Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, все будет хорошо сказал:

Москвичи, как и провинциалы, все большую долю дохода просто проедают. Не до жиру.

Особенно если придерживаться правильного питания, то очень дорого выходит. Вредная пища стоит в разы дешевле. Поэтому приходится делать выбор - или пытаться выглядеть нормально, или экономить на своем здоровье и внешности. Я выбрала первое.

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

В Москве из несомненных плюсов , в первую очередь, возможность найти работу.

Только писала об этом, что нормальную работу примерно с 2014 года найти практически невозможно. Я нашла только по знакомству, если до этого только размещала резюме и был выбор как минимум из пяти вакансий.

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Яна сказал:

Только писала об этом, что нормальную работу примерно с 2014 года найти практически невозможно. Я нашла только по знакомству, если до этого только размещала резюме и был выбор как минимум из пяти вакансий.

Странно . В ветках про экономику пишут обычно, что в Москве работы вал.  У нас так только по знаеомству, причем давно.  А после 40 и знакомство плохо спасает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Странно . В ветках про экономику пишут обычно, что в Москве работы вал.  У нас так только по знаеомству, причем давно.  А после 40 и знакомство плохо спасает. 

Я 12 лет живу в Москве и могу вам сказать честно, что именно с 2014 ситуация вот такая. До этого находила сама работу вообще без проблем, и знакомых не было смысла подключать. А тут просидела 2 месяца без единого собеседования и запаниковала. Как минимум половина вакансий на Хэдхантере и ему подобных - левые. Ради интереса зашла посмотреть и они одни и те же, что 3-4 года назад. Для каких целей висят эти мертвые предложения, знают только их разместившие. Или предложение с очень маленькой зарплатой и перечнем обязанностей на 5 листов. Даже если будешь жить на работе, ты никогда все это не сделаешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎1‎/‎3‎/‎2018 в 02:35, Леди Яна сказал:

Я 12 лет живу в Москве и могу вам сказать честно, что именно с 2014 ситуация вот такая.

Да я примерно знаю, у меня много одноклассниц в Москву перебрались. Но я  думала, что тут чисто возраст играет роль. Просто у нас всегда так было.  А у вас вроде нет и на форуме много про жто писали и не в 2014 , а позже.

У нас была возможность переехать в Москву много лет назад. Но мы отказались от этой идеи. И когда возращаюсь, то всегда радуюсь как у нас все почти патриархально, хоть и миллионник. Но наверное уехали бы и жила себе. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карина Львица сказал:

 А вот жить на съеме и брать ипотеку - верх безрассудства не зная что завтра со здоровьем и с работой будет.

А что делать, когда других вариантов нет? Не у всех мамы с квартирами рядом. У нас в городе многие так ипотеку берут, уж лучше за свою платить, чем за чужую съем оплачивать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно смотрю Первый канал с некоторой завистью. Новости уже несколько дней начинаются с описания новогодних гуляний в Москве. И катки, и лыжня, и горки. 

У нас большой город. Вчера мы выехали семьей в центр. На главной площади ёлка, лабиринт Деда Мороза, катают на замученном олене, ледяные фигуры, каток. Прогулка по площади заняла у нас двадцать минут. Горка стоит деревянная, на своих тюбингах нельзя, можно арендовать под залог двух тысяч. 

По набережной прокатились. По Ленинградке прошлись. Посмотрели на гирлянды. Все путешествие заняло сорок минут. 

