Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

21 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Сын моей матери привез женщину с ребенком.

С утра вчитываюсь, понять не могу. 

У моей мамы тоже есть фотографии с похорон, много, я бы сказала. Ещё с лохматых годов, когда наверное только фотография появилась. Последняя фотография- фото с гробом ее мужа, моего папы. Уже цветная  2000 год. Я сижу так такая похудевшая и измученная... Видеть эту фотографию не могу. Зачем горе фотографировать?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

оследняя фотография- фото с гробом ее мужа, моего папы. Уже цветная  2000 год. Я сижу так такая похудевшая и измученная... Видеть эту фотографию не могу. Зачем горе фотографировать?

Вас заставляют ее смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Вас заставляют ее смотреть?

Нет, но за все это время несколько раз она попадалась мне на глаза. Например когда вещи собирали на переезд, когда порядок у мамы в документах навожу. Мама мне каждый раз тыкает ею - а помнишь...

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Нет, но за все это время несколько раз она попадалась мне на глаза. Например когда вещи собирали на переезд, когда порядок у мамы в документах навожу. Мама мне каждый раз тыкает ею - а помнишь...

 

Значит, для мамы она нужна?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Значит, для мамы она нужна?

К чему этот вопрос? 

Я описываю свои впечатления, свое виденье ситуации.

Также как и Вы. 

В 01.12.2020 в 10:00, Волшебная на всю голову сказал:

Вдруг они спят с этими фото? 

Может и спят. Вам то что, что они выставляют на своей странице в соцсетях? 

Тем более они Вам не близкие люди и закрылись от Вас.

В 01.12.2020 в 10:00, Волшебная на всю голову сказал:

хотела отскринить и заявление подать. Не успела, они закрыли страницу

Кому интересно заявление? И о чем? Что человек фотографируется с памятником?  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

К чему этот вопрос? 

Я описываю свои впечатления, свое виденье ситуации.

Также как и Вы. 

Может и спят. Вам то что, что они выставляют на своей странице в соцсетях? 

Тем более они Вам не близкие люди и закрылись от Вас.

 

Хочу немного пояснить. Фотографии  вашей мамы- это фотографии  вашей мамы. Ее личное имущество. Вот умрет- выбрасывайте. Сейчас к чему это? Ну могу я вам поддакнуть: " Фу такой быть!". Вам от этого легче? Вы от моих слов пойдете и выкинете их? Так это как раз будет не правильно и не тактично. А так да. Делайте как хотите. Еще много чего там у нее у вас  стресс вызывает? 

Вы спутали черное и теплое. В моем случае цинизм. Это выставляется на общественном доступе. Но и то я не стала шум поднимать. Зарисовка. И уж точно я не лезу в фотоальбом матери, чтобы гневаться на любимые ею фото. Может, там много чего меня шокирующего? Так мое какое дело, что в личном пользовании другого человека?

Они по - другому это все воспринимают. И нам это не понять. И им нас. Но уважать  нужно?

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Хочу немного пояснить. Фотографии  вашей мамы- это фотографии  вашей мамы

А ничего, что на фотографии Я на фоне гроба?

2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вот умрет- выбрасывайте. 

Спасибо, без Вашего совета не догадалась бы.

На этом дискуссию заканчиваю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А ничего, что на фотографии Я на фоне гроба?

Возможно, нехорошо, но обнаружив у мужа фото на фоне гроба, в котором лежит его отец, я настояла уничтожить кадры. Нехорошо это. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

ничего, что на фотографии Я на фоне гроба?

Мне бы тоже это было неприятно, в наше время. Да, фотография мамы, но я бы удалил, уничтожил подобную. В силу юного возраста вас же никто не спрашивал и не спросили бы и сейчас, можно фотографировать или нет на фоне гроба. :mellow:

6 минут назад, Данжи сказал:

Возможно, нехорошо, но обнаружив у мужа фото на фоне гроба, в котором лежит его отец, я настояла уничтожить кадры. Нехорошо это. 

Правильно. Память о покойных близких должна быть в памяти, извините за тавтологию.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Мне бы тоже это было неприятно, в наше время. Да, фотография мамы, но я бы удалил, уничтожил подобную. В силу юного возраста вас же никто не спрашивал и не спросили бы и сейчас, можно фотографировать или нет на фоне гроба.

Я бы все - таки объяснила, что мне не приятно и попросила уничтожить. Или попросила разрешения самой уничтожить. Я думаю, мать бы не стала перечить. А если бы она запретила трогать, то я не трогала бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Данжи сказал:

НЕ поняла? Мы в семейном кругу, если вспомним, то таки да, можем за обедом помянуть в день рождения умершего родственника. Но не то им это не нужно не то мы с памятью не дружим, но аккурат накануне помни, а в сам день вылетает. 

