Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

37 минут назад, Чертов Ангел сказал:

У нее всю жизнь страх какой-то быть похороненной "Не по - людски" Нужно чтобы по минимуму, но было все. То у нее была фобия  - вот, меня не разрешат здесь у вас на деревенском кладбище хоронить, я тут не прописана! И долго она на эту тему загонялась, пришлось почти рявкнуть, что мой муж - местный депутат, где надо будет там и разрешат. Успокоилась. То ее интересует, когда кто-то умирает - а сколько у них денег ушло, а где поминали, а как, а что... То есть тема на слуху активно. 

 

37 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Моей бабе онкология и прочее поставили более 30 лет назад. Вот тогда-то она и собрала свой смертный узел.

Потому и в теме она уже 30 лет... Другие приоритеты в такой ситуации появляются...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все-таки старики разные. Моим по 82, никаких узлов не собирают, у нас как-то вообще о смерти не разговаривают в семье. Да, мама пожелала, чтобы только в землю, не в крематорий. Больше никаких указивок. Насчет морга тоже оговорили, у нас особо выбора нет, морг положен всем. Да и не хочу я, чтобы дома покойник был, чтобы посторонние люди толклись. Нафиг надо.

Свекрови было 85, тоже никаких узлов. Одели как положено и с почетом проводили. Огню благодатному все равно, в каком виде будет усопший.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда папу провожали, то все по поводу одежды легло на меня. Он не мог морально. Костюм у папы был новый, он ушел из жизни работающим гражданином в 79 лет и был модником. Я пристала к продавцам в магазине с рубашками как репей. А потому что я выбрала папе галстук с любимым колером. Девочки взвыли от меня, а потом одна догадалась спросить: на похороны? И тут мне объяснили, что все делается легко - надрезается. И рубашка была куплена.

Про обувь. Когда мы с братом пришли выбирать домовину в контору, то при мне одна пара выбирала для сына гробб. Они хотели его проводить в ботинках остроносых. Я тогда ляпнула, что иначе крышка не захлопнется. Тапочки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Про обувь. Когда мы с братом пришли выбирать домовину в контору, то при мне одна пара выбирала для сына гробб. Они хотели его проводить в ботинках остроносых. Я тогда ляпнула, что иначе крышка не захлопнется. Тапочки.

Да не гроб не захлопнется, а не натянешь ботинки, поэтому тапочки. Если очень надо, обувь можно просто положить в гроб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

а не гроб не захлопнется, а не натянешь ботинки, поэтому тапочки. Если очень надо, обувь можно просто положить в гроб.

Да я откуда знаю. Мне не объясняли тогда. Теперь буду знать. И, кстати, все кричат про белые тапочки, а они черные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чертов Ангел сказал:

У нее всю жизнь страх какой-то быть похороненной "Не по - людски" Нужно чтобы по минимуму, но было все.

Ага, это точно.

Но моя все какой то такой платок ищет, как "был у Надежды Федоровны". Убеждаю ее, что будет как куколка. Времена меняются, каждый раз что то новое. Сейчас купить не проблема. Хотела написать "только свистни...". Даже свистеть не надо. Следом за скорой на пороге будет стоят ритуальный агент уже с гробом и всеми причиндалами. Хоть в три часа ночи. Сами знаете.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Моим по 82, никаких узлов не собирают,

У моей узел собран уже лет 20 как. И у свекрови бывшей давным давно. До смешного доходило. Жена брата мужа (бывшего), как она там называется, швея. В лихие девяностые, когда всего дефицит был, сшила обычное платье для свекрови. Не очень яркое, как она сама просила. И бац, платье пропало. Мы жили вместе, я спрашиваю как то - почему Вы не носите платье то?

Мнется. Потом открыла секрет: положила его в смертный узелок, очень оно подходящее. Ну вот сколько ей лет было, если она с 1942 года? Елки-палки, 50 лет!!!  Прошло почти 30 лет. Появляется другое, более подходящее платье, она его кладет на место предыдущего. И так почти 30 лет. :laugh:

А моя еще. Купила энное количество лет назад тапки, где то в ритуальном или в церкви, не знаю. Но какие то подходящие. Сейчас суставы больные, отеки, тапки те даже с трудом не лезут. И вот зачем? Сказала - не покупай, не проблема это сейчас.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

 

А моя еще. Купила энное количество лет назад тапки, где то в ритуальном или в церкви, не знаю. Но какие то подходящие. Сейчас суставы больные, отеки, тапки те даже с трудом не лезут. И вот зачем? Сказала - не покупай, не проблема это сейчас.

