Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

14 минут назад, Травиата сказал:

В  нашем  городе  полиция  давно  бы  сошла  с  ума-  каждую  смерть  регистрировать.   Не  умирают  у  вас,  что  ли? 

У нас тоже все проверяют и приезжают. Мама умерла в 10 вечера, я вызвала скорую, тут же пришел участковый- осматривали по очереди маму- врач и участковый, потом он долго писал протоколы, я все подписывала, а потом дали мне справку и сказали утром ехать в поликлинику за справкой для ЗАГСа. Уехали от меня в 12  ночи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

участковая  врач  отдельно  предупредила,  чтоб  мы  не  беспокоили  ни  полицию  ни  скорую  помощь-  они  такими  смертями  не  занимаются

Вы думаете она только вам об этом по знакомству сказала? Или у нее еще на участке кто-то есть или был  с подобным случаем? И их она тоже предупреждала не сообщать в полицию? А, не беспокоить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Вы думаете она только вам об этом по знакомству сказала? Или у нее еще на участке кто-то есть или был  с подобным случаем? И их она тоже предупреждала не сообщать в полицию? А, не беспокоить!

Значит, там оформляют задним числом. В итоге, фальсифицируют. В таком случае не удивляюсь, что участковым так тяжело потом...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

И вскрывали? 

Разумеется. Я же наследница, я и тело обнаружила. А вдруг бабку отравила? Вскрывали в судебке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Разумеется. Я же наследница, я и тело обнаружила. А вдруг бабку отравила? Вскрывали в судебке.

 

Наверно это издержки мегаполиса. Во избежании так сказать.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не вскрывают, если хронические больные и старики. И труп без внешних признаков насильственной смерти, естественно...

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Наверно это издержки мегаполиса. Во избежании так сказать.((

А если и правда криминал? Что, никому и дела не будет, что ли? Ну вот надоело мне за бабушкой ухаживать, взяла и сыпанула ей чего-ничего. Как не вскрывать-то? А если бы через пару лет нашелся умник, который бы засомневался в естественной смерти бабушки? А у меня справочка на руках, ага, со всеми подписями и печатями. Как себя-то не обезопасить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Так  же  и  на  прошлой  неделе  у  знакомых-  умерла  старушка,  участкового  они  в  глаза  не  видели.   Следовательно,  это  не  отдельный  случай,  а  система  и  так  может  быть.

У нас тоже, если умирает пенсионер своей смертью, медсестра местная констатирует смерть и всё, полиция не интересуется и в морг никто не забирает. Правда, получается, верят этой медсестре? А вдруг это "добрые" родственники постарались и отправили на тот свет бабушку ради наследства, ведь не всё видно при осмотре. Но об этом история умалчивает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Предупредили. Не советовали. 

Так  это  меня  предупредили,  а  не  я  всех  вас.   Не  передёргивайте,  а  то  прямо  рассказывать  страшно.   Но  так  и  было,  они  не  обманули.  Правда,  мамы  нет  уже  три  года,  но  вот  эта  недавняя  смерть-  и  ничего  нового.   Выдали  справку  в  поликлинике,  увезли  и  похоронили.

 

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

думаете она только вам об этом по знакомству сказала? Или у нее еще на участке кто-то есть или был  с подобным случаем? И их она тоже предупреждала не сообщать в полицию? А, не беспокоить!

Я  думаю,  что  полиция  действительно  не  стала  бы  выезжать,  или  надо  было?     А  смысл  в  этом  есть?   Доказать  самой  себе,  что  мы  не  травили  маму?   :g:  Нет,  в  самом  деле,  вы  стали  бы  отдавать   кого-  то  в  морг,  если  бы  он  скончался  на  ваших  руках  без  сомнения  от  тяжёлой  болезни?    И  если  можно  было  бы  этого  не  делать,  то  есть  это  добрая  воля  родственников.    Странно  было  бы  нам  настоять  на  вскрытии.   Если  серьёзная  делёжка  наследства,  много   заинтересованной  родни,  могу  понять.   В  нашем  случае  всё  было  очень  просто.

 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я же наследница, я и тело обнаружила. А вдруг бабку отравила? Вскрывали в судебке.

 

О  чём  и  речь-  Вы  отвели  от  себя  возможные  подозрения,  но  в  принципе,  могли  этого  и  не  делать.   Мы  могли  и  не  делали,  как  обнаружилось-  закон  это  вполне  допускает.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

О  чём  и  речь-  Вы  отвели  от  себя  возможные  подозрения,  но  в  принципе,  могли  этого  и  не  делать.   Мы  могли  и  не  делали,  как  обнаружилось-  закон  это  вполне  допускает. 

