Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Приморская славянка сказал:

потому, что в силу "тамбовской жадности" по акциям берешь что надо, и что не надо.

Ну продукты по акции с перебором брать как-то не вдохновляет. А вот бытовую химию, расходники всякие - вполне. Ну возьму я по акции то же хозяйственное мыло 10 кусков разом, год покупать не буду (в реале, больше, я условно). А если творог по акции в десятикратном размере брать, да я выкину потом половину, потому что не съели, пропал.

А вообще, у нас сайт московский есть, все акции показывает, поэтому то, что надо, высматриваем там. За него спасибо одной форумчанке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

А вообще, у нас сайт московский есть,

У нас сайт тоже есть, но с учетом трат на поездки по супермаркетам в итоге обходится дороже. Насчет мыла-порошка и прочего согласна, один раз купил - и пользуйся полгода.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы только в 5ке закупаемся, примерно 12тыс на 2х в месяц. Не покупаем колбасу, сосиски. Пельмени оооочень редко. Муж овсянкой на воде  завтракает вот уже лет 20, я по-разному. И ужинаем дома, обязательно должно быть мясо. Конечно, если посчитать и питание на работе, все вместе получится около 20тысяч в месяц на 2х.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Приморская славянка сказал:

У нас сайт тоже есть, но с учетом трат на поездки по супермаркетам в итоге обходится дороже. Насчет мыла-порошка и прочего согласна, один раз купил - и пользуйся полгода.

Ну у меня 6 магазинов разных сетей находятся в шаговой доступности от дома, 4 из них - по пути от метро, попутно можно забежать за чем-нибудь необходимым.

6 минут назад, Мышулькин сказал:

Конечно, если посчитать и питание на работе, все вместе получится около 20тысяч в месяц на 2х.  

Я с собой ношу завтраки-обеды, мне так экономнее выходит. И вкуснее.

Хотя на прошлой работе и кофе от 150 рублей в кафетерии ежедневно, куча лишних трат. Но тут на кофе экономлю: кофемашина в кабинете стоит.

 

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ну у меня 6 магазинов разных сетей находятся в шаговой доступности от дома,

Это хорошо! У нас рядом только Пятерка строится и один магазин местной сети открылся. Все остальные - только ехать. С сыном время от времени гоняем по магазинам, но предварительно вписываю где и что по акциям. И бью себя по рукам, чтобы не схватить побольше)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

с собой ношу завтраки-обеды, мне так экономнее выходит. И вкуснее.

Я носила, но мне неудобно мотаться по электричкам-метро-автобусу и вечером в обратном порядке  с плошками, а муж иногда и не обедает, когда много совещаний. Поэтому обеды на работе покупаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я бываю в каком-нибудь городе, обязательно покупаю какую-нибудь местную молочную продукцию, которая портится быстро. В регионах она явно дешевле, чем в Москве. Ну либо я так попадала. Единственный город, где цены на фермерскую молочку были одинаковы с московскими - Воронеж . Там меня еще такси поразило - как-то многовато выходило - средняя цена за 20 минут езды - 400 рублей - но опять-таки, я там была 2 дня, может просто совпадение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Статуя свободна сказал:

Кредиты.Вахты.Экономия. Пахота на -3 работах. Помощь родителей- пенсионеров.

Разговаривала со знакомой , владелицей парикмахерского салона в Омске. 

Ее слова- люди экономят. Дома ремонта по 20 лет не было, стрижку пореже сделают и скидку попросят, а в отпуск поедут.

Пахота. А в Москве пахоты нет, просто так денег дают? 

Экономии нет, идут люди такие мимо мехового салона, на бегу: "Ооо, ниче так шубка, возьму. Сколько с меня? Стопиисят? Держите двести, сдачи не надо"?

На отпуск не копят? Я вот с мультиваркой и тушенкой езжу. Мне, помнится, куча народу тогда написали, что вообще бы на таких условиях не поехали, что это за отдых такой, фи.

Москва не резиновая, но все желающие пока вмещаются :) Любой может примчаться и насладиться нескончаемым и щедрым денежным потоком, льющимся на москвичей. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мерзавчик сказал:

Пахота. А в Москве пахоты нет, просто так денег дают? 

 Ну вообще, если вы читали, там был вопрос; откуда в провинции машины, квартиры и прочий уровень жизни.

А теперь хотелось бы узнать, где вы в моих постах вычитали этот бред, что москвичам все с неба падает.