 

О, 1 в 1. Моей тоже тапки малы стали. Трагедия. Босую положат! Говорю, да сейчас любой каприз за Ваши деньги, все будет, хоть туфли хрустальные. А где купишь, а какие купишь, а надо вот такие, а вдруг забудешь эти не налезут босую положат!!!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вот сколько ей лет было, если она с 1942 года? Елки-палки, 50 лет!!! 

То есть, мне уже лет 10 как надо собраться? Прикольно :lol:

Неужели у людей больше мозги ничем не заняты, только чтоб не хуже других в гробу выглядеть? Не дай боже так оголодать  дожить до такого маразма.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Неужели у людей больше мозги ничем не заняты, только чтоб не хуже других в гробу выглядеть?

Да может просто не хочется напрягать родственников, чтобы те потом мучились с выбором одежды. 

А смерть может застигнуть и в 50, и в 90. Ну и пусть лежит одежда в узелке, хоть сколько лет, кому от этого плохо. У моей подруги мать умерла в возрасте далеко за 90, и всё равно это было неожиданно. И она так была благодарна своей маме, что ей (подруге) не пришлось напрягаться по поводу во что одеть и на какие средства отправить в последний путь. Все уже было в том узелке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

Да может просто не хочется напрягать родственников, чтобы те потом мучились с выбором одежды. 

А покойнику не все равно? Зачем мучиться? Обратился в агентство, продадут что надо от и до.

2 минуты назад, Старая тигра сказал:

А смерть может застигнуть и в 50, и в 90.

Вот именно. Зачем заранее мучиться? Мне как-то есть чем заняться, кроме сборов в последний путь. Судя по моим родителям, они тоже не морочатся.

3 минуты назад, Старая тигра сказал:

на какие средства отправить в последний путь.

Средств все равно не хватит, ибо инфляция, так что в любом случае раскошеливаться придется родным.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А покойнику не все равно? З

Покойнику всё равно. А вот живому, нет. Я уже в достаточно почтенном возрасте, и мне не хотелось бы напрягать сына. Поэтому я на него оформила сберкнижку, которую держу у себя, но он знает, где. И проценты капают:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

Покойнику всё равно. А вот живому, нет. Я уже в достаточно почтенном возрасте, и мне не хотелось бы напрягать сына. Поэтому я на него оформила сберкнижку, которую держу у себя, но он знает, где. И проценты капают:)

Я тоже написала завещание, а причем тут похороны? Не напрячь не получится, кто-то должен будет закрыть глаза и заняться похоронами. А что, неужели надо спросить родителей, на какие шиши, если что...? Мне кажется, это неприлично, нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Мне кажется, это неприлично, нет?

Причём тут завещание?  Завещанного ждут 6 месяцев минимум. А нужно сразу. У моего сына жена в декрете, и денег не хватает. Я что, допущу, чтобы он в долги влезал? Нет, мы с ним пошли в Сбербанк, я сняла часть пенсионных накоплений, и оформила на него сберкнижку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

Причём тут завещание?  Завещанного ждут 6 месяцев минимум. А нужно сразу. У моего сына жена в декрете, и денег не хватает. Я что, допущу, чтобы он в долги влезал? Нет, мы с ним пошли в Сбербанк, я сняла часть пенсионных накоплений, и оформила на него сберкнижку.

Я поняла вас. Нет, мне даже в голову не придет спрашивать у родителей. Сама как-нибудь справлюсь. А может, еще они меня проводят, всякое бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нет, мне даже в голову не придет спрашивать у родителей.

Мой сын меня тоже никогда не спрашивал. Более того, он в Сбербанк идти не хотел, я его потащила, как бычка на верёвочке. Зато я теперь спокойна, что если что (пусть хоть через 20-30 лет), но никому не надо будет напрягаться, влезать в долги и т.д. А будет инфляция, доложим (я пока работаю на полставки).

Изменено пользователем Старая тигра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Купила энное количество лет назад тапки, где то в ритуальном или в церкви, не знаю. Но какие то подходящие. Сейчас суставы больные, отеки, тапки те даже с трудом не лезут.

У меня тётя заранее просила купить ей на ярмарке лапти. В них и ушла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

положила его в смертный узелок, очень оно подходящее. Ну вот сколько ей лет было, если она с 1942 года? Елки-палки, 50 лет!!! 

Мне даже в голову в мои 54 не придет, что надо какие-то узелки собирать. Помру (не дай бог) похоронят, на балконе в полиэтиленовм пакете не поставят. И надеть найдут что. Мне будет все равно в синем платье или в бордовом. 

