Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

47 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Свой праздник кому - то на откуп отдавать? Тоже. Отклонение...

Примерно вот так им объяснили

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

бабушки имели право запечатлеть момент. И уж меньше всего они думали о том, как про это подумаем мы.

Бабушкам нада показать, что дочь умершего и ее муж почитают память папы. Бабушкам надо фото на память, причем именно оттуда. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Скажем так, ни сама новобрачная ни ее муж не испытывали восторга от этой идеи, даже против были.

Странная какая пара. Быть против и все равно пойти на поводу у родни. Все там что-ли с альтернативным мышлением? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Странная какая пара. Быть против и все равно пойти на поводу у родни. Все там что-ли с альтернативным мышлением? 

Да какое мышление :idiot: скорее всего финансовая зависимость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Скажем так, ни сама новобрачная ни ее муж не испытывали восторга от этой идеи, даже против были. Но бабушкам "нада". В итоге в пышном свадебном платье скакала невеста но узким проходам между оградами могил. Этакий свадебный квест. 

Офигеть. Бабушкам надо, пусть сами бы и скакали. Я бы и сама не потащилась, и дочери бы запретила. Дикость какая-то.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Да какое мышление :idiot: скорее всего финансовая зависимость. 

Ну может быть. Но ведь можно было отцовский портрет, например,  поставить где свадьбу гуляли. Эффект присутствия. Что на кладбище папеньки нет, что в зале.  Хоть по кладбищу не пришлось бы шарахаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Что на кладбище папеньки нет, что в зале.  Хоть по кладбищу не пришлось бы шарахаться.

Когда я из-за коронавируса не смогла попасть на кладбище на Радоницу, очень переживала. На это племянник сказал "Запомни, они не на кладбище, там их тела. Они всегда рядом с нами ". Ну вот когда что-то происходит, мне тут говорят " А ты сходи на кладбище и расскажи им!" А не надо им и именно там все рассказывать. Они и так все видят и все знают. 

 

6 минут назад, Вредная мама сказал:

Но ведь можно было отцовский портрет, например,  поставить где свадьбу гуляли.

Ага, и рюмочку с водкой и хлебушка сверху. Вот этих рюмочек тоже никогда не понимала. Когда папу хоронили, кто-то поставил, у нас не было сил протестовать. Когда сестру и маму хоронили, племянник сразу категорично сказал "Никаких рюмочек!". В ритуальном зале портрет, лампадка. Дома - портрет, лампадка. А на свадьбе (как и в день рождения) просто тост за родителей. Спасибо, что родили и вырастили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну подождите. У мемориалов же цветы возлагают, и на могиле неизвестного солдата тоже бывает оставляют- именно что в день свадьбы.

 И справедливости ради стоит отметить, что и на форуме такая история была- одна форумчанка писала, что в день свадьбы заезжали с цветами как раз к отцу на кладбище, и было это торжественно и печально, и тогда никто ни в реале, ни здесь её не осудил.

 Много лет назад читала, у кого, не вспомню, но этот эпизод прочно в голове засел, потому что после него я ещё подумывала в день свадьбы родную могилу навестить, раз так делают. Передумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

Ну подождите. У мемориалов же цветы возлагают, и на могиле неизвестного солдата тоже бывает оставляют- именно что в день свадьбы.

Я так понимаю, что эта традиция(?) во времена моей первой свадьбы и плюс-минус десять-пятнадцать лет была потому, что мемориалы были обустроены красиво. Ухожены, цветы-газоны, тропинки чищены, снег убран. То есть фото получались очень даже приличными.  Потом свадебные кортежи стали больше ездить по красивым и необычным местам. 

А вот откуда пошла традиция ездить к мемориалам и вечному огню... Может с послевоенного времени? Ну вроде благодарности за то, что живые сейчас могут создавать семьи. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Реальный Мир сказал:

У мемориалов же цветы возлагают, и на могиле неизвестного солдата тоже бывает оставляют- именно что в день свадьбы.

Около микрорайона Увал, это часть города Кургана есть мемориал 32-го запасного лыжного полка. Сколько себя помню, сколько проезжая мимо по трассе одна и та же картина - свадебные процессии, иногда очередь из трёх свадеб, видео, фото, шампанское открывают, цветы. Отметились, следующие подходят. Сестра замуж выходила, тоже туда поехали, хоть и не по пути, сделали крюк, на мой вопрос зачем туда - традиция! Чья, кто дал старт этой традиции?

