Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

7 minutes ago, Полярная лиса said:

Если кто поможет, то и хорошо, нет, не обидимся.

Придерживаюсь той же позиции. 

И уж лучше скромные проводы и захоронение, чем грызня между близкими из-за денег на это мероприятие. 

10 minutes ago, Полярная лиса said:

У моих нет гробовых из суеверия, типа, если к похоронам не готовиться заранее, то и проживёшь дольше.

 

Понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

 

На тротуар плитку кладут уже на основу - дорога-та и какая-никакая, но основа есть. И то, обратите внимание, порой начинает прыгать - это основа не подготовлена. 

Я, конечно, представляю себе, что основа должна быть. Но какая - не представляю. Поэтому, конечно, "обуть" меня легко.

А какая она должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Безветрие сказал:

Придерживаюсь той же позиции. 

И уж лучше скромные проводы и захоронение, чем грызня между близкими из-за денег на это мероприятие. 

Да щас я буду грызться, пошлю по матушке, да и все. Не заржавеет. Чьи деньги, тот и решает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Полярная лиса said:

Да щас я буду грызться, пошлю по матушке, да и все. Не заржавеет. Чьи деньги, тот и решает.

Я имела в виду не Вас, говоря про грызню. Но то, что эта грызня имеет место чуть ли не в каждой третьей семье - похороны, памятники... И уступает она только грызне из-за наследства. Это очень неприятно. Даже тут читаешь, вот умер родной человек. И из-за памятника покойному близкому  начинают мотать нервы живым, таким же близким. :( Мёртвого жалко (якобы), а живых - не жалко.

 Я тоже считаю, что надо посылать "по матушке". Нечего указывать и манипулировать ( а таких указчиков набегает как муравьёв на сахар). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А какая она должна быть?

Зависит от грунта. Если он мягкий, то только бетонирование. Если нет, то можно сделать "подушку" из глины-песка, но это тоже таки не особо надежно. Единственный вариант качественно и практически на века - только на бетонном основании. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Зависит от грунта. Если он мягкий, то только бетонирование. Если нет, то можно сделать "подушку" из глины-песка, но это тоже таки не особо надежно. Единственный вариант качественно и практически на века - только на бетонном основании. 

Мне туда придется еще подзахоронить, поэтому бетон не пойдет. У нас глина, низина. По соседству есть могилы с такой плиткой, не старые, конечно, смотрится хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Зависит от грунта. Если он мягкий, то только бетонирование. Если нет, то можно сделать "подушку" из глины-песка, но это тоже таки не особо надежно. Единственный вариант качественно и практически на века - только на бетонном основании. 

А ее вскрыть потом можно? Так-то понятно, что бетоном залить самое то, но как потом подхоранивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А ее вскрыть потом можно? Так-то понятно, что бетоном залить самое то, но как потом подхоранивать?

После бетона - никак. Поэтому и я думу думаю. Плиткой - хорошо, чистенько будет. Но потом ломать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

А ее вскрыть потом можно?

Проблематично. Поэтому не рекомендуют делать, если планируется подхоронение. 

Не знаю, как у вас, в Орске предлагалась услуга - по периметру укладывали плотную пленку, а на нее - мраморную крошку. бюджетно и года на 3-4 красота обеспечена.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

После бетона - никак. Поэтому и я думу думаю. Плиткой - хорошо, чистенько будет. Но потом ломать?

Льют фундамент по контуру участка. Внутри делают те слои из того же агротекса и щебня, к примеру, как у нас и все...

Если требуется кого-то похоронить рядом, то затрагивают только тот участок, что требуется для этого.

Так сделано у мамы нашей, где по нашему согласию прошлой осенью на тот же участок захоронили прах нашей сестры с ее мужем.

Также предусмотрено и у меня самой и у двух моих сестер, которые, также, остались вдовами.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Проблематично. Поэтому не рекомендуют делать, если планируется подхоронение. 

Не знаю, как у вас, в Орске предлагалась услуга - по периметру укладывали плотную пленку, а на нее - мраморную крошку. бюджетно и года на 3-4 красота обеспечена.  

У меня участок 3 м на 2 м с оградой. Там периметром не обойдешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

У меня участок 3 м на 2 м с оградой. Там периметром не обойдешься.

У меня участок получился чуток побольше вашего. По периметру залито бетоном, а вот внутри такая прослойка, как написала выше.

