Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Вредная мама

У меня растет пузыреплодник на даче. Он, конечно, красив, но не шибко быстро растет.

(а "решина" - орешина, может быть грецкий орех? Другого в голову не приходит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Простите! laugh.gif Я просто буковку пропустила! blush.gif Я "орешина" хотела написать, грецкий орех короче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У нас степь, жара летом и мороз зимой. Выживают без постоянного полива-влаги только карагачи и чайные розы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Марин, а как насчет акации? Она неприхотлива. Я в вики прочитала - родом из пустынь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Спасибо, я почитаю про него, насколько он у нас тут возможен.

Данжи

Кто есть карагач? Что-то типа тополя? Или я путаю? Ну у нас летом бывают конечно дожди изредка, но там песок. Все, что вылилось на него - все и впиталось моментом.

Мечта поэта

а как насчет акации? Она неприхотлива. Я в вики прочитала - родом из пустынь.

У нас не так все запущено. Но акация - по-моему неплохая идея. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на могиле моего мужа нет ни деревьев, ни кустарника. Не хочу принципиально. Кусты, деревья - это обязательно птицы. От птиц, разумеется, остаются следы органического происхождения. Не хочу такого безобразия. Цветов тоже не сажу, поскольку приезжать и поливать физически не имею возможности - живу далеко.

Поэтому могилку чисто выпалываю, мою памятник, окантовку могилы и плиты в ограде. Мыть приходится с "Кометом", поскольку гранит светло-серого цвета, грязь очень видна. Обязательно прилаживаю к ограде свежие венки, которые накануне выбираю в своем городе и везу на кладбище.

Потом раскладываю на чистых салфеточках поминок - угощение из числа тех продуктов, которые любил муж. Присаживаюсь на скамейку в ограде, рассказываю новости, пью кофе, даже позволяю себе покурить. Как же хорошо в такие минуты... Для меня эти поездки - настоящий праздник, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю когда все в мраморе , гигантские памятники с фотографиями в полный рост, не спорю, красиво, но мне больше нравится, просто ухоженность.

Бабушка, помню говорила, чтобы не придавливали ее большими памятниками, у нее поставили скромный памятник, небольшую фотографию, цветничек, скамейка. Вокруг присыпали мелким гравием. Посадили рябину, калину и сирень, в итоге калину и сирень убрали, а вот рябина, стройная, красивая растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У меня еще всё в проекте только, да и не в этом суть. Прочитала про ваши размышления и посмотрев по ссылке про пузыреплодник, могу согласиться с Тараканчик:

Он, конечно, красив, но не шибко быстро растет.

Долго вы будете ждать от него тень.

При этом, вам уже подсказали про покрывной материал и это очень хорошая идея - тепло и воду пропускает, а сам внутри всё это сохраняет. При этом дополнительно еще можно применить народную хитрость, которую сейчас умельцы придумали со взрослыми памперсами - берут и потрошат их, а далее, смешивая с землей получается более рыхлая и хорошо удерживающая нужную влагу вокруг растения.

Таким образом, если соединить два в одном - покрывной материал+материал из памперсов, то вы получите нужную вам влагу для деревца и возможность ему вырасти.

У меня дочь, вообще, идею подкинула - сделать в виде беседки. При том, что у нас так делают и теперь я также по этому поводу размышляю. Только у нас всё равно это можно будет сделать не раньше, чем через год, ибо дюже земля еще "ходит" в течении года.

Мы уже один раз землю завезли, а сейчас побывав, видим, что еще надо везти, да по лету еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

А я не люблю когда все в мраморе

Так и я не в восторге. Но кто бы меня спрашивал в свое время? Свекровь сама решила, сама заказала. Вот и лежит мой Андрюшка весь в граните. Уход за камнем не самый простой, воды для уборки много требуется. Это сейчас у нас в семье есть машина, а раньше было просто настоящей проблемой: как доставить к могилке хотя бы одну канистру? Она же тяжеленная.

Кстати, муж после похорон снился, просил убрать плиты. Говорил, что тяжело ему. Что я могла сделать? Да ничего. Сама бы не стала такой декор заказывать. Когда вымоешь плиты, они на солнце сияют - красиво смотрится. Но через некоторое время земля с дождевой водой попадают и все - кругом грязные разводы. Нет, не стоит на могилке гранит делать. Тем более, светлый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

А меня, наоборот, устраивает, что закатали в плитку. Не люблю я на кладбище ездить, так хоть, благодаря плитке, нет нужды постоянно там бывать и полоть.

Вредная мама

Вырастает в итоге вот. Но он реально даже в наших степях выживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А меня, наоборот, устраивает, что закатали в плитку

Это если песок на кладбище. А у нас земля, и если проходит дождь, то вся эта грязюка лезет на плиты, где и засыхает неопрятными пятнами. Меня это совершенно не устраивает, поскольку вид у надгробия становится неухоженным (на мой взгляд). Мыть тоже неудобно, поскольку требуется много воды, да и ненадолго красота сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт деревьев у нас на кладбищах всё в порядке- растут сами вместе с кустарниками. smile.gif Успевай выпалывать вовремя. Вчера ездили к маме на могилку ( сегодня муж работает, с машинами напряг ). Там всё в молодых берёзках, светло, радостно.