Конечно, можно поминать тогда, когда хочется. Лично я, живя поблизости, не избегала того, чтоб съездить к дедушке на могилу в день его рождения - исключительно по моему желанию. Но вы, если правильно понимаю, пишете о совпадении семейной встречи с таким днём рождения. А в моем сообщении имелось в виду, что лежачая бабушка требовала устраивать поминки в день рождения, после визита на кладбище, разумеется. И плевать, что лето, у людей могут быть свои планы, что, в конце концов, думаешь о том, что будь дед жив - собрал бы гостей, выпил, они бы веселились...и такие мысли угнетают. И это преподносилось как единственное верное решение. Для меня это сюр. Рождение и смерть - явления противоположные. Хочется вспомнить - можно, но для меня это добровольное и камерное дело. Ненавижу принуждения.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2020 в 09:00, Волшебная на всю голову сказал:

Сын моей матери привез женщину с ребенком. Сейчас они даже расписались. Она приехала, и никто не скрывал этого, ради отжатия квартиры. Ну вот все ждет, горемычная. 

И я зашла к ней на страницу. А там фотографии с памятником моего папы ее и ее отца, и в обнимку, и с ногами на памятнике, и вдвоем целуют памятник.

Так вам оно на руку- они ж себе самопорчу сделали! :sleep_1:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2020 в 13:41, Данжи сказал:

Возможно, нехорошо, но обнаружив у мужа фото на фоне гроба, в котором лежит его отец, я настояла уничтожить кадры. Нехорошо это. 

Я вас поддержу. Тоже уговорила бы сжечь. Я не сильно верю во всяких сущностей и магию, но такие фото точно хорошего не принесут. Горе и боль, мертвая оболочка близкого человека - что там смотреть?

В 03.12.2020 в 21:31, Физендра сказал:

они ж себе самопорчу сделали! 

Фотографиями с памятником? У многих есть фото с мемориальных кладбищ, с могил известных людей. Мне знакомая фото показывала, где она стоит рядом с памятником на могиле сына и как бы обнимает его.

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, На бис сказал:

У многих есть фото с мемориальных кладбищ, с могил известных людей.

А ведь и правда. Даже на многих семейных свадебных фотографиях есть момент, когда молодожены цветы у Могилы Неизвестного солдата возлагали. 

У наших родственников есть такая фотография у памятника отца. Он умер, не дождавшись, когда дочь выйдет замуж. Через два года у неё была свадьба. Почему они решили прямо в день свадьбы на кладбище завернуть, не понимаю... Рано вдовой осталась дочка. Не думаю, что это связано с визитом на могилу, но все же. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплодисменты ушедшим артистам - давняя традиция, как мне кажется - довольно трогательная. А вот шутки у гроба комика, на фоне рыдающей от горя матери - у меня как-то в голове не укладывается :huh:

Или рождается новая традиция? И это скоро будет в порядке вещей - родные в слезах, гости с улыбками? :blink:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2021 в 21:46, Белый орикс сказал:

шутки у гроба комика, на фоне рыдающей от горя матери - у меня как-то в голове не укладывается :huh:

Я тоже не поняла этого стендапа на похоронах. Умерший был комиком, но для близких он родной человек, сын, брат, племянник, друг и его способ зарабатывания денег и профессиональные качества неважны. 

Белый, почесывающийся и хихикающий у гроба, выглядит неуместным, как деревенский дурачок, поющий матерные частушки на похоронах.

Весь его спич был бы понятен на поминках, когда все вспоминают человека добрым словом, какие-то случаи рассказывают о покойном, порой смешные. Но у гроба, на фоне явно убитых горем родных, учитывая обстоятельства смерти, этот балаган вышел просто позорным.

Имхо, конечно. Я так увидела.

В 28.01.2021 в 21:46, Белый орикс сказал:

это скоро будет в порядке вещей - родные в слезах, гости с улыбками? 

Танцующие гробовщики. Упаси Господь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, если нужно перенесите пожалуйста в подходящую ветку, я не знаю алгоритм действий при захоронении. 

Пока ждали машину для перевозки в морг, соседка все бубнила что кремация огромный грех, мы потом сгорим в аду. К деду нет места захоронить обычным способом. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

Пока ждали машину для перевозки в морг, соседка все бубнила что кремация огромный грех, мы потом сгорим в аду.

Вот лишь бы что брякнуть, тем более в такую минуту! Скорбная на голову Ваша соседка, простите.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nemaloveroyatno сказал:

Я в себе боль замуровала, ничего не чувствую. Надо было покричать, выплакать, поговорить. А я не смогла.