В Москве вроде как поинтереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в пресловутом Барнауле живу, но в Алтайском крае. Тут интересовались, как прожить на 15 тысяч рублей (моя нынешняя зарплата). Вот смотрите. За свет плачу чуть больше тысячи. За интернет, телефоны около 700, бывает меньше. Все. Это обязательные выплаты за месяц. Вода своя (электроэнергия), отопление раз в год (уголь, дрова). На работу почти всегда пешком. Ну на рынок (вернее с рынка) могу приехать, такси или автобус. Мясо по разному, если с рук - 200 р кг, на рынке подороже, до 300 в зависимости, что надо. Молоко 41 р за литр, можно конечно домашнее брать, но я его не люблю. Всякие крупы, макароны подкупаю по мере надобности. Муку брали по осени два мешка по достаточно низкой цене, но очень хорошего качества. Хлеб пеку раз в неделю, привычка, в свое время дочери готовила всё домашнее, вплоть до конфет из-за аллергии. Все овощи выращены на своем огороде, процесс как можно более усовершенствован, чтобы было меньше трудозатрат. Все прекрасно сохраняется в погребе, морковь, картошка, свекла, капуста, соленья. Ну и в сезон ягоды, яблоки, арбузы, дыни. Но и покупаем летом много фруктов. Зимой тоже яблоки, мандарины, орехи. В продуктах пока ограничений нет. А, вот летом бройлеров вырастили, все подспорье. Пока живут семьёй - легче. Когда кто то остаётся один - тогда значительно сложнее.

Техникой мой дом оснащен очень хорошо, всё для облегчения быта. Машины нет, но это выбор мужа, не хочет. 

Медицина обычная бесплатно. С талонами у нас проблем нет. Но вот сейчас я езжу на обследования в Новосибирск - тут уже все платно, и цены там выше, чем в нашем регионе. Но это мой выбор. У нас мне предлагали бесплатно, но с определенным вредом для здоровья. Контраст раз в три месяца не самый лучший выбор, поэтому пока платно. Часть обследований проходим платно, чтобы не ездить туда, сюда, на дорогу больше потратишь. 

Выбор одежды, обуви очень плохой, берем не часто. Увлечения у меня обычные, книги,  вышивание, сейчас вот мочалку пытаюсь связать. Это не великие расходы. Путешествовать не получается от слова совсем. Сначала строились, тяжело было, хозяйство держали, никуда далеко не уедешь, сейчас отец с нами живет, 82 года, не бросишь. Так что я толком нигде и не была. 

Дети живут нормально. Старшая не любит куда то ездить, а младшая с мужем в Тайланде были, в этом году в Италию ездили. Не очень понравилось, как ни странно. 

Мне кажется, здесь жизнь застряла между СССР и девяностыми,  мы совсем далеки оказались от столичной суеты, лоска. Я московскую жизнь не представляю от слова совсем. У меня в столице живет сестра, но там такой уровень жизни, который для меня полностью абстрактный, а она тоже не может представить, что люди действительно могут получать такую зарплату, не верит. Поэтому что тут можно сравнивать? Это два совершенно разных мира. Вот и хотелось бы, чтобы эта пропасть стала по меньше хотя бы.

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

В Москве вроде как поинтереснее.

Однако сидят москвичи все замотанные работой и пробками по своим квартирам. :) На самом деле, я не знаю. Мне рядом, но, ни разу не ездила просто посмотреть, погулять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грильяж сказал:

В Москве вроде как поинтереснее.

Соглашусь, что интереснее) Но если выйти в центр, а это не для живущих в центре Москвы, как минимум час дороги в одну сторону. Если не брать, как некоторые знакомые с собой термос с чаем и бутерброды, я это не очень люблю, то как минимум около тысячи рублей на прогулку с перекусом уйдет.  

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Однако сидят москвичи все замотанные работой и пробками по своим квартирам. 

Приезжала моя родственница в гости. Ну как положено, Красная площадь, Поклонная гора, Бородинская панорама. И она с таким восхищением мне говорит: я бы вот каждую неделю куда-нибудь бы ходила в Москве, а ты дома сидишь.

А я дома сижу, да. 5 дней в неделю в 5 повстаю, 4 часа в день на дорогу потрачу и все, всю субботу тупо лежу в кровати дремлю, только к вечеру отхожу, могу стирку закинуть. Все, суббота прошла. И каждый раз думаю, как хорошо, что детей нет, а то бы не мама была, а кусок нервов. А так да, думаю, что в Москве интересно. Может еще выберемся в  выходные в центр

.