Я, кстати, сама на море с мультиваркой ездила, о чем в той теме писала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  мне вот интересно, есть ли в Москве такая вещь на рынке труда, как возрастной ценз? Или у людей за 50 равные возможности с 30-ти летними?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Juliy сказал:

А  мне вот интересно, есть ли в Москве такая вещь на рынке труда, как возрастной ценз? Или у людей за 50 равные возможности с 30-ти летними?

Возрастной ценз конечно есть, после 50 разве что уборщицей возьмут и то неохотно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборщица? Ни фига себе. А если это врач, востребованный специалист? 

У меня брат живёт в Москве, он одно время наблюдался у кардиолога, с осложнением на сердце после пневмонии.

Врач был понаехавший дальше некуда, армянин из Армении. 

Они за время общения типа задружили,  тот кардиолог ему рассказывал, что за 3 года заработал на квартиру ( в сталинском доме, район Университет). А возраст у него был за 50, а то и даже за 60. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Livilla сказал:

В Москве как правило зарплаты выше, но какие Цены в Москве! Это просто что-то. Так что заоблачная заплата в 100 тыс, очень меркнет если посчитать расходы на семью.

В Москве больше возможностей потратить деньги, больше соблазнов.

А цены разные - и высокие, и бюджетные.

Скажу честно, в 100 тысяч мы не укладываемся (у нас больше), но мы не сводим концы с концами.

8 часов назад, Livilla сказал:

Да такие, что зайти в обычный Ашан и кое-что купить из продуктов, не получается меньше чем за 5-7 тыс, на неделю-полторы. И это

Очень много зависит от аппетита.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Июлия сказал:

Это - только каждодневная еда в виде хлеба, сыра. молока, конфет, фруктов.

Ни фига ж себе - каждодневная еда в виде конфет, сыра и фруктов! Каждодневная - это, из приведенного списка, только хлеб. Молоко - уже черездневная, сыр - развнедельная 200 граммов, фрукты дваразвмесячная, а конфеты вообще только к празднику или когда мелкую взятку дать где-то надо. Вот так на отпуска и копим в провинциях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве больше возможностей заработать, особенно востребованным специалистам. Да и самой работы больше. Иначе не ехали бы в Москву работать. Хочу сказать, что сейчас во всех странах бывшего Союза, наверное так- в столицах платят больше и найти проще. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верхотура сказал:

Да ладно! У нас на двоих где-то в районе 8 тысяч на питание в месяц уходит

Как так можно питаться для меня тайна. Намного больше уходит и нас трое. Причем днем дома никого. Но молоко ежедневно- дочка пьет, сыр раз в неделю , но приличный стоит дорого. Мясо тоже не три рубля .

В провинции много плюсов. Минус один- работа. И второй отсутствие хороших скидок в магазинах одежды и обуви. 

 

Но дачи у нас возле города на самом деле в основном с удобствами.  Вспомнила. Фрукты у нас тоже каждодневная еда, очень много уходит.  Беру только то что по акциям . Иначе совсем много выйдет.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Правая нога сказал:

Ни фига ж себе - каждодневная еда в виде конфет, сыра и фруктов!

Ну вообще-то да: фрукты, сыр  - каждодневная еда. 

5 часов назад, Juliy сказал:

А  мне вот интересно, есть ли в Москве такая вещь на рынке труда, как возрастной ценз? Или у людей за 50 равные возможности с 30-ти летними?

Если ты очень хороший специалист, то на твой возраст закроют глаза. 

Ну и в торговле без проблем найдешь работу, если выглядишь хорошо. У нас осенью взяли двух женщин 50-летнего возраста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Пахота. А в Москве пахоты нет, просто так денег дают? 

Экономии нет, идут люди такие мимо мехового салона, на бегу: "Ооо, ниче так шубка, возьму. Сколько с меня? Стопиисят? Держите двести, сдачи не надо"?

На отпуск не копят? Я вот с мультиваркой и тушенкой езжу. Мне, помнится, куча народу тогда написали, что вообще бы на таких условиях не поехали, что это за отдых такой, фи.

Москва не резиновая, но все желающие пока вмещаются :) Любой может примчаться и насладиться нескончаемым и щедрым денежным потоком, льющимся на москвичей.

И как вы можете такое говорить, пахота только у нас в Омске, стрижка у нас это практически такое же событие как отпуск и поездка на море. Видать поэтому и парикмахерских развелось на каждом углу, навскидку только возле моего дома в радиусе 1-2 домов 4 парикмахерских. 

