Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

В подмосковье аномальная жара и ничем другим я это объяснить не могу. :confused_1:

Моя покойная свекровь занималась испанским языком и занималась с сыном (моим мужем). Он говорить может и на этом все, на остальное забил.

И тут в нашем садоводстве с ним связывается очень оррригинальная девушка с просьбой.

Короче, у нее умер папа. Царствие ему небесное. Я опущу ее похвалу ведущему, что похороны прошли замечательно, все так плакали, кому нужно - обращайтесь, она порекомендует со скидкой. И вообще, ведущий внимательный, вытащил из гроба ее сумочку, а там - вся жизнь: завещание, карточки, документы, ключи от квартиры и машины, одним словом, чуть всю жизнь не спалили. Ну, как бы дело житейское.

Но про одно он забыл: у папы были татуировки не самые приличные. Из лишних понтов покойный набил их на португальском. А ей сказали, что похабень на теле затрудняет переход в иной мир. Резонный отказ, что португальский - это не испанский, не приняла: страны рядом, языки похожи. Поэтому она урночку принесет, а муж ручечкой подправит. Сносочка такая будет на урночке, переводик для потусторонних инстанций. :1eye:

Когда муж пришел в себя и смог говорить, он твердо предложил гугл-переводчика, а уж "ручечкой на урночке" пусть сама пишет. :unsure:

НДП.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жительница сказал:

переводик для потусторонних инстанций.

Странно, мне почему-то казалось, что потусторонние силы предпочитают древние языки, латынь например, или шумерский, то бишь мертвые нынче. Или как минимум на том свете и своих переводчиков хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оляпка сказал:

на том свете и своих переводчиков хватает.

Не сильна я в том свете. Мне вообще весь разговор казался абсурдом, только на жару могу списать.

А если в широком смысле, то умирали же как-то другие, никого с того света за надписи не вернули на перевоспитание. :confused_1:

-------

"Битлджус" сколько ни смотрела, каждый раз с удовольствием. :)

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жительница сказал:

другие, никого с того света за надписи не вернули на перевоспитание.

Простите, но мне вспомнилась очередь в  конце фильма "Битлджус". Если только так

 

57 минут назад, Жительница сказал:

затрудняет переход в иной мир

20210711_211347.jpg.685497d1c0ea69d9a81e0bd9a37c9900.jpg

А так - да, жара, действительно.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, как хоронят в Камбодже. Там живёт бывший муж моей подруги. Вот недавно случилось несчастье, умерла сестра его местной тещи. Это он из своего окна снимал. Везут гроб. Установили гроб. Все выселились из дома, пришли монахи на 3 дня на всю деревню включили мантры с завываниями, потом запускали фейерверк. Потом на специальной горелке покойную сожгли вместе со всей конструкцией. 

 

 

IMG-20210717-WA0020.jpg

IMG-20210717-WA0022.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2021 в 20:17, Жительница сказал:

Но про одно он забыл: у папы были татуировки не самые приличные. Из лишних понтов покойный набил их на португальском. А ей сказали, что похабень на теле затрудняет переход в иной мир. Резонный отказ, что португальский - это не испанский, не приняла: страны рядом, языки похожи. Поэтому она урночку принесет, а муж ручечкой подправит. Сносочка такая будет на урночке, переводик для потусторонних инстанций. :1eye:

Когда муж пришел в себя и смог говорить, он твердо предложил гугл-переводчика, а уж "ручечкой на урночке" пусть сама пишет. :unsure:

НДП.

Не очень хорошо поняла, а что, они эти татуировки на урну перенесли? Я так поняла, что татуировки были на теле, а при чем здесь урна с прахом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sunny_gold сказал:

что татуировки были на теле, а при чем здесь урна с прахом?

На прахе ничего не напишешь, поэтому решили писать на упаковке. Это я так поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Жительница сказал:

На прахе ничего не напишешь, поэтому решили писать на упаковке. Это я так поняла. 