10 минут назад, Вредная мама сказал:

вот откуда пошла традиция ездить к мемориалам и вечному огню... Может с послевоенного времени? Ну вроде благодарности за то, что живые сейчас могут создавать семьи. 

Может, этих достопримечательностей и каких-то красивых просто очень мало в городе, и обычно они самые чистые и ухоженные, где можно сделать хорошие видео и фотоматериалы. 

Извините, пока писал, вы мою мысль прочли. :)

И все-таки это не место для радости и таких мероприятий, как свадьба. Ещё ужасней выглядит со стороны, если туда пьяные едут отметить на фоне мемориала.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Быть против и все равно пойти на поводу у родни. Все там что-ли с альтернативным мышлением? 

Я так понимаю, пошли на поводу у бабушки, которая мама погибшего отца. Там все грустно, она всех детей потеряла ну и, видимо, надавила родня, чтоб бабулю уважить. 

52 минуты назад, Verchi сказал:

скорее всего финансовая зависимость. 

От бабушки? Не стоит судить по своему опыту, свадьбу там целиком жених оплачивал, да и наследство от бабушки никакое не светит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

От бабушки? Не стоит судить по своему опыту,

Причем тут мой опыт? Как раз мой опыт говорит о том, что если ты финансово независим, то никто не заставит тебя делать то, что ты не хочешь делать. На кладбище поехать в день свадьбы особенно.

1 минуту назад, Данжи сказал:

свадьбу там целиком жених оплачивал, да и наследство от бабушки никакое не светит. 

Значит живут в родительском или бабушкином жилье, или еще что-то обещано, оплата свадьбы это мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

она всех детей потеряла ну и, видимо, надавила родня, чтоб бабулю уважить. 

А бабуле прям радость вместо свадебной радости на могилку сына идти... Я бы на бабулином месте офигела и запретила. 

Некоторые люди в попытках причинить добро краев не видят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Знакомая на собственной свадьбе кладбище указала одним из пунктов остановки.

И что страшного? Я аж на двух таких свадьбах была.

3 часа назад, Данжи сказал:

По настоянию родни, да.

На первой  - по настоянию жениха, у него погибли мать и отец разом,  на второй - мать невесты "сгорела" за две недели до свадьбы. Умирая, взяла с дочери честное слово, что свадьбу не будут откладывать.

Свадьба, для большинства людей такое торжество, на котором хочется присутствия самых близких. Хотя бы такого мимолётного.

3 часа назад, Данжи сказал:

Ее отца убили, лет 7 как прошло. Но, дескать, надо показаться папе. И фото на кладбище, да. В свадебных нарядах. 

У каждого свои тараканы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я бы и сама не потащилась, и дочери бы запретила. Дикость какая-то.

А я никакой дикости не вижу. После ЗАГСА мы с мужем поехали на могилу мой бабушки: она очень меня любила и я сочла необходимым в этот день приехать к ней. Но мы и не фотографировались на кладбище.

Только что, Вредная мама сказал:

Я бы на бабулином месте офигела и запретила. 

Попробовал бы мне кто-нибудь запретить...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

А я никакой дикости не вижу. После ЗАГСА мы с мужем поехали на могилу мой бабушки: она очень меня любила и я сочла необходимым в этот день приехать к ней. Но мы и не фотографировались на кладбище.

Попробовал бы мне кто-нибудь запретить...

Да на здоровье! Вы считаете нормальным посещать погост в день свадьбы, я считаю это дикостью. И да, запретила бы, имею полное право. Вам свое мнение не навязываю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фасолинка сказал:

После ЗАГСА мы с мужем поехали на могилу мой бабушки: она очень меня любила и я сочла необходимым в этот день приехать к ней.

Ну так ведь есть разница же. Вы сами с мужем это решение приняли,  а тут люди против были, но их принудили

4 часа назад, Данжи сказал:

Скажем так, ни сама новобрачная ни ее муж не испытывали восторга от этой идеи, даже против были. Но бабушкам "нада". В итоге в пышном свадебном платье скакала невеста но узким проходам между оградами могил. Этакий свадебный квест. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я бы на бабулином месте офигела и запретила. 

