Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ничего страшного не будет.

Решили вопрос. Как-то туговато соображалка срабатывает у нас. Сейчас мне привезут и почти одновременно приедет водитель брата. Мама его хорошо знала. Какая-то видимо уверенность у нас с братом, что только в своих руках мама должна путешествовать. А водитель, можно сказать прямо, свой человек.

Ну и хорошо. Мама с домом попрощается. И к папе потом, под его надёжное крыло. Как и на этой Земле было.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 21:44, Маркиза Карабас сказал:

Я тоже за кремацию. Единственное - это  дороже традиционных похорон и разница значительная. Зато (мне кажется) хлопот меньше. Или не меньше. 

     Кремация дешевле. Я в марте прошлого года хоронила маму. Кремация, вместе с торжественный залом для прощания на пол часа, вышла 35 тысяч. Это без поминок. В итоге с поминками ( у нас 15 человек было) около 50.000.

    Похороны с погребением мужу обошлись 45 тысяч + 10 тысяч (ограда) =55 тысяч. В морге запросили 5.000 за одевание. Год назад такого не было. Я правда не в обиде. Муж был красивый - морщинки разгладились, ровный цвет лица, чёткие черты и побрит ( я только потом это поняла, в последние дни болезни было не до того). Было ощущение, что он спит. 

За отпевание 5000. В итоге, с поминками на 15 человек, около 80000 тысяч. 

Похороны свекрови через месяц обошлись в такую же сумму практически копеечка в копеечку, хотя разные агентства. Единственное, я мужу гроб дороже  заказала из ламината, но пришлось покупать вещи свекрови ( У неё  ничего не было). Такая услуга есть - 4000 стоит. Я посмотрела на похоронах - бордовое платье с крестом на груди, синтетика блестящая. И лицо свекрови выглядело ужасно - чёрные пятна какие-то. Подружки её шептали, что без холодильника тело держали. Вот за этот ужас я моргу 5000 заплатила. И за перевозку из дома в морг тоже платила. 

  В итоге, с поминками  на 12 человек, тоже 80000 тысяч. 

Свекровь хотела кремацию, но агент сказал, чтобы даже не заикались - в Ростове огромная очередь на кремацию и обойти её стоит больших денег. Это связано не только с пандемией, но и с тем, что городское кладбище закрыли. Теперь хоронят на новом кладбище, где-то час езды от Ростова. Туда даже не ходит автобус. Естественно, люди не хотят так далеко добираться и пытаются подзахоронить после кремации к своим. 

  

 

 

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Кремация дешевле.

У нас кремация дороже. Место на кладбище есть  ограда есть. Надо только доплатить за подзахоронение. 

 

14 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

В морге запросили 5.000 за одевание.

Буквально в январе хоронили свекровь: 3,5 тыс бальзамирование вместе с обмыванием и одеванием. Что то дорого с Вас запросили. 

Отпевание и поминки все равно  что при кремации, что при обычных похоронах. 

14 часов назад, Джулия Ламберт сказал:

Естественно, люди не хотят так далеко добираться и пытаются подзахоронить после кремации к своим.

Не поняла. Разве нельзя подзахоронить без кремации? У нас можно,   даже если места нет - гроб ставят просто сверху. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас кремация дороже. Место на кладбище есть  ограда есть. Надо только доплатить за подзахоронение. 

 

Буквально в январе хоронили свекровь: 3,5 тыс бальзамирование вместе с обмыванием и одеванием. Что то дорого с Вас запросили. 

Отпевание и поминки все равно  что при кремации, что при обычных похоронах. 

Не поняла. Разве нельзя подзахоронить без кремации? У нас можно,   даже если места нет - гроб ставят просто сверху. 

Без кремации - то есть гроб в землю? Надя, ну как ты не поймёшь, в нашем регионе самый большой расход - это копка могилы в ограде. За это берут основные деньги. А ты почему-то эту статью расхода не учитываешь. Вырыть могилу под гроб, пусть даже поставить на предыдущий - и ямку под урну. Наверное, есть разница?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас кремация дороже.

У нас тоже дороже. Немногим меньше половины пошло на кремацию. Еслит не ошибаюсь, то 40 тысяч. Брат занимался бумагами. И мы прощались в зале больницы, а не в крематории.

У нас сейчас памятки повсюду разложены "Что делать в экстренной ситуации". Там информация про действия пошагово. Умер ли человек дома, в больнице ли. Телефоны указаны для вопросов и жалоб разные. То есть полный инструктаж. Вплоть до связи с моргами, крематрием, кладбищами. Особенно выделена строка про то, что "Места на открытых кладбищах под новые захоронения выделяются БЕСПЛАТНО всем жителям города".

Мы в воскресенье будем подзахоранивать к папе, мужу мамы,  на закрытом кладбище урну. 2,5 тысячи стоит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подзахоронение (копка могилы конечно тоже входит в стоимость, не сами же копаем) в разы дешевле кремации. Если кремация 35 тыс стоит  только кремация.  О чем разговор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас подзахоронение (копка могилы конечно тоже входит в стоимость, не сами же копаем) в разы дешевле кремации. Если кремация 35 тыс стоит  только кремация.  О чем разговор. 