Допустим, написали, и? Урна пойдет либо в землю, либо в колумбарий, никто наскальную выжопись не увидит. Зачем эти нелепые телодвижения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего не поняла, если честно. На урне пишут ФИО усопшего и даты, насколько я помню. При чём здесь непристойные татуировки на любом языке, сгоревшие вместе с покойником, я категорически не понимаю. И что должно быть написано на урне? Или татуировки скопировали на урну и что тогда? Надпись - извините, он это по ошибке сделал? 

Реально ничего не понимаю, хоть убейте. Хотя жара и кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я тоже ничего не поняла, если честно. На урне пишут ФИО усопшего и даты, насколько я помню. При чём здесь непристойные татуировки на любом языке, сгоревшие вместе с покойником, я категорически не понимаю. И что должно быть написано на урне? Или татуировки с опировали на урну и что тогда? Надпись - извините, он это по ошибке сделал? 

Реально ничего не понимаю, хоть убейте. Хотя жара и кончилась.

Примите как каприз дочери усопшего, ну вот так дева захотела, чтобы на урне была приличная надпись-извинение для благополучного перехода папы в потусторонний мир. Ну вот так я все это поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера завершила похоронные хлопоты отца. На всё- про всё ушло 50 тысяч - оплата полного комплекса ритуальных услуг, оплата гроба и всё к нему, оплата поминок в кафе, оплата отпевания (вчера заочно отпели) и продукты к поминальному столу в церковь (не знаю как он правильно называется- там где свечи заупокой ставят). Организовала всё сама- муж на похороны не успел с вахты выбраться, только двоюродный брат помог тем, что  на его своей машине в райцентр в ритуалы и сдавать наркоту ездили, то есть на такси не тратилась.

Чем хороши у нас похороны - никаких трат и заморочек с местом захоронения- всё бесплатно, привози и хорони на кладбище где вздумается, никто никаких документов не требует.

Немного досадно было что не удалось отпеть в день самих похорон, но зато заочное отпевание намного быстрее - после утренней литургии одновременно с панихидой по усопшим, всего 10-15 минут времени ушло.

Вобщем, физически я за эти дни даже не устала, всё организовано удобно и быстро, без проволочеки, в принципе, не особо и дорого. Осталось только получить свидетельство о смерти и мне сказали что можно еще в пенсионный подать документы на компенсацию погребения. Займусь на этой неделе.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Андрошка сказал:

Чем хороши у нас похороны - никаких трат и заморочек с местом захоронения- всё бесплатно, привози и хорони на кладбище где вздумается, никто никаких

Могилу для захоронения бесплатно дают? А уж с документами вообще странно. У нас нужно получить разрешение на захоронение у того, кто отвечает за кладбище. Потом это разрешение нужно отдать смотрителю кладбища. Везде строгий учëт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Овсянка сказал:

Могилу для захоронения бесплатно дают? А уж с документами вообще странно.

В деревнях бесплатно. Там не дают, сами место на кладбище выбирают, могилу копают и хоронят. У меня бабушка лет за пять до смерти себе место выбрала, на небольшой возвышенности, вид красивый, почва сухая, песочек. Всех в деревне предупредила, что это место ее, чтобы не занимали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Драга сказал:

В деревнях бесплатно. Там не дают, сами место на кладбище выбирают, могилу копают и хоронят.

В моей родной деревне так же. Но ни у кого нет и плана кладбища, да и смотрителя нет, сельская администрация следит и травку косит. 

Заметила, что городских жителей, у кого есть корни или родственники, везут хоронить в село, проблем меньше и деньги только за копку могилы и транспорт. 