Изменено пользователем Мышулькин
ошибка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего жить в провинции, имея зарплату выше средней по региону. Репетиторы у нас 350 рублей за час, а не за 45 минут. Самый крутой и блатной имеет 400. Стрижки за 50 рублей, конечно, не бывает, но от 250 начинается. И, конечно, большой плюс у нас, это возможность купить мясо, птицу напрямую от фермеров. Самое дорогое мясо это говяжье почечное филе стоит 550 руб. Да и картофель, морковь, лук, яйца можно купить у знакомых на рынке, качество, конечно не магазинное.

Одеваемся мы уже давно в интернет-магазинах, вещи доставляют на дом бесплатно, что не подошло, сразу же возвращаешь. Так же и бытовую технику, заказать можно хоть черта лысого.

Вот с развлечениями не очень, но я не думаю, что жители столиц прям каждую неделю в театрах бывают. 

Ещё огромный плюс, у нас открылись платные медицинские центры, 600 руб. первичный приём,  потом дешевле. Как же я жалею, что их раньше не было, сколько с больным ребёнком пришлось в очередях по 2-3 часа сидеть. Сейчас красота, записался, пришёл ко времени, всех дел на 15 минут. Да и анализы сдать можно без всяких направлений и толкучки.  У меня, бывало, пока ребёнок в очереди на кровь посидит,  к тому моменту, как в кабинет заходить, уже сознание теряет. 

Везде есть свои плюсы и минусы, живому человеку никогда не угодишь.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Однако сидят москвичи все замотанные работой и пробками по своим квартирам. :) На самом деле, я не знаю. Мне рядом, но, ни разу не ездила просто посмотреть, погулять.

Регулярно, чуть выдавалось свободное время, гуляла по Москве, столько исходила, увидела, рассмотрела. Я же приезжая была)  Особенно нравилось с дочерью на машине ездить, где она была за рулем, часто и много ездили, просто катались- Москва совсем другая, величественная, помпезная, не то что до метро и из метро. А какая красота открывается вечером, когда город в огнях, проехать по набережной, по мостам через Москва-реку!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Красный мак сказал:

Но вот сейчас я езжу на обследования в Новосибирск - тут уже все платно, и цены там выше, чем в нашем регионе. Но это мой выбор. У нас мне предлагали бесплатно, но с определенным вредом для здоровья. Контраст раз в три месяца не самый лучший выбор, поэтому пока платно. Часть обследований проходим платно, чтобы не ездить туда, сюда, на дорогу больше потратишь. 

Какой же это ваш выбор? Это не ваш выбор. Это проблема провинциальной медицины. Вы вынуждены платить и мотаться в соседний регион. Что это за обследование, которое вредит здоровью!

6 минут назад, Мышулькин сказал:

А я дома сижу, да. 5 дней в неделю в 5 повстаю, 4 часа в день на дорогу потрачу и все, всю субботу тупо лежу в кровати дремлю, только к вечеру отхожу, могу стирку закинуть. Все, суббота прошла.

Вот и я попробовала в Москве пожить, пусть не в 5 вставала, но все равно тяжело. Дома у меня почти все в шаговой доступности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А какая красота открывается вечером, когда город в огнях, проехать по набережной, по мостам через Москва-реку!

Так это и Сочи, например, тоже ничего. :) И многие другие города России. Видела я, конечно, Москву и вечернюю и новогоднюю, и в театрах была и на концертах, но, как-то сильно не греет, посмотришь один два раза и все. Театры, концерты дорого, не наездишься, да и мне из области далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎1‎/‎3‎/‎2018 в 03:22, Эмбер сказал:

Какой же это ваш выбор? Это не ваш выбор. Это проблема провинциальной медицины. Вы вынуждены платить и мотаться в соседний регион. Что это за обследование, которое вредит здоровью!

