-то прислали из поликлиники, видно из дома дёрнули.  Тот смерть зафиксировал, сказал приходите быстро в поликлинику за справкой, скоро закрывается. Мама спрашивает, можно с вам доехать? Нет. 

Ладно, поехала, забрала справку, вызвали ритуальную службу. Парень хороший приехал, быстро довольна таки. Смотрит справку и говорит, тут исправления, она не действительна. :huh: 

Но сказал, ладно, договор заключим, в морг заберём. Но утром завтра идите в поликлинику ставьте ещё печать на справку и пусть напишут "исправленному верить".

Вот что за люди. Понятно, и профдеформация и здоровый цинизм у врачей. Но справку то напиши нормально, у людей и так горе, и не каждый день с этим сталкиваешься, не знаешь всех правил. 

Изменено пользователем Бабка с рынка
Опечатки
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась, расскажу все скопом. Я никогда смерти не боялась, и не боюсь. Я не могу бояться того, чего не понимаю. И да, помню эти оркестры на похоронах. Мне всегда так интересно было, как слышала музыку, бегала смотреть, как гроб выносят, как его на табуреточки во дворе ставят, как потом в машину загружают и толпа бабушек каких-то в пазике потом на кладбище уезжает. Еще у нас пруды городские за домом, раньше, до реконструкции, там каждое лето кто-то тонул, мы всем двором бегали на утопленников смотреть. Интересно, они голубоватые такие. Когда в институте учились, нас на практику в морг отправляли, криминальные трупы смотреть, тоже ходили. Жутко, но интересно. Потом подружка отца искала, без вести пропавшего, мы все морги обошли в городе, я как группа поддержки. Ну, честно говоря, именно разложившихся или там текущих трупов мне не попадалось, и хорошо.

Моя прабабушка умерла, мне 11 лет было. Меня брали на похороны и заставляли ее целовать, потому что я ее любимая правнучка была. Я помню, она желтого цвета стала, целовать мне как-то брезгливо было. А вот само осознание, что я бабушку больше никогда не увижу, пришло, когда гроб закапывать начали, вот тогда я заплакала по ней первый раз.

Только сейчас, читая обсуждение, задумывалась, почему я тоже всегда считала три дня, и чтобы не в воскресенье хоронить, автоматом как-то все. А вот что надо покойника дома передержать, это только здесь узнала. У меня просто прабабушка умерла у бабушки в деревне, и там же умер потом дедушка. Их в морг не забирали, поэтому они лежали дома. Дед умер в октябре, лежал три дня, бабушка не знала, что топить нельзя, и на третий день он синими пятнами пошел. 

А отец и первая бабушка умерли в больнице, оттуда их забирали в морг и хоронили прямо из морга. Мне и в голову не пришло тащить их на 4 этаж хруща без лифта. Зачем? Причем бабушка была верующая, ее из морга привезли в ее любимую церковь, отпели, оттуда сразу на кладбище.

Вторая бабушка, кстати, хотела кремацию, потому что так дешевле. Но намного проще и дешевле получилось ее просто похоронить. Я ее подхоронила к ее матери, как и договаривались, так что, думаю, она довольна. Вообще, из моих только у двух бабушек были пожелания к похоронам, мужчинам было как-то пофиг, а мама вообще считала, что она бессмертная. 

Поминки как-то мимо меня. У нас вообще семья не очень общительная, прабабушкины поминки не помню, на деда собирались семьей, никаких бабок с деревни не звали и не ждали. Отец и бабушки вообще без поминок обошлись. Маму когда хоронили, ее же нашли не сразу, она мумифицировалась. Она из-за своей болезни ни с кем не общалась, я тоже ее контакты растеряла за много лет. Случайно за год до этого задружилась в одноклассниках с дочерью одной маминой бывшей подруги, ей и написала. Она сообщила своей матери, а та подняла на уши своих. Оказывается, там целая компания еще с института, потом еще жены-мужья передружились, в общем, как давай мне все названивать, пытаться из других городов приезжать. Я только и успевала отвечать, что похороны уже вот-вот, они не успеют, денег не надо.

В итоге мы похоронили ее узким кругом - я, две мои лучшие подруги, знавшие маму с детства, брат, бывшая жена брата, а потом все, кроме брата, поехали в кафе, смотрели старые фото, вспоминали юность и самые лучшие из нее моменты. А мамины друзья собрались где-то в другом кафе и поминали сами по себе, я не поехала туда, потом что мне совершенно не хотелось сидеть как на допросе и рассказывать все подробности последних 15 лет. 

Еще неприятный момент был. Пока мама лежала дома, она просто омумилась, а когда ее потревожили, до морга и потом до кладбища, быстро стала портиться. Ее к кладбищу привезли в закрытом гробу, а гробокопатели зачем-то, не спрашивая никого, перед могилой гроб открыли. Я отвернулась, и, судя по лицам девчонок, правильно сделала.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×