Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

@Марья Гавриловна, @Полярная лиса, девчата, почему тапочки?

Андрюшке я всё сама собирала. Он ушёл в последний путь так, как любил и при жизни одеваться-обуваться.

Никаких тапочек... Да, он бы и не простил мне подобного. Уж, дюже, он придирчив был в плане одежды и обуви.

@Мурчака, @Полярная лиса и здесь, девчата, у каждой, ведь, свой опыт.

В конце мая 2006 мама резко начала болеть, да так, что прямо на грани.

В июле, на её день рождение, её перевели из реанимации в палату интенсивной терапии, где мы могли её навестить.

Как не пытались мы, а впервые в тот день было всё-таки столь грустно. Грустно, в предверии того, что на следующий год, у неё будет юбилей.

В тот день она и сказала о том, что вряд ли... Вряд ли доживёт до своего юбилея.

Переживала за то, что как у нас чаще происходит, где все в январе, феврале, марте...

Поэтому и как не гнали мы эти мысли, да как не пытались свернуть разговоры, а мама пыталась донести нам , что время уже ведёт тот отсчёт.

Тот отсчёт, где если бы знать...

Насколько была права мама. Насколько любила нас и позаботилась о нас - это было тем, девчата, где в том уголке, что указала она нам было всё.

Всё! - от слова всё.

Пять девчонок, где и возраст у нас давно не девчачий и при этом, пять девчонок, которые осиротели и которые увидели еще раз то, насколько мама думала о том, как облегчить нам многое из того, где могла она это сделать.

При всём том, что похороны мамы были такими, где, конечно, знали о том, что людей на проводы придёт много.

Где люди шли и шли...

Где поняли мы, её дети, что, если бы не мамины предупреждения, то, вот, как...

Как, Оля @Полярная лиса, мы смогли бы обеспечить тот поток людей, тем минимумом автобусов?

То, что мы, её дети, предполагали за максимум, грубо говоря, был тем минимумом, что было по факту.

Благо, мы взяли время с расчётом на то, чтобы подольше побыть, где нам, её детям отдали одну сторону, чтобы мы могли рядом быть, а так...

Не знаю, как и вышло бы, где кто-то постоянно ко мне подходил и что-то говорил ( мы с мамой были очень близки по общему кругу знакомых), а так...

Не всегда уходят они, будучи только нам близкими.

Что говорить, если недавно провожая мужа нашей сестрёнки, столкнулись, опять с тем, что не только нам он родной и близкий, а и многим из тех, с кем он был близок.

Сложно учесть всё. При этом, можно учесть, хотя бы тот минимум, что всё-таки, как не крути, да упирается в те финансы, что есть в наличии.

Скачут мысли у меня...

Скачут, где читая о тех затратах у форумчан, я при всём том, что внезапно ставшая перед тем, как достойно проводить супруга, могла позволить очень скромные похороны.

Скромные похороны, где они, если судить по цифрам, то они превышают цифры форумчан.

Ну, никак, дешевле, чем тысяч на сто - не получается, если учесть то, что само место у нас " копейки" стоит.

Если же еще и место, как сестра одна моя покупала, то это еще 180 000 рублей сверху.

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, Леночка, ты супруга сама одевала?

А так, конечно, у каждого свой опыт. Хоронили свекровь, люди шли и шли помянуть, я не знаю, сколько было людей, очень много. Рассчитать, сколько их будет, мы не могли. Доставка на кладбище - это кто как мог, тот так и добирался, если не вошли в автобус. Многие были на машинах.

Я не очень поняла, что ты хотела сказать своим постом. Прости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Анел, Леночка, ты супруга сама одевала?

Оля, у нас всё в морг передают, где там одевают.

При этом, всё, что передала - это всё и надели.

31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Я не очень поняла, что ты хотела сказать своим постом. Прости.

Мысли кувырком у меня...

Хотела сказать о том, что как бы не прискорбно, да те же средства финансовые - это тот минимум, что иметь надо.

Как и то, в чем хотел бы уйти и как хотел бы, чтобы проводили - это то, где, если, уж, возраст за 70 лет...

Это уже не прихоть порою, а то, где человек задумывается о том, что и как.

Мама покинула мир, ровно в тот день, где ей навсегда 74 с половиной.

Как то нет долгожителей в нашем роду. Самый долгожитель - это наша мама. Вот как-то так у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анел сказал:

Оля, у нас всё в морг передают, где там одевают.

При этом, всё, что передала - это всё и надели.

Мысли кувырком у меня...