А вот в посёлке, где я живу, тут сложнее, надо получать разрешение и документы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в селе тоже все просто и быстро. В ритуалку  приносишь справку о смерти, обговариваешь дату и время. Если нужно подзахоронить к родственникам, то ритуальщики смотрят на месте, возможно ли это, и, если нет, то предлагают другое место. Поминальный обед можно заказать по телефону, оплата по факту. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

Могилу для захоронения бесплатно дают? А уж с документами вообще странно. У нас нужно получить разрешение на захоронение у того, кто отвечает за кладбище. Потом это разрешение нужно отдать смотрителю кладбища. Везде строгий учëт. 

Да, места на кладбище у нас бесплатные, никакого разрешения получать не нужно, никаких смотрителей нет, оно даже не огорожено. Собственно, само кладбище расположено прямо в лесу за деревней - хорони сколько влезет (а влезет много - до ближайшей деревни того леса 6 километров :D).

Ну и, смотрю, ниже правильно пишут - у нас тоже многие питерские уже лет 10 как прочухали что хоронить в деревне дешевлее в разы, так что зачастую тупо везут умерших родственников с Питера к нам, иной раз идёшь по кладбищу- и сплошь незнакомые портреты на памятниках, этих людей в наших краях при жизни и не бывало никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрошка, я может немного не по теме -но вы отца выписали из квартиры? Он же у вас вроде жил в квартире, а не в частном доме? Чтоб не повторили моей ошибки -умершего человека я сразу из квартиры выписала в паспортном столе, а вот в бухгалтерию сообщить не догадалась, и квартплата на этого человека продолжала начисляться, хоть и небольшая -инвалид, но шла, вскрылось это случайно, но 2 года я прощелкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

@Андрошка, я может немного не по теме -но вы отца выписали из квартиры? Он же у вас вроде жил в квартире, а не в частном доме? Чтоб не повторили моей ошибки -умершего человека я сразу из квартиры выписала в паспортном столе, а вот в бухгалтерию сообщить не догадалась, и квартплата на этого человека продолжала начисляться, хоть и небольшая -инвалид, но шла, вскрылось это случайно, но 2 года я прощелкала.

Не, не выписывала. Честно говоря, даже не знала что это надо сделать. Так коммуналка же и так начисляться будет - общедомовые расходы и отопление, хоть прописан кто, хоть не прописан, разве не так? А свет и вода- по счетчикам.

Что-то вы меня озадачили...

Надо завтра в коммунальный сходить уточнить этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Драга сказал:

В деревнях бесплатно. Там не дают, сами место на кладбище выбирают, могилу копают и хоронят. У меня бабушка лет за пять до смерти себе место выбрала, на небольшой возвышенности, вид красивый, почва сухая, песочек. Всех в деревне предупредила, что это место ее, чтобы не занимали. 

Ну ладно, если мужики есть ещё в деревнях. Бескорыстные. За бесплатно уже никто не копает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Овсянка сказал:

За бесплатно уже никто не копает. 

И в деревнях бесплатно не копают. Копальщикам платят и натурой еще продукты дают. Но все равно намного дешевле получается, чем в городе и за место платить не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Драга сказал:

И в деревнях бесплатно не копают. Копальщикам платят и натурой еще продукты дают. Но все равно намного дешевле получается, чем в городе и за место платить не надо. 

У нас за место не платят. По закону, место даëтся бесплатно каждому гражданину. Хочешь сам копай, хочешь у ритуального агентства готовую купи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Овсянка сказал:

По закону, место даëтся бесплатно каждому гражданину.

Это да, в долгосрочную бесплатную аренду. Но в калькуляции от кладбища есть пункты - очистка, выравнивание места захоронения, вот это мы называем плата за место. Выкапывание могилы отдельным пунктом. Про то, что можно самим у нас копать, такое я не слышала. У нас даже урну подзахоронить в родственную могилу вроде бы самим нельзя. То же не слышала, чтобы сами копали. Подходят к администрации кладбища и они все оформляют и при тебе подзахоранивают. В прошлом году это стоило 6 тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Драга сказал:

Это да, в долгосрочную бесплатную аренду. Но в калькуляции от кладбища есть пункты - очистка, выравнивание места захоронения, вот это мы называем плата за место. Выкапывание могилы отдельным пунктом. Про то, что можно самим у нас копать, такое я не слышала. У нас даже урну подзахоронить в родственную могилу вроде бы самим нельзя. То же не слышала, чтобы сами копали. Подходят к администрации кладбища и они все оформляют и при тебе подзахоранивают. В прошлом году это стоило 6 тысяч. 