Правда и в том, что на любые вопросы по типу зачем и почему... Я чётко с малых лет говорю то, что это я так решила и как решила, так и сделала сама и за свой счёт.

Похорон в моей жизни было немало. Распрей и разногласий... Бог миловал меня и родных так, где я для себя уже давно отметила то, что Стеной единой встаем мы на помощь друг другу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

 

Похорон в моей жизни было немало. Распрей и разногласий... Бог миловал меня и родных так, где я для себя уже давно отметила то, что Стеной единой встаем мы на помощь друг другу.

Лен, хорошо, когда семья дружная, а если нет? Да хоть эту ветку почитать. Родичи грызут друг друга изо всех сил, и ничего с этим не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

У меня участок 3 м на 2 м с оградой.

Если есть такая услуга, то закроют и такую площадь пленкой без проблем и засыпят. Как вариант - ковриками с искусственной травой, кто-то писал, кстати, на форуме, что так делают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Лен, хорошо, когда семья дружная, а если нет?

Ольга, у каждой из нас есть свои "тараканы". При этом, есть и то, где если не желаешь, чтобы твоих "тараканов" трогали, то не трогай и сама чужих.

С умением уступить или настоять - не рождаются. Мне лично это очень хорошо известно, где пять достаточно своенравных сестер находят общий язык между собой.

При этом, мне важно то, где я знала чуть больше сестренок о том, что и как хотела мама, да и ближе была знакома с кругом ее общения. Важно было передать это сестрам, а далее... Да, там имели они право услышать или не услышать меня.

Так получилось и со старшей дочерью моей умершей сестры, где мы с племянницей очень близки с ее рождения. Где какие-то моменты моим сестрам легче было услышать от меня, а ей от меня.

Это жизнь, реальная жизнь, где с кем-то мы ближе, а с кем-то более роднее. Где не трудно сплотиться в момент и где далее уже порою требуются те усилия, где не уйти в обиды и понять. Понять не только саму себя, а и тех, кто рядом. Кто переживает не меньше твоего, а где и за тебя саму...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, Леночка, так я чужих тараканов и не трогаю, любой каприз, как говорится... Но пусть и моих тоже не трогают. И не вскрывают на деньги. А то будет, как у Липеньки, задолбали человека, требуют бабло на то, на что она не хочет. С какой стати ей прогибаться? Мозги все равно вынесут, хоть откупайся от родственников, хоть нет. А если нет разницы, зачем платить больше?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Полярная лиса said:

Лен, хорошо, когда семья дружная, а если нет? Да хоть эту ветку почитать. Родичи грызут друг друга изо всех сил, и ничего с этим не поделать.

Да если и не грызут. А просто равнодушны друг к другу. И вот эти равнодушные люди вдруг начинают горло друг другу рвать за домовины и памятники.

1 hour ago, Полярная лиса said:

, хоть откупайся от родственников, хоть нет.

Решат, что можно повысить расценки за короткий период покоя. И накинутся с удвоенной силой. 

В общем, кто хочет устанавливать роскошные мавзолеи и монументы - то только за свой счет. Я бы поняла - найти могилу родного человека, которую долго искал, в заброшенном состоянии. Тогда привести в порядок нужно. Но именно в порядок, чтобы было чисто и аккуратно, а не помпезно. 

А так - без меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2021 в 19:16, Предчувствие весны сказал:

После бетона - никак. Поэтому и я думу думаю. Плиткой - хорошо, чистенько будет. Но потом ломать?

После похорон мужа я оставила место для себя рядом с ним. Участок выложили плиткой, на половине мужа ее укрепили цементом, на второй просто плотно уложили.  Периметр участка забетонирован, поэтому плитка отлично держится.

При необходимости ломать ее не нужно, можно легко аккуратно снять. Как вариант.

Дополню для пояснения. Плитка не мраморная,  литая, цветная. Типа тротуарной. Участок выглядит нарядно. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 в 21:35, Липенька сказал:

@Анелбабушка ответила, что они уже устарели и нужны современные.

Не понимаю этой моды, как могут устареть памятники?

Конечно, боль по ушедшим, хочется сделать как лучше, чтобы перед людьми не стыдно.

Но мне все это кажется излишним. Я видела вот на старых кладбищах надгробия 18-19 веков, все лаконично и благородно. Что там может устареть?