У нас закон не допускает оформлять смерть без милиции (полиции) в том или ином ее виде. Хоть участковый, но обязан прийти. У нас справку из поликлиники не получить от слова совсем, скорую вызывать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

А если и правда криминал? Что, никому и дела не будет, что ли? Ну вот надоело мне за бабушкой ухаживать, взяла и сыпанула ей чего-ничего. Как не вскрывать-то? А если бы через пару лет нашелся умник, который бы засомневался в естественной смерти бабушки? А у меня справочка на руках, ага, со всеми подписями и печатями. Как себя-то не обезопасить?

Да, я именно это и имела в виду. Хотя,  с другой стороны, если человек смертельно болен и конец близок, то зачем его ускорять, взямши грех на душу. Но это по нашему, провинциальному.

А вообще, контроль, именно во избежании потом проблем, должен быть.

4 минуты назад, Травиата сказал:

Я  думаю,  что  полиция  действительно  не  стала  бы  выезжать,  или  надо  было? 

Ну у нас не выезжала. Их поставили в известность, это их проблемы дальше, выезжать, не выезжать. Ну у нас правда все кругом знакомые. Не в смысле блат, а поселок маленький.

 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, это проблема участкового. И надзорных органов...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

У нас не вскрывают, если хронические больные и старики. И труп без внешних признаков насильственной смерти, естественно..

Ну  и  что  Вы  тогда  на  меня  накинулись  все:  "неправда-  неправда,  в  вашей  деревне",  ага.  Я  рассказала  о  двух  смертельно   больных  старушках,  которых  вдоволь  полечили  перед  смертью.    А  вот " в  соседней  деревне "   не  так  давно  утром  обнаружили  старушку  77  лет,  лежащую  на  крыльце-  жительницу  этого  дома-  её  сразу  забрали  в  морг.    Там  была  остановка  сердца,  чего  её  ночью  на  улицу  понесло-  может,  душно  было  или  нарушения   психики.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Да, я именно это и имела в виду. Хотя,  с другой стороны, если человек смертельно болен и конец близок, то зачем его ускорять, взямши грех на душу. Но это по нашему, провинциальному.

Моя бегала до конца как конь, лежала только неделю. И я эту неделю была практически постоянно с ней, уже понимала, что все.

А насчет ускорять... а если человек мучается от невыносимых болей, а рядом находится тот, кто знает, как прекратить страдания? Нет, скажешь, таких случаев? Поэтому да, лучше обезопасить себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Ну  и  что  Вы  тогда  на  меня  накинулись  все:  "неправда-  неправда,  в  вашей  деревне",  ага. 

Я не поверила в историю, рассказанную не вами. Честно сказала, что не верю. ТЕм более, как оказалось, байка такая давно идет в народе. Вон и экстрасенсы подтверждают. 

Вы ответили мне, что у вас вообще не выезжает никто на труп. Сбегали тайком к фельдшеру, взяли справку и захоронили. А свадьба своим чередом идет...

Ну и где несостыковки?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама умерла достаточно молодой, шестидесяти не было. Ни в какую милицию никто не звонил, и никакие участковые у нас дома не толклись. Приехала та же бригада фельдшеров, которая два раза в сутки укол морфия делала, все справки написали и всё. Но она была онкобольной, прикреплённой к хоспису, так что тут всё и так ясно.

Когда был суицид у свекрови, то да, сами первым делом вызывали милицию.

21 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Через некоторое время тетка призналась, что сестра умерла еще в обед, но чтобы не портить свадьбу племяннице, она просидела с умершей сестрой до вечера, никому не говоря. До сих пор жутковато, как представлю, дочь веселится, а дома лежит мертвая мать. Брррр...

Лично я бы на месте той тётки сделала бы так же. Мёртвым мёртвое, а живым живое. Мир не перевернулся, если молодожёны не ринулись после ЗАГСа дружно скорбеть.  Не вижу тут ничего антинравственного.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

У нас не вскрывают, если хронические больные и старики. 

Именно так было с моими младшим братом и с мамой. Брат был на группе, почти каждый месяц последний год лежал в больницах. Когда он умер, я позвонила в скорую , мне сказали, звонить в милицию, от них приехал участковый. Скорая приехала, записала данные, ничего не объяснила- позже помог и все рассказал участковый, с его помощью в интернете нашли телефон ритуальной службы, позвонила. Было начало осени, тепло как летом, субота, решили везти брата в морг, ночью, до понедельника. В понедельник с утра я была в поликлинике, забрала справку о смерти- оказывается, из скорой передали данные. По этой справке выделили место на кладбище, иначе никак, хотя меня хорошо знали в деревне. Средний брат забирал младшего с морга, там попеняли, что лучше бы произвести было вскрытие- но, мне сразу не предложили, а в понедельник было поздно, я не вникала, не суть важно. Второй год пошел после смерти брата. 