Ну а у нас копка от 2.000 у.е. Только копка. И кто это потянет?

Нет, можно бюджетно, конечно, но на таких чертовых рогах, что туда в жизни не доедешь.

В разы - это 3000₽? Тогда хорошо живёте.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Только копка.

Вот да. Мы папу не кремировали.. Если даже считать, что так дешевле, то не факт. Та же домовина в землю и для крематория. У папы была добротная, достаточно дорогая. Маме тоже достойная, но на порядок дешевле. Цинично? Не думаю.

Вот еще вспомнила, как на проводах папы брат каждый шаг работников, начиная с морга и заканчивая автобусом, который довез родных до дома, оплачивал далеко не пятисотенными. Хотя все было оплачено официально по максимуму. Ясен пень, что это добровольный выбор, но...

И важное уточнение. Папа умер в Сестрорецкой больнице. Кладбище натурально через дорогу от больничного комплекса. Родители так же на тот момент проживали в Сестрорецке. От кладбища до дома пешком идти максимум полчаса. Маленький городок в 30км от СПб. То есть намотали километров 10 в общей сложности. Да какое там, меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, ну а у нас расстояния другие, подмосковная земля дорогая, под кладбищами ее немало. Но без конца кладбища разрастаться не могут, этим пользуются хозяева погостов. Поэтому либо рой могилу на "своем" участке, либо вези к кузькиной матери, на вертолете, а потом оленями. Проще кремировать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

либо вези к кузькиной матери, на вертолете, а потом оленями. Проще кремировать.

Так случилось, что все те, кого провожала в своей жизни, упокоились на закрытых кладбищах в городе. И как же страшно смотреть на города кладбищенские... Проезжала мимо Южного как-то, так волосы дыбом встали. 

В Сестрорецке сосны, песочек. Электричка салютует. Белочки снуют. Птички поют. Покойно и спокойно. Так же и на Волковском, на Серафимовском. Не накатывает жуткая безнадёга, светлая грусть больше. А на Южном кресты, кресты, кресты...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Не поняла. Разве нельзя подзахоронить без кремации? У нас можно,   даже если места нет - гроб ставят просто сверху. 

     Ну вот смотрите. Моя мама завещала подхоронить её к своей маме ( моей бабушке). Поставила на могиле бабушки двойной ( семейный) мраморный памятник с открытой площадкой для цветов. Вот именно там мы сами вырыли яму и погребли урну с прахом. Сверху посадили цветы. Прикрепили общую фотографию. 

Если же вы будете ставить гроб, то нужно будет оформлять документы. А в документах сказано, что подхоронить можно только одного человека ( Поэтому я не хотела, чтобы с мужем лежала мать. Мне бы уже там места не было. Хотя у неё и так не было свидетельства о первом браке и установить родство с сыном мы не смогли. Свидетельство о разводе они не приняли.) и только через 15 лет, можно будет подзахоронить ещё 2 человека - именно поставить сверху на крышку гроба.

Затем нужно будет демонтировать памятник. Рыть могилу и прочие сопутствующие мероприятия. В общем, получатся те же похороны и плюс демонтаж и установка памятника. 

Изменено пользователем Джулия Ламберт
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас можно,   даже если места нет - гроб ставят просто сверху

У нас тоже можно, но должно пройти сколько- то лет. Не менее 15, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас тоже можно, но должно пройти сколько- то лет. Не менее 15, если не ошибаюсь.

Нет, гораздо меньше. Я узнавала. Чуть ли не пять лет. В любом случае открывать новое место, разбрасываться по кладбища это не дело. Я лучше взятку дам коменданту, но похороню там,  где мне удобнее. Мы и так ездим на два, а если что  то на три что ли ездить? Застрелиться. Лучше в кучке пусть все будем. 

У меня папа умер в 1999 г, уже много лет прошло. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

А на Южном кресты, кресты, кресты...

Вот и я в августе поехала проведать подругу и обомлела. Кресты, кресты, венки, венки без конца и края. А по крестам, как в добротных фильмах ужасов, огромные черные вОроны.  И, собаки, молча сидят, только головы поворачивают за тобой. И так-то место не самое позитивное, еще эти птицы. Что странно - угольно-черные, а не серые как в городе. И с хорошего петуха размером.

А поле для захоронения огромное, где-то вдалеке лес. Плюс еще одно кладбище к уже имеющимся 6(7?) городским строится. На такую область и нет крематория...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот и я в августе поехала проведать подругу и обомлела. Кресты, кресты, венки, венки без конца и края. А по крестам, как в добротных фильмах ужасов, огромные черные вОроны.  И, собаки, молча сидят, только головы поворачивают за тобой. И так-то место не самое позитивное, еще эти птицы. Что странно - угольно-черные, а не серые как в городе. И с хорошего петуха размером.

Так ворон и ворона - разные птички. Хороший ворон - он с петуха и будет, и он угольно-черный. Ворона помельче и серая.