Оборот "я бы на её месте" весьма и весьма чреват... Ибо никто не знает, когда ангел скажет: аминь....©

И, откуда Вам знать, просила их старушка об этом или нет?

Полагаю, каждому гостю не докладывали.

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

, откуда Вам знать, просила их старушка об этом или нет?

Из постов автора 

1 час назад, Данжи сказал:

Я так понимаю, пошли на поводу у бабушки, которая мама погибшего отца. Там все грустно, она всех детей потеряла ну и, видимо, надавила родня, чтоб бабулю уважить. 

То есть если родня надавила,  то бабушка и не особо настаивала. Предложила. 

 

1 час назад, Раухтопаз сказал:

Оборот "я бы на её месте" весьма и весьма чреват... Ибо никто не знает, когда ангел скажет: аминь....©

Увы, правы. Думать и писать надо медленно. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже поехала бы на кладбище к родным, которые хотели бы видеть меня счастливой. К счастью, на момент моей свадьбы все близкие были живы и здоровы. Ездили на могилу отца мужа. Он умер за полгода до свадьбы. Но никаких фотографий. Этого не нужно думаю. Единственное, опять-таки, мой дед, когда ездил к племяннице в Латвию, фотографировал могилу брата. Тут понять можно, 96 год - надо было родственникам показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2020 в 21:19, Бумажка сказал:

Мои папа и мама живут в многоэтажном доме. Иногда в их подъезде умирают кто-то из соседей. Если умер мусульманин, то ставят носилки возле подъезда. Если христианин, то крышку гроба на площадке между этажами. Ничего ужасного или пугающего не вижу, даже для своих маленьких дочек. Все старики умрут, пусть знают. Рано или поздно. Надо всегда быть к этому готовым. К смерти всех бабушек-дедушек, мам и пап, если они старенькие или болеют.

ИМХО, разница в отношении к людям и цели традиций. В наших традициях мучить людей ещё больше, травмировать сызмальства, навяливать тяжесть существования и выживания с пелёнок, вовлекая в свои беды всех вокруг, ибо нефиг им жить хорошо! Типа мы не жили- и вы не живите. А в западной традиции- здоровый индивидуализм, за нарушение чужого пространства, комфорта и права можно было и огрести винчестером в лоб. Удобство, жизнь и здоровье человека (а не людей вообще) в приоритете. Если есть мука и горе- их облегчают, а не раздувают. И жизнь, и смерть обезболивают, смягчают, и недайбудда нарушить право на спокойную жизнь соседа, особенно ребёнка!

По ходу я какая-то... не русская в этом смысле. И мне тоже в детстве было дико от этих обычаев- и крышки, и гробы во дворе пятиэтажки, и траурная музыка, серо-жёлтые лица покойников на виду у ротозеев. Тело=мусор, отходы души (так я ощущала во время клинической смерти), старая одёжка- зачем это выставлять напоказ, да ещё чтоб вороны-плакальщицы над ним каркали, ели и растаскивали вещи, а тогда ещё и фотографировали этот ужас! Утилизировать быстро и с пользой- ну, допустим, экопохороны новомодные, когда тело делается удобрением под деревом, или как в Испании- прах от кремации используется под апельсиновыми деревьями (а сама церемония прощания там простая в полчаса без еды и рыданий, типа пока-пока, Пабло, встретимся там как-нибудь). Одни венки вдоль наших дорог чего стОят... хорошо хоть их стали убирать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Физендра сказал:

И мне тоже в детстве было дико от этих обычаев- и крышки, и гробы во дворе пятиэтажки,

Похоже, здорово Вас теми крышками впечатлило. При каждой оказии вспоминаете. 

Ну, крышки и крышки - чего так надрываться? - время было такое, не было похоронных контор. Не назло же соседям эти крышки ставили - не было альтернатив. 

Зато сейчас всё цивилизовано.

Опять же - если деньги есть на траурный зал, а если их у кого-то нет, то таких людей за крышку в подъезде проклинать - последнее дело.

26 минут назад, Физендра сказал:

А в западной традиции- здоровый индивидуализм, за нарушение чужого пространства, комфорта и права можно было и огрести винчестером в лоб.