 

5 часов назад, Juliy сказал:

А  мне вот интересно, есть ли в Москве такая вещь на рынке труда, как возрастной ценз? Или у людей за 50 равные возможности с 30-ти летними?

Возрастной ценз есть везде и в Москве и в регионах, тут не отгадаешь, мне как-то отказывали в работе по причине того, что мало лет, ну как мало, тогда мне было около 30, а в 35 отказывали тоже по причине возраста, но уже в другую сторону, возрастная вроде как.

 

18 минут назад, Пергидроль сказал:

В провинции много плюсов. Минус один- работа. И второй отсутствие хороших скидок в магазинах одежды и обуви. 

 

Насчет работы не совсем согласна, а вот про скидки да, скидок у нас практически и нет, очень редко реальные скидки. Года два назад перед новым годом, зашла в обувной магазин местного производителя, а там скидки, реальные причем, зимние длинные сапоги из натуральной кожи и на натуральном меху 2 тысячи рублей, взяла себе, потом маме, несмотря на то, что такие сапоги у меня уже были.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

Ну вообще-то да: фрукты, сыр  - каждодневная еда. 

И это и есть та разница в уровне жизни столиц и провинции, которую некоторые понять не могут.

Я вон когда в ветке про экономию радостные посты москвичек читаю, типа "я нашла, как сэкономить, можно вместо семги по 750 брать форель по 500, приготовить так же, и вкус блюда не меняется" - скептически хмыкаю. Минтая по 130 взять не хотите? Кильку соленую, штук семь, на полкило картошки? Обычный провинциальный вариант ужина, без сыра, фруктов и конфет. 

В этом разница уровней жизни. В том, что какие-то обычные в столицах продукты питания - на периферии исключительно праздничное, богатое, торжественное, редко позволяемое себе лакомство, или строго порционное, по чуть-чуть, побаловать себя, когда есть за что. А не каждодневная еда.

Это и традиции "не на унитаз работать", и единственная возможность хоть как-то и на что-то накопить. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Насчет работы не совсем согласна,

А я все равно думаю и  даже уверенна, что в Москве с работой проще. Например у нас очень трудно найти хорошую работу с приличным окоадом, ну чтобы на работать на нескольких местах.  Вот например нас шеф уменьшил менеджерам процент. Решил что слишком они стали зарабатывать, а заказов и на самом деле очень много.

Да и специфика работы менеджеров не дает возможность брать просто с улицы. Нашим надо иметь техническую подготовку, разбирться в допусках и посадках и прочее. Кроме этого взаимодействовать с конструкторами, технологами.  Одним словом  работа на высоком уровне.

Но никто не ушел. Ибо знают, что найти альтернативу трудно. В Москве думаю сменить работу не так страшно, не берем в расчет крупные компании. 

Кстати минтая я очень люблю и отнюдь не считаю ее ужасной рыбой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

А я все равно думаю и  даже уверенна, что в Москве с работой проще. Например у нас очень трудно найти хорошую работу с приличным окоадом, ну чтобы на работать на нескольких местах.  Вот например нас шеф уменьшил менеджерам процент. Решил что слишком они стали зарабатывать, а заказов и на самом деле очень много.

Да и специфика работы менеджеров не дает возможность брать просто с улицы. Нашим надо иметь техническую подготовку, разбирться в допусках и посадках и прочее. Кроме этого взаимодействовать с конструкторами, технологами.  Одним словом  работа на высоком уровне.

Но никто не ушел. Ибо знают, что найти альтернативу трудно. В Москве думаю сменить работу не так страшно, не берем в расчет крупные компании. 

Кстати минтая я очень люблю и отнюдь не считаю ее ужасной рыбой. 

И в Москве не везде зарплата большая, как и в регионах, в Москве с этим работодателям даже проще, они знают, что с регионов люди едут неизбалованные, а значит можно на них сэкономить. Тем более здесь еще есть такой нюанс, те, кто приезжает именно зарабатывать в Москву, как правило, живут в худших условиях по сравнению с домом, снимают жилье попроще и дешевле, питаются попроще, одеваться стараются по акциям, дабы накопить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Обычный провинциальный вариант ужина, без сыра, фруктов и конфет. 

Специально сходила в ветку о каждодневном меню, почитала страницу от 19 декабря, дабы после праздничным меню не искажать свои представления о питании людей. Фрукты почти у всех дома есть. B)И явно народ не голодает. Объясните опять же: как так? 