 

37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Зачем заранее мучиться? Мне как-то есть чем заняться, кроме сборов в последний путь. Судя по моим родителям, они тоже не морочатся.

Свекрови 83, никаких узелков не собирает. Она вообще об этом не думает, у нее дел при жизни выше крыши. Дай ей бог здоровья и долгих лет жизни в уме и памяти. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Старая тигра сказал:

Да может просто не хочется напрягать родственников, чтобы те потом мучились с выбором одежды.

У меня мама умерла, я пришла, открыла шкаф. 2 любимых платья - красное и голубое. Я только отца спросила - какое? Говорит - Галочка голубое любила. Окей, значит голубое. Не было бы отца решила бы сама какое. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Я только отца спросила - какое?

Ну, а какой вред в том, что уже при жизни тётенька выбрала платье и тапки. Ну лежат и лежат, никому не мешают, изменилась мода, распухли ноги, убрала одно, положила другое. Если тётенька в адеквате, лучше нее это ни один родственник не сделает. И не так уж много места займёт узелок в шкафу. Таких тётенек хвалить надо, а не порицать:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая тигра сказал:

Таких тётенек хвалить надо,

И ни одного дяденьки такого не знаю )))

Хотя нет. Помню у кого-то гроб на чердаке раньше всегда лежал. Заранее делали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мурчака сказал:

Мне даже в голову в мои 54 не придет, что надо какие-то узелки собирать. Помру (не дай бог) похоронят, на балконе в полиэтиленовм пакете не поставят. И надеть найдут что. Мне будет все равно в синем платье или в бордовом. 

Лар, если я в свои 57 начну собирать узелок, муж вызовет мне психиатричку, и будет прав. И мне кажется совершенно неуместным спрашивать о подобном своих родителей. Наверное, когда придет срок, вопросы решатся сами, алгоритм я знаю, хоронила уже, и именно на свои.

5 минут назад, Архимедовна сказал:


Хотя нет. Помню у кого-то гроб на чердаке раньше всегда лежал. Заранее делали.

В деревнях так было принято раньше, прабабушка мне рассказывала, что домовину использовали и как спальное место, облеживали заранее. Но то дикие нравы неграмотного населения, с тремя классами образования. А сейчас-то что?

Кстати. Меня здорово коробит слово "едок" по отношению к поминкам. Не банкет чай. И туда как бы не зовут, люди сами приходят, незваные. Как можно заранее рассчитать количество "едоков", я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Лар, если я в свои 57 начну собирать узелок, муж вызовет мне психиатричку, и будет прав.

Оль, у нас инфа прошла, что наконец-то собираются крематорий строить. Я как-то между делом мужу говорю - вот к моим (у меня мама, отец и дочь вместе похоронены) если что и подхороните, и все рядом и дешевле. Муж на меня ТАК посмотрел, что я тоже подумала что он 

 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

вызовет мне психиатричку, и будет прав.

Так что я решила не гневить бога и больше эту тему не педалировать. Мысли материальны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Я как-то между делом мужу говорю

Стоп. С мужем мы эти вопросы давно обсудили. На то и муж, чтобы оговаривать в том числе и такие вопросы. Мы не молоды, дальше будем только стареть, кто первый уйдет, неизвестно, свою волю близкому человеку надо обговаривать. Детей я в это не посвящала. Уверена, что родители тоже давно договорились друг с другом, меня посвящать не собираются. У нас в семье именно так, и нарушать эти традиции я не буду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Так что я решила не гневить бога и больше эту тему не педалировать. Мысли материальны. 

Мы в пятидесятые годы прошлого века жили в коммуналке. Была у нас соседка, тётя Лёля (было ей 50 с чем-то). Глубоко верующая. Узелок себе собрала, мне (девчёнке) показывала - платьице длинное, платочек беленький. Прошли годы. Давно нет той коммуналки, все разъехались. Встречаю в конце девяностых бывшую одноклассницу, она врачом стала. Вызвали её обследовать стариков в доме престарелых и встретила там тётю Лёлю, той было далеко за 90. А вы говорите мысли материальны.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Старая тигра сказал:

А вы говорите мысли материальны.

У меня такие вещи работают наоборот. Если я тщательно готовлюсь к чему-то (особенно к плохому), то это не случается. Вот так готовишься, готовишься, а оно не случается и не случается. Вы мне мысль подали - пойду-ка я себе узелок приготовлю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×