Вы сколько там прожили, чтобы такие выводы сделать?

Лезут в соседские дела так, как Вам здесь и не снилось.

26 минут назад, Физендра сказал:

серо-жёлтые лица покойников на виду у ротозеев.

Я тоже среди пятиэтажек жила, но лиц покойников не помню - мне не нравилось глазеть на чужие похороны.

Я в окно не выглядывала, а если на улице приходилось сталкиваться - отворачивалась.

И, хотите верьте, хотите нет - никто силой вглядываться в "желтые лица" не заствлял.:pipe1:

27 минут назад, Физендра сказал:

Утилизировать быстро и с пользой- ну, допустим, экопохороны новомодные, когда тело делается удобрением под деревом, или как в Испании- прах от кремации используется под апельсиновыми деревьями

А в чём проблема? 

Никто не контролирует - у нас соседа по даче под любимой яблоней рассыпали. Сверху дочь его любимые ноготки посеяла.

Уже десять лет он там покоится, так что про экопохороны, ещё неизвестно, кто у кого поучится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

Медаль для красоты и фото в гробу - две большие разницы, не находите?. Да, все - история рода... Но все-таки все эти гробовые-кладбищенские фото... не вариант, как по мне. 

Знакомая на собственной свадьбе кладбище указала одним из пунктов остановки. По настоянию родни, да. Ее отца убили, лет 7 как прошло. Но, дескать, надо показаться папе. И фото на кладбище, да. В свадебных нарядах. 

В значках оценки сообщения отчаянно не хватает обалдевшего символа. :blink:

Это даже круче, чем традиция поминать в привязке ко дню рождения умершего. Практиковалось... моей бабушкой. Ещё и те, кто поминал в привязке ко дню смерти, были какие-то не такие.

Уточню, чтоб не было непонимания: не имеется в виду день воспоминаний в кругу семьи или визит на погост для себя. Бабушка требовала именно устройства поминок. С визитерами. :wacko:

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

в окно не выглядывала, а если на улице приходилось сталкиваться - отворачивалась.

Я тоже отвернулся один раз, но от созерцания крышки гроба. 

Лет 8 назад было, в Кургане, в одной многоэтажке была кондитерская-кулинария. Я, чтобы срезать путь к парку решил пройти мимо этой многоэтажки, но через двор. А двор, в принципе широкий, но очень неудобный, обилие машин, каких-то скульптур. Смотрю, несколько человек стоит, рядом Газель, обычная, крытая. Я и подумал, что возможно это в кондитерскую товар завезли, через черный ход выгружают. 

Пытаюсь обойти машину, просто машинально посмотрел влево и тут же крышка гроба. Я резко отворачиваюсь и глазами натыкаюсь на гроб с покойником, который в это время выносили из подъезда. Для меня это было неожиданно. И быстро пошел со двора. 

Кондитерская там же находится, но тем двориком я больше не пользуюсь. 

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

надрываться?

Я вас лично как-то задела? 

3 часа назад, Раухтопаз сказал:

проклинать

Ваши слова и домыслы. У меня нет такой быдляцкой привычки.

3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Вы сколько там прожили, чтобы такие выводы сделать?

Испания- полгода, пока невестка внука рожала, всем табором в тауне, перезнакомились со многими в квартале, специально расспрашивала о местных привычках и т.д.

3 часа назад, Раухтопаз сказал:

никто силой вглядываться в "желтые лица" не заствлял.

Вы так любите мертвяков? Любите, я ж ВАС не заставляю испытывать дискомфорт. От меня отцепитесь (трудно, но надо), дистанцируйтесь как-нибудь, я ж говорю- местечковые разборки не ко мне, чужое мнение уважаю, чего и жду от собеседников тоже. 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вредная мама сказал:

То есть если родня надавила,  то бабушка и не особо настаивала. Предложила. 

Да, как я поняла бабушка сказала что-то вроде "хорошо бы заехать в день свадьбы". ну а родня поспешила причинить добро. 

8 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:

радиция поминать в привязке ко дню рождения умершего

НЕ поняла? Мы в семейном кругу, если вспомним, то таки да, можем за обедом помянуть в день рождения умершего родственника. Но не то им это не нужно не то мы с памятью не дружим, но аккурат накануне помни, а в сам день вылетает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×