Вы одно пишите, я читаю другое. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

И явно народ не голодает.

А я разве говорила, что голодают? Не голодают. Просто сыр, конфеты и фрукты в провинции не еда, а деликатес. Фрукты дома есть, да, но они не еда, а награда и поощрение, не каждый, ой не каждый день себе позволяемое. Даже я, при своей фруктомании, чтоб купить себе раз в неделю фруктов и вволю наесться, сижу и считаю, на чем выгадать для их покупки. На молоке, конфетах и сыре обычно. Ну и на всем таком, которое не еда, а то, что едят после еды. Или не едят.

Голодающих нет. Но и очень мало таких, которые деликатесы считают едой.

Я потому и прицепилась к фразе про "каждодневную еду", что в провинциях она имеет совершенно другой состав. Качественный, а не количественный. 

А результатом этой разницы в составе каждодневной еды для провинциалов и являются отпуска, машины, ипотеки и прочие роскошества.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

И в Москве не везде зарплата большая, как и в регионах, в Москве с этим работодателям даже проще, они знают, что с регионов люди едут неизбалованные, а значит можно на них сэкономить. Тем более здесь еще есть такой нюанс, те, кто приезжает именно зарабатывать в Москву, как правило, живут в худших условиях по сравнению с домом, снимают жилье попроще и дешевле, питаются попроще, одеваться стараются по акциям, дабы накопить.

Да это понятно. Но и наши работодатели тоже знают ситуацию на рынке и не спешат повышать зарплаты. Более того убирают премии и бонусы.

Но в целом с вами согласна.  Но все равно в Москве вариативность  много выше, чем в провинции. А так когда приезжаю из Москвы всегда радуюсь, что у нас так спокойно и практически тихо. И расстояния даже в нашем очень вытянутом городе все равно много меньше. 

Моего сына приглашали на работу в Москву. Но он взвесил все нюансы и решил остаться в своем городе. Именно по причине расстояний. У себя он до работы идет пешком пятнадцать минут. А в Москве все было бы сложнее, тем паче что жилищную проблему пришлось бы решать самому. Правда оклад предлагали в два раза больше. Но вот пока так. 

2 минуты назад, Правая нога сказал:

чтоб купить себе раз в неделю фруктов и вволю

Соглашусь очень много денег на это уходит. Я специально считала в декабре отдельно по фруктам. Офигела. Но что делать? Пока  хочется побаловать детей, пусть и взрослых. Позже начну экономить. Вререди лето. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Верхотура сказал:

на двоих где-то в районе 8 тысяч на питание в месяц уходит

То есть по 2000 на двоих в неделю или по 1000 на человека? То есть грубо по 150 рублей в день три раза поесть в Москве?  Не верю. И никогда не поверю. Или вы живёте глубоко впроголодь.

У нас уже была крупная покупка, на носу ещё более крупная. Деньги спускать в унитаз не хочется, стали экономить. Карусель, Лента, все только по акциям. ТОЛЬКО. Раз в неделю закупиться где-то 3500 на двоих. Это 14-15 тысяч в месяц. И это, ребята, ужимаясь. И я жду того дня, когда мне не придется так ужиматься. А 1000 рублей на человека в неделю в Москве - ну представьте себе продуктовую корзину и разделите на 7. Грубо, чай, хлеб, картошка, морковка, лук, пару круп, макароны, молоко, кефир, творог, какие-нибудь апельсины (килограмм),одна курица, печеньки к чаю. Все, 1000 закончилась. Теперь делим на 7. Нет, можно конечно девочке одной питаться так, чтобы ноги не протянуть. Но с мужчиной - не представляю!

8 часов назад, Верхотура сказал:

коммуналка у нас меньше тысячи в месяц выходит,

Слушайте, вы при лучине сидите? То есть у вас тариф 5,38 ( против моего 4 с чем-то, Москва, просто все на электричестве), и вы платите за свет и воду меньше тысячи? На воду же у вас счётчики, правильно?

Я опять же скажу - до 2015 года и я платила меньше тысячи. Потом все резко поползли вверх. И да, на этой ниве я тоже экономлю.

Я не верю, что в Москве можно есть на 1000 в неделю. А, и коммуналку платить рублей 400( с человека). Правильно я посчитала? Если меньше 1000 за двоих. Нет, наверное можно. Если жить примерно как в голодные 90-е.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×