Хотела сказать о том, что как бы не прискорбно, да те же средства финансовые - это тот минимум, что иметь надо.

Как и то, в чем хотел бы уйти и как хотел бы, чтобы проводили - это то, где, если, уж, возраст за 70 лет...

Далеко не все обсуждают и откладывают деньги на похороны. А что касается одевания, то сотрудники морга прекрасно все сделают, привычные, а обычный человек намашется с туфлями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуле (свекрови) 96 лет. Смертный узелок собран давно, дочка порылась в нём, платье одобрила и сшила маме покров. Так что наша готова к переходу. 

Сын меньшой ещё задолго до смерти говорил, чтоб его в косухе похоронили. Старшему за несколько дней до конца звонил, тоже напоминал. Они у нас сводные, не по крови, очень разные, но были близки, как родные братья. Так в косухе и хоронили. В морге, где одевали, не возражали. "Казаки" любимые, конечно, обувать не стали, тапочки купили. Но ровно такие, как он любил. 

Вообще, старались всё сделать так, что бы ему, если б мог видеть, понравилось. Может, глупость, но это же последнее, что мы можем сделать для ушедшего. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Одели как положено и

Ох, зато у нас... Как свекровь одевать в последний путь, так мы с тетками встали и как барашки друг на друга пялимся. Свекра спрашиваем - он не знает, во что. Они меня спрашивают, где у нее белье, а я, вот как на духу, по шкафам не лазила и знать не знаю. Пошли наобум. Нашли белье, кажется, колготки, стали платье выбирать, тетки сами решили костюм и блузку. И туфли на каблуках небольших. Я, хоть и кривилась на эти туфли, вроде, тапочки нужны, но что скажешь, если сестры так решили. С одной стороны, не голышом закопали, с другой - ох, как бы нам было легче, если б не пришлось лазить по шкафам, выбирать... Мне вот это само копание в вещах очень претило. Кстати, тогда на ум сразу форум пришел, как свекрови и невестки в шкафах друг друга шарятся. А тут, вроде, и надо, сестры свекровины все спрашивают, а где то, а где это, да не знаю я!

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Далеко не все обсуждают и откладывают деньги на похороны

У нас чаще  всего пожилые люди заранее заботятся - но у нас и город несколько печальный в плане работ и зарплат. И вынуть ту же сотню из рукава не у всех получается, лезут в кредитки с бешеными процентами - знаю несколько случаев. И то, не сотня, а 30, 40 тысяч. И они не у всех есть. В таком случае свесить все на детей, у которых зачастую семьи и потом заставить их платить эти бешеные для них суммы - я не думаю, что это правильно. Например, доход мужа и жены 35-40 в общей сложности, после всех вычетов останется тысяч 5 (это, если останется), и кредитка с лимитом 20 тысяч. Итого, 25. Случись что с кем, это будет серьезный удар по семье. Скажете, в глубинке нашей страны нет таких? Поверьте, полно. 

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

И мне кажется совершенно неуместным спрашивать о подобном своих родителей.

Мои, например, лет пять назад сказали мне. Где лежит сертификат и сколько на нем.

Я к тому, что не стоит осуждать, все мы разные и живем по-разному, и планка доходов и финансовой стабильности у всех разная. Не от хорошей жизни и копят, и в узелок складывают, и распоряжения дают...

Ну, а узелок - наверное, просто кому-то легче, знать, что он обо всем заранее позаботился. Мне бы тоже это помогло, если бы свекровь, зная о своей болезни, заранее узелок собрала бы. Хоть знала бы я, что не эти дурацкие туфли на ней - есть у меня убеждение, что она их бы не выбрала - и не этот костюм точно, опять же, я уверена, что она бы не его имела в виду. Почему? Знаю, но пусть это останется моей тайной. Но перечить не стала. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

8 минут назад, Карташонка сказал:

Я к тому, что не стоит осуждать, все мы разные и живем по-разному, и планка доходов и финансовой стабильности у всех разная. Не от хорошей жизни и копят, и в узелок складывают, и распоряжения дают.

Старые люди по обычаю собирали- как моя мама, а вот папа умер неожиданно, в 58 лет- все покупали, кроме костюма, он у него новый висел. С мамой удобно вышло- все лежало в пакете, ею собрано. 

А вот себе не могу даже решиться, чтобы купить и положить- как-то мне страшно. С подругой недавно обсуждали это- она так же, как я думает. Я как- нибудь поговорю с дочкой- что она скажет, покупать мне или нет. Ой, как-то не по себе стало. 