Ну что тут сделаешь, это просто неудачное расположение образования, а высокопольный томограф один в Сибири, в Новосибирске. Это просто частный случай. 

Речь в принципе о том, что вот лично я не хочу в Москву, мне нравится жить здесь и сейчас, мне нравится неспешный образ жизни, отсутствие суеты, но не нравится как просел уровень жизни за последние три года. Что разрушается наш городок, что закрываются предприятия, что столице нет дела до своих окраин. И да, мне не нравятся лозунги, что если вам плохо, уезжайте, добивайтесь, я хочу, чтобы жизнь была везде по стране, а не в двух, трех городах. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

В ветках про экономику пишут обычно, что в Москве работы вал.  

Я нынче интересовалась работой в Москве по своей специальности. Берут с руками и ногами. Предлагают хорошо-богато платить (по сравнению с моей нынешней зарплатой). Мне за 40. Учитель я. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, Сочи тоже ничего. 

Сейчас вот 12 в тени. А на солнышке так прям совсем весна. 

Представляю какое счастье сейчас людям, которые приехали на праздники погулять в такую погоду. 

Я мне что - мне обычно. Уговариваю своих выйти погулять. Только погулять. 

1 числа билеты в кино были по 1,5 тысячи, 2-го уже подешевле. 

Но я и подешевле не пойду, не люблю толпу, не хочу, чтобы мне ноги оттоптали. Там же сейчас "паломничество". 

В центре хорошо, красиво. 

Писали про Архангельск, что чуть в сторону - и деревянные мостки.

А у нас чуть в сторону и мусорная свалка на объездной дымится. Не представляю, как люди в том районе живут.

Но ведь едут, скупают жилье. Чуть далее от центра - постоянные отключения электричества. На Мамайке говно чуть ли не на голову людям течет. В садиках мест нет, В школах классы есть по 40 человек. 

И по ритму жизни Сочи превращается в филиал крупных городов, курорт это теперь только на Поляне, в некоторых санаториях , на набережной. 

А уровень жизни настолько разный, что и представить трудно. Знакомая подруги, напрмер, тратит за месяц -два 500 000. Это не опечатка! 

А кто -то принесенные вещи, учебники в храме берет, и говорит, что лучше будет " жить впроголодь", но у моря. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Акварелька сказал:

Причем здесь жемчуга?

В Ростове-на-Дону  бухгалтер, например,  добирается до работы за 2000р/мес и 1,5-2 часа по времени. Покупает такую же продуктовую корзину. Покупает шмотки намного дороже и намного хуже по качеству.  Только получает не 52 тыс, а 25. Трудозатраты абсолютно те же - тот же "бешеный ритм жизни", а выхлоп в 2 раза меньше.

Но недвижимость-то в два раза дешевле тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

Я нынче интересовалась работой в Москве по своей специальности. Берут с руками и ногами. Предлагают хорошо-богато платить (по сравнению с моей нынешней зарплатой). Мне за 40. Учитель я. 

Семейная пара учителей возрастом около 50 вынуждены были уехать в соседнюю Нижегородскую область. Потому как зарплаты учителей в нашей нищей Кировской области низкие. Школы умирают вместе с деревнями и селами. Это к вопросу как замечательно жить в провинции, до работы пять минуть пешком, прекрасная экология, свежий воздух, свои продукты, мясо и мед. Не поняли и не оценили всей прелести.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Скоро осень сказал:

Семейная пара учителей возрастом около 50 вынуждены были уехать в соседнюю Нижегородскую область. Потому как зарплаты учителей в нашей нищей Кировской области низкие. Школы умирают вместе с деревнями и селами. Это к вопросу как замечательно жить в провинции, до работы пять минуть пешком, прекрасная экология, свежий воздух, свои продукты, мясо и мед. Не поняли и не оценили всей прелести.

А у нас большая часть подмосковных жителей мотается в Москву на работу, ибо предприятия, в том числе и градообразующие развалены давным давно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

А у нас большая часть подмосковных жителей мотается в Москву на работу, ибо предприятия, в том числе и градообразующие развалены давным давно.