Я так хоронила свою бабушку, была беременная, мама не пустила. Просто договорилась и оплатила, мама была как овощ, очень за нее боялась, она была после инфаркта. Муж все делал, а сейчас похоже моя очередь, а я не знаю что делать. 

Подскажите, если прощание у крематория, без зала, там нужна водка и закуски? Нас всего 7 человек. Или все это делается уже на кладбище? 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Дополнение
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2021 в 06:12, Стану бабочкой сказал:

Пока ждали машину для перевозки в морг, соседка все бубнила что кремация огромный грех, мы потом сгорим в аду. К деду нет места захоронить обычным способом. 

Не слушайте соседку. Сейчас достаточно часто делают так, где после кремации урну с прахом предают земле рядом с ранее усопшими.

После делают другой памятник, где указывают кто захоронен в данной могиле.

В 08.02.2021 в 06:18, Стану бабочкой сказал:

Подскажите, если прощание у крематория, без зала, там нужна водка и закуски? Нас всего 7 человек. Или все это делается уже на кладбище? 

После прощания с телом, не обязательна вся эта атрибутика с алкоголем и закуской.

Помянуть ушедшего можно и дома, где вас семь человек, связанных родством с той, что ушла.

Да и у нас, к примеру, выдают урну с прахом только через сутки.

Получается вся процедура затягивается на несколько дней. Поэтому проводы в последний путь можно устроить просто  прощанием.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2021 в 23:12, Стану бабочкой сказал:

Модераторы, если нужно перенесите пожалуйста в подходящую ветку, я не знаю алгоритм действий при захоронении. 

Пока ждали машину для перевозки в морг, соседка все бубнила что кремация огромный грех, мы потом сгорим в аду. К деду нет места захоронить обычным способом. 

Механизм очень прост. Отправили покойного в крематорий, после этого обычные поминки дома или в кафе или вовсе без них. Венки к крематорий тоже не нужны, на кладбище в этот день люди не попадают. Захоронить урну с прахом можно когда угодно. Мы так кремировали бабушку в марте, а захоронили урну 1 июля. Выбрали время, как нам было удобно. Поминать в крематории и возле него вам никто не разрешит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Механизм очень прост. Отправили покойного в крематорий, после этого обычные поминки дома или в кафе или вовсе без них. Венки к крематорий тоже не нужны, на кладбище в этот день люди не попадают. Захоронить урну с прахом можно когда угодно. Мы так кремировали бабушку в марте, а захоронили урну 1 июля. Выбрали время, как нам было удобно. Поминать в крематории и возле него вам никто не разрешит.

Спасибо всем за участие. У нас к сожалению получилось все не как у людей. Приехали к крематорию, возле въезда подъехал автобус с телом. По очереди зашли в автобус и попрощались, всë. 

Хотели сделать поминки в бабушкином доме, но не сложилось. Двоюродный брат мужа, который за ней ходил, созвал всех знакомых и собутыльников. Другие родственники отказались от такой компании. Он рассчитывал что мы все отмоем после того как он там два дня заливал горе, и организуем застолье. 

Хорошо что в машине лежали конфеты с печеньем, хоть раздали родственникам. От кафе тоже все отказались. Сейчас звонили соседи, говорят гулянка как свадьба. 

Захоронение планируется на 14, у бабушки день рождения, было бы 90 лет. Завтра в церковь поеду, закажу панихиду. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Дополнение
  • Нравится 2
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2021 в 20:46, Белый орикс сказал:

 А вот шутки у гроба комика, на фоне рыдающей от горя матери - у меня как-то в голове не укладывается

Дичь какая... Ладно еще на поминках повспоминать, каким был покойный, где-то всплакнуть, где-то улыбнуться, но у гроба... 

 

В 07.02.2021 в 23:12, Стану бабочкой сказал:

Модераторы, если нужно перенесите пожалуйста в подходящую ветку, я не знаю алгоритм действий при захоронении. 

Пока ждали машину для перевозки в морг, соседка все бубнила что кремация огромный грех, мы потом сгорим в аду. К деду нет места захоронить обычным способом. 

Я недавно с нашим настоятелем разговаривала про кремацию. Он говорит, что кремация допустима, особенно в условиях мегаполиса, кладбища и так переполнены.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2021 в 22:12, Стану бабочкой сказал:

я не знаю алгоритм действий при захоронении. 

28 января хоронили свекровь, расскажу как было у нас.