Место на кладбище меня совсем не напрягает, куплено с 50 моих лет, мужа хоронила и взяла себе и маме. Все благоустроено красиво, как я захотела. А вот вещи- не могу думать про это. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для мамы купила шикарное шёлковое платье и золотой шарф на голову. Хотя она себе чёрное приготовила. И отпела её, а она церковь ненавидела, ей плохо в ней было. А после отпевания - она улыбалась в гробу.

Не жалею, что так сделала, после того, как её улыбку увидела. Я писала уже об этом. 

Я к чему, не всё нужно делать, как хочет умирающий человек. Особенно, если он перед смертью помутился умом из-за болезни. У меня так было с родителями... Одновременно два инсультника, и одна ещё с онкологией... Никому не пожелаю такого. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Я как- нибудь поговорю с дочкой- что она скажет, покупать мне или нет. Ой, как-то не по себе стало. 

Я скажу честно, я бы психовать начала^_^. Маме у меня 68, папе 65, граждане оне деловитые, ещё по праздникам и советам ветеранов труда бегают, молоденькие они у меня. Одно дело все понимать и соглашаться с тем, что это правильно, другое, говорить об этом с ещё вполне здоровым человеком. Не время, наверное. Информацию о сертификате приняла спокойно, сказано было, не подчеркивая, мимоходом, от меня ответа никто не ждал, кивнула и все.

А вот свекровь за неделю до смерти готова была выслушать. Не удалось, хотя я мужу заранее подсказывала, захочет поговорить, мол, выслушай. Деньги, видимо, свекру сказала, где, а про одежду, даже и сказала если, ему не интересно. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Старая тигра сказал:

Причём тут завещание?  Завещанного ждут 6 месяцев минимум. А нужно сразу.

В случае смерти в сбербанке сразу разрешают снять 100 тыс (или около того), остальное потом. после вступления в наследство. Мне так говорили. Этой суммы хватит на погребение. Другое дело, что не хочется в этот момент метаться.

6 часов назад, Старая тигра сказал:

Ну, а какой вред в том, что уже при жизни тётенька выбрала платье и тапки. Ну лежат и лежат, никому не мешают, изменилась мода, распухли ноги, убрала одно, положила другое. Если тётенька в адеквате, лучше нее это ни один родственник не сделает. И не так уж много места займёт узелок в шкафу. Таких тётенек хвалить надо, а не порицать:)

Абсолютно никакого вреда. Лежит узелок и лежит. Развлекаются бабушки. Им так спокойнее. Ну и пусть.

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Как можно заранее рассчитать количество "едоков", я не понимаю.

Когда столовую заказываешь, то придется заказать на определенное количество людей. С точностью это невозможно конечно, обычно получается всегда с запасом.

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Уверена, что родители тоже давно договорились друг с другом, меня посвящать не собираются.

Это когда их двое. А когда один останется - начнут с тобой обсуждать. У меня мама с 2000 г одна, вот со мной и обсуждает это. А с кем еще?

6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

У меня такие вещи работают наоборот. Если я тщательно готовлюсь к чему-то (особенно к плохому), то это не случается.

Вот кстати у меня тоже. Но свой узел я все равно не готовлю - мне просто некогда такими глупостями заниматься. Мне бы для начала до пенсии дожить.

4 часа назад, Анел сказал:

девчата, почему тапочки?

Почему то в тапочках у нас принято, по крайне мере пожилых. Кто помоложе в туфлях наверное.

47 минут назад, Карташонка сказал:

Как свекровь одевать в последний путь, так мы с тетками встали и как барашки друг на друга пялимся. Свекра спрашиваем - он не знает, во что. Они меня спрашивают, где у нее белье, а я, вот как на духу, по шкафам не лазила и знать не знаю. Пошли наобум. Нашли белье, кажется, колготки, стали платье выбирать, тетки сами решили костюм и блузку. И туфли на каблуках небольших. Я, хоть и кривилась на эти туфли, вроде, тапочки нужны, но что скажешь, если сестры так решили. С одной стороны, не голышом закопали, с другой - ох, как бы нам было легче, если б не пришлось лазить по шкафам, выбирать...

Вот да. Чтобы не лазить по шкафам. И пожилому человеку проще собрать узелок и жить спокойно. Да, обычному человеку с непривычки сложно обмыть и одеть покойника. Я за то, чтобы этим занимались специально обученные люди.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Я к чему, не всё нужно делать, как хочет умирающий человек

тем более он не видит уже. 