 

А у нас нет большого смысла в областной город на работу ездить. Зарплаты в городе тоже небольшие, а расстояния в области немаленькие. Вся зарплата на транспортные расходы уйдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Ну так вы реально думаете, что такие зарплаты здесь у всех? Я вас разочарую - это не так. И вот с зарплаты моих коллег ипотеку никто не даст никогда, собственно, как и при зарплате воспитателя, рядового бухгалтера и многих, многих других. 

Так я отметила, что у нее 3(!) работы плюс калымы. В нашем городе у нее была только одна плюс калымы изредка. Свои 70-80 она отрабатывает по полной программе. 

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Нюанс то тоже из нюансов состоит, поскольку кроме затрат на жилье есть еще обязательные траты, которые могут быть несущественны в провинции и существенны в Москве, также и наоборот, тот же проезд в Москве он намного дороже и выливается по итогу в довольно существенную сумму. Поэтому рассматривать именно сумму в денежном выражении несколько неправильно.

Ну вот с той же моей приятельницей. Да, порой она ночует на работе, в мастерской. Да, дорога дорогая, но на выходе конкретно ей в разы выгоднее жить в Москве. Я уже молчу про то, что она, живя и работая в столице, может и родителям помочь, раз в год, например, подарить бюджетную путевку в  санаторий. Пока жила дома, ей родители, случалось, помогали. 

Про друга своего вообще молчу, там товарищ очень хорошо поднялся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро осень сказал:

А у нас нет большого смысла в областной город на работу ездить. Зарплаты в городе тоже небольшие, а расстояния в области немаленькие. Вся зарплата на транспортные расходы уйдет. 

А у нас негде работать, если не ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Скоро осень сказал:

Это к вопросу как замечательно жить в провинции, до работы пять минуть пешком, прекрасная экология, свежий воздух, свои продукты, мясо и мед.

Везде хорошо, где нас нет. Я родилась и выросла в подмосковной деревне. В 90-е годы приезжал мамин брат с женой из Москвы и восторгались нашим воздухом и парным молоком. А нам, извините за грубость, тогда жрать было нечего, кроме картошки и овощей, ну и молока, конечно.По осени только поросенка и теленка резали. Но это они не замечали, а воздух вот да, хороший был наверное. 

У меня родные из Самарской области имеют квартиру заграницей, жена не работает от слова совсем, отдыхают там все лето. Другие родственники из той же Самарской области родителям ремонт сделали за миллион с лишним без кредитов. Я могу сделать выводы, что в Самарской области все сплошь миллионеры живут?

Я к чему это пишу. Со стороны можно показаться, что и в Москве все шоколадно. Надо же рядовой бухгалтер в отдельно взятой компании 52 грязными получает, магазинов много, развлечений. Ну приедьте, поживите, поездите на работу по 4 часа в день, помотайтесь по пробкам, тем более, что некоторые к ним привычные, по 20 минут стоят у себя в городе. Да-да, и в театры сходишь и в кино, аж каждый день по 2 раза, утром и вечером.

Только большинство не слышит москвичей, что не все хорошо живут и не все хорошо зарабатывают, так же как и во всей России. Вон @Манюсенька пишет, что на рынке одевается и в отпуске не была, только кто ее слышит? 

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Однако сидят москвичи все замотанные работой и пробками по своим квартирам. :) На самом деле, я не знаю. Мне рядом, но, ни разу не ездила просто посмотреть, погулять.

Я не сижу, муж тоже не сидит. Но мы заточены под «помотаться», как моя бабушка говорит. Мы можем выйти с ребёнком на площадку около дома, нам станет скучно и мы махнём на Красную площадь. Это запросто такое. Энергии много, девать некуда, похоже. 

По поводу работы: в торговле работы по-прежнему валом. От продавцов до директоров магазинов. Дефицит адекватного линейного персонала достаточно острый. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×