Памятник уже готов, я доверилась сестре и племяннику, у них художественный вкус, моё дело- сдать деньги. Чёрный с серым, с портретом и православным крестом. Портрет для памятника мать выбрала сама лет за 10 до смерти- её когда- то удачно сняли для доски почёта, ей там 45 лет.

Огорчило другое. Перед снегопадом мы убирали на могилке и, освободив от цветов две скромные вазы, сложили их между венками. Туда же я попыталась спрятать лампаду, которую привезла издалека, из монастыря. Всё цело, только лампада исчезла, а у обеих ваз разбито дно, как будто ногой. sad.gif Они валялись в ограде. Ветром раскатить не могло: на венках не повреждён ни один листочек.

Я ещё сомневалась зимой- не взять ли лампадку домой? Но так не хотелось везти что- то с кладбища... И на других могилках лампадки оставались.

Поставили розы, помянули и уехали. Теперь поедем на установку памятника, окантовку могилы. Внутри окантовки у нас предлагают сейчас засыпку декоративным камнем или мраморной крошкой- продают на вес. Сёстры хотят засыпать. Ещё у нас будут две скамейки и столик- очень неудобно поминать стоя.

Это кладбище на территории сельского поселения, достаточно всё скромно, приветливо. Мать туда хотела, так и сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Так и я не в восторге. Но кто бы меня спрашивал в свое время? Свекровь сама решила, сама заказала. Вот и лежит мой Андрюшка весь в граните.

Прочла и прямо запнулась...

Извиняюсь, если вопрос прозвучит грубовато. Почему свекровь решала тот вопрос, который по законам всем и людским и божьим, отдан той, что осталась на земле - за супругой.

У вас разве не на вас было выдано свидетельство о захоронении?

Моя свекровь, мама мужа выразила свои пожелания и конечно хотела бы может чего и по иному, но зная мой нрав... Не, похороны мужа и убранство могилки - это то, что я могу, хочу и должна только я.

По поводу гранитного памятника и убранства могилки. У нас мама при жизни просила небольшое надгробие - эту ее просьбу-волю мы удовлетворили. При этом, учли уже наши годы и то, что нас много может зараз собраться, да и ранее можно было выкупить сразу несколько мест и обустроить так, чтобы было как можно легче ухаживать за могилкой.

Вот у мамы площадь равна трем возможным захоронениям. Правда, мы сразу оговаривали друг с другом, что мамочка там будет одна и не потревожена. Поэтому всю площадку нам сделали так, что теперь только приезжая к ней, порою само надгробие протрем, а так уборку максимум раз в год - это если всё прямо намыть и натереть. Да и моется достаточно легко, а потом прямо светится весь. Правда у нас черный мрамор у мамы.

Я, когда к Андрейке езжу и к маме заглядываю, ибо они недалеко друг от друга. В этот раз девчата-сестренки передо мной были и я только у мамы надгробие протерла. Так у нее чисто и уютно, даже скамья мраморная всегда такая теплая.

Я не любитель бывать на кладбище, да и в доме и на подворье всё и так напоминает о маме и об Андрейке. При этом и на кладбище у них бывая, прямо весь город лежит, как на ладони, а над ними небеса столь открыты, что просто отдыхаешь с ними рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Извиняюсь, если вопрос прозвучит грубовато. Почему свекровь решала тот вопрос, который по законам всем и людским и божьим, отдан той, что осталась на земле - за супругой.

Моя мамО к людским и божьим законам всю жизнь относилась параллельно. Такой уж характер.

У вас разве не на вас было выдано свидетельство о захоронении?

Свидетельство на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неприхотлив дерен белый. Выдержит даже засуху - сужу по нашей Астрахани. А уж если будет лето с дождями, то и вовсе станет расти и процветать.

Если нет возможности ездить часто, можно в посадочную яму вмешать гидрогель - он продается в цветочных магазинах. это сухие гранулы, которые замачиваются и довольно быстро разбухают в воде. Потом они постепенно отдают влагу корням.

А если могила не закрыта плитой, там можно посадить очитки. Почвопокровные виды легко укореняются, зимо- и засухоустойчивы, и через время закроют почву сплошным ковриком. Весной они еще и цветут. Отличный вариант для оформления кладбищ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Моя мамО к людским и божьим законам всю жизнь относилась параллельно. Такой уж характер.

Мой брат погиб совсем молодым. Организацию похорон взяла на себя наша Семья. Да и вдова брата была совсем молоденькой с тремя малыми детками. При этом ее мнение в обязательном порядке учитывалось БЫ, да с момента похорон она более и не ездила к нему.

Когда пришла пора благоустроить могилку, то просто мы все собрались, да и сделали все там уже ясно, что сами. Сами ездим, навещаем и ухаживаем там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста советом, кто проходил страшное.