У нас содержании кладбищ занимается городской МУП. Из бюджета выделяются деньги на уборку от мусора и снега, вывоз мусора, покраска забора. Оттуда же выплачивается зарплата смотрителям. Смотритель не имеет права брать деньги за что то. Как бы, незаконная предпринимательская деятельность. У вас видимо, кладбище  и работники- это и есть организация. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Драга сказал:

Это да, в долгосрочную бесплатную аренду. Но в калькуляции от кладбища есть пункты - очистка, выравнивание места захоронения, вот это мы называем плата за место. Выкапывание могилы отдельным пунктом. Про то, что можно самим у нас копать, такое я не слышала. У нас даже урну подзахоронить в родственную могилу вроде бы самим нельзя. То же не слышала, чтобы сами копали. Подходят к администрации кладбища и они все оформляют и при тебе подзахоранивают. В прошлом году это стоило 6 тысяч. 

У нас всем занимается одна шарага- ритуалы, в райцентре. То есть они работают в связке с моргом - ( справку скорой,  заключение полиции и паспорт умершего- они эти документы сами в морг передают),  я с утра в день смерти  туда, в ритуалы, приехала, выбрала гроб, подушку, покрывало, купила ему костюм и обувь, оплатила все ритуальные услуги : тело обмыть, бороду обкультурить, одеть, в гроб утрамбовать, в назначенный день приехать с утра и вырыть могилу, потом гроб завезти к дому чтоб соседи простились, потом снова на кладбище, там тоже прощание, опустить в могилу, закопать, крест с табличкой установить, еловыми ветками могилу обложить- это всё работа одной шараги. Единственно что я еще делала- в день похорон приехала с утра на кладбище и показала им где именно копать могилу. Никаких разрешений у нас не требуется - где пальцем ткнёшь там и будут копать.

А справку о смерти вот только на этой неделе поеду из морга забирать - это тоже ритуалы сообщают когда она готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Андрошка сказал:

У нас всем занимается одна шарага- ритуалы, в райцентре. То есть они работают в связке с моргом - ( справку скорой,  заключение полиции и паспорт умершего- они эти документы сами в морг передают),  я с утра в день смерти  туда, в ритуалы, приехала, выбрала гроб, подушку, покрывало, купила ему костюм и обувь, оплатила все ритуальные услуги : тело обмыть, бороду обкультурить, одеть, в гроб утрамбовать, в назначенный день приехать с утра и вырыть могилу, потом гроб завезти к дому чтоб соседи простились, потом снова на кладбище, там тоже прощание, опустить в могилу, закопать, крест с табличкой установить, еловыми ветками могилу обложить- это всё работа одной шараги. Единственно что я еще делала- в день похорон приехала с утра на кладбище и показала им где именно копать могилу. Никаких разрешений у нас не требуется - где пальцем ткнёшь там и будут копать.

А справку о смерти вот только на этой неделе поеду из морга забирать - это тоже ритуалы сообщают когда она готова.

А это точно справка о смерти, а не свидетельство? Потому как  интересно, даже странно, свидетельство о смерти -и не сразу. А какое -медицинское или гербовое? К гербовому идет в комплекте вот как раз именно справка о смерти, бумажка размером в ладонь, не потеряйте ее -не восстанавливается, а пособие по ней дается. И мона еще вопрос -услуги именно морга сколько обошлись? И кто туда перевозит в ваших краях -отдельная служба или кто? Потому как о порядках в самом Питере наслышана, много дивного рассказывали, чего в Москве нет, а если область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×