Ритуальные услуги - это бизнес, с которого кормится не малое количество людей. Конечно, им выгодно, чтобы заказывали больше и богаче надгробия и всякие благоустройства производили. Но я за разумные пределы.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флорика сказал:

Но мне все это кажется излишним.

Я с вами согласна. Вообще не понимаю зачем убирать хорошие памятники. 

В субботу бабушка звонила моей маме, мама - бывшая невестка. Конечно, речь шла про памятники, бабушка обрисовала объем работ. Мама спросила:

- Где вы возьмете столько денег?

- Внуки помогут.

- На Липеньку можете не рассчитывать, она оплачивает мне протезирование зубов, я нуждаюсь в ее помощи. Нужно в первую очередь думать о живых.

Тогда бабушка вспомнила и про моего брата, она их снабжает деревенскими продуктами и дарит подарки его детям, поэтому брат должен помочь. Хорошо, что хоть меня в этом упрекнуть не получится :D, мне и моему сыну ничего не перепадает. 

Я думаю, может у нее уже просто возрастные изменения и надо не принимать ее слова близко к сердцу. Планирую озвучить размер суммы, которая будет моим вкладом в общее дело, и больше ни рубля. Сколько соберет, пусть в эту сумму и укладывается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Флорика сказал:

Не понимаю этой моды, как могут устареть памятники?

Конечно, боль по ушедшим, хочется сделать как лучше, чтобы перед людьми не стыдно.

То есть, все эти пляски с бубном - они для людей? А для каких именно? 

14 минут назад, Липенька сказал:

Планирую озвучить размер суммы, которая будет моим вкладом в общее дело, и больше ни рубля. Сколько соберет, пусть в эту сумму и укладывается. 

Вот и умница, единственно правильное решение, имхо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вот и умница, единственно правильное решение, имхо.

Я хотела сразу отдать деньги, чтобы от меня отстали, но мама убедила меня не спешить, подождать, чтобы все скинулись. Может быть еще все тысячу раз переиграют. 

Еще мама спросила, почему к сыну за помощью бабушка не обратится, пусть бы тоже поучаствовал. Бабушка сказала, что он занимается своими зубами, даже кредит брать будет. Тогда мама ей напомнила, что мой сын (ее первый правнук) заканчивает колледж, на носу выпускной и уже повестка в армию пришла. На что бабушка ответила: "Ничего, пусть Липенька потихоньку откладывает". :D Тогда я и подумала про возрастные изменения, никакие доводы и аргументы не слышит. 

В целом, очень неприятная для меня ситуация. В любом случае останусь плохой. 

Еще, не ругайте меня, но я думаю о перезахоронении, это в самом крайнем случае. Хочу с братом поговорить на этот счет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька, за что вас ругать?! Вы абсолютно в своем праве, ни с кем не рассорились, ведёте себя как надо. Не переживайте. Матушке вашей респект. Она права во всем.

А у бабушки уже точно возрастные изменения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Липенька said:

Нужно в первую очередь думать о живых.

Золотые слова! Покойные за надгробный камень не обидятся. Их душе другое нужно. 

А у живых - траты, расходы, сведение концов с концами. 

Знаете, я и объяснять бы ничего не стала! Если не хотят понимать. Нет - и всё. Молодец ваша мама. 

1 hour ago, Липенька said:

Тогда я и подумала про возрастные изменения, никакие доводы и аргументы не слышит. 

А зачем ей слышать невыгодные ей доводы и аргументы? :D

1 hour ago, Липенька said:

В целом, очень неприятная для меня ситуация. В любом случае останусь плохой. 

 

Вы уже плохая, потому что "родного отца сожгли", потому что не оплатили весь памятник на троих и потому что вы бывше-невесткина дочка. 

И хорошей не станете. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди с этими соцсетями и мессенджерами вообще берегов не видят, у коллеги отец умер и она начала выкладывать в статусе ватсапа своё горе. Сначала свечки, потом про похороны, потом стихи, как она папу любит и прочее. У всех своя жизнь, зачем вот так, не понимаю. У меня отпуск, мы отдыхаем, гуляем, веселимся, и тут заходишь в ватсап, и вот это вот. К счастью, есть функция блокировки статусов определенной персоны. О блоке она не узнает, а я не вижу это горе напоказ и не порчу себе настроение. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×