Умерла мама. Прописана в другом городе. В больнице где умерла - морга нет. Отвезли вечером в другой. Планируют вскрывыть. Не понимаю - зачем? Она умерла в больнице, лежала там неделю, умерла от болезни, которой уже 5 лет. Могу я настаивать на отмене вскрытия?

Стоит ли нанимать ритуальное агенство? Маму буду кремировать. Хоронить в могилу к отцу - кладбище не против, им звонила...

И вобще с чего начать утром? Сразу в морг? Потом в ЗАГС? По месту смерти или любой, если она прописана в другом городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Мои соболезнования.

И вобще с чего начать утром? Сразу в морг? Потом в ЗАГС? По месту смерти или любой, если она прописана в другом городе?

Утром, наверное, в морг, чтоб написать заявление на отказ от вскрытия.

В прошлом году племянник умер в чужом городе , свидетельство о смерти получали в ЗАГСе по месту смерти.

Агентство нужно, если вы не можете по времени всем этим заниматься, вы же в другом городе? или морально тяжело все организовать самой.

Наши в Питере все сами сделали, там же и кремировали. А я здесь тем временем организовала все для похорон. Тоже подхоронили в могилу к бабушке, ничего сложного - надо показать свидетельство о смерти уже имеющегося родственника , оплатить что-то, наверное, копку могилы. И все.

Редактирую.

Не все.

Потом нужно организовывать катафалк, венки, крест, поминальный обед.

Вы пишете, что вы одна. Возьмите лучше агентство, тяжело это все, стала писать и вспомнила опять все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Сочувствую Вам, Царство Небесное р.Б.Ирине.

От вскрытия откажитесь, от кремации тоже, тело лучше сохранить.

Церковь с утра, если есть справка о смерти. В ритуальном агенстве подскажут, что и где делается, но, наверное, только в ЗАГСе все скажут об оформлении документов иногородней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Примите мои соболезнования.

Обычно вскрытие делают, если человек умер один и нужно исключить криминал. Мама умерла в больнице - зачем вскрытие? Отказывайтесь.

При морге обычно уже есть агентство, которое возьмет все хлопоты на себя. Они все Вам разъяснят. Там же сможете выбрать и ритуальные принадлежности. Там же и получите свидетельство о смерти. Это намного-намного проще, чем заниматься самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одежды у меня и нет подходящей ... это может быть в ритуальных принадлежностях? Или это в обычных местах покупается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

А одежды у меня и нет подходящей

Вы для себя или для мамы имеете в виду?

Для себя в любом магазине, в ритуалке только для покойных. Хотя нет, там я покупала чёрные косынки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Планируют вскрывыть. Не понимаю - зачем? Она умерла в больнице, лежала там неделю, умерла от болезни, которой уже 5 лет. Могу я настаивать на отмене вскрытия?

Так положено, все умершие в больнице независимо от диагноза и давности пребывания вскрываются.

Вы можете настаивать на запрете по религиозным показаниям. Объяснять ничего не требуется, но какое то заявление надо написать.

Не по теме. Я, если что, настаивать не буду. А зачем? Умершему уже все равно, внешне (в гробу) никаких признаков вскрытия не будет.

При вскрытии делается бальзамирование, всякие там штучки, например выпускается лишний образовавшийся воздух в ЖКТ. Чтобы не было при похоронах неприятных сюрпризов в виде "вздохов" со стороны покойника или вытекания неприятной жидкости изо рта.

От вскрытия откажитесь, от кремации тоже, тело лучше сохранить.

У нас в городе все только собираются достраивать крематорий. А мне кажется кремация самый экологически правильный способ утилизации трупов, да простите меня. При крематориях церквушки, сразу отпевают и в последний путь. Никакого многолетнего гниения в земле.

Я поразилась. Когда хоронили папу, копали могилу совсем рядом с бабушкой (его мамой), она умерла за 22 года до него. Был виден солидный кусок гроба, совершенно нормального цвета. Только тряпка сгнила, а дерево как только заколочено.

Это ж сколько лет это все в земле лежит? Кладбища растут с немоверной скоростью, места опять нет. Вот кремация была бы красота, на западе не дураки.

Мне кажется церковь не против. Они придают земле, это чисто символическая процедура.

Это моё мнение, никому не навязываю.

В ритуальной одежде все продается. Даже можно поручить все агенту, просто по телефону обсудить фасон и ценовую политику. Они приезжают на место даже с гробом или с каталогом гробов. Все ими организуется, в нашем городе достаточно доступно, цены не задраны.

Одно удручает - как же они, блин быстро прилетают. Только звонок на скорую о том, что бабушка кажется умирает и они прилетают. Чуть ли не раньше скорой. sad.gif

Чтобы их не опередили конкуренты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Мои соболезнования Вам.

В ритуальном агентстве можно купить одежду для погребения. Она будет стоить дешевле, чем покупать в обычном магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×