Мама умерла у меня на глазах, спустя около полугода. За месяц до смерти она лежала в больнице, за неделю вызывала участкового врача, та головой покачала, назначила лечение и ушла. Сразу я позвонила в скорую и в милицию, те приехали и все оформили, а так же хорошей знакомой, певчей, что бы пришла помогать мне, я тогда одна находилась под вечер у мамы в доме, да и надо было все организовать как положено. Мужу тоже позвонила, он находился в городе, забрал певчих и привез. Певчая позвонила в Ритуальное бюро, и за пару часов мама была убрана и положена в гроб. Накануне 23 февраля. Скоро будет год со дня ее смерти.

Очень благодарна своему мужу за беспрекословную помощь в похоронах моих родных, за поддержку и понимание.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У нас тоже, если умирает пенсионер своей смертью, медсестра местная констатирует смерть и всё, полиция не интересуется и в морг никто не забирает. Правда, получается, верят этой медсестре?

Бабуля умерла у меня на руках. Дышать стала труднее и реже. Я ей укол успела сделать, но подействовать ему было не суждено. Я реветь, тётка в скорую звонить. Там сказали, что старушка была лежачей, скорая по этому адресу выезжала часто, соответственно никто констатировать смерть не приедет. :huh: Приезжайте сами за справкой. 

О полиции даже речи не было. Происходило всё отнюдь не в деревне. Город в Татарстане, не маленький.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас приезжает и врач и участковый. И никакой справки без вскрытия ты не получишь. Моей свекрови 79 было, пять лет с переломом бедра пролежала. А справку мы получили после вскрытия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У нас закон не допускает оформлять смерть без милиции (полиции) в том или ином ее виде. Хоть участковый, но обязан прийти. У нас справку из поликлиники не получить от слова совсем, скорую вызывать надо.

У нас  все так же. Только престарелых не вскрывают, но я писала заявление, мне врач сказала- пишите, что просите не вскрывать, в связи с возрастом( почти 85 лет) и тяжелым заболеванием( онкология), я написала . Но все дотошно осматривали и выспрашивали. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

У нас тоже, если умирает пенсионер своей смертью, медсестра местная констатирует смерть и всё, полиция не интересуется и в морг никто не забирает.

А если родственники захотят заранее взять справку, не дожидаясь смерти? Ну попросят медсестру написать. Она и напишет. Констатирует, так сказать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шерка сказал:

А справку мы получили после вскрытия.

Понятно, перебдели врачи, такая должность. 

Для меня смерть мамы запомнилась особенно одним: в тех условиях выползают всякие болячки, душевные в первую очередь. И гнут, как редко. Мы не вскрывали, она умерла в больнице через несколько дней после инсульта. Но не могли попрощаться, хотя врач сказал днём, что начался отёк лёгких.  Не знали, что это значит, ушли домой. А то бы сразу её соборовали еще раз и причастили, она была в сознании. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

А если родственники захотят заранее взять справку, не дожидаясь смерти? Ну попросят медсестру написать. Она и напишет. Констатирует, так сказать...

Угу, не глядя на тело. Ачотакова, кто проверит?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2018 в 12:53, Сан Саныч сказал:

За рассказ не судите строго, у кого в жизни встречались такие тети Аллы, думаю, меня поймет. 

Встречались. Год назад, в день моего юбилея мне позвонила довольно близкая подруга - учились с ней в одном классе, потом в институте в параллельных группах, потом сдружились, я ее на работу к себе устраивала - и после поздравления сообщила мне, что ее дочь вчера умерла. Я писала об этом на форуме. Разговор был часов в 10 утра, я вела уроки по скайпу, трубку взяла, думала, быстро поздравлюсь и все, микрофон отключила. Пришлось выслушивать и как-то реагировать. Настроение? А что настроение... после работы поехала в школу - там отметила юбилей, на следующий день.в  субботу, приходили родственники. У нее похороны были в этот день, естественно, я прийти не могла.

Отношения у нас не испортились, мы встречаемся (она живет в другом населенном пункте, в нашей области), я ей помогаю, чем могу, у нее тяжелое положение. Но больше во время урока я трубку не беру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня крестный умер ночью - цирроз печени, до этого скорую вызывали, они укол сделали и сказали ждать... Что или он в ближайшие часы уйдет или может еще месяц протянуть. Не протянул. Успела разбудить его дочку и сына, на попрощаться. Сразу позвонили в скорую, они уже вызвали милицию. Я встречала у подъезда. Приехали быстро.

И сразу же начали звонить различные ритуальные агентства соболезновать и предлагать помощь за деньги... Одно оперативно подсуетилось и приехало само, буквально вместе с милицией... Навязчивый сервис, но все растерялись.

На вскрытие забирали и отвозили тоже они.

Изменено пользователем Птица Говорун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×