26 января я пришла с работы и обнаружила ее лежащей на полу, мертвой. Вызвала скорую помощь, позвала на помощь соседку, позвонила мужу на работу, чтобы пулей летел домой. Скорая зафиксировала факт смерти, доктор что то долго писал, заполнял бумаги. Ушел, на прощание сказал, что полицию вызовет сам. Мы не стали ждать, вызвали полицию тоже, сами.  Я теряюсь в такие минуты, и скорую, и полицию вызывала с номера 112. Я даже забыла, что у нас дома городской номер, им последнее время пользовалась только свекровь.

Пока ждали полицию искали документы. Дежурный участковый выписал справку об отсутствии признаков насильственной смерти, сказал, что вскрытие не потребуется. Ага.

Я позвонила в городское похоронное бюро и мы поехали туда сами на такси. Ждать дома не было никаких сил. Там выбрали гроб, одежду и заказали бальзамирование, хоть нас и уверяли, что вскрытие потребуется обязательно и что бальзамирование напрасное, надо вести сразу в морг. Тут я не очень поняла, ибо не очень то и слушала. То ли сейчас заберут, то ли завтра. Мне не хотелось, чтобы она лежала на полу, мне хотелось скорее ее положить как положено.

Приехала женщина для бальзамирования, удивилась где гроб. Звонила куда то ( в похоронное бюро?), ускорила процесс доставки гроба и одежды. Помыла, все сделала, положила. Мы немного прибрались в ее комнате (завтра же начнут приходить люди для прощания!). Отдыхать легли во втором часу ночи. Но она хоть переночевала дома, в своей комнате, одетая как положено, в гробу и с лампадкой.

Утром понеслись в поликлинику за справкой о смерти, но нам ее не дали. 10 лет она не обращалась в поликлинику и просто не дали и все. Требуется вскрытие, надо же узнать от чего умер человек в 87 лет. Ох. Позвонила в похоронное бюро ("ну мы же вам говорили!..."), спецперевозка отвезла в морг. Вскрытие было в тот же день, забирать завтра. Параллельно муж заказал захоронение на кладбище (было подзахоронение к мужу покойной) и отпевание в близлежащей церкви. Опять поехали в похоронное бюро, спокойно уже выбрали крест и венки,  оплатили все. Заказали кафе на 14 человек.

Утром встали, а делать нечего. Я вспоминаю похороны в 90ых годах и ранее, когда почти всю ночь что то пеклось, варилось, жарилось... Гроб стоит в комнате, бесконечная река людей для прощания... Какие то слова участия, слезы... Как карусель. Все устали и никто ничего не помнит.

Нет, сейчас однозначно легче и лучше. Тоже немного как в тумане, но проще, чем раньше.

Утром поехали к назначенному времени в морг. Заехали к дому, вынесли гроб у подъезда, соседки попрощались. Приехали в церковь, отстояли там отпевание. Потом до могилы. Если честно руководили всем работники ритуальной службы, они без лишних эмоций, просто выполняли свою работу, привычную и знакомую. Поехали в кафе, там что то говорили, ели. На похоронах мы раздавали полотенца.

На второй день с утра на кладбище, посетить могилу, прикрепили ламинированное фото на крест (временно). Потом в монастырь, заказали (еще раз!) разные службы. На 9 день тоже заказали службу. Дома муж читает псалтырь каждый вечер, это его желание.

  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Утром встали, а делать нечего. Я вспоминаю похороны в 90ых годах и ранее, когда почти всю ночь что то пеклось, варилось, жарилось... Гроб стоит в комнате, бесконечная река людей для прощания... Какие то слова участия, слезы... Как карусель. Все устали и никто ничего не помнит.

Нет, сейчас однозначно легче и лучше. Тоже немного как в тумане, но проще, чем раньше.

Я сразу позвонила знакомому агенту, он еще разгонял конкурентов, которые столпились возле дома. Как уехала полиция он вызвал свою машину. Тело в морг забрали буквально в течение получаса, тоже было вскрытие. Эпикриз сейчас не нужно забирать, скорая передает данные в поликлинику, а они сразу пишут и отправляют в морг. 

Мы просто согласовали время для прощания и больше ничего не делали. Раздавали платочки, агент сам купил и просто сунул мне в руки в нужный момент. 

Тоже помню по детству, что похороны - это покойный в доме, беготня, слезы, причитания, запах свечей, еловые лапы и цветы на дороге. Поэтому наверное и кажется что как-то не по-людски все. Само захоронение отодвигается из-за очереди на сжигание, получается что похороны длятся минимум неделю. Тяжело и душа не на месте. 

Прощание вообще было возле шлагбаума в крематорий, не запустили из-за пандемии. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×