Ты так написала, я поежилась. Хотя кладбищ не боюсь, в молодости гулять по ним любила. Сейчас жутковато стало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ты так написала, я поежилась. Хотя кладбищ не боюсь, в молодости гулять по ним любила. Сейчас жутковато стало

Я тоже не боюсь. В старой части этого кладбища я спокойно нахожусь. А тут - новая территория, пустая. Огромное поле, просто поле и эти кресты. Ладно мне геолокацию скинули и то я плутала там минут 30. Хорошо подсказали принцип захоронений. Как даты и ряды сопоставить. Так и нашла. В следующий раз поеду когда, надеюсь меньше плутать буду.

А вороны эти...я видела таких не раз, но именно сидящие на крестах нагнали жути до озноба, хотя день был солнечный и жаркий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я тоже не боюсь. В старой части этого кладбища я спокойно нахожусь. А тут - новая территория, пустая. Огромное поле, просто поле и эти кресты. Ладно мне геолокацию скинули и то я плутала там минут 30. Хорошо подсказали принцип захоронений. Как даты и ряды сопоставить. Так и нашла. В следующий раз поеду когда, надеюсь меньше плутать буду.

А вороны эти...я видела таких не раз, но именно сидящие на крестах нагнали жути до озноба, хотя день был солнечный и жаркий.

Так старые кладбища зарастают деревьями, они "обжитые", уютные. Новые территории тоже зарастут, будет не так жутко.

А птица на кресте - обычный персонаж с картинок страшилок, поэтому тебя и заколбасило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

тоже не боюсь. В старой части этого кладбища я спокойно нахожусь. А тут - новая территория, пустая. Огромное поле, просто поле и эти кресты. 

 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так старые кладбища зарастают деревьями, они "обжитые", уютные. Новые территории тоже зарастут, будет не так жутко.

А птица на кресте - обычный персонаж с картинок страшилок, поэтому тебя и заколбасило.

Не, девы, в этом что-то есть,  и все не так просто. На старых кладбищах чувствуешь себя спокойно,  есть там деревья или нет. Там можно находиться долго, ничего не гнетет и не беспокоит.

А на новых, где идут захоронения,  совсем не так. Нет спокойствия и умиротворение. Хочется быстрее покинуть новое кладбище,  несмотря на родные могилки. Разная энергетика на них.

Ещё я заметила,  что когда весной убираешь перед родительским днем могилы, домой приезжаешь совсем без сил. Ну что там, казалось бы, сорняки убрать,  подмести и памятники протереть. А чувство,  что на тебе пахали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

 

Ещё я заметила,  что когда весной убираешь перед родительским днем могилы, домой приезжаешь совсем без сил. Ну что там, казалось бы, сорняки убрать,  подмести и памятники протереть. А чувство,  что на тебе пахали.

А лет тебе сколько? Не девочка уже, согласись. Что пять лет назад делала легко, сейчас уже тпру. Ещё и ковид этот проклятый, расслабил.

Насчёт энергетики - соглашусь. Неупокоенные свежие кладбища. А на старых все спокойненько.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Буквально в январе хоронили свекровь: 3,5 тыс бальзамирование вместе с обмыванием и одеванием. Что то дорого с Вас запросили. 

 Поверте, не дорого. У нас стоит 7000. Плюс, если накрасить или побрить, то еще 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Архимедовна сказал:

В ленте попалось

Хороший повод сразу обратиться в прокуратуру. Чтобы немного пыл смотрителю кладбища остудили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вредная мама сказал:

А вороны эти...я видела таких не раз, но именно сидящие на крестах нагнали жути до озноба, хотя день был солнечный и жаркий.

Напомнила. В мае 1987 хоронили одноклассника в деревне, по месту гибели. Белый день, кладбище в чистом поле, солнце, жара. И здоровенные чёрные птицы на крестах, прямо жуть какая-то. Не знаю, как кому, а мне на самом деле страшно было. Я регулярно бывала на старом городском кладбище - ну совсем же другое дело. Кладбище в сосновом лесу, светло-коричневые стволы деревьев, солнечный свет через кроны столбами опускается, цветы лесные, мелкая птичность по кустам шастает, практически парк, только заросший слегка. Тихое, спокойное место. А деревенское кладбище пустое и холодное, даром, что конец мая. Там и трава толком не росла, на открытом-то месте. Брр. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Белый день, кладбище в чистом поле, солнце, жара. И здоровенные чёрные птицы на крестах, прямо жуть какая-то.

Вот ровно так же. Август, жара, чистое поле, тишина звенящая и птицы. Интересно, их ведь я не видела по дороге, везде попадались серые городские вороны. А тут эти и много. Почему там их концентрация? Корма там нет. Свежие захоронения. Что их привлекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:

Почему там их концентрация? Корма там нет. Свежие захоронения. Что их привлекает?

Шоп я знала. В Туле новые (ну относительно новые, советского времени) кладбища за городом, там я таких птиц не видела. Хотя, если дело в корме, там действительно ловить нечего, да и огромный полигон ТБО рядом. Мои родители похоронены в Ногинском районе, кладбище фактически в чистом поле. И там такой жути мне тоже не попадалось. Мистика (цы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×