30 минут назад, Карташонка сказал:

, говорить об этом с ещё вполне здоровым человеком.

Ну это не про меня.

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Другое дело, что не хочется в этот момент метаться.

Вот именно- все должно лежать дома. У меня так было- я за пособием на погребение ходила через месяц только, а у нас оно не плохое- средняя зарплата по стране. У кого плохо с деньгами, то по очень скромному могут уложиться. 

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

то придется заказать на определенное количество людей

Я как то оба раза угадывала после похорон, не хватало на пару человек- быстро донесли. А годовщины- уже спокойно всех посчитала. По мужу я и 40 дней тоже в кафе заказывала- некогда было, работала.

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему то в тапочках у нас принято, по крайне мере пожилых

Я у нас про тапочки даже не слышала, думала, что в гробу в белых тапочках просто выражение такое. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кармина Бурана сказал:

у нас про тапочки даже не слышала, думала, что в гробу в белых тапочках просто выражение такое. 

Все выражения основаны на каких то традициях прошлого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, когда отца хоронили, мама с бабушкой его в тапочки обули. А он потом маме пару раз снился, туфли просил. Ну, мама поступила по чьему-то совету, к первому знакомому покойнику в гроб папину обувь положила. Как там договаривалась, не знаю, даже не представляю. Но раньше и люди проще были, полвека-то назад. Рассказывала, перестал сниться. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ПтицаГалка сказал:

У нас, когда отца хоронили, мама с бабушкой его в тапочки обули. А он потом маме пару раз снился, туфли просил. Ну, мама поступила по чьему-то совету, к первому знакомому покойнику в гроб папину обувь положила. Как там договаривалась, не знаю, даже не представляю. Но раньше и люди проще были, полвека-то назад. Рассказывала, перестал сниться. 

 

Я верю. Если меня попросили б положить родителям в гроб, для передачи, я согласилась бы. Много слышала о таком от бабушки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из серии "и смех, и грех" история. В конце 80-х маму мою торкнуло заявить, что только что сшитое платье пойдет "на смертное" или ей, или бабушке. Наверное, что-то на работе обсуждали, да и у мамы тогда сердце шалило. В общем, типа позаботилась. 

Это платье в итоге и стало смертным. Только не моим родственникам. В 90-х погибла дочка соседки, молодая совсем женщина. И вот соседка прибежала к маме с куском ткани, мол, помоги сшить. А ткань старая, под ножницами рассыпается. Соседи - семья бедная, пьющая. Мама и говорит мне, мол, ты не против если платье то сейчас переделаю и отдам? Ну а я что скажу? Давай, перешивай. Бабки потом во дворе долго обсуждали, какое "богатое" платье погибшей соседка Л подарила. 

Сейчас у нас в семье ни у кого таких узелков нет, только завещание у мамы оформлено. Потом нужно будет и мне подсуетиться с таким документом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хищный Зайка сказал:

А я для мамы купила шикарное шёлковое платье и золотой шарф на голову. Хотя она себе чёрное приготовила. И отпела её, а она церковь ненавидела, ей плохо в ней было. А после отпевания - она улыбалась в гробу.

Не жалею, что так сделала, после того, как её улыбку увидела. Я писала уже об этом. 

Я к чему, не всё нужно делать, как хочет умирающий человек. Особенно, если он перед смертью помутился умом из-за болезни. У меня так было с родителями... Одновременно два инсультника, и одна ещё с онкологией... Никому не пожелаю такого. 

Наташа, а зачем? Если я не ошибаюсь, у тебя с родителями были не обычные отношения. Шикарно - это кому надо было? И отпела человека, которому это нафиг не сдалось. Посмертную улыбку прекрасно объясняют патанатомы, ничего мистического в этом нет.

Мне в жизни в голову не придет отпеть отца, атеиста и члена компартии до сих пор. Маму, если она захочет, отпою, мы не говорили об этом. Вообще постараюсь сделать все, как они хотят. По возможности и без явного маразма.

Если кто-то решил, что я кого-то осуждаю, он ошибается. Не осуждаю, но понять и правда не могу. Многого не понимаю. Шикарные похороны, равно как и шикарная свадьба, кому нужны? Собирать узелок в 50 лет - для чего? Сейчас можно купить что угодно именно для похорон. И метаться не надо, все домой привезут или в морг, и обмоют-оденут без участия воющих старух. Готовить как на маланьину свадьбу, с десятью переменами блюд - данунафиг. Не понимаю.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто в нашей семье это обсуждается.

А вы действительно не видите разницы? Одно дело, когда старики об этом заговаривают, а большинство из них заговаривают, да. Тут, конечно, им отвечаешь, обещаешь сделать так, как они просят и т.д. И совсем другое дело обсуждать с посторонними людьми будущие похороны, когда человек хоть и пожилой и нездоровый, но не смертельно больной в последней стадии. А вы уже прикидываете количество едоков на поминках и возможность сэкономить на вскрытии.

Кстати, по поводу вскрытия можете сильно не надеяться, всё будет зависеть от  того. какой порядок будет в тот момент. У них там фиг поймёшь, то онкобольным и сильно пожилым, давно болеющим отменяют обязательное вскрытие, то снова вводят. Так что это не от вас зависит.

Папа когда умер от онкологии, его не вскрывали, скорая приезжала вечером, часа за 4 до того, сказали, что уже сегодня ночью произойдёт. Потом просто приехали и зафиксировали смерть. А через пару лет снова сделали обязательное вскрытие. У нас тут на бабушкиной улице в одной маргинальной семье отец умер, тоже онкология была, они его без вскрытия похоронили, так заставили эксгумировать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Кстати, по поводу вскрытия можете сильно не надеяться, всё будет зависеть от  того. какой порядок будет в тот момент

Кто может мне объяснить, почему все так боятся вскрытия? Только не надо про религиозность, далеко не все верят в бога, но вскрытия боятся поголовно все. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Очумелые ручки сказал:

возможность сэкономить на вскрытии.

Я не вижу в этом необходимости. Совершенно лишнее в ее возрасте.

8 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Кстати, по поводу вскрытия можете сильно не надеяться, всё будет зависеть от  того. какой порядок будет в тот момент. У них там фиг поймёшь, то онкобольным и сильно пожилым, давно болеющим отменяют обязательное вскрытие, то снова вводят. Так что это

не от вас зависит.

Напишу заявление, что я против вскрытия по религиозным мотивам и все. 

Я не боюсь, я просто против. В ее возрасте это уже ничего не даст. Другое дело подозрение на криминал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кто может мне объяснить, почему все так боятся вскрытия? Только не надо про религиозность, далеко не все верят в бога, но вскрытия боятся поголовно все. Почему?

Я не знаю. Почему старики боятся, не в курсе точно, родственники могут не хотеть исключительно по финансовым мотивам, ибо эта процедура не бесплатная и постоянно дорожает, а похороны сами по себе затратны.

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не вижу в этом необходимости. Совершенно лишнее в ее возрасте.

Ну это вы не видите, только спрашивать никто не будет. 

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Другое дело подозрение на криминал. 

Вот и проверяют, сам ли человек, даже неизлечимо больной, умер, или ему родственники помогли поскорее отмучиться. Мне тоже непонятно обязательное вскрытие в таких случаях, но если положено, то никуда не денешься.

Изменено пользователем Очумелые ручки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В ее возрасте это уже ничего не даст.

Свекрови было 85, вскрыли и не почесались, никого не спрашивая. Другое дело, что ты в морг не хочешь, на дому точно никто вскрывать не станет. У нас от морга не отвертеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кто может мне объяснить, почему все так боятся вскрытия?

Я могу за себя объяснить. Мы вскрытия не боялись, но дело произошло в субботу утром, похороны уже оплачены к обеду субботы (агенты, как без них) на понедельник на 12 часов, а справку не дают... Потому и побежали по врачам, ее пять лет онкологии дали возможность уговорить. Сами, без агентов, доставали справку, ведь только с ней можно получить свидетельство о смерти. 

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Шикарные похороны, равно как и шикарная свадьба, кому нужны?

И тут опять я. Строго ИМХО. Душа так просила. Последнее для нее. Я долго сейчас подбирала правильное выражение, чтобы оно отражало верное направление моих мыслей. Не уверена, что слова нашла. Люди? Я о них не думала. Я думала, чтобы собрать все лучшее на ЕЕ поминальный стол. Потом подходили и спрашивали, мол, ой, какое все вкусное, а где ты рыбу брала (а рыбу из-под полы и сама впервые такую за свои сорок лет пробовала)? А сыр такой? Я довольна, это не в глаза людям, а как признание того, что мне удалось сделать ее стол поминальный достойным, как будто это мое последнее материальное "спасибо", что ли? Не знаю, удалось ли объяснить и понимаю, что не у всех так, кто-то и "а шо люди скажут".

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Свекрови было 85, вскрыли и не почесались, никого не спрашивая.

Нисколько не претендую на истину и, возможно, из разряда "одна бабка сказала" - но ведь со скольки-то лет вскрытие не делают? Подчеркну - в этом не сильна, как обстоит дело, не знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Нисколько не претендую на истину и, возможно, из разряда "одна бабка сказала" - но ведь со скольки-то лет вскрытие не делают? Подчеркну - в этом не сильна, как обстоит дело, не знаю.

Вскрывали точно, я справку в руках держала.

4 минуты назад, Карташонка сказал:

Душа так просила. Последнее для нее. Я долго сейчас подбирала правильное выражение, чтобы оно отражало верное направление моих мыслей. Не уверена, что слова нашла. Люди? Я о них не думала. Я думала, чтобы собрать все лучшее на ЕЕ поминальный стол.

Это я понять как раз могу. И что собирали, и что душа просила. Это нормально. Но, понимаете, когда с родителями отношения откровенно никудышние - чего может просить душа? Значит, это делается только, чтоб люди чего не сказали. Для меня нонсенс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Место на кладбище меня совсем не напрягает, куплено с 50 моих лет, мужа хоронила и взяла себе и маме. Все благоустроено красиво, как я захотела. А вот вещи- не могу думать про это. 

После смерти супруга и мне выдали свидетельство о захоронении. У нас, сейчас, сразу так выдают на два места.

Оля @Полярная лиса, постараюсь понятнее написать.

Мама вдовствовала шестнадцать лет. О смерти разговоров не вела, пока не заболела так, где буквально за полгода, она и ушла.

Поэтому то, во, что хотела быть одетой, обутой - она сказала. Как и о том, где и что лежит всё это.

Не было того, что хочу вот это или может вот то.

Четко сказала о том, что уже есть у неё и где лежит.

Сказала и о деньгах, которых хватило на всё.

Вот, где я могу понять @Карташонка, где зная и то было чувство вторжения в то пространство, где это её, мамино, а тут надо открыть и взять...

Ну и по финансам.

Вот, мой случай, где столь внезапно и где буквально в первые же часы, никуда от этого не деться.

Ну, жизнь, эта реальная жизнь, где не отложить ничего на потом.

Необходимость заплатить за услуги перевозки в морг - это самый первый платеж, где или платишь, или оставайся с ним, пока не заплатишь.

Ладно, это не столь дорого. При этом, уже, тут же, надо на те же рииуальные услуги, где минимум у нас - это тысяч пятьдесят. И, это, только самый минимум.

Задаток в столовую и опять же, минимум, тысяч двадцать, не считая спиртного и той же нарезки..

Вот и где, враз взять этот минимум в семьдесят тысяч?

Не знаю, то ли я спустившись в то финансовое состояние, что сейчас, стала той, где теперь уже осознала, каково это или что...

Но, каково это, где всё враз рушится и только успевай крутиться - этот урок я получила.

@Кармина Бурана, у нас выплата по погребению такова, что на эти "копейки" и гроб не купишь...

Поэтому, как не крути, а даже скромные похороны - это ощутимо по финансам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Наташа, а зачем? Если я не ошибаюсь, у тебя с родителями были не обычные отношения. Шикарно - это кому надо было? И отпела человека, которому это нафиг не сдалось. Посмертную улыбку прекрасно объясняют патанатомы, ничего мистического в этом нет.

Ну, да не ошибаешься, Оль... Токсичные у нас были отношения. Меня родили "для себя в старости"...

Мне глубоко плевать на то, "что люди скажут" , но вот непричастных к нашим отношениям людей огорчать и расстраивать не хотелось. И старшая тётушка, которая меня вырастила, просила маму отпеть. Папа, хоть и полубезумный, тоже в церковь рвался. 

Почему купила шикарное платье? Прости за честность, устала я от говна и вони, что последние полгода из неё изливалась в прямом смысле слова. Ну и в переносном тоже. Я тварь, а не дочь, гадина и сволочь! Мало, кто из родных это видели, да и незачем такое видеть. Пусть запомнят маму красивой. Для многих она была замечательной подругой, всегда готовой прийти на помощь. (за мой счёт, конечно, грустно улыбаюсь) 

И вот про улыбку. Она много часов лежала в церкви перед отпеванием. Могла бы улыбнуться раньше. Что видела, о том и пишу. Злая мама лежала, как умерла с таким лицом, так и после морга с таким же была. А вот после отпевания не только я удивилась... 

Вот как-то так, родная моя... 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×